Автор Тема: Чем кормить, или паранойя против здравого смысла.  (Прочитано 65649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Марат, есть у меня пара вот таких нульцевых блочков, могу подогнать  8)   http://connexelectronic.com/product_info.php/products_id/123?osCsid=d3luin5csm7osvs2975r2kdq42 Если на ребро влепить то двойное моно можно сделать  ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
О. Спасибо большое!

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Так. Продолжим нубские вопросы? Раз уж тема не ушла за 120 дней.
Сетевой фильтр и снаббер выпрямителя!

Как-то Анатолий Гость сказал в теме про сетевые фильтры, что они предназначены более для не выпускать импульсные помехи из устройства, чем для не впускать. Well, согласен, импульсы тока в мостике могут достигать хороших величин, и их лучше не выпускать в сеть. Но по самой сети гуляет много интересного, те же пылесосы и жуткие китайские экономки у соседей, может, и отфильтровываются индуктивностью проводки, но вот GSM/LTE/UMTS, да и просто радио Маяк...
Была выбрана стандартная CLC-схема с синфазным дросселем. Вопрос - а как ее считать?? Просто от фонаря лепить не хочется.

И сразу второй вопрос - снабберная цепочка для моста. Где-то я вычитывал, что сопротивление в последовательной RC-цепочке хорошо ставить близким к сопротивлению нагрузки УМЗЧ, а какова тогда нужна емкость? Мне и микрофараду влупить не слабо, но - критерий? Есть книжка для начинающих, где указаны рекомендованные значения, но для чего рекомендованы они?.. итд.

В общем, прошу ликбеза. Удивительно мало на Сети инфы о кормлении аудиоаппаратуры, хотя схем самой активки - хоть попой кушай.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Well, согласен, импульсы тока в мостике могут достигать хороших величин, и их лучше не выпускать в сеть.

Я не про мостики писал, а про импульсные источники питания.

Если хочешь получить сертификат на свой аппарат с импульсным питанием -- без фильтра не получится.

Засада  -- в том, что заземление из розетки в Штатах по закону должно соединяться с корпусом. И вот фильтр + этот провод создают помехи на корпусах двух аппаратов относительно друг друга. Вторая засада - в том, что до сих пор принято соединять бытовую аппаратуру несиметричными кабелями, где сигнал течёт по земле. И заодно между аппаратами течёт эта самая краказябра из розетки, складываясь с сигналом.

Вот тебе и результат.

Я кога писал концерты на ноутбук -- вынужден был питать его от батареи с отключенной зарядкой. Пока не нашёл подходяший изолирующий трансформатор. Ибо в микшерский пульт японцы засобачили такой-же сетевой фильтр, какой стали использовать в импульсниках, задолго до массового появления импульсников.



и добавил...
Ликбез -- смотри, как текут токи по проводам, и какие падения напряжения на этих проводах создают. И куда эти падения прикладываются.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну - на штаты, без обид, мне с высокой колокольни. Я вообще ground lift switch буду ставить, ибо тоже небаланс.
Вопрос - в расчете номиналов.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я вообще ground lift switch буду ставить
Только что хотел сказать, что его никто не отменял  :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Прочел про снабберы на веге. Йожкин кожкин, какие страсти вокруг.  :o Придется либо подбирать на морской выпуклый (из параметров транса знаю только мощу да Ктр), либо пробовать вообще без.

и добавил...
Только что хотел сказать, что его никто не отменял  :)
Кстати, в промаппаратуре он устроен не так, как я планирую... Там таки земляная жила питания - на корпусе, а уж потрошки от нее можно отключить. Но если так - куда девать наводки, прилетевшие именно по земляному проводу? Я понимаю, что корпус - эквипотенциальная поверхность, но - смотря для каких частот... Для гигагерц это вполне себе антенна.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 00:47:54 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что значит "прилетевшие", куда "прилетевшие"?
Милливольты на земляном проводе, добавленные к сигналу -- это одно. А вот милливольты через единицы пикофарад с корпуса на плату -- это другое. Суть-же не в том, что вообще всю землю нахрен от корпусов поотключать, а только землю того аппарата, что даёт наводки по земле. Например -- микшер заземлён, а у усилителя мощности -- лифт. Заземление везде останется, но вторая земляная цепь, через розетку, разорвётся.





и добавил...
А если защищаться от гигагерц -- то запаивать аппарат надо, все щели. И чтобы неэкранированных проводов не входило-выходило.
Кстати, сотовые телефоны ещё как слышно, когда певец перед микрофоном, подключенным к современным пультам с твёрдотельным входом. С правильным трансформатором и грамотной проводкой земляного провода -- не слышно.
Поёт он себе, поёт, и вдруг в динамиках -- "Чирик-чирик-чирик!" -- не смотря на симметричные входы и экранированные провода. И сетевые фильтры не спасают.


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 06:19:24 от Гocть »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
Кстати, сотовые телефоны ещё как слышно, когда певец перед микрофоном, подключенным к современным пультам с твёрдотельным входом.
CDMA связь в помощь  ;)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А вот подскажите, как быть с металлическим корпусом если в нем два моно и у каждого свой общий провод ?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А вот подскажите, как быть с металлическим корпусом если в нем два моно и у каждого свой общий провод ?

А вот тут -- засада, если общий провод не у каждого звездой сделан!

Если звездой -- проблем нет. Соединить точки минимального потенциала между собой, и оттуда - же -- на корпус.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Если звездой -- проблем нет. Соединить точки минимального потенциала между собой, и оттуда - же -- на корпус.
Но тогда ведь будет петля через экраны сигнальных кабелей, они в источнике соединены между собой.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Двойное моно - имхо, полный лифт от корпуса, без вариантов. А вот со стерео даже посложнее будет... Прикидываю и так и сяк - и не нравится пока...

и добавил...
Анатолий, про фон с земляных петель всё более-менее ясно. Есть куча статей, первая мною прочтенная - "Перезапись" 1964 года, где сказано на эту тему всё. Но хочется защититься еще и от грязищи, которой нашпигован современный эфир. Фильтр по сети, фильтр на выходе ОООСника, на линейных входах тоже б не помешали... Непаханное ж поле.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 11:16:39 от cu6apum »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
CDMA связь в помощь
UMTS
это практически одно и то же.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да какая,  в одно место, разница, если в 100 метрах в окно светит столб, увешанный БСками 900/1800/2100/етц?! Один хрен фильтровать треба. Я как показал однажды чайнику, что можно словить на акустический кабель - аж сам впечатлился.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Не знаю правда или нет но старожилы говорят, что когда у нас в городе радиостанция коминтерна работала то в соседнихх с ней домах неонки можно было в руках зажигать  :) Вот это помехи! 500кВт как никак  8)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если звездой -- проблем нет. Соединить точки минимального потенциала между собой, и оттуда - же -- на корпус.
Но тогда ведь будет петля через экраны сигнальных кабелей, они в источнике соединены между собой.


Ну и пусть соединены. В каждом из соединений -- одинаковые уровни сигналов. Главное -- чтобы токи не перекрещивались. То есть - соединяешь между собой, и задача сводится к предыдущей.



и добавил...
Анатолий, про фон с земляных петель всё более-менее ясно. Есть куча статей, первая мною прочтенная - "Перезапись" 1964 года, где сказано на эту тему всё. Но хочется защититься еще и от грязищи, которой нашпигован современный эфир. Фильтр по сети, фильтр на выходе ОООСника, на линейных входах тоже б не помешали... Непаханное ж поле.

А ещё -- бронежилет и шапочку из фольги, на всякий случай.  :cr:


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Анатолий, в случае небалансных соединений - неверно. Токи по оплеткам будут не вполне противофазны токам по жиле и не вычтутся. Чем глубже я во все это вкапываюсь, тем страшнее становится. Уже придумал синфазники по линейным входам и уже понял, что тоже не панацея...

и добавил...
А за шапочку - да. Подвал в заземленной арматуре - отличная вещь. Профессиональный сканер излучений не показал ничего выше -135дБ. Но же хочется повторяемого результата...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Не знаю правда или нет но старожилы говорят, что когда у нас в городе радиостанция коминтерна работала то в соседнихх с ней домах неонки можно было в руках зажигать  :) Вот это помехи! 500кВт как никак  8)



Я когда был студентом, у нас в общаге на 9-м этаже была коллективная радиостанция, любительская. Как начинались соревнования -- свет в общаге мигал и все вертушки и магнитофоны хрюкали в такт. Уж и не знаю, какая у них мощность была. Но краем уха слыхал, что у них ГМ-70 несколько штук в параллель в линейном усилителе использовались.
Фильтры не помогали. Что только ни делали.
Единтсвенное, что однажды помогло послушать музыку -- это глушилка в тапочке под кроватью. На 3.5 мегагерц, с кракозяброй в антенне, модулированной по частоте пилой. На всех любительских диапазотах стоял дикий визг.



и добавил...
Анатолий, в случае небалансных соединений - неверно. Токи по оплеткам будут не вполне противофазны токам по жиле и не вычтутся.

Это для меня уже какая-то китайская грамота, пардон.  :cr:

и добавил...
А за шапочку - да. Подвал в заземленной арматуре - отличная вещь. Профессиональный сканер излучений не показал ничего выше -135дБ. Но же хочется повторяемого результата...

Клетка Фарадея. :-)

Несколько слоёв сетки с миллиметровой ячейкой. :-)



и добавил...
Только питание должно быть от внутренних аккумуляторов. :-)

Мне рассказывали -- в каком - то ВЦ в союзе развязка питания была элекромеханической. В подвале стояло сооружение из мотора и генератора с общим валом и маховиком. Чтобы даже через нагрузку на сеть информация не утекала. :-)

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 23:05:07 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Где-то 10см, но несколько слоев вперекрышку. Доделаю ремонт - устрою там лежбище.
А про БСки есть анек старый:
В деревне установили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла...
Ответ директора был простым:
- Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим.

Кстати, мехразвязка дает дивной красоты синус. Фильтровать ваапсшче не нужно!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
В подвале стояло сооружение из мотора и генератора с общим валом и маховиком.
Такие агрегаты обычно применялись как буферы для запуска дизель-генераторов в момент отключения электроэнергии. Видел такой агрегат, маховик там полторы тонны весом.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ага, по принципу: "Ветер дует, потому как флаг колышется".



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Шутки шутками, а про кормежку на том же веголабе идут параллельно десятки баталий. Я уж умолчу про разводку земли.
Для себя решил поставить дроссели между мостом и батареей кондеров. Не помешают.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Для себя решил поставить дроссели между мостом и батареей кондеров. Не помешают.
Это точно! И даже помогут.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Вот знать бы, какие точно колечки можно скусить со старой мамки, чтоб были ТОЧНО ненасыщаемые постоянным током. Говорили - желтые, но таких пока не нашел.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Добавлю  в  копилку  свой  скромный  опыт  работы  с  усилителями  , но  оговорюсь  я  решал  проблемы  исключительно  сабилизированным  исочником  питания. Допустим  имеем  усилитель  номинальная  мощьность  которого  равна  30 вт  а  макс  100 вт, огда  для  получения  их  100 на  4  ом  например  напряжение  на  выходе  уся  буде  20  вольт , добавим  к  ому  падения  на  переходах  ранзюков  и  получим  22вольт  . Обычно  в  том  случае  делают  выпрямитель  с  конденсаторами  который  даёт  вольт  28 а  когда  усь  рабоае  на  макс  громкости  напряжение  просаживаеса  до  22 которого  хватает , просадка  тем  меньше  и  частота  просадок  тем  ниже  чем  толще  ёмкость.  Я  поступил  так  сделал  стабилизатор  на  22вольта  который  что  при  подключении  к  нему  минимальной  нагрузки, (свеодтод  индикации) что  0.5 ом  сопротивления  не  изменял  своего  выходного  напряжения  от  номинала  плюс  минус  несколько  милливольт, в  случае  применения  прицезионного  стабилизатора  мне  удавалось  и  с  ёмкостью  10000мф  после  выпрямителя  и  10мф  после  стаба  то  получить , при работе  с  таким  стабом  тда 20 30  не  усупила  по  параметрам  и  звуку  многокилобаксовому  крелю   кроме  как  по  выходной  мощьности.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4244
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
чтоб были ТОЧНО ненасыщаемые постоянным током
Может, стержни. В автомагнитолах готовые дроссели встречаются на кольцах. Или во вторичку транса их поставить,  и диоды кондёрами зашунтировать (близко к паранойе)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Натолкнулся на статью Жбанова (Радиомир 6-7, 2007). Дядя либо серьезно понимает в вопросе, либо натягивает на одну свечку семь контрацептивов. Наверняка, многие читали. Мнения? (Просьба кинуть глаз на номиналы.)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
19719 Просмотров
Последний ответ 09 Января 2014, 15:12:56
от pm
3 Ответов
7667 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2014, 00:52:52
от Wakh