Автор Тема: ХР зависает при выключении  (Прочитано 25157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
ХР зависает при выключении
« : 19 Января 2014, 15:28:26 »
0
Установил ХР. Вернее вернулся. Причина- нормальный запуск некоторых старых, нужных мне программ.
Столкнулся с такой проблемкой. Проблема известная, в сети много всего по этому делу.
Пробовал по всякому. Пока результат непредсказуем.

Вот как описываетэто событие сама система:
Windows не удалось выгрузить файл классов из реестра - он используется другими приложениями или службами. Файл будет выгружен когда он не будет использоваться.
Кто в курсе, как и чем можно посмотреть более конкретно, какой процесс и в какой области в этом виноват? Хотя бы
определить с каким типом оборудования или драйверов это связано.
Система совсем свежая. Установлен W XP (Сборка (С сервис пак-3)  и немного программ.
Ноутбук Samsug NP-R60S (NP-R60XE08/SEK) (изначально родная система Vista).
Процессор Intel Pentium Dual T2390 1,8 GHz
Память RAM 2 Gb
Аппаратное видео ATI Mobility Radeon X2300

Раньше ХР ставил, на эту же машинку, ХР ту же самую. И не помню, что бы это явно проявлялось.

Есть еще вариант: плюнуть на ХР, поставить 7-ку и виртуальную машину для ХР.
Тогда вопрос- как будет тянуть это железо виртуальную машину?




Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #1 : 20 Января 2014, 06:57:43 »
0
Ну в игры на WDM тебе не играть, мошьность потеряешь где то на 20 - 30% Жить можно, тем более WDM последних версий поддерживают перетаскивание материала через рабочий экран.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #2 : 20 Января 2014, 10:48:15 »
0
С виртуальным сервером, мне кажется самое правильное решение.
На работе конфигурация похожая, ОЗУ 4 Гб только. Стоит WMplayer, использую редко для мелких программуль - полет нормальный без тормозов.

По XP. Была подобная проблема на старом компе. Долго мучился. По-моему лечилось выдергиванием всех плат PCI (LAN-карточка вызывала проблему вроде бы).

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #3 : 20 Января 2014, 11:00:34 »
0
У меня asio драйвер под плеером foobar не дает комп выключить. Как бы все свернулось, экран погас. но диски и все кулеры крутятся, пока не обесточу комп. При этом получается как бы винда и не выключалась. Надо нажать на стоп в плеере, прежде чем его закрыть.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #4 : 20 Января 2014, 11:54:50 »
0
плюнуть на ХР, поставить 7-ку и виртуальную машину для ХР.

Дмитрий, для Windows 7 есть штатное микрософтовское решение - Windows XP Mode.

как будет тянуть это железо виртуальную машину?

Твой Intel Pentium Dual T2390 не поддерживает аппаратно VT-x, это означает, что гипервизор будет работать в режиме чистой программной эмуляции или не будет работать вообще.
А так трудно сказать, только сам сможешь оценить по ресурсоёмкости своих приложений.

С виртуальным сервером, мне кажется самое правильное решение.

Нужен не сервер, а десктопный гипервизор.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #5 : 20 Января 2014, 17:54:31 »
0
 :off:
Дмитрий, для Windows 7 есть штатное микрософтовское решение - Windows XP Mode.
одна проблема - не поддерживаются хрюшачьи дрова...
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 20:10:15 от khvilon »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #6 : 20 Января 2014, 19:34:48 »
0
Цитировать (выделенное)
Windows XP Mode....
Не знаю, может быть вещь и хорошая, про дрова тоже не в курсе.
Собственно я там был на той неделе и пытался разобраться....
Майкрософффффт, конечно, вещь... расскажут что угодно, только не то, что нужно в данный момент...Проще выучить программирование, чем читать их инструкции.
К тому же качать с офсайта не вышло, оно требует проверки подлинности Windows..и повисает на этой проверке навсегда....У них ступор.

А по поводу зависаний ХР никто ничего не скажет? :d_know:



Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #7 : 20 Января 2014, 21:10:41 »
0
одна проблема - не поддерживаются хрюшачьи дрова...
Что за бред, какие драйверы? Куда их вставлять собираешься? Получаешь сразу готовую виртуальную машину с Win XP внутри.

расскажут что угодно, только не то, что нужно в данный момент...Проще выучить программирование, чем читать их инструкции.
Всего два файла и всё хорошо работает. Инструкции простейшие, спрашивай, что не понятно.

и повисает на этой проверке навсегда....У них ступор.
Дмитрий, может Микрософт [удивился] от того, какая говносборка Win XP установлена на твоей машине?  :laugh:


и добавил...
А по поводу зависаний ХР никто ничего не скажет?
Обновления ставишь регулярно? Сделай юзера с пониженными правами и смоделирую аналогичную ситуацию.


Althair: хотим премодерацию постов?
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 21:39:18 от Althair »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #8 : 20 Января 2014, 22:16:32 »
0
Получаешь сразу готовую виртуальную машину с Win XP внутри.
Т.е ставить в витр. машину ХР не нужно, ХР там уже встроена?
А потом? Попросят активировать? Или все это дается только на лицензиоонную ОС ?


и добавил...
Всего два файла и всё хорошо работает. Инструкции простейшие, спрашивай, что не понятно
Будет непонятно, спрошу, спасибо! Пока я разобрался и более менее понял. Это были впечатления от посещения. Тягомотина у них с об'янениями, большая часть которых мне нафик не нужна...


и добавил...
Дмитрий, может Микрософт [удивился] от того, какая говносборка Win XP установлена на твоей машине?
Может...так что они там малолетние дети, что впадают в ступор по малейшему поводу?
Я не стал дожидаться ответа, надоело. Просто ушел и скачал в другом месте.
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 22:24:38 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #9 : 20 Января 2014, 22:26:46 »
0
Да, встроенная. Вытягиваешь два файла, один из них гипервизор Virtual PC, второй файл - настроенная виртуальная машина с Win XP, только ты в привычном виде десктоп Win XP не увидишь. Приложения в XP Mode будут открываться почти в родном окне Win7.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #10 : 20 Января 2014, 22:38:05 »
0
Обновления ставишь регулярно? Сделай юзера с пониженными правами и смоделирую аналогичную ситуацию.
Обновления чего, ХР? Совсем не ставлю. По моему все, что было уже стоит изначально. Хотя мысль интересная, надо посмотреть.
Что мне дадут пониженные права в этой ситуации? Павел, если бы я смог смоделировать зависание, я бы не спрашивал, как быть. Пока оно ведет себя как хочет, без логики и непредсказуемо. Я могу тодько тупо что то менять и смотреть как будет выключаться. И то это не обязательно факт, что изменения помогли. В интернете эту проблемку обсасывают со всех концов. Вопрос всегда один- зависание при выключении. Ответы какие угодно- виновато может быть все.


« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 22:41:19 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #11 : 20 Января 2014, 23:04:56 »
0
Обновления чего, ХР? Совсем не ставлю. По моему все, что было уже стоит изначально. Хотя мысль интересная, надо посмотреть.
Не только XP, но и всего микрософтовского. Изначально всё не может быть установлено: последний блок обновлений был меньше недели назад.

Что мне дадут пониженные права в этой ситуации?
Может уйдёт проблема невозможности выгрузки ветки реестра? Если я бы знал точно причину твоей проблемы, я бы не строил предположений, логично?

Павел, если бы я смог смоделировать зависание, я бы не спрашивал, как быть. Пока оно ведет себя как хочет, без логики и непредсказуемо.
Дмитрий, нет ли у тебя в системе установленных каких-либо твикеров, украшателей и оптимизаторов для windows?

Я могу тодько тупо что то менять и смотреть как будет выключаться. И то это не обязательно факт, что изменения помогли.
На таких экспериментах "помогло- не помогло" времени потеряшь больше, чем для чистой установки ОС и всего софта  :(

В интернете эту проблемку обсасывают со всех концов. Вопрос всегда один- зависание при выключении. Ответы какие угодно- виновато может быть все
Сейчас посмотрел, да, аналогичных проблем много, решений однозначных нет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #12 : 20 Января 2014, 23:18:07 »
0
Не только XP, но и всего микрософтовского. Изначально всё не может быть установлено: последний блок обновлений был меньше недели назад.
Не всегда обновления улучшают ситуацию.
А обновлятся откуда- офсайта? Или поискать в сети?
Сборка у меня достаточно стабильная и проверенная годами работы.

и добавил...
Может уйдёт проблема невозможности выгрузки ветки реестра? Если я бы знал точно причину твоей проблемы, я бы не строил предположений, логично?
Логично. Сделать это не сложно.



и добавил...
Дмитрий, нет ли у тебя в системе установленных каких-либо твикеров, украшателей и оптимизаторов для windows?
2-маленькие програмки. Одна рисует всплывающее окно при наведении курсора на иконку на панели задач, вторая прорисовывает иконки дисков как в Висте.
 Все.
 
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 23:31:37 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #13 : 21 Января 2014, 12:54:33 »
0
Не всегда обновления улучшают ситуацию. А обновлятся откуда- офсайта? Или поискать в сети? Сборка у меня достаточно стабильная и проверенная годами работы.
Дмитрий, на моей памяти более-менее серьёзная проблема было после установки обновления где-то в августе 2006 года, когда перестали нормально работать скрипты для RAS-доступа, её вылечили внеочередным обновлением только через 8-10 дней, до этого момента пришлось откатить это обновление. Больше каких-либо проблем не было и это на нескольких сотнях боевых компьютеров.
Обновления безопасности можно брать и вручную на официальном сайте, для этого не требуется проверка подлинности. Обновления расширения функциональности иногда требовали такую проверку. В сети брать не рекомендую - мало ли какую закладку доброхоты туда внедрили кроме штатных микрософтовских  ;)
Разного рода сборок избегаю в принципе: есть только один дистрибутив, всё остальное разной степени кривости и проблемности.

Логично. Сделать это не сложно.
Попробуй, времени это займёт минимум, а помочь может. Но может и не помочь, когда проблема общесистемная.

2-маленькие програмки. Одна рисует всплывающее окно при наведении курсора на иконку на панели задач, вторая прорисовывает иконки дисков как в Висте.
Может и из них что-то подгаживает, может сборка дистрибутива. Есть у меня коллега, который крайне увлечён всякими мелкими украшательствами и полезностями и руки у него прямо растут, но и систему переставляет 2-3 раза в год  :D Одна из моих текущих рабочих Win XP устанавливалась в июле 2007 года и пережила смену пары конфигураций железа. Со всеми обновлениями и всем нужным софтом работает почти идеально и переставлять мне её придётся из-за того, что новая версия необходимого софта уже перестала работать на Win XP. Вот, второй день собираюсь воздвигать Win 8.1  :)

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #14 : 21 Января 2014, 15:24:44 »
0
Гы-гы... Я из-за подвисания сего процесса-то и съехал с "хрюшки"... Обратно переехать, что-ли?  :laugh:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #15 : 21 Января 2014, 19:10:33 »
0
Получил эфект "зависания" и даже кореллировал с причиной!
Хрюша подвисает, если в момент выключения торчит USBфлейшка ;D

Оффлайн kvk

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
  • Константин
  • Поблагодарили: 0
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #16 : 25 Января 2014, 21:02:26 »
0
когда нужны специфические приложения (например скада системы и среда разработки к ним) у нас используют Win Server 2003 enterprise. Плюсы: ядро сходное с XP , понимает больше 4Gb памяти, очень стабильна (дома стояла 7 лет без переустановки при работе, играх и т.д.) при установке дополнительных винтов не дает сам букву. минусы: не все программы работают, например Avast кричал - ставь серверную, nokia suite вообще отказалась работать , после установки требует настройки для работы в качестве десктопной машины.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #17 : 26 Января 2014, 01:08:53 »
0
Привет парни, я пока забросил это дело из за нехватки времени.
7- ка установлена на одном НDD, уже давно. ХP недавно поставил на другой, пооб'емистей. Это так, чтоб понятно было. Меняю диски.
Думаю надо поработать и над тем и другим, хотя бы для познания процесса.
С ХР - это возня долгая почти перманентная. И все же пока не отказываюсь по многим причинам. Вполне возможно я ее помучаю капитально, но потом.
В первую очередь хочу сделать попытку с виртуальной машиной и 7-кой, только место на диске организую.
В том числе и от Майкрософт. Есть оказывается и пакет для машин не поддерживающих аппаратно режим визуализации. Как это удастся, не знаю,
надо поробовать.
И все же писанину Майкрософта мне читать трудно. Перелазил этот Майкрософт вдоль и поперек и уже думал, что совсем тупой, пока не зашел на другой сайт и в первых же строчках нашел ответ на свой вопрос. Ну вот почему они так не могут???
Спасибо Вам за ответы и поддержку!



Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #18 : 26 Января 2014, 04:53:32 »
0
А поделиться опытом?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #19 : 26 Января 2014, 11:19:13 »
0
А поделиться опытом?
Это мне?
Так каким опытом, который еще не наступил?


Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #20 : 26 Января 2014, 11:27:32 »
0
Перелазил этот Майкрософт вдоль и поперек и уже думал, что совсем тупой, пока не зашел на другой сайт и в первых же строчках нашел ответ на свой вопрос.
Я вот про этот опыт.
Или это уже касалось виртуальной машины?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #21 : 26 Января 2014, 18:21:54 »
0
Я вот про этот опыт. Или это уже касалось виртуальной машины?
Да какой это опыт. Не читайте майкрософт.
Да , я пытался понять кое что касаемо режима ХР mode. К зависанию это отношения не имеет.
Разве я когда то что то скрывал? 

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #22 : 26 Января 2014, 19:11:59 »
0
А, всё, понял...  :) Торможу...  ;-[
А мелкомягкие - они да, тролли ещё те... Надо раз двадцать прочитать, чтобы въехать. Хотя, может это я такой тупой...  :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #23 : 26 Января 2014, 20:17:44 »
0
Надо раз двадцать прочитать, чтобы въехать. Хотя, может это я такой тупой..
Добро пожаловать в клуб тупых при прочтении "от Майкрософт". Хотя если часто читать, и привыкнешь к ихней логике, то ничего...
 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #24 : 27 Апреля 2014, 18:16:00 »
0
Делюсь опытом.
Заброшенный на время НDD с ХР вставлен в ноутбук.
ХР НЕ зависает при выключении, если выключен WiFi.
Не знаю как он там выключен, я выключаю и включаю системными клавишами.
При включенном WiFi система чаще всего висит.
При выключенном- практически сразу, пауза на сохранение параметров секунды 3 или чуть больше.
Вывод: драйвера управления WiFi.
Я так думаю...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #25 : 27 Апреля 2014, 19:50:22 »
0
У меня сейчас лежит ноутбук тестя. Вчера я забутил авиру под убунтой, оно стало чекать, через пару часов насобирало 21 находку. Поехали мы по магазинам. Приезжаем - оно вроде-бы анализирует регистрию. Через 7 часов - всё анализирует и анализирует... Прервал, запустил. Наблюдаю. Куча находок - в Даунлоадс. Прерываю. Удаляю все икзешники из даунлоадс. Запускаю заново...
Утром подхожу - он уже 10 часов крутится, анализирует регистри... Находок осталось 10... Но он их не фиксит до того, как регистри проанализирует.

Щас буду пытаться до их техсаппорта достучаться.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #26 : 30 Апреля 2014, 23:42:26 »
0
А вот и нифига. Выключаю сегодня машинку с выключенным WiFi.
А она висит....
Не все так однозначно, конечно, но несколько огорчился.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #27 : 01 Мая 2014, 00:02:40 »
0
Последние новости:
1. Хоумлэнд Секюрити рекомендует всем американцам срочно прекратить использовать Интернет Эксплорер любой версии
2. Майкрософт и Хюлетт Пакард объявляют России бойкот, присоединившись к государственным санцкиям


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #28 : 01 Мая 2014, 00:50:13 »
0
Толя, я честно не знаю, а Хоумлэнд Секюрити имеет хоть какой-нибудь авторитет и чем мотивирует свои рекомендации? Что предлагают взамен?
С домашними хомяками понятно, им всё равно какой браузер и дело лишь в привычке. А что делать более-менее крупным конторам, т.к. кроме IE нет ни одного браузера, управляемого централизовано? Да и софт, позиционируемый в корпоративный сегмент и требующий доступа через http/https часто либо плохо работает с альтернативами, либо вообще никак. Как-то два часа промудохался с Палёной Лисицей для доступа к инвентори датацентра через vShere Web Client. Оно кое-как заработало только с правами администратора и то неустойчиво: то консоли VM отваливались или не открывались, то достучатся до vCenter не могло. С IE работало идеально без каких-либо телодвижений, просто работало и доставляло удовольствие ;)

На словах многие присоединяются, HP и MS никак не могли избежать этой участи. Просто будут другие схемы продаж их продуктов. Например, запретят использовать в Крыму, но когда нас это останавливало?  :laugh:


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #29 : 01 Мая 2014, 01:15:23 »
0
Не, ну если бы в СССР КГБ порекомендовало срочно отказаться от чего-то, что заведомо может использоваться веб-сайтами для несанкционированного доступа к клиентским компьютерам, то вопросов про авторитетность врядли-бы возникало.

http://www.cnet.com/news/new-zero-day-vulnerability-identified-in-all-versions-of-ie/

А по поводу бойкота -- так на пиратов он вряд-ли распространяется. Только вот что делать российским банкам, сидящим на Майкрософт и ХП?

http://voiceofrussia.com/news/2014_04_30/Microsoft-Oracle-Symantec-and-HP-to-join-US-sanctions-against-Russian-companies-7256/



и добавил...
Кстати, сотрудники Майкрософта и Оракла ещё пока о своём бойкоте не знают...

« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 04:05:52 от Гocть »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #30 : 01 Мая 2014, 14:13:44 »
0
если бы в СССР КГБ порекомендовало

Хоумлэнд Секюрити имеет такой же вес, как ЧК/НКВД/МГБ/КГБ в СССР?  :laugh:
Небось какая-нибудь мелкая контора с полусотней красноглазых? Так что они предлагают взамен IE?

http://www.cnet.com/news/new-zero-day-vulnerability-identified-in-all-versions-of-ie/

Обычная фигня, коих уже бывало немало. Жаль, что Microsoft на каждой своей странице о Windows не пишет жирным красным шрифтом:
"Мудаки, Уважаемые пользователи, никогда не работайте с правами Администратора без крайней необходимости"  ;)

Только вот что делать российским банкам, сидящим на Майкрософт и ХП?

Продолжать работать, вестимо. На внутренней жизнедеятельности банков это никоим образом не скажется.

Кстати, сотрудники Майкрософта и Оракла ещё пока о своём бойкоте не знают...

Я сообщил эту новость своему давнему приятелю и собутыльнику из российского Майкрософта, теперь о санкциях узнали и в Майкрософте  :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #31 : 01 Мая 2014, 14:24:49 »
0
Цитировать (выделенное)
"Мудаки, Уважаемые пользователи, никогда не работайте с правами Администратора без крайней необходимости
Павел, ты так часто это пишешь.. Можно подумать это панацея. По моему это касается только юзеров, наматывающих сетевой кабель на ножку, крутясь на стуле. Но они и так работают без прав. Чаще всего.
Логично?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #32 : 01 Мая 2014, 14:33:02 »
0
Дмитрий, это почти панацея  ;) Процентов на 99 или даже 99.9 избавляет от обычных проблем. Даже в случае поражения вирусами и повреждения пользовательской ветки реестра лечение системы намного легче. Проверено многолетней практикой, но никого переубеждать не буду, ведь каждый сам куздец своего счастья.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #33 : 01 Мая 2014, 14:35:13 »
0
Обычная фигня, коих уже бывало немало. Жаль, что Microsoft на каждой своей странице о Windows не пишет жирным красным шрифтом:
"Мудаки, Уважаемые пользователи, никогда не работайте с правами Администратора без крайней необходимости"  ;)
ИМХО, Паш, у них задача диаметрально-противоположная: сделать так, чтоб все Уважаемые пользователи сидели вконтакте именно с root-правами. В рамках этой же программы, начиная с вин 8, переустановка венды без потери лицензии весьма усложнилась. (переверни любой ноут с хрюшей или семёркой - увидишь там номер своей лицензии на виндовс. Переверни тот, что с вин8 - увидишь $%& большой и толстый ??? )

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #34 : 01 Мая 2014, 14:50:26 »
0
Дмитрий, это почти панацея   Процентов на 99 или даже 99.9 избавляет от обычных проблем.
Согласен. Только это до обычных "продвинутых" юзеров туговато доходит (о себе пишу ;) ). Понимаешь, когда одного и того-же гада с одной машины за 5-10 минут выгоняешь, а на другой систему переставляешь.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #35 : 01 Мая 2014, 14:51:29 »
0
Дмитрий, это почти панацея   Процентов на 99 или даже 99.9 избавляет от обычных проблем.
Я отчасти согласен, и все понимаю. Но вот скажи, каким образом провести чистку системы, удаление всякого мусора и темпов без прав?
Или все же некто умный должен время от времени брать на себя эти права и ответственность?
Или как происходит то же восстановление системы без прав?
Может предложение стоит уточнить?



« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 14:56:09 от dimonos »

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #36 : 01 Мая 2014, 14:54:26 »
0
По моему это касается только юзеров, наматывающих сетевой кабель на ножку, крутясь на стуле.
Дима, этих ваще ничего не касается.  :cr:
А по-делу, одно от другого отличается только тем, как часто пароль админский набирать приходится. Да, скучь...
Но, быстро привыкаешь. ;D

и добавил...
Или все же некто умный должен время от времени брать на себя эти права и ответственность?
Не, ну, а как-же? И почему "некто"? Просто когда нужно сделать что-то серьёзное, система просит права. Вводишь логин-пароль и вперёд. Зато, точно представляешь, что делаешь.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #37 : 01 Мая 2014, 15:40:41 »
0
Паш, у них задача диаметрально-противоположная: сделать так, чтоб все Уважаемые пользователи сидели вконтакте именно с root-правами.
Серёж, ты прав, я о таком сценарии не подумал - нельзя его исключать  ;)

Только это до обычных "продвинутых" юзеров туговато доходит (о себе пишу  ). Понимаешь, когда одного и того-же гада с одной машины за 5-10 минут выгоняешь, а на другой систему переставляешь
Саша, главное, что все-таки доходит ;) Да, согласен, требует некоторых усилий и изменение ставшего привычным за годы алгоритма использования ОС. Но полностью себя оправдывает со временем. Безопасность и удобство очень часто конфликтуют, приходится находить компромисс. Кто-то выбирает удобство (честно говоря, сомнительное), кто-то - безопасность. Мне было проще с выбором, благодаря профессиональной сфере деятельности. Но и в эйфорию впадать нельзя - никогда не будет идеальной ОС, всегда будут проблемы и задача - минимизировать их, по возможности.

Но вот скажи, каким образом провести чистку системы, удаление всякого мусора и темпов без прав?
Именно для этого административные права и необходимы, а не для повседневной работы. Тебе же не нужно ежедневно чистить систему? И даже если ежедневно, то получишь запрос системы на повышение прав именно для этого сервисного процесса. Это очень помешает обычной работе?

Или все же некто умный должен время от времени брать на себя эти права и ответственность?
Дима, вот именно ты умный и берешь на себя эти права и ответственность, но только в рамках ограниченных необходимых процедур. Логично?

Или как происходит то же восстановление системы без прав?
Никак, естественно. Что вообще тобой имелось под восстановлением? Штатный подъём состояния системы из "Точки восстановления"?

Может предложение стоит уточнить?
Не понял, объясни, пожалуйста.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #38 : 01 Мая 2014, 22:53:06 »
0
Не понял, объясни, пожалуйста
Я подумаю, как сформулировать.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #39 : 14 Мая 2014, 01:36:53 »
0
Как сформулировать я не придумал. Виноват.
ХР как бредила, так и бредит. То все нормально, то виснет. Фиг с ней.
Я тут обнаружил один момент, который все ломает: программа которая хорошо работает на 7-ке, хреново отображает графику на ХР. Вот такие дела.

С познавательской точки зрения опробовал виртуальную машину VirtualBox на 7-ке. Все получилось, стало, все понятно, работает. Но это не то. Прикольно, но мне надо не это.
Заодно уж хочу попробовать режим Windows XP Mode. Т.е уже пробовал поставить. Скачал дестрибьютив без поддержки аппаратной визуализации.
Пробовал установить. Методом тыка, т. к не разбираюсь в тонкостях.
Инструкцию читал вот здесь
http://www.oszone.net/10346/install_windows_xpmode
Процес вроде нормально пошел, все как написано...виртуальный диск установился. И все. Дальше я без понятия что делать.
В инструкции по ссылке сказано после установки вирт. диска поставить птичку в чекбок для запуска виртуальной машины и  дальнейшей установки...
А у меня в аналогичном окне нет ни чекбокса , ни чего другого аналогичного.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И как быть не знаю. То ли нужно было предварительно поставить какое то обновление ? Какое?
То ли не тот исходник?
То ли я чего то не понял.
Можете помочь?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #40 : 14 Мая 2014, 07:06:45 »
0
Семерка в какой редакции?

и добавил...
ИМХО, лучше читать первоисточник: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/install-and-use-windows-xp-mode-in-windows-7
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 07:09:22 от Althair »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #41 : 14 Мая 2014, 08:15:01 »
0
Семерка в какой редакции?
Максимальная.


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #42 : 14 Мая 2014, 08:49:37 »
0
Пуск - Все программы - Windows XP Mode
Есть такое?

и добавил...
Попробуй поставить все вот отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2838518
У меня все за велось с первого тыка
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 08:55:36 от Althair »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #43 : 14 Мая 2014, 09:23:29 »
0
Пуск - Все программы - Windows XP Mode
Есть такое?
Нет. А в папке с установленной программой не нашел запускающих файлов.
Я вот только не поискал в других местах. Поищу тщательней.





и добавил...
Игорь, именно оттуда я и брал.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #44 : 14 Мая 2014, 09:36:51 »
0
Саму программу ты не найдешь - она встраивается в систему. Поставь с рутрекера, там все необходимые заплатки есть.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #45 : 14 Мая 2014, 23:59:06 »
0
Пока никак. Скачал, ставлю, все то же самое. Виртуальный диск установлен и все, тишина.
Пока включил автообновление, пусть чего нибудь добавит. Хоть посмотрю на сам процесс.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014, 00:08:32 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #46 : 16 Мая 2014, 11:00:59 »
0
То ли нужно было предварительно поставить какое то обновление ? Какое?

Вот это, выбрав нужную разрядность.
В списке программ Windows Virtual PC (или как там оно в русскоязычной версии?) не появилось?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 11:03:21 от pm »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #47 : 16 Мая 2014, 12:13:33 »
0
Я попробую поставить это обновление. Только что то с офсайта очень долго все происходит. Просто неприлично долго. Обновление на 250 мб скачивалось 2,5 часа!
Никаких дополнительных намеков на режим хр моде в пуск/программы не появилось. Есть только папка с установленным виртуальным диском, в том месте куда установил. ( по умолчанию на диск С). Но там какие то системные дела.


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #48 : 16 Мая 2014, 12:30:56 »
0
Дмитрий, у меня складывается впечатление, что ты "установил" только виртуальный диск с системой WinXP, но не установил сам гипервизор Virtual PC. Его надо качать отдельно. Файл "Virtual PC.exe" на твоём системном диске есть?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #49 : 16 Мая 2014, 13:27:04 »
0
Установочный файл или уже после установки того что у меня вышло?
И где смотреть этот файл если он должен появиться после моих манипуляций?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #50 : 16 Мая 2014, 14:49:12 »
0
Да, после установки. Это, собственно, сам гипервизор, который запускает нужную тебе виртуальную машину с предустановленной внутри неё WinXP. В какой директории лежит, я не помню, сделай поиск на системном диске. Ты два установочных файла брал с сайта Микрософт?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #51 : 16 Мая 2014, 17:10:09 »
0
 Спасибо, Павел, посмотрю. Я сейчас не дома и нет возможности.

С офсайта я еще инсталятор не брал. Я скачал с рутрекера все, что было в раздаче: файл Хр.mode( не помню точноо название) на русском, с расширением( .ехе). Собственно этот файл я и запускал при установке( в точности как было в инструкции, которую я озвучил выше). И еще прилагалось 2 папки ( я так понимаю для 32-х битной и 64 битной винды), в каждой по одному файлу с расширением мsi.( по рамяти название не помню).
Установка прошла точно как в инструкции, за одним исключением: в самом конце, когда появилось окно о завершении установки, не было чекбокса с запуском хр моде. ( а в инструкции он есть и стоит птичка).

и добавил...
Да, с рутрекера я качал файлы для системы без аппаратной визуализации.
Я не пооверял ноутбук на поддержку, ты вроде говорил, что моя машина не поддерживает это дело аппаратно. Может стоит проверить?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 17:12:50 от dimonos »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #52 : 16 Мая 2014, 18:47:45 »
0
Я не пооверял ноутбук на поддержку, ты вроде говорил, что моя машина не поддерживает это дело аппаратно. Может стоит проверить?
Модель ноута какая?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #53 : 16 Мая 2014, 18:54:30 »
0
с рутрекера я качал файлы для системы без аппаратной визуализации.

Дмитрий, поправлю: без аппаратной виртуализации, а не визуализации  ;)
Не проверяй, в моём ответе номер 4 в этой теме есть ссылка на сайт intel о твоём процессоре. VT-x в нём отсутствует.
Итак, что тебе нужно было установить:
1. гипервизор Virtual PC
2. собственно саму виртуальную машину с предустановленной Windows XP, это и есть Windows XP Mode
3. "заплатка" для того, чтобы гипервизор работал на процессорах без аппаратной поддержки виртуализации.
Естественно, выбираешь софт нужной тебе разрядности и языка.

Пока у тебя точно есть лишь файл виртуальной машины с установленной в нём Windows XP. В директории, куда оно установлено, можешь увидеть большой файл с расширением vhd (или vhdx?).

Успехов! Отпишись по результатам.


и добавил...
Модель ноута какая?

В первом сообщении.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #54 : 16 Мая 2014, 21:58:48 »
0
Ребята, извините, сегодня ответить не смогу, обстоятельства.
Завтра поздно вечером или в воскресенье.
Спасибо.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #55 : 18 Мая 2014, 14:33:54 »
0
Цитировать (выделенное)
Файл "Virtual PC.exe" на твоём системном диске есть?
Не нашел. Искал поиском Тотал Коммандера. На всем диске С . Отдельно в папке Windows, в системных папках.
Нету.
Цитировать (выделенное)
В директории, куда оно установлено, можешь увидеть большой файл с расширением vhd (или vhdx?)
Это есть . При установке создалась папка Windows XP Mode, в которой есть файл Windows XP Mode base.vhd
размером 1.19 Гб, 2 текстовых файла( один с ключем, один соглашение) + папка с картинками.

Я вообще то полагал, что скачав пакет ХР mode с рутрекера у меня будет все, и гипервизор и режим и.т.д.,
и все установиться автоматом. Т.е скачав рекомендуемое я получил приложение WindowsXPMode_ru-ru.exe (с которого и нужно начинать установку) и 2 папки (для 64 бита версии и (х86) для 32 бита версии) в которых по 2 файла
Windows6.1-KB958559-x86.msu и Windows6.1-KB977206-x86.msu размером около 10 мгб и 4 мгб.

Инструкцию с офсайта я не читал, мне сложновато въехать в логику ее писавших. Видимо придется.
Пока у меня получилось, что получилось, т.е ничего.

Буду читать офсайт и качать те файлы , что указал Павел в #53. Как что получиться расскажу.

Павел, еще один момент. Если все удастся скачать, какой порядок установки?
(гипервизор Virtual PC, Windows XP Mode,"заплатка")


и добавил...
Скачал. На первый взгляд все те же файлы, что и с рутрекера.
Теперь буду читать инструкции офсайта. Буду въезжать.

и добавил...
Часть своей писанины видимо забыл отправить в путь... Не вижу ее.
Теперь это неважно. Все сработало.

Порядок установки был такой:
1-(гипервизор) файл Windows6.1-KB958559-x86-RefreshPkg.msu. Не спрашивает куда, ставиться туда куда ей надо.
Запускающие файл( после установки) находятся C:\Windows\system32\VMWindow.exe
2-(заплатка) Обновление для Windows 7 (KB977206)файл Windows6.1-KB977206-x86.msu
если до установки гипервизора обновление не ставилось, то теперь установилось без вопросов.
3-(установка ХЗ mode) файл WindowsXPMode_ru-ru.exe спарашивает куда и ставиться куда укажешь.
Вот теперь и чекбокс есть и птичка в нем. После запуска то ли настройка то ли установка пакета XP SP-3.
Вот как бы и все. По виду все работает. Дальше уже я потыкаю сам.

Большое спасибо за поддержку! Буду должен.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 17:38:29 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #56 : 18 Мая 2014, 18:16:23 »
0
Дмитрий, рад, что у тебя получается и я смог немного тебе помочь  :fr:
Но я бы для себя не рискнул брать с рутрекера и подобных гадюшников какой-либо важный софт, особенно если нельзя проверить целостность дистрибутива, к примеру, контрольными суммами. Тем более микрософт всё это отдаёт бесплатно и ОС у тебя лицензионно чистая.
Это у меня примерно такой же пунктик, как и частое упоминание о некошерности повседневной работы с правами администратора  :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #57 : 19 Мая 2014, 12:53:02 »
0
Цитировать (выделенное)
Но я бы для себя не рискнул брать с рутрекера и подобных гадюшников какой-либо важный софт, ....
Ну в данном случае для меня этот софт не особенно важный, система будет под снос, на этот диск я поставлю хр. Т.е система для опытов, она свое отработала, пора менять. И диск этот маленький. А 7-ку я поставлю на другой, более новый и об'емный диск. К тому же 7 ка у меня не лицензия. Лицензия Виста.
А с твим подходом я полностью согласен, я точно так же отношусь к к своим профобязанностям и стараюсь шило и непроверенное не брать и точно также с брезгливостью отношусь ко всему левому. Но это касается моей работы.

А еще у меня проблемы с пониманием написанного на оффсайте.
Мне порой сложно понять логику ихнего изложения. Если бы я не был уверен в твоей компетентности, я бы так и не взял те файлы, что ты указал. Потому как посчитал, бы, что это не то, что мне нужно.

Спасибо еще раз.

и добавил...
Зато теперь, я точно знаю, что и как нужно сделать, чтобы иметь и 7-ку и xp mode.
А когда я установлю 7-ку и настрою ее, без проблем поставлю туда же и xp mode.
А на меньший диск поставлю хр и буду от случая к случаю пользоваться. Придется винт менять, но это не часто и ненадолго. Другого пути я не нашел.
Все вместе в одном флаконе работает не так как мне надо.
С 2 мя осями на одном винчестере я не справлюсь однозначно.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 12:58:44 от dimonos »

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #58 : 19 Мая 2014, 13:54:14 »
0
С 2 мя осями на одном винчестере я не справлюсь однозначно.
dimonos, Дима, да, ну, ерунда...
Всё просто. Метод "чайный", опробован на достаточно большом количестве машин. Работает без проблем.
1. Бьёшь диск на три части - первую под 7, вторую под ХР, третью (и 4,5,6... ;) ) - под данные.
2. Загружаешься с ХР-ёвого установочного носителя, в процессе установки удаляешь ВТОРОЙ диск, ставишь на это неразмеченное пространство "ХРюшу".
3. Загружаешься с семёрочного установочного носителя, в процессе установки удаляешь ПЕРВЫЙ диск, ставишь на это неразмеченное пространство семёрку.
Очерёдность загрузки можно потом поменять в семёрке. Буде, в процессе установки, кто-ни-то из них захочет создать ещё один диск - не мешать и не удалять. Оно само с ним чУдно разберётся.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #59 : 19 Мая 2014, 20:41:05 »
0
Нет Саша, не хочу. Хр мне понадобится раз в полгода, раз в год на пару дней, максимум на неделю.


Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #60 : 19 Мая 2014, 20:48:01 »
0
Ну, тогда только VM. Мне админ на работе уже поставил, думаю - дома ставить или нет?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #61 : 20 Мая 2014, 10:11:12 »
0
А еще у меня проблемы с пониманием написанного на оффсайте. Мне порой сложно понять логику ихнего изложения.
Особенно, когда излагают по-русски с помощью машинного перевода. При этом обычно в начале статьи честно об этом пишут и можно перейти на англоязычный первоисточник.

С 2 мя осями на одном винчестере я не справлюсь однозначно.
Это не сложно, но придётся потратить некоторое время. Если устраивает Windows XP Mode и редкие перекручивания диска в ноутбуке, то не трать время на эксперименты - есть более интересные занятия.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #62 : 20 Января 2015, 22:59:47 »
0
Парни, в связи с новой машинкой требуется, снова надо, Windows XP Mode.

Не выходит. :wall: ( не так яростно, как этот колобок, но пока в легком ступоре...)
Система 64 битная, 7-ка максимальная. Процессор(Intel(R) Core(TM) i3-4030U CPU @ 1.90GHz) поддерживает аппаратную виртуализацию. По крайней мере утилита для определения  этого выдает вот такой текст:
This computer is configured with hardware-assisted virtualization

На всякий случай залез в BIOS и глянул что там видно. Видно отлично: VT (Enabled)

По идее все должно бы прокатить.
Скачал с офсайта 2 файла: Windows Virtual PC (Windows6.1-KB958559-x64-RefreshPkg.msu) и Windows XP Mode (WindowsXPMode_ru-ru.exe).
Устанавливаю Windows Virtual PC- ставится, перезагрузка, настройка параметров и ....неудачно, возврат к предыдущему состоянию. Система загружается. Обновление не стало....
На всякий случай попробовал установить Windows XP Mode. Виртуальный оно сделало, и только..
В целом не получилось.
В чем может быть причина неудачной установки гипервизера?
Сам, пока я понять не могу. А режим очень нужен.

Я так понимаю в XP Mode нет 32 или 64 битный версий? файл общий для всех систем?

и добавил...
Листаю Интернет, аналогичные случаи встречаются часто. Слово в слово, как у меня. Решения нет. Даже русская служба бибиси,
пардон, Майкрософт без понятия..
Парень задал такой же вопрос в службу поддержки. Сначало ему посоветовали пошаманить с бубном, я иначе тот ритуал назвать не могу,
потом когда у парня ничегоне вышло, запросили подробную информацию со всеми отчетами. Он дал. А потом там какие то невнятные об'яснения и "конец связи".

Вопрлс по существу: установив ХР Mode на 64 битную 7-ку, я ведь получу 64 битную ХР? Или как?
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 13:56:40 от dimonos »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #63 : 21 Января 2015, 17:56:27 »
0
Вопрлс по существу: установив ХР Mode на 64 битную 7-ку, я ведь получу 64 битную ХР? Или как?
Счас проверил у себя - похоже, что 32-битная все равно. Основная ОС - Win 7 Ult 64bit  ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #64 : 21 Января 2015, 18:49:18 »
0
Ага, это очень хорошо.
А как Вы ставили ХР Моde? Не можете описать?

Ps. Суть в том, что мне как раз надо запускать программы, которые не идут под 64 бит. А новых версий нет и не будет.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #65 : 21 Января 2015, 18:52:39 »
0
Дмитрий, дистрибутив, с которого устанавливалась система настоящий микрософтовский?

Я так понимаю в XP Mode нет 32 или 64 битный версий? файл общий для всех систем?
Файл общий, т.к. это лишь виртуальный диск с предустановленной ОС.

установив ХР Mode на 64 битную 7-ку, я ведь получу 64 битную ХР? Или как?
Нет, в виртуальном диске 32х-битная WinXP, как единственно нормальная WinXP. 64х-битная WinXP была не очень удачной попыткой не из-за неумения Microsoft, а из-за косолапых програмёров производителей периферии, которые так и не научились вовремя писать драйверы под новую архитектуру. Ситуация стала выправляться только во времена Vista да и то к её первому сервиспаку.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #66 : 21 Января 2015, 19:01:12 »
0
Дмитрий, дистрибутив, с которого устанавливалась система настоящий микрософтовский?
Привет, Павел! Ждал с нетерпением...
А фиг его знает, скоре всего нет. Ноут должен был идти с DOS. Систему ставили продавцы. Т.е Виндовс я не покупал с ноутбуком.
За остальные ответы спасибо! Все понятно.


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #67 : 21 Января 2015, 19:17:06 »
0
С более-менее свободным временем у меня сейчас туго, настроение неважное, самочувствие хреновое - последние дни просто не до форума.
На работе много машин под Windows 7 x64 с установленным "Windows XP mode", все устанавливалось так, как Microsoft предписывал и никаких проблем не было, кроме иногда забытых паролей к виртуальной машине. Да, все установки лицензионные, поэтому и спросил, подозревая так называемую "сборку". И не сразу обратил внимание на редакцию твоей системы, первое, что предположил - редакция Home, но перечитал сообщение и предположение отпало. По проблеме ничего сказать не могу, не возникало никаких сложностей :d_know:
Процессор у тебя хороший (сейчас даже в самых дешёвых поддержка VT-x есть, в отличие от VT-d, которая у старших моделей и серверных процессоров), объём памяти ты не указал, наверное не меньше 4ГБ - работать должно хорошо.

« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 19:20:09 от pm »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #68 : 21 Января 2015, 19:34:42 »
0
С более-менее свободным временем у меня сейчас туго, настроение неважное, самочувствие хреновое - последние дни просто не до форума...

Понял. Тогда работай, поднимай настроение и лечись. Успехов!
Порядок установки  у меня хоть правильный?
Сейчас посмотрел, обновления Windows6.1-KB958559-x64 в установленных нет.
Спасибо, Павел! До встреч!

и добавил...
объём памяти ты не указал, наверное не меньше 4ГБ
Не указал, т. как к вопросу не имеет отношения.  Памяти 4ГБ.
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 19:37:46 от dimonos »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #69 : 21 Января 2015, 20:36:49 »
0
Порядок установки, насколько помню, не важен. Про объём памяти спросил, т.к. для работы виртуальной WinXP понадобится довольно много, хотя это и не имеет прямого отношения к невозможности установки Virtual PC.

На всякий случай посмотри статью, и аналогично повтори по шагам. Возможно, ты уже читал это руководство.

Я бы начал с переустановки ОС с испытанного, честного дистрибутива - копии от Microsoft, ибо есть сомнения в происхождении установленного на твоей машине. Например, на торрент-трекере http://nnm-club.me точно были iso-образы дисков, контрольные суммы совпадают с указанными у Microsoft. Доводилось брать оттуда, когда под рукой не было доступа в гнездо MSDN.

Ещё попробовал бы включить обновления (если отключены) для твоей Windows 7 и навалить их все, которые найдутся. Будет небыстро и много трафика съест и может не дать желаемого результата, т.к. исходная система неизвестного происхождения.

Можно пойти параллельным путём и установить, например, VirtualBox и внутри этого гипервизора опять же установить WinXP. Но с твоим небольшим опытом (пожалуйста, без обид!) может оказаться изрядной тратой времени для получения более-менее удовлетворительного результата.

:off: Спасибо, Дмитрий, за добрые пожелания! Всю работу не переделаешь, все болезни не вылечишь, но я пытаюсь ;)
Если нужно что-то спросить или посоветоваться, буду рад помочь через ЛС - я так быстрее отвечу, чем в форуме, т.к. по e-mail придёт оповещение о ЛС, а почта у меня обычно с утра и до позднего вечера под контролем. Или напрямую по e-mail, договоримся.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: ХР зависает при выключении
« Ответ #70 : 21 Января 2015, 20:37:24 »
0
А как Вы ставили ХР Моde? Не можете описать?
Толком уже не помню, но проблем вроде не было. Счас у себя в папке дистрибутивов нашел экзешный файл WindowsXPMode_ru-ru (с микрософта скачанный), его и запускал вроде. Шаманства никакого не делал, а то бы запомнил :)
Дмитрий, дистрибутив, с которого устанавливалась система настоящий микрософтовский?
Если меня спрашивали, то - да, "родной".