Автор Тема: А может откроешь тему про коаксиальный, 8" динамик?  (Прочитано 69723 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
надо будет в леруа сходить
Да хоть бы. Может дело сдвинется, а я уж по проторенной...

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Почитал дальше а там - бах и вторая смена (кино)... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Подложка тоже неплоха, для наших целей, в самый раз. Кольцо оба своих диаметра держать будет как за здрасьте. А с сотовой бумагой намучишься. Соты не концентрические как у Техникса. Центрально отверстие вырезать проблемно. На мой вкус конечно.
Я бы за подложкой рванул. Буду в Новокузнецке - в Леруа заскочу. Если не найду, то буду писать этим парням. Одной панели хватит за глаза. 

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Да я не против , надо пощупать , на зуб попробовать ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Думаю, дай гляну, что есть из подвесов. Относительно больших, есть аж три пары ППУ подвесов для 15" динамиков. Две пары ещё клея не нюхали. Одна пара аккуратно снята с НЧ динамиков "Technics SB-M1", насколько мне не изменяет память. Есть повод задуматься. Отлично должно состыковаться по площадям излучающих поверхностей с 6"...6,5" динамиками. Остатками как раз выходим на требуемую, 8" площадь.
Это я всё про тот же ПИ в центре которого встроен активный динамик. Для 6" динамика надо максимум 20 литров. Ну 25 пожалуй будет даже лучше, с учётом отъёма объёма всякими городушками внутри. По внутренностям получается 400х400х156(160). Можно на стенку повесить если раздать немного в стороны.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Был сегодня в ОБИ - смотрел подложку . Есть три вида: 1- пробка 2мм толщина , рулон 1м на 10м = 1700р.2- полистирол (как потолочная плитка) 3мм толщина , такая же площадь 500р. 3- хвойная 3мм толщина , площадь та же 800р. Все подложки жидкие как г... . Если только из пробки сделать сэндвич , но где взять куски 250 на 250 мм , не покупать же рулон .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
не покупать же рулон
Значит искать картон. Например тот, двухслойный. Который применяют скажем для упаковки современных телевизоров, ДВДишников, матерей. У него верхний слой плотный, крашеный или ламинированный. Внутренний без обработки. Средний либо гармошка, либо (попадался и такой) вертикальная лента (не соты), но жёсткий.
Я кстати прибрал пару приличных по размеру стенок от коробки какой-то, на панели NXT. Картон достаточно твёрдый, лёгкий и звонкий.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Надо будет посмотреть .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Походу акустику с активным динамиком в центре ПИ я всё же сумею замутить. С началом дачного сезона, соизволил влезть на второй этаж "строения" на дачном участке. Порылся по углам и нашёл две пары корпусов.
Первая - корпуса от динамиков 4А-28 ещё кинаповского изготовления. Когда-то висели в фойе нашего ДК. Пойдут для 5"...6" активных.
Вторая - корпуса от акустики на 10ГД-36К. Применялись вместе с Маяком-323. Те, которые сделаны из 12 мм фанеры и с задней стенкой из ДВП. Должны подойти как для 5", так и для 4" активных НЧ.
Куда какую, можно будет судить после снятия размеров. Какой максимально возможный диаметр подвеса влезет на морду этих корпусов. Если подойдут - сделаю тему.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Иногда полезно по углам рыться . Давай "созревай" :fr: .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Итак!
Пару корпусов я отыскал на втором этаже дачного домика. Для примера спустил вниз один...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Его внешние габариты имеют размер ВхШхГ=330х305х185 в миллиметрах. Внутренний объём 17,78 литра. Отверстие имеет диаметр 229 миллиметров.
Идеально подходит подвес НЧ динамика 75ГДН для S90. Таких можно найти. Например у П.Зодниева, такой подвес имеет размерность
183-197-227-245.
Остается подобрать 5" НЧ головку и внутренний подвес, чтобы кольцо ПИ, колеблющееся между двух подвесов, имело площадь не меньшую, а лучше большую чем площадь 5" НЧ динамика.
Вполне вероятно, что придётся стационарное отверстие корпуса увеличить. Размеры морды коробушки, позволяют сделать это.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Давай "созревай"
Тёзка, я созрел!
Взял и купил "Technics SB-RX30". Надо менять повесы. В понедельник обещали отправить.
По готовности заценю и станет ясно, стоит ли оно того?!

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
 :v:поделишься потом впечатлениями , а то может я зря "технологии изобретаю " :cr:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Обязательно. Тут и отпишусь с фото.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну что, тёзка?! Приехали колоночки Technics SB-RX-30.
Принёс домой только одну. Внешность хорошая, хотя следы стояния на поверхности имеются. Катушки динамиков целые. Сетку снял, измерил диаметры. Начал искать подвесы... Маленький можно найти в двух местах. Большого нигде нет... И вот открыл последний список подвесов от Петра Зодниева и что я вижу? Я вижу, что у него есть подвесы именно для "RX30"! Буду заказывать. Сегодня привезу вторую колонку.
Видон у них конечно прикольно-брутальный.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Это же хорошо  :fr:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Пётр уже принял заказ.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Игорь, а катушка вклеена в центр масс?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Игорь, а катушка вклеена в центр масс?

Женя, не очень понял, что ты имеешь в виду?
Тут в теме есть фото в разрезе этого или подобного динамика. А я ещё не разбирал. В центре керна закреплена на стойке ВЧ головка. Основной излучатель - к каркасу катушки через бумажный конус. Вокруг ВЧ головки обечайка/цилиндр для крепления внутреннего подвеса. Даже крамольная мысль появилась, что если бы не замкнутый объём корпуса за НЧ динамиком, то внутренний подвес мог бы и не понадобиться...
P.S. Кстати. Пионеровские динамики:  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6465.0 Имеют такую же конструкцию. Только вместо ВЧ на стойке, у них видимо СЧ излучатель приклеенный к самой вершине каркаса катушки. Широкой частью своего конуса, этот излучатель связан подвесом с основным. По любому для того, чтобы развязать его от НЧ воздействий основного излучателя.
Всё надо разбирать и смотреть.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Игорь , а кроме разницы диаметров (подвесы) чем еще различаются ? По идее . должно все быть одинаковым ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Думаю, что ни в чём различий нет. Зодниев не заикался об этом. Только спросил какие делать. Договорились на чуть более мягкие, чем средней жёсткости или чуть более мягкие чем жёсткие.  :cr: Хрен его знает какая она была и какую надо?  :facepalm:
Судя по остаткам старых ППУ подвесов, они одинаковы по физическим свойствам. Умерли они в "один день".
Чуть жёстче чем мягко, будет удобно приклеивать. А мягче их всегда можно сделать. Я как вспомню замену подвесов на динамиках "Peerless 1120", так вздрогну! Берёшь подвес тут, а там он уже висит как часы на картине С. Дали. На СЧ динамики тех АС подвесы вообще как лист осенний парили. И такие подвесы Зодниев делать умеет.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
через бумажный конус
Ага! Значит в центр масс диффузора!
Я тут озадачился плоскими диффами для 12-15 НЧ. Еще не видя япо- конструкций, решил, что усилие от катушки надо на центр масс диффа передовать. Ну и прав оказался. Сейчас по конструктиву пока раздумываю.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну у них несколько вариантов.
Конус на сотовый круг.
Катушка  диаметром 165 мм своим каркасом на сотовый диск. В центре бумажная втулка от диска до внешней части МС. Это Техникс.
----------------------------------------------------------------------------
Алюминиевые тяги/трубки между пластиной и каркасом катушки. Так же и конуса как у Техникса.
Пять приводов (МС) на одну пластину. Это Сони.
---------------------------------------------------------
Заливка легкого конуса (диффузора) акриловой пеной по срез. НЧ/СЧ. Даже пищалка имитирует плоскую диафрагму, хотя там купол. Lo-D серия HS. Trio-LS.
------
У Викторов тоже фишка с плоскими диффузорами есть.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Посмотри
Спасибо.
Когда результаты будут - отдельным постом сделаю.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Посчитал площадь излучающей поверхности кольца, получился 6,5" динамик. И объём соответствует. При внешних размерах ВхШхГ = 365х257х212 мм и стенках толщиной в 15 мм, объём 13,84 литра. При трубе внутренним 38 мм и длине в 54 мм до поролоновой заглушки, частота резонанса оформления посчиталась в 54 Герца. с заглушкой вероятно ниже.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Из фото в сети этих АС увидел, что труба ФИ весьма длинна! Значит и частотка настройки ниже. Динамики ещё не доставал. Достану увижу воочию.

и добавил...
Длина трубки оказалась 140 мм. Пересчитал = 39 Герц.
Динамики вытащил. Пищалки снял. Завтра буду все чистить и готовить к новым подвесам.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 13:04:43 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Схема фильтра Technics SB-RX30:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вверху, если я правильно понимаю, фильтр для европейских - RX30. Нижний для Японии. В моих же после вскрытия, как бы "слегка" другое и отличное от двух во вложении. Хоть и выпущены для внутреннего рынка. Номиналы катушек измерю, выложу схему моих - RX30.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Добавлю к оригинальным схемам фильтра, ещё одну "оригинальную" с внешним видом самого фильтра:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Катушки на ферритовых шпулях и активное сопротивление у них смешное. 0,24 ома у НЧ и 0,3 у ВЧ. Кондёры вообще финиш! Две, три десятки в плюс от номинала. Середина восьмидесятых!
Терминал с закреплённым на нем фильтром, легко достаётся из корпуса.
Уплотнительного материала под его крепёжной плоскостью нет. Но поверхность задней панели настолько гладкая, что необходимость в уплотнении отпадает. 
Насчёт подвесов из Казани пока тишина.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Подвесы выехали.
Динамики сняты, но за них ещё не брался. Надо как-то удалить стойку в центре динамика на которой крепится ВЧ и внутренний воротник маленького подвеса.
Её хорошо видно на втором фото, в правом, нижнем углу. #10 первой страницы этой темы. Как японец её снял?! Она стоит неколебимо в моих динамиках. Грубой силой не взять. Попробую спиртом с тыла по капелюшечке, чтобы на каркас катушки не попало.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 03:24:01 от Meshin »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
12588 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 09:58:17
от vadas
4 Ответов
13178 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2011, 21:57:38
от das
125 Ответов
96197 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2013, 20:21:25
от semigor
26 Ответов
19651 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2013, 19:08:45
от 323f
0 Ответов
4592 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2014, 10:30:17
от xar