Голосование

Лучше других были эти варианты

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Разницу не услышал

Автор Тема: Любительски-субъективное тестирование разделительных конденсаторов  (Прочитано 50697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Оказались у меня два похожих (если не сказать - почти одинаковых) конденсатора, но с большой разницей в цене. Возникла мысль проверить, сказывается ли эта разница в цене на их влияние на звучание. Идейным вдохновителем выступил Yuri S:) В качестве полигона был выбран бабинский клон фонокорректора Creek OBH-8SE, место - разделительный выходной. Ну, раз уже затеяли сравнение, то чего мелочиться - наковыряли ещё всяких конденсаторов, собрали всё, что было (всего семь марок конденсаторов) - сравнивать, так сравнивать! :) Ввиду отсутствия соответствующего коммутирующего устройства для быстрого переключения, было решено сделать цифровую запись музыкальных фрагментов с разными конденсаторами и сравнивать уже в записи - и мгновенное переключение получаем и "все ходы записаны".  ;) Формат записи - 96 кГц/24 бит. В качестве материала были выбраны четыре песни The Beatles с альбома "Rubber Soul". После записи файлам были присвоены случайные имена (коды): 01, 02, 03 и т.д. Таким образом эксперт, даже если смотрит на экран монитора, не знает какой конденсатор "звучит", т.е. тестируем "вслепую".
Поскольку упоминание об этом тесте вызвало интерес у одноклубников, я, как и обещал, выкладываю торрент-файлы исходно материала, чтобы все желающие могли поучаствовать заочно в этом тесте в качестве экспертов. :) Безусловно ни на какую абсолютную истину такое тестирование претендовать не может хотя бы потому, что в лучшем случае оно определит превосходство одного КОНКРЕТНОГО ИЗДЕЛИЯ на другим, а не превосходство какой-то марки (или модели) в целом, так как такой тест статистически недостоверен. Но всё же...  :)
Я сделал четыре раздачи (одна песня - одна раздача) в среднем по 500 МБ. Можно качать по одной, можно все - кому как нравится. В каждой раздаче по 11 файлов с записью одиннадцати разных конденсаторов. В каждой раздаче конденсаторы закодированы одинаково, т.е. во всех раздачах один и тот же конденсатор имеет один и тот же номер.
Поскольку торрент-файлы здесь выложить невозможно, я их упаковал в архив.
Качайте - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] , в этих раздачах файлы в формате 96/24, сжатые FLAC.
Если у кого-то звуковая карта/ЦАП не поддерживает формат 96/24, могу сделать даунсэмплинг до формата 44/16, чтобы можно было например записать на CD-R и послушать на CD-плеере. (Слушать на звуковой карте, не поддерживающей формат 96/24, боюсь, может оказаться бессмысленно).
Гарантированное время раздачи - ежедневно с 10:00 до 22:00. Скачивание абсолютно анонимное. :) Результатами прослушивания предлагаю делиться здесь. Думаю, недельки через две, после того как все желающие выскажутся, можно будет огласить список конденсаторов и их номера. А пока буду хранить интригу.  :D

И ещё. После скачивания просьба не перемещать и не переименовывать файлы и папки и поучаствуйте в раздаче. А если будет необходимо произвести какие-либо манипуляции со скачанными файлами, сделайте для этого копию в другой папке. 
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 18:57:06 от MetalHeart »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Интересная работа, встал на закачку. Только вот хорошо бы с разных пластинок фрагменты и женский голос.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
хорошо бы с разных пластинок фрагменты и женский голос.

Ну, что уже сделано, то сделано.  :d_know: Хотя материал действительно не самый удачный был выбран, но так уж вышло...

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Андрей интересует вот такой момент,то что конденсаторы были одной емкости это я понял а вот как у них обстояли дела с допустимым напряжением?

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Качаем, поглядим и послушаем...

и добавил...
Скачал, послушал четырьмя ушали на разных источниках звука и акустике..... думаю... :)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 11:54:37 от VANKOR »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Андрей интересует вот такой момент,то что конденсаторы были одной емкости это я понял а вот как у них обстояли дела с допустимым напряжением?

Пока оставлю без комментария.

Скачал, послушал четырьмя ушали на разных источниках звука и акустике..... думаю...

Однако не я один тут интриган!  :D Ну разница хоть есть?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 14:42:28 от AndrejE »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Ну разница хоть есть?
Раз человек задумался,то не спроста ;) не было сказал бы сразу :htz:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады
извините, но, на этом тестировать нельзя. Низа присутствуют только в виде рокота мотора, середина крикливая и выпяченная, верха.....
я привык слышать разницу в месте удара по тарелочкам, по краю или по центру.
При этом считаю то, что есть у меня из техники ниже среднего уровня.
Еще раз простите, но привык правду говорить.
Термин "панч" вообще даже рядом не стоит.
А когда не стоит - это очень плохо.
Имхо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А когда не стоит - это очень плохо.
Имхо.
Народная мудрость - надо в цитатник занести.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Скажу больше, если не стоит, то и не стоит

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Не хотел, но после Володи можно добавить. Идея тестирования очень хороша, хотя ответ известен. А здесь тем более. Каждый ведь слушает на своей аппаратуре со своим АЧХ. А подобное проводилось еще в СССР в НИИ. Вот работаю с таким участником прослушиваний.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а я в очередной раз убеждаюсь в двух китах аудио - качество исходного материала и акустика. Остальное больше от лукавого.
Для начала зеркало должно быть прямое, потом уже можно морду лица в нем обсуждать.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Каждый ведь слушает на своей аппаратуре со своим АЧХ.

Ну разницу-то Вы услышали на своей аппаратуре?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрей, без обид, я услышал отвратительного качества запись, на которой говорить о каком то тестировании, по меньшей мере нелепо.
Если мы пытаемся что то выяснить, то и пользоваться надо прекрасным исходным материалом.
Как можно услышать на записи, где нет НИЧЕГО КАЧЕСТВЕННОГО.
Давайте уж себе самим врать не будем.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Ну разницу-то Вы услышали на своей аппаратуре?
Вы уж извините, но я присоединяюсь к Володе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Под влиянием ....., короче, под влиянием, скачали с Гошей АМЛ тест CD+. Т.к. предлагаемый тест очень его напоминает.
Я опять нахожусь в недоумении, камрады, давайте определимся, чем мы занимаемся, онанизмом душевным или звуком. Я не отрицаю огромную эмоциональную составляющую музыки, однако, если мы говорим о качестве, о влиянии элементной базы на звук, давайте работать с качеством. мухи отдельно, котлеты отдельно.
И не надо забывать практически все форумчане не новички в звуке, в сотый раз повторяю - аккуратнее с лапшой.Хотя бы чтоб свое лицо не терять и не попадать в глупое положение.

ПыСы.
Из моей практики, все искатели нетрадиционного в звуке всегда под любым предлогом отказывались от очных тестов, либо просто объявляли всех, кроме себя некомпетентным быдлом.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вообще-то, я тоже в непонятках. Чтобы "извлечь" разницу звучания кондюка, проводка и т.д. Нужны (ну, кроме волшебных ушей) несколько чисто физических величин.
- система (источник, усилитель) с высоким разрешением
- сделанная по феньшую(т.е. исключительно  с правильными деталюшками)
- акустика высокого класса, которая могёт, так скажем.
- достаточно качественный муз. материал.
- и всё это делается вживую, потому-как оцифровки(там не только куча неправильных конденсаторов на пути сигнала) сведут на нет весь процесс.

Ну вот я так вижу.
Сразу признаюсь - не качал.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Соглашусь с Вовой относительно очных тестов. Если себе делаю, то я себя с кем сравнивать буду? Главное, чтобы мне любо было!
Другое дело на продажу или не приведи бог в серию. А так, померял, послушал, улучшил, что смог и достаточно. Самокопание в пубертатном возрасте бывает. А тут далеко не мальчики.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Это типа , как  лечение алкогольной зависимости по фотографии :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Вот тоже тест http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Frederic_Chopin_-_Marche_fun%C3%A8bre.ogg Несмотря на мр3, в середине ещё слушать можно, а начало и конец - невозможно...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 05:34:08 от drummer »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Есть прекрасные тестовые диски известные всем, кто занимается звуком, в том числе и в большем битрейте чем стандарт аудио CD.
Только попытки оценивать звук заочно, лично мне напоминают известный анекдот про напетого соседом Карузо. 

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Ну разницу-то Вы услышали на своей аппаратуре?
Видать пока никто не услышал :D

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Есть прекрасные тестовые диски известные всем, кто занимается звуком, в том числе и в большем битрейте чем стандарт аудио CD.
Только попытки оценивать звук заочно, лично мне напоминают известный анекдот про напетого соседом Карузо. 
ну теоретически можно в одинаковых условиях производить сравнения снятых результирующих АЧХ.... но велика вероятность того что разница при съеме будет плавать сопоставимо с погрешностью записи.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Никогда лично не участвовал в професиональных прослушиваниях. Со слов же слухача, разница не превышала статистической погрешности. Т.е. 20 слухачей 13 за 7 против это не преимущество. Есть два ответа. Для меня по крайней мере. Первое явления нет. Второе слухом обладает лишь каждый пятый. И явление возможно есть, но вы уважаемые форумчане, в большинстве его тоже не слышите. Речь конечно идет о конденсаторах и соединительных проводах с одинаковыми электрическими параметрами.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
1=+
3=- Жестко
4=+
6= бяка
9= нет
10= бас гитара+
 А потом взял и послушал тоже  самое в издании 2009 года, наверно зря, там и завис, до сих пор

и добавил...
Скачал, послушал четырьмя ушали на разных источниках звука и акустике..... думаю..
Чего там думать Чисто по приколу - "прыгать надо"
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 09:04:47 от Segun »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Вот и я про то.....   Источник звука для тестирования выбран не кудышный. Баса практически не ощущается, если не сказать точно - его просто нет, его полноту и глубину я не смог оценить, уровень сигнала низкий, хоть и не сильно. Но что винил - слышно хорошо.... ;)
Короче..... прослушав на разных источниках и разных акустиках, используя свои уши и уши товарища, у которого уши будь здоров, не то что мои ;D пришли к единому мнению, что разницы в звучании на данных типах аппаратуры НЕТ.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
1=+
3=- Жестко
4=+
6= бяка
9= нет
10= бас гитара+

После всего, что тут понаписали, не каждый бы решился... Александр, снимаю шляпу!... :)
А я, видимо, отношусь к тем четверым
слухом обладает лишь каждый пятый.

поскольку я сам сколько-нибудь существенной разницы между номерами 2-11 не услышал.  ;-[ Но вот номер 1 мне совсем не понравился. Причём слушал я на двух разных усилителях и колонках, оба раза результат тот же, причём вслепую, т.е. номера каждый раз менялись, но это отличие я услышал оба раза. Другие услышали больше, но я за них говорить не буду - если захотят, сам расскажут.

А потом взял и послушал тоже  самое в издании 2009 года, наверно зря, там и завис, до сих пор

И это нормально, :) поскольку материал действительно, мягко говоря, сомнительный, ну так уж получилось (на стану углу6ляться в подробности выбора пластинки).  :( Запись была сделана с такого диска. Причём, есть основания предполагать, что эта копия сделана не с винила, а с CD. Но тем не менее, даже на этом материале, разницу услышать можно, как выяснилось. Так что слухи о несостоятельности теста считаю несколько преувеличенными.  :D
Скачивания ещё продолжаются, поэтому карты пока не открываю, хотя уже понятно, что 2 недели тут тянуть смысла не будет, закончим раньше.


и добавил...
хорошо, как раз оттестю свои наушники   они долго ждали своего часа

Юра, не хотел раньше времени Вас разочаровывать, но протестировать наушники пожалуй всё-таки было бы правильнее на каких-нибудь других, более качественных записях.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 12:15:51 от AndrejE »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
 Всё что ты сделал, Андрей, было очень познавательно. Всё было хорошо слышно на разных системах и разными слушателями. В полном объеме судить о конденсаторах нельзя, но разница в общем качестве заметно улавливается. Ну а тех кто ничего не понял - всегда хватало..

и добавил...
Этот тест больше для проверки себя. Уверенные в себе опубликуют услышанное здесь. Не уверенные или промолчат или будут хаять затею на чем свет стоит, прикрываясь "честностью".
Рад что пришлось участвовать в слепом тесте, у меня это впервые. Мною услышанное Андрей знает, и не даст мне сжульничать.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 19:16:06 от Yuri S »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ну а тех кто ничего не понял - всегда хватало..

Из моей практики, все искатели нетрадиционного в звуке всегда под любым предлогом отказывались от очных тестов, либо просто объявляли всех, кроме себя некомпетентным быдлом.


и добавил...
Опять же из моей практики - грамотное схемотехническое решение приводит разницу в звучании конденсаторов к минимуму, практически к статистической погрешности, как правильно заметил Слава.
Безграмотная схемотехника - раздолье для шнурковщины и аудиофилизма.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 19:17:48 от hippo64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
прослушал, таки, несмотря на отвращение к качеству (давно уже зубоскалил по отношению к "вери гуд" -  пластинка часто проигрывалась неаккуратным пользователем. Наличие достаточно глубоких царапин и других механических повреждений. Конверт может иметь сильные изломы, сильные торцевые и фронтальные потёртости. Возможны надрывы, фрагментарные повреждения цветного типографского слоя.). Вери гуд, лорогие мои друзья - как бы очень хорошо. Для меня очень хорошо - это отсутствие малейшей помехи со стороны носителя. И это винильщики пытаются гонодобить цифровиков  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ладно, ближе к нашим баранам, даже навслушку один из треков несет на себе печать, как минимум, легкой обработки, как то неспортивно, я бы сказал.
Далее, все различия в тональной окраске шумов (а отличия в реальном качестве заметить можно только в хрониках Акаши, т.к. уровень помех местами сопоставим с уровнем сигнала, особо утомляет рокот мотора привода и несбалансированный диск) нивелируются эквалайзером на уровне +- 2Дб.
Вот как то так.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
39 Ответов
38396 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 14:01:28
от khvilon
45 Ответов
42271 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2011, 08:49:39
от TANk
13 Ответов
11806 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2011, 21:36:35
от Гocть
46 Ответов
53440 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2014, 16:19:57
от EugenSu
34 Ответов
30652 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri