Автор Тема: Акустика "Пирамидка"  (Прочитано 22394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Акустика "Пирамидка"
« : 02 Марта 2011, 15:16:58 »
0
Есть акустика которую я называю "шаманской" (но к таким и похожим изысканиям отношусь внимательно).
Копаясь в информации по доработке 5ГДШ4, наткнулся на этот материал

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=58&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=b6f46439c8e59292f0d8d352a31d181f

Цитировать (выделенное)
28.06.2009, 12:18      #138
WWS
Местный
 
 Акустика
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: г.Уфа
Сообщения: 116    
Кричат телевизионные динамики из резонансов внутри корзины, достаточно изнутри оклеить стойки корзины мехом (войлок недостаточно давит крик) и резкость уйдет.
Если много 3ГД38 или 3ГД45(5ГДШ4) можно сделать «пирамиды». Странно, что эта конструкция так мало популярна. Видимо отпугивает излишняя простота, а между тем результат превосходный. Когда люди приходят в первый раз и видят конструкцию на помоечных динамиках, этот момент самый интересный. Некоторые не могут скрыть легкого-страха-опасения что попали к сумашедшему, ведь ясен пень на родных дешевых динамиках можно получить только убожество.
Сначала был скепсис, но я сделал несколько пар и отдал друзьям и знакомым, распробовали со временен и не вернулись к своим брендам. Это были: Монитор Аудио Голд напольник, Танной дифинишн 12, Банг и Олуфсен 3, Бивни семисотой серии, Клипши Ереси 3, Бользано Виллетри топовый, Магнепан 3.6, Квод 57., последние три близки в отдельных случаях пирамидам, но в общем уступают. А вы говорите фигня динамики.
Правда, одному обладателю китайского Мишена не понравилось категорически, но он патологически неисправимый брендопоклонник.


......интересно, из наших "шаманили" такие изделия ???

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Я сделал несколько. Все кто слушал, просили собрать им. По цене/качеству равных нет доже из бинокля, по абсолютному качеству, не знаю. Слушал всякие БиВы, Элаки, Дали, МА Голд референс 60 и Танной какой-то дифинишен за 145000 руб, после пирамид не впечатляют в общем, хотя в частностях превосходят, но передача эмоций у пирамид просто великолепна, разрешение высокое, не уступает электростатам при гораздо большей динамике. Одно плохо, ооооочень требовательны к качеству аппарата и записи, все недостатки проявляются безжалостно.
Низ приделать можно разный, я приделывал от С-50 и 90, техниксов каких-то.


и добавил...
...... ;D прочитал ветку до конца....Игрь Германович "шаманил" :v:

 
Цитировать (выделенное)
Meshin
Гость




      Добавлено: Вт Июл 22, 2008 3:33 am    Заголовок сообщения:    

Вячеслав, я с Вами согласен во многом.
Подобие Ваших пирамид я сделал как только прочитал статью в полученном журнале "Изобретатель и рационализатор" №6, 1985г., стр.16-17, статья: Почему "ЛЯ"?.
Динамики были расставлены парами на расстояниях: 1ГД-50 на 19см, 4ГД-8Е на 38см, 4ГД-35 на 76см, друг над другом. В первую очередь конечно поразила объёмность звучания такого излучателя, а так же мельчайшие нюансы звука, на которые был способен зв. тракт телевизора и динамиков излучателя. К сожалению его габариты не устроили жену, несмотря на качество звука его пришлось разобрать!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 20:55:48 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #1 : 02 Марта 2011, 21:57:22 »
0
Охота узнать. Что там за разтяжки  между диффузорами? ;) И в чём состоит идея такого построения АС?

и добавил...
Ага... Сразу не увидел ссылку. Сейчас почитаю.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 21:59:30 от yurkov »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #2 : 02 Марта 2011, 22:15:27 »
0
Наверное интересно для больших помещений...

А как же с направленностью?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 22:19:25 »
0
А как же с направленностью?
Да на круговую похожа. :) И точно не всем понравится... ;) :D мнение пока теоретическое.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 22:54:02 »
0
Наверное интересно для больших помещений...
Да нет. В тёрках на других сайтах как раз пишут о том, что хороши получаются полочники ближнего боя. Ну шоб прям за компьютером сидя слушать.

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 23:28:03 »
0
Нет,не круговая,точно.Если сбоку встать ,что получится? Предполагаю,что их нельзя ставить близко к стене,как по бокам,так и сзади,нужен запас свободного пространства.
Если звук шикарен,как пишет автор,то очень рад за него, одного жаль,что такой дизайн перенесет далеко не каждая супруга...
p.s. Не понравилось,что автор разом "опустил" все бренды.Неужели все так плохо... ИМХО.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 23:30:48 от vovchik »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 23:29:31 »
0
Еще если комнату в форме пирамиды ...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #7 : 02 Марта 2011, 23:53:34 »
0
Сколько эксперементировал с голыми (открытыми) динамиками... Никогда они качественно не звучали, не звучат  и не будут звучать. :) : Никому не навязываю своё мнение, а для себя давно и окончательно определился. ;) :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #8 : 03 Марта 2011, 07:33:57 »
0
критерий оценки наверное один.......ляпить.......а там если жена не выгонит....  :ROFL:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://www.reanimator-h.narod.ru/pyramid.htm
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 07:39:19 от das »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #9 : 03 Марта 2011, 08:07:34 »
0
Очередная вариация на тему ортогонала..Оригинально и звучать должно.

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #10 : 03 Марта 2011, 08:17:57 »
0
Очередная вариация на тему ортогонала..
Наверное имелось в виду "Контраппертура".
Сколько эксперементировал с голыми (открытыми) динамиками... Никогда они качественно не звучали, не звучат  и не будут звучать.  : Никому не навязываю своё мнение, а для себя давно и окончательно определился.
Алексеич. Я тоже думал, что открытое оформление-чушь, котрую порют, а ей хоть бы хны!
Однако 5 хилых динамичков на картонной полоске накрыли слушай! Вот и чешу свой лысый череп столько, сколько не чесал никогда. 

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #11 : 03 Марта 2011, 09:24:16 »
0
Наверное имелось в виду "Контраппертура".
Ну, да..Не правильно выразился. Но смысл тотже - вычитание и сложение потоков.. 

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #12 : 03 Марта 2011, 10:55:18 »
0
Игорю: Ничуть не против нескольких хилых динамичков. Звучат лучше чем один большой. Сам пробовал. Но только на низах и на средних. На высоких должен быть только один. Тоже пробовал и не раз.  Я вообще не приемлю звук доходящий до ушей от тыльной стороны динамиков одновременно с фронтальным. Вот и всё.

и добавил...
Сергею спасибо за картинку крупным планом.  :fr:только теперь разглядел что это за растяжки. оказались крепления динамиков. :)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 10:58:08 от yurkov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #13 : 03 Марта 2011, 18:05:59 »
0
критерий оценки наверное один.......ляпить.......а там если жена не выгонит...
Нет Сергей. Почитай тёрки, скажем на Веге, повнимательнее. Там не всё так просто и всё серьёзно и интересно.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #14 : 03 Марта 2011, 18:17:42 »
0
Почитай тёрки

Митрич, конечно ранее почитал.....Система жёстко подстраивается под конкретное помещение, под конкретную точку прослушивания и т.д......Психология как у вкладчиков МММ,копейку вложил, лимон получил!  :D Пробежался по сайтам, практически "WWS" в одном лице говорит о достоинствах системы........Хотя.... я может для пробы (только для пробы!!!!!!) зашаманю


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Контрапертурный принцип излучения звука впервые (по-моему) был описан еще в 80-е годы в журнале "Изобретатель и рационализатор".
Он заключается в работе двух динамиков навстречу друг другу и расположенных на определенном расстоянии.

Тогда автор этой идеи сделал привязку к размерам человеческой головы и расстоянию между ушами (в среднем, 19 см). А это 1/4 от длины волны 76 см, что соответствует частоте 440 гц (камертон ноты Ля у музыкантов).
Поэтому он предлагал пару динамиков размещать на расстоянии 1/2 длины этой волны, т.е. на 38 см. Еще одну пару динамиков поставить на вдвое меньшем расстоянии (19 см - 880 гц), третью - на 9.5 см (1760 гц).
Таким образом предполагались, что будет обеспечено качественное воспроизведение средних частот, самых информативных в музыкальном сигнале.
Пары динамиков предполагалось размещать горизонтально, три пары - одна над другой - образовывали пирамиду.

Такая конструкция получила название "Пирамидка" и когда-то широко обсуждалась на одной из конференций. Но при этом динамики были без акустического оформления (голые), и могли обеспечивать звучание только средних частот.

Никто тогда не додумался до того, что не обязательно делать три пары динамиков, а достаточно одной пары. А при одной паре можно каждый динамик разместить в ящике, и появятся низкие частоты, да еще эту пару расположить вертикально, и тогда получится элегантная конструкция высококачественной колонки.

До этого додумался А. Гайдаров, на что имеется соответствующий патент.
Но мы не на производстве, и поэтому каждый для себя может сделать все, что угодно.

Практический опыт: возьмите пару динамиков ( я пробовал на народных 3ГД38 ), подключите их к усилителю, возьмите в руки и послушайте: сначала направьте их традиционно диффузорами в лицо, а затем разверните их навстречу друг другу. Имеющий уши да услышит!
Исчезают искажения, остается музыка.
С Аудиопортала

и добавил...
Цитировать (выделенное)
1.12.2010, 23:03      #10
WWS
Местный
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: г.Уфа
Сообщения: 116    
Делал пирамидки, слушал топовую Бальзано, что то общее в звуке есть, но пирамиды сильно лучше, и помещение пирамидных динамиков в ящик в значительной мере убивает «пространство» которое их (пирамидок) сильное место.
Пирамидки это диполь и динамики под углом, есть направленность в отличие от контрапертуры, так что сходство только формальное, скорее пирамидки реализованный на динамиках вариант линзы Френеля, как у QUAD ESL63.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 18:39:01 от das »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #15 : 03 Марта 2011, 18:46:42 »
0
Сергей да об чём речь? Попробуй повторить. только собирай без фанатизма ;D ;D Работы не много, связал дины проволочкой. Развесил их в пространстве как рекомендуют и слушай. Гланое в такой конструкции что разбирать быстро и затрат никаких. Потом нам расскажеш. Я бы так сделал, но "голые динамики" не моё.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #16 : 03 Марта 2011, 18:55:34 »
0
.......Пётр, я тут слукавил.....мне эта "конструкция" под руку попадается уже много лет......а тут заело, мол это на проволочках переплюнула всё и всех (вон Олег -Судиок, молча читал и наверняка матюкался...мы давно эту тему обсуждали).....надо собрать послушать...есть с чем сравнить. Дины подъедут, соберу

Оффлайн yuryboyko

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Акустика "Пирамидка"
« Ответ #17 : 12 Марта 2011, 18:41:11 »
0
Есть у меня такая акустика. Жена разрешила на стену повесить пока ремонт идет. Снизу каждая пирамидка подперта фазиком на 25ГДН-3-4. Частота раздела- 500гц. Фильтры - 1 порядка. Динамики ставил какие есть. Подбора не делал. Как и писал выше - повесил просто на стену (а больше ни куда такие лапухи в наших квартирах и не прилепишь...)
Звук получился детальный и не напрягающий. Насколько высоко качество судить тяжело (сравнить с чем то стоящим не где). Но мне нравится. Напоминает звучание моих наушников ТДС-5М.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
11943 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2013, 22:52:03
от AudioKiller
4 Ответов
12659 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
229614 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9148 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
276 Ответов
172812 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2016, 17:22:11
от drummer