Автор Тема: ХР зависает при выключении  (Прочитано 25158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
ХР зависает при выключении
« : 19 Января 2014, 15:28:26 »
0
Установил ХР. Вернее вернулся. Причина- нормальный запуск некоторых старых, нужных мне программ.
Столкнулся с такой проблемкой. Проблема известная, в сети много всего по этому делу.
Пробовал по всякому. Пока результат непредсказуем.

Вот как описываетэто событие сама система:
Windows не удалось выгрузить файл классов из реестра - он используется другими приложениями или службами. Файл будет выгружен когда он не будет использоваться.
Кто в курсе, как и чем можно посмотреть более конкретно, какой процесс и в какой области в этом виноват? Хотя бы
определить с каким типом оборудования или драйверов это связано.
Система совсем свежая. Установлен W XP (Сборка (С сервис пак-3)  и немного программ.
Ноутбук Samsug NP-R60S (NP-R60XE08/SEK) (изначально родная система Vista).
Процессор Intel Pentium Dual T2390 1,8 GHz
Память RAM 2 Gb
Аппаратное видео ATI Mobility Radeon X2300

Раньше ХР ставил, на эту же машинку, ХР ту же самую. И не помню, что бы это явно проявлялось.

Есть еще вариант: плюнуть на ХР, поставить 7-ку и виртуальную машину для ХР.
Тогда вопрос- как будет тянуть это железо виртуальную машину?




Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #1 : 20 Января 2014, 06:57:43 »
0
Ну в игры на WDM тебе не играть, мошьность потеряешь где то на 20 - 30% Жить можно, тем более WDM последних версий поддерживают перетаскивание материала через рабочий экран.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #2 : 20 Января 2014, 10:48:15 »
0
С виртуальным сервером, мне кажется самое правильное решение.
На работе конфигурация похожая, ОЗУ 4 Гб только. Стоит WMplayer, использую редко для мелких программуль - полет нормальный без тормозов.

По XP. Была подобная проблема на старом компе. Долго мучился. По-моему лечилось выдергиванием всех плат PCI (LAN-карточка вызывала проблему вроде бы).

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #3 : 20 Января 2014, 11:00:34 »
0
У меня asio драйвер под плеером foobar не дает комп выключить. Как бы все свернулось, экран погас. но диски и все кулеры крутятся, пока не обесточу комп. При этом получается как бы винда и не выключалась. Надо нажать на стоп в плеере, прежде чем его закрыть.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #4 : 20 Января 2014, 11:54:50 »
0
плюнуть на ХР, поставить 7-ку и виртуальную машину для ХР.

Дмитрий, для Windows 7 есть штатное микрософтовское решение - Windows XP Mode.

как будет тянуть это железо виртуальную машину?

Твой Intel Pentium Dual T2390 не поддерживает аппаратно VT-x, это означает, что гипервизор будет работать в режиме чистой программной эмуляции или не будет работать вообще.
А так трудно сказать, только сам сможешь оценить по ресурсоёмкости своих приложений.

С виртуальным сервером, мне кажется самое правильное решение.

Нужен не сервер, а десктопный гипервизор.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #5 : 20 Января 2014, 17:54:31 »
0
 :off:
Дмитрий, для Windows 7 есть штатное микрософтовское решение - Windows XP Mode.
одна проблема - не поддерживаются хрюшачьи дрова...
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 20:10:15 от khvilon »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #6 : 20 Января 2014, 19:34:48 »
0
Цитировать (выделенное)
Windows XP Mode....
Не знаю, может быть вещь и хорошая, про дрова тоже не в курсе.
Собственно я там был на той неделе и пытался разобраться....
Майкрософффффт, конечно, вещь... расскажут что угодно, только не то, что нужно в данный момент...Проще выучить программирование, чем читать их инструкции.
К тому же качать с офсайта не вышло, оно требует проверки подлинности Windows..и повисает на этой проверке навсегда....У них ступор.

А по поводу зависаний ХР никто ничего не скажет? :d_know:



Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #7 : 20 Января 2014, 21:10:41 »
0
одна проблема - не поддерживаются хрюшачьи дрова...
Что за бред, какие драйверы? Куда их вставлять собираешься? Получаешь сразу готовую виртуальную машину с Win XP внутри.

расскажут что угодно, только не то, что нужно в данный момент...Проще выучить программирование, чем читать их инструкции.
Всего два файла и всё хорошо работает. Инструкции простейшие, спрашивай, что не понятно.

и повисает на этой проверке навсегда....У них ступор.
Дмитрий, может Микрософт [удивился] от того, какая говносборка Win XP установлена на твоей машине?  :laugh:


и добавил...
А по поводу зависаний ХР никто ничего не скажет?
Обновления ставишь регулярно? Сделай юзера с пониженными правами и смоделирую аналогичную ситуацию.


Althair: хотим премодерацию постов?
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 21:39:18 от Althair »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #8 : 20 Января 2014, 22:16:32 »
0
Получаешь сразу готовую виртуальную машину с Win XP внутри.
Т.е ставить в витр. машину ХР не нужно, ХР там уже встроена?
А потом? Попросят активировать? Или все это дается только на лицензиоонную ОС ?


и добавил...
Всего два файла и всё хорошо работает. Инструкции простейшие, спрашивай, что не понятно
Будет непонятно, спрошу, спасибо! Пока я разобрался и более менее понял. Это были впечатления от посещения. Тягомотина у них с об'янениями, большая часть которых мне нафик не нужна...


и добавил...
Дмитрий, может Микрософт [удивился] от того, какая говносборка Win XP установлена на твоей машине?
Может...так что они там малолетние дети, что впадают в ступор по малейшему поводу?
Я не стал дожидаться ответа, надоело. Просто ушел и скачал в другом месте.
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 22:24:38 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #9 : 20 Января 2014, 22:26:46 »
0
Да, встроенная. Вытягиваешь два файла, один из них гипервизор Virtual PC, второй файл - настроенная виртуальная машина с Win XP, только ты в привычном виде десктоп Win XP не увидишь. Приложения в XP Mode будут открываться почти в родном окне Win7.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #10 : 20 Января 2014, 22:38:05 »
0
Обновления ставишь регулярно? Сделай юзера с пониженными правами и смоделирую аналогичную ситуацию.
Обновления чего, ХР? Совсем не ставлю. По моему все, что было уже стоит изначально. Хотя мысль интересная, надо посмотреть.
Что мне дадут пониженные права в этой ситуации? Павел, если бы я смог смоделировать зависание, я бы не спрашивал, как быть. Пока оно ведет себя как хочет, без логики и непредсказуемо. Я могу тодько тупо что то менять и смотреть как будет выключаться. И то это не обязательно факт, что изменения помогли. В интернете эту проблемку обсасывают со всех концов. Вопрос всегда один- зависание при выключении. Ответы какие угодно- виновато может быть все.


« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 22:41:19 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #11 : 20 Января 2014, 23:04:56 »
0
Обновления чего, ХР? Совсем не ставлю. По моему все, что было уже стоит изначально. Хотя мысль интересная, надо посмотреть.
Не только XP, но и всего микрософтовского. Изначально всё не может быть установлено: последний блок обновлений был меньше недели назад.

Что мне дадут пониженные права в этой ситуации?
Может уйдёт проблема невозможности выгрузки ветки реестра? Если я бы знал точно причину твоей проблемы, я бы не строил предположений, логично?

Павел, если бы я смог смоделировать зависание, я бы не спрашивал, как быть. Пока оно ведет себя как хочет, без логики и непредсказуемо.
Дмитрий, нет ли у тебя в системе установленных каких-либо твикеров, украшателей и оптимизаторов для windows?

Я могу тодько тупо что то менять и смотреть как будет выключаться. И то это не обязательно факт, что изменения помогли.
На таких экспериментах "помогло- не помогло" времени потеряшь больше, чем для чистой установки ОС и всего софта  :(

В интернете эту проблемку обсасывают со всех концов. Вопрос всегда один- зависание при выключении. Ответы какие угодно- виновато может быть все
Сейчас посмотрел, да, аналогичных проблем много, решений однозначных нет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #12 : 20 Января 2014, 23:18:07 »
0
Не только XP, но и всего микрософтовского. Изначально всё не может быть установлено: последний блок обновлений был меньше недели назад.
Не всегда обновления улучшают ситуацию.
А обновлятся откуда- офсайта? Или поискать в сети?
Сборка у меня достаточно стабильная и проверенная годами работы.

и добавил...
Может уйдёт проблема невозможности выгрузки ветки реестра? Если я бы знал точно причину твоей проблемы, я бы не строил предположений, логично?
Логично. Сделать это не сложно.



и добавил...
Дмитрий, нет ли у тебя в системе установленных каких-либо твикеров, украшателей и оптимизаторов для windows?
2-маленькие програмки. Одна рисует всплывающее окно при наведении курсора на иконку на панели задач, вторая прорисовывает иконки дисков как в Висте.
 Все.
 
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 23:31:37 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #13 : 21 Января 2014, 12:54:33 »
0
Не всегда обновления улучшают ситуацию. А обновлятся откуда- офсайта? Или поискать в сети? Сборка у меня достаточно стабильная и проверенная годами работы.
Дмитрий, на моей памяти более-менее серьёзная проблема было после установки обновления где-то в августе 2006 года, когда перестали нормально работать скрипты для RAS-доступа, её вылечили внеочередным обновлением только через 8-10 дней, до этого момента пришлось откатить это обновление. Больше каких-либо проблем не было и это на нескольких сотнях боевых компьютеров.
Обновления безопасности можно брать и вручную на официальном сайте, для этого не требуется проверка подлинности. Обновления расширения функциональности иногда требовали такую проверку. В сети брать не рекомендую - мало ли какую закладку доброхоты туда внедрили кроме штатных микрософтовских  ;)
Разного рода сборок избегаю в принципе: есть только один дистрибутив, всё остальное разной степени кривости и проблемности.

Логично. Сделать это не сложно.
Попробуй, времени это займёт минимум, а помочь может. Но может и не помочь, когда проблема общесистемная.

2-маленькие програмки. Одна рисует всплывающее окно при наведении курсора на иконку на панели задач, вторая прорисовывает иконки дисков как в Висте.
Может и из них что-то подгаживает, может сборка дистрибутива. Есть у меня коллега, который крайне увлечён всякими мелкими украшательствами и полезностями и руки у него прямо растут, но и систему переставляет 2-3 раза в год  :D Одна из моих текущих рабочих Win XP устанавливалась в июле 2007 года и пережила смену пары конфигураций железа. Со всеми обновлениями и всем нужным софтом работает почти идеально и переставлять мне её придётся из-за того, что новая версия необходимого софта уже перестала работать на Win XP. Вот, второй день собираюсь воздвигать Win 8.1  :)

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #14 : 21 Января 2014, 15:24:44 »
0
Гы-гы... Я из-за подвисания сего процесса-то и съехал с "хрюшки"... Обратно переехать, что-ли?  :laugh:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #15 : 21 Января 2014, 19:10:33 »
0
Получил эфект "зависания" и даже кореллировал с причиной!
Хрюша подвисает, если в момент выключения торчит USBфлейшка ;D

Оффлайн kvk

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #16 : 25 Января 2014, 21:02:26 »
0
когда нужны специфические приложения (например скада системы и среда разработки к ним) у нас используют Win Server 2003 enterprise. Плюсы: ядро сходное с XP , понимает больше 4Gb памяти, очень стабильна (дома стояла 7 лет без переустановки при работе, играх и т.д.) при установке дополнительных винтов не дает сам букву. минусы: не все программы работают, например Avast кричал - ставь серверную, nokia suite вообще отказалась работать , после установки требует настройки для работы в качестве десктопной машины.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #17 : 26 Января 2014, 01:08:53 »
0
Привет парни, я пока забросил это дело из за нехватки времени.
7- ка установлена на одном НDD, уже давно. ХP недавно поставил на другой, пооб'емистей. Это так, чтоб понятно было. Меняю диски.
Думаю надо поработать и над тем и другим, хотя бы для познания процесса.
С ХР - это возня долгая почти перманентная. И все же пока не отказываюсь по многим причинам. Вполне возможно я ее помучаю капитально, но потом.
В первую очередь хочу сделать попытку с виртуальной машиной и 7-кой, только место на диске организую.
В том числе и от Майкрософт. Есть оказывается и пакет для машин не поддерживающих аппаратно режим визуализации. Как это удастся, не знаю,
надо поробовать.
И все же писанину Майкрософта мне читать трудно. Перелазил этот Майкрософт вдоль и поперек и уже думал, что совсем тупой, пока не зашел на другой сайт и в первых же строчках нашел ответ на свой вопрос. Ну вот почему они так не могут???
Спасибо Вам за ответы и поддержку!



Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #18 : 26 Января 2014, 04:53:32 »
0
А поделиться опытом?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #19 : 26 Января 2014, 11:19:13 »
0
А поделиться опытом?
Это мне?
Так каким опытом, который еще не наступил?


Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #20 : 26 Января 2014, 11:27:32 »
0
Перелазил этот Майкрософт вдоль и поперек и уже думал, что совсем тупой, пока не зашел на другой сайт и в первых же строчках нашел ответ на свой вопрос.
Я вот про этот опыт.
Или это уже касалось виртуальной машины?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #21 : 26 Января 2014, 18:21:54 »
0
Я вот про этот опыт. Или это уже касалось виртуальной машины?
Да какой это опыт. Не читайте майкрософт.
Да , я пытался понять кое что касаемо режима ХР mode. К зависанию это отношения не имеет.
Разве я когда то что то скрывал? 

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #22 : 26 Января 2014, 19:11:59 »
0
А, всё, понял...  :) Торможу...  ;-[
А мелкомягкие - они да, тролли ещё те... Надо раз двадцать прочитать, чтобы въехать. Хотя, может это я такой тупой...  :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #23 : 26 Января 2014, 20:17:44 »
0
Надо раз двадцать прочитать, чтобы въехать. Хотя, может это я такой тупой..
Добро пожаловать в клуб тупых при прочтении "от Майкрософт". Хотя если часто читать, и привыкнешь к ихней логике, то ничего...
 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #24 : 27 Апреля 2014, 18:16:00 »
0
Делюсь опытом.
Заброшенный на время НDD с ХР вставлен в ноутбук.
ХР НЕ зависает при выключении, если выключен WiFi.
Не знаю как он там выключен, я выключаю и включаю системными клавишами.
При включенном WiFi система чаще всего висит.
При выключенном- практически сразу, пауза на сохранение параметров секунды 3 или чуть больше.
Вывод: драйвера управления WiFi.
Я так думаю...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #25 : 27 Апреля 2014, 19:50:22 »
0
У меня сейчас лежит ноутбук тестя. Вчера я забутил авиру под убунтой, оно стало чекать, через пару часов насобирало 21 находку. Поехали мы по магазинам. Приезжаем - оно вроде-бы анализирует регистрию. Через 7 часов - всё анализирует и анализирует... Прервал, запустил. Наблюдаю. Куча находок - в Даунлоадс. Прерываю. Удаляю все икзешники из даунлоадс. Запускаю заново...
Утром подхожу - он уже 10 часов крутится, анализирует регистри... Находок осталось 10... Но он их не фиксит до того, как регистри проанализирует.

Щас буду пытаться до их техсаппорта достучаться.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #26 : 30 Апреля 2014, 23:42:26 »
0
А вот и нифига. Выключаю сегодня машинку с выключенным WiFi.
А она висит....
Не все так однозначно, конечно, но несколько огорчился.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #27 : 01 Мая 2014, 00:02:40 »
0
Последние новости:
1. Хоумлэнд Секюрити рекомендует всем американцам срочно прекратить использовать Интернет Эксплорер любой версии
2. Майкрософт и Хюлетт Пакард объявляют России бойкот, присоединившись к государственным санцкиям


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #28 : 01 Мая 2014, 00:50:13 »
0
Толя, я честно не знаю, а Хоумлэнд Секюрити имеет хоть какой-нибудь авторитет и чем мотивирует свои рекомендации? Что предлагают взамен?
С домашними хомяками понятно, им всё равно какой браузер и дело лишь в привычке. А что делать более-менее крупным конторам, т.к. кроме IE нет ни одного браузера, управляемого централизовано? Да и софт, позиционируемый в корпоративный сегмент и требующий доступа через http/https часто либо плохо работает с альтернативами, либо вообще никак. Как-то два часа промудохался с Палёной Лисицей для доступа к инвентори датацентра через vShere Web Client. Оно кое-как заработало только с правами администратора и то неустойчиво: то консоли VM отваливались или не открывались, то достучатся до vCenter не могло. С IE работало идеально без каких-либо телодвижений, просто работало и доставляло удовольствие ;)

На словах многие присоединяются, HP и MS никак не могли избежать этой участи. Просто будут другие схемы продаж их продуктов. Например, запретят использовать в Крыму, но когда нас это останавливало?  :laugh:


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #29 : 01 Мая 2014, 01:15:23 »
0
Не, ну если бы в СССР КГБ порекомендовало срочно отказаться от чего-то, что заведомо может использоваться веб-сайтами для несанкционированного доступа к клиентским компьютерам, то вопросов про авторитетность врядли-бы возникало.

http://www.cnet.com/news/new-zero-day-vulnerability-identified-in-all-versions-of-ie/

А по поводу бойкота -- так на пиратов он вряд-ли распространяется. Только вот что делать российским банкам, сидящим на Майкрософт и ХП?

http://voiceofrussia.com/news/2014_04_30/Microsoft-Oracle-Symantec-and-HP-to-join-US-sanctions-against-Russian-companies-7256/



и добавил...
Кстати, сотрудники Майкрософта и Оракла ещё пока о своём бойкоте не знают...

« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 04:05:52 от Гocть »