Голосование

Выбираем схему двухтактника для первого лампового опыта (легкость настройки, звук, цена). Схемы здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5633.msg342059#msg342059

6Н8С + 6П3С
7 (36.8%)
6Н9С + 6П3С
4 (21.1%)
Те же яйца, только в профиль
8 (42.1%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.  (Прочитано 58344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Приветствую всех гуру ламповой схемотехники!
Подскажите схему УМЗЧ на распространенных лампах и промышленных трансах (без перемотки).

Источник: электропроигрыватель "Арктур-004" и какой-нибудь привод CD позже.
Акустика (пока): Радиотехника S-30В
Образование: мастер по ремонту теле-радио аппаратуры. т.е. паяльник держу не за жало.)

Предусилитель Арктура использовать не планирую, поэтому входной каскад желателен с корректором. Рад любым советам, умозаключениям и предложениям.

Если есть возможность помочь с детальками (типа кит собрать) или собрать готовое устройство  - пишите вличку. Предложения с цеными для лохов не рассматриваю, извините.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #1 : 17 Марта 2017, 12:42:02 »
+1
Может пока лучшая лампа это lm3886, иначе зачем тема новая? :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #2 : 17 Марта 2017, 12:52:10 »
0
Подскажите схему УМЗЧ на распространенных лампах и промышленных трансах (без перемотки).

Для акустики S30 лучше использовать двухтактный ламповый усилитель.
Если речь идет о выделенном, тогда надо первым делом прочитать этот сайт.
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan.html
По крайней мере будет представление о том, какие унифицированные трансформаторы стоит поискать и с какими лампами их применить.
Или имеются в виду готовые покупные выходные трансформаторы для ламповых усилителей?
Имеет смысл так же внимательно посмотреть вот эту тему.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5273.0
Повторяемость у этого усилителя очень хорошая. Собирался в разных вариантах с разными лампами на входе и на выходе. Схема легко адаптируется практически под любые распространенные лампы.
Кстати, никто не запрещает с этим усилителем использовать первое время на выходе унифицированные трансформаторы ТАН/ТН, которые рекомендуются на сайте Комарова.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #3 : 17 Марта 2017, 13:31:34 »
0
TANk, спасибо за советы. Эти ссылки, конечно же, я видел и изучал. Схемы нравятся простотой и доступностью деталей. Особенно при условии использования готовых трансов ТАН или ТН - они доступны и недороги. Некоторые советуют их перематывать, но возиться с этим желания нет никакого, да и мотальный станок канул в лету с несколькими пеерездами. Поэтому и смотрю в направлении готовых силовых и выходных трансов. Кстати, их еще подбирать советуют... так для этого их с десяток купить надо! Кто-нибудь продает подобранные (пишите в личку) или это "перебор" для первого усилителя? Нашел недорого ТН-36 - 2 шт по 150р + доставка. Для каких ламп подойдут?

Тему о клубном усилке открывал несколько раз, но в первом посте картинки не открываются:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На что там обратить внимание, на ссылки в сообщениях? У кого можно заказать печатную плату, комплектующие?

Еще вопрос: встретил схему на 6Ф3П/6Ф5П https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/6f3p - стоит ли она внимания?

Предложили такой набор (№ 10 - кто в теме) за $70 с доставкой:
Силовой трансформатор - ТСШ-170 - 1 шт. - новый
Дроссели - 2 шт.
Выходные трансформаторы - 2 шт. (с отводом под ультралинейное включение)
6П14П - 4 шт.
6П18П - 4 шт.
6Н2П - 2 шт.
6Н3П - 2 шт.
Панельки - 6 шт.
Регулятор громкости - 68К - новый - 1 шт.
Диоды - 6 шт.
Конденсатор - 100 мкФ х 300 В - 3 шт.
Конденсатор - К40У-9 - 0,01 мкФ х 400 В - 4 шт.
Сетевой тумблер - 1 шт.
Держатель предохранителя - 1 шт.
Пример схем - http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_91.html

Мне сложно пока ориентироваться в ценах, подскажите: дорого ли, комплектуха нормальная?

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #4 : 17 Марта 2017, 14:44:19 »
0
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv.html По ТАН и ТН всё что нужно есть.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #5 : 17 Марта 2017, 15:36:40 »
0
Тему о клубном усилке открывал несколько раз, но в первом посте картинки не открываются:

Такая картинка была раньше потому что вы были в группе "читаю форум". Сейчас должны открываться.
Попробуйте очистить кэш браузера. Или кликнуть на картинку с отсутствующим изображением и нажать внизу окна "подробнее".
Если не получится, сообщайте в личку.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #6 : 17 Марта 2017, 20:37:14 »
0
Еще вопрос: встретил схему на 6Ф3П/6Ф5П https://sites.google.com/site/konstrukciiotua1ong/Home/6f3p - стоит ли она внимания?

Это однотактный усилитель. На заводских унифицированных трансформаторах сделать не получиться. Надо искать оригинальные ТВЗ-1-9, ТВ3-Ш на выход, или мотать их самому. Да и мощность на выходе и выходное сопротивление оставляет желать лучшего, особенно в комплекте с колонками Ы30


Предложили такой набор (№ 10 - кто в теме) за $70 с доставкой:
Силовой трансформатор - ТСШ-170 - 1 шт. - новый
Дроссели - 2 шт.
Выходные трансформаторы - 2 шт. (с отводом под ультралинейное включение)

4.5Тыр за такой набор в принципе нормально по цене. Тем более включая доставку. Жаль только что не говориться что за трансформаторы предлагаются в качестве выходных.
Трансформатор ТСШ-170 для первых экспериментов подойдет, но он имеет слишком большой ток холостого хода - у тех что мне попадались (а их было гораздо больше десятка) был больше 150мА из за этого при работе сильно греется и гудит. Я их все, которые были, перематывал из расчета хотя бы 3 - 3.5 витка на вольт вместо 2 которые идут у заводских. Тогда он превращается хороший силовой трансформатор.
Но за такую цену трудно ждать чего то очень хорошего.
В Аудиоинструменте, например, комплект силовой плюс пара выходных трансформаторов начального уровня под и пара дросселей обойдутся в два раза дороже всего предложенного комплекта.
 
Пример схем - http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_91.html


Мы тут совместным разумом эту схему обсуждали и немного ее модифицировали. В результате у Рубена народился "Джамшут"
http://www.diyaudio.ru/article/a-38.html
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1629.0

« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 20:44:05 от TANk »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #7 : 17 Марта 2017, 22:10:45 »
-1
Советую поискать трансформаторы ТВТ-24 от каких то ламповых генераторов (например можно на аудиопортале последить за толкучкой). В крайнем случае на них надо домотать вторичку - 100 витков вручную и получится вполне приличный вариант. Кстати сейчас усилитель с такими трансами у меня играет рядом с компом.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4415.0
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 22:19:16 от Viktor D »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #8 : 18 Марта 2017, 06:23:58 »
0
Вот для начала полистай
http://www.fayloobmennik.net/5624917

Если нет  ТАНов, ТН для выходных, то может и не стоит их догонять, деньги тратить, лучше купить готовые или заказать, причем даже на этом форуме  помогут.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #9 : 18 Марта 2017, 06:48:11 »
0
1. Однотактный для такой акустики не подойдет.
2. Двухтактный Вильямсон - вполне универсален.
3. Желание сэкономить понятно, но абсурдно. Звучание определяется не столько схемотехникой, сколько качеством комплектующих. Но самый важный компонент - Душа. Вложите часть ее в создание усилителя и он отплатит тем же.
4. Если бюджет не позволяет реализовать "правильный" аппарат - не тратьте деньги. Купите детям конфет.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #10 : 18 Марта 2017, 07:25:37 »
+1
Если бюджет не позволяет реализовать "правильный" аппарат - не тратьте деньги
:off:
вот так, бац по рукам :(
хочет человек делать - пусть делает!
"поручик, Вы любите детей?
- нет, но сам процесс"
важен процесс создания
и когда ты, пусть из г@вна, делаешь аппарат который звучит лучше, чем то что продается в магазине,
и тебя распирает гордость за то, что ты собственными руками сделал



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #11 : 18 Марта 2017, 09:24:08 »
+1
Тривиальная 3886 аппарат из говна переиграет. Цель надо выбирать достижимую. Даже если цель просто движение.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #12 : 18 Марта 2017, 20:17:03 »
0
Я видел много дерьмовых усилителей на TANGO, TAMURA, SOUTER.
Но не видел шедевров на ТА, ТН, ТС.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #13 : 18 Марта 2017, 20:27:08 »
0
Большое спасибо всем за советы, ссылки, поддержку! Особую благодарность хочу выразить Владимиру из Пскова (volli), подсказавшему мне интересную схему Loki "РР на 6Ф3П с двумя трансформаторами" и презентовавшему мне 4 трансформатора и лампы для этой схемы! Большое спасибо, Владимир, за такую поддержку! В моем городе с радиотоварами (особенно лампами и трансами) все очень печально и такой широкий жест дорогого стоит!

Большое спасибо Segun за "Записную книжку" - буду изучать и уверен, что мне это очень поможет.

Подскажите, друзья, где в сети можно купить радиодетали? Очень нужны ваши советы по типам деталей для усилителя. Конечно, я могу разобраться сам, перелопатив этот форум, а многим из вас это как дважды-два и дать совет - дело пары минут. Спасибо всем за это!

Если у кого-нибудь есть "лишние" детальки, пишите в личку.
Всем добра!

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 20:33:39 от Solaris »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #14 : 18 Марта 2017, 20:46:05 »
0
Подскажите, друзья, где в сети можно купить радиодетали?

http://radio18.ru/
Как один из примеров. Рекомендую посмотреть на эту позицию. Она, я думаю вам окажется полезной.
http://radio18.ru/product/17968
Они там "новые" в смысле в коробочках еще не паянные.
http://radio18.ru/product/8711
Там же резисторы и конденсаторы. Цены гораздо более гуманные чем в ЧипДипе

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #15 : 18 Марта 2017, 20:52:51 »
0
Спасибо за ссылку на магазин. LM338 (более мощный аналог 317-ого) уже едет из Китая, 10 штук взял на разные поделки. ТСШ-170 имеет большой ток холостого хода, Вы сами писали. Может есть лучше вариант силового?

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #16 : 18 Марта 2017, 21:22:59 »
0
LM338 (более мощный аналог 317-ого) уже едет из Китая
я бы не обольщался по поводу более мощного, очень много подделок, я сам нарвался на 338 которые уходили в защиту при 0,8 А, хотя и не грелись сильно и радиатор был. В этом смысле в отечественных магазинах купить оригинал вероятнее. А по поводу первого усилителя, пару лет назад у меня была подобная тема.  Основные затраты в ламповом усилителе начального уровня, это конечно трансформаторы, но экономя на них врятли получишь  звук который не разочарует. Лучше заказать трансформаторы у кого нибудь из софорумников (если уж мотать совсем не хочется). Мне тогда наборчиком помог Александр (Tank).

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #17 : 18 Марта 2017, 22:32:23 »
0
Лучше заказать трансформаторы у кого нибудь из софорумников
Так я только за, но кроме volli, предложившего 4 шт. твз-ш в подарок, предложений нет, даже за деньги.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #18 : 18 Марта 2017, 22:36:00 »
0
Раз не предлагают, может стоит самому спросить. На форуме есть раздел куплю, можно там запостить, может кто и возьмется намотать или предложит лишнее.

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #19 : 18 Марта 2017, 22:42:26 »
0
Так для этого надо знать чего спрашивать. Мне бы схему сначала выбрать для сборки.))) Если на унифицированных трансах - одна схема, если на переделанных и перемотанных - совсем другая история. Кстати, какие схемы в этом случае посоветуете?

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #20 : 18 Марта 2017, 22:52:50 »
0
А вот такую видели?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Обсуждена на портале вдоль и поперек.
Если автор в схеме описывает применение унифицированных трансов, то кто запрещает применить заказные с гораздо лучшими параметрами
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 22:57:13 от Vladimir88 »

Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #21 : 18 Марта 2017, 23:01:56 »
0
А вот такую видели?
Я на такие схемы внимания не обращал, т.к. двух "Симфоний" с нужными трансформаторами не завалялось, а мотать трансы времени и оборудования нет. Теперь, когда подсказали, что можно заказать трансы у форумчан, взгляну на подобные схемы по новому. Одно напрягает мою жабу: пара трансов выйдет тыщ в 5-6... бюджетом не предусмотрено. Наверное, все-таки начать придется с чего-то попроще.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #22 : 18 Марта 2017, 23:04:58 »
0
Жабе придется смириться, либо сейчас, либо после постройки первенца. Жажда улучшения все равно заставит.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #23 : 19 Марта 2017, 03:37:53 »
0
А вот такую видели?
:yes:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выходные от Малышева, силовой -  тан107.
За глазки получил выговор от Гегена. :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #24 : 19 Марта 2017, 07:44:36 »
+1
Если на унифицированных трансах - одна схема, если на переделанных и перемотанных - совсем другая история. Кстати, какие схемы в этом случае посоветуете?

На самом деле никакой разницы. Если вместо звукового выходного трансформатора использовать ТАН - то снизится полоса пропускания, возрастут искажения и изменятся субъективные характеристики звука, про которые любят писать аудиофилы - типа знаменитой "дымки над вуаью" В схему для унифицированного ТАНа можно поставить специальный звуковой трансформатор и наоборот.
У меня на работе лежит "бесхозный" силовой трансформатор. Мотал как то по заказу, но он не подошел по размерам. Сделал другой. Приду, уточню размеры и параметры. Его для начального усилителя точно должно хватить с большим запасом. Но цена у него будет в несколько раз отличаться от ТСШ-170 из магазина "Радио"

Усилитель от Локи я собирал. Правда собирал его на лампах 6Ф5П и использовал вместо 4х ТВЗ два стандартных двухтактных трансформатора. Впечатления о нем самые хорошие. Где то в глубине форума есть тема про этот усилитель. Вова (Хиппо) даже печатную плату под него разрабатывал, на ней и был собран этот усилитель. Вобщем это не самый плохой вариант для повторения.

А еще есть "Усилитель электрика" от Сергея.  :v:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2919.0
Кроме ламп и панелек к ним, практически все детали из магазина электротоваров. У меня он повторен и играет на работе до сих пор и очень хорошо играет. В качестве силового трансформатора используется переделанная "Ташибра" в качестве выходных обычные торы 220/12в для питания галогенок. (мой вариант в №192 в этой теме)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #25 : 19 Марта 2017, 09:31:03 »
0
Образование: мастер по ремонту теле-радио аппаратуры. т.е. паяльник держу не за жало.)
Если усилитель нужен для себя, то мое мнение такое:
Не тратить время на "мелочь" типа 6Ф3(5)П, 6П14П.... Почему? Сделав такой усилитель, выясниться, что мощности маловато, лампочки не казистые,
звучит хорошо, но народ рассказывает о каком-то супер-звуке, но на других лампах. И понеслось, поехало... временные и материальные затраты. Радиолюбительство - оно такое.
Поэтому, определиться с выбором схемотехники, всмысле, однотакт или двухтакт. Определиться с лампочками, не дорогие или покруче. Ну, трансформаторы тут от радиол не пойдут. Надо заказывать, покупать или мотать. Напряжёнка со средствами? Значит подкопить.
Но сразу сделать достойный усилитель.
Как бюджетный, но достойный по звучанию и мощности - на лампах 6П41С-РР, 6П36С-SE.
Даже не плохой получается усилитель (РР) на традиционных 6Птройке.
Если позволяют финансы, можно что-то и покруче, на прямонакалах, например.
Схемы в свободном доступе.




Оффлайн Solaris

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #26 : 19 Марта 2017, 09:41:24 »
0
Виктор_51, все в этом мире развивается от простого к сложному. Прекрасно понимаю, что с высоты Вашего опыта и знаний, однотактник на простых лампочках кажется детским конструктором. В таком же положении нахожусь я в темах о проф.фотографии, самогоноварении - всех новичков хочется сразу на "Эверест" отрасли загнать, чтобы они оттуда махали флагами и кричали, как круто сразу все самое дорогое и качественное заиметь. Но это неправильный подход, такой нахрап отбивает желание заниматься темой.
Добавлю, что крутой усилитель потребует качественной акустики, а это сколько денег, а? Подкопить денег? А жить когда? ))) Если постоянно откладывать покупку авто потому, что скоро выйдет новая модель - всю жизнь пешком ходить будешь.)

Спасибо за советы, теперь я вижу свой путь: схема от L0ki, затем замена ламп на что-то получше, заказ звуковых трансов и акустики. Как-то так... года на 3 ближайших.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #27 : 19 Марта 2017, 09:41:41 »
0
Имеются в наличии выходники:
1. Однотактные от Ригонды.
2. Двухтактные тороидальные 8к/8ом
3. Заготовки для таких же под нужное значение вторички.
4. Однотактные 3к5/8ом, 60ма
5. Однотактные 7к/8ом, 50ма
И пр.
 К сожалению "Тимоши" не кончаются.....

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #28 : 19 Марта 2017, 09:43:04 »
0
Но сразу сделать достойный усилитель.
Как бюджетный, но достойный по звучанию и мощности - на лампах 6П41С-РР, 6П36С-SE.
Даже не плохой получается усилитель (РР) на традиционных 6Птройке.
Если позволяют финансы, можно что-то и покруче, на прямонакалах, например.
Схемы в свободном доступе.
Поддерживаю, причем в двухтакт на 6п3 легко потом поставить что то вроде EL34 или 6L6

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выбираю первый УМЗЧ. Посоветуйте схему.
« Ответ #29 : 19 Марта 2017, 09:50:51 »
0
Если постоянно откладывать покупку авто потому, что скоро выйдет новая модель - всю жизнь пешком ходить будешь.
Как раз я этого не предлагал. Как и не отправлял на Эверест.
От простого к сложному - как раз можно увязнуть и времени на жить не останется. Если, конечно паяльник не Ваша основная жизнь...????
Вы не новичок в этих делах, поэтому и предложил приемлемые варианты 6П41С, 6П36С - это далеко не новые модели... Но по звучанию не уступают бреЭндам.
А дальше, как говорят, дело хозяйское. Года через три сами посчитаете свои просчёты и расходы... Особенно временные.
В любом случае выбор Ваш.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
127807 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
31 Ответов
31949 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2015, 23:16:32
от SixtySeven
21 Ответов
23203 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2014, 19:11:22
от drummer
77 Ответов
35888 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022, 07:49:13
от TANk
0 Ответов
3363 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2020, 16:18:14
от TANk