Автор Тема: гу-50 в триоде  (Прочитано 385753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #30 : 25 Сентября 2012, 12:32:01 »
0
Итоговая схемка выше выложена. Позже попробую светодиоды.
Напряжение раскачки не замерял. Если имеется ввиду сигнал. В ограничение сигнал не входит на максимальной громкости. Правда после упора стабилитрона на катод громкость заметно увеличилась.
Мои знакомые сошлись на анодном 300В и ток 100мА. У меня 365В и 90мА, смещение 57В. Так как-то больше нравится. Тут уже надо в конкретной системе пробовать и под свои уши. В том и прелесть этой лампы, что она неприхотлива. Широкий диапазон напряжений указал для начинающих, что бы не сильно мучились.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #31 : 25 Сентября 2012, 15:11:07 »
0
думал может опер типа LM4562 на вход у него при питании +17/-17 вольт 30 от пика до пика... типа гибрид наоборот...
Смещение лампы, как говорит Михаил" в его схеме - 57 вольт.
Значит для полной раскачки не выходя за рамки класса "А" надо подать на сетку выходной лампы сигнал амплитудой 57вольт - это 114 от пика до пика. Для этого нужен высоковольтный П/П драйвер с напряжением питания +/- 60 вольт как минимум.
Если снизить напряжение питания и увеличить ток через лампу, то смещение тоже снизится. но все равно будет в районе вольт 30-40, а это 60-80вольт удвоенной амплитуды с выхода драйвера.


Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #32 : 25 Сентября 2012, 15:37:40 »
0
Михаил не обращайте пожалуйста внимание, спасибо что поделились схемой, всё задушевно.
Хватит выяснять что лучше диод или кенотрон, не место и не по делу. Мне тоже нравится звук при питании через кенотрон.
Slava создайте свою тему и громите кенотрон. Вот там и покусаемся...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #33 : 25 Сентября 2012, 15:44:01 »
0
Не надо кусаться, мир настолько разнообразен, места в нем хватит всем.
Так, Слава, это не читай, хоть ты и в лагере инжиниринга к тебе это относить не могу.

особой агрессией, почему то, отличаются именно матерые инженера, эзотерики есть агрессивно-секторасполагающие, но их на порядок меньше.

друзья, давайте слушать то, что каждому по душе придется , у меня мирно уживаются и лампы, и кремний и германий, под настроение выбираю на чем слушать.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #34 : 25 Сентября 2012, 16:17:20 »
0
Я думал все таки технихеский  форум, а не пивная. Не поошяйте серость. Вот ввел Женя хорошую идею. Это ПОС. Вот, когда увидит "автор", поймет как и почему хорошо, тогда и советы можно давать. Гибрид наоборот, а по моему правильный гибрид японцы полюбляют. Думаю о РР
на Гу50. Не могу найти ссылку. Но он на полевиках.  Дискретный.

и добавил...
Володя так я тоже кенотроны ставлю иногда. Свет божий. Поэтому и слушается лучше.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #35 : 25 Сентября 2012, 16:55:07 »
0
Думаю о РР
на Гу50. Не могу найти ссылку. Но он на полевиках.  Дискретный.

http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/
Не тут случаем? много интересных японских схем

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #36 : 25 Сентября 2012, 17:12:29 »
0
Кто сказал, что схема моя?! Усилитель мой, потому как я его собрал и у меня дома он стоит. Могу этим гордится. До меня его собирали три моих хороших знакомых. Я повторил.
Тут на портале получил еще массу рекомендаций, схема поменялась. За что благодарен, но не вам.
По диодам-кенотронам споры не прекращаются. Я остаюсь при своем мнении и развивать этот спор не буду.
Технического образования у меня нет, я Лектор по другим вопросам. Ник не меняю, что бы не путаться. А вот вам бы поменять, Славы на вас нет, одна Желчь. Мне то как с гуся вода, а вот людям смотрю уже горько. Кого вы обогатили - никого.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #37 : 27 Сентября 2012, 18:37:52 »
+1
В пентоде мне гу-50 не понравилась. Как-то простенько, без шарма, без характера. Знакомые в пентоде слушают, им красотень.
В драйвере была 6Ж4 в триоде, 6Г1.

Чтобы с шармом и характером в пентоде, надо вольт 800 на аноде, на экранной сетке 250, и соответствующее сопротивление нагрузки. Найди графики для Гу-50 -- их море в сети -- и посмотри, что получается в таком режиме, в каком ты пробовал. При этом надо учитывать выходное сопротивление пентодного усилителя - не все динамики любят высокое выходное сопротивление усилителя. Чтобы его уменьшить, нужна обратная связь. Обратная связь заодно уменьшает и искажения в рабочем диапазоне мощности.
То, что ты попробовал и не понравилось - это не есть "в пентоде". Это называется "в неоптимальном режиме". Не стоит делать выводы  о "пентоде против триода" на основании такого эксперимента.





Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #38 : 27 Сентября 2012, 19:13:25 »
0
Где-то дома остались записи по родному включению. 800В нигде не фигурировало, максимум 450 ???. Разве что в ус-ле к трансиверу,  с заземлёнными сетками было 800.  Если не будет оффтопом попрошу ВАХ с рабочей точкой при вашей нагрузке.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #39 : 27 Сентября 2012, 19:36:27 »
0
Берём графики, выбираем рабочую точку, проводим нагрузочную прямую. Прикидываем результаты. Меняем ток, напряжение, сопротивление нагрузки. Пока не понравится. Как понравится - "родное включение".  Маленькая хитрость - так как нам требуется понизить выходное сопротивление обратной связью, то при прикидке режимов учитывем её влияние.

Вот здесь достаточно подробно обсуждались различные варианты использования Гу-50 и в пентоде, и в триоде - как в леворуком, так и в праворуком триоде.

http://wavebourn.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1116

Вот интересный вариант - могу порекомендовать. Собрал Фрэнк из Дании. Правда, не в пентоде, в а праворуком триоде. Питание - всего 500 Вольт. Получает 8 ватт мощности от одной Гу-50.



« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 19:40:08 от Гocть »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #40 : 27 Сентября 2012, 19:39:50 »
0
Я и написал, что не старался, просто была неудачная проба тыком. В тот момент устал от паяний, попробовал - "не то", включил триодом и слушаю. И звучит довольно хорошо. И динамика и драйв на высоте.
Обратная связь была по второй сетке, т.е. как у Покемона. Анодное 300В, ток 90мА. Большего анодного тогда дать не мог.
Согласен, что пентодная дорожка более узкая. Акустика такая штука, что махом ее не все могут поменять, а влияет она здорово. Тем и триод хорош, что неприхотлив. Для начинающих лучше использовать ее в триоде.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #41 : 27 Сентября 2012, 19:48:40 »
0
Обратная связь была по второй сетке, т.е. как у Покемона.

У "Покемона" обратная связь - с анода на первую сетку. Как и на рисунке Фрэнка, что я привёл выше -- делитель обратной связи -- R7+R15//R3. В драйвере - пентод, с высоким внутренним сопротивлением. У "Покемона" использовался триод, его нелинейное внутреннее сопротивление шунтирует делитель обратной связи. В результате выходную лампу линеаризуем, а искажения драйвера увеличиваем, нагружая её на низкое входное сопротивление. Такая обратная связь понижает выодное сопротивление, которое может быть ниже, чем у той-же лампы в триодном включении, при этом с пентода можно получить больше чистой мощности, чем с триода. Да, схема усложняется, требуется более высокое анодное напряжение.

Ещё интересный вариант - раскачка ГУ-50 по второй сетке, которая достаточно густая. Получается как-бы промежуточный вариант между леворуким и праворуким включением.




Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #42 : 27 Сентября 2012, 19:58:45 »
0
По ГУ-50 и ее забугорных родственничков есть небольшая но обильная веточка две страницы на АП:
http://audioportal.su/showthread.php/36353-%C3%D3-50-%EF%F0%EE%F2%E8%E2-EL34

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #43 : 27 Сентября 2012, 20:02:07 »
0
Слава, я не учу никого, а делюсь тем чего достиг и спрашиваю совета, что бы двигаться дальше, но не у вас. К вам отдельная просьба, завести свою ветку и там куражиться. На моей этим заниматься не нужно, она не для вас. При всех своих умняках вы никакой пользы не принесли. Так что извольте...

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #44 : 27 Сентября 2012, 22:17:00 »
0
Миша (Лектор), спасибо за начатую тему. Сам собираю SE на ГУ50, уже второй год, при чём один и тот же. Благодаря тебе заменил 6Э5п на 6Ж8 (раньше был 6С3П). Звук ГУшки конечно впечатляет. А что до замеров всяких, то не смотря на техническое образование и кой какой опыт (в прошлом начальник мастерской связи) раньше говорил и  сейчас повторюсь, Я слушаю музыку а не АЧХ, это во первых, а во вторых, слушаешь - "нравится" :v:, а померяешь - "так это же слушать невозможно!!!" :cr:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #45 : 27 Сентября 2012, 22:28:01 »
0
Это потому, что на вторую гармонику слух, мягко говоря, плевал. Он её слышит повсюду - начиная с неинейности воздуха и отражающих поверхностей, кончая реальными физическими источниками звука, и научился её не слышать за время эволюции организма. А если бы те-же измерения по уровню КНИ получились из-за искажений более высоких порядков, то ут уже иное дело - как серпом по Фаберже.


Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #46 : 27 Сентября 2012, 22:37:15 »
0
Выровнял по плиборам, послушал, матюкнулся и  вернул взад. Такое тоже часто бывает. :cr:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #47 : 27 Сентября 2012, 22:39:49 »
0
Такое бывает, когда выравнивая лучше заметное по приборам, портишь более заметное на слух.


Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #48 : 27 Сентября 2012, 22:59:22 »
0
Ну как бы да, гармоники высших порядков доступными простому любителю приборами мало измеряются, а вот слухом ещё определяются.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #49 : 27 Сентября 2012, 23:15:30 »
0
Ну как бы да, гармоники высших порядков доступными простому любителю приборами мало измеряются, а вот слухом ещё определяются.

Да не об этом вовсе речь. Речь про "одно лечим - другое калечим". Например - при измерении КНИ значение получается усреднённое. Поэтому кривая на вид функция с плавным изгибом низкого порядка даст тот-же уровень КНИ, что и более прямая на вид, но с более резким изгибом. А звучать будет сильно по разному. Другой пример - при исправлении АЧХ результат на картинке может выглядеть лучше, так сказать меньше децибелл отклонения на краях диапазона, а на слух получится звон. И прочие подобные примеры. Откуда взялось, наприме, заблуждение о том, что обратная связь - плохо? Оттуда, что при не правильных попытках скорректировать обратной связью подобные огрехи звук становится хуже, не смотря на лучшие результаты измерения.


Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #50 : 28 Сентября 2012, 08:51:50 »
0
Выровнял по плиборам, послушал, матюкнулся и  вернул взад. Такое тоже часто бывает. :cr:

Я не коим разе не против измерений, но не до фанатизма.... Вот Слава вечно, "что из меряли? Что получили?" А моё мнение, что надо получать на выходе комфортный звук, а не ровную АЧХ.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #51 : 28 Сентября 2012, 11:10:21 »
0
Было так не раз. Человек говорит, что звучит ничего, нравится ему. Приезжаю и чешу репу как человека не обидеть, ободрить и исправить то, что он наваял. Вместе с Саней со Знаменки начали приборчиками обзаводится и осваивать. Тут спору быть не должно! Это если некуда руки деть и охота попаять, то можно и без приборов триодиками ираться. Но продвинуться дальше не получится.

BOND23 С каким драйвером больше понравилось, в чем разница?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #52 : 28 Сентября 2012, 14:50:02 »
0
Тему почистил от оффтопа, г-да свои амбиции реализовывать дома надо, в реальном мире, не в виртуальном

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #53 : 28 Сентября 2012, 15:31:02 »
0
г-да свои амбиции реализовывать дома надо, в реальном мире, не в виртуальном
И руками.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #54 : 28 Сентября 2012, 17:12:43 »
0
Костя, именно так  :fr: :drink:

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #55 : 28 Сентября 2012, 17:40:31 »
0
Это помидор не конкретно кому-то. Смоделировал кто-то что-то в программе и взывает - ПРОВЕРЬТЕ!!!  А там провод во вторичке - 0,6мм. Теоретик  :D

Михаил, извини, наболело. К твоему проекту только пассивное уважение, т.к. я не применял ГУ-50 в триоде и помочь не могу.  :drink:

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #56 : 28 Сентября 2012, 20:17:58 »
0
Костя, а в пентоде, что и как-то было?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #57 : 28 Сентября 2012, 20:31:17 »
0
 :off: давно.    Я другие лампы люблю.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #58 : 28 Сентября 2012, 20:38:03 »
0
Тему почистил от оффтопа, г-да свои амбиции реализовывать дома надо, в реальном мире, не в виртуальном

Так почистил от моих сообщений.Так и напиши мне в личку,  Дескать можешь не писать - все твои сообщения буду удалять. Топик стартер верно выше написал.Без измерений ТУПИК.Не будет развития дальнейшего.
Приезжаю и чешу репу как человека не обидеть, ободрить и исправить то, что он наваял. Вместе с Саней со Знаменки начали приборчиками обзаводится и осваивать. Тут спору быть не должно! Это если некуда руки деть и охота попаять, то можно и без приборов триодиками ираться. Но продвинуться дальше не получится.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: гу-50 в триоде
« Ответ #59 : 29 Сентября 2012, 08:32:40 »
0
Затерли при чистке сообщение igoralex по драйверу. Идею нарисовал, выкладываю.
Реализую пошагово, чтобы слышать влияние каждого изменения. Стабилизация относительно катода исключила необходимость шунтирующего конденсатора. Звук в целом стал плотнее, динамичней. Светодиоды вчера поставил, слушаю. С ними бас стал мощнее.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
12943 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2018, 02:44:27
от Ден123
13 Ответов
12060 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2017, 18:30:34
от U.L.F.
47 Ответов
2417 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2024, 18:40:07
от pm