Автор Тема: Быстро уменьшается место на винчестере. Прошу помочь.  (Прочитано 8334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Дочка позвонила на днях с такой бедой. Живет она в Хабаровске, учится. С её слов, свободное место на диске исчезает с пугающей быстротой. В день чем-то занимается несколько сот мегабайт. Антивирус у нее стоит, Касперский, официально, обновляется регулярно. Еще она заметила, что имеется скрытая папка Appdata с размером под 10 гигов. Имеет ли она отношение к потере свободного места, не проверяла. Подскажите, кто знает, как победить эту бяку? Скорее всего этих данных недостаточно, что надо посмотреть, проверить, чтоб точнее определиться? ОС у неё "Vista".

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
место жрет восстановление системы. Отключить долой.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
У меня такое было года 3 назад из за ДРВеба. Он всё время пытался в фоновом режиме проверить большой архив на вирусы, не успевал это сделать за сессию. И со следующей загрузкой компа начинал заново создавать временные папки.
а) смотреть скрытые папки в АППДАТА
б) добавить в исключения антивиря большие архивы какие есть поимённо.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Для линуха в среде Гном есть прекрасная программка под названием "баобаб". Внизу скрин:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Суть проста - она сканирует раздел диска и показывает в наглядном виде, какие папки сколько занимают места.
Надо найти такую же для винды и посмотреть, что к чему.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Scaner похожа http://volginart.com/2012/05/08/анализ-содержимого-жесткого-диска/#more-3441
Только вопрос не с визуальностью а кто раздувает.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Charm, ну так сначала надо найти "больной орган" (папку, которая разрастается без весомых на то причин), после этого будет гораздо легче понять, в чем причина :)

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
aleyer,
Еще она заметила, что имеется скрытая папка Appdata с размером под 10 гигов.


 Станислав порекомендуйте доче программу CCleaner, http://www.filehippo.com/download_ccleaner. Там всё понятно что делать. Только для лентяев желательно в Настройках поставить галочку против Bыпoлнять oчиcткy пpи зaпycкe кoмпьютepa.


Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
А если стоит Vista, то еще жрется фальшивыми сигнатурами WinSXS, которая по сути является призраком, только формально занимая место, но увы это не лечится.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Я вот такую дурь запускал...http://www.besplatnyeprogrammy.ru/advanced-systemcare-free.html   Я, правда, лох...  Если чё, камрады поправят.... Но 20 Гигов вернулись... Явки и пароли желательно на бумажку выписать, а то их сдуло...

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Огромное спасибо всем откликнувшимся. Переправил все советы, будет пробовать.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Добрый день. Извиняюсь за задержку, был в командировке. Результат меня поразил. Дочка ответила, что до получения этих советов она отключила восстановление системы (совет 1 Гоши), запустила CCleaner и виндоусовскую очистку диска  (совет 6 Светланы). И она еще у меня спрашивает совета! Правда, эти меры мало помогли. Ситуация переломилась после установки Outpost, это когда-то мне Александр (ТANk) cоветовал. Все непонятные программы были заблокированы, место на диске перестало так быстро уменьшаться. Какая именно программа этим занималась, выяснять не стала, удовлетворившись нужным результатом. Ещё раз спасибо за помощь.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Эксгумирую некротему :D Протухшие драйверы в Windows\System32\DriverStore\FileRepository съедают дисковое пространство и штатным средством очистки диска, дополненным в Win8.1, не затрагиваются (может в Win10 поправили, не проверял). Показывает "пакеты драйверов" = 0 байт, проверил на трёх машинах. Особенно объёмные драйверы и приложения от видеоконтроллеров NVIDIA и AMD, Realtek и Intel тоже добавляют. На одном пациенте освободил без малого 7ГБ только за счёт многолетне накопленных обновлений от NVIDIA. Я по привычке чищу вручную через консольную pnputil, но узрел удобную графическую оболочку DriverStore Explorer. Для желающих вникнуть советую почитать статью. И да, внимательность прежде всего, сломать систему не получится, но переставлять заново драйверы - запросто. Если вычищать старые, включая предпоследнюю версию, то откат драйверов будет невозможен. В отличие от штатного средства якобы удаления драйвера через диспетчер устройств, полностью можно удалить весь пакет файлов.


Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Протухшие драйверы
У меня в 7-ке 1,5 Гига набралось, надо на работе проверить... Спасибо!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
186 Ответов
117298 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2015, 19:59:19
от martin0
40 Ответов
29916 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2020, 17:38:20
от Meshin
47 Ответов
16113 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2019, 07:38:45
от kkol
22 Ответов
7534 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2019, 11:58:28
от Profi
55 Ответов
12275 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2020, 13:57:32
от Злой