Автор Тема: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано  (Прочитано 162953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« : 05 Апреля 2011, 16:14:45 »
0
Буду рад ответить на возникающие вопросы и выслушать мнения участников [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 17:40:49 от Lynx »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #1 : 05 Апреля 2011, 18:54:29 »
0
Дмитрий, аналогичный вопрос по цене. Напишите пожалуйста в личку.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #2 : 05 Апреля 2011, 19:04:21 »
0
Дмитрий, аналогично по цене, давно кошусь на ваши изделия, однако ехать в сторону от дома облом.
тогда и мнение смогу высказать.
Самому собирать ещё более влом.Время, того Тузика

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #3 : 05 Апреля 2011, 19:13:47 »
0
Уважаемые коллеги, ответил в ЛС.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #4 : 07 Апреля 2011, 09:38:42 »
0
Думаю к концу апреля - началу мая запущу свой D47, осталось дождаться только конденсаторов в блок питания и резисторов в сам дак.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #5 : 07 Апреля 2011, 11:21:56 »
0
Максим, будет очень интересен опыт повторения авторской конструкции.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #6 : 07 Апреля 2011, 12:07:13 »
0
Это будет авторская плата, я наверное не так выразился. Для разработки такой конструкции с нуля у меня просто нет ни времени ни достаточных знаний, а повторять конструкцию Дмитрия 1 в 1 совесть не позволяет, да и не интересно это.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #7 : 07 Апреля 2011, 22:42:28 »
0
Платы по идее должны были приехать ко мне на этой неделе, но сегодня (четверг) их в офисе еще не было :(

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #8 : 08 Апреля 2011, 10:17:29 »
0
С платами я не тороплюсь, только мелфы заказал и конденсаторы.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #9 : 11 Апреля 2011, 23:21:32 »
0
В продолжение темы ЦАП Lynx D47 - фото второй версии ЦАП, с SMD-конденсаторами [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #10 : 12 Апреля 2011, 20:54:43 »
0
На что это повлияло? Звук? Цена?
Кажется, генератор другой?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #11 : 12 Апреля 2011, 21:28:15 »
0
А обязательно должно было на что-то повлиять?  :)
При создании модификаций удачных устройств как раз стоит задача ни на что не повлиять, но сделать устройство удобнее в реализации, управлении, и т.д.
Во второй версии позволительна большая вариативность компонентной базы, что упрощает самостоятельное изготовление этого ЦАП.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #12 : 17 Апреля 2011, 21:32:34 »
0
Сегодня снял спектрограммы для разных сигналов, преобразуемых недавно собранным экземпляром ЦАП
Lynx D47V2. Часть полученных спектров - в аттаче. Думаю может быть небезынтересно...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #13 : 18 Апреля 2011, 09:51:06 »
0
Просто красота, даже не побоюсь этого слова - шедевр.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #14 : 18 Апреля 2011, 10:22:31 »
0
Спасибо, коллега!

По Вашему запросу ответил в личку.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #15 : 22 Апреля 2011, 16:28:25 »
0
А вот и двухгенераторная Рысь-47:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #16 : 27 Апреля 2011, 13:48:57 »
0
Сегодня получил такую красоту от Дмитрия(в виде пустой платы). Вечером начну собирать. Качество платы идеальное. Надеюсь после праздников запустить.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #17 : 28 Апреля 2011, 01:25:39 »
0
Дмитрий, в течение последних 2 дней с интересом изучал документацию к различным ЦАПам Вашей разработки, включая Lynx D24, D28, D29, D35 и D47. В том числе хотелось понять, в каком направлении и за счет чего происходит процесс совершенствования конструкций. В глаза бросилась одна вещь, то ли закономерность, то ли совпадение. На спектрограммах ЦАПов, построенных по схеме ЦФ-ПЛИС-гальваноразвязка-реклок (например D28, в котором также использована SM5865), присутствует "лес" гармоник, уровень которых не изменяется пропорционально уменьшению уровня тестового сигнала. Спектрограммы же Lynx D29 и особенно D47, в которых отсутствует гальваноразвязка между цифровой и аналоговой частью, а также реклок, гораздо чище, причем при уменьшении уровня сигала уровень гармоник тоже уменьшаются. Напрашивается вывод, что это является в основном результатом исключения этих элементов схемы и что при отсутствии в цифровой части ПЛИС или других источников сильных помех, наличие гальваноразвязки и реклока принесет больше вреда, чем пользы. Собственно, я хотел спросить, насколько верна такая причинно-следственная связь, поскольку предполагаю, что мог и ошибиться в определении степени влияния каждого из факторов на конечный результат.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #18 : 28 Апреля 2011, 12:43:20 »
0
Никакого отношения к ПЛИС и гальваноразвязке данные артефакты не имеют. То есть конкретно связи между указанными Вами особенностями устройств и спектрами их сигналов нет. Сравнение спектрограмм надо проводить с учетом особенностей формирования измерительного сигнала и особенностей самих ЦАП.
Во-перавх, большинство ЦАП старых разработок (примерно до 2008 года) испытывались с 16-разрядным недизерингованным входным сигналом. Что, при малости искажений самих ЦАП (напр., Lynx23, Lynx28) давало картину собственных спектральных составляющий тестового 16-разрядного сигнала и особенностей его формирования.
С середины 2008 годя в связи с разработкой ЦАП с крайне низкими искажениями, я пересмотрел принцип формирования измерительных сигналов и стал использовать только 24 и 32 разрядные сигналы, чтобы исключить ошибки, связанные с недостаточной спектральной чистотой самих 16-разрядных измерительных последовательностей.
Во-вторых, сравнение спектров сигналов на выходе ЦАП с параллельными преобразователями и ЦАП на основе дельта-приборов покажет в десятки и сотни раз более высокий уровень искажений в устройствах на т.н. "мультибитных" (терпеть не могу столь идиотское название параллельных приборов, но раз уж оно как-то применяется, то позволю себе его употребить).
В-третьих артефакты, порождаемые высокочастотными помехами находятся далеко за пределами НЧ-диапазона и в низкочастотном спектре их просто нет. Если же вести речь о комбинационных составляющих этих помех и их интермодуляции с шумами и другими помехами, попадающими в звуковой диапазон то даже в самых неблагоприятных условиях, их уровень находится в районе -120...130дБ и практически отличить эти помехи от шумового пьедестала очень сложно (хотя, в принципе, возможно).
В четвертых, хочу отметить, что в последнее время стало распространенным глубочайшее заблуждение о "шумности" ПЛИС. Распространяют его, по всей видимости, люди, никогда в жизни с ПЛИС не работавшие и имеющие крайне слабое представление о том, что это такое. В этой связи замечу, что реальный уровень помех в полосе частот до 5...7ГГц в пространстве на расстоянии 15...20см от ПЛИС EPM7128 с проектом счетчика на 90...100 ячеек, работающих от тактового генератора 40МГц в несколько десятков раз ниже, чем от аналогичного счетчика, собранного на дискретной логике (напр., 74АС161 + комбинационные элементы).
Скоростные развязки достаточно сильно излучают в пространство, но их помехи от модуляторов находятся на частотах выше 1...2ГГц и уровень их артефактов в НЧ области тоже крайне мал.
То есть влияние помех от развязок мы на НЧ спектрах не заметим. Но это не значит, что его нет, как такового. И я именно в результате многолетних экспериментов с разными ЦАП (первый из них я сделал в 1995 году) прошел через период применения развязок и в результате от них отказался. Самая большая неприятность при их использовании - это не помехи от их работы, а появление пары гальванически не связанных общих проводов в устройстве, что ставит сложную задачу выбора того, какой из них использовать для подключения к корпусу. Результат зависит в сильнейшей степени от конструктива устройства и электромагнитной обстановки в его области работы и априори непредсказуем.
При наличии одного общего провода такого вопроса не стоит, а с проникновением помех из цифровых цепей можно просто и очень эффективно бороться конструктивно-технологическими и схемотехническими методами.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 12:57:16 от Lynx »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #19 : 28 Апреля 2011, 17:28:17 »
0
Спасибо, Дмитрий. Действительно, я так увлекся вопросом необходимости использования гальванической развязки с последующей пересинхронизацией, что совершенно выпустил из внимания строчку, где указывалась разрядность тестового сигнала.

Оффлайн Валдис

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #20 : 05 Мая 2011, 09:47:08 »
0
Здравствуйте Дмитрий! Хотел бы узнать могут ли быть проблемы при состыковке LYNX45V1 с C.E.C-51tx?

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #21 : 11 Мая 2011, 11:57:00 »
0
Вот, почти собрал осталось несколько деталей поставить, думаю через неделю запущу.
Сравню PCM63 может ему на пенсию пора  :).

Пару слов о поддержке - лучше не бывает, Дмитрий быстро и понятно отвечал на все мои вопросы, а также очень помог с комплектующими, которые я уже не надеялся найти.
Плата сделана на высшем уровне, пару раз из-за невнимательности приходилось демонтировать элементы, как выводные, так и SMD - даже лак не поцарапался.
Раньше я думал, что изделия Дмитрия это безумно дорого, но  если собирать самому, все оказалась очень даже бюджетно.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 12:11:34 от zmax »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #22 : 12 Мая 2011, 15:38:05 »
0
Максим, спасибо на добром слове.
В свою очередь, хочу отметить аккуратность и тщательность Вашей сборки платы.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #23 : 06 Июня 2011, 21:42:06 »
0
zmax, Максим, приветствую! Ну что, запуск-таки состоялся?

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #24 : 07 Июня 2011, 16:37:21 »
0
Приветствую, пока нет, но знакомый запустил - очень доволен.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #25 : 11 Июня 2011, 01:11:45 »
0
НЕ то слово - доволен. Сегодня с утра у этого "знакомого" слушали. Я  верещал от радости на очень многих, казалось бы - очень знакомых композициях :) Хочу такой-же... Кушать не могу...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #26 : 14 Июня 2011, 00:37:38 »
0
Последние новости в зоне Lynx D47. На днях запустил плату универсального входного интерфейса Lynx INP58, предназначенную для совместной работы с ЦАП Lynx D47V3. Она обеспечивает работу от 3 входов SPDIF и одного Toslink (как в режиме тактирования ЦАП восстановленным мастерклоком от SPDIF приемника, так и с асинхронным ресемплингом), синхронного I2S входа стандарта RS485 и такого же входа, но ТТЛ с обратной синхронизацией источника сигнала от генератора ЦАП. Lynx INP58 автоматически конфигурирует режимы D47V3 согласно свойствам входных потоков и управляющих сигналов.
Вид платы приведен ниже. Подробное описание - у меня на сайте. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #27 : 14 Июня 2011, 13:11:42 »
0
Дмитрий, спасибо! Очень, очень полезная штука!
Насколько я понимаю она так же способна работать и с D29V3?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #28 : 14 Июня 2011, 14:01:14 »
0
Непосредственно - нет, надо менять прошивку в части управления режимами. Как будет 29V3 на настройке, обязательно такую версию сделаю.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #29 : 14 Июня 2011, 14:18:00 »
0
Было-бы здорово!
И уж совсем от жадности: а объединенный функционал для обоих цапов возможен? Есть некоторое желание иметь их оба, но в одном корпусе с возможностью перекоммутации входов и выходов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39080 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
49 Ответов
41983 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2016, 20:35:18
от Lynx
9 Ответов
10196 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2014, 15:22:51
от Lynx
0 Ответов
3776 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2019, 23:43:41
от MetalHeart
451 Ответов
54300 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2019, 18:12:43
от IronYorick