Голосование

нужно ли делать тактирование от транспорта, как на плохих китайских платках USB -> I2S?

нужно
3 (17.6%)
неплохо бы, но только если не очень усложнит конструкцию
2 (11.8%)
можно, но только в качестве бесплатного бонуса
1 (5.9%)
не надо
5 (29.4%)
кхе-кхе, а это вообще, о чем?
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: проект ZWEI VOGEL. Высокотехнологичный лампово-полупроводниковый ЦАПо-усилитель  (Прочитано 116660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
коллеги, вопрос дилетантский, ибо с двухтактами особо не экспериментировал.
как вам такая концепция: Моноблок из ЦАПы и двухтактного уся.
С дифференциальных выходов AD1853\AD1955 напрямую берём сигнал на 2 как-бы однотакта двухкаскадных.
А к этим двум однотактам подключаем двухтактный транс выходной. Громкостью управляем посредством самой AD1853\AD1955.
В результате имеем короткий тракт при наличии полного отсутствия сомнительно "взаимодополняющих" друг дружку узлов сумматора на выходе цапа а затем фазоинвертора на входе уся. ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 15:05:26 от lgedmitry »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #1 : 06 Августа 2012, 12:05:34 »
0
AD1853\AD1955.
без фильтров идут?

меня в свое время интересовала идея соединения двух однотактов. только в плане переключения усилителя из режима однотакт в двухтакт (разный звук, разная мощность, для гитары в самый раз). српп между цапом и выходным думаю можно попробовать.
сейчас планирую как раз моноблок с цапом, только цап будет на 2702

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #2 : 06 Августа 2012, 12:17:04 »
0
без фильтров идут?
Львиная доля помех на их выходах - синфазна. Фильтры первого порядка между выходами цапа и входами усей. Остальное выходной транс двухтактный додавит не хуже, чем активные фильтры 2-го...3-его порядка на ОУ, обычно применяемые на выходах этих ЦАПов. ИМХО, конечно. Ну и для пущей уверенности задрать частоту семплирования до 192

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #3 : 06 Августа 2012, 12:48:00 »
0
В качестве одного плеча можно наверное такой короткий тракт на SRPP?  По схемке (без токов подмагничивания транса ) по совету А. Резвого. В статье схема  вроде как раз для ЦАПы звуковухи:
http://fecer.my1.ru/news/okolokompjuternyj_odnokaskadnyj_lampovyj_usilitel_maloj_moshhnosti/2010-11-07-119
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 12:52:28 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #4 : 06 Августа 2012, 13:24:50 »
0
Вот так надо переделать двухтактный усилитель для работы с балансным выходом ЦАПа.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Часть правее красного пунктира может быть на другой лампе.  По желанию. Входная лампа вместо ЕСС83/6н2П/6Н17Б (если не надо большого усиления) можно поставить с меньшим усилением и более низким выходным сопротивлением типа 6Н23П, 6Н1П, 6Н16Б.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #5 : 06 Августа 2012, 13:34:39 »
0
Вот так надо переделать двухтактный усилитель для работы с балансным выходом ЦАПа
ням-ням :v:
Надо будет эту темку взять в неспешную разработку. Причём хотелось бы именно на ги30\гу29. Только думаю чиста пентодному безооснику катодные обмотки уж точно не повредят. Правдо, не знаю, как там с усилением тогда будет. Хватит ли? ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #6 : 06 Августа 2012, 13:57:27 »
0
надо сделать выходному трансформатору среднюю точку на вторичной обмотке, ее заземлить и завести нормальную ОС в катоды дравера.
Для ГУ-29-ГИ-30 усиления хватит. Этой лампе надо размах сигнала вольт 15-20 для полной раскачки.
Либо второй вариант - "заппокемонить" - сделать ОС с анодов выходной лампы в аноды драйверной.
Сергей, мне надо параметры выхода ЦАПа - напряжение максимальное на выходах, напряжение питания аналоговой части, постоянное напряжение на диф выходах в отсутствии сигнала и вечерком прикину тебе 15-20Вт вакуумный выхлоп для ЦАПы. Будет ламповый усилитель с подключением по СПДИф/УСБ в свете современных требований.
Сразу отпадет всякая кабелистика. Пусть эзотерики потом слюнями брызжут  :P

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #7 : 06 Августа 2012, 14:07:00 »
0
Будет ламповый усилитель с подключением по СПДИф/УСБ в свете современных требований.
Будет гибрид наоборот, по которому ты, Александр, тему открывал!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 14:23:49 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Re: маленький двухтакт на 6с46г
« Ответ #8 : 06 Августа 2012, 14:17:04 »
0
Сергей, мне надо параметры выхода ЦАПа - напряжение максимальное на выходах, напряжение питания аналоговой части, постоянное напряжение на диф выходах в отсутствии сигнала и вечерком прикину тебе 15-20Вт вакуумный выхлоп для ЦАПы.
теперь, Александр,  это надо уже вспоминать или заново считать. Думаю, вечерком справлюсь.


и добавил...
В той теме и продолжать имхо...
Александр, имхо эта тема малость за рамками обычного гибридника наоборот. Посему создаю новую ;)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 14:23:57 от lgedmitry »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Будет гибрид наоборот, по которому ты, Александр, тему открывал!
а что, если между каменной (балансной) и выходной ламповой межкаскадничек впендюрить?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а что, если между каменной (балансной) и выходной ламповой межкаскадничек впендюрить?
Чтобы выпендриться можно и впендюрить  :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, мне надо параметры выхода ЦАПа
Значится так, Александр.. ???
Постоянка на дифвыходах ЦАПа будет около 3В
Питание аналоговой части  ЦАПа 5В
Амплитуда сигнала на каждом из дифвыходов около 0.3В

...очень хочу 15..20Вт ламповый цаповыход ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А если взять пару ламп типа например  6Ж52П в триоде, то можно не 15-20 ватт, но вполне раскачать высококачественную акустику одним выходным каскадом.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А если взять пару ламп типа например  6Ж52П в триоде

Звенят они. Я пробовал 6Ж52П драйвером для 6П41С (в соседней теме). Отвертку на стол кладешь, где макет стоит и секунды три хрустальный перезвон в колонках. Вплотную к колонкам (0.5м) вообще в самовозбуд заводится от микрофонной связи.  6Ж52П надо применять для усиления сигналов, лежащих далеко за звуковым диапазоном. Вместо них 6Э6П (по цоколевке и режимам практически совпадают, да еще и ноги аудифильски золоченые, и срок службы более 10тыс часов) работают гораздо тише. Там звон слышно, если только карандашом по колбе стучать.

Значится так, Александр.. ???
Постоянка на дифвыходах ЦАПа будет около 3В
Питание аналоговой части  ЦАПа 5В
Амплитуда сигнала на каждом из дифвыходов около 0.3В

...очень хочу 15..20Вт ламповый цаповыход


Исходные данные приняты. Сегодня прикину хрен к носу.

и добавил...
Вот прикинул схему. Получилось еще проще. Балансный вход/выход для двухтактника рулит.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Блок питания - 2 трансформатора. Один тянет питание ЦАПА (сколько чего ему там нужно), обмотка смещения (~40в),  накал радиоламп 2 обмотки по 6.3в с током 3.5А по одной обмотке на канал. Накалы ГУ-29, ГИ-30 включаем параллельно. Еще надо схемку задержки простейшую на 1 минуту примерно для прогрева ламповой части после которой релюшкой будет подключен анодный трансформатор.

Анодный трансформатор имеет обмотку 160в переменки. на выходе включаем выпрямитель с удвоением напряжения. Получим примерно 430в после выпрямления. Со средней точки этого удвоителя напряжение 220в подаем на вторые сетки ГУ-29.
Вот такой примерно расклад.


и добавил...
Ток анодной обмотки должен быть достаточно серьезным. Усилитель по аноду каждый канал будет тянуть примерно по 100мА. Для запаса и гарантии примем 150мА. итого 300мА на оба канала. Это выпрямленное высокое. От сетевой обмотки потребуется выдавать ток в 2.8 раза больше. Так что надо обмотку анодную рассчитать на ток не менее 800-1000мА. (150Вт габаритной мощности).
Конденсаторы в плечах выпрямителя с удвоением не менее 800-1000мкФ на 350в. Хорошо подойдут конденсаторы от советских старых фотовспышек. Потом дроссель на 1-3 Гн и ток 300-350мА и еще конденсаторов на 470-680мкф 450в. для анода.
На ЭС с 225 средней точки выпрямителя ставим маленький дроссель 5-10Гн 50-80мА потом еще конденсатор 200-400мкФ на 300-450в.


и добавил...
Выходные трансформаторы можно сделать по такомуже рецепту как были у меня в усилителе на ГМИ-6
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=973.0
Либо воспользоваться рецептом А. Шалина - выходной трансформатор для Г807 двухтактный на основе железа от ТС180.

Цитировать (выделенное)
Выходник для РР Г807. Ra-а = 8,34 ком / 8 ом.

Первичка: 4560 витков ПЭВ-2 0,31 мм. Rакт первички – 190 ом.
Вторичка: 144 витка ПЭВ-2 1,00 мм. Rакт вторички – 0,145 ома.
Приведённое – 145 ом.

На каждой катушке:
Четверть первичной обмотки – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков в слое.
Половина вторичной – 72 витка. Четыре слоя в параллель.
Ещё четверть первичной – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков.

Обмотки первички соединяются перекрёстно-последовательно,
вторички – последовательно.

КПД транса – 96%.

Этот трансформатор играл отличный бас. Кому такой нужен – пожалуйста!
Имейте в виду, что интересным вариантом будет запараллеливание первичек.
Тогда можно экспериментировать с Rа-а в широких пределах.

« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 11:06:31 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
6n2p-ev - их есть у меня.  :yah:
Панельки - под все лампочки вроде есть. Проверить надобно. Каменная часть - тож практически полный комплект. ГИ-30 есть только одна... Глянул в истоке... Примерно 480 руб. слова "ориентировочная цена" что-то настораживают. :o :o :o Кондёры попробую наковырять где-нить. Может на кладбище частотных преобразователей побывать удастся. ПОка не уверен. Ну а с трансами - с ними кажись понятно куда, нужно обратиться ;) ;) ;)

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Сергей, для ЦАПов с выходом типа AD1853 можно сигналы подать прямо на катоды, а сетки заземлить. Подбором резисторов с катодов на землю установить требуемое напряжение на выходе ЦАПа.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
semigor, Интересная мысль, Игорь. Т.е. нужно поискать лампы, которые любят ток покоя около 3мА (применительно к АД1955) и сделать И\У совмещённый с первым каскадом усилителя?

и добавил...
ну, или слегка больше 3мА, а излишек "слить" в резистор на землю ???
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 14:37:29 от lgedmitry »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Да, лучше даже с бОльшим током покоя, а "лишний" ток сливать на землю через катодные резистры. Это позволит еще уменьшить входное сопротивление.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да, лучше даже с бОльшим током покоя, а "лишний" ток сливать на землю через катодные резистры. Это позволит еще уменьшить входное сопротивление.
Но тогда ведь и чуйка усилителя упадёт. Если много сигнала ЦАП будет отдавать не лампам для усиления, а резисторам, для их разогреву ???

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Как всегда надо искать компромис  :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Как всегда надо искать компромис 
не поискать ли его в 2п29л ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Входное напряжение 0.3в. Раскачка для ГУ-29 - примерно 15-20в - делим одно на другое и получаем, что коэф усиления лампы должен быть порядка 50-60. 6Н2П или 6Н9С в эту схему не зря поставлены.
http://valvelab.pochta.ru/6n2p-ev.htm
Для 6Н2П можно выбрать режим ток анода 3 мА, напряжение на аноде - 225в смещение -1 вольт. Если сетки заземлять, то надо в катодах подбирать такие резисторы (учитывая ток катода и выходной ток ЦАПа), чтобы на выходах ЦАПа было напряжение 1в.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Если сетки заземлять, то надо в катодах подбирать такие резисторы (учитывая ток катода и выходной ток ЦАПа), чтобы на выходах ЦАПа было напряжение 1в.
Это мало, надо не менее 2,5В, лучше 2,7...3 В.
Для AD1853 на каждом выходе 1 mA  ±  0.75 mA.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Что-то мне подсказывает, что надо сюда 6ф5п попробовать. Ток анода 5.5мА. Усиление немаленькое+ ещё и пентод для умощнения катодным повторителем можно поставить. Вот только как прикинуть размах напряжения на катоде лампы, от которого плясать с усилением - ума не приложу. Когда ЦАП на резистор 100 Ом нагружен - там понятно всё, как закон Ома. А вот когда на выходе цапа лампа торчит катодом + резистор ещё - даж приблизительно ничего не могу сказать. Думаю, что будет поболе, чем 300 мВ, а вот на сколько ??? :d_know: низнаю

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Что-то мне подсказывает, что надо сюда 6ф5п попробовать. Ток анода 5.5мА. Усиление немаленькое+ ещё и пентод для умощнения катодным повторителем можно поставить. Вот только как прикинуть размах напряжения на катоде лампы, от которого плясать с усилением - ума не приложу. Когда ЦАП на резистор 100 Ом нагружен - там понятно всё, как закон Ома. А вот когда на выходе цапа лампа торчит катодом + резистор ещё - даж приблизительно ничего не могу сказать. Думаю, что будет поболе, чем 300 мВ, а вот на сколько ??? :d_know: низнаю
Моя бестолковка подсказывает не меньше 1Вт. ??? Или не правильно посчитал?

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Я конечно не специалист по лампам, но по вузовскому курсу электроники мне помнится, что входное сопротивление каскада с общей сеткой примерно равно 1/S, где S крутизна лампы. Еще надо учесть, что параллельно ему включен катодный резистор.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А вот когда на выходе цапа лампа торчит катодом + резистор ещё - даж приблизительно ничего не могу сказать.
Значит не надо ломать голову  :wall:. Делай с "заземленным" на + питания ЦАПа катодом. А сигналы подай на сетки. Нарисуй схему аналогового выхода гравиЦАПы. Тогда еще понятнее будет как туда лампу припенделюзить.

Для AD1853 на каждом выходе 1 mA  ±  0.75 mA.
1ма идет с ЦАПы, 1мА идет с лампы. Смещение 2 вольта ~1кОм резистор в катод ставить? А Сергей про 100 Ом говорит. Что то я тоже под вечер не врубаюсь в эту арифметику.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
1ма идет с ЦАПы, 1мА идет с лампы. Смещение 2 вольта ~1кОм резистор в катод ставить? А Сергей про 100 Ом говорит. Что то я тоже под вечер не врубаюсь в эту арифметику.
Александр, мы тут просто про разные ЦАПы толкуем. АД1853 имеет ток около 1мА, в то время как Ад1955 (к которой у меня больше душа лежит, ибо она со встроенным регулятором громкости) - около 3 мА. Вот где арифметика порылась :-X

и добавил...
Завтра на работе попробую в свете вышесказанно-вышеписанного изобразить что-нить в виде черновика схемы. Если удастся ???

и добавил...
попробовал набросать. Сперва с общей сеткой. Не знаю, хорошо это или плохо, но вот так получилось:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 16:21:55 от lgedmitry »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
имхо имховое конечно...,
но у мну крайне нехорошие подозрения, что все четные гармоники будут удавлены,
а вот нечетные будут выпирать на фоне удавленых четных со страшной силой  :( .
Так что лично я бы поостергся сразу начисто делать подобной балансно-сквозной девайс.

Хотя, конечно ухи/вкусы у всех разные,
и я просто сужу со своей личной колокольни,
ибо уже наигрался, в свое время, со сквозной балансностью тракта
и закрыл "это" лично для себя навсегда.

P.S.
Все вышесказанное - исключительно моя личная вкусовщина, и не более...
Ну не нравится лично мне звук увеселетелей, у к-рых нечетные торчат выше четных.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Я сам предпочитаю небалансные и несимметричные звуковые схемы.
Но, в случае с ЦАПами, имеющими дифф. выход, я сравнивал варианты выхлопа с балансными и небалансными входами. Всегда по звуку побеждал балансный.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Нет, товарищи, так вы меня не запугаете. Я "Нуклон" когда макетил - там тоже на спектрограмме только одна махонькая вторая гармоника была, а все остальные - нечётные и притом довольно большие по амплитуде. Но ведь пело же. И нормально так пело. Так что строить двухтакт буду адназначна.
Вот только б определиться в нелёгком выборе между резисторной нагрузкой ЦАПа и усилителем с общим катодом - с одной стороны.
И усилителем с общей сеткой - с другой стороны.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Вариант с резисторной нагрузкой проверенный, советую все же делать его.
Я бы выбрал первую схему Александра (TANk). Надо только увеличить катодный резистор, с учетом того, что на выходе ЦАПы положительное напряжение.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я бы выбрал первую схему Александра (TANk). Надо только увеличить катодный резистор, с учетом того, что на выходе ЦАПы положительное напряжение.
Из сообщения №4?
Резисторы, которые на схеме с сетки на землю по 220к - заменяем на резисторы по выходу ЦАПа те самые которые I в U преобразовывают. Катодный резистор должен обеспечить падение напряженияравное напряжению смещения ламп (~2V) плюс напряжение постоянное на выходе ЦАПа - 3в. Тоесть на нем должно падать 5в. При токе с катодов суммарно 2мА получаем примерно 2.5 кОм.


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
Всем привет заказал во такой цап на ad1955 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   http://v9688.com/products.asp?id=479
нужно из него вывести баллансный выход под цирклотрон (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
с удалением фазоинвентора. Помогите правильно внести изменения в схему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если удалить фазоинвертор, то размаха напряжения на выходе ЦАПа не хватит. Лучше уж сделать симметричный вход, подав сигналы на сетки обеих ламп дифкаскада.


Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
ну а если его заменить на схему из поста 27

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
DASART, cхема из поста 27 задумывалась для подключения непосредственно к ножкам ад1955 и никак не к выходам данной цапоплаты. Чтоб подключиться к последней, передние лампы надо перевернуть, как на финальной схеме усилителя "Светлячок", в соседней ветке про мой долгострой на 6п36с.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
DASART,
а на что нагружать будете выход ? ( 512 Ом  :o )

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Galogen, как вариант можно на транс (что то типа 8:1) при чем без зазоров и средних точек. правда тогда я не понимаю смысла от цирклотрона. а можно на массивы...

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
DASART, cхема из поста 27 задумывалась для подключения непосредственно к ножкам ад1955 и никак не к выходам данной цапоплаты. Чтоб подключиться к последней, передние лампы надо перевернуть, как на финальной схеме усилителя "Светлячок", в соседней ветке про мой долгострой на 6п36с.
Так я не посредственно к ножкам и подпаяю, я так понимаю выход 6ф5п через конденсатор модно подключить к сеткам 6с19п, хватит ли усиления?


и добавил...
DASART, а на что нагружать будете выход ? ( 512 Ом   )
выходной каскад у меня будет по две 6с19п в плече с анодным 100-120в, нагрузка изобарики 3гд38(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
64 ом
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 20:40:35 от lgedmitry »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
я так понимаю выход 6ф5п через конденсатор модно подключить к сеткам 6с19п, хватит ли усиления?
Думаю, не хватит. Сигнал на входе лампы будет где-то 0.5В. А на выходе надо уже 60, как на твоей схеме написано. Тут либо ещё один ламповый услительный каскад городить, вместо катодного повторителя, либо оставить плату цапа, как она есть (там выход здоровый должен быть). А уж к ней цеплять лампоусь с входом по напряжению, а не по току.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
Если усиления не хватит, то что если, дабавить еще одну лампочку между триодной о пентодной частью 6ф5п, скажем туже 6н6п

и добавил...
" либо оставить плату цапа, как она есть (там выход здоровый должен быть)"
на плате нет балансного выхода, а с небалансного только однотактники качать.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 07:41:29 от DASART »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Взять 6Ф12П - у триода там усиление под сотню. Пентод КП включить. Подпорку на накал дать в районе вольт 100-120, чтобы у пентодной части снизить напряжение накал-катод.
 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 09:07:07 от TANk »

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
6Ф12П в глаза не видел, очень редкая лампа, нужна схема на распространенных лампах.
скажем первая 6н2п-ев, 6с3п(4п), вторая катодный повторитель на распространенном пентоде, триоде.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 09:25:53 от DASART »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
на плате нет балансного выхода, а с небалансного только однотактники качать.
думаю можно его найти на выходах И/У преобразователей. Возьми даташит на ад1955. Не думаю, что схема, там приведённая, сильно отличается от того, что есть у тебя на плате.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
я так понимаю можно подпаять разьем XLR прямо к выходам преобразователя(I/U)AD827, не ампутируя последующую часть.
или предпочтительней полностью избавится от микросхем сделав I/U на лампе по принципу  схемы из 27 поста, подпаявшись прямо к ad1955

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Уж что предпочтительней - эт каждый для себя решает ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
6Ф12П в глаза не видел, очень редкая лампа,

В личку. Не такая уж она и редкая. Для хорошего дела не жалко. А так смотреть на www.istok2.com


и добавил...
полностью избавится от микросхем

Тем более, что микросхемы на панельках. Скорее всего достаточно просто вынуть их из панелек и вместо них воткнуть в нужные гнезда панелей проводки к ламповой части.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
нужно из него вывести баллансный выход под цирклотрон
цирк
с удалением фазоинвентора. Помогите правильно внести изменения в схему.
А какая полоса  пропускания у этого монстрика?

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
У цирклотрона? От едениц герц до 200-350кгц

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
У цирклотрона? От едениц герц до 200-350кгц
это у идеального, а не у имеющейся схемы.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
это у стандартного заводского изготовления, да и у приведенного думаю не меньше, выходного трансформатора ограничивающего полосу нет.


и добавил...
передние лампы надо перевернуть, как на финальной схеме усилителя "Светлячок"
вот набросал покритикуйте (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 16:20:09 от DASART »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
мну думать р11 и р12 надо поболе поставить. Килоом по 47, как в "Светлячке".  ;)

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
да ошибочка, а в остальном как

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
да ошибочка, а в остальном как
насчёт циклотрона - я не знаю. А в остальном - "Светлячок" - он хороший :D . Подключать к выходам И/У думаешь?

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
пока да к выходу I/U, думаю надо постепенно переходить к полностью ламповому выходу, сначала проверить работоспособность в таком виде.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
DASART, если задумаешь БП а-ля "светлячок", то печатки тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=819.msg103253#new

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Господа камрады, по моему разумению первоначально стоит этап постановки задачи, так вот, поработав с 6с19п, задался я вопросом, зачем? Зачем городить на лампах то, с чем на пару порядков успешней справляются камни, ибо 6с19п имеет звук до середины (я не знаю где у неё мозг  :d_know:) анода абсолютно стерильный и правильный.
К сожалению в данный момент не имею ни минуты свободного времени присоединиться к практическим изысканиям. Однако, как старый зануда, хочется услышать аргументы этапа постановки задачи.
При этом, как старый держатель паяльника (вспоминается анекдот, где Билл Гейтс выступает перед группой новых русских, "эх помню, как я начинал, в гараже, с одним паяльником", при этом прослезился индивид с золотой цепью на могучей шее и в малиновом пиджаке, "эх, совсем как и мы, только у нас еще и утюг был") вполне приемлю аргумент - потому, что я так захотел.

и добавил...
А вот 6ф12п, имхо, да не в циклтроне, или Локовский супертриод, скажем с матерым (и косоватым) 6н5с на выходе и красивым и неверным (все параллели с девушками случайны) 6с45п в фазере на входе
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 10:21:04 от hippo64 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
"Ну... я так не играю..." (Малыш и Карлсон).
Даже почитать нечего, а интерес к продвижению проекта есть... ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
"Ну... я так не играю..." (Малыш и Карлсон).
Даже почитать нечего, а интерес к продвижению проекта есть... ;-[
"Мне теперь не до игрушек - Я учусь по букварю" (А.Л.Барто) Т.е. проект как-бы движется. Но как-то незримо. И даже не совсем понятно - куда :%):

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
А я в макете почти такой же двухтактник собрал, сейчас переразвожу печатные платы.
ЦАП AD1853 выхлоп балансный на OPA627.
Делал ламповый ламповый выхлоп - сложно слишком.
Драйвер - дифусилитель на 6Н6П с источником тока на транзисторе, выходные лампы - EL-34 (куда же без них).


 
Вот так надо переделать двухтактный усилитель для работы с балансным выходом ЦАПа.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Часть правее красного пунктира может быть на другой лампе.  По желанию. Входная лампа вместо ЕСС83/6н2П/6Н17Б (если не надо большого усиления) можно поставить с меньшим усилением и более низким выходным сопротивлением типа 6Н23П, 6Н1П, 6Н16Б.


Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сергей (lgedmitry), а чем закончились эксперементы с AD1955 в катоде лампы?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Жень, они ещё не начались ;-[
Трансов нету пока. ???

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ясно,
меня-то заинтресовала только входная часть - сопряжение лампы с токовым ЦАП
Правда и весь проект интересен, поскольку в большенстве случаев источник ЦАП!
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 08:30:58 от khvilon »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ясно,
меня-то заинтресовала только входная часть - сопряжение лампы с токовым ЦАП
Правда и весь проект интересен, поскольку в большенстве случаев источник ЦАП!
Более-менее концепция с резисторной нагрузкой токового ЦАПа им. Игоря Семынина мной отмакетена. Результаты интересные. Следующим шагом думаю попробовать просто ЦАП с линейным выходом на лампах и трансике. Жду вестей от Кости.  ???

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
что-то такое:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
а откуда взялось такое чюдное название?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
что-то такое:

Тоже можно бы попробовать... ???
а откуда взялось такое чюдное название?

Это попытка осуществления тайных немецких методик на практике: " Опираясь на некоторые обрывочные сведения,я попробовал реконструировать способы воздействия немцев на материалы.
 Оказалось,что достаточно буквально одной минуты,чтобы серьезнейшим образом изменить звучание отдельного компонента по своему желанию.Это,к примеру,может быть определенный ритуал,такой как нанесение на корпус определенной надписи,каждый знак которой должен быть тщательно выверен.Или мысленное задание определенной программы,сопровождающееся специальными действиями.Я не знаю как классифицирует подобные действия православная церковь,возможно как магию или колдовство,но я лично уверен,что мы имеем дело с законами мироздания,с такой же объективной реальностью как закон всемирного тяготения.Они вне категорий добра и зла." (С)
отсюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=649.msg147303;boardseen#new
А учитывая тот факт, что я ещё не волшебник, а только учусь, то решено было сперва выверить надпись в виртуале. Так что если за время работы над проектом не будет отмечено аномалий вроде нарушения пространственно-временного континуума, подвисания серверов, массового ухода форумчан в астрал - значит выверение надписи идёт своим чередом.
Иначе надпись придётся менять и начинать всё заново.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А учитывая тот факт, что я ещё не волшебник, а только учусь, то решено было сперва выверить надпись в виртуале. Так что если за время работы над проектом не будет отмечено аномалий вроде нарушения пространственно-временного континуума, подвисания серверов, массового ухода форумчан в астрал - значит выверение надписи идёт своим чередом. Иначе надпись придётся менять и начинать всё заново.
;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
что-то такое:
А что, интересный ушной усилитель получится...
Я  сейчас  делаю эксперименты  с  каскадом на ОС и транзисторным входом  ( правда на германии ).   Очень интересный звук получается.  ЦАПов на германии еще не делают :laugh: ? Жалко...
А вторую гармонику внести нет проблем - просто лампы в плечи поставить кривые - вот и пожалуйста.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А что, интересный ушной усилитель получится...
я имел ввиду не ушной...тствовать
это линейный симметричный выход...
, хотя можно и ушной, зависит от транса...и ламп.
у ламп, точка покоя, должна соотвествовать току цапа.
AD1853 - 1mA - например 6Н9С
AD1855 - 3mA - например 6Н8С

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Я как раз с 6Н8С макетировал. Крутизна маленькая, можно получить практически мю усиление даже с резистивным каскадом.
Это попытка осуществления тайных немецких методик на практике: " Опираясь на некоторые обрывочные сведения,я попробовал реконструировать способы воздействия немцев на материалы.
 Оказалось,что достаточно буквально одной минуты,чтобы серьезнейшим образом изменить звучание отдельного компонента по своему желанию.Это,к примеру,может быть определенный ритуал,такой как нанесение на корпус определенной надписи,каждый знак которой должен быть тщательно выверен.Или мысленное задание определенной программы,сопровождающееся специальными действиями.Я не знаю как классифицирует подобные действия православная церковь,возможно как магию или колдовство,но я лично уверен,что мы имеем дело с законами мироздания,с такой же объективной реальностью как закон всемирного тяготения.Они вне категорий добра и зла." (С) отсюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=649.msg147303;boardseen#new
А учитывая тот факт, что я ещё не волшебник, а только учусь, то решено было сперва выверить надпись в виртуале. Так что если за время работы над проектом не будет отмечено аномалий вроде нарушения пространственно-временного континуума, подвисания серверов, массового ухода форумчан в астрал - значит выверение надписи идёт своим чередом.
Иначе надпись придётся менять и начинать всё заново.

Мы уже это тоже знаем - Как корабль назовете - так потом он поплывет.... Но фамилии у героев почему-то немецкие...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Небольшое замечание, ежели кто не знает.

Документация на 1955 рекомендует использовать такие преобразователи I/U, которые обеспечивают постоянное напряжение на токовом выходе, для уменьшения искажений. Преобразователи на ОУ или каскаде с общей сеткой/базой/затвором этому требованию в той или иной степени удовлетворяют, преобразователь на резисторе - нет

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Андрей, спасибо!
я не обратил на это внимание во время курения даташита.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Рекомендуемое напряжение - 2.8 вольт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Катод лампы на + аналоговой земли (+5в) а сетку на выход ЦАПа (+2.8в) имеем 2.3в смещения (это 6Н6П, 6Н8С и т.п. и т.д).

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
что-то такое:
Я бы сетки посадил на землю, а с катодов добавил бы резисторы на землю. Тогда катодными резисторами можно выставить требуемое напряжение на выходе ЦАПы и лампы будут работать с бОльшим током и в более линейном режиме.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
TANk, а выходной ток ЦАПа - куда?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
TANk, а выходной ток ЦАПа - куда?
а пусть у цапы будет не выходной, а входной ток
 

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Да хоть какой. Через чего он потечет-то, ток этот? И чего вообще лампа делать будет?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Рекомендуемое напряжение - 2.8 вольт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Андрей, Я тож так думал.
Вот только почему-то сам Игорь почикал нафик схему выхлопа с ОБ на своём сайте. Говорит, что на резисторах оно лучше.
Сам я несколько опытов ставил уже. Результаты в общем-то приемлемые получались. -80дБ по 2ой и 3ей гармоникам легко получались. Остальные гармошки - на уровне шумов. (в ламповом усе - 40...50, так никто не жалуется почемуто :d_know: ). Это при том, что выхлоп имел транзисторную схему без общей ООС, да ещё и с разными плечами дифкаскада. Предположу, что основным источником гармоник был именно он. Хотя фикзнает. ???
В определённых пределах от рабочей точки ЦАПа могет вполне нормально работать. И если не пытаться получить с пассивного И\У 2Вольта р-р, а ограничиться величинами 0.1...0.2В, то никакого криминала не будет. Надо только делать так, чтоб I нулевое и U нулевое были похожи на дело. Тогда и толк будет.
А гнаться за эфемерными -130дБ в ущерб эмоциональности звука - точно не мой метод.
Проект находится сейчас на стадии осмысления и ожидания трансов. Просто не могу я, не отделив мух от котлет, дальше продолжать опыты.
Транзисторы дают звуку хорошую выпуклую эмоциональность, но недодают детальности и прозрачности. ОУ на корню губят выпуклость. Отслушивать варианты И\У в таких условиях для меня крайне затруднительно.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ток течёт от анодного плюса, через транс, через лампу, через DAC на анодный минус

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Да хоть какой. Через чего он потечет-то, ток этот? И чего вообще лампа делать будет?
ток потечёт через резисторы И\У в источник напряжения смещения. Лампа будет усиливать амплидуду напряжения с этого резистора.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ток течёт от анодного плюса, через транс, через лампу, через DAC на анодный минус
Жень, может это паранойя, но я б вот это ещё в твою схему добавил: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 12:34:11 от lgedmitry »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Говорит, что на резисторах оно лучше.
У меня AD1955 спокойно лежит в коробочке. Потому у меня нет причин не верить тем, кто ее применял. Но нет также причин не верить документации. Почему такие рекомендации, мне понятно - сопротивление ключей, которые коммутируют токозадающие резисторы, зависит от напряжения.

в ламповом усе - 40...50, так никто не жалуется почемуто
Ну может потому и нравится с резисторами

и добавил...
ток течёт от анодного плюса, через транс, через лампу, через DAC на анодный минус
Здесь - да. Только еще наверно и сеточный ток будет?  :-[

А Александр другое описывает - прочитай внимательно. И я не понял, откуда возьмутся 2,8 В на сетке, и ток ЦАПа. Сергей уже объяснил. Я-то думал про схему I/U на лампе, а тут имеется в виду на резисторе, а лампа только усиливает напряжение. Если конечно Александр именно это имел в виду
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 12:45:58 от blindman »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
а тут имеется в виду на резисторе, а лампа только усиливает напряжение
я не вижу в своём эскизе ни одного резистора...

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Я тоже не вижу. ;D  Я говорю про то, что описывал Александр. Правда и он про резисторы ничего не говорит, это только догадка. Подожду что он скажет. Между его словами и твоей схемой одно различие - сетка и катод местами поменялись

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Такой вариант для AD1853 и аналогичных думаю будет лучше: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Защита ЦАПа тоже не будет лишней.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Такой вариант для AD1853 и аналогичных думаю будет лучше
согласен!

и добавил...
поскольку не имею в наличии свободных микросхем с токовым выходом...
да и от ЗГ удобнее смотреть
прикинул эмулятор:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
жду критики...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 13:13:23 от khvilon »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Вот только почему-то сам Игорь почикал нафик схему выхлопа с ОБ на своём сайте. Говорит, что на резисторах оно лучше.
В случае камней - да, но с общей сеткой все может быть по другому.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот только почему-то сам Игорь почикал нафик схему выхлопа с ОБ на своём сайте. Говорит, что на резисторах оно лучше.
В случае камней - да, но с общей сеткой все может быть по другому.
Игорь, а шнурковщина потом не замучает? Думается ме у схемы с о бщей сеткой выходное сопротивление будет огогого

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Игорь, а шнурковщина потом не замучает? Думается ме у схемы с о бщей сеткой выходное сопротивление будет огогого
Вполне возможно, тут надо считать, но трансформаторные каскады не моя стихия :)                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        


и добавил...
жду критики...
Детально не смотрел, но по крайней мере полярность опоры надо сменить
Кроме того, выходное сопротивление ЦАПов составляет обычно всего несколько кОм и часто в даташитах не приводится.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 13:48:55 от semigor »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
semigor, есть у меня одна мысоя, Игорь. До дому доберусь-нарисую

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Детально не смотрел, но по крайней мере полярность опоры надо сменить
зачем? на выходе-же без сигнала +2.8в, а опорное подключено к неинвертирующему входу.
Кроме того, выходное сопротивление ЦАПов составляет обычно всего несколько кОм и часто в даташитах не приводится.
можно прикинуть исходя из максимального тока и напряжения питания...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Нарисовал вот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Думается ме у схемы с о бщей сеткой выходное сопротивление будет огогого
  Моделирование в TubeCad  для 6Н8С и 3 мА дало выходное сопротивление около 6 К при анодном резисторе в районе 30 - 50К и усиление около 15.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Думается ме у схемы с о бщей сеткой выходное сопротивление будет огогого
  Моделирование в TubeCad  для 6Н8С и 3 мА дало выходное сопротивление около 6 К при анодном резисторе в районе 30 - 50К и усиление около 15.
т.е только для моноблоков, Тёзка. В кабель с таким Rвых нечего и соваться.  ИМХО, конечно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
В кабель с таким Rвых нечего и соваться.  ИМХО, конечно.
  Это смотря что стоИт после. Сереж, верь - неверь, я сейчас слушаю ламповик тюнер Фишер - у него выход на 12АХ7  ОК, Rвых там заметно побольше будет, а мягко говоря проблем нет. И у меня за кабелем 50К и триод. А если пентод будет - вообще.... :v:

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
на выходе-же без сигнала +2.8в...
При каких номиналах (отношениях) резисторов?
Кроме того, нам не надо что бы иммитирующая схема обеспечивала в отсутствии сигнала на выходе 2,8В. Источником напряжения 2,8В должен являться конвертор I/U, а иммитатор ЦАП должен обеспечивать ток 1мА при таком напряжении. А при максимальном сигнале ток от 0,25мА до 1,75ма на каждом выходе, (для АД1853).

и добавил...
lgedmitry, Сергей, у меня конечно небольшой опыт работы с лампами, но мне кжется, что они играют более динамично при больших токах. Поэтому, я бы поставил на вход что-нибудь с током более 5мА при напряжении сетка-катод -2,8В и вход сделал бы как в посту 86.
Еще, если трансформатор сразу не айс, может не ставить отдельные катдные повторители, а сделать 2 СРПП и трансформатор включить между их выходами?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 22:03:37 от semigor »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Один уважаемый человек сказал:
"Мысли приходят:
Натощак.
При выкуривании первой сигареты.
С первой чашкой кофе.
На толчке."

(надо оборудовать в туалете кофейный столик...)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 09:08:12 от khvilon »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
ОФФТОП !!

(надо оборудовать в туалете кофейный столик...)
Это идея !!!  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Итак, эта тема возрождается, и целевой микросхемой ЦАП будет хорошо зарекоменовавшая себя, но не самая простая в применении Asahi Kasei AK4490.
Управление пока планируется сделать на контроллере STM32F100RBT6B (используется в популярной и доступной отладочной плате STM32VLDISCOVERY http://www2.st.com/content/st_com/en/products/evaluation-tools/product-evaluation-tools/mcu-eval-tools/stm32-mcu-eval-tools/stm32-mcu-discovery-kits/stm32vldiscovery.html ).
Тактирование - по каноническим схемам ЦАП Lynx: ИОН-ФШ-ОУ-транзистор, 2 сетки частот.
Сигнальный и информационный разъем - совместимые с последними Lynx (D70x).
Поскольку ФАПЧ не будет, и транспорт будет тактироваться сигналами от генераторов, без преобразований частоты, то ПЛИС не нужна.
Дополнительно предполагаю сделать возможность тактирования непосредственно от транспорта, но эта идея еще будет прорабатываться.

Саму ламповую часть разрабатывают коллеги с форума, которые тоже подключатся к обсуждению.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Саму ламповую часть разрабатывают коллеги с форума, которые тоже подключатся к обсуждению.
Всенепременно подключатся. Надо только до этих ламп, наконец, добраться  ;)

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, подключаем коллективный разум, и решаем вопрос - нужно ли делать тактирование от транспорта, как на плохих китайских платках USB -> I2S?
С одной стороны, устройство позиционируется как качественная техника, а с другой - у ряда форумчан уже есть простой транспорт, и покупать Фламенко или Болеро не очень дешево.
lgedmitry: Сергей, прикрути пожалуйста в теме голосование.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ilya_blazer, тактирование от транспорта имхо зло. от транспорта нужно гальванически отвязаться. MCLK гальванически рвать это значит получить кучу джиттера. соответственно тактирование должно быть по "эту" сторону от развязки.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Идеология ЦАП Lynx - тактовые генераторы исключительно на плате цап, и тактовая частота идет на транспорт, согласно информации о сетке частот.
Я полностью разделяю эту идеологию. Вопрос в том, будет ли такая схема всем удобной, или же найдутся желающие простых и дешевых решений?
На моем ЦАП сделано естественно обратное тактирование транспорта.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
lgedmitry: Сергей, прикрути пожалуйста в теме голосование.
Сделано ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
да собственно там делать то нечего, имхо. если управлятор не даст команду разрешения ни на один генератор и не откроет ни один буфер на выходе генератора, то в шину MCLK гоним внешнее тактирование.  :cr:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
если управлятор не даст команду разрешения ни на один генератор
Суть в том, что я хочу сделать совместимые с цап Lynx (если быть более точным, с транспортами energetik'a) устройство.
Там команды следующие
1) переключение сетки 44/48.
2) mute.
3) dsd/pcm.
4) fsd0, fsd1 - выбор множителя для частоты дискретизации.
5) ers - сброс.
Поскольку нет смысла заменять существующие, ставшие стандартом де-факто в области построения diy цап, сигналы, то вижу решение вопроса исключительно как введение дополнительного информационного разъема, с которого будет считываться информация о внешнем/внутреннем тактировании платы цап.
Пока же предлагаю оставить этот вопрос до результатов голосования.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
транспорты Алексея уже имеют возможность работы с внешней платой генератора, что касается тактирования "плохим" мклк , как ни странно, это часто лучше воспринимается ушами, своего рода рандомизация, лично я делаю для ушей, а не для приборов.
Тем более в случае с двумя фогелями, которых для лучшего звука проще пристрелить.

Имхо.

ПыСы.
Перед рекомендацией пристрелить фогелей, разводил этих фогелей разных пород и раскрасок. ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Поскольку нет смысла заменять существующие, ставшие стандартом де-факто в области построения diy цап, сигналы, то вижу решение вопроса исключительно как введение дополнительного информационного разъема, с которого будет считываться информация о внешнем/внутреннем тактировании платы цап.
если мне память не изменяет то у Дмитрия используется двухрядный разъем, один ряд которого заземлен. я бы использовал ноги этого ряда для расширения (родной разъем будет принудительно садить ноги на землю)

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Ренат, как будет готова схема, в черновом варианте - я ее выложу, и туда будем всем миром вносить правки.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701


ПыСы.
Перед рекомендацией пристрелить фогелей, разводил этих фогелей разных пород и раскрасок. ;)
Володь, в данном случае, речь не идёт об удлинении тракта на величину нескольких фогелей, а напротив - об укороченьи. Т.е. имеем обычный ламповый увеселитель, как и все собирают (и слушают, и радуются). И прикручиваем его к микросхеме цапы напрямую, без всяких фильтров на оу. Ибо лампоусю на эти помехи ваще начихат.
Также, отпадает нужда в фазоинверсном каскаде, который звук усилителя отнюдь не красит, а совсем наоборот. Проверено мной множеством опытов.
Вся подобная система целиком тоже уже мной обкатывалась. И беспристрастными рыбинскими радиоалкоголиками отслушивалась. Поругать звук им было не за что. А похвалить, в сравнении с таким же усём, но с фазиком, и подключенным после фнч на оу - было за что. Звук становится более незажатым(с)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я понял, Серёж. У меня просто после гибридов виток в камни ушел. Через годик должен оттолкнуться от камня и опять к фогелям.
А концепт, да, сучности уменьшает.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Сергей, вынеси пожалуйста на голосование тип регулятора громкости - резистор или кнопки.
В качестве системы 2+1 (2 основных, и один вспомогательный пункт, который помогает определиться с выбором, можно поставить регулировку громкости силой мысли).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, вынеси пожалуйста на голосование тип регулятора громкости - резистор или кнопки.
В качестве системы 2+1 (2 основных, и один вспомогательный пункт, который помогает определиться с выбором, можно поставить регулировку громкости силой мысли).
Илья, я уже как-то пробовал лезистором. Регулятор на 32 ступени был. Делал ступени даж с гистерезисом: активная ступень становилася ширше соседок. И то: нет-нет да и начиналось щёлканье на соседнюю ступень и обратно. Так и переделал на энкодер.
Зы. Не, ну добавить-то могу голосовалку. Как дома буду - так и добавлю

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Сейчас искал габаритные размеры ламповых панелек на 8 выводов (октальный цоколь). Наткнулся на ссылку.
http://www.alaev.org/shop/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF/

Пребываю в состоянии глубокого травматического шока.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сейчас искал габаритные размеры ламповых панелек на 8 выводов (октальный цоколь). Наткнулся на ссылку.
http://www.alaev.org/shop/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF/

Пребываю в состоянии глубокого травматического шока.

Предположу, что для полного раскрытия потенциала данных панелек, всенепременно нужны такие вот держатели: http://www.alaev.org/shop/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF/#cc-m-product-12481176124
Иначе, звук зажат будет :rule:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, сообщите пожалуйста наименование разъемов, которые будем использовать, или ссылки на чертежи.
Вскоре собираюсь приступить к созданию посадочных мест недостающих компонентов, чтобы после этого делать первую итерацию компоновки.
К тому времени схема будет разработана.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, вынеси пожалуйста на голосование тип регулятора громкости - резистор или кнопки.
В качестве системы 2+1 (2 основных, и один вспомогательный пункт, который помогает определиться с выбором, можно поставить регулировку громкости силой мысли).

голосование по регуляторам громкости тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5266.0

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
и покупать Фламенко или Болеро не очень дешево.
Фламенко сейчас только Лайт и стоят 2500, что по сравнению с панельками вообще не о чем ;D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Вопрос к ламповым гениям эпохи: какие цоколи (марку, ссылку) устанавливать в проект?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Вопрос к ламповым гениям эпохи: какие цоколи (марку, ссылку) устанавливать в проект?
Так как гении скромно молчат,дабы себя не выдать ,предположу,что можно (желательно)предусмотреть установку разных панелек(как в проекте клубного РР)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
предположу,что можно (желательно)предусмотреть установку разных панелек(как в проекте клубного РР)
а учитывая что на высоком конце принято лампы от платы механически развязывать, то вообще пофиг какие панельки будут стоять

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
а учитывая что на высоком конце принято лампы от платы механически развязывать, то вообще пофиг какие панельки будут стоять
Для устранения микрофонного эффекта?
Собственно, такая постановка вопроса к лучшему, единственное - было бы полезно попозже увидеть пример хорошей топологии печатной платы для лампового усилителя.
Сергей, выложи пожалуйста последний вариант схемы в тему - потихоньку дошел до прорисовки ламп.


и добавил...
И вдогонку - кому-нибудь пригодится вход на ЦАП, который используется для внешнего цифрового фильтра (WCK)?
Мое мнение - что эта функция (внешний фильтр) не будет востребована.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 23:37:44 от ilya_blazer »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
поменял работу, так что со временем беда, сам вряд ли закончу, так что выложу свои (с помощью Сергея) наработки сюда(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, выложи пожалуйста последний вариант схемы в тему - потихоньку дошел до прорисовки ламп.
ну рано ещё, Илья. Не готовый я пока ;-[
зы. глянул в ветку "платы для клубного проекта РР усилителя". Похоже, концепция "пентод на выходе + общая ООС" нынче в тренде. Может и здесь такое замутить, раз людям это так нравится? ТОлько что ООС придётся пару делать, от вторички со средней точкой: одну на плюсовое плечо усилителя, а другую - на минусовое. Что думают камрады? ;-[

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Тогда я пока буду делать цифровую часть, потихоньку.
В пятницу я улетаю, до 26, и там с новыми силами возьмусь за проект.
Сергей, смотри - при наработанном опыте по запуску ЦАП переделать аналоговую часть - вопрос пары недель.
По деньгам - это подготовка плюс плата (2960 подготовка 4 слойной, и площадь предполагаю (оценочно) порядка 2.5-3 кв. дм. - это получается примерно тысячи полторы за доску. Так что при достаточном количестве желающих будет не так дорого.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Подавляющее большинство высказалось за непонимание предмета голосования. Посему,в лучших традициях афинской демократии, останавливаюсь на каноническом обратном тактировании.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
на каноническом обратном тактировании.
то есть генератор на цапе? тогда повторюсь. с железной стороны ничто не мешает желающим тактировать цап со сторны транспорта. если не хочется заморачиваться с управлением таким режимом - просто не ставим кварцы и их буфера на плату :cr:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Кроме не установленных генераторов и буферов нужен будет резистор ноль ом чтобы напрямую прикидывать таковую частоту.
Тут главное не оборачиваться, а понять насколько нужна эта функция.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
С прямым тактированием понятно , почти половина респондентов в том или ином виде хотят заполучить эту функцию. Сергей, прикрути пожалуйста голосовалку на тему намерения заполучить готовую плату.

и добавил...
Коллеги, вопрос по накалу. Я понимаю, что лучше делать плавный запуск, или же несколько ступеней, а затем включать анодное питание. Пока мысли либо счетверенный оптрон, либо ключи.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 19:19:06 от ilya_blazer »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ilya_blazer, на чем усилитель будет?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
ilya_blazer, на чем усилитель будет?
Этого пока никто не знает. Опыты ставить надо. А ответсвенное за них лицо бессовестно динамит весь процесс ;)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Пока мысли либо счетверенный оптрон, либо ключи.
Плавный запуск накала проще всего решается в связке со стабилизацией. Я люблю интегральные стабы фирмы Sharp, в которых плавный пуск заложен конструктивно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Этого пока никто не знает. Опыты ставить надо.
дак я к тому что вроде ни раз обсуждалось и вроде как ни на кой не сдались эти прелести с плавным разогревом, а задержка вполне решается "электронным дросселем"

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Этого пока никто не знает. Опыты ставить надо.
дак я к тому что вроде ни раз обсуждалось и вроде как ни на кой не сдались эти прелести с плавным разогревом, а задержка вполне решается "электронным дросселем"
Ежели токи накалов застабить - плавный разогрев оных сам собою получится

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ежели токи накалов застабить - плавный разогрев оных сам собою получится
Вольная цитата из Lynx: Необходимо использовать режимы описанные в ТУ.
т.е. для большенства советских ламп небходимо стабизировать напряжение 6.3 в эфф.
при этом ни кто не запрещает делать плавное нарастание напряжения/тока.
например можно использовать L200C задав наминальное напряжение и ток+5% - получиться плавненько и чюдненько :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
т.е. для большенства советских ламп небходимо стабизировать напряжение 6.3 в эфф.
если застабить ток накала напряжение в номинальном режиме получится автоматически. Единственный недостаток одна лампа-один стаб. Всё остальное только преимущество.

и добавил...
После долгих раздумий лампы на выхлопе ЦАПа исключаю из своих поделок. Имхо, красить лучше в других местах. Их достаточно далее.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
если застабить ток накала напряжение в номинальном режиме получится автоматически. Единственный недостаток одна лампа-один стаб. Всё остальное только преимущество.
Не согласен... Ток накала в ТУ нормуется +-лапоть, а напряжение определено!
Необходимо стабить напряжение с ограничением тока!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
khvilon, по логике решающим фактором вообще должна быть мощность рассеиваемая накалом.  :cr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Необходимо стабить напряжение с ограничением тока!!!
Мимо закона Ома не проканает.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
khvilon, по логике решающим фактором вообще должна быть мощность рассеиваемая накалом.  :cr:
Ну рассеиваемая мощность - это конечно здорово... чем её мерить?
Если предполагается стабилизатор, а стабилизатор - это система с обратной связью - т.е. необходим измеритель (датчик) параметра!!!
С какой-то долей погрешности можно объявить что рассеиваямая мощьность условна равна потребляемой мошьности...
(ну там энергия идёт на паразитный нагрев выводов, изоляторов и т.д.)
В таком случае необходимо в качестве датчика использовать измеритель мощьности.
Если верить в то, что мощьность есть ток*напряжение - необходимо мерить ток, напряжение - перемножать их и результат
сравнивать с некой опорной величиной и вычислять ошибку и всё это передавать на управляющий элемент.
Тут есть два пути:
АВМ (аналоговая вычислительная машина). А именно в данном случае где-то так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
тут квадратик с крестиком - аналоговый умножитель (К525ПС2, AD834)
---
Второй путь - всё тоже самое но на микроконтролере - АЦП напряжения + АЦП тока - перемножение в цифре - ЦАП - управлюющий элемент.
---
Но я всё-же придерживаюсь варианта - стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ + ограничитель тока
(который работает во время разагрева накала)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 19:48:47 от khvilon »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
рассеиваямая мощьность условна равна потребляемой мошьности...
как минимум пропорциональна
чем её мерить?
больше интересно какая она должна быть ;D

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
На L200 - это должно выглядеть где-то так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Для 6н2п:
R1- 1R3
R2- 1K
R3- 1K3

и добавил...
больше интересно какая она должна быть ;D
Ну наверно даташитное напряжение помноженное на даташитный ток

и добавил...
как минимум пропорциональна
Приблизительно!!! Вопрос к теплоинжинерам!!!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 20:25:24 от khvilon »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Вопрос к теплоинжинерам!!!
да ну нафиг. я ж пошутил ;D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, предлагаю при выборе вариантов ориентироваться не только на максимальный субъективный и объективный результат, но еще и на оптимальную по цене и доступности компонентную базу, с целью повторения максимальным количеством желающих.

и добавил...
Начало схемы положено.
В цифровой части будет много изменений, вследствие перекраивания проводников в процессе компоновки компонентов на плате.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 23:01:00 от ilya_blazer »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ilya_blazer, по генераторам. чт за EXT_CLKR и MCLKI?

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
 EXT_CLKR - внешняя тактовая частота - (external clock), mclki - внутренний сигнал тактовой частоты, который идет от генераторов (и внешнего тактового сигнала) через буферы на ЦАП.

и добавил...
Будет время - сделаю блок-схему цифровой части.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 14:37:45 от ilya_blazer »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Всё-таки, не покидает меня мысль, что нельзя ограничивать этот ваш цапоусь одним входом.
Оптимально, если три входа от цифровых источников.
Коммутация, конечно, усложняется...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Сергей, мне не сложно сделать, и три входа, и четыре, если найдется и программист, то можно  вообще медиасервер на этой же плате поднять на каком-нибудь TI KeyStone с гроздью гигагерцовых ядер ARM и DSP для эквалайзера, room-correction и подстройки под тонкие волны гармонии Вселенной.
Только три входа - каких? I2S парочка, и SPDIF? Только в этом случае придется возвращаться к ПЛИС, и устанавливать контроллер для энкодера, хотя, по большому счету, можно и на плис его сделать, только это задача не из приятных. Для простой коммутации на мультиплексере будет последовательно установлено 2 корпуса (логарифм по основанию 2 числа входов, округленных в большую сторону до ближайшего целого числа). Вопрос - чем не подходит Charleston?

Только ситуация следующая - мы делаем прибор, двухканальный генератор низкочастотных колебаний, с полосой от 20 до 20000 Гц минимум, по некоторому уровню (предположу, что будет лучше -3 дБ), причем этот прибор выбран в некоем базисе компонентов - цап, и примерно определена схемотехника усилителя - лампы, за подробностями к Сергею когда он сделает макетную плату. Собственно, на данном этапе примерно заложили время запуска - конец лета (если хоть чуть-чуть делать, каждую неделю, реальный срок).

Вообще, сначала надо было бы выработать хотя бы ТЗ на пол-странички, с описанием основных функций,
и долгожданную блок -схему мне все-таки сделать.
Здесь уместно привести злобную шутку программистов: Ходить по воде и писать код по ТЗ очень просто, когда они заморожены.
Собственно, изменения допустимы когда еще схема не готова, когда будет трассироваться плата - то будет почти совсем поздно.

Коллеги,пожалуйста вносите предложения, пока еще работаю над схемой.
А потом будем вместе обсуждать, нужно ли или нет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Касательно входов, лучше исходить из обычного набора аппаратуры. Спутниковый ресивер, компутер, медиаплеер или сидюк. Вот и получается USB и две оптики.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А. Не знал.
Посмотрел. Дополнительные 15 тыр ...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
или USB поднимать на плате, это сейчас XMOS - или 15 месяцев мне разбираться с программированием (преувеличение, но не сильное).
Я лучше  своей профильной деятельностью, так будет результативнее в итоге.

и добавил...
Дополнительные 15 тыр ...
А стоимость комплектующих? на все три порта.
Плюс, как уже сказал - разобраться, тогда проект превратиться в долгострой, а мне этого не очень хочется...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016, 19:37:12 от ilya_blazer »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Окей. Я понял. Бесплатный сыр бывает только.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
По моему достаточно одного i2s (pcm+dsd) с клоками от цапа.
(лично я ориентируюсь на Bolero - мне большего не надо)

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Ради выяснения того, что нужно народу - даже голосовалку прикрутили, чтобы понять - нужно нормальное обратное тактирование или же прямое.
Если обратного было бы всем достаточно - проблем бы никаких и заморочек не было.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ради выяснения того, что нужно народу - даже голосовалку прикрутили, чтобы понять - нужно нормальное обратное тактирование или же прямое.
Если обратного было бы всем достаточно - проблем бы никаких и заморочек не было.
я за нормальное обратное)
и разьём в стандарте энергентика

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
khvilon, что за разъем в стандарте Энергетика? можешь распиновкой поделиться? ;-[ и ценой вопроса в личку, если не трудно ;-[

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
khvilon, что за разъем в стандарте Энергетика? можешь распиновкой поделиться? ;-[ и ценой вопроса в личку, если не трудно ;-[

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62482

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Ренат, еще можно в статье про Lynx D70a посмотреть.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ренат, еще можно в статье про Lynx D70a посмотреть.
а я в D60 посмотрел. и походу промахнулся  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Де факто разъем Энергетика стал русским стандартом квадратной шины.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Де факто разъем Энергетика стал русским стандартом квадратной шины.
истину глоголишь сын мой!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Де факто разъем Энергетика стал русским стандартом квадратной шины.
Де факто Алексей Энергетик разъем подстраивал под изделия Дмитрия Линкса ;D ;D, мало того в моем Болеро можно выбрать вариант Дмитрия или Алексея Алл.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Де факто разъем Энергетика стал русским стандартом квадратной шины.
Де факто Алексей Энергетик разъем подстраивал под изделия Дмитрия Линкса ;D ;D, мало того в моем Болеро можно выбрать вариант Дмитрия или Алексея Алл.
неверно...
изначально энергитический разьём был сделан по сговору с AAL

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А уж потом в сговор вступили остальные игроки.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Ситуация сейчас следующая - попробую сделаю внешнее тактирование с дополнительного сигнала (AX) на разъеме I2S рассматриваемых выше источников.
Переключения - никакого специального, максимум резистор запаиваемый. Целевое предназначение платы - высококачественное воспроизведение, а не с кетайчатины ;D
Все режимы будут управляться контроллером, между ЦАП и входом - буфер.
В первой версии не буду экспериментировать с программированием силы тока в линиях на ЦАП, дальше может быть будет поставлена маленькая плис.
Повторюсь - основной момент в создаваемой конструкции - это отработка идеи подавать на лампы дифференциальный сигнал прямо с выхода ЦАП, плюс отработка субъективной оценки качества регулировки громкости посредством регистров ЦАП.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первый вариант. Вполне съедобно играет. :v: Кг на 7Вт около 0.6%
Входные лампочки используются наполовину: 6-е ножки никуда не подключены. Пробовал поставить 6Ж9, как более адекватные по мощности. Звук ощутимо хуже становится. ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Первый вариант.
Сергей, а ток\напряжение на 10 кОм преобразуешь? :o ???

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, а ток\напряжение на 10 кОм преобразуешь? :o ???
ага, Андрей, а это плохо? :d_know: ;-[

и добавил...
есть ещё желание 6ж4 на вход спробовать. Но пока не нашёл ???
« Последнее редактирование: 12 Июня 2016, 09:47:36 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
 
а это плохо?

Угу, плохо, уменьшается линейность, сильно причем :( Там чем меньше, тем лучше, десятки Ом примерно, как максимум.
Посмотри гибридный вариант Сергея Grey_Sergio, на мое ИМХО - самое осмысленное решение.
В этой теме, http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4180.60, и есть еще в теме схем с общей сеткой инфа.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
а это плохо?

Угу, плохо, уменьшается линейность, сильно причем :( Там чем меньше, тем лучше, десятки Ом примерно, как максимум.
Посмотри гибридный вариант Сергея Grey_Sergio, на мое ИМХО - самое осмысленное решение.
В этой теме, http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4180.60, и есть еще в теме схем с общей сеткой инфа.

Ах вот ты про какие иу, Андрей. Я-то подумал про те, что над анодами дриверов висят. А те, что на входе - это не иу вообще. Цапа эта сразу у выдаёт. Без и она.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Цапа эта сразу у выдаёт. Без и она.
Тогда там опер встроенный, и смысл затеи изрядно  таки выхолащивается :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Цапа эта сразу у выдаёт. Без и она.
Тогда там опер встроенный, и смысл затеи изрядно  таки выхолащивается :d_know:
А вот тут я против: цапа-встроенный оу-фильтр с оу-дривер-фазоинвертор- мощный каскад-транс-ас будет однозначно длиннеее, чем цапа-встроенный оу-дривер-мощный каскад-транс-ас.

и добавил...
Да, и Сам Вова, когда говорил что фогелей прибить, возможно как раз имел в виду негодючесть ламп для иу цапы

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
4490 есст. напряжение выплевывает, фогели не к месту ежели цапу делать отдельным блоком. Топиковые фогели уменьшают сучности, фазер то уже есть  ;)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
цапа-встроенный оу-фильтр с оу-дривер-фазоинвертор- мощный каскад-транс-ас будет однозначно длиннеее, чем цапа-встроенный оу-дривер-мощный каскад-транс-ас.
Собственно, если ЦАПа при балансном выходе, то сучностей изрядно убывает :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрюш, так таки оно и есть  :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Заменил 6п41с на 6п36с... Замена эффективна! :v: 41ые писклявенько как-то поют. 36 посолиднее :v: 6Ж4 уже нашол. Панельку ищу теперь :D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Дмитрий, когда будет определена финальная схема ламповой - дашь знать, после этого за конечное время сделаю плату :)
Единственное что меня пока не радует - это фразы товарища по имени Alex с vegalab.ru - он повествовал об обязательном снижении качества при цифровой регулировке громкости на целевом цап...

и добавил...
Тут можно попробовать следующим образом - выбрать не столь большую мощность, и уменьшить диапазон регулировки громкости.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
ilya_blazer, Илья, у меня сейчас мощнности не так уж и много. Она искусственно придпвлена как уилиением драйверов, так и током покоя выходных ламп  при Одб размах где-то 20в на 8 ом

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
P=U*U/R;
Urms = Uamp/ sqr(2), P = Urms*Urms/2*R; P= 20*20/2*8=25 Вт.
Для лампы нормально получается.

и добавил...
При субъективном восприятии ламповой мощности к транзисторной 30:1 (где-то мне попадались такие данные, если что поправьте) то совсем не слабо будет играть.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
ilya_blazer, у меня только 6.3 получается:
(20:2.82)^2/8
Но и 25 вытащить вполне можно с этой схемы. Только придётся ещё один каскад усиления напряжения городить, и напряжение питания. Увеличивать

и добавил...
вдул выходным лампочкам по 70мА току покоя. Больше силовик не потянет. соединил меж собой катоды драйверных драйверных ламп. Получилось 10Вт. Но звук пожёстче. С раздельными 51Ом под катодами драйверов звук уся нежнее. Вот только усиления маловато. Мож подумать о трёхкаскаднике, или ну его в №*&@? :d_know: :d_know: :d_know:
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 21:20:14 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Мож подумать о трёхкаскаднике, или ну его в №*&@?
Ну, трехкаскадник и впрямь, в туда :yes: Скорее, несколько гармонизировать выбор ламп - пальцы, типа 6п14п\6п1п для аппарата вменяемого вида\габарита\мощности ??? Все же "сундук" не будет, ИМХО, сочетаться с цифровыми "примочками", тут скорее отдельный ЦАП...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
я хочу более нежный что ли звук, ламповый.. или считаю что с такого начать.
Хорошие ламповые усилители я слушал только на Moscow Hi-End  Show 2014, 2015, вот и думаю что-нибудь приятное чтобы было, но у самого опыта никакого в лампах...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Попробовал 6ж4. По спектралабу выглядит получше 6ж43п. По прослушке,..кхе-кхе. Налицо молодецкий посвист. Слушать музыку с которым не особо комфортно.  Пока видятся два варианта: мутить что-то с 6п36с и межкаскадниками. Сие затруднительно, ибо нету подопытного межкаскадника. Или по совету Андрея попробовать проект на чём-то послабже. Хотя есть и третий вариант: оставить всё как было и продолжать лупить из пушки по воробьям. Звучит зачётно, но вот кпд....

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Значит будем греть Вселенную ;D
и складывать монетки в кошель РАО ЕС России

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А почему не 6П6С всеми любимые и хорошо звучащие?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А почему не 6П6С всеми любимые и хорошо звучащие?
Интересный вопрос, тёзка. Я их не рассматривал ввиду достаточно проблематичного их использтвания в триодном включении: либо крайне малая мощность, либо межкаскадный транс, либо катодный повторитель перед ней с непосредственной связью и многоэтажным питанием.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А какая мощность нужна околокомпутерному усилителю? Ибо, он у вас какой-то такой и вырисовывается.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Лично мне много не надо.
Времена, когда я красовался ди-джеем в школе и местном доме пионеров и школьников, канули в лету в начале нового тысячелетия.
Да и музыку стал слушать немного поспокойнее.
Так что будет несколько ватт, хотя бы порядка 5-10 и мне хватит.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
 "ilya_blazer, у меня только 6.3 получается:
(20:2.82)^2/8" Сергей а почему делим на 2,83, я считал что амплитудное больше действующего на 1,414, или вы учитываете ещё какие то факторы?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Vitali, Виталий, так я писал про 20В размаха, а не амплитуды. Там так и написано: размах.
На моём кривом с1-55 амплитуду увидеть гораздо сложнее, вот я и оперирую величинами, которые мне удобней

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
 Тогда всё понятно, невнимательно прочёл)))

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, вопрос по компоновке:
1) Я вижу все на одной плате, и цап, и регулятор громкости, и усилитель, и источники питания усилителей, и питание цап, цифровой части, генераторов.
2) Регулировка громкости энкодером, выводится на разъем в 3 контакта.
3) Схема получается ни разу не детской, прямое тактирование от китайских поделок идет к пионерами и скайтам.
4) Индикацию на светодиодах ,как сделано в Lynx D70x и у меня на плате цап на ак4490, постараюсь сделать, при наличии возможности, хотя места пока достаточно.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Илья, я б от семисегментных индикаторов не отказался. В статике, чтоб помех не было. Ну не люблю я индикацию светодиодами-точками, котрые ещё и подписать потом надо. Если что - выдерни просто на какой-нить разбём всё что надо хоть в двоичном коде. Я отдельный контроллер накрайняк прикручу, чтоб расшифровал и на индикаторы отобразил ;-[

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Сделать выход на SPI или I2C, и внешний контроллер.
Остальное - дело программирования.
Про индикацию на самой плате я имел ввиду режим 44/48, кратность, DSD/PCM, mute, ну можно еще тип фильтра.
Вообще всю эту инфу так же можно вывести на индикатор, или часть из нее. Или вообще подумать что нужно, хотя с этого надо бы и начинать, чтобы не было аналогии с "кнопочным мышлением" у программистов (то есть изначально проектировать комплекс, систему, а не "а давайте прилепим еще функций, заведенных на кнопку").
Сергей, пришли пожалуйста названия компонентов, интересуют в первую очередь силовые (какие транзисторы, диоды, конденсаторы, резисторы), в сигнальной части - я думаю привычный melf, если что номиналов можно найти по магазинам, дороже чему scarp'а, но ассортимент шире.
Подстроечные резисторы - думаю что-нибудь похожее на Bourns 3386p.
Да, напоследок - режим Mute как реализовывать, только средствами цап, или же можно еще одно реле?



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
режим Mute как реализовывать, только средствами цап, или же можно еще одно реле?
Илья, я думаю просто самой цапой. лишние реле тут излишни. Звук в режими mute испортить чем-либо сложно :learn:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Вскрытие покажет ;D
точнее, контрольные замеры и прослушивание

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, как я понимаю, трансформатор, который межкаскадный, он будет располагаться на самой плате?
Который после выходного каскада - для него сделать разъемы.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
В ходе обсуждения Павел (Volga) предложил разделить конструкцию на два узла.
Я вижу систему так:
1) ЦАП со всей обвязкой (включая реле).
2) Ламповая часть с ламповым питанием.

Разделение связано суть с тем, что ламповое решение может быть изменено, в то время как полупроводниковая часть - отработанная конструкция, которая не потребует изменений.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Илья, уже пару лет ставлю коммутатор на выходе цапов, вернее пару гребенок с перемычками, чтоб можно было перейти на ламповый (или другой нестандартный) выхлоп.
Пока, правда, этой возможностью не воспользовался  :D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Просто коммутация - до всех фильтров и прочего ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
именно так. В непосредственной близости от выводов. Альтернативный выхлоп просто одевается вместо перемычек. Есст. минимальная обвязка (питание - земля) тут же на штырьках. Повторюсь, пока на практике не опробовал до конца.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Для регулировки громкости предлагаю рассмотреть вариант PGA2311 вместо реле.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
 Поднимаю тему из анналов истории.
Основываясь на полученном опыте, декларирую свое видение требований к изделию.
К цифровой части:
1) Совместимость с популярными USB транспортами - Energy Audio Bolero, Charleston; болгарской XMOS, и Amanero.
Поскольку управление у них разное, в том числе в пределах даже одной линейки (тот же Чарльстон имеет разное управление для PCM+DSD  и PCM only версий), совместимость будет предметом проработки на этапе схемотехники.
К генераторной части
2) Наличие только ОБРАТНОГО такирования.
3) Возможность использования ВСЕХ популярных генераторов, в том числе NDK, Crystek, БМГ+ ГК и других.
К аналоговой части:
4) Требование от производителя цап  4490 гласит о необходимости внешнего способа устранения щелчка при переключении между режимами PCM/DSD, то реле mute будет присутствовать.
Поскольку через это реле не будет проходить сигнал, можно использовать бюджетное решение.
5) Изделие будет состоять из двух плат, низковольтной и высоковольтной.
Данное разделение - необходимость, продиктованная очевидными причинами, основная из которых - сильная разнородность частей (низковольтная цифро-аналоговая и высоковольтная ламповая).
К питанию :
6) Блок питания низковольтной части будет сделан плате самого цап.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
130 Ответов
102260 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2014, 01:09:06
от Гocть
51 Ответов
56261 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2011, 09:45:04
от L0ki
38 Ответов
34431 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
67 Ответов
79825 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
91 Ответов
72167 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2015, 21:54:59
от Svjatoslav