Автор Тема: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С  (Прочитано 183084 раз)

0 Пользователей и 0 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #180 : 28 Сентября 2015, 19:30:21 »
0
а нам как я понял только по накалам нужно


4 х 7.5в
2 х6.3в
2 х5в + 2х 1.3в
2х 90в- смешение :d_know:

и добавил...
http://vprl.ru/index/transformatory_tst/0-165

и добавил...
как не крути по схеме которую любезно предоставил Дмитрий (Lynx) получается
2шт анодных
2шт накальных +смещение
и еще 6 дросселей. вот такой усилитель :d_know:
хоть БП отдельно делай!
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 19:53:34 от W.GARIK »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #181 : 02 Октября 2015, 02:58:42 »
0
у меня появился вопрос по смещению. объясните пожалуйста зачем так все сложно сделано?
видимо не просто так все. просто сначала мы выпрямляем и очищаем напряжение аж115в а потом его глушим до 65в  :d_know:
просто во всех других схемах сделано все просто мост (в лучшем случае) диод пару конденсаторов и пару резисторов и без всякой стабилизации :%):
 
это просто именно с этими 6С4С надо делать?
или такое смещение рекомендовано для всех усилителей,?
и сама стабилизация смещения интересно как себя поведет при гулянии эл сети от 215в до235в  ???
я просто за то-- меньше деталей меньше проблем.
спасибо за понимание.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 03:14:34 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #182 : 02 Октября 2015, 08:13:49 »
0
и сама стабилизация смещения интересно как себя поведет при гулянии эл сети от 215в до235в  ???
спасибо за понимание.

В соседней теме про однотакт на 6С4С
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4608.60
начиная с №64 Дмитрий довольно подробно объяснил почему он применил такую схему на смещение.
Цитировать (выделенное)
я просто за то-- меньше деталей меньше проблем.

Далеко не всегда это так.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #183 : 02 Октября 2015, 11:30:25 »
0
объясните пожалуйста зачем так все сложно сделано?
5 деталей - это разве СЛОЖНО????
Я понимаю, "сложным" можно было бы назвать микропроцессорную систему контроля мгновенного значения синусоиды переменного напряжения и управляющую схемой коррекции этой синусоиды до мгновенного значения, соответствующего идеальному синусу требуемой амплитуды с временнЫм интервалом несколько наносекунд. Да и то - так, устройство, в общем-то не суперсложное получится.
А тут - простейшая схема.
и без всякой стабилизации
как раз схема смещения - это не стабилизация напряжения, а стабилизация теплового баланса дорогостоящих выходных ламп при изменении напряжения сети.
Кто-то из наших коллег считает, что это в общем случае, не нужно. Но кто-то думает так, кто-то иначе. Я думаю и принимаю те или иные решения исходя из своего опыта, в котором, к сожалению, была пара лампочек 2A3 Raytheon, поврежденная именно превышением мощности рассеяния на анодах при росте сетевого напряжения до 245В в стандартной схеме (усилитель с питанием накала переменкой и простыми выпрямителями анода и смещения). Больше выбрасывать в помойку десятки тысяч руб. как-то не хочется  :)
я просто за то-- меньше деталей меньше проблем.
В 90% случаев это утверждение совершенно неверно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #184 : 02 Октября 2015, 13:58:47 »
0
все теперь стало ясно! спасибо.

"будем искать(делать) с перламутровыми пуговицами"  ;D

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #185 : 02 Октября 2015, 17:12:53 »
0
Дмитрий, если используется сетевой стабилизатор - этого не достаточно для перестраховки дорогих ламп?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #186 : 02 Октября 2015, 17:27:28 »
0
5 деталей - это разве СЛОЖНО?


заезжал сейчас в "Резонит" где платы изготавливают. (лучше бы не ездил >:())
расклад цен такой чтобы сделать трассировку-3000р + изготовление 2000р (10шт) - на всякий случай! чтобы были
и тоже самое сделать для накала . итог = 10000р только голые платы
зато по фен шуям всяким :o 8) ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #187 : 02 Октября 2015, 17:57:11 »
0
если используется сетевой стабилизатор - этого не достаточно для перестраховки дорогих ламп?
Безусловно достаточно, если он гарантирует стабильность сетевого питания в 1...3%


и добавил...
чтобы сделать трассировку-3000р
За 3000 руб Вам ТАКУЮ трассировку сделают - ребенок 5 лет на бумаге лучше нарисует.... :(

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #188 : 02 Октября 2015, 18:01:36 »
0
За 3000 руб Вам ТАКУЮ трассировку сделают - ребенок 5 лет на бумаге лучше нарисует....
а за сколько должны сделать ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #189 : 02 Октября 2015, 18:09:18 »
0
Не знаю. это зависит от конкретных ваших требований, квалификации инженера, репутации фирмы и так далее. А за $50 - это будет примитивная автотрассировка...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #190 : 02 Октября 2015, 18:18:22 »
0
Не знаю. это зависит от конкретных ваших требований, квалификации инженера, репутации фирмы и так далее. А за $50 - это будет примитивная автотрассировка...

круто! наверное я сам на монтажке за эти 5000р спаяю не хуже 4 диода да 4 резистора и 3 конденсатора ;D
мы с вами наверное живем в разных измерениях. я не собираюсь отдавать за плату размером со спичечный коробок 5000р :(
Безусловно достаточно, если он гарантирует стабильность сетевого питания в 1...3%
то есть если я использую вот это для питания радиоаппаратуры мне бояться не чего???(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #191 : 02 Октября 2015, 18:31:05 »
0
10000р только голые платы зато по фен шуям всяким
Как раз на печатных платах ламповый усилитель и смотрится по колхозному.(Дмитрий не согласится :) )Ручная работа выше ценится! Да и что там располагать на платах,в схеме деталей то, на пальцах можно пересчитать!


« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 18:33:59 от SixtySeven »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #192 : 02 Октября 2015, 18:33:37 »
0
Я думаю, что по-колхозному он может смотреться как на платах, так и навеской. Как справедливо и обратное - и то, и другое может быть произведением искусства. Вопрос в том, как оно исполнено... :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #193 : 02 Октября 2015, 20:06:20 »
0
 вопрос еще один по дросселям. в наличии есть вот такие изделия они хоть "впишутся" в данную схему???(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
китайский желтый прибор показывает =3.23Н = 45.5 ом

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #194 : 02 Октября 2015, 20:08:19 »
0
Знаю эти дроссели. Очень хорошие. Не раз использовал в изделиях.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #195 : 02 Октября 2015, 20:11:11 »
0
вот хоть что то хорошее у меня нашлось для данного усилителя :yah:
а нет случайно моточных данных на дросселя?

и добавил...
вот еще что мне нужно знать!
получается что на смещение мне нужно будет ставить отдельный трансформатор ( ну нет на силовиках обмотки на 90в) :d_know:
какой он должен быть этот самый трансформатор ? на какой ток должна быть вторичка ???
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 21:21:00 от W.GARIK »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #196 : 02 Октября 2015, 22:16:07 »
0
Sprint Layout - программа для рисования печатных плат

Цитировать (выделенное)
        я не собираюсь отдавать за плату размером со спичечный коробок 5000р         

Если очень желаете на печатке, скачайте программу ручной трассировки. Программа наипростейшая.
Самому разобраться хватит часа с тремя перекурами.
Для небольших печаток просто супер. Конвертирует в файлы "Гербер" и "Дрил". Это то, что нужно фирмам.
Цена при этом резко упадёт. Но учтите, что первая плата будет стоить денег, а 10 таких плат, практически столь ко же.
http://radiostorage.net/?area=news/1254


В чистой теории 5 ваттного трансформатора на смещение хватит за глаза. Только мотать его очень тонкими проводами не всем с руки. Я обычно мотаю проводом 0,2, а иногда и потолще, что бы занять ровно один слой на каркасе от щечки до щечки.
Можете обойтись и без трансформатора смещения, сделав от анодной ОППВ ( ОДИН ДИОД), погасив анодное лишнее напряжение на резисторах.
Не могу рисовать, т.к. нахожусь в деревне и только с планшетом. Поищите, по моему у Вадима Пузанова есть
Вариант смещения от анодной обмотки.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 22:33:46 от Виктор_51 »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #197 : 02 Октября 2015, 22:42:54 »
0
Можете обойтись и без трансформатора смещения, сделав от анодной ОППВ ( ОДИН ДИОД), погасив анодное лишнее напряжение на резисторах.
это то я знаю ну сейчас закидают помидорами....
мол не по фен-шую все это ;D
тут разговор идет какой из диодов шоттки моднее.....

и добавил...
а за программку спасибо  :drink:
сейчас поиграюсь :cr:

и добавил...
а транс хотел вот такой из готовых подобрать(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
есть уже опыт в других усилителях...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 22:49:50 от W.GARIK »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #198 : 03 Октября 2015, 10:39:28 »
0
Вариант смещения от анодной обмотки.
Вот именно, для смещения не нужно никаких отдельных обмоток, а тем более отдельных трансформаторов.
Точно также как и анодный выпрямитель на кенотроне это полнейший бред, и применяется исключительно для того,что бы не оскорблять религиозные чувства аудиофилов.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 10:50:06 от SixtySeven »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #199 : 03 Октября 2015, 11:13:16 »
0
и применяется исключительно для того,что бы не оскорблять религиозные чувства аудиофилов.
Чем ты сейчас, кстати, и занимаешься. Не мешай людям быть счастливыми :)

Ну смещение-то от анодного питания на одном диоде сделать конечно можно, только вопрос тогда: какой постоянной времени должен обладать фильтр, который ХОТЬ КАК-ТО сможет сгладить пульсации напряжения от этого ОППВ. Мне видится CLC фильтр и многие десятки тысяч микрофарад емкостей. В итоге за что боролись, на то и напоролись. Не в катодах, так в смещении "большими" электролитами надо в звук подгадить. А если поставить на выходе фильтра электролит в пару сотен микрофарад при таком подходе к выпрямлению, то получим глубокие пульсации анодного тока как следствие пульсаций потенциала на сетке.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #200 : 03 Октября 2015, 11:27:55 »
0
Мне видится CLC фильтр и многие десятки тысяч микрофарад емкостей
Если не лень,то можешь посчитать. Достаточно скромного СRC фильтра, при условии огромного запаса по напряжению и отсутствие требований к КПД, номиналы ёмкостей будут очень-очень скромные.

и добавил...
Ну смещение-то от анодного питания на одном диоде сделать конечно можно
Почему на одном,кто мешает сделать полноценный выпрямитель?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 11:34:00 от SixtySeven »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #201 : 03 Октября 2015, 11:47:39 »
0
Конечно же лень считать :) У меня такого вопроса не возникает в силу другого схемотехнического решения. Эта задача наверное больше должна Игоря интересовать :)
А что касается полноценного выпрямителя - полностью согласен! Никто не мешает. Просто Виктор-то вот чего пишет:
Можете обойтись и без трансформатора смещения, сделав от анодной ОППВ ( ОДИН ДИОД), погасив анодное лишнее напряжение на резисторах.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #202 : 03 Октября 2015, 12:57:44 »
0
"Ну вы, блин, даете!"(С)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #203 : 04 Октября 2015, 01:56:12 »
0
У меня такого вопроса не возникает в силу другого схемотехнического решения. Эта задача наверное больше должна Игоря интересовать
а не могли бы вы показать на примере . (любого другого брендового ) производителя ламповых усилителей. которые как и вы применяют такую схему смещения. схемы Дмитрия (Lynx ) пока не будем рассматривать.
и объясните мне на сколько это вообще оправдано такое  8) схематическое решение.???
просто я боюсь что не когда не услышу пользы от такого "другого схемотехнического решения"
делают же люди усилители (не будем заострять внимание на именах) и я их сам лично слышал :v: :v: :v:
и не парятся по поводу "подачи смешения с компьютерной обработкой"
должны же быть какие то разумные приделы .а бюджет можно наращивать до бесконечности . :%):

Онлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #204 : 04 Октября 2015, 02:11:11 »
0
Не знаю как насчет смещения, но вот брендовость этого макинтоша бьет через край.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #205 : 04 Октября 2015, 07:01:30 »
0
а не могли бы вы показать на примере . (любого другого брендового ) производителя ламповых усилителей. которые как и вы применяют такую схему смещения.
Игорь, мы же на ты вроде как.
На примере показать бы не мог, так как в брендах дорогих ламповых усилителей вообще плохо ориентируюсь. К тому же, по моему глубокому убеждению, цена и бренд зачастую не связаны с инженерной грамотностью разработчиков. В качестве примера - встречный вопрос. Многие знают, что подавать анодное напряжение при холодном катоде не рекомендуется. Так вот в брендовых усилителях часто встречаются схемы задержки подачи анодного напряжения?
и объясните мне на сколько это вообще оправдано такое  8) схематическое решение.???
просто я боюсь что не когда не услышу пользы от такого "другого схемотехнического решения"
В соседней ветке про мой однотакт все очень подробно разжевано что, зачем и почему. Боишься правильно. От этого схемотехнического решения польза не в том, чтобы услышать улучшение звука, а совсем в другом.
делают же люди усилители (не будем заострять внимание на именах) и я их сам лично слышал :v: :v: :v:
и не парятся по поводу "подачи смешения с компьютерной обработкой"
должны же быть какие то разумные приделы .а бюджет можно наращивать до бесконечности . :%):
Использование стабилитрона это уже уровень компьютерной обработки? :D Если прирост бюджета лампового усилителя на 300-500 рублей тебя напрягает, то я даже не знаю что и сказать :d_know:
Игорь, в любом случае концепция твоего усилителя - исключительно твое дело и тебе никто ничего не навязывает!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #206 : 04 Октября 2015, 08:29:35 »
0
Многие знают, что подавать анодное напряжение при холодном катоде не рекомендуется. Так вот в брендовых усилителях часто встречаются схемы задержки подачи анодного напряжения?
Инженер, который разрабатывает усилитель опирается при разработке на паспортные данные лампы (если это серьезный инженер работающий в уважающей себя фирме). У каких ламп, применяемых в брендовых усилителях в паспорте есть такое вот примечание?
По крайней мере в паспортах на КТ66, КТ88, EL34, 6L6 ни у одного производителя ламп такой рекомендации нет. Все эти лампы допускают одновременную подачу всех питающих напряжений на холодную лампу.
(Примечание взято из паспорта на 6528)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #207 : 04 Октября 2015, 08:36:06 »
0
:off: Александр, Вы же лучше меня понимаете, что физика явления не меняется от написанного в паспорте... Если б я изготавливал и продавал лампы, я б тоже об этом сознательно умаличивал по понятным причинам 8)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #208 : 04 Октября 2015, 08:47:22 »
0
Но почему то об этом не умалчивают, а пишут, на тех лампах которым это действительно необходимо.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: РР УСИЛИТЕЛЬ НА ЛАМПЕ 6С4С
« Ответ #209 : 04 Октября 2015, 09:19:23 »
0
А там, где якобы НЕ нобходимо явно ведь не пишут, что мол лампа терпит одновременную подачу напряжений на ее электроды без прогрева :) Посмею предположить, что все это дело на совести изготовителей. Потому что законы Кулона и термоэлектронной эмиссии для всех ламп справедливы и одинаковы.
В любом случае, я просто пытался сказать Игорю, что принимать технические решения на основании их "брендовости" не совсем правильно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
69 Ответов
58556 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2018, 20:30:47
от vizitors
122 Ответов
86002 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2013, 20:58:08
от 7Kuio
99 Ответов
66828 Просмотров
Последний ответ 21 Сентября 2016, 21:36:46
от TANk
183 Ответов
118501 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2016, 21:38:07
от W.GARIK
582 Ответов
186396 Просмотров
Последний ответ 15 Июня 2021, 11:45:47
от W.GARIK