Автор Тема: Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki  (Прочитано 108591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Просьба сыскать ляпы.
Мощности резиков - от балды. И проч....
Вопрос ко мне, судя по большой цитате ниже?
Ток первой лампы примерно 7-8мА. ток выходных ламп (6Н6П) 25мА не больше. Если будут 6Н23П (для наушников) то не больше 15-18.
Анодный резистор 6Ж1П на 2Вт. Остальные можно даже 0.25, ну для надежности 0.5 (их паять удобнее при навесном монтаже).
Про трансформатор процитирую себя самого. Большей информацией я по ним не обладаю
Цитировать (выделенное)
Торы(трансформаторы) с завода где делают Торы (которые ЗРК). Их маркировка БЫ5702013-03 специально придумана чтобы ввести в заблуждение вероятного противника. На входе  220в и две вторичных обмотки  (0-12,8-38в)х0,2А и 24,5в х1,6А.   Диаметр внешний порядка 100мм высота 35мм. Трансформатор намертво залит эпоксидкой. Видно что делался на совесть.
Обмотка 24.5 вольта идет на выход на наушники, а кусочек слаботочной вторички 12.8в пошла в катод драйвера на ООС.

и добавил...
В этой конструкции рекомендуют выходные трансформаторы в экран помещать - иначе либо фонит либо заводится
У меня без экранов. Просто к текстолитовой плате прикручены 2 тора рядышком. С другой стороны текстолитовой пластины на стойках установлены платы собственно усилителей.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вопрос ко мне
Ко всем.
судя по большой цитате ниже?
99% контента - твои, что поделать.
Подправляю...


и добавил...
v2
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 20:23:21 от Карта »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Делал подобный вариант два раза, оба с торами от ТОРЭЛ. Никаких экранов не надо было, фон и возбуд отсутствовали.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Значит у меня все таки что то с компоновкой было... как обычно,  :facepalm: надо бы найти свою поделку и попробовать переделать...

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
подниму тему . собрал усилитель , на входе лампа 6ж9п , анодный резистор 6.8к , катодный получился 40 ом. именно при 40 ом в катоде получается между половинок 6н6п половина напряжения питания , но ток через 6ж9п идет в 25 ма , что очень много .... почему так получилось ? не так расчитал анодный резистор ?

и добавил...
и еще вопрос : на электронном дросселе падает порядка 40 вольт , каким резистором регулируется падение ? чтобы уменьшить падение и соответственно нагрев транзистора ?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 20:25:12 от masterpg »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
masterpg, Схему полную с фактическими номиналами и режимами выложите, мы же не в "Битве экстрасенсов" участвуем ;)

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
не надо быть экстрасенсом чтобы глянуть на первую страницу обсуждаемого усилителя ,схема в этой теме в начале . параметры в схеме , но у меня не ставится режим первой лампы . ток анода слишком высокий ,он  почти вдвое выше допустимого

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
на электронном дросселе падает порядка 40 вольт
скорее у емкостей утечка большая

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
не надо быть экстрасенсом чтобы глянуть на первую страницу обсуждаемого усилителя
В теме минимум 4 разных схемы, хотя и похожих. Надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что речь идет о самой первой.

на входе лампа 6ж9п , анодный резистор 6.8к , катодный получился 40 ом.
Слишком малое смещение. Анодную нагрузку без зазрения можно раза в 2 увеличить (я бы поставил 12-15кОм). Проверить конденсатор в катоде, можно даже временно его убрать (у меня его вообще нет). Поменять как вариант лампу, может с ней что не так. 25мА для неё перебор все-таки, не должно так быть. Проверить ещё раз подключения всей цепи, мало ли...

на электронном дросселе падает порядка 40 вольт , каким резистором регулируется падение ? чтобы уменьшить падение и соответственно нагрев транзистора ?
40В конечно перебор, но без криминала. Лучше в районе 20В делать. Подбирается делителем R10,R11.

П.С. С учетом того, что 6Ж9П более низковольтная лампочка по сравнению с "дефолтной", есть смысл подумать о снижении общего питания.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот тут ВАХи 6Ж9П в триоде снятые при больших токах анода и больших напряжениях чем у Клаусмобиля
http://www.vt52.com/node/137

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Увеличить номинал анодной нагрузки до 10-12кОм
Напряжение на аноде 150в. Ток 15мА, смещение 2в.  Анодная нагрузка получается 10кОм по предварительным прикидкам.

и добавил...
на электронном дросселе падает порядка 40 вольт

При указанных номиналах 20 и 200кОм делителя напряжения на ЭД (R10, R11) падение должно быть порядка 30 вольт, 28 вольт если быть точнее. Как указано на схеме.
Электролиты 10мкф выбросить и вместо них поставить пленку по 0.47-1мкф. Из за утечки электролитических конденсаторов напряжение на затворе полевого транзистора снижается относительно того что дает делитель. Соответственно и падение напряжения на ЭД увеличивается.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2019, 10:24:07 от TANk »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
конденсаторы стоят пленка вима.там все нормально .

и добавил...
Слишком малое смещение. Анодную нагрузку без зазрения можно раза в 2 увеличить (я бы поставил 12-15кОм). Проверить конденсатор в катоде, можно даже временно его убрать (у меня его вообще нет). Поменять как вариант лампу, может с ней что не так. 25мА для неё перебор все-таки, не должно так быть. Проверить ещё раз подключения всей цепи, мало ли...

в катоде конденсатора нет .
анодный ставил 12 ком , что получилось ... если катодным резистором выставить ток через первую лампу нормальным , то на выходе 6н6п никак не будет половины питания (будет почти 2/3).
если исходить из половины питания на выходе 6н6п , то первая лампа загоняется в двухкратное превышение анодного тока и катодный резистор получается примерно 20-30 ом.

в связи с этими непонятками возник другой вопрос - а можно ли "супертриод" (схнему со второй сеткой )пристроить к обычному SRPP на 6н6п ? пусть через конденсатор , зато все параметры настраиваются независимо ?
у меня вопрос - а на выходе почему именно половина должна быть ? это ж не SRPP ?
кстати лампы ни причем , их много и все новые , перетыкал - без толку , ошибок в монтаже нету .


и добавил...
сдается мне что номиналы вообще никто не знает какие должны быть ..... вот нашел на просторах .....и что видим ? на картинке про анодный резистор одно , в тексте к этой же картинке от этого же автора .....скажем так ...другое  ???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
какая то заколдованная схема ))) у всех работает у меня хоть тресни не идет ...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 14:59:01 от masterpg »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
не надо быть экстрасенсом чтобы...  сдается мне что номиналы вообще никто не знает какие должны быть
Ну, и удач Вам в конструировании, с такими заявлениями.
 :yes:

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
я не собирался никого обижать , уж извините . :d_know: , а удача мне пригодилась бы в повторении чужой разработки, потому как конструктором и разработчиком не являюсь , просто хотел повторить для души конструкцию, но на схеме резистор 20 к , а по тексту ...ну вообще то это не то .....а наверное какое нить другое ....

а в дальнейшем мои высказывания , если они кажутся грубыми , прошу к личностям или к себе не относить , никого оскорблять не собираюсь ...просто обсуждение , возможно эмоциональное , но всего лишь рабочий диалог без претензий и мании величия  :drink:
спасибо за понимание .

и добавил...
кстати если кому интересно вот внешний вид
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 15:09:49 от masterpg »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У меня (собирал 2 раза) для 6Ж8 анодное ставил 20кОм. Все регулируется в широких пределах.
Напрашивается два варианта: либо лампы кривые или дохлые, либо косяк в монтаже. Третье тяжело найти  :d_know:

П.С. Возбуда точно нет? Осциллом проверяли?

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
лампы новые NOS , монтаж проверял, при 4 деталях это не сложно, регулируется то оно в широких пределах , вот только анодный ток первой лампы дикий . возбуда нет 
все прекрасно играет , вот только решил проверить ток первой лампы , о котором везде молчок , и ужаснулся ...у вас то он кстати сколько получился при  20 ком ??, при том что сам автор пишет что надо 50-80 к (см текст под картинкой )

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
монтаж проверял, при 4 деталях это не сложно,
Чем меньше деталей, тем более вероятен косяк. По личным наблюдениям.

у вас то он кстати сколько получился при  20 ком
Я уже и не припомню, давненько это было. Но все в пределах графиков (см. выше)

и добавил...
Кстати, к вопросу о схеме, по какой собрано. Что за 5-я лампа?

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
5 кенотрон .был трансформатор подходящий и кенотрон , почему бы и не использовать ..

и добавил...
схема стандартная LOKI только вместо 6ж8 ставил 6ж9п и 6ж32п с одинаково никудышным результатом. по поводу монтажа , думал что то не вижу - все распаял и спаял по новой -итог тот же (((

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
анодный ставил 12 ком , что получилось ... если катодным резистором выставить ток через первую лампу нормальным , то на выходе 6н6п никак не будет половины питания (будет почти 2/3).
если исходить из половины питания на выходе 6н6п , то первая лампа загоняется в двухкратное превышение анодного тока и катодный резистор получается примерно 20-30 ом.

на входе 6ж9п. анодный резистор 6,8к в катоде подстроечник на 200 ом.
включаю, выставляю между половинок 6н6п половину анодного , как бы все хорошо , но меряю напряжение на катоде 6ж9п и ужас ! там 1 вольт при том что в катоде получилось 40 ом это ток через лампу 6ж9п 25 ма (при том что рабочий в 15ма по паспорту).....  что не так ? если нарутить ток в 12 ма то между половинок 6н6п не будет половина анодного .... что не так сделал не пойму

Тоесть  независимо от того какой резистор стоит в нагрузке 6.8 или 12 ком лампа ведет себя одинаково? Выдавая ток в 25 мА при выставлении катодным подстроечником на аноде 150 вольт?  Причем с анодным резистором в 12 кОм катодное сопротивление получается еще меньше чем чем с анодным резистором в 6.8к? Тут я перестаю понимать.


и добавил...
Алгоритм действий по пунктам. Чтобы все было понятно и не нужно было догадываться где и что и как.

1. Ставим в один канал анодный резистор 12 кОм, в другой анодный резистор 6.8 ком.
2. В один из каналов, где анодный 6.8кОм, вставляем лампы 6Ж9П и 6Н6П, во второй при этом лампы не ставим.
3. Устанавливаем подстроечным резистором напряжение на аноде 6Ж9П равное половине напряжения питания.
4. Измеряем отностиельно земли напряжение анодного питания , напряжение на аноде 6Ж9П и напряжение на катоде 6Ж9П. После выключения измеряем сопротивление катодного резистора.
5. Результаты измерения наносим на схему усилителя из первого поста этой темы зеленым цветом.
6. Перетыкаем эти же лампы в тот канал, где анодный резистор 12 кОм.
7. Повторяем пункты 3, 4, 5, только наносим результаты измерения на схему красным цветом.
8. Картинку с результатами измерений выложить сюда в тему.

Будем думать.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 16:44:22 от TANk »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
возможно меня не поняли . выставить на аноде первой лампы в 150 вольт и рабочий ток не проблема , проблема в том что на выходе 6н6п при этом не получается половина питания  а получается 2/3 от питания .
короче - ставлю на входной лампе 150 на аноде - отлично , анодный ток около 10-12 ма (сейчас не помню) тоже хорошо . но при этом меж половинок 6н6п имеем около 220-240 вольт . начинаю крутить катодный резистор первой лампы в сторону уменьшения , - половина питания на выходе 6н6п ставится легко , но рабочий ток первой лампы при этом достигает 25ма.
вот я и интересовался - половина питания на выходе 6н6п это догма или пофиг ?пусть будет сколько получится?

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
На выходе будет то, что на аноде первой лампы плюс смещение катодного повторителя (2-3 вольта).


и добавил...
Выставите на аноде первой лампы пол питания (но с нормальным током и анодным резистором). Потом катодным резистором нижней половины выходной лампы подрегулируйте половину питания (плюс смещение) на выходе.
У меня вместо нижней половинки - ГСТ на пентоде - ток покоя выходной лампы задается железно.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 20:26:20 от AVE »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
нервы сдали . разобрал все ...возможно ошибка в монтаже , уже гляжу на монтаж и нифига не вижу....набью по новой , не сложно .
в связи с чем вопрос к тем кто собирал и умеет считать анодные и катодные резисторы (я не умею). какую лампу лучше применить на входе ?
имею из 9-ти ногих:

e180f (она же 6ж9п) , есть 6ж9п-е и просто 6ж9п  анодный резистор как понимаю 12-15 ком

6ж32п и EF82 . анодный в 20 ком (подозреваю самая предпочтительная)

6ж43п-ев .анодный в 5 ком

надеюсь номиналы резисторов правильные ?

что из имеющегося звучит интересней всего (субьективно конечно ) и предпочтительнее ?
еще вопрос по 6н6п ,  есть е , ев, ви, и , ер ,ир, к, и просто обычные ... что предпочтительнее ?
заранее спасибо за помощь.




и добавил...
и еще вопрос ..
в сообщении №91 , в аноде первой лампы конденсатор зачем ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Смотрим на ВАХи 6Н6П.
https://www.istok2.com/data/582/
Рабочий ток 25мА, напряжение 140в. смещение -4в. 4в/0.025А = 160 Ом. Ставим  в катод нижней половины 6Н6П резистор 160 ом. На аноде нижней части 6Н6П получиться 146в.
С резистором в катоде 200 ом 6Н6П будет работать с током 20мА.  Маловато будет.
На аноде 6ж9П выставляем напряжение 146-4=142в, так чтобы оно было примерно на 4в (напряжение смещения верхней половины 6Н6П) ниже чем напряжение на средней точке второй лампы (где соединяются анод низа и катод верха). С точностью до вольта выставлять половину питания не обязательно. +/- 10 вольт вполне нормальный результат.


и добавил...
6ж32п и EF82 . анодный в 20 ком (подозреваю самая предпочтительная)
Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ. Единственное, что лучше наверное попробовать сначала буржуйку EF82 - наши 32 частенько сильно микрофонят, что проявляется в неприятном свисте и звоне при малейшем движении вокруг усилителя. В наушниках хорошо это слышно. Их надо выбирать по отсутствию этого эффекта долго.
Второй кандидат 6Ж9П.
6Ж43П уже сама по себе мощная лампа (6Вт на аноде, если их соединить вместе). Может и больше, до 7Вт без проблем. Я бы их пару поставил на выход, вместо 6Н6П с током порядка 40мА.

вопрос по 6н6п ,  есть е , ев, ви, и , ер ,ир, к, и просто обычные ... что предпочтительнее ?
Экое богатство! Я пару штук с буквой "И" видел, про остальные только слышал. Наверное ИР из них должны быть самыми самыми. Кстати, у ламп с буковой "И" даже внешний вид анода отличается от обычных. Это можно если так сказать уже почти другая лампа. Ближе к распиаренной 6Н30П.



и добавил...
в сообщении №91 , в аноде первой лампы конденсатор зачем ?

С теми трансформаторами (торы от Торов), получался довольно сильный подъем уровня сигнала на ВЧ (выше 50-70кГц) вплоть до самовозбуждения. Поэтому этот конденсатор срезает АЧХ усилителя выше 50кГц. Ставился уже экспериментально на готовом усилителе. С вашими трансформаторами возможно он и не потребуется.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 21:38:47 от TANk »

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
у меня выходные трансформаторы это силовые бублики  от эквалайзера ОРБИТА 002 там 220/32+32 причем 32+32 намотаны в 2 провода , что позволяет соединять их либо параллельно , либо последовательно (если уши уж очень тугие попадутся).

для обратной связи одну обмотку как понимаю приспособить не получится.

сегодня по новой все накидаю, потом отпишусь .
спасибо за ответы .
по поводу богатства 6н6п ....есть еще есс99 ...но одна штука  :srr:


и добавил...
 :yah: утром на свежую голову спаял все по новой ...все работает .ветаки где то укосячил с монтажом
ток выходной лампы 20 ма , ток первой 13 ма (6ж9п)
у первой в аноде 15 ком 2вт  (греется нехило), у второй в катоде 200 ом (сегодня куплю поменьше )
однако фон дикий , необходимо подпирать накал анодным через делитель

всем спасибо за поддержку...теперь бум оттачивать


и добавил...
кстати для информации
 в катоде первой лампы переменник на 200 ом установился на 168 ом , (падение на нем 2.08в)
именно выставляя половину питания на выходе мы и попадаем на 12-13ма тока анода первой лампы 6ж9п, тоесть как и должно быть .

теперь надо слушать и понять что практичней , оставить на выходе трансформатора 2 вторичные обмотки в параллель или сделать комутацию параллель-последовательно .
или как то исхитриться и одну обмотку пристроить на оос в катод первой лампы ? напомню транс 220/30+30
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 10:18:35 от masterpg »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
или как то исхитриться и одну обмотку пристроить на оос в катод первой лампы ? напомню транс 220/30+30
А кто мешает сделать классику. Просто с выхода в катод входной лампы?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
что то не подумал ...действительно . ???

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Некогда смотреть, держите .spl7 - для править...

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
очень долго слушал усилитель в сравнении с эмиттерным повторителем а-ля Семынин , с ланчбоксом и усилителем на 6н13с.
...ну так получилось что он у меня одновременно пробегали .

звук у Локи ...как бы сказать ...есть плюсы и минусы...и в целом звучание свое , ни на что не похожее...оно отличное , но свое .
плюсы - высикие не пришепетывают (так называемые симбилянты тут отсутствуют)
             - большой динамический диапазон - заиграли даже откровенно отстойные уши.
 
минусы - низа столько , что кажется что включили неслабую тонкомпенсацию или бассбуст. изза этого кажется то высокие несколько завалены , (что по факту померяю на днях )
как следствие если уши "типа с супербасом " то беда с басом ...его чрезмерно, аж взахлеб. 
  отсюда  ....вопрос ..как ввести коррекцию поднимающую высокие ????

мое имхо: -
 конденсаторы в катодах долой - усиления немеряно (вот кстати подозреваю ,что в катоде первой лампы конденсатор примерно 0.01 мкф как раз поднимет вч
нужен стабилизатор вместо эл.дросселя , напряжение у нас плавает и это напрягает ..люблю чтобы все было четко и стабильно )))

накал я выпрямил с емкостями  47000 мкф и подпер их 40 вольтами - тишина в ушах гробовая (не забыть что после делителя нужен конденсатор об землю в несколько микрофарад иначе фон дикий .

при прослушивании пользовал :
аудиотехника 2000 про (64 ома)
ТДС-7
Байер динамикс 650
пионер 250
шенхайзер 300
RFT hi-fi 300 ом выпуск конец 70 х  - звук  изначально гавно ,как у ТДС-3 но даже они заиграли

мое мнение  - усилитель идеален для тугих ушей , те уши у которых большая чуйка играют неестественно перекошенно в сторону баса , причем очень низкого....любители клубной музыки .

итог - доволен , есть поле для самодеятельности , усилитель занял свое место .





и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
отсюда  ....вопрос ..как ввести коррекцию поднимающую высокие
Я бы крайне не советовал этого делать, лучше уж тогда тембрами играться. Перебор по низам может быть обусловлен некорректным режимом работы усилителя, насыщением транса (не должно по идее быть, но мы схемы не видели, судить не можем). В данном случае, если все норм, я бы поставил на вход ФВЧ, дабы подрезать излишне низкие частоты. Заодно в таком случае можно и фиксу ввести, раз уж такая пьянка пойдет (но она здесь лишняя, пожалуй)


нужен стабилизатор вместо эл.дросселя ,
не совсем понятна связка эл.дросселя с кенотроном - сей смысл от меня ускользает. Но раз уж решили так, то поставьте вместо нижнего резистора в делителе цепочку стабилитронов (или супрессор подобрать) на нужное напряжение с учетом падения на полевике.

накал я выпрямил с емкостями  47000 мкф и подпер их 40 вольтами - тишина в ушах гробовая (не забыть что после делителя нужен конденсатор об землю в несколько микрофарад иначе фон дикий .
Никакого смысла в запитке постоянным током накала в подобном усилителе нет. Достаточно двух резисторов и среднюю точку подпереть теми же вашими 40 вольтами - тишина будет не менее "гробовей"  :yes: На подпорку емкость символическую поставить 22,0-100,0мкФ

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
заиграли даже откровенно отстойные уши
Это - интересно!
И шо это? Выходник без зазора?


и добавил...
6Ж43П уже сама по себе мощная лампа (6Вт на аноде, если их соединить вместе). Может и больше, до 7Вт без проблем. Я бы их пару поставил на выход, вместо 6Н6П с током порядка 40мА.
- Очень интересно.
Но что-то типа 6ж52п ТУ-шные.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
И шо это? Выходник без зазора?
Низкое выходное сопротивление и достаточная мощность. Никакой эзотерики.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
564 Ответов
397077 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
54 Ответов
41725 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 00:48:09
от Volga
35 Ответов
25101 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
0 Ответов
3944 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2017, 08:36:09
от TANk
14 Ответов
9539 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH