Автор Тема: Чем кормить, или паранойя против здравого смысла.  (Прочитано 65793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет. Почешем?

Вот про всякие хыендные аппараты пишут в рекламе, что, дескать, мы сочли достаточным для фильтра питания нашего бриллиантового усилка всего 5 фарад на плечо в каждом канале. Далее идут фотки с двумя пудами блекгейтов в отдельном от уся корпусе с ушами для переноски.
Это одна сторона. Вроде бы идеологически верная (фильтра много не бывает), но доведенная до гротеска.
Другая сторона - люди, утверждающие, что перебор по емкостям в фильтрах дает рыхлые басы. Не знаю, правы ли они или бредят, физического обоснования я не вижу, но сторонников этого мнения также немало.

Есть и второй вопрос, куда менее популярный в рекламных обсуждениях. Мощность сетевого транса. Недавно в Сети один невзрачный простой чипамп вызвал бурю оваций у корифеев Высокого Конца своим выдающимся звуком. По вскрытии в нем была обнаружена какая-то техасская ЛМка в даташитном включении и - циклопический транс, габаритной мощой на глазок превышающей потребности уся раза в 4.

Что уважаемые конструкторы думают на тему запаса по емкостям фильтров в линейном ИП для высококачественного УМЗЧ? А запаса по току? Ведь усь - всего лишь модулятор питания входящим сигналом.

Про себя скажу, что рассчитываю БП по учебникам и "умножаю на два". За вычетом Черного Холодильника, макет которого кормится от БП, подвернувшегося тогда под руку: дохленького 30-ваттного транса от какого-то ЦАПа, простого кремниевого моста, да пары джамиконов по 4700мк. И... поёт просто зашибись как здорово...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Во как надо в наше время:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Лампада на импульснике? Хы. А что....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Лампада на импульснике? Хы. А что....

Я вот тоже делаю. С питанием от 12 вольт. Анодное +275 -- от инвертора внутри

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
В порядке бреда для размышления. Для кормушки один из важных параметров (поелику мы усём модулируем кормушник) - мощностная полоса пропускания. Поскольку упражняюсь преимущественно с ушниками, вспомню то, что хорошо знакомо. С коллегами по данному участку нашего большого цеха как то давно обсуждали ставили эксперименты в проверку идей. По поводу фарад с шунтированиями. Нижняя граница мощностной полосы (постоянная времени цепи "крайняя" банка - усь в нагрузке) 0,12 Гц оказалась самый рулез. Проверено ушками и поёт по сей день. По поводу мощностей. Питает любимого зверька 105 Ватт трансформатор. Отбираемая наушниками мощность (на комфортной для меня громкости) вряд ли больше 50 милливатт. Есть над чем репу почесать. Тем более,когда идеология возможно транспанируется в иные мощности при обычной (не ушной) акустике.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Лампада на импульснике? Хы. А что....
Да работает спокойно, и 50гц гула нет, и наводок нет, их просто нет. ИТАН  маленький компактный, весит грамм 300  ;D

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
У импульсной кормушки внутреннее сопротивление меньше, чем у типового сетевого транса (тем более аккума). И это гут!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Митрич, в этом плане и "эл. дроссель" со своим малым сопротивлением тоже рулит :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Чёта не пойму, сопротивление БП на порядок ниже сопротивления нагрузки, усилитель - штука лукавая: выходное сопротивление можно сделать даже отрицательным. Электрон не поспевает за быстродействием усилителя?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нет, а серьезно? (абстрагируемся пока от импов с лампами: идея богатая и подлежит проверке боем.)
Пока говорим о линейном ИП для линейного каменного мощника. Импульсники тут выглядят малопривлекательно: спятишь выколупывать остатки несущей отовсюду.
Итак, 105Вт кормят 50мВт, разница в четыре порядка. Для УМЗЧ это нереально, надо поближе к земле. Мощностная ПП, как я нагуглил, - величина эмпирическая и посчитать ее в лоб непросто.
Как будем ограничивать критерии?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Критерий напрямую ограничивается стабилизацией на уровне средневыпрямленного. Результат - минимальная зависимость от  батареи конденсаторов, кормёжка идёт практически от выпрямителя. Отсутствие просадки напряжения волшебно действует на басы.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Стабы - в общем случае идея здравая, в частном - могут оказаться сравнимы по затратам с самим оконечником. Например, обратные выбросы напряжения из-за противоэдс акустики простой стаб контролировать не умеет. Отсюда слухи о "мертвом" звуке усей со стабилизированным ИП.
К тому же, вопроса о минимальной моще применение стаба не снимет.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Аудиокиллер,помнится, по поводу размера транса вовсе и не комплексовал.И даже теоретически вродь как обосновывал.... Но не все с ним согласны...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мощностная ПП, как я нагуглил, - величина эмпирическая и посчитать ее в лоб непросто.
Повторюсь, как то уже разговор был. В аудиофильских квалифицированных кругах обсуждается понятие (и гуглится) "энерговооруженность усилителя мощности". И эмпирически признанный разумным запас по мощности ИП это как минимум четвёрка, если не восемь (поверяется гуглом). Сей факт по максимуму означает, если планируемая средняя мощность канала в нагрузке 2 Ватта, то канал должен питаться источником в 16 Ватт, а в "последней банке" должно быть залито соответствующее количество энергии, отбор которой однократно не сказывается на возможностях тракта. Вспоминается вполне правдоподобная ситуация, присутствовавшая в обсуждениях: удар большого барабана, а следом сразу скрипичное пицикатто. Если запаса энергии нет (ИП сосредоточен на подзарядке внезапно опустошенной банки), то вместо скрипок услышим песок или жесть.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Прагматики вы Рубен и Ренат. Топик замышлялся как паранойя, а вы расчёты, расчёты ..... ;D Хвилософия игде?

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Хвилософия "Бальшога трансхворматора"? Новое направление в хай-энде,где основной фишкой будет торчащий из корпуса пудовый силовой транс с кишками торчащих наружу медных обмоток и лужеными пятаками здоровенных болтовых зажимов.  :cr: И девиз - транса много не бывает!  :yah:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Аудиокиллер,помнится, по поводу

http://electroclub.info/article/power_sup_amp.htm

тоже хотел эту ссылку дать.

По ней получается еще меньше, чем в учебнике.  :d_know:

и добавил...
Хвилософия "Бальшога трансхворматора"? Новое направление в хай-энде,где основной фишкой будет торчащий из корпуса пудовый силовой транс с кишками торчащих наружу медных обмоток и лужеными пятаками здоровенных болтовых зажимов.  :cr: И девиз - транса много не бывает!  :yah:

А пох, лишь бы звучало. В сокровищнице человеческого разума имеется с полсотни тыщ схем мощников и - десяток схем линейного питалова. Я считаю это невниманием к одному из главных параметров качества звука. Из чего маркетоложцы устроят очередной фетиш, меня интересует слабо.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 20:20:30 от cu6apum »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Как раз завтра планирую мотать транс для ЧХ. Есть готовый тор ватт на 250-300, но что то великоват он мне показался, буду мотать торик ватт на 40. А с емкостями пока не решил.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
На нашем базаре продаются готовые 70-ваттные корейские бублики 2х15В. Как я уже говорил выше, макетный вариант кормился от куда более сопливого транса. Соберу вот окончательный - расскажу о разнице. Для стаба в текущей реализации ЧХ просто нет места в корпусе.
Нуклоны сделаны на таких же трансах, но уже по одному на канал. Греются ощутимо: сквозняк 330мА.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Митрич. Питаете то усилитель, а не синхрофазойтрон. При мощности в 2 ватта на синусоиде. при музыки, учитывая динамику будет 0.5 вата. если конечно не класс А.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Еще по статье. Меня интересует не перегрев транса, как автора, озабоченного экономикой, а недогрев нагрузки. Тесты он проводил на активной нагрузке, что изрядно обесценивает их результаты: нельзя сравнить соседние пики тока от, скажем, удара бочки на резюке и на тяжелом диффузоре, приправленном еще и хорошей такой катухой в пассивном фильтре. Я думаю, на полпорядка он пальцем в небо залететь вполне мог.

Интуитивно мне импонирует позиция Митрича, но, возможно, это рудименты советской инженерной школы. Другое дело - реальное влияние избыточности на звук. Где кончается кривая и начинается асимптотическое приближение? И зависит ли это от усилка, или пропорция одинакова для всех.

Вон Дмитрий Андронников ставит в свои цапы жуткие батареи дорогущих литиков, до и после быстродействующих стабов, а он явно не шарлатан. При этом потребляемые токи не вылезают за сотню миллиампер.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Неоднократно делал на ИБП. Запас 20%. Все ламповые у меня в классе А. И также при любом питание не более 40% запас.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Хвилософия "Бальшога трансхворматора"? Новое направление в хай-энде,
Этой хвилософии лет 50

и добавил...
Чувствую тыркать в клавиши, чесать репу и чесать языком все горазды, погуглить и обчитаться темы "энерговооруженность усилителя мощности звуковой частоты" - явно лень. Ну или недоверие к столь животворящей идее.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 21:33:31 от ДДО »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Этой хвилософии лет 50
А что ж тогда вопросы опять всплывают?  :d_know:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я в институте для басового усилителя транс мотал на железе от 2-х киловаттного тора. А всё равно ламповый Mono-130 звучал лучше!!!  :wall:


Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Выше в тексте фраза "рыхлость басов" понравилась :) ИМХО субъективно все это очень
Всегда была уверенность что питания много не бывает, предел - наши уши

сильно удивлюсь если все мы тут собравшиеся собираем поделки сразу под ключ, кто мешает на стадии макета дать возможный максимум питалова, а дальше прикрутить до необходимого "на ух приятного", м?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Митрич, гуглили, читали. Кстати, нынче на гугле первым вылезает топик с этого же форума, где Вы сказали примерно то же, что и тут. Далее вылезают несколько учебников (см. начало топика) и кучи антинаучного бреда (см. его же). Хиба ж я стал бы начинать топик, не загуглив поперед!..
Дело в том, что минимум, оптимум и максимум различаются в разы, а в расейском сегменте Инета принято говорить в основном о первом. Меня же, как и многих софорумчан, интересует бескомпромиссное решение. Оптимум. И, по возможности, объяснение, почему он такой, а не иной.

и добавил...
Выше в тексте фраза "рыхлость басов" понравилась :) ИМХО субъективно все это очень
Всегда была уверенность что питания много не бывает, предел - наши уши

сильно удивлюсь если все мы тут собравшиеся собираем поделки сразу под ключ, кто мешает на стадии макета дать возможный максимум питалова, а дальше прикрутить до необходимого "на ух приятного", м?
Про "рыхлость", кстати, аудиокиллер обмолвился, хоть и касательно. Когда емкостей слишком много, транс работает больше на их дозаряд, чем на саму нагрузку. Возможен расклад, когда их хорошенечко выкушали, а пердячего пару и на ток в потребителя, и на ток дозаряда батареи одновременно уже недостает. Всё хорошо в меру! А вот где мера-то?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 22:16:38 от cu6apum »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Когда емкостей слишком много, транс работает больше на их дозаряд, чем на саму нагрузку. Возможен расклад, когда их хорошенечко выкушали, а пердячего пару и на ток в потребителя, и на ток дозаряда батареи одновременно уже недостает. Всё хорошо в меру! А вот где мера-то?

а как угадать какую музыку слушать будем дальше, что там акапела или барабанные соло? имхо предпочтения то у каждого свои, и требования к одной и той же схеме могут быть разные
мера ... мне кажется её нет :) есть размер кошелька, количество свободного времени/желания и пр.

мера у каждого своя, кому на ампер 1000мкф достаточно, кому 4700 мало, слушать надо :)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 22:42:33 от GRafGRay »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нда. Ну-к что ж, остановимся на 4х...8х, чтоб не лить воду в топике. Ибо предсказать жанр эксплуатации своих усилков я не возьмусь даже на год вперед.
Если нет иных аргументированных мнениев, конечно.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Меня же, как и многих софорумчан, интересует бескомпромиссное решение. Оптимум. И, по возможности, объяснение, почему он такой, а не иной.
Вот тут то реальная философия и начинается. Оптимум, как принято считать в научной литературе - сочетание всех благоприятных факторов. А дальше как по писанному. В начале реестр благоприятных факторов (критериев, важнейших с личной, субъективной позиции), а потом набор средств, обеспечивающих благоприятство. Динамический диапазон для меня приемлемый. Полоса частот для меня приемлемая. Ну и все другие компоненты и номиналы деталюшечек.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну в этом и был вопрос. Можно, конечно, иметь с уровнем моего опыта, три варианта БП - 1х выходной номиналки, 2х и 4х, да еще один стабилизированный, и выбирать на слух. Но интерполяция по четырем точкам... гм.
Опыт нужен. Вот Вы, с Вашим опытом, что для ЧХ присоветовали бы?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вот Вы, с Вашим опытом, что для ЧХ присоветовали бы?
Ничего.Ещё раз - личный (лично признанный критерий). А он не мой. Ваш должен быть. А так - любой совет будет сродни лечению по фотографии. На простом языке именно по этим причинам народ и пишет - слушать нужно лично.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
На том они его и порешили.
Спасибо!

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
транс работает больше на их дозаряд, чем на саму нагрузку
Но емкостя-то разряжаются нагрузкой - т.е. опосредованно транс работает таки на неё же.

Светлое музыкальное будущее:



С регулировкой тока, кстати.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
А если транс заменить на АКБ, то сразу станет ясно, кто - кормилец, а кто - захребетник....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Пока вы тут паранойю обсуждаете, у меня уже "кошачий глаз" от 12 вольтового адаптера светится.




Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
ехасская ЛМка в даташитном включении и - циклопический транс, габаритной мощой на глазок превышающей потребности уся раза в 4.
  А по мне так,  как всегда это в жизни бывает, не размер имеет значение....  Хорошо конечно взять транс побольше мощностью чтоб не грелся, но хорошо бы заодно и снизить рабочую индукцию, чтобы помех от него поменьше..... А то сейчас из экономии меди и железа бедные сетевики трудятся в поте лица при 2 Тл, какой уж там хай-энд после этого.....

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
бедные сетевики трудятся в поте лица при 2 Тл
А у ТПП зеленных залитых которые почему то хают все кому не лень 70 Тл.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
бедные сетевики трудятся в поте лица при 2 Тл
А у ТПП зеленных залитых которые почему то хают все кому не лень 70 Тл.

Дык известно, что это только в мирное время значение синуса не превышает единицы. А зелёные залитые -- именно для военных применений.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хмы, а как определить индукцию готового транса?!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
cu6apum, Подать на него напряжение и посмотреть осциллоскопом его поведение.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Хмы, а как определить индукцию готового транса?!

Сними зависимость тока в первичке от напряжения на первичке. При каком напряжении начинается резкое насыщение -- это конечный результат, а индукция -- промежуточный.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А у ТПП зеленных залитых которые почему то хают все кому не лень 70 Тл.

Марат, кажись, опечаточка... :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А у ТПП зеленных залитых которые почему то хают все кому не лень 70 Тл.

Марат, кажись, опечаточка... :)

Я тоже думаю, что число 70 мне чем-то 1.6 напоминает :-)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Кажется, что при 1 Тл  даже самая лучшая трансформаторная сталь уходит в насыщение. Или что то путаю?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я не в курсе про "самое лучшее", а вот у М6, что в трансформаторах у Edcor, -- 2.1


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
cu6apum, Подать на него напряжение и посмотреть осциллоскопом его поведение.
А именно? Что должно быть при индукции в 0.8, 1 или 1.6 теслы?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А именно? Что должно быть при индукции в 0.8, 1 или 1.6 теслы?
Да ничего не должно там быть.Индукция рассчитывается,а не измеряется. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
А я спросил, как измерить ея у готового транса.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
У готового или будущего,нет разницы. Расчитывается исходя из количества витков на вольт и размеров сердечника.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
cu6apum, Подать на него напряжение и посмотреть осциллоскопом его поведение.

А именно? Что должно быть при индукции в 0.8, 1 или 1.6 теслы?


Вот посмотри на картинке, что происходит.

Чтоб уменьшить потери в проволоке, использовать объём и массу по максимуму, наиболее рационально, хочется больше мощности передавать, уменьшая количество витков. При том растёт индукция. Но так как кривая намагничивания -- кривая, то при увеличении мощности растут потери в сердечнике. Находится рабочая индукция, при которой потери холостого хода -- в пределах разумного.

Вот картинка наглядная:






Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
При насыщении меняется форма синусоиды, какая то сорок лет назад лабораторная работа.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
cu6apum, Подать на него напряжение и посмотреть осциллоскопом его поведение.
Конечно имелся ввиду порог насыщения.Зная его можно рассчитать кол-во витков.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Витков на тор и домотать можно в исследовательских целях, таким образом узнав число первички и вторички. А дальше?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Марат, кажись, опечаточка...
Пардон, ввел в заблуждение, 70 Гн индуктивность, а не индукция. Но сути не меняет, у китайских еле до 10 Гн доходит. Меряю если что Е7-15 поверенным.
Витков на тор и домотать можно в исследовательских целях
Цепляешь последовательно с первичкой сопротивление ом 10 и подключаеш к ЛАТРу. Постепенно повышаешь напряжение на ЛАТРе вольт от 150 и меряешь напряжение на сопротивлении. Напряжение на сопротивлении растет пропорционально входному. Как только это напряжение начнет расти непропорционально, будет резкий скачек это и есть точка насыщения. Делишь количество витков на входное напряжение получишь витки/вольт, добавляешь процентов 10. Тогда даже при повышении напряжения сети насыщения не будет. Так меня учил один хороший дедок. А если у искомого ТОРа напряжение получиться вольт 240-250 то и не надо доматывать, только если для Хи-Енда. Если же железо пустое или не знаешь количество витков, то просто намотать витков 20-30-50 (сколько не лень, любым проводом) и подавать напряжение от 0. А дальше все так же.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Как только это напряжение начнет расти непропорционально, будет резкий скачек это и есть точка насыщения.
Далее:
Считаем Вмакс для именно этого сердечника по формуле:
 Вмакс=U*10в 8 степени/4,44*f*w*S
где:
 U-напряжение порога насыщения
 w-кол-во витков обмотки
 f-частота
 S- сечение сердечника в кв.см.
  Далее считаем:
 N=U*10в4 степени/4,44*f*B*S
 В< Вмакс(которую намеряли)
 По моему ничего сложного.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Марат, есть у меня пара вот таких нульцевых блочков, могу подогнать  8)   http://connexelectronic.com/product_info.php/products_id/123?osCsid=d3luin5csm7osvs2975r2kdq42 Если на ребро влепить то двойное моно можно сделать  ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
О. Спасибо большое!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Так. Продолжим нубские вопросы? Раз уж тема не ушла за 120 дней.
Сетевой фильтр и снаббер выпрямителя!

Как-то Анатолий Гость сказал в теме про сетевые фильтры, что они предназначены более для не выпускать импульсные помехи из устройства, чем для не впускать. Well, согласен, импульсы тока в мостике могут достигать хороших величин, и их лучше не выпускать в сеть. Но по самой сети гуляет много интересного, те же пылесосы и жуткие китайские экономки у соседей, может, и отфильтровываются индуктивностью проводки, но вот GSM/LTE/UMTS, да и просто радио Маяк...
Была выбрана стандартная CLC-схема с синфазным дросселем. Вопрос - а как ее считать?? Просто от фонаря лепить не хочется.

И сразу второй вопрос - снабберная цепочка для моста. Где-то я вычитывал, что сопротивление в последовательной RC-цепочке хорошо ставить близким к сопротивлению нагрузки УМЗЧ, а какова тогда нужна емкость? Мне и микрофараду влупить не слабо, но - критерий? Есть книжка для начинающих, где указаны рекомендованные значения, но для чего рекомендованы они?.. итд.

В общем, прошу ликбеза. Удивительно мало на Сети инфы о кормлении аудиоаппаратуры, хотя схем самой активки - хоть попой кушай.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Well, согласен, импульсы тока в мостике могут достигать хороших величин, и их лучше не выпускать в сеть.

Я не про мостики писал, а про импульсные источники питания.

Если хочешь получить сертификат на свой аппарат с импульсным питанием -- без фильтра не получится.

Засада  -- в том, что заземление из розетки в Штатах по закону должно соединяться с корпусом. И вот фильтр + этот провод создают помехи на корпусах двух аппаратов относительно друг друга. Вторая засада - в том, что до сих пор принято соединять бытовую аппаратуру несиметричными кабелями, где сигнал течёт по земле. И заодно между аппаратами течёт эта самая краказябра из розетки, складываясь с сигналом.

Вот тебе и результат.

Я кога писал концерты на ноутбук -- вынужден был питать его от батареи с отключенной зарядкой. Пока не нашёл подходяший изолирующий трансформатор. Ибо в микшерский пульт японцы засобачили такой-же сетевой фильтр, какой стали использовать в импульсниках, задолго до массового появления импульсников.



и добавил...
Ликбез -- смотри, как текут токи по проводам, и какие падения напряжения на этих проводах создают. И куда эти падения прикладываются.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну - на штаты, без обид, мне с высокой колокольни. Я вообще ground lift switch буду ставить, ибо тоже небаланс.
Вопрос - в расчете номиналов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я вообще ground lift switch буду ставить
Только что хотел сказать, что его никто не отменял  :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Прочел про снабберы на веге. Йожкин кожкин, какие страсти вокруг.  :o Придется либо подбирать на морской выпуклый (из параметров транса знаю только мощу да Ктр), либо пробовать вообще без.

и добавил...
Только что хотел сказать, что его никто не отменял  :)
Кстати, в промаппаратуре он устроен не так, как я планирую... Там таки земляная жила питания - на корпусе, а уж потрошки от нее можно отключить. Но если так - куда девать наводки, прилетевшие именно по земляному проводу? Я понимаю, что корпус - эквипотенциальная поверхность, но - смотря для каких частот... Для гигагерц это вполне себе антенна.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 00:47:54 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что значит "прилетевшие", куда "прилетевшие"?
Милливольты на земляном проводе, добавленные к сигналу -- это одно. А вот милливольты через единицы пикофарад с корпуса на плату -- это другое. Суть-же не в том, что вообще всю землю нахрен от корпусов поотключать, а только землю того аппарата, что даёт наводки по земле. Например -- микшер заземлён, а у усилителя мощности -- лифт. Заземление везде останется, но вторая земляная цепь, через розетку, разорвётся.





и добавил...
А если защищаться от гигагерц -- то запаивать аппарат надо, все щели. И чтобы неэкранированных проводов не входило-выходило.
Кстати, сотовые телефоны ещё как слышно, когда певец перед микрофоном, подключенным к современным пультам с твёрдотельным входом. С правильным трансформатором и грамотной проводкой земляного провода -- не слышно.
Поёт он себе, поёт, и вдруг в динамиках -- "Чирик-чирик-чирик!" -- не смотря на симметричные входы и экранированные провода. И сетевые фильтры не спасают.


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 06:19:24 от Гocть »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Кстати, сотовые телефоны ещё как слышно, когда певец перед микрофоном, подключенным к современным пультам с твёрдотельным входом.
CDMA связь в помощь  ;)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А вот подскажите, как быть с металлическим корпусом если в нем два моно и у каждого свой общий провод ?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А вот подскажите, как быть с металлическим корпусом если в нем два моно и у каждого свой общий провод ?

А вот тут -- засада, если общий провод не у каждого звездой сделан!

Если звездой -- проблем нет. Соединить точки минимального потенциала между собой, и оттуда - же -- на корпус.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Если звездой -- проблем нет. Соединить точки минимального потенциала между собой, и оттуда - же -- на корпус.
Но тогда ведь будет петля через экраны сигнальных кабелей, они в источнике соединены между собой.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Двойное моно - имхо, полный лифт от корпуса, без вариантов. А вот со стерео даже посложнее будет... Прикидываю и так и сяк - и не нравится пока...

и добавил...
Анатолий, про фон с земляных петель всё более-менее ясно. Есть куча статей, первая мною прочтенная - "Перезапись" 1964 года, где сказано на эту тему всё. Но хочется защититься еще и от грязищи, которой нашпигован современный эфир. Фильтр по сети, фильтр на выходе ОООСника, на линейных входах тоже б не помешали... Непаханное ж поле.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 11:16:39 от cu6apum »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
CDMA связь в помощь
UMTS
это практически одно и то же.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да какая,  в одно место, разница, если в 100 метрах в окно светит столб, увешанный БСками 900/1800/2100/етц?! Один хрен фильтровать треба. Я как показал однажды чайнику, что можно словить на акустический кабель - аж сам впечатлился.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Не знаю правда или нет но старожилы говорят, что когда у нас в городе радиостанция коминтерна работала то в соседнихх с ней домах неонки можно было в руках зажигать  :) Вот это помехи! 500кВт как никак  8)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если звездой -- проблем нет. Соединить точки минимального потенциала между собой, и оттуда - же -- на корпус.
Но тогда ведь будет петля через экраны сигнальных кабелей, они в источнике соединены между собой.


Ну и пусть соединены. В каждом из соединений -- одинаковые уровни сигналов. Главное -- чтобы токи не перекрещивались. То есть - соединяешь между собой, и задача сводится к предыдущей.



и добавил...
Анатолий, про фон с земляных петель всё более-менее ясно. Есть куча статей, первая мною прочтенная - "Перезапись" 1964 года, где сказано на эту тему всё. Но хочется защититься еще и от грязищи, которой нашпигован современный эфир. Фильтр по сети, фильтр на выходе ОООСника, на линейных входах тоже б не помешали... Непаханное ж поле.

А ещё -- бронежилет и шапочку из фольги, на всякий случай.  :cr:


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Анатолий, в случае небалансных соединений - неверно. Токи по оплеткам будут не вполне противофазны токам по жиле и не вычтутся. Чем глубже я во все это вкапываюсь, тем страшнее становится. Уже придумал синфазники по линейным входам и уже понял, что тоже не панацея...

и добавил...
А за шапочку - да. Подвал в заземленной арматуре - отличная вещь. Профессиональный сканер излучений не показал ничего выше -135дБ. Но же хочется повторяемого результата...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Не знаю правда или нет но старожилы говорят, что когда у нас в городе радиостанция коминтерна работала то в соседнихх с ней домах неонки можно было в руках зажигать  :) Вот это помехи! 500кВт как никак  8)



Я когда был студентом, у нас в общаге на 9-м этаже была коллективная радиостанция, любительская. Как начинались соревнования -- свет в общаге мигал и все вертушки и магнитофоны хрюкали в такт. Уж и не знаю, какая у них мощность была. Но краем уха слыхал, что у них ГМ-70 несколько штук в параллель в линейном усилителе использовались.
Фильтры не помогали. Что только ни делали.
Единтсвенное, что однажды помогло послушать музыку -- это глушилка в тапочке под кроватью. На 3.5 мегагерц, с кракозяброй в антенне, модулированной по частоте пилой. На всех любительских диапазотах стоял дикий визг.



и добавил...
Анатолий, в случае небалансных соединений - неверно. Токи по оплеткам будут не вполне противофазны токам по жиле и не вычтутся.

Это для меня уже какая-то китайская грамота, пардон.  :cr:

и добавил...
А за шапочку - да. Подвал в заземленной арматуре - отличная вещь. Профессиональный сканер излучений не показал ничего выше -135дБ. Но же хочется повторяемого результата...

Клетка Фарадея. :-)

Несколько слоёв сетки с миллиметровой ячейкой. :-)



и добавил...
Только питание должно быть от внутренних аккумуляторов. :-)

Мне рассказывали -- в каком - то ВЦ в союзе развязка питания была элекромеханической. В подвале стояло сооружение из мотора и генератора с общим валом и маховиком. Чтобы даже через нагрузку на сеть информация не утекала. :-)

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 23:05:07 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Где-то 10см, но несколько слоев вперекрышку. Доделаю ремонт - устрою там лежбище.
А про БСки есть анек старый:
В деревне установили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла...
Ответ директора был простым:
- Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим.

Кстати, мехразвязка дает дивной красоты синус. Фильтровать ваапсшче не нужно!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
В подвале стояло сооружение из мотора и генератора с общим валом и маховиком.
Такие агрегаты обычно применялись как буферы для запуска дизель-генераторов в момент отключения электроэнергии. Видел такой агрегат, маховик там полторы тонны весом.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ага, по принципу: "Ветер дует, потому как флаг колышется".



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Шутки шутками, а про кормежку на том же веголабе идут параллельно десятки баталий. Я уж умолчу про разводку земли.
Для себя решил поставить дроссели между мостом и батареей кондеров. Не помешают.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Для себя решил поставить дроссели между мостом и батареей кондеров. Не помешают.
Это точно! И даже помогут.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вот знать бы, какие точно колечки можно скусить со старой мамки, чтоб были ТОЧНО ненасыщаемые постоянным током. Говорили - желтые, но таких пока не нашел.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Добавлю  в  копилку  свой  скромный  опыт  работы  с  усилителями  , но  оговорюсь  я  решал  проблемы  исключительно  сабилизированным  исочником  питания. Допустим  имеем  усилитель  номинальная  мощьность  которого  равна  30 вт  а  макс  100 вт, огда  для  получения  их  100 на  4  ом  например  напряжение  на  выходе  уся  буде  20  вольт , добавим  к  ому  падения  на  переходах  ранзюков  и  получим  22вольт  . Обычно  в  том  случае  делают  выпрямитель  с  конденсаторами  который  даёт  вольт  28 а  когда  усь  рабоае  на  макс  громкости  напряжение  просаживаеса  до  22 которого  хватает , просадка  тем  меньше  и  частота  просадок  тем  ниже  чем  толще  ёмкость.  Я  поступил  так  сделал  стабилизатор  на  22вольта  который  что  при  подключении  к  нему  минимальной  нагрузки, (свеодтод  индикации) что  0.5 ом  сопротивления  не  изменял  своего  выходного  напряжения  от  номинала  плюс  минус  несколько  милливольт, в  случае  применения  прицезионного  стабилизатора  мне  удавалось  и  с  ёмкостью  10000мф  после  выпрямителя  и  10мф  после  стаба  то  получить , при работе  с  таким  стабом  тда 20 30  не  усупила  по  параметрам  и  звуку  многокилобаксовому  крелю   кроме  как  по  выходной  мощьности.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
чтоб были ТОЧНО ненасыщаемые постоянным током
Может, стержни. В автомагнитолах готовые дроссели встречаются на кольцах. Или во вторичку транса их поставить,  и диоды кондёрами зашунтировать (близко к паранойе)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Натолкнулся на статью Жбанова (Радиомир 6-7, 2007). Дядя либо серьезно понимает в вопросе, либо натягивает на одну свечку семь контрацептивов. Наверняка, многие читали. Мнения? (Просьба кинуть глаз на номиналы.)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
желтые, но таких пока не нашел.
Так посмотри справа от слюды  >:(

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Справа от вимы я нашел тетю с кучей моточных. Взял на пробу синфазники 230В 0.6А 33мГн (!) и стержневые на ферритах по 50мГн на 5А. Вот думаю, Машу каслом не испортишь, или лучше куркулятором покумекать. 50 миллигенри и 40000мкФ что дадуд? Если по схемке выше.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
(Просьба кинуть глаз на номиналы.)
А чё номиналы смутили?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
(Просьба кинуть глаз на номиналы.)
А чё номиналы смутили?
С2,3 - по двадцать две микрухи!! Нигде такого не видал.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
натягивает на одну свечку семь контрацептивов.
В точку.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
С2,3 - по двадцать две микрухи!! Нигде такого не видал.
Видел, и кажется такие есть (на вскидку кажется плёночные), и в стандартный ряд номиналов вписываются (у тебя на выхлопе 22 кило). А вчипидепе запроси и увидишь. Я подумал, что удивление было малыми индуктивностями. Так это понятно. Диод переключаясь гадит высоко частотными импульсами, их отжучивают скромненькой индуктивностью.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 16:06:29 от ДДО »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
С2,3 - по двадцать две микрухи!! Нигде такого не видал.
Даже есть такие в тумбочке. Здоровые конечно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
С2,3 - по двадцать две микрухи!! Нигде такого не видал.
Даже есть такие в тумбочке. Здоровые конечно.
А насколько? :) Если даже Вимы 5мм нафигачить в батарею, и то некисло получается...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А насколько?
А погуглить лень. Даташит это не только ценный мех, но и вполне приличный чертёж с габаритами.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не нашел!!!

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Не нашел!!!
Плохо искал. Там есть такая опция в падающем окошке, в которой номинал ёмкости заказать можно. Потом посмотреть

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
К73-16

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Виноват, отечественные даже не смотрел. Экий поросенок....
Спасибо!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Ну хотя с чем сравнивать, ВхШхГ  24х30х13 EVOX MMK.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Натолкнулся на статью Жбанова (Радиомир 6-7, 2007). Дядя либо серьезно понимает в вопросе, либо натягивает на одну свечку семь контрацептивов. Наверняка, многие читали. Мнения?

Дядя стремится ограничить спектр помех порождаемый выпрямителем и импульсами заряда емкостей. В этом смысле он делает все верно.
Есть и оборотная сторона медали. Все эти ухищрения, в т.ч. намотка трансов с пониженной индукцией, приводит к тому, что импеданс источника растет, а его зависимость от частоты становится все более нелинейной. А это тоже хреново.
Вообще в линейных источниках есть такая неприятная вещь - вторичная обмотка с конденсаторами фильтра в НЧ/УНЧ области образует резонанс влияющий на качество воспроизведение басов. В этом плане импульсные источники мне больше нравятся.
Что касается достаточности или недостаточности емкостей в фильтре. По моему мнению есть некоторое оптимальное значение легко получаемое опытным путем. Плохо и когда мало и когда много. Когда мало - звучание "тощее" с перекошенным тональным балансом, когда много разрушается сцена, бас становится вялым и тяжелым.
По поводу емкостей после стабов. Опять не нужно гнаться за конскими номиналами. Возьмите например в LTSpice и посмотрите как ведет себя тот же LT317 c разными емкостями на выходе и попробуйте получить ровный импеданс во всем звуковом диапазоне. 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
С2,3 - по двадцать две микрухи!! Нигде такого не видал.
Жбанов пишет, что при использовании быстрых диодов эмкости С2-С5 можно уменьшить в три-пять раз.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Romires, Очень спасибо за развернутый и популярный ответ!
А могу я попросить объяснить про вялый бас и развал сцены при слишком больших емкостях? Я много слышал об этом, но вживую не встречал. Это именно резонанс транс-емкости-усь-нагрузка, или невозможность транса дозарядить опустошенные очередной полуволной баса большие банки? Во втором случае, мне кажется, дело в слабоватом трансе.

и добавил...
С2,3 - по двадцать две микрухи!! Нигде такого не видал.
Жбанов пишет, что при использовании быстрых диодов эмкости С2-С5 можно уменьшить в три-пять раз.
Да, Шоттки уже запланированы, как на рынок доберусь. Вопрос был в несоответствии столь огромных номиналов обычно устанавливаемым в схемах - 22мк против 1..2. Скажем, на Веголабе снабберы рассматриваются как резонансные цепочки с индуктивностью вторички (у Жбанова об этом почти молчок) и рассчитываются исходя из нее, а не скорости диодов.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 19:20:31 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Чтобы обрести здравый смысл, надо переболеть паранойей на практике. Всё прощупать руками, просмотреть глазами, прослушать ушами. И приобрести опыт.  :drink:



и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 22:45:17 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ржал до колик, спасибо!  :br:  :yah: :v: :ROFL:
Только в нашу аптеку может прийти такая бабуля... нда.

Прослушать ушами ВСЁ - я столько не выпью, меня раньше госпитализируют. Нужны какие-либо гайдлайны. Пошел Дагласа нашего Селфа перечитывать, что-то этакое там было. Вроде.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Пошел Дагласа нашего Селфа перечитывать, что-то этакое там было. Вроде.

А я всё думаю -- и кого это ты мне напоминаешь? :-)

(шютка)



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не, я не такой упертый в Линовскую схемотехнику и глубокую ОООС, мне наоборот сумасшедшие схемки нравятся.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Марат это ты собирался революцию на Сундуке устроить?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Это которую из? Про кормежку? Нуатож. :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я вам скажу, закусь это очень хорошо, а вот американцы наловчились дринкать без закуси  :d_know:

и добавил...
Да и наши, зачастую, огурчиком обходятся.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
а вот американцы наловчились дринкать без закуси
зато жрут без бухла

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Закусь градус крадет. (С)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Мой экс биг-босс говаривал: "Еда без выпивки превращается в банальную жрачку, выпивка без еды -- в банальную пьянку"

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сугубая истина.
А онтопик - без инфы о трансе и о нагрузке хрен чего поймешь. Пичалько?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
без инфы о трансе и о нагрузке хрен чего поймешь. Пичалько?
Плохой из меня собеседник в этой теме.  Да хоть отдельную подстанцию. На неоконченном энергетическом факультете проскальзывали словосочетания вроде "экономическая плотность тока"  ;)
Power consumption на проф. технике, которой занимаюсь, мерится на 1/8 выходной мощности, что приравнено к RMS музыкального сигнала. Могу только добавить, что в большом сарае на моём хуторе живьём хорошо звучал только Deep Purple, покойный Dio гораздо хуже, на UDO получил травму уха, на Accept слабо слышал кого-либо, кроме Хофманна, в общем, до тонкостей питания мне расти и расти...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
О. Только что открыл для себя повторно Accept. У гениев мысли сходятся, да. На хорошей акустике с хорошей активкой. Чуваки... доложу я вам, это нужно послушать. Мало того, старички вполне себе живы и в 2014 отфигачили новый альбом, который я вот и поставил качаться на ночь...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Еда без выпивки превращается в банальную жрачку, выпивка без еды -- в банальную пьянку
Ооо. Вот и топиковая тема требует такой же гармонии. Обеспечить на столе изобилие (но не фанатичное) и пусть закусывает сколько надо.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Германиевый усилитель (2х25 W) кормлю от тора 150 W. Банки 10000-22000 мкФ на плечо, на канал. Каналы с независимым питанием, сетевая обмотка общая.
Транс - только тор. Похоже, он-то и даёт энерговооружённость для борьбы с "просадками" питания  на инфранизе.
Схема нечувствительна к колебаниям питающего напряжения. Ток покоя стабилизирован генераторами тока.
На макете без претензий работал и с 4000 мкФ на плечо. Полоса от 5-7 Гц по уровню -3 дБ.

Возможно, импульсник тоже будет очень хорош, не пробовал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
О. Только что открыл для себя повторно Accept.
о! :v: тоже заценил сегодня

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Только что открыл для себя повторно Accept
"Сталинград" у них зачетный

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хмы.
http://www.linear.com/product/LT4320
Если рассеивание на кристаллах меньше на порядок, значит, закрываются вентили быстрее классических шоттки?!

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Если рассеивание на кристаллах меньше на порядок, значит, закрываются вентили быстрее классических шоттки?!
Медленнее конечно, сопротивление открытого намного меньше.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Если рассеивание на кристаллах меньше на порядок...
Рассеивание быстро возрастает с увеличением тока. При 2 А  разница в температуре 25 раз, при 10 А - только 5.
Интересно, какой  по форме остаток переключательного "шлейфа" в этой схеме.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вот-вот, мне тоже интересно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Медленнее конечно
мне вот интересно. а много транзисторов без паразитного диода?  ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Гм. Однако да!

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
мне вот интересно. а много транзисторов без паразитного диода?
А чем диод то помешал?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
SixtySeven, дак он в обратную сторону смотрит. получится мост обратный.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Диоды смотрят туда куда надо,и с закрытыми затворами будет работать как мост на обычных диодах.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 :off:  Да дайте уже в питание 220 из розетки, хай жрёть . Паранойя тоже пройдет. Сразу.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
SixtySeven, хм. об этом не подумал.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Блин, я баклан. Да, в нужную.
Получается, смысл только в сопротивлении перехода. Тоже нужность, но не сюда.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вообще штука довольно бесполезная,для аудио особенно,тут люди последовательно с диодами наоборот ещё и резисторы ставят,что в общем не лишено смысла.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Вообще штука довольно бесполезная
Она полезная для малых напряжений с большими токами.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вот думаю, в эту тему, или новую создать.
Щас же мода на гибридники, я тоже намылился попробовать, если попустит с работой. Кенотроны!! Все говорят, что прямить анодное камнями - содомия и треш, причем даже маститые авторы признают, что пологая ВАХ и отсутствие обратного тока - недостижимое для каменных мостов благо, а задержка подачи анодного - скорее приятная побочка.
И тут меня пробило, что я точно помню статью о замене кенотрона схемой на полевиках, но где и когда я ее видел - хучь убей, ибо лампами я не интересовался года до 2013-го.
Не сталкивался ли кто?.. Или есть своя проверенная схема? Хочется сэкономить место, тепло и вообще расходный материал в лице лишней лампы.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
тут люди последовательно с диодами наоборот ещё и резисторы ставят
Грешным делом ставлю. В слаботочные цепи класса"А", между  вторичкой трансформатора и мостом. Сопротивлением равным, или в несколько раз бОльшим сопротивления той самой вторички.  Элемент фильтра, "задерживатель" броска тока и  "предохранитель" в одном флаконе.  :)
Главное, удачно выбрать мощность резика, чтобы с него дымок не пшикал в момент включения. 
Щас же мода на гибридники, я тоже намылился попробовать, если попустит с работой. Кенотроны!! Все говорят, что прямить анодное камнями - содомия и треш, причем даже маститые авторы признают, что пологая ВАХ и отсутствие обратного тока - недостижимое для каменных мостов благо, а задержка подачи анодного - скорее приятная побочка.
Как бы "побочка " и есть главное в Ентом деле. )))
Если спрямить маленькими камнями, а после них поставить задержку-фильтр анодного, да на кошерном мосфете, то совсем не содомия и гомОррия. А как бы даже, типа, лучше.  ;)
Но опять же, есть "но". Если делать корректор, на спрятанной в корпус серии "Б", то кенотрон, гордо стоящий снаружи корпуса - круто и здорово. Он как бы постоянно подтверждает "ламповость" схемы.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 00:03:40 от Svjatoslav »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нее, только не снаружи. Я не знаю, кто пустил эту моду, но на мой взгляд доморощенного дизайнера это выглядит как резинка труселей над брюками. А в пределе - и как сама трещина.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
На сайте где-то есть про фильтр анодного, который ондновременно и задерживает.

У меня такой нубоватый вопрос - для кондеров как-то нормируется единовременная пиковая мощность или чёта вроде?
К чему: в сети есть мнение, что десять емкостей по 1000 в параллель лучше одной 10000. Теоретически (ЯТД) при пиковом потреблении энергии первым должен разрядиться кондер с минимальным ESR. Понятно, что до состояния КЗ дело не дойдет, но как будут проходить процессы перезаряда и каковы последствия для кондера с минимальным ESR в связке и для звука?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
У меня такой нубоватый вопрос - для кондеров как-то нормируется единовременная пиковая мощность или чёта вроде?
Виталий, не то, чтобы нормируется, но сильноточные кондюки бывают. Почитай гденьть про фотовспышки. Там кондюк строго на коротыша срабатывает с одной стороны, а с другой и зарядиться должен быстренько .

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Теоретически (ЯТД) при пиковом потреблении энергии первым должен разрядиться кондер с минимальным ESR.

Нет,при параллельном соединении все разрядятся одновременно,только чуть разным током,и  разброс ESR  не сильно повлияет,сопротивление нагрузки всегда на порядки больше.
для кондеров как-то нормируется единовременная пиковая мощность или чёта вроде
максимальный ток само собой нормируется,называется- "maximum ripple current"

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Как бы "побочка " и есть главное в Ентом деле. )))

Угу, в случае магнетронов и других высоковольтных ламп с высоким пиковым током катода, из которого при прогреве начинает вырывать куски, если он не прогрелся достаточно для равномерной эмиссии со всей площади. Во всех других случаях - всё как раз наоборот. Особенно вредно - задерживать анодное при помощи модных навороченных таймеров с микросхемами и реле.



Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
А что мешает "обычному" анодному напряжению, вольт в 450-500 вырывать  куски равномерно не прогретого, холодного эмиссионного слоя, не защищённого электронным облаком?
Некоторые товарисчи как бы  наблюдали данный эффект воочию. ))))
Акромя того, не все лампочки терпят такую напругу как в горячем, так и в холодном состоянии. А на холодную оно приложится всё, до последнего милливольта, тока-то нетути!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 14:11:02 от Svjatoslav »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Во всех других случаях - всё как раз наоборот.

Что "наоборот", анод страдает?

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Дмитрич, про кондюки из разовых фотиков помню твои опыты, но времена пленочных камер ушли, а по факту за всё, что выводит некую деталь на более высокие потребительские качества, продаваны автоматически повышают цену на порядок - не накупишься.
maximum ripple current
Асланыч, а на емкости есть какие-то указания - ну, череп, скрещенные кости?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Транс - только тор. Похоже, он-то и даёт энерговооружённость для борьбы с "просадками" питания  на инфранизе.
Что то ,при всем уважении,сильно сомневаюсь :) Чем это он дает то?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Во всех других случаях - всё как раз наоборот.

Что "наоборот", анод страдает?

Да все страдает при разряженных конденсаторах между анодами и стеками и шунтирующих катодные резисторы, к которым БАМ! -- и резко подключили напряжение. Бросок сеточных токов, бросок анодных токов... С какой целью?



и добавил...
Некоторые товарисчи как бы  наблюдали данный эффект воочию. ))))

Экстрасенсы  8)


и добавил...
Акромя того, не все лампочки терпят такую напругу как в горячем, так и в холодном состоянии. А на холодную оно приложится всё, до последнего милливольта, тока-то нетути!

Это как это провода в вакууме не терпят напряжения -- можешь объяснить?  ???

Почитай ТУ на приемно - усилительные лампы. Там даже специально указано, что лампы в запертом состоянии обязаны выдерживать большее напряжение, а в холодном - еще большее.

Экстрасенсорика  8)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 18:52:07 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Так.
1. Лампа - существо плавное и неторопливое. Я бы поднимал анодное по мере прогрева катода, а не щелчком через 40 секунд. Как кенотрон. Не исключено, что им и кончится.
2. Кондюки сильноточные - с жесткими ногами на заклепках или вообще под винт.
3. Нет сведений, что тор "энерговооруженнее", просто меньше массогабаритные на ту же мощь.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
3. Нет сведений, что тор "энерговооруженнее", просто меньше массогабаритные на ту же мощь.

То есть - те-же перегрев/потери, только мельче и компактнее.



и добавил...
1. Лампа - существо плавное и неторопливое. Я бы поднимал анодное по мере прогрева катода, а не щелчком через 40 секунд. Как кенотрон. Не исключено, что им и кончится.

Я щелчком и поднимаю. Как только кондеры зарядятся, резистор последовательно с первичкой шунтируется.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нагуглил схему стабилизированного анодника - вроде всё нужное есть. http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/50/ в конце.
Только вопрос, будет ли это всё компактнее и прохладнее единственного кена!  :-\

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Скажу, не мудрствуя лукаво: нет ничего лучше кена. Стабилизаторы, плавные пуски - не наше это. В высокочувствительной схеме - еще куда ни шло стаб воротить, в остальных же случаях кен будет дихлофосом от плодящихся сущностей. Ну, или мост на 22С на крайний вариант...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
в остальных же случаях кен будет дихлофосом от плодящихся сущностей.

А зачем их плодить? Грамотная компановка, разводка - и нету их  :yah:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Что то ,при всем уважении,сильно сомневаюсь  Чем это он дает то?
Клятвенно уверяю - смело можете не сомневаться и принять за факт, не набивая себе шишек.  :)
Тор в одном случае применения со схемой стабилизатора (Одиссей-010) даже через штатный стаб чётко и почти беспросадочно  держал ток на низких частотах и устранял модуляцию средних частот бросками тока на нижних.  Чему немало удивились с коллегой.
Из справочника по расчёту торов: расчётная просадка напряжения при мощности вторичных обмоток 250-600 Вт не более 2,5 В; у броневой, при мощностях 300-1000 Вт доходит до  6-8 В.
Вобщем, тор наиболее близок конструктивно к идеальному трансформатору, если можно так сказать. В том числе и как ТВЗ.
Если же учесть, что он гораздо компактнее, практически не греется и не даёт наводок по воздуху, то его можно ставить не наружу, а внутрь корпуса лампачей. Впритык к остальной схеме. 
Это как это провода в вакууме не терпят напряжения -- можешь объяснить? 

Почитай ТУ на приемно - усилительные лампы. Там даже специально указано, что лампы в запертом состоянии обязаны выдерживать большее напряжение, а в холодном - еще большее.

Экстрасенсорика 

Могу. Наши яйцеголовые собратья-приматы, которые работают  в белых халатах и роговых очках,  откопали в джунглях физики  корешок под названием "вакумный пробой".  Мексиканский кактус им под хвост.

К примеру берём замечательную в всех отношениях 6С45П. Пожалуй, кроме её тенденции к "правизне" ВАХ. Говорят, ею одной можно качнуть самую тяжёлую на подъём выходную  лампу. "Чистый" подход  для полного использования её возможностей вынуждает (к примеру) предписать в нагрузку простой  резик 17 кОм, ток 25 мА и анодное рабочее 170 В. В этом чисторезистивном каскаде питалово будет в районе 450-550 В.   Но максимум, что ей позволено держать постоянно на аноде - 150 В, паспортные  ВАХи дальше 300 В не снимались. Пусть  "на холодную" она долго держит в два раза больше, те же 300  или даже 350 В. А у нас 450-550.
Выход какой ? Дроссель или ГСТ в анод. Либо плавный пуск, с безбросковым выходом на рабочую напругу.  Тут уж каждый сам решает, какой компромисс закомпромисить. )))
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 09:19:35 от Svjatoslav »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вообще-то любые трансформаторы рссчитывают по перегреву. То есть - мощность ограничивается температурой перегрева трансформатора. Если площадь охлаждения больше - то и мощность больше, и я не помню подробностей, но помню, что рассчеты по перегреву и по 10% падению напряжения совпадают. Броневой и тороидальный трансформатор при равной рассчетной мощности имеют разные размеры. Вот оттуда и информация, что у тора просадка меньше, при тех - же массо-габаритных показателях.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
19829 Просмотров
Последний ответ 09 Января 2014, 15:12:56
от pm
3 Ответов
7753 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2014, 00:52:52
от Wakh