Автор Тема: KIRPITSCH - ЦАП для ноутбука на TAS1020B [обсуждение статьи]  (Прочитано 40266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 00:56:26 от MetalHeart »

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
lgedmitry и soic! Респект и уважуха! Для несчастных обладателей ноутбуков (к коим смело могу отнести и себя) это точно прорыв.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, Денис, с Победой!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Поздравляю, коллеги!

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Друзья, если кто имеет трудности с программированием микросхем памяти, готов буду выслать уже прошитые 24C64, обращайтесь!

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Я возможно сейчас скажу тупость, но похоже, что квадратную шину ентой хреновины (TAS1020b) можно засинхронизировать от внешнего генератора, что есть гут.
MCLKI, the master clock input, can also be selected to source the clocks used by the codec port interface. When
MCLKI is selected, it is used to derive the TAS1020B-sourced versions of the clocks CSCLK and CSYNC. In this
scenario, the codec device would also use the same master clock signal (MCLKI).
Могу и ошибаться.
Сергей, какую адумку применял - A, B или С?

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Dmitry,Дмитрий, эта тема в инете теперь кой-где проскальзывает. Похоже, должно работать. Уж если со своего встроенного синтезатора частот работает, то с внешнего генератора просто обязана. Надо только генератор этот где-то нарыть. Уж больно частота редкостная нужна.
А про АДУМку - ничего не скажу, ибо она с обратной стороны платы припаяна. Долго разбирать)

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Могу опять свалять дурака, но мне кажется можно было бы использовать что-то типа PLL1707/08.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Dmitry,да интересные эти PLL1707. Мне такая инфа очень полезна будет, потому как для AD1865 потихоньку комплектушка подбирается. Вот только не совсем понятно, как они с точки зрения доставабельности.
зы. И не являются ли они копиями синтезатора из TAS1020B?!)

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
И не являются ли они копиями синтезатора из TAS1020B?!
Возможно, но если существует возможность применения более качественного клока, чем PLL1707 (джиттер  - 50nS), то это может позволить построить ЮСБ ЦАП с очень приличными характеристиками.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Dmitry,Интересно, Дмитрий, а где инфа по джиттеру TAS1020B упрятана?

Оффлайн soic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
  • Денис
  • Поблагодарили: +1
похоже, что квадратную шину ентой хреновины (TAS1020b) можно засинхронизировать от внешнего генератора, что есть гут.


Dmitry, не можно а нужно  :) как-то так:



Это хозяйство уже собрано в макете и играет- существенно приятнее чем со встроенным геном. Осталось допилить фирмварю...

lgedmitry, Сергей, можно помочь генами, если не изменяет память jco-14-3 брал в районе 3$ за штуку

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Можно тогда и внешний Clock применить от дака.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Это хозяйство уже собрано в макете и играет- существенно приятнее чем со встроенным геном.
Денис, так где тут собака порылась? Иль в тас1020 такой плохой синтезатор, или существенный прирост приятности даёт реклок?

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Не знаю кому как, а меня название аппарата порадовало. откуда ж такое?

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Не знаю кому как, а меня название аппарата порадовало. откуда ж такое?
Юр, название - от формы корпуса. Немецкая грамота - от Дениса (MetalHeart) ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Довелось только несколько раз глянуть на TAS1020B. Корпус стильно смотрится.

Оффлайн soic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 2
  • Денис
  • Поблагодарили: +1
Привет. Сергей, изменения в звучании с пересинхронизацией и без оной не заметил, а вот применение внешних генераторов дает ощутимый результат. В этом варианте, к сожалению, есть ньюансы которые требуют решения. Периодически происходят выпадение данных, на слух- вроде негромкого щелчка на виниле раз 1-2 мнуты на 44.1кгц.   

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
soic,Денис, я думаю у тебя получится. А прикрутить к "Кирпичу" рядом с основной отдельную платку генераторов я смогу, пожалуй ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Думаю попробовать прикрутить к "Кирпичу" SRC4192. К ней - генераторы переключаемые 24576 и 22579. входной порт - слейвом. Выходной - мастером. синхронизации - никакой.
Друзья, а стОит ли такая овчинка выделки? ;-[ ???

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Сергей, мне представляется, что генератор можно  использовать один (для SRC4192 - до 50МГц). Кстати, вопрос к Дмитрию Lynx: существует ли ощутимая разница в применении для ASRC в указанном Сергеем режиме генераторов с частотами, кратными Fs входного сигнала (например, 24,576 и 22,579 МГц) и распространённых генераторов с "круглыми" значениями (скажем 48МГц).
Для "подавить джиттер" лучшим путём для TAS1020 мне лично видится вариант, предложенный Денисом. Тогда никакой ACRC в помине не нужен.

Оффлайн bgv

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Геннадий
  • Поблагодарили: 0
Это хозяйство уже собрано в макете и играет- существенно приятнее чем со встроенным геном. Осталось допилить фирмварю...
Как успехи с дописыванием фирмвари? Очень интересно продолжение темы!

и добавил...     (05 Февраля 2012, 14:46:10)
Друзья, если кто имеет трудности с программированием микросхем памяти, готов буду выслать уже прошитые 24C64, обращайтесь!
Можно ли выложить схему "KIRPITSCH - ЦАП для ноутбука на TAS1020B" в лучшем качестве(не видно многих элементов). Очень хочется повторить конструкцию.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 14:46:10 от bgv »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Думаю попробовать прикрутить к "Кирпичу" SRC4192. К ней - генераторы переключаемые 24576 и 22579. входной порт - слейвом. Выходной - мастером. синхронизации - никакой.Друзья, а стОит ли такая овчинка выделки?


Узел сей ИМХО лучше сделать как у Дмитрия Харция ("ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ "С ПРЕТЕНЗИЕЙ НА...", http://pology.zp.ua/har/). Там узел ресемплера выполнен на м/с AD1895(96), и входной и выходной порты - в слейве. Внутренняя часть схемы тактируется от кварца на 27 МГц (такой можно увидеть в DVD-плеерах), а выходной порт - от кварцевого(ых) генератора(ов) на  24576 и 22579.

Вообще у народа в массе предвзятое отношение к ресемплированию, но если сам ЦАП построен на мультибитнеке - то ресемплер просто необходим! Потому как любой мультибитник (AD1853 например)  очень посредственно отрабатывают на частотах 44/48. Совсем по другому они звучат на 176/192 – плотнее, насыщеннее, критальнее.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
У меня вопрос, может быть странный... с помощью АД1896 все входящие частоты (44.1, 88.2, 96 кГц и т.д.) преобразовываются, допустим, в 192 кГц, которые поступают на м/с цап. А что будет, если входная частота уже 192 кГц (винил-рип) ? Как тогда будет работать устройство? Или нужно для этой частоты отключать ресемплер (или пускать сигнал в обход его) ?

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Даже если на входе м/с AD1895(96) присутствует цифра с частотой 192 кГц, она не годится для подачи на м/с ЦАПа, так как поражена джиттером.

М/с AD1895(96) заодно и вычищают сигнал от джиттера.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Вопрос не о джиттере, а о том, как работает ресемплер в частоту 192, если входной сигнал с источника уже 24/192.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Вопрос не о джиттере, а о том, как работает ресемплер в частоту 192, если входной сигнал с источника уже 24/192.

Всё равно пересемплирует.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
как работает ресемплер в частоту 192, если входной сигнал с источника уже 24/192.

Отлично работает. делает то, что ему и положено - асинхронно ресемплирует и заодно давит джиттер.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Можно ли выложить схему "KIRPITSCH - ЦАП для ноутбука на TAS1020B" в лучшем качестве(не видно многих элементов). Очень хочется повторить конструкцию.
выложил в 300dpi. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вродь всё видно.

Оффлайн bgv

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Геннадий
  • Поблагодарили: 0
Вот, спасибо большое!!! Буду пробовать!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
186 Ответов
116659 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2015, 19:59:19
от martin0
65 Ответов
58865 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2017, 10:41:52
от lgedmitry
62 Ответов
66199 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
64003 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
55511 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a