Автор Тема: Компенсация подмагничивания - выходной трансформатор как дроссель  (Прочитано 17901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Добрый вечер всем :)
Есть у меня торы для двухтактника, а хотелось бы попробовать однотакт(денег лишних нет, все тянет милл и акустика). Но ввиду магнитопровода - зазор нельзя ввести. Основные методы компенсации подмагничивания знаю, но анодный трансформатор не потянет или опасаюсь за межобмоточную изоляцию. К тому-же хотелось бы использовать вторую часть первички с хоть какой-нибудь пользой.
Поскольку первичка у меня легко разъединяется, то родилась идея использовать половинку как дроссель. Жизнеспособно ли такое решение и несет ли она какие-нибудь подводные камни в себе?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
родилась идея использовать половинку как дроссель. Жизнеспособно ли такое решение и несет ли она какие-нибудь подводные камни в себе?
Вся грязь и пульсации, которые должен отфильтровать дроссель, эта половинка странсформирует на выход усилителя и в анодную цепь лампы.

Берем мощный полевик, делаем на нем стабилизатор тока. Управление на полевик заводим с катодного резистора автосмещения лампы, настраиваем так, чтобы ток через лампу в точности равнялся току стабилизации нашего ГСТ. К нему подключаем вторую половину обмотки.
Минусы - каскад потребляет удвоенный ток (лампа и ГСТ).

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Вся грязь и пульсации, которые должен отфильтровать дроссель, эта половинка странсформирует на выход усилителя и в анодную цепь лампы.
Питание чистое  ;)

Берем мощный полевик, делаем на нем стабилизатор тока. Управление на полевик заводим с катодного резистора автосмещения лампы, настраиваем так, чтобы ток через лампу в точности равнялся току стабилизации нашего ГСТ. К нему подключаем вторую половину обмотки.
Минусы - каскад потребляет удвоенный ток (лампа и ГСТ).
Основные методы компенсации подмагничивания знаю, но анодный трансформатор не потянет или опасаюсь за межобмоточную изоляцию

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Где то я видел схему однотактника с двухтактным трансформатором на выходе. нашел!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1306.90
Сообщение №114


и добавил...
Берешь стандартный двухтактный усилитель. Сетку выходной лампы одного плеча отрываешь от ФИ и заземляешь. Получается однотактный усилитель. Слушаешь, говоришь "Ну его нах!" и включаешь все как было в двухтакный режим.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 22:40:04 от TANk »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Селф-сплиттер....Анодный трансформатор не потянет удвоенные ток(нет, можно конечно поставить лампочки послабее, но это уже все слушал и проходил). Так бы я поставил источник тока и не мучил мозг  :drink:

Нашел вот тут упоминание, что филипс раньше часто комбинировала дроссель и выходной трансформатор(Philips often made combined power supply chokes and output transformers, so I guess you have an SE transformer with the 15.9 ohm part being a choke). У меня были подозрения что такое практиковалось в ламповые времена  :)

P.S - с сельфов в различных вариациях я начинал и прекрасно помню как это звучит  ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Питание чистое
А, вот еще что.
Полезный сигнал переменное напряжение, которое должно идти на нагрузку в колонку, будет замкнуто накоротко дроссельной половиной обмотки,  конденсаторами БП и тем конденсатором, который ты нарисовал после "дроссельной" половины.  На выходе будет тишина.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Вот нашел тему:
http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/52175-dc-compensated-se-output-transformer.html
Там тоже говорят что не будет работать, но есть и другие варианты в этом патенте которые должны работать(изображение 3, правда пока не понял - обязателен ли дроссель перед обмоткой):
http://www.google.com/patents/US2895019
http://www.google.com/patents?id=Lv0BAAAAEBAJ&pg=PA1&hl=ru&source=gbs_selected_pages&cad=2#v=onepage&q&f=false
Ушел читать, тема большая, да еще и на английском  :D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Берем мощный полевик, делаем на нем стабилизатор тока. Управление на полевик заводим с катодного резистора автосмещения лампы, настраиваем так, чтобы ток через лампу в точности равнялся току стабилизации нашего ГСТ. К нему подключаем вторую половину обмотки.
Минусы - каскад потребляет удвоенный ток (лампа и ГСТ).

Пару лет назад на diyaudio.com была целая ветка. Я на эту тему тогда тоже сочинил усь, в одном плече - триод, во втором - источник тока на мощном полевике. Только на затвор дополнительно к постоянке от катода добавлялся противофазный сигнал. Проект назывался "Alligator". До работающего железа, правда, не довёл: индуктивности у тороида оказалось изрядно маловато.



Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Анатолий, для успокоения, схема в первом посте - неработоспособна?  :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вру, это было 4 года назад.

Вот пример подобного подхода, автор - Michael Koster:





и добавил...
Анатолий, для успокоения, схема в первом посте - неработоспособна?  :)


При питании от источника напряжения - само собой, нет. При питании от источника тока - вполне работоспособна.



Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Насколько я понял - компиляция гиратора(предложили в теме) и изображения из патента:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Работоспособно?  :)
С пентодом работать будет?  :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Я прекрасно знаю что можно просто повесить какой-либо источник тока на второе плечо, о чем говорил неоднократно. Вариантов такого исполнения масса. А так-же:
анодный трансформатор не потянет или опасаюсь за межобмоточную изоляцию
Анодный трансформатор не потянет удвоенные ток(нет, можно конечно поставить лампочки послабее, но это уже все слушал и проходил)
Мнения понял, спасибо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
57495 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2012, 16:04:11
от das
67 Ответов
75200 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2021, 09:44:07
от gulbariy
0 Ответов
7096 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2013, 13:25:39
от ToxiN
69 Ответов
52162 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2015, 22:17:19
от TANk
10 Ответов
24089 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2016, 23:58:28
от Medvedeff