Автор Тема: проект "Черный холодильник"  (Прочитано 2067037 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4650 : 30 Июля 2019, 18:32:31 »
0
Володя, а у тебя нет ощущения, что сейчас ты именно "гэгэнишь", навязываешь свою точку зрения, как единственно правильную   Гэгэны, они, сцуко, многолики
Да пусть, я не страдаю, у меня его комментарии скрыты.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4651 : 30 Июля 2019, 19:27:06 »
0
у меня его комментарии скрыты.
не думал , Сережа, что у тебя энурез.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4652 : 30 Июля 2019, 19:42:33 »
+2
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4653 : 30 Июля 2019, 19:50:52 »
0
В страхе? Перед сующими голову в асфальт? Боящимися слов и вопросов? Паша, не смешите мои тапки.  :fr: :drink:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4654 : 30 Июля 2019, 20:07:31 »
+3
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4655 : 02 Августа 2019, 12:22:52 »
0
 Всем привет! Вернулся на пару дней в Москву, зашёл сюда и ... :o Мужики, давайте жить дружно! :fr: Очень жаль, что я стал катализатором "больного вопроса" и наступил на больную мозоль. Давайте лучше вернёмся к ЧХ! Я и сам одно время грешил "слушанием проводов" и авторитетов, а потом понял, что каждый сам для себя авторитет и жить нужно по средствам... У каждого своё представление о музыке. Вот я поднаберу опыт и попробую наконец "ламповый" звук, пока есть силы и интерес. Вдруг понравится... ;D Пока же интересно это и в данный момент, данная конструкция, которая мне понравилась и хочется "покрутить" её с разных сторон.  :v:
 И поподробней пожалуйста о моих измерениях, какие они в сравнении? Лучше, хуже, норма? И как-то в теме измерений мало... Нет наработанного материала для статистики. На что опираться и от чего отталкиваться. Может я чего и пропустил. Читал-то выборочно... :d_know: Вот в сентябре, попробую и на современной базе, кремниевый макет. Интересно сравнить. Так что ждите отчёт. Опять же интересно, в чём косяк у меня был, когда однополярку собрал и не пошла... И есть ли наработанная печатка? Желательно односторонняя. Макет макетом, а на печатке оно лучше будет.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4656 : 02 Августа 2019, 12:37:30 »
0
В первом сообщении есть печатка. Пару усилителей на ней делал, до сих пор все работают. )

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4657 : 02 Августа 2019, 13:02:10 »
0
а потом понял, что каждый сам для себя авторитет и жить нужно по средствам...
:v: :fr: :drink:

и добавил...
И поподробней пожалуйста о моих измерениях
Игорь, основное интермоды шикарные.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4658 : 02 Августа 2019, 13:08:37 »
+1
интермоды шикарные
Интермодуляционные искажения шикарные? ???

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4659 : 02 Августа 2019, 15:09:53 »
+1
Глаза боятся - ухи слухают :laugh:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4660 : 02 Августа 2019, 16:39:17 »
+1
Интермодуляционные искажения шикарные?
Вова наверное имел ввиду ТИМ ИМИ :note:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4661 : 02 Августа 2019, 19:04:51 »
0
Всем привет! Вернулся на пару дней в Москву, зашёл сюда и ... :o Мужики, давайте жить дружно! :fr: Очень жаль, что я стал катализатором "больного вопроса" и наступил на больную мозоль. Давайте лучше вернёмся к ЧХ! Я и сам одно время грешил "слушанием проводов" и авторитетов, а потом понял, что каждый сам для себя авторитет и жить нужно по средствам... У каждого своё представление о музыке. Вот я поднаберу опыт и попробую наконец "ламповый" звук, пока есть силы и интерес. Вдруг понравится... ;D Пока же интересно это и в данный момент, данная конструкция, которая мне понравилась и хочется "покрутить" её с разных сторон.  :v:
 И поподробней пожалуйста о моих измерениях, какие они в сравнении? Лучше, хуже, норма? И как-то в теме измерений мало... Нет наработанного материала для статистики. На что опираться и от чего отталкиваться. Может я чего и пропустил. Читал-то выборочно... :d_know: Вот в сентябре, попробую и на современной базе, кремниевый макет. Интересно сравнить. Так что ждите отчёт. Опять же интересно, в чём косяк у меня был, когда однополярку собрал и не пошла... И есть ли наработанная печатка? Желательно односторонняя. Макет макетом, а на печатке оно лучше будет.
И что вам дадут измерения если есть совместимость УМ и АС, свойства этой совместимости не измеряемые  по той причине что нужна статистика измерений а кто и как её будет сохранять. По поводу  платы, у меня это вызывает смех по той причине что там на плате практически ничего нет да и ещё конструктив радиатора ВК у всех разный.
Главное это транс, кондёры, радиаторы и правильная компоновка без этого любая плата превратится в хлам.
Что касаемо звуковых свойств ЧХ то они специфические т.е. нужна акустика для ЧХ,поясняю есть унчики которые вытягивают качественный звук из любого класса АС , ЧХ на это неспособен и ваши измерения ему не помогут.
Если бы ни yamaha ns-6490 то проект считался  бы провальным с ними просто наркоманский звук. кайф  да и только.



и добавил...
Про измерения, достаточно генератора и осциллографа  и отсутствие видимых искажений на экране прибора.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 19:31:01 от fedgen »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект \"Черный холодильник\"
« Ответ #4662 : 02 Августа 2019, 19:33:20 »
+3
ТИМ ИМИ

Владимир, я, к сожалению, не понял. Что подразумевается под ТИМ ИМИ? ИМИ - интермодуляционные искажения? А ТИМ?


и добавил...
По поводу  платы, у меня это вызывает смех по той причине что там на плате практически ничего нет да и ещё конструктив радиатора ВК у всех разный.

Ты, в конце концов, приведешь свою идеальную ПП, с идеальной разводкой и идеальными радиаторами? Когда же ты утрёшь носы всем здешним дилетантам, а? Больше года назад уже было предложение показать свою ПП. Ну, за год нарисовал? Я мог пропустить, дай ссылку, пожалуйста.


« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 19:59:32 от pm »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4663 : 02 Августа 2019, 20:06:24 »
+2
TIM - Transient Intermodulation - временные интермодуляционные искажения. Проявляются с резким изменением сигнала при недостаточной скорости нарастания сигнала в усилителе.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4664 : 02 Августа 2019, 20:12:21 »
+1
Спасибо, понятно. Всё-таки аббревиатуры лучше давать без транслитерации, а то получается какая-то фигня ???

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4665 : 02 Августа 2019, 20:22:29 »
+1
идеальную ПП,
стр. 111, #3300.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4666 : 02 Августа 2019, 20:33:14 »
+2
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4667 : 02 Августа 2019, 21:04:13 »
+1
Со стороны fedgen,  - смело.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4668 : 02 Августа 2019, 21:22:23 »
0
не пинайте Генадьича, демоны. Он орел еще тот, но это наш орел, и лапки у него правильные. да мы все орлы еще те, чего уж там. Клава, падла, купился на бело красный колер  :facepalm:

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4669 : 02 Августа 2019, 22:40:24 »
0
Сижу в объятиях своего ЧХ и ремонтирую усилитель техникс se-a5 технологическое убожество с индикаторами,это так к слову.Я  думаю нужно мерить не параметры усилителя а мозг слушателя как он реагирует на параметры усилителя ;D
Большинство идёт своим путём и чужой опыт им не интересен, путь это бывает долог и дорог и потом понять что путь был не верен тяжело. Мне повезло я не так долго  был в поиске истины это примерно с 2000г по 2008г т.е. до открытия проекта Zarathustra.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 22:58:11 от fedgen »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4670 : 02 Августа 2019, 23:12:56 »
0
Федь, немножко не так, многие из моих друзей не из нашего хобби, Заратустру и клоны его выделяют за красоту  яркость звука. но мир не однополярен, есть многие грани не такие яркие, но тоже очень интересные. С праздником , камрады, пью, как положено водку, запиваю красным сухим, вспоминаю молодость. Ох не зря все было, мы застали много интересного.

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4671 : 02 Августа 2019, 23:25:07 »
+2
Мир не однополярен пока не нашёл то что ищешь.
Я за многогранность устройства,этот режим называется " кручу-верчу", в большинстве после кручения и верчения остаётся основной режим а если такого режима нет то дорога может быть длинной.Странно то что мой ЧХ был построен и запущен без,настроек и переделок,это у меня первый такой случай.
Неспешно сейчас строю УН по следам Заратустры или везде 6э5п,ещё много работы но уже интересно что получится.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4672 : 02 Августа 2019, 23:28:15 »
+1
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4673 : 02 Августа 2019, 23:34:08 »
+1
И вот опять сошлись в схватке красные с белыми
Паша, красный цвет честнее, хоть я больше люблю беленькую.

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4674 : 02 Августа 2019, 23:41:44 »
0
Может я не прав но я представляю  что такое ЧХ и какой звук у большинства его пользователей , так и у пользователей акустики YAMAHA ns-6490.
Многим можно посочувствовать,мне просто повезло  что совпало такое сочетание.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4675 : 03 Августа 2019, 07:17:58 »
+1
Ямаха... ямаха, посмотрел а там фильтр то потеха :) Электролиты то хоть поменяли?
 

Оффлайн fedgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +45
Re: проект \\\\\\\"Черный холодильник\\\\\\\"
« Ответ #4676 : 03 Августа 2019, 09:22:54 »
0
Я знаю о том что такое ямаха, в том и прикол что всё не так как у всех и НЧ напрямую без фильтра,конденсаторы поменять это не проблема и биампинг сделать но мозг не даёт команды ;D. Как утверждают в нете то фирма ямаха не может прекратить выпуск этих ямах так как они очень популярные т.е. востребованы. Появились они у меня из-за двух событий, первое это  в форуме задали вопрос об этих ямахах 6490 и понеслась чушь бескрайняя.М-видео у меня рядом,пошёл ,послушал и вместе с продавцом офигел от полученного звука.
Далее знакомый купил по моему совету эти ямахи,они ему чрез некоторое время разонравились и мы  делали обмен я ему Victor SX-3 https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1098251,он мне ямахи.
К тому времени я уже построил ЧХ и отслушивал результат который меня не очень удовлетворял,подключил ямахи и впал в ступор как эти 3кг звучат и то что я услышал в М- видео полностью подтвердилось в домашних условиях.Гениальная акустика весом 3кг с породой звука NS-1000 и NS-10, NS-10 по сравнению связки ЧХ+ NS6490 покуривают в сторонке. Я знаю о чём я пишу.На днях мне жена закатила натуральный скандал по причине плохого звука в её системе, честно говоря я в шоке,т.е. от связки ЧХ+ ямахи она тоже тащится ;D
   


и добавил...
В своё время не смогли вытащить из Японии вот эти ас а сейчас финансов нет но мечта осталась.Эта акустика встречается в студиях звукозаписи, вот ЧХ с ней слухануть.
Ямаха NS-9393,чувствительность 100 Дб.
https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1029979

и добавил...
Далее о измерения но не искажений а мощности ;D
Для людей не ведающих что аудиотехника это не электротехника и ватт в аудио а я говорю о мощности в связки УНЧ+АС это полная чушь, т.е. это маркетинг а проще вас водят в заблуждение. Проще в связке УНЧ+АС ест одно известно неизвестное это чувствительность АС, у электриков нет же чувствительности нагревательного элемента или двигателя :laugh:
Я о чем о том что в моём ЧХ на передней панели стоят индикаторы отградуированные под выходное напряжение,по индикатору 0дбц-8 вольт выходного напряжения,понятно что это не пиковое значение,но если подать на ямахи 8 вольт звука то будет очень,очень громко.
Единственная Ас где в паспорте нет ВАТТТТ это в моих электростатах, там всё по честному в вольтах ;D

и добавил...
Интересно если в паспортных данных на динамики и АС вместо чувствительности применить термин КПД? И что значит Ас мощность 30 ватт? А что такое 30ватт при чувствительности 86дб?У вас что в ушах есть измеритель звукового давления? Ржачь полный.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 13:10:28 от fedgen »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4677 : 03 Августа 2019, 13:21:20 »
0
Всем привет! Да, когда-то хотел эти Ямахи купить, но остановился на своих китайцах, у них моща поболе и звук неплохой, тем более позже и Ямаху прикупил, другую. Мне она тоже больше понравилась. И "допиливать" ничего не нужно, а с этой моделью - ручки приложить нужно! Да и мощность маловата. Я, в своё время, полочники НЭД, тоже "допилил" и они стали звучать гораздо лучше. Но дети и время своё дело сделали. :facepalm: Правда думаю их снова восстановить. Либо с помощью автоакустики Фокал, либо вот этой: http://www.asalab.net/, есть неплохие варианты. А вообще, так как таких "торкнутых", как я, в моём окружении нет, мерилом истины является мой НЭД и я сам.  ;D Правда поглядываю в сторону вот этого: https://www.audio-profil.ru/shop/usiliteli/mnogokanalnye-usiliteli/stereo-usilitel-ras-2/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=rezultaty_vystavki_rossiyskiy_hi_end_2018&utm_term=2018-12-17
 Да всё не соберусь прослушать. Да и жаба душит, такие деньги отдавать... И самому собрать интереснее. Это и интересно и нужно и ты всегда при деле - красота! :v:
 А на счёт ЧХ - имеет место быть! Если собранный за один вечер макет, играет не хуже серьёзной модели, от серьёзного производителя - это показатель! Что посредственная вещь - не согласен. Я тут почитал, не утерпел и взялся за паяльник :DIY2:, чутка доработал и хоть на чуть-чуть, но лучше стало! Уже плюс! :yes: Вот скоро П4 приедут, сравню что лучше.
 Плата не очень понравилась, зачем землю закольцевали?! Попробую свою сделать.
 Про Заратустру почитал, впечатлён. Тем более опыт по ушникам параллельникам есть. Вот наработаю по усилкам и наверное возьмусь. Но это дело будущего. Загадывать не буду.
 А на счёт ЧХ, я думаю так: это замечательный вариант и ступень в поисках настоящего звука! И нужно благодарить и поддерживать автора за его замечательную идею!  :v: :br: :fr: :drink: Я ,лично, благодарю Владимира, за идею и реализацию и говорю ему спасибо!!! и лучшей благодарностью будет, если его ЧХ станет хоть на немного, но лучше! Нет предела совершенству... ??? И правоту делами нужно доказывать! :v:
 И предлагаю его ЧХ переназвать, ЧХ как-то не актуально, предлагаю: в hippoвый холодильник! :ROFL: Или ещё "музыкальник", вместо холодильника... :laugh:
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 13:31:43 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4678 : 03 Августа 2019, 13:37:04 »
0
Игорь, нормально все , почему холодильник? Так в эпиграфе все есть  :laugh:

 :fr: :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: проект "Черный холодильник"
« Ответ #4679 : 03 Августа 2019, 14:09:46 »
0
 И предлагаю его ЧХ переназвать, ЧХ как-то не актуально
Не ЧХ это уже ИМЯ, пусть и в определенных кругах ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
249 Ответов
195647 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2013, 23:40:38
от Гocть
4 Ответов
15488 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
0 Ответов
8685 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018, 19:18:08
от Althair
6 Ответов
13194 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2018, 15:21:52
от Raendin
0 Ответов
3330 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021, 05:31:13
от Viktor D