Автор Тема: Питание накала ламп постоянным током.  (Прочитано 70499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #30 : 15 Октября 2015, 12:19:22 »
0
Отродясь, стабилизированные напряжения, в том числе и накалов обеспечивали наилучшее звучание.
Я  имею отрицательный опыт питания накала 6С4С постоянкой. Именно с точки зрения восприятия музыки.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #31 : 15 Октября 2015, 12:31:16 »
0
Так что , это с какой позиции посмотреть, кто там бредит и кто маразматит.
Позиция проста, НИКОГДА модуляция переменкой не добавляла воздушности и прозрачности звуку.


и добавил...
Я  имею отрицательный опыт питания накала 6С4С постоянкой. Именно с точки зрения восприятия музыки.
Почему нет? Очень может быть, если Вам лучше так. Встречал людей, которым нужно умышленно вводить искажения. Но это не показатель для всех. Моё восприятие соответствует больше мнению Алдошиной. Что усилитель с меньшими искажениями звучит лучше...
Прошу не сравнивать с микросхемами ТДА.... там другой нечисти много, которая нигде и никем не учитывается.
И... разглядывая картинки, всегда есть возможность сделать усилитель лучше по звучанию. Нежели ограничиться только осцилографом. Это моё мнение.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2015, 12:49:43 от Виктор_51 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #32 : 15 Октября 2015, 12:54:05 »
0
хм..
усилитель с меньшими искажениями звучит лучше...
хмхмхм...
там другой нечисти много
то есть иногда все же нужно учитывать какую то нечисть? то есть бывают случаи когда измерения не кореллируют с ощущениями? что же за нечисть такая интересно?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #33 : 15 Октября 2015, 13:23:39 »
0
Вы Алдошеной не доверяет???
Вот здесь точно хм...
По второму пункту, надо просто знать, какими искажениями ЕЩЕ могут обладать транзисторные каскады.
Ну, к примеру скажем, динамические искажения. Вы слышали про такие когда-нибудь? А как с ними бороться в курсе?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #34 : 17 Октября 2015, 12:10:07 »
0
Усилителям без ООС динамические искажения не грозят :-)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #35 : 17 Октября 2015, 14:59:18 »
0
Виктор_51, речь сейчас не о том полезны или нет искажения, а о том есть они или нет. приведите два замера одного усилителя с косвенным накалом при стабилизированном накале и при переменке. есть разница - есть тема для спора, нет разницы - при чем тут Алдошина? я разницы от перехода к постоянке ни разу не заметил :d_know:

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #36 : 17 Октября 2015, 17:57:46 »
0
я разницы от перехода к постоянке ни разу не заметил
Я тоже, по звуку разницы нет(в случае с косвенно-накальными конечно) Но у питания постоянкой есть явный плюс, в том что её легко стабилизировать, напряжение или ток, это уж кому как нравится. Надеюсь никто не станет возражать, что стабильный накал по любому полезен,как для стабильности режимов ламп,так и для продления их жизни.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #37 : 17 Октября 2015, 18:02:41 »
0
по звуку разницы нет
да ладно бы по звуку. я по замерам не видел разницы. :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #38 : 17 Октября 2015, 18:24:06 »
0
по звуку разницы нет
да ладно бы по звуку. я по замерам не видел разницы. :d_know:
возможно, не с каждой лампой слышно. Или, что-то различается в методике проведения опытов. Я проверял, емнип, на 6ф3п с быстрым переключением тумблером - было слышно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #39 : 17 Октября 2015, 18:29:27 »
0
...да ладно бы по звуку. я по замерам не видел разницы.
Если лампы прямонакальные, то по замерам как раз разница будет. Она, кстати(эта самая разница) будет и при косвеннонакальных лампах, если питать накал стабилизированной постоянкой. Параметры лампы всё-таки меняются при изменении напряжения накала. Стабилизированный накал предусматривает стабильный нагрев катода, который не будет меняться в зависимости изменения напряжения в сети. Но, конечно понятно, что всё мной сказанное, это не более чем графоманская демагогия и в реальный условиях как раз накал переменкой, в некоторых случаях, звучит всё-таки приятней уху.
Невольно вспоминается выражение, что "Сколько угодно плохо звучащих усилителей с великолепными параметрами, но нет ни одного хорошо звучащего усилителя с плохими параметрами".  8)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #40 : 17 Октября 2015, 18:58:59 »
0
Сорри меня. Мне кажется гочпода софорумчане Вы впадаете в экзотерику...
Предлгаю серьезно обсудить частоту переменного нпкала!!!
Ведь посути питание постоянкой - это питание переменкой с частототой 0 вот.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #41 : 17 Октября 2015, 19:10:21 »
0
Вы впадаете в экзотерику...
Кудааа?  :d_know:

Ведь посути питание постоянкой - это питание переменкой с частототой 0 вот
Вот это "эКзотерика".  :yes:

Если уж речь про эзотерику... То любое слышимое явление вполне объяснимо без всякой эзотерики. Как например объяснимо улучшение передачи воздуха и пространства записей, при питании переменкой. Так же можно и легко объяснить более предпочтительное и натуральное звучание ламповых усилителей, при казалось бы намного худших параметрах в сравнении с транзисторниками.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #42 : 17 Октября 2015, 19:30:01 »
0
Вообще то лампы когда придумали запитывали от аккумуляторов, все напряжения и анодное и накал. :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #43 : 17 Октября 2015, 19:34:57 »
0
Вообще то лампы когда придумали запитывали от аккумуляторов, все напряжения и анодное и накал.
Были времена и патефон был высококачественным источником музыки.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #44 : 17 Октября 2015, 19:35:22 »
0
Димыч, тут на Веге по этому поводу така волна поднялась, что все почтенное семейство того, передиареялось конкретно. Но факт есть факт, это я о лампах, более того, на данном этапе развития приемлю лампы только в УН, ток транзюками усиливать потребно, таки няшные гибриды выходят, дюже лепо слушать, иже херувимы на небесах вокалируют.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #45 : 17 Октября 2015, 19:44:26 »
0
 :off:про херувимов это ты хорошо!!!!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #46 : 17 Октября 2015, 19:44:37 »
0
Но факт есть факт, это я о лампах, более того, на данном этапе развития приемлю лампы только в УН

Володь, скажу по секрету я вообще каменный слушаю и облизываюсь. http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/moj_poweramp_v4_mini/2015-09-17-41
Всё мечтал приделать к нему УН на лампёшках. Но звучит зараза и так хорошо, а то придётся ещё питание для лампёшек налаживать, накалы...
Про необходимость питания накалов стабилизированной постоянкой пошло вроде как от Юрия Анатольевича Макарова. Но у него свой взгляд на вещи. Я помню, как на фоне той истерии на портале десятилетней давности, все кинулись повторять в своих каморках "концепции визарда". Скажу, что и меня и Вадима Пузанова тогда это тоже не миновало. И помню как мы с ним созванивались и встречно недоумевали, что с накалом переменкой звучит субъективно лучше. Именно, не измеряется, а звучит. Я то ещё в первом каскаде фонокорректора делаю постоянку, но Вадим так вроде и там отказался окончательно. Ну и для некоторых прямонакальных ламп(на мой взгляд) вопрос остаётся открыт. И как тут себя переубедить, с ушами не поспоришь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #47 : 17 Октября 2015, 20:02:05 »
0
Дим, уши - последняя инстанция, лично мне двутакты больше катят по ушам, однотакты проходил, вариант близкий к поверампу делал, не моё. Тут уж каждый для себя подбирает, это как кому рыженькие и худые, кому есть за что ухватиться, а кто то вааще по мужикам  :o

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #48 : 17 Октября 2015, 20:15:12 »
0
"Сколько угодно плохо звучащих усилителей с великолепными параметрами, но нет ни одного хорошо звучащего усилителя с плохими параметрами".  8)
Элементарная логика подсказывает, что данное выражение содержит внутреннее противоречие. Типа  2+2 = 4, а 4 не равно 2+2.  И суть этого противоречия в том, что параметры по всей вероятности замеряются не те  ;D

и добавил...
Я тоже, по звуку разницы нет(в случае с косвенно-накальными конечно) Но у питания постоянкой есть явный плюс, в том что её легко стабилизировать, напряжение или ток, это уж кому как нравится. Надеюсь никто не станет возражать, что стабильный накал по любому полезен,как для стабильности режимов ламп,так и для продления их жизни.
Абсолютно согласен с данной точкой зрения  :v: 
Добавлю только что если не заморачиваться на стабилизации режимов и совсем мелких нюансах в звуке, то питать переменкой намного проще  :)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 20:21:33 от Grey_Sergio »

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #49 : 17 Октября 2015, 21:44:47 »
0
я вообще каменный слушаю и облизываюсь. http://ulfdiysound.ucoz.ru/blog/moj_poweramp_v4_mini/2015-09-17-41

Скажите, тороидальный трансформатор изготовлен случайно не на тульском трансформаторном заводе?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #50 : 17 Октября 2015, 21:58:34 »
0
Вячеслав, нет не на тульском. Это изделие от Василия Боднарь(на форумах Карта). Про тульские трансы "Штиль" знаю, но вот всё собираемся с Лёшей-энергетиком согласоваться и доехать туда для прощупывания почвы, да как-то всё никак. К слову, я когда-то давно пытался им звонить, но ничего внятного по телефону не добился. Такое понятие, как "пониженная индукция" они почему-то напрочь отказывались воспринимать(мне были нужны трансы с индукцией 1,1-1,2Тл).

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #51 : 17 Октября 2015, 22:17:40 »
0
Вячеслав, нет не на тульском. Это изделие от Василия Боднарь(на форумах Карта). Про тульские трансы "Штиль" знаю, но вот всё собираемся с Лёшей-энергетиком согласоваться и доехать туда для прощупывания почвы, да как-то всё никак. К слову, я когда-то давно пытался им звонить, но ничего внятного по телефону не добился. Такое понятие, как "пониженная индукция" они почему-то напрочь отказывались воспринимать(мне были нужны трансы с индукцией 1,1-1,2Тл).

 Здесь фотографии тороидальных трансформаторов тульского завода трансформаторов Штиль http://fotkidepo.ru/?id=album:55246 под фото снизу слева найдите надпись Оригинальная фотография и щёлкните по ней, откроется в полном размере. Наше производство иногда заказывает у них трансформаторы и я решил тоже заказать. Принёс домой посылку из Тулы и весь день в гневе ходил. Взялся бодаться с гл. инженером. Потом в магазине для яхт купил чёрную пигментную пасту http://www.palizh.ru/ru/product/pigmentnaya-pasta-polimer добавил в лак УР и три раза с просушкой обмакнул. Сейчас бока трансформаторов ровно смотрятся.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #52 : 17 Октября 2015, 22:36:35 »
0
Для меня эти проплешины были бы вообще не принципиальны. Трансы видимо при сушке слиплись или там была сопля лака застывшая, а её отломили после сушки. А по напряжениям, заявленным токам и току покоя всё нормально сделали?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #53 : 18 Октября 2015, 07:12:25 »
0
Лодырям перфекционизм неведом :D
P.S. Это я о себе...
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 07:15:02 от drummer »

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #54 : 18 Октября 2015, 08:18:06 »
0
А по напряжениям, заявленным токам и току покоя всё нормально сделали?
Да, здесь претензий нет. На стенде посмотрел напряжения в норме, нагрузку отлично держит, не проседает  https://my.mail.ru/mail/evgrafovvyatcheslav/video/_myvideo/99.html
Причём в заказе вписал разные токи, смотрю с проводом не стали жмотничать, всё одним толстым намотали, в отверстие едва палец пролезает. Если провод мотает станок, здесь мне понятно, то как они бухточку киперной ленты через маленькое отверстие пропихивали мне эта процедура в ручную показалась довольно нудной. Потом пришёл к выводу, Тульский трансформаторный завод надо воспринимать таким какой он есть, где то случаются непонимания с заказом, но делают как на войну с хорошим запасом.     

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #55 : 18 Октября 2015, 09:32:28 »
0
Я давно, несколько лет назад предлагал, попробовать лампы запитать переменкой но низкой частотой, герц 16-10.
Можно синусом или "П" сигналом
Организовать это всё на УНЧ-е класса Д, и генераторе каком то на ТЛ494 или 555.

И волки сыты и овцы тоже

и добавил...
у кого есть техническая возможность, испытайте пожалуйста этот метод на практике, а то у нас возникли разногласия по поводу эффекта Тремоло.

Сам испытать не могу, так как работаю в лаборатории, далеко не радиотехничексой
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 09:51:33 от Galogen »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #56 : 18 Октября 2015, 10:56:58 »
0
Galogen, испытывать честно говоря лень, но сдается мне как раз таки на медленной синусоиде инерционности накала может не хватить и будет слышно остывание. Да и 10-16гц дадут гармонику в 20-32гц, которую так же может быть слышно. Но это чисто теория. На практике после отключения накала есть минимум секунда, в течении которой разницу в звуке мягко говоря не слышно. Микроб ша 6ж51п вообще секунд пять поет как ни в чем не бывало. Какое еще тремоло...
Меандр же имеет свои минусы в виде резких фронтов, которые могут "звучать" как в эфире, так и проявляясь в так называемом трансформаторном эффекте. То есть через весь контур накала идет нехилый скачек dI который через низкодобротный, но все же присутствующий паразитный "трансформатор" наводит эдс на сигнальные и питающие линии

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #57 : 18 Октября 2015, 11:11:08 »
0
Ренат, как можно вообще даже обсуждать подобный бред!

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #58 : 18 Октября 2015, 11:45:14 »
0
xar, согласен, меандр стремноват.
А вот синус - нужно посмотреть. Стартануть можно от нескольких герц
О эффекте Тремоло, не я говорил, а меня предупреждали

Я про прямонакалы вообще говорю, если что.

и добавил...
на той же 4П1Л, можно испытать, мощность накала очень мала.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Питание накала ламп постоянным током.
« Ответ #59 : 18 Октября 2015, 11:49:38 »
0
Galogen, прямонакалы таки постоянкой думаю правильнее будет. Что бы про мелодичность не говорили :-X

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
25510 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2011, 13:20:47
от Nick
68 Ответов
55482 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2010, 23:04:16
от alexanderzas
12 Ответов
22137 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2012, 18:04:08
от l.sea
10 Ответов
10927 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2015, 11:54:33
от cu6apum
52 Ответов
16297 Просмотров
Последний ответ 13 Марта 2020, 14:19:32
от real64