Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 498659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Достал из удаленных коммерческих тем  сообщение Руслана. Оно правда влезло первым в тему (согласно дате появления). Это пример уже готового решения для ОДНОТАКТНОГО усилителя. Если, конечно, автор не будет против.  TANk

Дорогие друзья!
 платы для сборки лампового усилителя. Изначально платы заказывались для однотакта на 6Н5 и 6L6, но могут быть применены практически любые лампы. Входной каскад - СРПП, смещение ВК - фиксированное, питание - кенотронное. Работоспособность полностью проверена.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 16:32:48 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Правда, в подобных ламповых конструкциях я не особо то понимаю, но принять посильное участие и заодно разобраться готов.
Можно создать отдельную ветку и обсудить.
Идея хорошая. Главное не увлекаться усложнениями.  А то выйдет как всегда, коллективный наброс идей, выльется в басню "Лебедь, Рак и Щука". Как можно более проще... Мостик , эл. дроссель, кружочки под ёмкости с запасом, простая схемка с катодином и возможностью включения вых ламп в триоде и тетроде(пентоде), место под "резючок" ооос. и т.д. К плате с внешки подключать только трансы и рег. громкости. Думаю мало кто тут и не только тут отказался бы от таких платок, если хорошо сделаны. С толщиной текстолита конечно вопрос, 1,5 мм хлипковаты...

и добавил...
p/s: Где заказывать? "Резонит" делают очень качественно, имел честь убедиться. А при оплате "подготовки", цены вообще смешные выйдут. Раз данный форум позиционируется как клуб единомышленников, можно вообще первый заказ, в котором оплачивается "подготовка", сделать вообще без накрутки цены. Чем больше народа закажет, тем на большее количество участников "рассосётся" т.н. "подготовка к изготовлению" и соответственно снизится цена. Потом, при последующих заказах цена будет ниже и можно даже организатору и чуть накручивать за хлопоты.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 12:02:48 от U.L.F. »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
простая схемка с катодином

Ещё тогда предусмотреть варианты ФИ с ПОС и без неё. Это совсем не сложно.
Если делать такие платы, то надо всё же плясать от будущего корпуса, расположения ламп.. Технология его изготовления должна быть простой и доступной в домашних условиях. Типа согнул "П" образное шасси, насверлил отверстий под лампы, платы крепить снизу на стойках.
Вобщем типа такого http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4415.30
Смотреть фото в посте 41


Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Давайте тогда, прежде чем переходить к технической стороне, коротко обсудим общую финансовую.

1. На данном этапе я не ставлю задачу заработать на продаже этих конструкций. Пока что мне интересно просто их распространение и содействие таким же как я радиолюбителям. Само собой буду на них ставить свой логотип или просто подписывать ник. Не броско, в основном со стороны монтажа - так, чтобы в уже установленном в устройство элементами вверх виде он не бросался в глаза.

2. Стоимость производства складывается из стоимости "подготовки производства" и суммарной площади. Т.е., как я уже писал, чем больше плат будет заказано - тем выгоднее.
Участникам форума буду отдавать платы по себестоимости (суммарная стоимость производства / площадь одной платы = цена за плату), только буду округлять в большую сторону до одного нуля.
Если конструкция будет разработана полностью мною под ваши пожелания и наберёт некоторую популярность, оставляю за собой право в дальнейшем реализовать остатки чуть дороже через сторонние сайты.

3. Если кто-то предлагает свои оригинальные авторские решения, в т.е. по компоновке элементов и печатному монтажу - без проблем размещу на плате текстовую информацию об этом в каком виде пожелаете (например "tube amp stage by U.L.F."), так же можно договориться, что данная плата будет выпущена для ограниченного числа желающих и нигде больше "светиться" не будет.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
По корпусу - у меня сейчас есть в наличии  начатый проект под окталки на выходе, пальчиковые в ФИ. могу сфоткать как там всё расположено, дать размеры. рсписать как и что гнуть и сверлить. КОнечно если это кому то интересно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не...если ещё и к корпусу привязывать, завязнет проект... Просто платы.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Nova_PA, Виктор, ваши условия очень заманчивы. Всё же неплохо бы прикинуть во сколько обойдётся комплект плат на РР  -  плата усилителя, БП, софтстарт.
Ну и прикинуть состав участников. Кто хочет участвовать прошу отписываться в этой теме.
тогда уж и принимать решение.

Кстати в какой программе рисуете платы?

и добавил...
Не...если ещё и к корпусу привязывать, завязнет проект... Просто платы.
Редактировать сообщение
Конечно просто платы. Но их всё равно куда то надо будет вставлять. Идея сделать их технологичными. Что бы размещение ламп было удобным для упаковки в типовой корпус. Ведь если этого не предусмотреть то скорее всего до сборки усилителя дело и не дойдёт.
Конечно вопросы сборки в корпус каждый потом будет сам решать. Я свой вариант не кому не навязываю. Просто для примера на старте.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 12:26:58 от Viktor D »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Не...если ещё и к корпусу привязывать, завязнет проект... Просто платы.
Он и без корпуса завязнет

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Volga, ПАвел, вопрос в том, во сколько обойдётся комплект плат. В принципе я давно хотел сделать фабричные платы для своих уже готовых усилителей. Если по цене выйдет приемлемо, то в принципе можно разрабатывать платы и заказывать их вдвоём, втроём. В таком случае чем меньше народу в проекте тем быстрее он будет продвигаться.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Я сейчас всю красивую идею испорчу
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Катодин  с непосредственой связью, прям  по заветам нашего Василича, но из  из поднебесной.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема этого творения

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Набросок печатной платы, не гарантирую.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 12:44:28 от Segun »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Segun, Интересный пример. К нему ещё надо плату БП и софтстарта.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Viktor D,  Да я только ЗА,хоть и не буду участвовать в заказе плат для лампового усилителя по субъективным причинам :)ЭД,стабик и прочие платки-может быть. Одно дело законченный Милый,а тут только вариантов ФИ сколько :) и каждый имеет место быть. Ну а про платы SE на 10 деталях я вообще молчу.В соседней ветке замечательная конструкция SE 6L6,но куча советов применить то и это,попробовать это и то.а плата то и не позволяет. А если делать,чтобы позволяла,то она,в общем то,теряет смысл как таковая.
 6П6с РР-отличный вариант,но многим не будет хватать мощности. Ну как то так....мысли просто.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Volga, Ну естественно, всем же хочется такие универсальные платы, что бы на них можно было собрать усилитель по любой схеме и на лампах и на транзисторах  :cr:
В реальности же придётся выбирать что то одно.

и добавил...
ЭД,стабик и прочие платки-может быть
Тут тоже есть свои минусы. на мой взгляд лучше делать платы на которых всё в единой компановке, чем кучу отдельных блочков. Как их потом собирать, ведь из за этого вырастут габариты.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 12:54:28 от Viktor D »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Эти платы лутом делаются, какая нужда их заказывать, просто дорисовать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
К нему ещё надо плату БП и софтстарта.

Ага. А под лампы печатка совершенно лишняя.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Проект в принцыпе не лишён смысла - но не моё...
Я участвывывать не буду.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Вот еще вроде стаб, схема в поиске, пока. :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 13:07:48 от Segun »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Цитата: Volga от Сегодня в 13:47:33
ЭД,стабик и прочие платки-может быть
Тут тоже есть свои минусы. на мой взгляд лучше делать платы на которых всё в единой компановке, чем кучу отдельных блочков. Как их потом собирать, ведь из за этого вырастут габариты.
Платку смещения я вот делаю отдельно

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
К нему ещё надо плату БП и софтстарта.
Плата бп была, но вообще не интересна, и без дросселя, а софт старт , извини, на кой?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я сейчас всю красивую идею испорчу
Ну почему испортите?  Выходные лампы лучше всё-таки октальные использовать. Их у нас в стране много и цена мало отличается от пальчиков. Ультралинейное включение врядли нужно. Триод или тетрод(пентод). Софт старт не нужен. Сказки всё это... В телевизорах лампы пахали десятки лет без всякого софтстарта. Максимум, если ставить "электронный дроссель", он даст небольшую задержку.
По поводу китайских плат. Сам заказывал на али и ибэй. Накрутка по цене примерно в три раза, если в сравнениис заказами в нашей стране. Будем по прежнему платить китайцам? Фиксированное смещение не нужно. Весь мир делает с прошлого века катодное, а только с Аудиопортала пошло, что "только фикса". я лично не против "фиксы", но она неудобна в потребительском плане и в плане горячего перекидывания разных ламп.
А под лампы печатка совершенно лишняя.
Не соглашусь. Это своего рода культура производства. Раньше сам делал в навес и сейчас макеты так делаю. Но на хороших платах сердце радуется монтажу.
Эти платы лутом делаются, какая нужда их заказывать
Друзья, ну 21 век на дворе, ЛУТ это моветон.  :-\


и добавил...
 6П6с РР-отличный вариант,но многим не будет хватать мощности. Ну как то так....мысли просто.
Кому мало, ставим ЕЛ34.  :yes:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Цитата: Segun от Сегодня в 13:58:28
    Эти платы лутом делаются, какая нужда их заказывать
Друзья, ну 21 век на дворе, ЛУТ это моветон.  :-\
Я думаю Segun - имел ввиду  не обязательно ЛУТ технологию,
а изготовление "под проект"!

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Цитировать (выделенное)
Фиксированное смещение не нужно. Весь мир делает с прошлого века катодное, а только с Аудиопортала пошло, что "только фикса". я лично не против "фиксы", но она неудобна в потребительском плане и в плане горячего перекидывания разных ламп.
Тут тоже есть вариант. Сделать отдельную платку под фикс смещение и разместить её не в подвале усилителя, а под верхним колпаком,что бы при настройке тока покоя ламп каждый раз усилитель не переворачивавть. Под автосмещение оставить на основной плате место под соответствцющие резисторы.

Ну это мы уже углубились в обсуждение деталей. Надо решать вопрос по существу - будем  или не будем делать проект?

и добавил...
а софт старт , извини, на кой?
Ну  :d_know: хотя бы простейшую задержку подачи анодного на 30-40 сек. и предаврительное включение силового транса через резистор ом так 150 отброска тока через холодные нити накала ламп.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 13:26:31 от Viktor D »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не соглашусь. Это своего рода культура производства. Раньше сам делал в навес и сейчас макеты так делаю. Но на хороших платах сердце радуется монтажу.

Ну это нормально.(с)
Каждый имеет право на мнение. Однако, пока никто не смог убедить меня, что платы для монтажа ламп лучше навеса. И вопрос не только в эстетике.
Друзья, ну 21 век на дворе, ЛУТ это моветон.

Не соглашусь.(с)
Если уж приспичило для себя собрать усилитель на текстолите, то плата такого качества совсем не моветон.


Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
И вопрос не только в эстетике.
А в чём? А ну да , сейчас начнётся про минимальную емкость монтажа, направленность отобранных проводочков и минимальное количество паек за счёт непосредственного соединения ножек раскоряченных деталек. Понял, не оспариваю, хотя не согласен. Тут как говорится "на вкус и цвет". Для меня лично в последнее время идеален подход Д.Андронникова. Это тщательно и  инженерно грамотно спроектированные платы, закрытые корпуса в неброском строгом дизайне и никаких светящихся фаллосов сверху. Перерос я все эти ламповые светляшки наверное. Элегантная строгость больше по сердцу. В принципе тут же не голосование нужны платы или нет. Я бы прикупил, в том числе и для немногочисленных и редких поделок на продажу. Иногда просят друзья и знакомые сделать ламповичёк. Но слесарка просто в ужас повергает. И сделал бы недорого, там делов то и деталек на грош, но пилить... А тут набил платку и хоть в посылочный ящик её вставляй. Для начинающих опять-таки, такая поделка не думаю что была бы неинтересна.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Но слесарка просто в ужас повергает.
А мне наоборот нравится. Был бы материал.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А мне наоборот нравится. Был бы материал.
Мне то же нравится слесарить. Особенно сейчас - когда  у нас не купить , не выписать по почте. Взял в складе крышки от списанных МФУшек (благо их валом) шасси из листового дюраля , морды из пластика - покрасил - красота . А по поводу плат  - ну так и проектировать их  как у Дмитрия Андронникова - с панельки на плату - провода.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А ну да , сейчас начнётся


Не начнётся. Люди все взрослые, как и что делать - сами разберутся.
Я не уверен, что сборка ламповых конструкций в закрытом корпусе - подход Д.Андроникова. У него достаточно и "открытых" усилителей.
Всё остальное - дело хозяйское.

На самом деле, изготовление платы - не самый трудоёмкий процесс. Вот корпус - проблема. Для готовой платы тоже не с разбегу подберёшь корпусок. Навесной монтаж, кстати, часть этих забот сильно упрощает - бери коробку сверли, крепи, паяй. В смысле, меня слесарка в ужас не повергает, без неё по-любому не обойтись.

Желающим печаток можно заглянуть на сайт питерского магазинчика http://tec.org.ru
Там продают платки под ламповые конструкции, насколько я в курсе.
Например:



Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Мнение.
Если есть много желающих на один усь, то можно и возможно осуществить такую акцию.

Только одновременно должна быть и вся документация - схемы, небольшое руководство по настройке.
Желательно собранный образец с фотками.

Важно продумать вопрос с коллективным заказом трансов и дросселей или хотя бы места для заказов и подробные параметры для намотчиков.

Корпуса - каждый сам.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Корпуса - каждый сам.
Естественно. Надо только платы делать с прицелом на простейший вариант корпус типа "пианино". Их же можно будет при желании запаковать в закрытый типа "ящик".

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Выдернул из удаленных сообщение Руслана. Там готовое решение для однотактного усилителя. По количеству ламп - 4шт - такая плата подойдет и для двухтактного.
Надо взять габариты этих плат и точно такие же по размерам и расположению ламп сделать платы двухтактного усилителя. Хочешь однотакт, хочешь двухтакт. Корпус переделывать не придется. Перекрутил внутри платы, перепаял провода и запело.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44278 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
216827 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
104155 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
38962 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
317170 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk