Автор Тема: РР 6П6С - маленький пушпульчик.  (Прочитано 173566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #60 : 03 Декабря 2013, 11:50:09 »
0
Viktor D, попробуй с перемычкой вместо резистора 4.7к в питании  :)
А так схема классика, правда вариант использования накального трансформатора удивил  :D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #61 : 03 Декабря 2013, 11:55:08 »
0
Гриша, сейчас делаю печатки. Корпус маленький, поэтому городить схему с наворотами не получиться. Придерживаюсь минимализма.
Накальный транс - да идея была интересная но, т.к. надо ещё откуда то брать смещение на выходные лампы пришлось ещё один транс добавить. От него же и софт старт запитать. Потом нарисую - по факту.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #62 : 03 Декабря 2013, 12:00:44 »
0
попробуй с перемычкой вместо резистора 4.7к в питании

Не с перемычкой, с РАЗМЫЧКОЙ (от слова размыкать), поскольку этот резистор, уже стоит в блоке питания!

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #63 : 03 Декабря 2013, 12:03:45 »
0
Гриша, сейчас делаю печатки. Корпус маленький, поэтому городить схему с наворотами не получиться. Придерживаюсь минимализма.
Накальный транс - да идея была интересная но, т.к. надо ещё откуда то брать смещение на выходные лампы пришлось ещё один транс добавить. От него же и софт старт запитать. Потом нарисую - по факту.
Можно было смещение и автоматическим оставить, тем более в данном случае анодное позволяет. Меня пока нет на форумах, случайно зашел, но за темой постараюсь следить  :v:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #64 : 03 Декабря 2013, 12:28:52 »
0
Гриша, не помнишь случайно - какой номинал резистора для гашения излишка накала драйверной лампы?

и добавил...
Не с перемычкой, с РАЗМЫЧКОЙ (от слова размыкать), поскольку этот резистор, уже стоит в блоке питания!
Но на схеме то он нарисован .... А по факту в БП. Пока схема сыровата.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #65 : 03 Декабря 2013, 12:38:29 »
0
Viktor D, на схеме у тебя источник тока в питании накала драйверных ламп. К нему нужен номинал резистора?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #66 : 03 Декабря 2013, 12:53:04 »
0
Нет, с источником не получается - нет места. Просто резисторы последовательно с нитью накала.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #67 : 03 Декабря 2013, 13:00:04 »
0
Нет, с источником не получается - нет места. Просто резисторы последовательно с нитью накала.
Где в районе 1.5 ома для обоих или 3 ома для каждой если подключать от обмотки 8.6 вольт. А дальше по месту посмотреть, не забываю контролировать напряжение не только на накале, но и в сети  ;)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #68 : 03 Декабря 2013, 13:11:00 »
0
Это, конечно не моё дело, но в блоке питания стоит «пресловутый» электронный дроссель. Уж лучше, коль Вам так хочется иметь активный элемент в БП по аноду, сделать там полноценный, высоковольтный стабилизатор. Вы спросите – а, как же, плавная подача напряжения на анод? Да не как, она здесь не особенно-то и нужна! И не понятно, зачем Вам стабилизатор тока по накалу? Многого напряжения на вторичке, тогда обычный стабилизатор.  Боитесь за бросок тока, по накалу, во время включения усилителя? Напрасно, накалы, практически всех, двойных, маломощных триодов, не бояться этого.  Что сильно скачет напряжение в сети;  +/-20%? Тогда надо применять стабилизатор перед силовым трансформатором, например, купить готовый девайс. Опять, прошу прощения, это просто моё мнение и не более того. В конечном итоге, решать Вам. Да, чуть не забыл – не стоит убирать резистор номиналом в 4,7кОм. Это же элемент многозвенного RC фильтра.

и добавил...
Нет, с источником не получается - нет места. Просто резисторы последовательно с нитью накала.

Закон Ома. Посмотрие какой средний ток по накалу потребляют Ваша лампа. Далее, вычитаем из напряжения вторичной обмотки, напряжение накала (6,3 В). Эту разницу делим на ток потребления, накалом лампы  и ... ву а ля.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 13:22:29 от Виктор kdtp »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #69 : 03 Декабря 2013, 13:32:28 »
0
Виктор kdtp, стабилизатор получается сменой 1 детали. Его функции софт-старта при этом сохраняются. Стабилизатор тока накала резко продляет срок службы лампы(хотя конечно с копеечной 6н1п это сомнительное преимущество). Эта тема и "холивары" на ее счет вполне обсуждаются в разделе блоков питания, не думаю что тут место для этого.
Первоначально этот набор трансформаторов рассчитывался на усилитель с прямонакальными лампами в выходном каскаде, там стабилизатор тока полезен. В анодном питании закладывался стабилизатор. Смысла городить на прямонакалах я лично не вижу и поддерживаю Viktor D в выборе 6п6с.
Закон Ома. Посмотрие какой средний ток по накалу потребляют Ваша лампа. Далее, вычитаем из напряжения вторичной обмотки, напряжение накала (6,3 В). Эту разницу делим на ток потребления, накалом лампы  и ... ву а ля.
И не забываем про понижение напряжения на вторичной обмотке при подключении нагрузки относительно свободно висящих в воздухе концов.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #70 : 03 Декабря 2013, 14:07:45 »
0
Боже ты мой! Откуда я могу знать, кто чего задумал…., и что из этого сталось. Идёт техническое обсуждение будущего проекта, а Вы мне говорите, что любительская колбаса стала дороже, и её  - «и не укупишь!» Бог с вами, делайте, что хотите… Одно скажу – если в проект закладывается силовой трансформатор, у которого не известно какая будет просадка по накалу – дело труба! Хотя, мниться мне, Вам к этому не привыкать.
С  искреннем уважением и пожеланием удачи, Виктор kdtp!

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #71 : 03 Декабря 2013, 14:24:40 »
0
Тише, Тише.
Виктор, этот комплект трансформаторов работал у Григория в составе разных макетных вариантов усилителей. Потом попал ко мне. Поэтому я у него и спросил - может в памяти осталось.
Все предложенные вами варианты имеют право на жизнь. Однако в конечном счёте всё равно надо что то одно выбирать. Наклкдывает определённые рамки корпус. Что и как удобно разместить. Приходиться принимать решения на ходу.
Думаю, что сегодня - завтра разберусь со всеми платами. Потом надо всё в корпусе закрепить (сейчас не могу некотрые отверстия без плат просверлить). Потом покраска и монтаж.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #72 : 03 Декабря 2013, 15:07:42 »
0
Виктор D! Коль скоро Вы намерились «сотворить» усилитель на 6П6С (кстати, моя любимая лампёшка). То тут всё довольно просто. То, что Вы выбрали драйвер – фазоинвертор с разделённой нагрузкой – хорошо. Это Вам скажет любой, кто собирал подобные усилители. По сути дела, это «кусочек» входного каскада от знаменитого усилителя Вильямсона. Схема настолько не капризная и легко повторяема, что вошла в  «мировые анналы». Ну ладно…., про усилитель потом.
Про блок питания. Надо посмотреть и посчитать нагрузочную характеристику трансформатора. Коль скоро, Вы его, где то взяли, значит,  он был рассчитан на применение в каком-то усилителе. Можно посмотреть схему этого усилителя и узнать возможности этого трансформатора. А можно проще - спросите у его изготовителя данные на этот трансформатор. Если этого ни чего нет, придётся делать «лабораторную работу» и выяснять тактико-технические характеристики трансформатора самому. За схему усилителя не беспокойтесь – мы постараемся её «подогнать» под имеющийся у Вас силовой трансформатор! Коротенько о блоке питания. Можно, вполне, обойтись простым мостовым выпрямителем и C R C фильтром. На качество звука это ни как не скажется. Только нужно подобрать ёмкости в фильтр, как можно больше по номиналу, с учётом их габаритов для Вашего усилителя. Если номиналы ёмкостей буду в районе 470 – 680 мкФ, - хорошо. Если в корпус влезут 1000 мкФ (по моему Вы их покупали), то просто – отлично! Если номиналы ёмкостей будут меньше,  ну-у-у-у, надо попробовать и  послушать – на сколько, сильно «шумит» усилитель с таким блоком питания.  Нет безвыходных ситуаций – обязательно, что-то придумаем! Про накал…., чуть позже, сначала – характеристики на силовой трансформатор.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:11:55 от Виктор kdtp »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #73 : 03 Декабря 2013, 15:11:01 »
0
ВИктор, рад, что вы решили поучаствовать в проекте. ПОка вот что могу сообщить:
Цитировать (выделенное)
Точный диаметр провода выходного трансформатора не известен, но в переписке нашел это: "провод на 64 мА при 2А/кв. мм" (речь про первичную обмотку)
Коммутация(на фото в теме скоммутированы, я по этому фото и нижеследующей инструкции соединял):
1+1 - средняя точка
2+6
6+2
3+4 - нагрузка
4+3 - нагрузка
5 - аноды


Тут есть немного дополнительной информации по омническому моих трансформаторов, синусу и меандру(на меандре предупреждали что генератор садиться):
https://sites.google.com/site/strtrstr/25diff4p1l_out
https://sites.google.com/site/strtrstr/25diff4p1l_out/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BAB%D0%9410_4_4%D0%BF1%D0%BB.zip?attredirects=0&d=1

Анодный трансформатор:
Мощность электрическая – 70 Вт
Сердечник ОЛ50/77-32, 4.32 кв. см
Мощность габаритная – 86 Вт
Диаметр внешний – 92..95 мм
Диаметр внутренний – 28 мм
Высота – 51 мм
Вес – 1.15 кг
Первичная обмотка намотана проводом 0.4, вторичная 0.28

Накальный трансформатор:
Мощность электрическая – 40 Вт
Сердечник ОЛ40/60-32, 3.2 кв. см
Мощность габаритная – 51 Вт
Диаметр внешний – 73..76 мм
Диаметр внутренний – 21 мм
Высота – 47..49 мм
Вес – 0.66 кг
Первичная обмотка намотана проводом 0.315. Вторичная обмотка 0.63мм(6.8В) и 0.85мм(8.6В)Эти данные мне
предоставил Григорий.

и добавил...
ПОскольку жедезных дросселей у меня нет, то буду делать электронные.
Кондёры 6штук 2х100мфх350В.

Что бы не создавать сумбур - завтра
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
приведу схемы в соответствие с теми изменениями что накопились. И паралельно просверлю отверстия в платах.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:16:29 от Viktor D »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #74 : 03 Декабря 2013, 15:29:49 »
0
ПОскольку жедезных дросселей у меня нет, то буду делать электронные.Кондёры 6штук 2х100мфх350В.

Как хотите, но я бы не стал делать электронные дроссели. Не верите мне, спросите у Александра TANк. Кондёры - можно два на входе фильтра и на выходе фильтра, на каждый канал, по два. Маловата ёмкость получается, ну да ладно...
 
Так, выходной трансформатор – нужно знать количество витков первичной и вторичной обмотки.
Анодный и накальный трансформаторы – напряжения и ток на вторичных обмотках, при холостом ходе.
Пока всё. Ждём-с-с-с-с……
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:32:08 от Виктор kdtp »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #75 : 03 Декабря 2013, 15:39:54 »
0
Вот что Григорий мерял. Если нужно что то уточнить - сделаю.

Цитировать (выделенное)
1) Анодный трансформатор. 4 обмотки по 117.5В(тут и далее все напряжения ХХ, т.е. без нагрузки), каждая на номинальный ток 0.15А
2) Накальный трансформатор. 2 обмотки по 6.8В(под нагрузкой как раз будет 6.3), каждая по 1А. Две обмотки 8.6В, каждая по 1.5А(под стабилизатор напряжения\тока или просто резисторами сбросить и снизить бросок тока на холодные лампы).


3) Дифф-торы(два сердечника на канал). Raa в районе 9к+омническое. Сопротивление нагрузки 4 ома. Частота по -3 от 18(ниже генератор не брал) герц до 47кГц(небольшой завал тут, дальше линейны). Индукция 1.25Тл на 6Вт/20Гц, сечение сердечника 2*4.8 кв.см(т.е. 9.6 квадратов). Размер около 10х10х20
сантиметров.
Количество витков не могу узнать. Только если разматывать ;-[

и добавил...
Да, не знаю при каком сетевом он мерял, но у меня бывает днем 225В, вечером 245В.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:44:04 от Viktor D »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #76 : 03 Декабря 2013, 15:46:02 »
0
Дифф-торы(два сердечника на канал)

Схему включения, пожалуйста, этого "дифф-ра". Прям, как у Коморова.......

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #77 : 03 Декабря 2013, 15:47:21 »
0
Кондёры - можно два на входе фильтра и на выходе фильтра, на каждый канал, по два. Маловата ёмкость получается, ну да ладно...

На каждый канал 3 кондёра. В каждом корпусе по две ёмкости 100мФх350В итого 600мФ. Планирую 300мФ до фильтра, 100мФ после и 200мФ. фильтр драйвера.
аналогично на втором канале.
Можно конечно ещё найти, да нет под них места.

и добавил...
Коммутация(на фото в теме скоммутированы, я по этому фото и нижеследующей инструкции соединял):
1+1 - средняя точка
2+6
6+2
3+4 - нагрузка
4+3 - нагрузка
5 - аноды
Известно только это. Сам слегка озадачен ???

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=8976;preview
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:49:52 от Viktor D »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #78 : 03 Декабря 2013, 15:52:54 »
0
nullНа каждый канал 3 кондёра. В каждом корпусе по две ёмкости 100мФх350В итого 600мФ. Планирую 300мФ до фильтра, 100мФ после и 200мФ. фильтр драйвера.аналогично на втором канале.[/quote]

Так, хорошо... Давайте так. 200 до фильтра, 400 после и 100 на драйвер. СмогЁм?

и добавил...
Блин, с выходными Вы меня озадачили… Может, попросите схему включения у автора этого девайса?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 15:57:55 от Виктор kdtp »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #79 : 03 Декабря 2013, 15:59:18 »
0
Одну дорожку на плате перерезать и запаять одну перемычку - смогём.

и добавил...
Всё что Гриша выдал, я в этой теме выложил.  :d_know:
Самое любопытное, что у меня ещё такой комплект есть поболее размером. Про те ещё меньше информации.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #80 : 03 Декабря 2013, 16:02:04 »
0
Если схемы нет…., будем экспериментировать. У вас есть ЛАТР?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #81 : 03 Декабря 2013, 16:07:54 »
0
Нету увы.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #82 : 03 Декабря 2013, 16:09:34 »
0
Нету увы

Так, ладно, дайте подумать.....

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #83 : 03 Декабря 2013, 16:12:38 »
0
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan4.html
Вот может наведёт на какие мысли?

и добавил...
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #84 : 03 Декабря 2013, 16:47:30 »
0
По идее, это должно быть так (смотрите схему). Ладно, завтра, вечером попробуем провести эксперимент….
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #85 : 03 Декабря 2013, 16:51:45 »
0
Да, похоже. типа секционирование такое.

Кстати вот - нашёл:
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff.html

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #86 : 03 Декабря 2013, 16:58:55 »
0
Кстати вот - нашёл
Да, спасибо...., все мы "родом" из "дяди Комарова". Ну так что, завтра или сегодня ?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #87 : 03 Декабря 2013, 17:01:58 »
0
Завтра меня вообще не будет, а сегодня уроки за 4 класс учить....
Кстати насчёт ЛАТРа что то на чердаке похожее видел... в корпусе. Надо вскрыть посмотреть что внутри.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #88 : 03 Декабря 2013, 17:05:28 »
0
Извините, но не согласен что БП не влияет на звук и разницы между CRC и электронным дросселем нет. Но это уж на каждый вкус, акустику и ух.
Если очень нужна точная схема включения(куда какая обмотка) - могу еще раз попробовать запросить у производителя...Надо было срисовать ее пока они были у меня, в принципе вычислить не сложно  :)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Маленький пушпульчик.
« Ответ #89 : 03 Декабря 2013, 17:09:53 »
0
Завтра меня вообще не будет, а сегодня уроки за 4 класс учить....

Хорошо...., смитингуемся....., опосля.....

и добавил...
но не согласен что БП не влияет на звук и разницы между CRC и электронным дросселем нет

Разница есть…..ну, по схеме,  например. На качество звука, ни как не влияет, хотя…, в РР усилителях, в классе АВ1 – электронный дроссель (традиционная схема, с плавным пуском анода),  «звучит» плохо, однозначно!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 17:16:14 от Виктор kdtp »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
328 Ответов
280483 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2015, 14:17:35
от gulbariy
117 Ответов
83765 Просмотров
Последний ответ 21 Сентября 2013, 08:37:19
от xar
50 Ответов
42018 Просмотров
Последний ответ 21 Мая 2014, 11:11:52
от 323f
13 Ответов
16725 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2015, 13:01:11
от khvilon
2 Ответов
7222 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2016, 13:21:04
от Medvedeff