Автор Тема: Резиноподобное покрытие для демпфирования АС  (Прочитано 23158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
ну дык. толи лыжы не еддут? то ли я....

Я тебя правильно понял? Поправь меня.
1. У тебя много идеально ровных, без ржавчины листов 1,5 - 2мм железа, нарезанного в размер с твоими досками.
2. Ты нагреваешь феном лист, кладешь его на один клеевой стержень и под действием тепла и веса и давления от прикручивания саморезами у тебя клей равномерно распределяется по всей деревяшке и вытекает с краев.
3. Саморезы нигде не торчат и не портят внешний вид. Количество их 5: один в центр и 4 по углам.
4. Войлок внутри колонки. Войлок как шинельный и его много есть в запасе. Приклеивается на ПВА.

Если не так, то я тебе нихрена не поверю про приклеивание. И про то что это просто и не дорого, так же как наклеить Вибру. :d_know:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
1.Да,лучше оцинкованое железо
2. Нет,клеем просто мажешь разогретый лист без пропусков тонким слоем,
3.Саморезы можно потом выкрутить и использовать ещё раз.Количество от размера листа зависит. Процесс обратим,если не получилось с первого раза.
4.Клеить чем удобнее,это не принципиально,идеального прилегания тут не нужно.Можно и минеральную вату использовать,дешевле и наверно даже лучше.

и добавил...
1,5 - 2мм железа, нарезанного в размер с твоими досками.
Точно в размер совсем не обязательно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 20:38:58 от SixtySeven »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Примерно теперь понятно. Спасибо.
У мну нету возможности 2мм оцинковки достать, да такой чтоб рихтовать не нужно было. Это ведь даже не железо с вентилируемых фасадных панелей.
Болгарить, сверлить, саморезы гайковертить, фенить, клей ровнять, прессовать.
Ну нафик. Вибра - это щастя!  ;D

и добавил...
4.Клеить чем удобнее,это не принципиально,идеального прилегания тут не нужно.Можно и минеральную вату использовать,дешевле и наверно даже лучше.
Если мы с тобой про гашение резонансов, то я настаиваю на том, что плотно должно быть везде, иначе будет железо звенеть.
Про минвату не понял. Она звук поглащает (под ГВЛ в стене положил, чтоб соседей не слышать), а вибрации и резонансы как?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 20:48:59 от Саня (orial) »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Ну нафик. Вибра - это щастя!
Совсем несравнимые вещи.
nullУ мну нету возможности 2мм оцинковки достать, да такой чтоб рихтовать не нужно было. Это ведь даже не железо с вентилируемых фасадных панелей.[/quote]
Железо режется на гильятине и получается идеально ровным,болгаркой охренеешь резать и кругов дохера убъёшь,а они нынче не дёшевы.


и добавил...
Если мы с тобой про гашение резонансов, то я настаиваю на том, что плотно должно быть везде, иначе будет железо звенеть. Про минвату не понял. Она звук поглащает (под ГВЛ в стене положил, чтоб соседей не слышать), а вибрации и резонансы как?
Не путай виброзащиту  и звукопоглощение.  Железо не звенит,даже если не очень плотно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 20:56:28 от SixtySeven »

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
любой пузырь без клея будет источником резонирующей железки
Предположим, пузырь таки получился. Имеем свободный пласт металла, жестко закрепленный с 4 сторон клеем. Формулы для расчета резонансных частот мне сейчас искать лень, но мне кажется, при диаметре пузыря порядка 5 см эти самые частоты будут за пределами 20 кГц.

P.S. А может отделить рассуждения про металл и вибру в отдельную тему?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Жаль металла нет. А идея очень хорошая, должно быть очень жестко.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
но мне кажется, при диаметре пузыря порядка 5 см эти самые частоты будут за пределами 20 кГц.
Ну да,как то так. Только никаких пузырей там и не получается совсем.
 

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Чтоб я ещё раз войлок в колонку запихнул  >:(
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кто не понял, это моль.  :(
Войлок сожрала, а в синтепон завернулась. Хорошо, что центрирующие шайбы не ест.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 12:06:17 от Саня (orial) »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 У меня тут рядышком ворота стоят гаражные,ненужные..,-кажись из 3мм. Но я вот думаю сколько будут весить 80-120л ящики :noo:
 З.Ы. PUR 501,думаю,приклеит металл к дереву без проблем
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 15:31:50 от Volga »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
Жаль металла нет. А идея очень хорошая, должно быть очень жестко.

 Интересовался на счёт металла в Пскове (надо будет изготовить каркас для плиты, "самопал" заметно дешевле готового покупного).
Холодно-катанный лист 1,5х1250х2500 стоит 1305руб., 2,0х1250х2500 - 1663руб.
Горяче-катанный лист тех же размеров 1424руб и 1999руб.
Правда, на этой базе нет гильотины, если резать - болгаркой, :d_know: думаю, дешевле сам нарежу, как мне удобней.
Выбор разного профиля довольно большой, цены, на мой взгляд, вменяемые. Года два назад с другом купили трубы профильной квадратной 20х20х1,5, там же на базе ножовкой по металлу нарезали что бы в 09 влезло, и к вечеру оградка на кладбище была загрунтована.  :yes: Точных цифр не помню, но экономия была ощутима. ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
61 Ответов
38495 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2014, 11:58:11
от Horri
5 Ответов
13807 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2014, 00:28:52
от kotofey