Автор Тема: Раздумья о применении германия  (Прочитано 120503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Раздумья о применении германия
« : 15 Января 2012, 23:10:26 »
0
Добрый день. Появилась возможность приобрести "много" ASZ1015, ну я о приобрел :-) Теперь выбираю оптимальную схему их использования. Хочется что нибудь простое по исполнению, с выходной мощностью до 10Вт. Раздумываю над "гибридником" или выходным каскадом с межкаскадным трансформатором. Видел схему DUAL СV2, но там трансформатор и на выходе. Может кто подскажет простую и стабильную схему выходника.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 12:07:30 от MetalHeart »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #1 : 16 Января 2012, 07:07:09 »
0
Не совсем простая. Куча компромисов.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0

Вообще ASZ1015 можно ставить в любые схемы с П214-П217, ГТ806 и пр.
Очень хорошие транзисторы!

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #2 : 16 Января 2012, 10:18:43 »
0
Не совсем простая. Куча компромисов.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0

Вообще ASZ1015 можно ставить в любые схемы с П214-П217, ГТ806 и пр.
Очень хорошие транзисторы!

Я бы сказал немного по другому. Это П214-П217, ГТ806 можно,  с известными ограничениями, ставить вместо  ASZ1015:-))) А вообще ASZ1015 - это венгерский аналог ASZ15. Вот и хочется что нибудь очень простое по исполнению, но пригодное для уха.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #4 : 16 Января 2012, 19:54:10 »
0
http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/66657-my-beloved-amp-16.html#post1836650

http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/66657-my-beloved-amp-17.html#post1866641

Спасибо за ссылки, но я там не зарегистрирован, поэтому посмотреть не могу.
Может потом зарегистрируюсь и посмотрю.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #5 : 16 Января 2012, 20:05:12 »
0
Там почти германец-однотакт с трансом на выходе... Интересно, но хлопотно очень, только если из "религиозных" соображений.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #6 : 16 Января 2012, 20:12:05 »
0
Там почти германец-однотакт с трансом на выходе... Интересно, но хлопотно очень, только если из "религиозных" соображений.

Может и ничего, но не технологично. Транзисторам придется делать серьезную тепловую стабилизацию. Хотелось бы что нибудь поближе к "классике". И извечная проблема - намотка выходного трансформатора. Хотелось бы обойтись без него или применить что нибудь готовое.

Оффлайн olz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #7 : 16 Января 2012, 20:40:59 »
0
http://nauchebe.net/2010/05/usilitel-kolebanij-zvukovoj-chastoty-s-odnotaktnym-vyxodnym-kaskadom/
Вообще, журналы Радио с середины 50-х до конца 60-х - там есть все, что нужно, в различных вариациях.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 20:43:08 от olz »

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #8 : 16 Января 2012, 22:59:21 »
0
http://nauchebe.net/2010/05/usilitel-kolebanij-zvukovoj-chastoty-s-odnotaktnym-vyxodnym-kaskadom/
Вообще, журналы Радио с середины 50-х до конца 60-х - там есть все, что нужно, в различных вариациях.

А еще лучше первоисточники, то есть иностранную литературу :-)
Если серьезно, то склоняюсь к двухтактному выходному каскаду. И начал тему в надежде , что кто нибудь уже делал подобное и может подсказать нормальную схему. Мой знакомый перепробовал много усилителей на германии тех времен. Все собрано очень просто, по классическим схемам и при такой простоте звучит интересно. Даже японский MONACOR, при всей своей простоте и даже некоторой корявости. Но с тех времен прошло 40 лет и может есть интересные современные  конструкции.
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 23:09:33 от mawal »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #9 : 17 Января 2012, 07:54:25 »
0
Вот Костик ВКН делал ламповогерманиевый усилок-очень красивая схемотехника.Есть статья Жана Цихисели"Германий превыше всего"-я делал-слушать можно-не идеально,но необычно хорошо,особенно слушать рок 60-х 70-х ибо звук такой,как тогда.Кто помнит то время и звук,очень высоко оценивают звучание этого усилителя.И пищалки должны быть бумажными.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #10 : 17 Января 2012, 09:45:04 »
0
Вот Костик ВКН делал ламповогерманиевый усилок-очень красивая схемотехника.Есть статья Жана Цихисели"Германий превыше всего"-я делал-слушать можно-не идеально,но необычно хорошо,особенно слушать рок 60-х 70-х ибо звук такой,как тогда.Кто помнит то время и звук,очень высоко оценивают звучание этого усилителя.И пищалки должны быть бумажными.
А где можно посмотреть схему гибрида Костика ВКН? Просто меня как раз и просили попробовать такой вариант. На сегодня акустика - широкополосник в оформлении обратный рупор. Рок слушать не кому, я технарь :-), а знакомые больше джаз слушают :-)))

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #11 : 17 Января 2012, 17:50:57 »
0
не поверите, в этой же ветке
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0

и добавил...     (17 Января 2012, 17:52:50)
Сугубо из своего опыта рекомендовал бы тот же путь построения гибрида на германии, лампой усиливаем напряжение и выход на германии на усиление тока, вплоть до повторителя

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #12 : 17 Января 2012, 19:33:26 »
0
не поверите, в этой же ветке

Сугубо из своего опыта рекомендовал бы тот же путь построения гибрида на германии, лампой усиливаем напряжение и выход на германии на усиление тока, вплоть до повторителя

В какой такой - этой же? :-) Начал обсуждение я в ветке трансформаторный выходной каскад, а уже потом уважаемые админы стали играть в "футбол" и я оказался здесь :-) Наверное это от того что я нечетко выразил свое намерение. Хочу выбрать нормальную и стабильную схему и повторить ее, возможно в нескольких экземплярах. Транзисторов куча и есть возможность сделать на хорошем уровне конструктив, корпус и переднюю панель. Так что на теорию я не претендую и идей особых не надо, просто хорошую конструкцию для повторения. Может еще кто захочет присоединиться, вместе  оно веселее:-)
Вы имеете ввиду эту схему:

прочитал, но так и не понял чем закончилось. И есть вопросы к автору и по установке тока покоя и по стабильности.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 19:45:28 от mawal »

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #13 : 18 Января 2012, 20:57:11 »
0
Вот еще одна схема которая нравится:

журнал Радио №1 1981г.
Интересно можно ли сделать раскачку на лампе? Как у Константина (ВКН).

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #14 : 19 Января 2012, 04:04:31 »
0
А где здесь германий?Лучше чем у Костика не придумать,но он сам говорил,что если делать питание для входной лампы отдельно,то можно и другую лампу ставить,хоть 6П9 в триоде(я добавляю от себя).

Оффлайн Воланд

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Андрей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #15 : 19 Января 2012, 05:38:24 »
0
Здесь в своё время обсуждался германиевый однотактник. http://audioportal.su/showthread.php?t=3208

« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 05:58:26 от Воланд »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #16 : 19 Января 2012, 05:53:50 »
0
а уже потом уважаемые админы стали играть в "футбол"
Судя по реакции на требование привести профиль в соответствие с правилами, слово "уважаемые" применено не к месту.
Что касается уважения, невыполнение правил форума и есть неуважение к его участникам.
Что касается футбола, у нас неприлично говорить "хочу сделать",ибо ответ лежит в названии "сделай сам", а вовсе не "хочу сделать сам".
Все хотелки в темы теоретические. В профильные темы - реально собираемые.
Раскачку в схему из Р81 №1 сделать на лампе вполне можно, потеряется , правда, изюминка схемы (в данное время для меня уже не бесспорная, но времени еще раз проверить нет) , это способ изготовления трансформатора.
Имхо биффилярная намотка дает прекрасный результат в сочетании с относительной простотой намотки, триффилярный фазоинверторный трансформатор уже не получается, тут применен вообще жуткий способ намотки с "тесной" (терминология автора) связью, может Костя ВКН выскажется по этому способу? Лично я делал эту схему в год выхода журнала, есст. о звуке ничего уже не могу впомнить.

То igoralex,, Игорь, а почему "хоть 6п9" , прекрасная лампочка, я повадился в драйвера ее, очень вкусно.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #17 : 19 Января 2012, 06:26:18 »
0
Да в смысле по сравнению 6с31Б-Р--великоватая,и в смысле,если б я делал,чтоб улучшить схемку Константина,питание лампы-то отдельно городить придётся,то уж гулять тогда по полной,не ставить типа 6н6п,6н23п,6н1п,а сразу сурьёзное(Костик 6п9 не предлагал кажется).

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #18 : 19 Января 2012, 09:28:21 »
0
Здесь в своё время обсуждался германиевый однотактник. http://audioportal.su/showthread.php?t=3208

Уважаемый Андрей, обсуждение читал. Но на аудиопортале пишут очень много,иногда и по 100 страниц, и конкретное тонет в словах, поэтому и интересуют реальные конструкции.

и добавил...     (19 Января 2012, 09:34:07)
А где здесь германий?Лучше чем у Костика не придумать,но он сам говорил,что если делать питание для входной лампы отдельно,то можно и другую лампу ставить,хоть 6П9 в триоде(я добавляю от себя).
Уважаемы Игорь, в тексте статьи все написано и как применить германиевые транзисторы и как настроить. Просто надо прочитать первоисточник. Уже говорил, схема Константина неплоха как основа для размышления, но не как законченная конструкция для повторения.

и добавил...     (19 Января 2012, 09:39:04)
Судя по реакции на требование привести профиль в соответствие с правилами, слово "уважаемые" применено не к месту.
Что касается уважения, невыполнение правил форума и есть неуважение к его участникам.
Что касается футбола, у нас неприлично говорить "хочу сделать",ибо ответ лежит в названии "сделай сам", а вовсе не "хочу сделать сам".

Я специально для Вас, уважаемый Владимир, писал ответ. Нашу ночную переписку удалили, и это к лучшему, я очень не люблю выяснять отношения на пустом месте, особенно с админами. Повторюсь еще раз - к форуму присматриваюсь, поначалу воспринял Вас как адекватного человека.
По поводу "сделай сам" - у Вас есть личная галерея работ, очень интересно какие шедевры  можно было создать за 30 лет паяния?
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 09:39:44 от mawal »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #19 : 19 Января 2012, 18:01:38 »
0
очень интересно какие шедевры  можно было создать за 30 лет паяния
Алексей, самым главным "шедевром" Володи, да будет Вам известно, являются:
1. Исключительная работоспособность;
2. Обширные, особенно ПРАКТИЧЕСКИЕ, знания в радиотехнике и отзывчивость в плане помощи;
3. Незлобливость натуры и тонкое чувство юмора.
4. Большое количество конструкций и просто железок, раздаренных форумчанам;
5. Лютое противодействию попыткам превратить хобби в стяжательство.
На последнем хочу заострить Ваше внимание, поскольку пока мы только начинаем рассматривать Вашу "галерею" продаж.
Это у нас допустимо, но в соответствующей ветке и при адекватном поведении форумчанина. Вы вроде как пока сбоку решили постоять и присмотреться... Так стойте, зачем ярлыки вешать?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #20 : 19 Января 2012, 20:17:52 »
0
По поводу "сделай сам" - у Вас есть личная галерея работ, очень интересно какие шедевры  можно было создать за 30 лет паяния?
mawal, выношу второе предупреждение. Одно из правил нашего форума - уважительное отношение к его участникам. Ваше высказывание неуважительно по отношению к человеку, которого мы все хорошо знаем, и уважаем, и отнюдь не за красивые слова.
Третье предупреждение будет последним - последует бан.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #21 : 19 Января 2012, 21:20:21 »
0
Битва сцаными тряпками переехала сюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1596.0

и добавил...     (19 Января 2012, 21:21:32)
Алексей, еще один такой выпад, и я вас отправлю париться с наклейкой "тролль".

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #22 : 19 Января 2012, 23:01:18 »
0
Разрешите продолжить ;)
в случае лампово-германиевого гибрида для меня не совсем понятно как оптимально состыковать лампу с транзистором. Камнем преткновения является, в этом случае, разделительный трансформатор. Если бы применялись полевики, было бы проще, они управляются напряжением.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #23 : 19 Января 2012, 23:09:24 »
0
позвольте полюбопытствовать насчет простоты согласования полевика с лампой

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #24 : 19 Января 2012, 23:14:58 »
0
Камнем преткновения является, в этом случае, разделительный трансформатор. Если бы применялись полевики, было бы проще, они управляются напряжением.
Это вопрос по существу. Можно и продумать. Про полевики - гипотеза (относительно общей концепции схемы). Проще / не проще - вопрос. Чем проще? За годы упражнений не могу себе позволить (внутренне разрешить) хотя бы одно звено с полевиком, если по нему пойдёт сигнал (при этом целый зоопарк полевиков лежит в коробочках, а некоторые работают в живых конструкциях в питании, прикрытые/отделённые фильтрами/ёмкостями невломенных номиналов, но упаси боже не в сигнале)

и добавил...     (19 Января 2012, 23:19:25)
позвольте полюбопытствовать насчет простоты согласования полевика с лампой
Вот и я о том же. Когда живая база кремня прямо в анодной цепи. Ну годы счастья. А как геманий приточить. Ну Женя вроде соображает. А в моей бошке до сей поры не ложится. Но хочется. Очень германца хочется, потому как чище кремня поёт.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 23:19:25 от ДДО »

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #25 : 19 Января 2012, 23:26:16 »
0
позвольте полюбопытствовать насчет простоты согласования полевика с лампой
Вы со мной пытаетесь разговаривать другим языком и в другой теме, пока там не договоримся, здесь с Вами разговаривать не имею желания. Увы.

и добавил...     (19 Января 2012, 23:42:09)
To Митрич
Поясню свою мысль, - полевые транзисторы управляются напряжением, и лампа усиливает напряжения, это не совсем так, но в первом приближении сгодится :)
Германиевый транзистор, как и кремниевый, управляется током. Именно это и затрудняет, по моему пониманию ;), стыковку с ламповым каскадом.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 23:42:09 от mawal »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #26 : 19 Января 2012, 23:51:58 »
0
Именно это и затрудняет
А нам как раз что затрудняет, то и интересно. А что упрощает, то чаще не из интереса, а по необходимости; а ещё чаще - по учениям пиндосских манагеров и ихней пэтэушатины.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #27 : 19 Января 2012, 23:59:28 »
0
А нам как раз что затрудняет, то и интересно. А что упрощает, то чаще не из интереса, а по необходимости; а ещё чаще - по учениям пиндосских манагеров и ихней пэтэушатины.
Мне интересны простые решения и как можно ближе к "классике". По моему анализу, первые транзисторные усилители еще собирались по ламповой идеологии, и это закономерно. Появился новый класс усилительных приборов, а опыта применения и использования их еще не было. Поэтому первые транзисторные усилители по схемотехнике очень похожи на ламповые. Простота и однозначность. Вот что то подобное и хочется повторить.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #28 : 20 Января 2012, 00:03:56 »
0
Простота и однозначность. Вот что то подобное и хочется повторить.
Это называется другими словами воспроизводимость и тиражепригодность. А вот к негоциям кроме презрения ни чего и не высказать.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #29 : 20 Января 2012, 00:09:36 »
0
Это называется другими словами воспроизводимость и тиражепригодность. А вот к негоциям кроме презрения ни чего и не высказать.
По поводу воспроизводимости и тиражепригодности, немного не согласен, это немного другое. Технологичность - это применимо к любой технике, выпускаемой даже мелкосерийно.
А вот что такое "негоции" не понял ;) большая просьба пояснить что за термен и в каком смысле его применили :)
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 00:14:43 от mawal »