Голосование

Стоит ли делать набор печатных плат для сборки простого РР по модульной технологии

Да, стоит.
26 (78.8%)
Нет не стоит.
4 (12.1%)
Стоит но в другой комплектации.
3 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Re: Стоит ли делать набор печатных плат для сборки простого РР по модульной техн  (Прочитано 172544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Тут в одной теме Василий упоминал, что при заказе у китайцев плат размерами 10х10см их цена получается намного дешевле.
Тогда может имеет смысл сделать набор плат небольшого размера следующего содержания:
1. Плата усилителя РР на ходовых лампах типа 6п1п, 6п14п или 6п6с - моно вариант - один УМ на одной плате.
2. Бп тоже моно вариант без ЭД.
3. ЭД можно на одной плате 2 штуки под питание анодов и вторых сеток.
4.  ..... что ещё нужно - например отдельную плату со стерео вариантом драйверных ламп в рассчёте на монтаж выходных ламп на корпусе усилителя. Хорошо пойдёт для рогатых ламп типа ГУ32.
5. Можно сделать вариант преобразователя не балансного сигнала в балансный на отдельной плате. На любителя так сказать...
6. Можно сделать задержку подачи анодного напряжения на реле секунд на 40-60.
7. Коммутатор входов, плату для крепления выходных клемм на задней стенке усилителя и т.д ...

Одним словом сделать набор платок для сборки усилителя в разных вариантах.
Если это нужно - могу поработать в спринте.

Например вот такая платка будет для УМ

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На ней можно будет распаять как классический ФИ с разделённой нагрузкой, так и два моно варианта SE с возможностью сделать из них УМ с симметричной топологией (мс на отдельной плате).

А вот примерно такой БП

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вся конструкция усилителя будет модульной. примерно как на этом фото

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 02:24:27 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Например вот такая платка будет для УМ

Универсальная плата плата под два однотакта или один двухтакт - вещь очень полезная. Понял это используя под однотакт плату от клубного симметричного РР. Однозначно надо.

А вот примерно такой БП


БП с цепью регулировки смещения тоже вещь интересная и полезная. Сразу небольшое предложение по этой плате. От резисторов которые работают в CRC фильтре анодного надо вывести дорожки на край платы под винтовые клеммы. Рядом с ними сделать вывод земли. Тогда можно будет вместо этих резисторов подключить ЭД, или железный дроссель - кому как нравится.
Отверстия под ноги больших электролитов сделать двойными, как минимум под 2 близких типоразмера. Побольше и поменьше. Точно так же под шунтирующие пленочники сделать по несколько отверстий в ряд, чтобы можно было установить конденсаторы нескольких типоразмеров.

По плате ЭД тоже надо немного подумать, как добиться максимального удобства и универсальности.
Вот тут наверное немного ее пообсуждаем и потом более менее конечный вариант перенесем сюда чтобы все было в одном месте.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5906.0

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Предложение очень интересное, правда, как сказать, например, кто то уже участвовал в клубных проектах и не все виды плат могут понадобиться, каждый наверно будет делать выбор под себя?

Еще один актуальный вопросик, не совсем по теме, если делать отдельно плату ФИ на МС ( на мое Имхо, интересный вариант), если это OPA1632, то может сделать на них групповой заказ? У китайцев  подделки, а без МС ки проект симметричного УМ не актуален. :)

и добавил...
Универсальная плата плата под два однотакта или один двухтакт - вещь очень полезная. Понял это используя под однотакт плату от клубного симметричного РР. Однозначно надо.
Согласен о полезности этой платы, но вот как быть с ее универсальностью? На ней лампы шире чем 6п6с или 6п3с уже стоят слишком близко, хотел на КТшках или ГУшках......, в прочем можно панельки раздвинуть и на проводках подключить к плате :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 08:36:21 от aleksandrtmb »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
если делать отдельно плату ФИ на МС ( на мое Имхо, интересный вариант), если это OPA1632,
Делать плату ФИ на микросхемах надо на обычных ОУ. Пусть даже их потребуется по паре штук в канал. Как выяснилось, найти обычные ОУ проблем не составляет, а вот полностью дифференциальные вещь редкая, дорогая и не факт что не попадется подделка. Размер платы нам никто не ограничивает. Можно на ней развести две схемы ФИ одну на обычных ОУ другую на дифференциалах.
Причем на плате 10х10См уместятся варианты как под ДИП так и под SO8 корпуса.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Всё в принципе понятно. Платки я так набросал на скорую руку. Потом доработаю по накопившимся пожеланиям и предложениям.
Тема как раз создана для двух целей. Первая - понять скольким человекам это нужно. Вторая собрать предложения и пожелания.

Единственное что сейчас скажу - платы ограничены размерами 100х100мм, поэтому с универсальностью - под большие лампы и разнообразные типоразмеры деталей вряд ли что выйдет.

У кого есть свои наработки по платам вроде файлов .lay можете постить в эту тему - может пригодиться при разводке.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Делать плату ФИ на микросхемах надо на обычных ОУ.
Можно, а может и лучше  так, специализированные МС дорогова ты....., в теме про «симметричный», дали схему на обычных ОУ,  там вроде LM318, МС ка не из новых, нужен ближайший аналог.....

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Делать плату ФИ на микросхемах надо на обычных ОУ.
Тогда вопрос - где готовая отработанная схема? Надо ведь делать то, что проверено и имеет хороший результат.

Размер платы нам никто не ограничивает.
Это надо уточнять по деньгам. Василий Карта писАл, что 100х100 мм сильно дешевле. Если делать большие плпты и за дорого, то уж лучше под конкретный проект.

и добавил...


Вот схемка на простых ОУ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Надо только смакетировать и послушать

ПО поводу спец микросхем кроме ОРА1632 и THS4131 есть ещё LME49724.
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=LME49724
Кто ещё знает аналоги?

А ещё вот здесь есть смысл порыться
https://www.chipdip.ru/catalog-show/90879-differential-amplifiers
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 09:14:54 от Viktor D »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
платы ограничены размерами 100х100мм, поэтому с универсальностью - под большие лампы и разнообразные типоразмеры деталей вряд ли что выйдет.
Как вариант, ПП под одну лампу ВК, с элементами фикс. смещения или авто, можно будет поставить более крупные лампы (300В, КТ88, ГУ-50), если это кого то заинтересует.... :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
    Размер платы нам никто не ограничивает.

Это надо уточнять по деньгам. Василий Карта писАл, что 100х100 мм сильно дешевле.

Я имел в виду то, что 10х10см для 4-6 корпусов SO8 или даже DIP8 это как футбольное поле. Все вместе БП уместится с превеликим простором.


и добавил...
Кто ещё знает аналоги?

TSH4130
TSH4140
TSH4150
THS4151
Вот есть табличка с полностью дифференициальными усилителями от Линеар Очень удобно выбирать.
http://www.linear.com/parametric/fully_differential_amplifiers

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тут в одной теме Василий упоминал, что при заказе у китайцев плат размерами 10х10см их цена получается намного дешевле.
интересно было бы сначала сумму конечную узнать. :yes:
перед тем как............
а то получится каша из топора.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А вот такое соображение:
Кроме кожаного корпуса я ни разу в этих платах не сажал лампы в их отверстия. Да и жестко заданные на плате места для ламп сильно ограничивают варианты корпуса. Если бы просто платы с выведенными набок контактами, я бы взял побольше.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Как пример Dynaco St-70 (там на плате только лампы предварительного каскада) 



или гитарные усилители, где весь пассив собран на плате, к которой ламповые панели подключены проводами.



Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
хороший БП без платы трудно собрать :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Как пример Dynaco St-70 (там на плате только лампы предварительного каскада) 

А вот такое соображение:
Кроме кожаного корпуса я ни разу в этих платах не сажал лампы в их отверстия. Да и жестко заданные на плате места для ламп сильно ограничивают варианты корпуса. Если бы просто платы с выведенными набок контактами, я бы взял побольше.

4.  ..... что ещё нужно - например отдельную плату со стерео вариантом драйверных ламп в рассчёте на монтаж выходных ламп на корпусе усилителя. Хорошо пойдёт для рогатых ламп типа ГУ32.


и добавил...
хороший БП без платы трудно собрать :yes:
Согласен. Но вроде такие платы у нас уже есть судя по фото ;)

и добавил...
Кстати по принципу Dynaco St-70 я хотел делать плату для УМ с симметричной топологией с СРПП в драйверной части...


и добавил...
За сутки только трое проголосовали ЗА. ...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
интересно было бы сначала сумму конечную узнать.
перед тем как............
а то получится каша из топора.
китайцы возьмут баксов 5 за десяток плат. плюс доставка. возможно (чтоб не было проблем с таможней попричине большого количества единиц) стоит просто укомплектовать набор файлов для заказа, а заказ собрать только для тех кто по 1-2 платы заказывает. остальные могут себе сами заказать.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
За сутки только трое проголосовали ЗА.
В первом посте Вы изложили  варианты все интересные, как нужно проголосовать, конкретно какие платы нужны?

Некоторые клубные платы у меня есть, скажу прямо, хотелось бы собрать мощный РР в моноблоках и SE, на ГУ-50 (300В :cr:), тоже в моноблоках :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
китайцы возьмут баксов 5 за десяток плат.
Познакомьте с китайцем, Хочу под шим контролер платок заказать

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, iteadstudio.com seeedstudio.com jlcpcb.com

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
EasyEDA еще очень дешевые и качественные, я там заказываю сейчас вместо резонита.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
xar, а доставка там как считается (к примеру, от jlcpcb.com)? Или сами не заказывали?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
dm34, доставка не бесплатная, пара-тройка комплектов (20-30 плат) в районе 10 баксов получается. опять же в зависимости от типа доставки. я обычно штук 5 комплектов уже федексом доставляю (~50 баксов) так как размазанная по платам цена уже небольшая, а сроки идеальные.

и добавил...
EasyEDA еще очень дешевые и качественные, я там заказываю сейчас вместо резонита.
EasyEDA это в первую очередь средство разработки. учитывая что большинство сервисов уже прикрутили к себе просмотр загруженных плат через EasyEDA осмелюсь предположить что сотрудничество обоюдное и заказ в итоге идет через эти же конторы.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Цитировать (выделенное)
EasyEDA это в первую очередь средство разработки. учитывая что большинство сервисов уже прикрутили к себе просмотр загруженных плат через EasyEDA осмелюсь предположить что сотрудничество обоюдное и заказ в итоге идет через эти же конторы.

Ну не важно кто они там в первую очередь. Но я их использую потому, что при заказе плат до 100х100 цена всего два бакса за 5-10шт + доставка 12. И только у них приемлемые цены из китайцев на платы которые больше 100х100. Пробегись по сайтам и забей в размерах например плату 150х250 у них будет самая адекватная цена.  Качество отличное при этом.  Срок изготовления около 3 дней, думаю у них свои мощности все таки. То что у них там есть среда разработки пофиг, я использую только производство плат по моим герберам.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
думаю у них свои мощности все таки
я неправильно выразился. своих мощностей скорее всего нет ни у одной из контор. все заказывают панель максимального размера у крупных производителей. собирают заказы и отдают оптом.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Нужны платы, что в самом верху от Виктора. Очень удачный вариант УМ. Можно сделать один канал РР, два канала SE и один канал SE с запаралеленными выходными лампами. Городить микросхемы на плату никчему, уже есть такой вариант, ну и микросхемы или трансформатор при желании всегда можно приколхозить, если, конечно же, понадобится. Пожелание предусмотреть отверстия для пальчиковых и октальных ламп. И без БП, в общем минималка по цене и максималка по универсальности

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Xoma000, А EasyEDA принимают файлы .lay или надо что то другое?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А EasyEDA

вот что народ пишет...........

Сейчас у них какая то акция, они аж за 2 бакса предлагают дециметровые платы, количеством 10шт. Но тут есть великая китайская хитрость. Скинув цены на платы они, говорят, подняли цены на доставку. :))))

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Viktor D, вроде как везде надо gerber файлы. но есть инструкции как их получить )

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Сейчас у них какая то акция, они аж за 2 бакса предлагают дециметровые платы, количеством 10шт. Но тут есть великая китайская хитрость. Скинув цены на платы они, говорят, подняли цены на доставку. )))
Возможно, я когда заказывал последний раз было 12 долларов, а 10х10 стоили 4.5 бакса. Мне они нравятся они из-за нормальных цен на большие платы.
Да, принимают только в герберах.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Согласен о полезности этой платы, но вот как быть с ее универсальностью
Для пальцОв - отдельная ПП.
Октал - отдельная.
Для жарящих (6П36С) - отдельная.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
еще раз. здесь набирать количество бесполезно. лучше наплодить сколько нужно плат разного вида. я честно говоря даже не вижу смысле групповой заказ делать ибо рассылать по россии выйдет дороже.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
У кидайцев оригиналы-герберы хранятся?
("А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!")

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, более того! у некоторых есть возможность заказать платы и открыть доступ. потом с каждой покупки тебе еще и маржа капать слегка будет.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Это неправедная маржа.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, ну почему? Китайцы позиционируют это как оптимизацию расходов. Считай доставляют сразу заказчику.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
- Вась. Давай бухнем.
- Я ж завязал.
- Ну давай.
- Давай. Ты и мертвого уговоришь.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
По поводу заказа плат и рассылке их народу я ничего не говорил. Это каждый будет решать сам. Я только хочу попробовать развести платы под разные проекты.
Пока вилится простой проект РР на 6п1п и к нему отдельно БП. Вот эти 2 платы доведу до ума.
Дальше посмотрим куда двигаться.

Ещё такой вопрос а почему именно назмер 100х100 мм такой выгодный?что если 120х80  - это уже будет дороже?
Просто иногда квадратная плата неудобна в применении.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
любое отступление от "китайских правил" влечет за собой подорожание
(все это самообман) :yes:
приходится плясать под эту китайскую дудку да еще и с сомнительным результатом............ :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Viktor D, как уже писал - они раскидывают мелкие платы по большой панели. видимо так удобнее и так прижилось. раьнше было 50х50, но видимо конкуренция сделала свое дело.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
По поводу заказа плат и рассылке их народу я ничего не говорил. Это каждый будет решать сам
Мне нравится когда общий заказ, списки, сборы, потом схемы предлагаются, вобщем коллективное творчество, ощущаешь что ты не один и это держит в тонусе. Если делать в одиночку, то текучка всегда вытяснет это из памяти. У меня, например, жизнь разъездная, и, к тому же, грядёт очередной междугородний переезд, сборы идут потихоньку. Вобщем я за клубные проекты двумя руками, меня это стимулирует к концентрации на теме, собранности, ответственности  :drink:  :fr:. А печатки оказались очень удобны, неспешно паяю к новому году однотакт 6Ж11П триод и 6П41С триод.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Timbuktu, так ведь платы получатся пусть по баксу за штуку. а доставка по россии? :d_know:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Заказная бандероль 50-100 руб

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
по баксу за штуку
По баксу они никак не получатся, ну и если десяток брать, то пересылка мелочь

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
По баксу они никак не получатся
Если $5 за десять, это 30 руб.
+ доставка сюдой.
Типа того = $1.


и добавил...
Вчера мысль пришла.
Эти печатки и есть "палка с дыркой", озвученная мной бизнес-модель.
Даже две палки - наша и китайская.
Немного переведу - нужны всем, просты, производство в порядки проще относ. сложных изделий РЭА.


и добавил...
По делу.
Как завещал нам Миша-Лектор, делайте БП на диодах Cree (и подобных) + "эл. дроссель".
Прикупил в Компэл простенькие на 600В и 1А. По памяти...
С интересом местных посредников вышли по 85 р., что айс.
Вот под них и надо делать ПП. Корпус там, правда, извращенный. Сейчас найду.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 08:25:09 от Карта »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Вася, вопрос в том, что коллективно веселей, если по одному, то многие и не будут иметь платы, просто отложат как-нибудь на потом, а потом забудется, а когда вместе, то у меня уже несколько видов плат имеется, вот в чём кайф клубности, в процессе присоединяются многие и это и есть положительный аспект...

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Сейчас найду.

https://www.compel.ru/infosheet/CREE%20PWR/CSD01060E

и добавил...
вопрос в том, что коллективно веселей

А кто спорит? Это единственное жизнеспособное решение.


и добавил...
О птичках...
То бишь, "жизнеспособности".
Это нельзя забывать. Впереди - большие приключения. Держаться надо вместе.
 :off:
Когда-то ввел термин "выживаемость программ". Как всегда, через несколько лет стал официальным у наших партнеров.


и добавил...
по теме:
! No longer available
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 09:12:15 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
по теме:

видео это хорошо . :v:
а вот если все реально заказывать то выходит совсем по другому........... :yes:

вот чел там заказывал.

""""Заказ обошелся бы мне в $23,92 за первую плату (46х54 их 30шт) и $33 за вторую (42х36 их было 50шт с красной маской). И плюс еще $49,54 DHL доставка. Итого 106 баксов. За 14 квадратных дециметров текстолита. Две стороны, маска с двух сторон, шелкография с двух сторон. Около 6200р или 440р за дециметр. (На ноябрь 17 года).

читал вот здесь http://easyelectronics.ru/zakaz-plat-v-jlcpcb.html
а в конце статьи там еще много разных отзывов. ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Сейчас позвонил товарищу, а тот как раз с гражданином, который заказывал.
$12 - десять плат, десять дециметров, включая почту России.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
хорошо однако :v:
уже и не знаешь кому верить.............. :d_know:

и добавил...
еще бы у товарища не плохо было узнать следующее..........
толщина меди
толщина текстолита, металлизация,  и Т.Д.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
а тот как раз с гражданином
водку пьянствует, и безобразия хулиганит.
Кстати, трассировали "Топором" (TopoR), что греет. Потом - в PCad, и заказ.


и добавил...
не плохо было узнать следующее
еще лучше - пока не уехал в командировку - заказать мелочь какую-нить.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
еще лучше - пока не уехал в командировку - заказать мелочь какую-нить.

вот есть такая мысль  ???

взять за основу нашу плату ЭД (клубную) выкинуть из нее диодный мост,большие емкости как сделал Александр (ТАНк)
получится тогда на одном дециметре как раз две платы ЭД.
да и заказать на пробу 10 шт  вапще ХАЛЯВА !!!  :v:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
$49,54 DHL доставка
я ее шугаюсь, сей DHL. Да, и недавно где-то что-то проходило, что она фунциклиерт зело поганей нашей почты.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я ее шугаюсь, сей DHL.
да неее...... нормально пашет :v: проверено неоднократно. :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Цен шугаюсь, в случае Али.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
сделал Александр (ТАНк)

я вот про что(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Цен шугаюсь, в случае Али.

это ДА !!! :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
> я вот про что
А нельзя ли таки с чем-то совместить ЭД, и догнать это до дециметра, и радиатор отдельно?




и добавил...
это ДА
на Алишке доплачиваю 40..150 р., если нужно, и идет е-пакетом.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А нельзя ли таки с чем-то совместить ЭД, и догнать это до дециметра, и радиатор отдельно?

я же так и хотел .  на одном дециметре - две платы ЭД (с возможностью их разделить )
или одна ЭД + еще что то.....

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Один дроссель у меня занимает размер 30х60.
Чуток его подправить и на 1 квдм влезет 4 штуки. Я завтра утром как приду выложу в тему оба варианта. Переделку клубного и свой.
4 ЭД это на 2 анодных (по каналам) и на 2 для ЭС (или на питание преда отдельно).

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
во во....... :v:

еще в два раза "халявнее будет" :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Выпускался когда-то такой мааааленький и совсем простенький усилитель Dynaco ST-35.  Некоторые меломаны и сейчас за ними гоняются и покупают их на ибэй. Там монтаж был на паре малюсеньких платок, по одной на канал. Чем не вариант под тему ветки?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Оно.
По хорошему, EL84, дорого, но хорошо.



и добавил...
Плавно перетекающий в моноблоки.


и добавил...
еще лучше - пока не уехал в командировку - заказать мелочь какую-нить
Процесс пошел. Завтра начнется.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 21:39:37 от Карта »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Выпускался когда-то такой мааааленький и совсем простенький усилитель Dynaco ST-35.  Некоторые меломаны и сейчас за ними гоняются и покупают их на ибэй. Там монтаж был на паре малюсеньких платок, по одной на канал. Чем не вариант под тему ветки?
Так оно почти тоже самое и есть. См первый пост. Завтра подправлю платки.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Выходнички надо иметь не гигантские и недорогие, полагаю.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Выходнички надо иметь не гигантские и недорогие, полагаю.
Да. Желательно, что бы влезали под плату.

и добавил...
Будет усилитель этажерка. И ТАНы тудаже под плату.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
накидал по быстренькому ЭД размер  50мм Х 100мм :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
лучше 99.

это не проблема.
посмотрим что завтра еще Александр покажет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Я сразу предлагал ЭД маленьким делать.
Всё же небольшой электролитик на входе ему надо примерно 100мФ - такие бывают тонкие Д= 18мм.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Я сразу предлагал ЭД маленьким делать.
можно на одной плате 100 Х 100 мм сделать пополам ЭД и стаб на экранную сетку например  :v:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
только резать ручками придется.

и добавил...
так то на 100х100 они не по одной штуке поместятся

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
можно сделать фрезеровку и тупо сломать пополам. :)

как на клубных платах................

и добавил...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
можно сделать фрезеровку и тупо сломать пополам.
низзя ;)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Кстати.
Надо использовать панельки-девятки китайские, для печ. монтажа - они приподняты над платой.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
посмотрим что завтра еще Александр покажет.
Вот мои заготовки.
Разъема для подключения достаточно одного трехконтактного клемника с одной стороны. Вход, земля и выход.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Надо использовать панельки-девятки китайские, для печ. монтажа - они приподняты над платой.
Под стандартные панельки ПЛК9 для пальчиковых ламп клубных плат приходится делать текстолитовые шайбы, иначе железная окантовка панели ложиться и замыкает  пятаки сделанные для подключения лепестков панели. Панели под октали и магновали керамические и это не страшно. А панельки для пайки на эти платы просто не поставить. Да и не люблю я такие панельки. Несколько раз лампу вставил/вытащил может пайка начать трескаться. Лампу с другой цоколевкой не поставишь не разрезая дорожек. Не поставишь 7штырьковую вместо 9. Так что я против паянных панелей.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 07:45:33 от TANk »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Оно да, просто не надо лампы вытыкать. А защита от нагрева хорошая.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
На jlcpcb.com в данный момент бесплатная доставка (25 баксов скидки при дхл). Рекомендую поторопиться ибо хз сколько продлится.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ренат, сам то заказ- уже сделал ?

и добавил...
низзя
почему ?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 23:52:40 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Под стандартные панельки ПЛК9 для пальчиковых ламп клубных плат приходится делать текстолитовые шайбы, иначе железная окантовка панели ложиться и замыкает  пятаки сделанные для подключения лепестков панели.
Я туда накручиваю 2-3 гаики М3 таким образом панель поднимается над платой и не замыкает и тепловая развязка.

и добавил...
Рекомендую поторопиться ибо хз сколько продлится.
Тут уж как получится.... Сижу творю. Оказалось сделать универсальные платы сложнее чем специализированные. Надо учесть (прокрутить в голове) все варианты монтажа. А птом ещё и нарисовать так, что бы другим было понятно. И плату и принципиальную схему надо делать в трёх вариантах. Один вариант универсальный и два в которых разрисовать монтаж для каждого варианта схемы.

Пока делаю только РР и БП.

и добавил...
почему ?
Скорее всего с фрезеровкой пойдёт как обычный заказ. Тогда нет смысла стараться вписаться в 100х100 мм.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 02:41:30 от Viktor D »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ренат, сам то заказ- уже сделал ?
обижаешь. по работе правда...

и добавил...
Цитата: xar от Вчера в 07:44:38
низзя
почему ?
панелизация стоит дополнительных денег. может что то нынче поменялось, но раньше было в правилах написано никакой сверловки, фрезеровки и скрайбирования между платами. хотите экономить - рисуйте шелкографией и пилите сами.

и добавил...
Скорее всего с фрезеровкой пойдёт как обычный заказ.
а вот фрезеровку сложного контура делали без проблем.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 06:40:50 от xar »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
никакой сверловки, фрезеровки и скрайбирования между платами.
Наверное, вопрос в смене инструмента. Если отверсти дать для сверловки с шагом 5 мм и диаметром 1, как для деталей, может прокатить.
Да еще пятачки по них кинуть мелкие.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Если отверсти дать для сверловки с шагом 5 мм и диаметром 1, как для деталей, может прокатить.
так все равно что потом руками резать :d_know: так то народ писал что делают и со сверловкой 1:1 . но мне проще ножовкой, чем потом напильником перфорацию выравнивать.
Наверное, вопрос в смене инструмента.
платы с десятком диаметров делают нормально

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Цитата: Viktor D от 27 Ноября 2017, 13:21:14
А EasyEDA

вот что народ пишет...........

Сейчас у них какая то акция, они аж за 2 бакса предлагают дециметровые платы, количеством 10шт. Но тут есть великая китайская хитрость. Скинув цены на платы они, говорят, подняли цены на доставку. )))

Сейчас сделал заказ на 5 плат 123х89, доставка обошлась в 11.8 бакса, как и всегда. Правда у меня 4-х слойки, не по 2 бакса.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ну и на круг сколько вышло ?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да точно  ;D  если оформить заказ за 2 бакса, то доставка 15.7. Ой хитрецы блин  :laugh: :laugh:  Раньше 10 плат стоило 4.7 доставка 12.  Мне платы обошлись в 41$ за 5шт, 123х89, 4 слоя  + 11.8 доставка.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
и доллар при обмене посчитали сколько ?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
3250 деревом, но заплатил через палку, напрямую думаю чуточку выгоднее было бы.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот...........доллар медленно превращается в евро :laugh:

такая арифметика.
одна плата размером 123х89 = 650 рублей  :o

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да комиссия палки еще просто + конвертация их, тупанул под вечер, там можно напрямую.  Че 650 нормальная цена за 4-х слойку, в резоните столько за 2-х слойные сдерут например, даже больше.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullрезоните столько за 2-х слойные сдерут например, даже больше.[/quote]

там только "за подготовку файла" берут 6000 р ;D

и добавил...
и вот назревает вопрос - А ГДЕ ХАЛЯВА ТО ???? обещанная

и добавил...
могу даже сказать где на первом же этапе халявы не получится -
при заказе все захотят меди по больше и текстолит не 1.6 мм а 2.0 мм всем нужен будет.......

вот халявы и не стало !!!  :noo: :)
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 22:54:13 от W.GARIK »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Халява в мышеловке как известно.
Ящитаю цена адекватна, если кто знает где дешевле покажите буду пользовать.

Цитировать (выделенное)
могу даже сказать где на первом же этапе халявы не получится -
при заказе все захотят меди по больше и текстолит не 1.6 мм а 2.0 мм всем нужен будет.......

вот халявы и не стало !!! 

Так а где может быть халява то?  ;D   Ну только если ты не сотрудник производства пп и втихую себе делаешь  ;D

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
цены практически везде одинаковые  :yes:

если и нашел "замануху" то это всегда обман или развод...........

еще ни кто в убыток себе не работал и работать не будет .

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да нет никакой заманухи, эти 2 бакса что ли? замануха?  ;D  Мне они нравятся тем что у них выгодная цена на платы больше 100х100 относительно остальных.  Я пока нашел их самыми выгодными, если есть еще выгоднее был бы только рад узнать.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Мне они нравятся тем что у них выгодная цена на платы больше 100х100 относительно остальных.

кинь мне в личку свой файл или сюда выложи. можешь на почту. W.GARIK@YANDEX.RU
узнаю у китаезы цену с доставкой тогда и посмотрим где дешевле..........

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
отправил . завтра я думаю цена будет уже известна  :yes:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
там только "за подготовку файла" берут 6000 р
откуда такая инфа? я пару недель назад заказывал 3 (разных)платы и в сумме все вышло 7т.р. :d_know:

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да 2700-3500к за среднестатистический заказ на резоните.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
откуда такая инфа?

может и подешевело........ :d_know:

но первый раз когда я узнавал (первый клубный проект) была именно такая цифра. :yes:
там в теме да же накладная с заказом есть. нужно искать............
и потом все решили заказывать у китайцев.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Вот например цены на мои заказы на резоните за последний год, размеры плат от 60х80 до 100х160 двуслойки 1.5мм. Везде изготовление срочное. Так как когда не горит заказываю в китае.  И как правило всегда на одну плату больше чем заказывал делают, пару раз на 2 больше сделали. Не знаю почему так, страхуются наверно. Был очень удивлен, когда заказал одну плату 200х300 2мм и имерсионным золотом, а мне привезли их две, вторая типа бесплатно, хотя по накладным одна плата.

и добавил...
 ;D Все таки стоило заказать раз через палку, что бы понять кто такие эти EasyEDA 
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 10:04:26 от Xoma000 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ответ с ценой.
Good day!

The price for your new project is as follow:




Board fee:$55(5pcs)




FR4

4-layer

1.6mm

123x89mm

1oz

green solder mask

Free lead HASL




Let me know if any other enquires, thanks!

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Спасибо. Ну на 2.65$ дороже  ;D   Да я выше писал вон что эти EasyEDA это JLCPCB, случайно узнал по счету палки.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я же и говорю, что цены у них приблизительно одинаковые............
чудес не бывает :yes:

НО. !!! у меня там есть еще и скидка !

и добавил...
W.GARIK, https://www.rezonit.ru/price/

Ренат ! ну хватит уже ! не однократно это выкладывал...........

читаем внимательно - "подготовка к производству " :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

может ты там "в доле" ???:-X ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 22:32:41 от W.GARIK »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Очень странно. Я выше выкладывал скриншот из моего ЛК резонита, цены нормальные за 1-10 плат. Они что ли при крупном заказе сами объединяют в панель, и берут стоимость за фотошаблон этой панели. Надо будет поинтересоваться у нашего снабженца сколько они берут за подготовку при партиях 100-500шт.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
да в отличии от китайцев попросту нае.....т

резонит у меня в шаговой доступности. но я к ним больше ни ногой . :yes:

и добавил...
панелизация стоит дополнительных денег. может что то нынче поменялось, но раньше было в правилах написано никакой сверловки, фрезеровки и скрайбирования между платами. хотите экономить - рисуйте шелкографией и пилите сами.

и здесь "ошибочка" то же сунул им (jlcpcb.com) вот такай файлик (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

сожрали и не подавились :yes:
правда цена............
ну ни как не 2 $ за десять штук. одно китайское вранье !!!! (размер 100мм Х100мм)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 23:36:47 от W.GARIK »

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
ну ни как не 2 $ за десять штук. одно китайское вранье !!!! (размер 100мм Х100мм)
Ну сказали же - фрезеровка за отдельные деньги! Вроде взрослые люди...
Стоит только отойти от рекомендуемых значений на главной, где вывешены цены - так цена сразу улетает за 20$.
Без вранья - это 10 шт., 100х100мм., 1,6мм., зелёный лак, покрытие HASL свинцом, толщина меди - 35мкм (1 oz), без разделения на панели. Уложитесь в эти параметры, будет вам плата "за два сольдо".

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
это 10 шт., 100х100мм., 1,6мм., зелёный лак, покрытие HASL свинцом, толщина меди - 35мкм (1 oz), без разделения на панели. Уложитесь в эти параметры, будет вам плата "за два сольдо".
А мне эти ЭД уже нравятся.
Вместо пропилов пустить просто 2 параллельных тонких дорожки, чтобы видно было где пилить текстолит. И попробовать еще раз. 40 плат за 2$ это весьма заманчиво.
W.GARIK,  .lay файлик этой платки кинь сюда.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да не за 2 а за 4.7. Раньше было 4.7 + 12 доставка, сейчас 2 + 14.7 доставка. Но 16.7$ тоже хорошая цена.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Дроссели супер! Часто бывает нужна маленькая платка приткнуть в изделие где есть мосты диодные и ёмкости солидные, если удастся ещё сэкономить за счёт пропила было б замечательно

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ну сказали же - фрезеровка за отдельные деньги! Вроде взрослые люди...

в нашем деле- самое главное убедить китайцев делать работу !!!  ;D

вчера заказал платы "с пропилами" сожрали и не поморщились :yes:

так что смело можно заказывать . и не думать про "взрослых людей"



и добавил...
Да не за 2 а за 4.7. Раньше было 4.7 + 12 доставка, сейчас 2 + 14.7 доставка. Но 16.7$ тоже хорошая цена.

чуток по другому получилось.......

2$ платы(10шт =100мм Х 100мм) + 15.7$ доставка........ что очень хорошо при пересчете на цену одной платы. :yes:

и добавил...
W.GARIK,  .lay файлик этой платки кинь сюда.

Александр ! сам же отделил тему про ЭД и засунул ее (тему) черт знает куда, где ее кроме меня и Виктора больше ни кто не читает :d_know:

но за то Виктор как настоящий "сенсей "  помог до ума довести начатое дело. за что ему большое спасибо  :br: :fr:
файл.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
наверно вот так

и добавил...


и добавил...


и добавил...


и добавил...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 13:44:25 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
и здесь "ошибочка" то же сунул им (jlcpcb.com) вот такай файлик
Ошибочка в цитировании правил или где? Писал же что у некоторых прокатывало. Ждем результата)

и добавил...
Ренат ! ну хватит уже ! не однократно это выкладывал...........

читаем внимательно - "подготовка к производству "

резонит

может ты там "в доле" ?  
Мне платы с резонита (не 200х300 конечго) приходят почти каждую неделю. И нигде таких цен на подготовку нет. Кстати, таких "коммерческих предложений я тоже не видел. Через онлайн кабинет всегда заказываю

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Мне платы с резонита (не 200х300 конечго) приходят почти каждую неделю. И нигде таких цен на подготовку нет. Кстати, таких "коммерческих предложений я тоже не видел. Через онлайн кабинет всегда заказываю

я не собираюсь больше ни чего с пеной у рта доказывать :)

заказ - наряд ты видел. :zoom: телефон там есть . позвони сам спроси.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот такие платки получаются для изготовления простого РР по модульной технологии

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На плате УМ можно распаять РР с ФИ с разделённой нагрузкой, РР с симметричной топологией (если есть отдельный источник с балансным выходом), а так же пару каналов SE. Блок питания для всех трёх вариантов одинаковый.

Если кто соберётся заказывать - проверяйте правильность схемы и разводки плат. Могу ошибиться, а свои ошибки найти сложнее чем чужие. Так что ответственность будем делить с заказывающим.
Ну и на мою долю закажите - количество уточним смотря по цене.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 21:42:43 от Viktor D »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Виктор добрый вечер !

а схему БП можно посмотреть ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Добавил в предыдущий пост - см. аттач.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
в принципе такой же как и предыдущий  :v: (универсальный SE и PP)

у учетом "халявных" заказов в jlcpcb.com стоимость такой платы будет 110р :v:

и добавил...
работа сделана грандиозная  :v: :br:

так сказать на все случаи жизни..............

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
в принципе такой же как и предыдущий  :v: (универсальный SE и PP)
Да, только на плате упакован в размер 100х100 мм. Из за этого электролиты меньшего диаметра и всякие универсальные детали не поставишь.
А что ещё в схемотехническом варианте можно придумать  ???  Разве что сделать отдельную ПП с софтстартом и ... х.з что туда ещё воткнуть. Какой нибудь комутатор входов/выходов например...
Хорошо бы сделать платку для Никитинского РГ, но тут я не потяну. Надо отработанную схему и прошивку для управления реле.

Заказывать то будешь? Или уже надоело это дело?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
только на плате упакован в размер 100х100 мм
Так же, как и выходник упакован в $2 :)


и добавил...
Надо отработанную схему и прошивку для управления реле
Имею кучу этих регулей, но поостыл...
Как говорится, суем пару альпсов по $1.5 или по $0.5, да и ладно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
покой нам только снится  :D

дроссели уже заказал вчера, нужно еще БП сейчас заказать.......а то предыдущие уже как то закончились совсем ;-[
а там видно будет.

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 22:04:39 от Viktor D »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Карта, Василий, приветствую. Теперь возьмусь за вашу схемку на германии. Её тже делать 100х100 мм или можно смотреть по удобству расположения деталей?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Приветики, Виктор!
Утром попробую выяснить, как там дела, сообщу.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Имею кучу этих регулей, но поостыл...
Как говорится, суем пару альпсов по $1.5 или по $0.5, да и ладно.
У меня тоже лежат 4 штуки уже несколько лет. Всё хочу сделать качественный пред с ними. да руки не доходят.

Если не секрет где альпсы по 1,5 $  можно прикупить?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Не в курсе. Люди давно говорили, переводил тогда, получалось 15 руб.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
пп
« Ответ #126 : 03 Декабря 2017, 22:05:51 »
0
ПП с софтстартом и ... х.з что туда ещё воткнуть.
то же очень в тему :v: да разместить их (софтстарты) по принципу ЭД
что бы несколько штук на плате уместилось.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
у учетом "халявных" заказов в jlcpcb.com стоимость такой платы будет 110р :v:
Игорь, если по такой цене, то я не отказался бы от нескольких комплектов УМ+БП.... ;-[

и добавил...
то же очень в тему :v: да разместить их (софтстарты) по принципу ЭД
что бы несколько штук на плате уместилось.
ВОпрос в том, какие реле ставить. Надо такие, которые каждый может купить. Ну и что бы надёжные конечно были.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Виктор тут вся Фенька в том - что 10 плат стоят 17.7 $ заказывать больше нет смысла получается дороже. можно сделать двумя способами или Вам заказывать самому получается =17.7 % за десять плат одного вида
могу я заказать., но тогда еще добавится стоимость пересылки из Москвы до Вас

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Честно говоря разбираться с тонкостями заказа пока нет времени. Так что если сделаешь по десятку УМ и БП, то буду благодарен. Деньги естественно (с учётом почты) переведу когда надо.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
не вопрос !!!
БП - понятно.
а какие УМ ?

и добавил...
подождите ,там наверное можно при заказе указать сразу ваш адрес доставки............

сейчас узнаю  :yes:
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 22:26:41 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
а какие УМ ?
Из того файла, что я выложил. Там по счёту получается 1 и 2 вкладки. Платы УМ универсальные, на них можно распаивать все три варианта схемы.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
понял. сейчас все узнаю :yes:

и добавил...
уточню на всякий случай. эта ?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 23:03:37 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
хорошо.
думаю подождать два-три дня. и когда появится информация о моем первом заказе (присвоят трек номер) то будем делать тогда следующее . (ну что бы наверняка) а то первый раз здесь заказываю..........

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Понятно. Спешить некуда. Пока Василию плату сделаю.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 03:05:01 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Могу пообещать недорогие (...) силовички.
Давайте начнем с РР 6П1П тетродик.
И 6Н5П.

В том смысле, что надо прикинуть падение на ЭД, софтстарте  ;D и тд.


и добавил...
https://www.compel.ru/infosheet/CREE%20PWR/CSD01060E
За эти диодики позабыто?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Могу пообещать недорогие (...) силовички.
не обещай и не обруган будешь  :laugh:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Непонятно, но суть в другом - попасть в книгу буржуина Гинекоса.
Если платки будут недорогие.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
За эти диодики позабыто?
Василий, там на платах реально места только на диодные мосты хватает.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Которые стоячие?
Мои мелкие...
Их можно оформить квадратиком с дырдочкой посредине под шуруп.


и добавил...
Они, конечно, денег стоят, но нельзя их отставлять.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Хорошо, посмотрю может влезут... если разъём выкинуть и припаивать провода прямо к плате.

и добавил...
У вас корпус ТО220?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А припаивать - самое то.
Еще - под диодиками лучше сделать маленькие медные фитюльки, для теплоотвода.


и добавил...
https://www.compel.ru/infosheet/CREE%20PWR/CSD01060E

Группа: Выпрямительные диоды 
Серия: CSD01060 
Корпус: TO-252-3

и добавил...
Вот:
https://www.compel.ru/packages/TO-252-3

и добавил...
DS:
https://www.compel.ru/item-pdf/ac7b01e2860c8b170ae0b1f2f1a94d4b/pn/cree-pwr~csd01060e.pdf

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
тут вся Фенька в том - что 10 плат стоят 17.7 $ заказывать больше нет смысла получается дороже
Не могли бы Вы сделать небольшой FAQ по заказу на  jlcpcb.com или другим участникам форума эта "функция" не доступна ;-[?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Не могли бы Вы сделать небольшой FAQ по заказу на  jlcpcb.com или другим участникам форума эта "функция" не доступна


так есть уже :d_know:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=S2lNOi-AAVY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=S2lNOi-AAVY</a>


и добавил...
не обещай и не обруган будешь 


а тебе лишь бы позубоскалить ? да до людей которые делом занимаются до....ся ? :viking:
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 13:57:27 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
да до людей которые делом занимаются до....ся ?
дак на Василия же до...сь некоторые. якобы обещал и забыл :d_know:

и добавил...
от ториков занедорого я бы может тоже не отказался  ;-[

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullдак на Василия же до...сь некоторые. якобы обещал и забыл[/quote]


чего забыл ? вон иди в "барахолку" и покупай там выходные трансформаторы.........

сам то раз такой " заслуженный заказчик плат России " возьми и напиши людям FAQ по заказу на  jlcpcb.com

или только :P :P :P

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
якобы обещал и забыл
не читал, что там пишут, нафик.
Но не забывал, а морочился, как бы "подешевле".

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 14:21:21 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
10 трансов начали...
итОго - 6 пар, 3 куплено, четвертая скоро, два пары свободных.


и добавил...
Надо откатать мелкий силовик, для РР 6П1П.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Надо откатать мелкий силовик, для РР 6П1П.

очень даже надо  :v: или для 6П6С  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
План - делаем один, отправляем быстрожелающему вкупе с Cree-диодами (если разводка будет соответствующая), корректируем, и тд.


и добавил...
Приехал dc-dc
http://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS3003-Constant-Voltage-current-Step-down-Programmable-Power-Supply-module-buck-Voltage-converter-color-LCD/32685187020.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.5XwN7D#/price
- для извращенного накала,
- для прочих германиев.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
сам то раз такой " заслуженный заказчик плат России " возьми и напиши людям FAQ по заказу на  jlcpcb.com

или только   
Игорь, есть такой анекдот.
Цитировать (выделенное)
Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.
так что ни ко мне. с моей точки зрения все там просто и понятно.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Василий, получилось вот так.
См. аттач.
Там дополнительный лист с переделанным БП под диоды. Проверьте правильность разводки.


и добавил...
Пере залил файл. Сам ошибку нашёл.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 15:00:41 от Viktor D »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
так есть уже
http://www.youtube.com/watch?v=S2lNOi-AAVY

За ролик спасибо, ознакомлюсь...., так а как платы заказать? В том смысле что разработка ПП это ж «собственность» Виктора?А изначально сделали опрос в шапке темы, я тоже голосовал, но выходит что общего заказа плат уже не будет, т. е., я понимаю, что эта  излишняя работа для Вас, да и не нужная наверно.... ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Собственно говоря при такой цене нет смысла заказывать большую партию и потом маятся с рассылкой. Файл .lay с платами я уже выложил. Кому надо сами заказывайте. На наличие ошибок не забываем проверять.

и добавил...
Карта, Василий, что по германиевому усилителю - уточнили размеры и форму платы и какие детали будут.?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Спасибо, "с диодами" глянул.
По германию - есть предложение добить ЧХ, одна из последних печаток (или последняя?)
- Посмотреть размеры, вогнать, если надо в дециметр...


и добавил...
Наверно, надо переехать в тему ЧХ.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А где актуальная схема ЧХ?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
пп
« Ответ #159 : 04 Декабря 2017, 17:52:16 »
0
Игорь, есть такой анекдот.

да тебе на другой форум надо - где анекдоты травят. :yes:
так что ни ко мне. с моей точки зрения все там просто и понятно.

вот тебя мания "величия" стебанула  :o

попроще будь...........и ..........

и добавил...
так а как платы заказать?

Александр если вдруг у Вас не получится , я помогу вам или заказать или закажу на себя  :yes:

просто будет чуть дороже (+почтовые расходы до Тамбова )
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 18:02:11 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А где актуальная схема ЧХ?

А нет...
Вот и говорю - если есть желание/возможность, навести порядок.
Кстати, можно с однополярного питания начать.


и добавил...
Чем хорош ЧХ - можно утилизировать транзисторы с малой бетой - ГТ701А.


и добавил...
Пример -
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.1890
#1911
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.2340
#2368

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
вот тебя мания "величия" стебанула
Дак да. Прям горжусь и пахну от того что учить и объяснять не умею :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А нет...
Надо автора напрячь, что бы довёл до ума. А плату сделаем. Мне как раз надо к компу усилитель.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Александр если вдруг у Вас не получится , я помогу вам или заказать или закажу на себя 
Спасибо за отзывчивость, если возникнет необходимость постучусь в Л/С :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
И прицепим импульсник. Лафа...
Два, два, разнополых!


и добавил...
Тэк-с...
Опять же, с целью утилизации ламп.
РР-покемон на 6Ф5П.
Плату выкладывал Александр. Ща поищем... Или обычный РР?


и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.600
#628 и чуть далее.
Это обычный некузявый РР.
Платы покемона не было, только схема.



и добавил...
Похоже, идею
РР-покемон на 6Ф5П

надо забыть.
Для утилизации более логичным кажется SE-покемон на 6Ф5П.

« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 22:31:59 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
теперь появился новый "геморрой" с заказом этих плат они требуют только gerber для работы

попробовал выводить из lay в  gerber  то слои какие то перепутаны то не открывается непонятки полные :d_know:

кто с этим может помочь ?

вот что они мне пишут.

Привет ,к сожалению ,мы необходимы Gerber RS274X версия .
мы не могли открыть и экспортировать файл в формате Gerber .
У меня нет хорошей идеи ,может вас изменить до версии RS274X,

ни хрена сам не понимаю о чем они говорят..............
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 13:53:10 от W.GARIK »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Игорь, вечером займусь, на работе нет спринта.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
W.GARIK, пришли герберы, проверю

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
W.GARIK, пришли герберы, проверю

герберов нет, есть только это. нужно вывести в гербер чтобы сделать заказ.

и добавил...


и добавил...


и добавил...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а, я думал им герберы не понравились.
вот посмотри.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WkeWJTkpJno" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=WkeWJTkpJno</a>


и добавил...
спринта у меня тоже нет к сожалению

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
наверное гораздо проще заказать там где я раньше заказывал.............
без всяких головных болей и танцев с бубнами.
даже если плата получится на 20-30 рублей дороже :yes:

ни каких лишних вопросов и делают все сами :v: (уже давно бы готовы были) :yes:

и добавил...
вот посмотри.

чего там смотреть то ? кнопку нажал галочки поставил и он сам все делает. НО !!! китайцем  не нравится как это он (спринт) выводит в гербер. >:(

и добавил...
вот
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 14:23:25 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
W.GARIK,
1 - никаких русских символов. Верх - Top, Низ - Bottom, Верхний шелк - Top silk, Границы - outline
2 - нет файла сверловки
3 - лишняя папка в архиве
4 - выведены только пады, без дорожек
5 - не убрана галочка зеркального отображения нижнего слоя
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
del

и добавил...
Сделал щас нормальные гербера, как оказалось не всякий SL нормально их выводит. Видимо всякие кривые версии от разного рода умельцев, криво и выводят. Лучше уж переходите хотя бы на DipTrace

и добавил...
Кстати отверстия под лампы надо было делать фрезеровкой, могут докопаться сказав что нет сверла такого диаметра.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 17:27:29 от Xoma000 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
спасибо.
сейчас попробую им "скормить" :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Сделал щас нормальные гербера, как оказалось не всякий SL нормально их выводит. Видимо всякие кривые версии от разного рода умельцев, криво и выводят. Лучше уж переходите хотя бы на DipTrace
Какая версия рабочая?
У меня _____SprintLayout6

Dip trace пробовал - не понравилась.
Что ещё есть из подобных программ, что бы корректно работало?



и добавил...
xar, Можно попросить сделать скриншоты, что бы наглядно посмотреть какие галки должны стоять. И что надо кроме гербера? - файл сверловки, маску?
Никогда не делал сам.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 19:16:59 от Viktor D »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Какая версия рабочая?У меня _____SprintLayout6

у меня такая же . выводит как выяснилось не правильно. :d_know:

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну если диптрейс не подходит, то рекомендовать Mentor или AltiumDesigner даже смысла нет, не знаю.
Вот мой SL
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот как я из него выводил только что
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сверловку обычно вывожу и в миллиметрах и в дюймах, они там разберутся какой взять, а то одни помню просили метрический другие дюймовый.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну орел для особо суровых, это как диптрейс с элементами садомазо  :laugh:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Xoma000, Спасибо.
Поповоду альтиума и прочих больших прог. ПРобовал несколько раз осилить, останавливало то, что ради простеньких плат надо перелапатить большой объём инфы. А поскольку сам платы делала только фоторезистом, то особого смысла не было.
Игл тоже пробовал. Во всех этих прогах огромное количество библиотек с компонентами - долго искать то, что надо.
ПОследнее, что хотел осилить - протеус. Тоже застрял на библиотеках.
В лэйауте всё проще - нарисовал свой макрос и готово.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А Изи-Едой напрямки?
 :off:Твою мать, какие прекрасные были у нас САПРы _всякие_ еще в 80-х.
Но это не для всех...


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да не зачто.
В спринте рисую платы только из трех деталей, или макетку простую. А сложные платы приходилось перезаказывать из за ошибки типа недоразведенной дорожки, хотя проверял раз 10. Диптрейс нравится потому, что простой почти как спринт, но есть привязка к схеме, ошибится в плате невозможно, только если в схеме. Компоненты для себя создаю сам, там тоже все удобно сделано для этого.  На работе использую Альтиум и Ментор и иногда даже диптрейс. В основном Альтиум канеш, а ментор пришлось освоить так как есть достаточно проектов в нем. Но ментор это жесть реальная, для особых ценителей извращений, там даже монтажку тупо распечатать без бубна тяжело, не говоря о том чтоб что нибудь развести  ;D  Протеус фигня, не стоит даже. А игл и прочее очень на любителя.

и добавил...
А ну диптрейс все таки небольшой, но сквознячок.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Твою мать, какие прекрасные были у нас САПРы _всякие_ еще в 80-х.
Да и щас сапры хорошие, просто как руку набъешь все как в спринте быстро получается.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Xoma000, Спасибо. Наверное всё же придётся осваивать диптрейс, раз близких по сложности альтернатив нету.

и добавил...
Качаю.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Да и щас сапры хорошие, просто как руку набъешь
Не. Сейчас - человеко-мышиный интерфейс, будь он неладен.
Более поздний пример - ранняя (6 лет назад, скажем) 2D SolidEdge была проста и удобна. Она же через год - пользоваться невозможно.


и добавил...
Качаю.
Вроде, по ей и форумов миллион.


и добавил...
Сейчас - человеко-мышиный интерфейс, будь он неладен
То же и в издательских системах. Тов. Кнут почему сделал TeX? - Потому что никакого доверия тупому медленному девушко-мышиному интерфейсу.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
xar, Можно попросить сделать скриншоты, что бы наглядно посмотреть какие галки должны стоять. И что надо кроме гербера? - файл сверловки, маску?
Никогда не делал сам.
файл сверловки отдельным пунктом меню (сверловка или exellon что то такое). про маску забыл. это там же среди слоев обычного гербера. скриншоты показать не могу ибо спринтом уже много лет не пользуюсь. одно знаю точно. спринт полигоны нормально в гербер не выводит. по крайней мере пятый.
Лучше уж переходите хотя бы на DipTrace
полностью поддерживаю. после привязки платы к схеме глупые ошибки в разводке практически исключены
А Игл?
очень садомазо.


и добавил...
Во всех этих прогах огромное количество библиотек с компонентами - долго искать то, что надо.
делаешь сразу свои библиотеки. у диптрейс имеет отличную русскую документацию.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А какую версию качать то? ??? С офсайта или...

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
На оффсайте должна быть версия бесплатная для домашнего пользования 2 слоя, 1000контактов. Если надо больше, то или .....

и добавил...
ууууууууу посмотрел там щас 300 выводов только бесплатно, ну это несерьезно.

и добавил...
Версия 3.2 крайняя

и добавил...
Кстати что порадовало, в официальном руководстве есть рекомендации как печатать для ЛУТа  ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 20:56:41 от Xoma000 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
правильный гербер наверное должен выглядеть вот так. ??? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ууууууууу посмотрел там щас 300 выводов только бесплатно, ну это несерьезно.
если поискать на нашем форуме на тему "некоммерческого", то можно найти ключик на большее количество выводов.

и добавил...
С офсайта или...
да.

и добавил...
кстати, важный момент. НЕ НАДО придумывать костыли! если что то непонятно как сделать - ищем в документации, гуглим и делаем как надо, а не делаем страшные нередактируемые платы аля спринт

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
ууууууууу посмотрел там щас 300 выводов только бесплатно, ну это несерьезно
Норм, если делать платки аля "для бананьев" или верхнюю мелкую для распайки выводов выходника, и тд..
Еще: лимб для регуля с дырдочками с металлизацией, с подсветкой изнутри.
Оч. эротично.
Красную, например. Или белую.



и добавил...
Походу конец платкам.

Федеральная таможенная служба ввела новые правила оформления посылок из зарубежных интернет-магазинов. Покупателей обяжут указывать свой ИНН и ссылки на купленные товары.Иначе посылка не пройдет таможенное оформление и будет возвращена отправителю.
Возможный результат новшества - проблемы, которые возникнут с доставкой новогодних подарков, а также с покупками, заказанными россиянами на ноябрьских распродажах. Об этом уже заявили операторы экспресс-доставки.
Пока сообщается, что новый порядок оформления таможня введет по всей России, но в порядке эксперимента - с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года. Паспортные данные покупателей, ИНН, сведения о ценах на товары в евро и в рублях, вес покупок и другие данные будут аккумулироваться в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов ЕАИС ТО.

эээ... они по ссылкам будут ползать?

и добавил...
На Веге говорит - 5 шт. в руки.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 17:07:25 от Карта »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Это пока вроде только для ТК, обычная почта вроде не затронута.
Кстати на JLCPCB вроде щас бесплатная доставка по акции, краем уха слышал. А может они ее включили в стоимость изготовления

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
это для всего, что проходит таможню.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Просто ТК уже делают запросы. А кто будет этим заниматься в плане почты?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Найдут племянников. На таможне таки и найдут.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Походу конец платкам.

Федеральная таможенная служба ввела новые правила
В приказе - п.4 "Не касается... международных почтовых отправлений".
Поясню: курьерские фирмы везут как юрики, но пошлины не платят, ибо везут физикам. Вот для учёта этих физиков такие правила и вводятся.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
надо все бегом заказывать  :yes: пока :srr:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ага. Я бегом привожу кое-что в порядок...

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Я же говорил, что только ТК. В остальном думаю боятся нечего.  Да и ссылку можно дать на хрен знает что.
 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Возможный результат новшества - проблемы, которые возникнут с доставкой новогодних подарков, а также с покупками, заказанными россиянами на ноябрьских распродажах.
с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года
ну откуда вот такие выводы...

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Видимо, шухер по прибытии. Имелся в виду.
Такое уже есть - закажешь, напр., шпионскую фигню, приходит не извещение с почты, а повестка в суд.
По прибытии груза.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, какой может быть шухер, если посылка отправлена ДО начала действия?  >:(

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Третий раз говорю - почему нельзя вписать норму "по прибытии-получении"?
Вполне себе можно.
Можно и не такое.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
приятная новость

мне платы сделали и отправили. трек номер присвоили (пробный заказ)
осталось дождаться посылки.
если кому нужны герберы для самостоятельного заказа могу выложить.


и добавил...
Третий раз говорю - почему нельзя вписать норму "по прибытии-получении"?

мы то можем говорить что угодно.....

а ОНИ сделают все равно по своему. как только им выгодно ;D
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 08:20:50 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
это для всего, что проходит таможню.

Нет, не для всего. Почты России это не касается. https://m.newsru.com/russia/06dec2017/customs.html

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Хочется увидеть схему, по которой делалась разводка ПП УМ!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 09:01:39 от gulbariy »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ууууууууу посмотрел там щас 300 выводов только бесплатно, ну это несерьезно.


Регистрационные данные для DipTrace версии 3.0 и старше
1000/4
User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: HW9S-PDTN-T5MA-HPXE

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А какие платы всё-таки решили заказывать? Платы для РР или  платки "электронного дросселя"?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
платы сделали и отправили
Сколько дней делали?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Сколько дней делали?

если не считать мои косяки с герберами, то два дня .

и добавил...
А какие платы всё-таки решили заказывать?
Дмитрий ,я заказал пока на пробу ЭД

а там уже каждый сам решает- что ему нужно.

и добавил...
тут "за дешево " :yes: то же "хитрая" арифметика получается. если человеку и нужна только одна плата, то все равно нужно оплатить 10 штук............
я так думаю , что не каждому это нужно............ :d_know:

ну если у тебя конечно не конвейер  :laugh:
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 11:29:46 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Из Ижевска наверное файл медленно до Китая доходит ;D

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Мне 4-х слойки за два с половиной дня где то сделали. На третий уже отправлено было

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Это 60 часов, по слою в 15 часов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дмитрий ,я заказал пока на пробу ЭД

а там уже каждый сам решает- что ему нужно.
Статью Карпова про ЭД, все читали? http://[url]http://www.next-tube.com/articles/choke/choke.pdf[/url] Это я к тому, что для РР в классе АВ вещь не желательная, да и для РР в классе А он не сильно то и нужен. Это я так... ворчу просто.  :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Это я к тому, что для РР в классе АВ вещь не желательная, да и для РР в классе А он не сильно то и нужен. Это я так... ворчу просто.  :)
Для питания вторых сеток пойдёт.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
ЭД широко шагнул в массы от первого покемона, коему требовался стабилизец.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Насколько смог понять из статьи Карпова, что в кач-ве ЭД фильтр не совсем « хорош» ( РР в АВ), но вот стабилизатор из него хвалит?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
от первого покемона
Кстати, ... всё надумано, как всегда.
Бокемон отрабатывался без всяких ЭД.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Для питания вторых сеток пойдёт.
Так для них и вообще без него пойдёт, а уж простой стабилитрон там выше крыши, при таких токах.  :d_know:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
если так рассуждать - то вполне и резистором можно обойтись.............

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
еще раз. здесь набирать количество бесполезно. лучше наплодить сколько нужно плат разного вида. я честно говоря даже не вижу смысле групповой заказ делать ибо рассылать по россии выйдет дороже.
Совершенно верно. Тема создана для того, что бы выяснить какие платы нужны и их разработать. Заказы - это отдельная тема.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Осмелюсь добавить - и прокачать по одному заказику.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Осмелюсь добавить - и прокачать по одному заказику.

Осмелюсь доложить - так работа уже проведена  :yes:

осталось только дождаться когда платы придут и сравнить качество изготовления  ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Осмелюсь спросить - таки речь только об ЭД?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
все три варианта ЭД. БП. УМ.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
если вдруг нужны герберы :-X - могу сюда выложить ;-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
На моё нетривиальное имхо - надо в отд. тему, квинтэссенцию, так сказать.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
квинтэссенция
« Ответ #232 : 11 Декабря 2017, 18:55:06 »
0
квинтэссенцию, так сказать.

э как ВЫ право загнули......... :d_know:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и так же саму тему назвать "квинтэссенция" заказа печатных плат............. ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Звезда правильная, в обрамлении.
Что за картинка?


и добавил...
Да, всякие там "герберы" должны быть под паролем.
Труд нельзя не уважать, а такое случится на раз.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
https://www.kakprosto.ru/kak-841970-chto-takoe-kvintessenciya-

и добавил...
Да, всякие там "герберы" должны быть под паролем.Труд нельзя не уважать, а такое случится на раз.

это не моя заслуга.  :yes:
"герберы" делал Евгений (Xoma000 ) за что ему большое спасибо ! :drink:
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 19:30:31 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 19:39:55 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
забыл еще что сказать..........
если у китайцев "поиграться " на сайте - то вполне возможен коллективный заказ ! :yes:

вот порядок цифр

 $22.00 + $52.50 =$74.5  это 50 плат (больше за один раз нельзя) - медленная доставка простой почтой 8-40 дней
получается стоимость 1 платы =  93 рубля ( очень хорошая цена  :v:)


$22.00 + $89.15 =$111.15  то же 50 плат  это тоже самое только быстрая доставка 8-10 дней

но стоимость одной платы тогда получается =140 рублей.

  
 
 $2.00 + $15.70 =$17.7  это просто десять плат ,медленная доставка ,(8-40дней)
стоимость тогда 1 плата = 112 рублей

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
итОго: если тов. заказывает СЕБЕ, пусть платит 1120 руб. и ждет.
Имхо.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
это тоже самое только быстрая доставка 8-10 дней
И морока с передачей таможне своих ИНН и ПД и т.п. прелестями. Поскольку доставка курьерской службой.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
хотя вопрос - а 10 плат быстрой доставкой - цена?


и добавил...
ясно...


и добавил...
это не моя заслуга. 
"герберы" делал Евгений (Xoma000 ) за что ему большое спасибо !
Неважно, кто делал.
Просто набегут невменяемые и всё обгадят, если всем раздавать.
Можете поверить.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
платы
« Ответ #240 : 11 Декабря 2017, 19:50:21 »
0
итОго: если тов. заказывает СЕБЕ, пусть платит 1120 руб. и ждет.
Имхо.


ну типа того.....

вернее если хочется сделать один усилитель, то как минимум нужно сделать два заказа по 1120 рублей.

БП + УМ  (а если хочется еще и ЭД то сумма будет = 3360 рублей  :o)

и возникает сразу вопрос о целесообразности  ???

а чел хотел спаять только один усь.............. для себя ,так сказать.......... :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
итОго: если тов. заказывает СЕБЕ, пусть платит 1120 руб. и ждет.
Не всё.
А если заказывать 10+10 или 10+10+10 плат обычной доставкой - сколько денег?


и добавил...
и возникает сразу вопрос о целесообразности
336 руб./усь.


и добавил...
Если доп. полу-платный пересыл, еще руб. 200.

Вывод - растворять затраты.
Напр., пересыл плат еще с чем-то.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
до 50 штук (имеет место общий вес плат) все хорошо - далее только ЕМС доставка :yes:

и добавил...
336 руб./усь

а остальные платы девать ???? (не востребованные )
и не 336 а все 672 мы же стерео делаем

что равно цене платы (которую мы все раньше заказывали) и без всяких танцев с бубном и текстолит у нас был не 1.6 мм (как здесь) А  2.0 мм !!! и меди побольше..........
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 19:59:52 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
до 50 штук (имеет место общий вес плат) все хорошо
и доставка всё равно умножается на 5?


и добавил...
а остальные платы девать
Вывод - растворять затраты.
Напр., пересыл плат еще с чем-то.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
и доставка всё равно умножается на 5?

нет. !!!

 $22.00 платы+ $52.50доставка =$74.5  это 50 плат

увеличивается цена на платы
первый десяток=2 доллара
остальные по 5 за десяток
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 20:05:45 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
ага, выходит для 50 плат доставка по 10.50 за десяток.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Кхм...
Хотя и ненавижу сей предмет, но, кажется, кто-то из родственников был булгахтером...

Ходовой вариант: 10 УМ и 10 ЭД - во сколько выльются?
Обычным пересылом.


и добавил...
Это не я, это кто-то из родственников выясняет, пардоньте.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
посчитаем............

на 10 усилителей понадобится
20 шт плат УМ
20шт плат  БП
и 2.5 (или 5)  платы ЭД   НО !!! все равно нужно будет купить 10 плат :D

итого-  $22.00 + $52.50 =$74.5  это 50 плат (больше за один раз нельзя) - медленная доставка простой почтой 8-40 дней
получается стоимость 1 платы =  93 рубля
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 20:33:07 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Электронный дроссель не надо.
10УМ + 10БП = 5усилитлей стерео = 1120*2 = 2240

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
согласен  :yes: так тоже можно !

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Если пересчитать на один усилитель, то получается 240р. Если травить после фоторезиста, то получиться по деньгам даже дороже.
А лишними остальные платы не будут. Кто в теме, тот либо сам когда нибудь спаяет усилок либо кому то платы подгонит...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Если пересчитать на один усилитель, то получается 240р
неее.......

получается = 450 рублей (без ЭД)  и это когда МЕДИ МАЛО и ТЕКСТОЛИТ 1.6 мм ;)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Ну да, точно. Но всё равно будет не дороже и аккуратнее.

Тут Василий написал, что трансы с КО и УЛ получаются слишком дорогими. Пичалька...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ну да, точно. Но всё равно будет не дороже и аккуратнее.
то же согласен !!!

но вот если заказывать на этом же "халявном" сайте ,но с параметрами как мы раньше заказывали

текстолит 2.0 мм + меди как положено то получаются совсем другие цифры  :o(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

платы = 57.13 $  + доставка (самая дешёвая) = 17.6 $

и вот тогда цена одной платы будет =463.3 рубля...........
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 21:01:37 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
трансы с КО и УЛ получаются слишком дорогими. Пичалька...
Это большие, на 14 ватт.
Мелкие, на 8, будут недорогими.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
При размерах 100х100мм и без вырезов толщина 2мм не нужна, вполне хватит 1.5мм

и добавил...
Это большие, на 14 ватт.
Мелкие, на 8, будут недорогими.
Будем надеятся. Лучше всё же ориентироваться хотя бы на 10Вт. В принципе это максимум того, что можно выжать с 6п6с, если делать Raa 6.5 кОм.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
При размерах 100х100мм и без вырезов толщина 2мм не нужна, вполне хватит 1.5мм

я так думаю, что не все с этим согласятся ???

 :v: лично мне пофиг ;D толщина 1.6 мм вполне достаточная.........

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
толщина
Игорь, хочу попробовать заказать платки 10+10+10.
Мои телодвижения?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Василий приветствую !

отправил Вам герберы и название сайта. если не получится заказать ,то постараюсь Вам помочь  :yes:
но вроде ни чего сложного там нет.

или дождитесь когда придет первая партия (2-3дня) она уже в Москве ,прошла таможню.
как получу - результат выложу сюда. :-X

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Спасибо, Игорь.
Логичнее было бы, конечно, дождаться прихода Ваших плат.
Но хочунчик свербит...
Борюсь пока.


и добавил...
Кста, быстро домчались.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
две недели ровно...

и как в той рекламе про "досю"  зачем платить больше ????

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Именно!
"Холодное лето 53-го":
- Сейчас время такое, Мария...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
или дождитесь когда придет первая партия (2-3дня) она уже в Москве ,прошла таможню.
как получу - результат выложу сюда. :-X
Хыыы. А я DHL доставку оплатил, ибо срочно надо было. Нет посылки до сих пор. Отправили какой то левой экспресс почтой. Китайцы дурку включили...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А я DHL доставку оплатил, ибо срочно надо было. Нет посылки до сих пор.

я же говорю - у вас интернет какой то другой совсем  :d_know: :D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А я говорил - о ДХЛ плохие отзывы.
Васю слушать надо.
:)

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
если не получится заказать ,то постараюсь Вам помочь 
но вроде ни чего сложного там нет.
Делал заказ по Вашей рекомендации,  сложного мало, кроме "англицкого" языка :) , 10 плат делали 3 дня, выдали трек, пока не отслеживается :)
Трекер пишет : отправление из Сингапура, раньше мне посылки оттуда шли дольше чем из Китая :d_know:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 12:07:18 от aleksandrtmb »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
! Начали пьянствовать и плодиться??

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
у меня это вот так выглядит  :d_know:

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
! Начали пьянствовать и плодиться??

Нераспространение гарантирую :), а в остальном....как то так:

итОго: если тов. заказывает СЕБЕ, пусть платит 1120 руб. и ждет.
Имхо.
:)

PS: До этого скептически относился к ПП монтажу, но "клубные проекты"  понравились, не знаю как технически, но выглядят ПП лучше,чем мой "навесной"
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 12:27:03 от aleksandrtmb »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ну там можно еще предварительно "пообщаться" с "nicole"

по поводу быстрого изготовления нескольких партий по 50 шт в каждой :yes:

тогда и сделают быстрее и еще денег останется на рассылку.

вопрос в другом - кто этим заниматься будет ????

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
вопрос в другом - кто этим заниматься будет
в другом - "зачем".

и добавил...
тут 24 чела голосовали,
в "германии" - тишина полная.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
по поводу быстрого изготовления нескольких партий по 50 шт в каждой
Под такой заказ,наверное, нужны желающие приобрести эти платы, а их не много? :d_know:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
тут 24 чела голосовали,


получается ,что каждому из голосовавших уже нужно 20-30 плат умножаем на 24 ........... :o

только я один заказал уже 60 штук.....

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
- Стекло протирал?
- Протирал.
- По колесу стучал?
- Стучал.
- Ну тогда не знаю...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
тогда  -  :yes:
итОго: если тов. заказывает СЕБЕ, пусть платит 1120 руб. и ждет.
Имхо.


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Кстати, при 2*(10+10+10) платка выходит рублей в 90 ?


и добавил...
"Вовочка сказал выцелует, значит, выцелует".
- как минимум с платками хорошо вышло.


и добавил...
Выходники как бы есть.
Надыть мелкие и, главное, недорогие силовики.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Кстати, при 2*(10+10+10) платка выходит рублей в 90 ?

можно только 50 плат (обычной доставкой)  - дальше перебор по весу :yes: и доставка тогда только " DHL " а это сразу увеличивает стоимость . выше цифры (расчеты приводил.........)

и добавил...
Надыть мелкие и, главное, недорогие силовики.
:v:
хорошо бы ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А я говорил - о ДХЛ плохие отзывы.
Васю слушать надо.
:)
Дак при чем тут дхл, если отправили какой то левой херней? Дхл мне нормальнт доходит.


и добавил...
Буду завтра тоже дурку включать и возврат денег за доставку просить...

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Точно не помню, но говорили о диких гадостях. Типа ДХЛ препоручает кому-то, то ли не довозит, то ли ломает...
То ли с полпути не туда отправляет...
Не система, но случай был.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Типа ДХЛ препоручает кому-то, то ли не довозит, то ли ломает...
дхл временами перепоручает местным доставщикам (у соседа была контора которая доставляет по городу посылки от федекс, например), если нет местного филиала. а вот то что китаец заявил доставку дхл, а заказ был доставлен каким то сингапурским ЕМС (как в моем случае оказалось), так это косяк китайца, ибо основной маршрут дхл никому отдавать не будет.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Похоже да, с "местными" было связано.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
ДХЛ давно испортился, цену ломят а везут долго. ЕМС вообще тихий ужас. Как то приходил мне динамик гитарный из штатов емс-ом, знаю что курьером это ужас, если он не застанет тебя то хрен потом концы найдешь. Заранее позвонил, оформил самовывоз на воскресение, ну думаю поеду, оделся, выхожу из подъезда на встречу топает курьер с коробкой по размерам похоже на этот динамик.  Спрашиваю, моё? Говорит - да. От думаю поехал бы щас.
Самое крутое что было это UPS, помню утром в понедельник делал заказ в Farnell английском, в среду утром курьер уже у меня, и стоило 20 евро всего.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Случай был (да миллион таких) - кобылки на почте вдвоем-троем гадали, в какой стране Казань.
Пошли к заведующей. Та не знает.
Сели гроссбух листать, не помню, вроде не нашли.

-> Везде всё одинаково.
До того, что читают и не понимают буквально две строки = 2 слова. Это не о почте уже.


и добавил...
Объясните тупым.
Нужно заказывать 10 плат, отправлять в корзину, оформлять заказ.
Выходит $2+доставка.
А еще для 10 - всё повторить?
И получим 20 одинаковых в двух заказах?
А цена доставки будет двойная?
И два пакета?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 12:44:06 от Карта »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Объясните тупым.
Нужно заказывать 10 плат, отправлять в корзину, оформлять заказ.
Выходит $2+доставка.
А еще для 10 - всё повторить?
И получим 20 одинаковых в двух заказах?
А цена доставки будет двойная?
И два пакета?
да. если же в корзину добавить еще плат, то они будут по $5. а доставка увеличится не сильно. и так пока не упрешься в лимит по весу дешевой доставки.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Типа резюмируя.
Напр., УМ и БП и ЭД - три разных посылки по 10 ПП.
Так и чуял.


и добавил...
Соотв., 1 ПП = 112 р.


и добавил...
Это тебе не биткоины изобретать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, а ты в магащин тоже три раза ходишь? Сначаоа за хлебом, потом за водкой и в треьий раз за колбасой? Кто тебе мешает три раза по 10 плат добавить?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
До этого екскримента еще не дошли.
При 10 платах не дает выбрать не-DHL.
Мамма миа...


и добавил...
Типа у меня больше 2 кг...


и добавил...
Туды в качель.
Ясно.
Страшно медленно тянется скрипт.
Заработало.


и добавил...
Кто тебе мешает три раза по 10 плат добавить?
Первый десяток - $2 (Итого - $17.5/10=105 руб./плата, при 10 платах),
второй - $5.
Доставка - $24 (Итого - $(2+5+24)/20=93 руб./плата, при 20 платах).
Третий - $5.
Доставка - $34.5 (Итого - $(2+5+5+34.5)/30=93 руб./плата, при 30 платах).


и добавил...
Вышло в реале по 96 р.
Речь о другом:
не дает выбрать не-DHL.
- решение простое, аки гвоздь - пользуйтесь клавишей Tab (и Shift-Tab), стрелками и "пробел".
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 16:48:15 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Первый десяток - $2 (Итого - $17.5/10=105 руб./плата, при 10 платах),второй - $5.Доставка - $24 (Итого - $(2+5+24)/20=93 руб./плата, при 20 платах).Третий - $5.Доставка - $34.5 (Итого - $(2+5+5+34.5)/30=93 руб./плата, при 30 платах).и добавил...Вышло в реале по 96 р.


ну наконец то !!!  :v:

а так, чего там заказывать то......... :laugh:
вот еще бы они и LAY принимали - цены бы им не было  :yes: а то еще и с герберами мудохаться надо >:(

поправка только......... а доллары вы по чём у них меняли ????
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 18:51:20 от W.GARIK »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Вопросик, в этих платах УМ , отверстия под октальные выходные лампы?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
доллары вы по чём у них меняли ?
Это Палка меняла, не знаю.


и добавил...
отверстия под октальные выходные лампы?
Вроде пальчиковые.


и добавил...
Да какая разница :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
на сайте смотришь свой заказ , нажимаешь на ссылку "Gerber Viewer" и видишь такую картинку(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

но лучше это делать перед оплатой. :yes: ну что бы непоняток не возникало  ;D

померил в файле LAY -дырка (отверстие-(((..)  получается 23 мм

и добавил...
Это Палка меняла, не знаю.

там 62-63 р= 1 $
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 19:38:56 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Кто хочет ставить октальные лампы - может сам диаметр отверстия увеличить перед заказом.


Сижу курю различные рисовалки плат. Так ни к какому берегу и не прибился пока. В одних одно удобнее в других другое...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Кто хочет ставить октальные лампы - может сам диаметр отверстия увеличить перед заказом.
или текстолитовые шайбочки под панель подставить  :-X

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Сижу курю различные рисовалки плат
Виктор приветствую!

рисовалки нужно курить в сторону "правильного" выведения гербера :yes: а то........ дело "швах" :-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Силовики _занедорого_ под _этот_ проект не нужны, похоже.
Если нужны, давайте ТЗ.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Огласите список пожалуйста, чтото с месмяц сюда не заглядывал. Помню что  электронный стаб хотели заказывать.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Заказываются печатки УМ (1 канал), ЭД (два на плате) и БП.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Возможно подписаться только под  ЭД ну, может еще и БП парочку. УМ мне как бы не нужен, нависной монтаж наше все, да и мои  извраты в схемотехнике  :facepalm:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Алексей приветствую!

теперь (по новым нано технологиям  :D) платы заказывает каждый себе сам  ;D

а ты говоришь -- "извраты в схемотехнике  :facepalm:"................

и добавил...
Заказываются печатки УМ (1 канал), ЭД (два на плате) и БП.

на плате где ЭД  там по четыре модуля на каждой плате :yes:

итого при заказе 10 плат мы получаем - 40 маленьких 50 Х 50 мм плат ЭД   :yah:

и добавил...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 23:30:06 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Игорь, вот посмотри платку стаба накала. Конечно на коленке сделана... Может потом подправлю слегка...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
да вроде как все нормально !

спасибо ! :fr: :drink:

и добавил...
схема к платке стаба накала (ну если кому нужно) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
забрал сегодня платы на почте :)

и добавил...


и добавил...
сейчас я эту "вторую сетку " поставлю в стоило  :D  :cr:
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 15:19:21 от W.GARIK »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Платы красивые, "Я Вань такую жу хочу"... :).
А стаб бы разработать с крутилкой, чтоб можно было б подстраивать в небольших пределах, типа для L-W регулировать, ну и со стабом по накалу замечательно

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Платы красивые, "Я Вань такую жу хочу"... :).
А стаб бы разработать с крутилкой, чтоб можно было б подстраивать в небольших пределах, типа для L-W регулировать, ну и со стабом по накалу замечательно

а он и есть с "крутилкой" :zoom: R1 - или крутилка или резистор :yes:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
А где схема от платки с R1?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот

и добавил...
интересно.........

есть ли в природе микросхема (стабилизатор) более 1.5 А ???

нужны на 5в и 6в или можно еще наверное "крутилку" предусмотреть в стаб накала  :d_know:
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 18:19:38 от W.GARIK »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Куча:
L200
LD1084, LM1084
LD1085...
LT1083,84,85
это на первый погляд...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
это хорошо  :v:

наверно нужно выбрать микросхему ампер на 5 с возможностью регулировки напряжения (ну что бы подстраивать) и поставить подстроечник.

тогда все будет по феншую :yes:
http://rudatasheet.ru/datasheets/lt1083/
вот такой наверное

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
забрал сегодня платы на почте
а мой дхл в москве на сортировке xD

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а мой дхл в москве на сортировке xD


рекламу про стиральный порошок "дося" помнишь ?

и нахрен платить больше ? :D
у меня уже "вторая партия" которую я на неделю позже заказывал  уже в Москве таможню прошла и через несколько дней будет у меня на руках........

но самое интересное в том, что в треке пишут - "письмо из Сингапура"

и добавил...
попробовал сегодня нарисовать стабилизатор  с регулировкой для МС LT 1083 используя схему из датшита  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 12:56:51 от W.GARIK »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Виктор  (Viktor D )  посмотрите пожалуйста правильно сделана плата  ;-[   :d_know:
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 16:54:50 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
W.GARIK, А схема то где?
Если в предыдущем посте, то топология соответствует. По размещению деталей - микросхему лучше придвинуть к краю, что бы можно было за неё крепить к радиатору. На входе я поставил бы паралельно несколько кондёров (сколько влезет на плату) для лучшей фильтрации. У диодного моста оставил бы место, что бы можно было прикрутить радиатор - простую пластину - мало лди грется будет...

Надо подправить - или сам сделаешь?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 17:32:45 от Viktor D »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
пост 311(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Надо подправить - или сам сделаешь?

Виктор ,если не трудно .сделайте пожалуйста. а то я своими кривыми руками опять все испорчу. ;-[
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 17:46:28 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
W.GARIK, А терминалы обязательны или провода будем паять к плате?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
W.GARIK, А терминалы обязательны или провода будем паять к плате?

можно и без терминалов совсем обойтись....... согласен !!!  :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Как ни странно ничего умнее в голову не приходит. наверное творческий кризис...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
да вроде и так все хорошо ! :v:

и добавил...
Виктор  а если вот так ????(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(правый верхний угол )
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 19:21:54 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Над смотреть по размерам деталей, что есть в наличии. Если кондёры такие, то почему бы и не сделать так как у тебя нарисовано...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я брал из ваших макросов 2200 Х 25 в

и добавил...
"крайний вариант"
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 03:47:52 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Виктор  а если вот так
Диодный мост на радиатор надо однозначно. При токе больше 2А он до кипения нагреется. Лучший вариант мост поставить отдельно


и добавил...
Или как вариант на 1/4 платы сделать выпрямитель и рядом с ним наставить электролитов побольше, а на другой 1/4 уже собственно стабилизатор.
Диодный мост развернуть на 90* так чтобы его можно было прижать винтом к тому же радиатору, на котором ЛТшка зависает.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Да, пожалуй так надо и сделать - на плате 100х100мм разместить 2 стаба накала. Сейчас отсыпаюсь после смены. Если что то вечером...

и добавил...
И кондёров после моста надо как можно больше - ток большой.


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а они "китайцы" все на одно лицо :laugh:

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
вот так китайцы делают
Заказывал себе пару похожих стабов, для накала. При 2 А , диоды сильно грелись, заменил на шотки. Радиатор тоже сильно горячий, заменил на более крупный и емкость после выпрямителя поставил 10000, была 4700.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

LTшка в комплекте была уже паянная, сначала хотел предьявить китайцу, но оказалась рабочая. Подумал что уж лучше б/у оригинальная, чем ихняя подделка :)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 13:42:18 от aleksandrtmb »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
LTшка в комплекте была уже паянная, сначала хотел предьявить китайцу, но оказалась рабочая. Подумал что уж лучше б/у оригинальная, чем ихняя подделка
Поэтому я часто отдаю предпочтение деталям, выпаянным из старых мониторов, телевизоров и пр. шняги  :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
емкость после выпрямителя поставил 10000, была 4700.

я вот таких "наковырял" из БП  номинал есть 3300 ,4700, 5600. диаметр 12мм между ногами 6 мм :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

плату нужно наверное нужно под отдельные диоды а не под мост ????

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Шоттки, если ничего не упустил.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Шотки меньше греются, чем обычные диоды, на них падение U поменьше, да и низковольтные найти не проблема, чем высоковольтные :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
В смысле, уже нить потерял, что за платы и для чего.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
что за платы и для чего.

что бы накал ламп выпрямить. ну или много куда их можно применять..............

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ага, складывается, вроде.
Мыслишка давно - вход=обычный_БП_той_или_иной_степени_извращенности.
Далее:

https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-RC-Airplane-Module-Mini-360-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-4-75V-23V/32683517524.html?aff_platform=aaf&cpt=1514135309505&sk=6mia6uv&aff_trace_key=7d7b859f4da649638408ee50a27ce469-1514135309505-01964-6mia6uv&terminal_id=893c74112ac74a3cb23b69c9e924f68c
(усё путем, 400 кГц, 20 руб)

либо, второй экстрим:
https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS3003-Constant-Voltage-current-Step-down-Programmable-Power-Supply-module-buck-Voltage-converter-color-LCD/32685187020.html?aff_platform=aaf&cpt=1514135481354&sk=6mia6uv&aff_trace_key=e777fc1d294c4d9b96dfb8b3d76226ac-1514135481354-06046-6mia6uv&terminal_id=893c74112ac74a3cb23b69c9e924f68c.

Вчера как раз мне писали - хотели ОЧЕНЬ извращенный силовик, обеспечивающий на вторичке именно входной диапазон напруг (85..300В) фирменного dc/dc.


и добавил...
400 кГц, 20 руб
накал 6П41С потянет (должен).

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
накал 6П41С потянет (должен).


нужно 2-3 А   для  300В  например . или............ :noo:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А шо ви хотели за 20 руб.?
А накал, да в хороших устройствах - по варианту 2.
И выставить ограничения по току, например. И чтоб анодка отрубалась.


и добавил...
Можно взять один "вар. 2" чуть помощнее и развести его на пару dc/dc - накал и анод.
Отрубать, соотв., будет все.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А шо ви хотели за 20 руб.?

вот по этому и требуется помощь. ну чтобы все заранее предусмотреть. :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вариант "комплексный обед" - и линейный, и имп. БП - дорог и не обкатан.
Имхо имеет смысл при создании вечного двигателя БП.


и добавил...
Вариант "всё импульсное" соблазнителен, но тоже немного дорог.

Сегодня говорил с тов., тот получает силовик и сразу делает КЗ накальной обмотке.
Если не Здохло - хороший транс.
И любит 20-кратный запас.

 - Конкретней давай! - это из лекции в сельском клубе о секасе (в городе).
Даю.
Интересно было бы совместить, конечно, два типа БП.

- А, может, жахнем?
- Обязательно жахнем! Но - потом. - известно, из какого фильма :)

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 19:40:16 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Конкретней давай! - это из лекции в сельском клубе о секасе

сегодня вечер художественной мазни  ;D(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

нужно идти от простого к сложному  :D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
от простого к сложному
Накальные dc-dc позволяют идти от _любого_ ТН, например.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
в прямонакалах будет шум (фон) мне так кажется ;-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вот о чем говорил - надо делать, но на печатках:
https://ru.aliexpress.com/store/group/Aluminum-wall-plate/914995_512419187.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.48a96c98YVvG26

и добавил...
в прямонакалах будет шум (фон) мне так кажется
не... 6с4с кто-то делал на голимо-полном де-ме, и работало...

Но надо в голове держать частоту преобразования, во втором вар-те это около 50 кГц. Пойдет, но лучше больше.
Для анодок, говорят, слышна разница в 50 и 150.


и добавил...
Потому и смотрю на AC/DC на 120 кГц, а их знаю не так много, 50 и 75 ВА.


и добавил...
для трансов может пригодиться:
https://ru.aliexpress.com/store/product/GD-PARTS-2-lug/326582_32830832171.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.6d5177cJ81Epu
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 20:20:23 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
свеженькое.......... :cr:

13.12.2017.заказал сегодня получил :yes: (обычной почтой)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
свеженькое.......... :cr:
Хочется позавидовать :), моя посылка пятый день ждет отправки из Сингапура, может у них уже НГ начался :cr:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Хочется позавидовать , моя посылка пятый день ждет отправки из Сингапура, может у них уже НГ начался


НЕеееее............ (я заветное слово знаю :-X)  но оно очень не цензурное  :laugh: ;D забанят :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
(я заветное слово знаю

В какой интонации? :laugh:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=i8Rxyy5DPe8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=i8Rxyy5DPe8</a>
 

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
не ....... ну это детский сад. :yes:

вот когда мне не то прислали...........
и после этого я им написал все то, что я о них думаю.  :viking:

они видимо решили ,что ядерная война -это так ,игра в песочнице ...........  :bomb:
и быстренько выслали все что нужно. :D

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
пятый день ждет отправки из Сингапура
Я тут давеча хвастался, что мне 4-х слойки сделали за 2.5 дня и трек дали и что отправили написали. Так вот трек не бился 2 недели где то, затем появилось - ожидает отправки из Сингапура еще дней 7. Сейчас таможню прошло только.
Засранцы.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
анал-огично:
"Получена информация о почтовом отправлении"
и всё

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
если к сердцу дверь закрыта - надо в печень постучать :yes:

великая русская мудрость :v:

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
и после этого я им написал все то, что я о них думаю. 
Похоже они вспомнили Вас :laugh:, с 21 числа была информация об ожидании отправки, а вот прям щас, «пробило» трекер, и уже посылка покинула таможню во Внуково :ROFL:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
знай наших !!!



и добавил...
посмотрите пожалуйста все ли правильно сделано ?
еще не могу понять как делать фрезеровку  что бы можно было легко разделять платы  :d_know:
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 23:06:53 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
знай наших !!!
Вариант - оказание услуг по выбиванию плат.
На всякий случай :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Вариант - оказание услуг по выбиванию плат.

даже в "90-х" такого не было :ROFL:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Тогда были гетинаксы...
Не, ну а чё...
Резервирование дублированием.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
W.GARIK, Игорь, у тебя в принцмпе всё правильно, только вот регулирующая цепочка на пин Adj  стаба по схеме должна  включаться между землёй и выходом МС. Врое так ???     
Я бы конечно по другому сделал бы... Вместо слабых диодов (по 3А) и к тому же без радиатора вял бы мост на 8А. ПОставил бы его на плате так, что бы можно было прикрутить простейшую пластину для охлаждения. МС сдвинул бы к самому краю. Всё равно радиатор для неё маловат, а так хоть можно плату боком к большому радиатору прикрутить или сделать выносную мс на проводах.
Землю плюсовую шину можно оформить в виде полигонов в разных слоях по верху и по низу платы. только как в спринте сделать такую заливку ума не приложу...
Всё свободное пространство отдать под ёмкости.... что добру пропадать. А там видно будет сколько емкостей понадобится.

Примерно что получилось смотри в аттаче



и добавил...
Да и баластные резисторы в схеме по 5 вт, я размеры их увеличил.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
У меня тоже нужно поменять местами резистор и потенциометр. А вообще я ориентировался на схему из 303 поста.

и добавил...
У тебя в схеме написано, что С1 надо ставить если плата находится далеко от емкостей фильтра. А какие это ёмкости вопрос открытый. Вот я и предлагаю на плату поставить емкостей 6 шт по 4700 мФ Всё равно место свободное. В реале припаять можно меньше.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
У меня тоже нужно поменять местами резистор и потенциометр. А вообще я ориентировался на схему из 303 поста.


я выбрал эту МС - у нее до 7А можно. :yes: а емкости из твоих макросов 6800.мф :d_know:

и добавил...
победила дружба  и вовлеченность в ламповые дела  ;D :fr: :drink: :drink: :drink:

с наступающим  НГ  :v:
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 22:47:51 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Очень хорошо.
 Вообще то лучше как то проверить сколько емкостей нужно на практике и под такое количество и разводить, что бы плата была как можно меньше.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Вообще то лучше как то проверить сколько емкостей нужно на практике и под такое количество и разводить, что бы плата была как можно меньше.
так я сначала сделал вариант - с диодным мостом и четыре модуля на одной плате :yes:

люди добрые подсказали - что нужно диоды шоттки и емкостей побОльше вот оно и получилось - уж что получилось ;-[

вот "самый крайний" вариант сейчас думаю китайцам заказ сделать.........

и добавил...

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Плата из поста 352 под фрезеровку

и добавил...
А уже сделали  :)

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
люди добрые подсказали - что нужно диоды шоттки и емкостей побОльше вот оно и получилось - уж что получилось ;-[
Шоттки это если диоды простые или мост, либо мост на радиатор, греться сильно будет, да и МС тоже будет сильно греться уже при 2х амперах, а при 7ми...?

Имхо: Если ток накала большой, то и радиатор будет не маленький, может DC-DC?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
может DC-DC?
Элементарно, Ватсон.
Два варианта.


и добавил...
Точнее, три.
Еще AC/DC.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Шоттки это если диоды простые или мост, либо мост на радиатор, греться сильно будет, да и МС тоже будет сильно греться уже при 2х амперах, а при 7ми...?
это все затеивалось для 300В  :yes: ( ну и для других ламп можно........)

у нее максимум 1.5А накал.
по одному выпрямителю на канал. :v: микросхема выбиралась (ну чтобы запас был ;-[) вот и вся арифметика. :d_know:
ни кто не собирается "пытать" микруху током в 7А   :o- зачем ?
а если такое и необходимо........
то на провода ее и болтом прямо на шасси. пусть охлаждается  :laugh:
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 11:40:31 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Болт поджарится, не надо.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Болт поджарится, не надо.

тогда такой вопрос -

почему у  Дмитрия Андронникова "LYNX AUDIO" ни чего не греется и не поджаривается  ?
и мегарадиаторов я у него тоже не видел :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
  ;)
я про другой болт...


и добавил...
Пардон, конец года ушатал.
Зато только что проверил "ушники" с послед. вторичкой с горой вариантов коммутации.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
это все затеивалось для 300В
Тогда «ноу проблем», у меня такое же для 1,5А, фотку выкладывал, нагрев терпимый с шотками и не большим радиатором LT1083. :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Тогда «ноу проблем», у меня такое же для 1,5А, фотку выкладывал, нагрев терпимый с шотками и не большим радиатором LT1083.

вот и я так же думаю :yes:

должно прокатить........ платы придут спаяем, проверим  ;)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Что за платы

Василий прекращай  :ROFL: :ROFL:


стабилизатор- выпрямитель накала с регулировкой напряжения  ;D

схема пост 357
LAY файл пост 361  :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вы рожаете платы, как я трансы...
Случай тов. рассказывал.
Сыну было 4 года.
Сидят/встречают в аэропорту. Старший час показывает, рассказывает...
Пацан потом говорит:
- Папа, тебе всё это так интересно, наверно, как мне троллейбусы.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Вы рожаете платы, как я трансы...


так это же хорошо :v:  все для любителей хорошего звука. :yes: (и не только)

и добавил...
думаю нужно еще софтстарт  "замутить" ;-[

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Просто смотрите на (суммарный) размер плат...
Если не по децику, "а почему нет?"

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Сего седмого дня первой седмицы января, получил ПП.
В отслежке пробились 22-го дек.
Итого - пара недель.

Хм, а когда мы будем жить на Марсе, сколько будет идти из Китая?

Небольшое предложение - приводим в порядок, привязываем печатки к постам/схемам.
И, когда привяжем, вынесем в виде отдельного поста/темы.

стабилизатор-выпрямитель накала с регулировкой напряжения 
схема пост 357
LAY файл пост 361 
номинал есть 3300 ,4700, 5600. диаметр 12мм между ногами 6 мм
Фото худых кондеров для стаба накала - #328
Стабы > 1.5А:
Куча:
L200
LD1084, LM1084
LD1085...
LT1083,84,85
это на первый погляд...
- #308

УМ
"Gerber View" - #292
получил
- фото ПП: #343

ЭД: ...
"ЭД - по четыре модуля на каждой плате" - #300
фото - #303

БП: ...
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 18:27:59 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullХм, а когда мы будем жить на Марсе[/quote]

пока мы только об этом думаем - а китайцы уже там живут  :ROFL:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
нужно наверное открыть новую тему "платы 10 х 10 "  положить туда файлы  , краткое описание (если нужно) и сразу ее закрыть. :yes: и открывать только для добавления новых файлов.  ;-[

а обсуждение путь останется тогда здесь ....... :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
нужно как минимум обладать правами Модератора  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Новую тему-то можно открыть.
Потом придут, закроют...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Сего седмого дня первой седмицы января, получил ПП.В отслежке пробились 22-го дек.Итого - пара недель.

мои платы уже сделали ( заказ перед НГ неделю назад) и едут . ждемссс..... :yes:

и добавил...
Новую тему-то можно открыть.Потом придут, закроют...

не удобно.... :yes:

нужен человек который будет открывать- закрывать. ( что бы были только файлы без всяких обсуждений)

взял файл , заказал плату :yes: назовем это так - "смотрящий за файлами "  ;D
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 18:12:22 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

и добавил...
нужен человек который будет открывать- закрывать
Тоже верно, но не проблема, инфы мало, Александр, например, сделает легко.
Вот собрать ее надо.


и добавил...
приводим в порядок
Продолжаем.

Разводка плат - Victor_D.
"герберы" делал Евгений (Xoma000 ) за что ему большое спасибо !
- #234

вчера заказал платы "с пропилами" сожрали и не поморщились
- #112

УМ:
На плате УМ можно распаять РР с ФИ с разделённой нагрузкой, РР с симметричной топологией (если есть отдельный источник с балансным выходом), а так же пару каналов SE. Блок питания для всех трёх вариантов одинаковый.
картинки - #115

ЭД:
Для питания вторых сеток пойдёт.
- #218.

БП:
картинки - #115

БП с диодами Cree:
lay - #154
https://www.compel.ru/infosheet/CREE%20PWR/CSD01060E
Группа: Выпрямительные диоды 
Серия: CSD01060 
Корпус: TO-252-3
https://www.compel.ru/packages/TO-252-3
DS: https://www.compel.ru/item-pdf/ac7b01e2860c8b170ae0b1f2f1a94d4b/pn/cree-pwr~csd01060e.pdf
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 19:16:56 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
все файлы собрал в одну кучу  герберы + LAY  - ???? что дальше ?

 :-X еще бы не плохо софт-старт.........сделать  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
что дальше ?
ждем-с...
Мне осталось всего 186 постов до начала.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
тогда тему открываю , да выкладываю ? :d_know: или ..............

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Да можно, наверно, текстовку - чуть-чуть позже.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Свел три моих поста, проверяйте и правьте и перетаскивайте в новую тему.
То есть, перетаскивайте не оптом, а медленно и всё стадо.


и добавил...
Проектирование плат - Victor_D.
Цитата: W.GARIK от 11 Декабря 2017, 20:26:22
"герберы" делал Евгений (Xoma000) за что ему большое спасибо !
- #234
Цитата: W.GARIK от 03 Декабря 2017, 13:45:42
вчера заказал платы "с пропилами" сожрали и не поморщились
- #112

УМ
Цитата: Viktor D от 26 Ноября 2017, 00:13:38
Плата усилителя РР на ходовых лампах типа 6п1п, 6п14п или 6п6с - моно вариант - один УМ на одной плате.
- #1
Цитата: Timbuktu от 27 Ноября 2017, 12:02:11
Можно сделать один канал РР, два канала SE и один канал SE с запаралеленными выходными лампами
- #23
Цитата: Viktor D от 03 Декабря 2017, 22:19:03
На плате УМ можно распаять РР с ФИ с разделённой нагрузкой, РР с симметричной топологией (если есть отдельный источник с балансным выходом), а так же пару каналов SE. Блок питания для всех трёх вариантов одинаковый.
картинки - #115
"Gerber View" - #292
Цитата: TANk от 29 Ноября 2017, 08:37:49
Под стандартные панельки ПЛК9 для пальчиковых ламп клубных плат приходится делать текстолитовые шайбы, иначе железная окантовка панели ложиться и замыкает  пятаки сделанные для подключения лепестков панели. Панели под октали и магновали керамические и это не страшно. А панельки для пайки на эти платы просто не поставить
- #73
Цитата: W.GARIK от 25 Декабря 2017, 15:03:08
получил
- фото ПП: #343

БП
картинки - #115

БП с диодами Cree
lay - #154
https://www.compel.ru/infosheet/CREE%20PWR/CSD01060E
Группа: Выпрямительные диоды 
Серия: CSD01060 
Корпус: TO-252-3
https://www.compel.ru/packages/TO-252-3
DS: https://www.compel.ru/item-pdf/ac7b01e2860c8b170ae0b1f2f1a94d4b/pn/cree-pwr~csd01060e.pdf

ЭД
"по четыре модуля на каждой плате" - #300
Цитата: Viktor D от 08 Декабря 2017, 09:14:25
Для питания вторых сеток пойдёт.
- #218.
фото - #303

стабилизатор-выпрямитель накала
Цитата: W.GARIK от 28 Декабря 2017, 17:16:14
с регулировкой напряжения 
схема пост 357
LAY файл пост 361
Цитата: W.GARIK от 24 Декабря 2017, 17:23:48
номинал есть 3300 ,4700, 5600. диаметр 12мм между ногами 6 мм
Фото худых кондеров для стаба накала - #328
Стабы > 1.5А:
Цитата: dm34 от 21 Декабря 2017, 19:30:26
Куча:
L200
LD1084, LM1084
LD1085...
LT1083,84,85
это на первый погляд...
- #308

Туды ее. Форматы вмерли.
Всё, в общем.
Нужны ссылки на некоторые схемы.


и добавил...
Обсуждения-доработки, конечно, в этой ветке.
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 20:06:40 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
null"герберы" делал Евгений (Xoma000) за что ему большое спасибо ![/quote]

с выводом герберов  была проблема в самой программе . :yes: в англоязычной версии программы такого уже нет.

разобрался вроде . :yes: но Евгению все равно спасибо :drink:

и добавил...

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Шкелет дал, моск вскипел, иду винтить радиатор (8А шло...)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
думаю нужно еще софтстарт  "замутить" ;-[
У меня всё встало в связи с творческим кризисом - никак не могу решить в какой программе дальше разводить платы....
Схема софтстарта есть на 2 ступени - опять же надо бы её сначала отмакетить .... Времени нет.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Схема софтстарта есть на 2 ступени

посмотреть можно ?

и добавил...
Шкелет дал, моск вскипел, иду винтить радиатор (8А шло...)

площадь радиатора большая нужна............ :D не менее 0.5 литров ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По размерам получается ни то ни сё - 4 шт на 1 дм не влезает, а 2 - много пустого места.
Да и надо с работой в протеусе ещё до конца разобраться...

По поводу уже сделанных плат. Надо бы что бы кто то проверил собираемость на них усилителя. Мне реально некогда. дочка начала ходить - постоянно надо за ней смотреть. Теперь если только что то поразводить урывками удастся....

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Туды ее. Форматы вмерли.Всё, в общем.Нужны ссылки на некоторые схемы.


куда там смотрел ? ???


и добавил...


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 00:31:03 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Схемы здесь и в новой ветке разные - разное разрешение, напр., "ФИ с ПОС", "симметричный".
Здесь лучше.

"Вы мне своим пенсне все чулки порвали!!"

Изи едА немного здохнул.
Говорил, что печатки однослойные (3 из 4х).
10 плат - и $2 (двухслойные = ЭД), и $5.
Потом вот:
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 16:57:59 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Хорошо, что поймал его за руку, с его одним слоем.

Слово "стервер" пошло из Китая.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
китайцев умом трудно понять................... ???

шипко хитрожопые  :laugh:  чувствуешь что нае....т  . а вот где - понять трудно.


там в ручном режиме двоечку поставить можно. (и не чего от этого не меняется) :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Игорь, это "разные цивилизации".
Как говорили, например, про Иран - "ей 4..5000 лет".
На понимание - забить.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, это "разные цивилизации".Как говорили, например, про Иран - "ей 4..5000 лет".На понимание - забить.

согласен !!!  :yes: пусть для нас платы по дешевле делают да и ладно  ;D

у меня вот другое наблюдение........

если заказал там плату и заказываешь ее еще раз. то пред просмотр не возможен  :d_know:.................

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Видимо, нужно с нуля - добавить файл и тд..

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Видимо, нужно с нуля - добавить файл и тд..

я так и делаю............

может что с архивом случается ? от многократного его использования ?
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 17:25:27 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Протираться он не может.
Скорее, кто-то слой ... украл?


и добавил...
или часть стервера сдали под майнинг криптовалюты.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
скорее всего после загрузки к ним на сайт китайцы в архив какую то сою метку добавляют :srr:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
 :off:
эт ничё...
Встретил сегодня знакомого, всерьез хочет делать два ламповика по 1 кВт вых. мощности.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
во :v: танцульки  :v: как раз на рождество !!!  :audio:

и добавил...
у меня вот другое наблюдение........если заказал там плату и заказываешь ее еще раз. то пред просмотр не возможен 

разобрался...........

в архиве с гербер файлами  не должно быть русских слов  ;-[
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 19:12:18 от W.GARIK »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
по 1 кВт вых. мощности.
Наверно он бывший (действующий) КВ, УКВшник :)


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
в архиве с гербер файлами  не должно быть русских слов
Это да, надо избегать
Наверно он бывший (действующий) КВ, УКВшник
Не, он считает, что он ВысокоКонцевик.
Что такое "емкость" у выходников - и не подозревает, как и всё прочее.


и добавил...
Понимает только "чтобы не прошило".

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а 2 - много пустого места.
Можно же помельче заказать. Или жалко место оплачкнное оставлять? :laugh:

и добавил...
W.GARIK, у тебя платы обычной досьавкой сколько шли в итоге?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
W.GARIK, спасибо. До сих пор бодаюсь с ними по плводу дорогой но медленной доставки

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Можно же помельче заказать. Или жалко место оплачкнное оставлять?

можно вообще не делать..........

https://ru.aliexpress.com/item/DC-12-V-Vehicle-Delay-Relay-Shield-Module-NE555-Timer-Adjustable-Switch-0-10-S/32771396441.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.IRShzd

и добавил...
До сих пор бодаюсь с ними по плводу дорогой но медленной доставки

напиши на "палку" письмо .
пусть накажут за обман и деньги вернут  :yes:

меня вот то же обманули. сказали что 2 числа сделают ,а сделали только 4-го

ПОХМЕЛЬЕ.............
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 22:06:12 от W.GARIK »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
можно вообще не делать..........

https://ru.aliexpress.com/item/DC-12-V-Vehicle-Delay-Relay-Shield-Module-NE555-Timer-Adjustable-Switch-0-10-S/32771396441.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.IRShzd

 :) Такие  тоже заказывал. Макс задержка около 15 сек по моему, чтоб была больше нужно времязадающий конденсатор поменять на большую емкость. :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ахтунг!
Стаб - 99,8 мм * 100,2 мм, 5 плат = $12.


и добавил...
PSU - 1 слой?


и добавил...
EDx4 - 1 слой?


и добавил...
АМР - 1 слой?
----------------------
Два слоя только у стаба, который не заказывался??
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 13:46:07 от Карта »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Ахтунг!

любите вы делать "кипишь " ;D

после того как вы загрузили гербер файл нужно нажать на вот эту кнопочку . тогда можно разглядеть :zoom: все слои и сверловку(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и если все нравится - тогда только оплачивать. (если даже написано что слоев только один - их будет два !!!) при желании и самоуспокоении поставьте себе цифру  "2" разницы НЕТ !!!

а вот файл стаба (саму плату) я уменьшил и сейчас выложу. :yes:  хотя и старая была размером 100 х 100 мм :d_know:

китайцы свои 0.2 мм добавили что бы денег побольше слупить . КОЗЛЫ !!! >:(

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
любите вы делать "кипишь "
Это "жОлтый ящик" (с), и мы его исследуем.
КОЗЛЫ
ну дык.


и добавил...
0.2 мм добавили
ждем-с...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Опять русские имена.

4пост. соседняя ветка. пробуй

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Норм..


и добавил...
А вспомните - говорил, делайте 99.5...
"Я вас, мама и бабушка, наскрозь вижу" - это папа Вовочки.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот что самое странное - до НГ (я себе заказывал, все прокатывало) :d_know:

теперь выпендриваются ........

то им размер не тот , то видишь ли русские буквы не в радость - (с) дебилы блядь - (Лавров) :ROFL:
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 19:40:59 от W.GARIK »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Хм, ладно, вот про это...
И про самодельщиков...
Чем дальше, тем больше удивляет. И даже есть "Губернатор".
! No longer available


и добавил...
Я дико извиняюсь, где второй слой?
Или у кидайцев такой вьюер?
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 21:41:45 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот тута пимпочками пощелкайте  ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Во всех архивах, кроме PSU-Cree, 6 gbr-файлов, в PSU-Cree семь. Почему семь?
Последние архивы нормальные, конечно.


и добавил...
пимпочками пощелкайте
ясно

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Во всех архивах, кроме PSU-Cree, 6 gbr-файлов, в PSU-Cree семь. Почему семь?Последние архивы нормальные, конечно.


может там нет фрезеровки ???? это же БП

и добавил...
вот эти два пункта обвел синим

или это метрическое и дюймовое измерение для отверстий..............
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 22:12:10 от W.GARIK »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
напиши на "палку" письмо .
У карты привязанной к палке срок истек, оплачивал напрямую.... Короче все карты против меня. Включили дурку, и рассудить то особо некому. Написал блоггерам, которые обзоры делали. Похрду им обзоры таки проплачивали, ибо только один извинился и сказал что проверит. Остальные забанили сразу

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
У карты привязанной к палке срок истек, оплачивал напрямую....

скорее всего в этом и есть проблема  :yes:

китайцы видят что защитить то некому  и творят беспредел . >:( КОЗЛЫ !!!

этой "николь" писал ??

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
защитить то некому
Вчера была мысль - платить ТОЛЬКО палкой.


и добавил...
этой "николь" писал
Кидман?
С жолтого ящику?


и добавил...
или это метрическое и дюймовое измерение для отверстий
Я про *.gbr, не дрель-файлы.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
у меня "софи"


во как шифруются  :laugh:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Курс PayPal = 1.042 * (курс Яндекса)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Карта, странный расчет какой то. при чем тут яндекс? а вообще - выставляешь счет в долларах и оплачиваешь по курсу банка-эмитента.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Да нет ничего странного.
Без эмитентов.
Смотришь Яндекс, умножаешь на 1.04.
Вся любовь.
Копейки не считаем.
- Грубый прикид.

Кстати, конвертации может быть ДВЕ.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Если в ихнем вьювере не отображается какой либо слой, но он есть, то его можно назначить нажав Reassign Layers. Просто у них вьювер хочет название нижнего слоя bottom, а он назван bot, вот и сомневается. Сверловки наверно достаточно метрической, просто я всегда вывожу метрическую и дюймовую, чтоб вопросов не возникало.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Если в ихнем вьювере не отображается какой либо слой
Отображается.
В суммарной инф-ии по плате часто пишут "1 слой".

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Вообще странно. А делают сколько 2 или 1? У меня два везде.

Цитировать (выделенное)
100,2 мм
Что то мне сдается что там board outline вываливается за границы 100х100.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 08:20:37 от Xoma000 »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
А делают сколько 2 или 1?
В первый раз не смотрел на сумм. инф-ию.
Сделали два, конечно.
Сейчас тов.-форумчанин просил заказать, поглядим.
Архивы, конечно, совпадают, по крайней мере, по числу байт.


и добавил...
Просто у них дебильный сайт и на слабом железе (или канале).


и добавил...
... повторятели военной техники... в качель...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Архивы, конечно, совпадают, по крайней мере, по числу байт.

все архивы те же самые . :yes: других у меня просто нет. :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Сегодня приехала посылка с платками БП-Cree.
Быстро!

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Сегодня приехала посылка с платками БП-Cree.Быстро!

слои то все на месте ? ;D

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
это хорошо :v:

остается только дождаться "стабилизатор накала"  он уже на подходе -  в Москве на доставке :yes: через 2-3 дня будет у меня. тогда и проверим уже на готовом изделии.


напишу здесь ........
парень который заказывал платы усилителя и БП попрошу связаться со мной для получения адреса доставки.
ваши платы так же будут через 2-3 дня у меня.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Надо бы что бы кто то проверил собираемость на них усилителя
6Н1П - либо 1, либо 6, аноды, тянуть провод на 90 градусов окружности панельки?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
6Н1П - либо 1, либо 6, аноды, тянуть провод на 90 градусов окружности панельки?
Ну да.... Это меньшее зло по сравнению с необходимостью делать ассимитричные дорожки на плате. :d_know:

и добавил...
Сейчас буду пробовать сделать печатку в протеусе - может там получится сделать все проводники на плате... Посмотрим.
Только вот вопрос - что теперь надо делать - какую схему?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
тянуть провод на 90 градусов окружности панельки?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

да хоть "крестиком " вышивать можно  . :yes: или змеиный клубок сделать ;D вообще не проблема.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Сетку второй лампы я неасилил...
вопрос - что теперь надо делать - какую схему
Хорошо, что сегодня потрогал печатку, некоторые выводы.
- Схему надо, понятно, для пальцОв, 1 канал, в тетроде -> 6п1п, ФИ, ПОС.
- Отечественные панельки кладем на плату.
- Над писей делаем больше.
- ...
- потом бы покрутить всё это в TopoR'е, но позже.

Если не влезет, резики-презики паять с двух сторон.


и добавил...
да хоть
это более иная плата, на фото.


и добавил...
Схему надо, понятно
кстати, Виктору полегче будет, по готовому трогать протеус.
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 17:22:45 от Карта »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
это более иная плата, на фото.


какая разница ? это как пример.

панельку на стойки - провода в "дырку" и хоть под каким углом их паяй  :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Эротизму хоцца, как на фото  :(

и добавил...
Кстати, что, если панельки разогнать по углам?
Места больше будет.
По возможности.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Эротизму хоцца, как на фото


АААаааа..... ВОН ОНО ЧЁЁЁЁЁЁЁ..........

и добавил...
да чтоб за 100 рублей ...........
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 17:36:26 от W.GARIK »

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
остается только дождаться "стабилизатор накала"  он уже на подходе
Хорошо бы в тему, где архивчики лежат, картинки с готовыми платами прикрепить - будет более наглядно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
сделаем :yes:

и добавил...
уже  :zoom:
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 18:26:49 от W.GARIK »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
получил сегодня платы из Китаю :D

в этот раз немного дольше чем обычно (мозг рушила почта России) вообще поражаюсь ее "тупой  логистики "..............

так вот в платах которые "стабилизатор накала" есть маленький такой косячек
то место где стоит транзистор  немного не соответствует реальным размерам самого транзистора. правится очень легко - нужно рассверлить три отверстия сверлом 1.5 мм

но все равно нужно поправить сам файл :yes:
не знаю с чем это связано ? неправильный макрос ????

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Там размеры рассчитаны под корпус ТО220. По идее расстояие между выводами должно быть 2,54мм.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я брал не ТО220  :noo: НО ! все равно нужно больше на пару миллиметров  и отверстия не менее !.5 мм

и добавил...
вообще не могу понять как работает эта микросхема :d_know: :srr:

собрал. (сразу нашел еще один свой "косяк") если я все правильно понял- то резистор подключен не правильно.............(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

лечится легко, (пере резанием дорожки ) но тоже видимо нужно исправлять. самое главное что сама схема не работает как регулятор напряжения микруха греется градусов до 45 и все.
ни на что больше не реагирует.
на входе 6.5 на выходе 4.4 при номинальной нагрузке (лампа 300В) :%):

что это такое так ни чего и не понял..................(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
что делать - не могу понять. опять происки китайцев ????

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 23:31:26 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
W.GARIK, Игорь, посмотри свой пост #339

а потом вот это в моём посте  #356

W.GARIK, Игорь, у тебя в принцмпе всё правильно, только вот регулирующая цепочка на пин Adj  стаба по схеме должна  включаться между землёй и выходом МС. Врое так ???     



Что касается отверстий под LT, то их легко подправить - просто выдели эти отверстия и измени их параметры.

и добавил...
на входе 6.5 на выходе 4.4 при номинальной нагрузке (лампа 300В) :%):

Наверное надо , что бы входное напряжение было больше... см. даташит:
http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/108345fh.pdf
стр. 5

Насколько я понимаю, надо, что бы на входе мс. было 6.3V+1.5V = 7.8V как минимум :d_know:
Пусть мудрейшие поправят если ошибаюсь.



« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 01:33:55 от Viktor D »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Что касается отверстий под LT, то их легко подправить - просто выдели эти отверстия и измени их параметры.

походу LT- ки мне "левые" прислали. на LM 317 все работает :yes: но она сильно греется......... ;-[

и падение напряжения на ней большое

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Как вы, товарищи, обратили внимание, если нужны Детальки, я иду к знакомым малчегам и покупаю Компэл.
Кстати, разбирал кучки, нашел мс ИТ, кои принято ставить в анод драйвера.
Так вот, говорилось, что на всем на ебае лишь у одного продавана оригиналы.
Да, и оригиналы, как ни странно, производит единственная в мире фирма.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Да, и оригиналы, как ни странно, производит единственная в мире фирма.
далеко не все компоненты унифицированы. большинство производится только одним производителем.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вот БП от шпаны:
! No longer available

Здесь показывается, что помещение (хата, квартира, офис) может выгореть:
! No longer available

PS. Товарищу незнаком термин "с разборки".
ТАМ этим занимаются целые города.


и добавил...
далеко не все компоненты унифицированы. большинство производится только одним производителем.

Кхм.
Многие продают эти ИТ.
Не-оригиналы.


и добавил...
(если припирает взять АС-ДС, беру "фарадей". Хваленых MW видел 2 подряд... один гавкнулся, второй был неисправен уже у продавца в ларьке. На Веге нифига не поверили, специалисты...)
Да, внешний БП, как на видео, но фарадеевский, 18В 1А стОит 1000 р.


и добавил...
Нормальный ДС-ДС приводил, китайский, 100 ватт = 1450 руб.


и добавил...
Товарищ-подельник разработал сетевые стабы, симисторные, причем, начал с больших, 12..15 кВА.
Китай-товар, симисторы, сильноточные, изолированные, при включении пробились и прожгли в корпусе дыру 7.62 мм.
Откатился на наши.
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 08:05:49 от Карта »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
хм.
Многие продают эти ИТ.
Не-оригиналы.
неоригинал могу сделать и я. будет ли работать?
Хваленых MW видел 2 подряд... один гавкнулся, второй был неисправен уже у продавца в ларьке. На Веге нифига не поверили, специалисты...)
тоже не верю что сразу не работал. мы их в свое время тысячу наверно поставили. может минвел не такой уж и минвел попался?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
посмотрите пожалуйста.

наверное так должно быть........... :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
xar,
Абсолютно не понимаю.
А я о чем?

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Игорь, корпус LT не правильный. Возможно макрос совсем не TO-3P.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Надо взять реальную микросхему, померить габариты штангенциркулем и нарисовать макрос. Если есть желание, то можно разнести отверсстия под ноги чуть шире, что бы была меньше вероятность закоротить при монтаже.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Надо взять реальную микросхему, померить габариты штангенциркулем и нарисовать макрос.

http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/108345fh.pdf
Страница 19.  :yes: с точностью до сотых долей.
1083 мне не попадались, а качественные оригинальные 1084 я в свое время выпаивал со старых АГП видюшек. Типа Riva TNT, TNT2 и подобных. На старых материнках под 478 сокет такие часто встречались. Правда они там в СМД исполнении D-Pak. Я брал старый, горелый транзистор большой в корпусе ТО-247 молотком отбивал с него пластик и припаивал микросхему к этой подложке. А ее уже потом к радиатору крепить можно штатным винтиком. 
Это конечно гемор, но зато есть гарантия, того что микросхема оригинальная (или по крайней мере работоспособная изначально была).


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, корпус LT не правильный. Возможно макрос совсем не TO-3P.
есть такой макрос ?
или поправьте в файле и выложите сюда если не трудно :yes:
спасибо .

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Лайка с LT-шкой в корпусе ТО-3Р. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
 :drink:     :v:

и добавил...
Viktor D Виктор  проверьте пожалуйста еще раз.
если все нормально, то тогда будет нужно вывести гербер и поменять все в теме с файлами для заказа плат.

и добавил...
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 23:05:59 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Игорь, как то вот так: на нижней половинке платы подправил.
Всё же я выкинул бы диоды и поставил там мост с радиатором. И силовые дорожки лучше сделать полигонами - ток то большой..

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ну тогда давайте мост поставим  :d_know: ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Как то так. Не знаю... голова совсем не варит...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
может так и будет по лучше. :yes:

пару дырок для радиатора моста  только добавить (на всякий случай )

и добавил...
фото вид
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 01:45:22 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Мостик на обычных диодах съедает 2 вольта. Надо тогда искать мостик на низковольтных диодах шетки.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Это да, сразу приходит в голову.
Кстати, на АП был случай давно - всем кагалом искали пропавшие 42 вольта анодки.
Оказалось, кидайский мостик.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
А если землю сделать на верхней стороне? Как вариант.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Наверное надо развести дырки так чтобы можно было поставить и диодный мост и одиночные диоды (с толстыми дырками под ноги миллиметра полтора)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
если на диодном мосте падает 2 вольта - тогда нужен будет трансформатор накальный с обмотками 7.5- 9 вольт так ?
а вот как дела обстоят с диодами шоттки ????

и добавил...
попробовал развести как Александр предлагает(диодный мост и одиночные диоды) - вообще ерунда какая то получается

да ! и резисторы которые после моста тоже врятли понадобятся ???

и добавил...
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 23:44:25 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
если на диодном мосте падает 2 вольта - тогда нужен будет трансформатор накальный с обмотками 7.5- 9 вольт так ?
да 8-9 вольт надо. Чтобы снимать со стабилизатора ток 5А обмотка должна давать порядка 7-8А. Только мост будет рассеивать порядка 10Вт (2в * 5А) так что радиатор ему соответственный надо размером с сигаретную пачку. Еще столько же будет рассеивать микросхема.
Может прикинуть плату так, чтобы и микросхема и мост были параллельно друг другу, чтобы их крепить к одному радиатору расположенному по длинной стороне платы.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Может прикинуть плату так, чтобы и микросхема и мост были параллельно друг другу, чтобы их крепить к одному радиатору расположенному по длинной стороне платы.


типа такого ? :o(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 23:22:53 от W.GARIK »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Только LT и мост желательно опустить ниже, чтоб радиаторы можно было б использовать самодельные и вкручивать в плату. Ещё С2 и С3 будут из-за своей высоты мешать прикручивать LT1083 к радиатору, нужно чтобы центральный вывод LT находился между конденсаторами, чтобы просунуть отвёртку, иначе чтобы открутить-прикрутить, нужно будет выпаивать кондёры  :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
типа такого ?

Да, такой вариант мне нравится  :v: Можно использовать радиатор от горелого компьютерного БП Типа таких, как на картинке. Они как раз в плату будут удобно вкручиваться/впаиваться. И если будут использоваться одиночные диоды, то в дырочки куда вставлялся мост мост можно будет вкорячить еще один электролит. Лишним не будет.  :yes:




и добавил...
нужно чтобы центральный вывод LT находился между конденсаторами, чтобы просунуть отвёртку, иначе чтобы открутить-прикрутить, нужно будет выпаивать кондёры

Эта проблема легко решается, если головка винта будет снаружи, а со стороны LTшки будет гайка.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 09:46:18 от TANk »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а вот китайцы делают такой регулятор вот по такой схеме

есть ли в этом какие преимущества ?

и добавил...

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Кстати, диод D2 очень даже не помешает поставить.
Китайцы ещё и с софтстартом делают.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
А китайцы, как всегда, уже всё изобрели:
https://www.ebay.com/itm/LT1083CP-7-5A-Tube-Amp-Filament-Voltage-Regulator-Adjustable-Power-Supply-Kits-/172665925799

и добавил...
Как вам такой вариант платы?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 16:24:03 от Yurik_V »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
в нашем полку прибыло !!! :v: :drink:

вариант очень хорош. :v: вот если еще бы и диоды туда  ;-[ (можно даже стоя поставить)

тогда был бы - полный феншуй  ;) :yes:
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 16:53:59 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А китайцы, как всегда, уже всё изобрели:

Причем китаец не постеснялся выложить фото платы односторонней с двух сторон и схему. За что ему спасибо отдельное.
Перевести ее в лайоут и наЛУТать нет никаких проблем.


и добавил...
Кстати, а почему все зациклились на LT1083? мощный низковольтный полевик типа 40N03  и TLка в качестве опоры для него гораздо более дешевый и доставабельный вариант. И тогда ток уже не 7А будет ограничен, а мощностью накального трансформатора и выпрямительных диодов.
Вот например такой вариант с вольтдобавкой для питания ТЛки

« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 17:39:16 от TANk »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Мои 5 коп.
Буквально позавчера товарища осенило.
Симисторный стаб 220 В перенести в первичку, с заменой автотрансформатора на обычный транс с отводами первички.
ЭТО БОМБА.
Бо тогда можно делать специализированные трансы (не авто-...!) и каждое устройство может уходить в ДП (дальний поход).

"От долгого сидения всегда что-то открывается". Жванецкий.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот на этой микросхеме нормально работает :v:

http://tec.org.ru/board/kr142en22a/94-1-0-1629

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

конденсаторы 22 000 мкф  греется до 40-50 градусов в нагрузке сейчас КТ 88

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сколько вольт переменки на входе и сколько постоянки на выходе под нагрузкой? Какие диоды стоят?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
7.5 вольт переменки .диоды шоттки SR 510  на выходе выставил ровно 5 вольт.

через примерно час работы радиатор горячий  50 градусов где то :d_know:

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Буквально позавчера товарища осенило.
Симисторный стаб 220 В перенести в первичку, с заменой автотрансформатора на обычный транс с отводами первички.
ЭТО БОМБА.
У Е.Карпова есть сетевой стаб! Сейчас поищу.

и добавил...
Вот!

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Не совсем.
Симисторный. Существующий - на 12 кВА, семь ступеней, от 140 вольт. Автотрансформатор. Кстати, в продаже такого или нет, или почти нет, или очень дорого. Всякие мудозвоны, китайские и наши, кормят народ релейными, коим ПЛОХЕЕТ от переключений. То, что разводят народ "кВА-кВт" - отдельная песня. В более иной стране уже сидели бы.
Текущая задача - упростить, удешевить, оставить семь ступеней, уменьшить размер ступени, прицепить контроллер, перенести в первичку _трансформатора_ .
Что позволит делать красивые блоки питания.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Только LT и мост желательно опустить ниже, чтоб радиаторы можно было б использовать самодельные и вкручивать в плату. Ещё С2 и С3 будут из-за своей высоты мешать прикручивать LT1083 к радиатору, нужно чтобы центральный вывод LT находился между конденсаторами, чтобы просунуть отвёртку, иначе чтобы открутить-прикрутить, нужно будет выпаивать кондёры 


как вариант крепления LT 1083(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Такой вариант подходящий, НО..., прежде чем выбирать размер радиатора, нужно озаботиться ТАНом. Я сделал вот такой стаб (размер ПП 24х55), схема - типовая, по д.шиту. Всё прекрасно работает :yah: и если поставить ПП на радиатор размером 55х55, можно снять ток в 3А. Только вот транса такого у меня нет, пришлось питать ЛАТРом, подаю ~12v (меньше не получается), при токе 2А греется - примерно 50* (рука терпит). Нагрузка - один канал СЕ на 6Н9С+КТ88.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а ЛАУ посмотреть ? ;-[ микруха какая ?

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Прошу

и добавил...
LT1083 в корпусе ТО220
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 16:46:40 от 1950 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
можно очень компактно переделать под " китайский заказ" в размер 10 Х10 уместить таких несколько плат :yes:

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Конечно можно, а нужно? Я за день, в дом.условиях, сделал две ПП ЛУТом,  одну спая и прогнал на предмет пригодности.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Конечно можно, а нужно?


запас как говорится..............

и добавил...
вот так будет более понятно

и добавил...
себестоимость получается 13.75 р - одна плата !!!!

стоит за эти деньги тратить свое драгоценное время ????
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 18:28:51 от W.GARIK »

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Лишь бы крепёжные отверстия не оказались близко к дорожкам.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Лишь бы крепёжные отверстия не оказались близко к дорожкам.

это я сделал , как пример.

все очень сыро- нужно доводить до ума :yes:

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Немного "подрихтовал".

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
это с "общей" землей ? :d_know:

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Да, сверху на плате земля.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Парни, никого не хочу обидеть, но не кажется вам, что это уже перебор? В погоне за дикой экономией вы миниатюризируете уже до неприличных результатов? Последний вариант за гранью разумного вообще. Без обид  :drink:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
- Что у меня в кармане?
- ??
- Телевизор! А в другом?
- ??
- Еще один!
Старый анекдот про японцев.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Вы не могли бы заодно сделать плату высоковольтный стабилизатор анодного?
Китайцы норовят со своей комплектацией продать https://item.taobao.com/item.htm?spm=a312a.7700824.w4004-3542107449.28.17b2d46cVcN5Md&id=3191808509
На источник питания для РР 6Ж5П - 6Ф6С пустые печатные платы нужны. Комплектацию хотелось бы свою припаять.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
В децик входит.
По ссылке печатка 25 юваней.
250 руб. + пересыл.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
А сам сделать ни хочешь, вот тут и схема и печать есть.

и добавил...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вы не могли бы заодно сделать плату высоковольтный стабилизатор анодного?
Сделать можно. Нужна схема и размеры деталей.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
 
Лишь бы крепёжные отверстия не оказались близко к дорожкам.

это я сделал , как пример.

все очень сыро- нужно доводить до ума :yes:
Почему "сырой", у меня и вторая плата сегодня заработала. А расстояние между крепежём ПП и дорожками ни на что не повлияет, это же не высокое напряжение.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Почему "сырой", у меня и вторая плата сегодня заработала.

имелось ввиду для заказа у китайцев..........

а работать то она будет хоть вообще ее (схему) без платы спаяй  :yes:

и добавил...
Парни, никого не хочу обидеть, но не кажется вам, что это уже перебор? В погоне за дикой экономией вы миниатюризируете уже до неприличных результатов? Последний вариант за гранью разумного вообще.



у китайцев - уже готовое !!! ( это еще и не самое маленькое )
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

до 3-х Ампер !!!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 13:29:05 от W.GARIK »

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
А сам сделать ни хочешь, вот тут и схема и печать есть.
Схему Е. Карпова я рассматривал.

и добавил...
Нужна схема и размеры деталей
Китайской схемы к этой печатной плате у меня нет, спросил схему у китайца, жмётся, предлагает купить плату с напаянной комплектацией. Если увеличить фото, на китайской плате установлены LM317, TIP50,TIP50 и А92.
У меня есть наша схема с цепочкой стабилитронов 2С591А и транзистором IRF840. И схема с высоковольтным PNP транзистором 2SA1627
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 14:11:10 от evgrafovvv »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
у китайцев - уже готовое !!! ( это еще и не самое маленькое )
Игорь, моя мысль была о том, что становится банально неудобно всё это потом крепить/размещать и пр.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Лайка Карповского стаба, если надо.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Игорь, у китайцев на маленькой плате импульсный стаб. Не уверен, что для накала это хорошо.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, моя мысль была о том, что становится банально неудобно всё это потом крепить/размещать и пр.


берешь радиатор и микросхему ножки загнуть под 90 градусов(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

сверху на стойках плату. и уже потом все это крепишь куда угодно ............ :v:

и добавил...
Игорь, у китайцев на маленькой плате импульсный стаб. Не уверен, что для накала это хорошо.

это опять же для "наглядного примера" у нас получится чуть побольше  :yes:

а много там переделывать что бы убрать "земляной полигон" ????
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 17:04:10 от W.GARIK »

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Игорь, убрал земляной полигон.  Платы на последней вкладке. Резистор 240R smd.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
отлично ! :v:  резистор туда и обычный с легкостью влезет :yes: ( ну вот нет у меня SMD) ;-[

я вот "крайнюю"  когда дорисовывал вот что еще придумал можно радиатор ставить один общий на две платы а можно разделить  :d_know: ;-[

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
берешь радиатор и микросхему ножки загнуть под 90 градусов...сверху на стойках плату. и уже потом все это крепишь куда угодно ............
Это понятно. Просто это не "My way" (с)  :d_know:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ну.........

и добавил...
вот тоже приложил свои кривульки.......... ;D

и добавил...
файл в самом низу :yes:
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 20:52:12 от W.GARIK »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44817 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
33349 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
33215 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
949 Ответов
321025 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk
0 Ответов
5327 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 02:25:41
от Viktor D