Автор Тема: Внешний вид SE УНЧ под платы.  (Прочитано 10902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Внешний вид SE УНЧ под платы.
« : 07 Октября 2016, 14:22:15 »
+1
Готовлю корпус под платы SE УНЧ.
Внешний вид будет такой

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Лампы разные и другие. Расположение такое.
А вот, так сказать заготовка, эскиз.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

В чём хочу посоветоваться... чисто по дизайну. ТВЗ немного меньше габаритом, надо ли уменьшать кожухи для них или нет?
Ну и, цвет всего усилителя. Есть различные цвета. Или оставить "алюминий" с чёрным?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #1 : 07 Октября 2016, 14:56:00 »
0
ПО моему не уменьшать. Покрыть матом. Без черноты.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #2 : 07 Октября 2016, 15:13:46 »
0
По-моему шикардос :) и кожуха я бы не уменьшал, так как во-первых у всех разные трансформаторы, а во-вторых некоторые выходники требуют дополнительной коммутации отводов от вторички, что тоже занимает место. И еще я бы входные разъемы на заднюю панель убрал бы :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #3 : 07 Октября 2016, 15:37:56 »
0
По дизайну: Кольца вокруг ламп выглядят как инородный элемент. Если бы хоть были одинаковыми, не так бы бросались в глаза.
Разъёмы спереди тоже портят вид своей убогой пластмассой. Боковины на колпаках смотрелись бы лучше,если были бы толщиной как боковины корпуса.
Тёмная пластина снизу, это просто ужас, нафига она там вообще нужна?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #4 : 07 Октября 2016, 15:52:02 »
0
По поводу пластины снизу и колец вокруг ламп присоединяюсь к SixtySeven, ну, разве что, кольца просто сделал бы плоскими и тонкими. Но, я так понимаю, в данном случае, шасси не только декоративное, но и несущее, поэтому ламповые панельки привинчены сверху и их потребовалось прикрыть.
Тонкие черные боковины кожухов трансов лично для меня вполне нормальны.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #5 : 07 Октября 2016, 16:20:07 »
0
Покрыть матом. Без черноты.

Пробовал делать низ "алюминий, кубы чёрные. Супер! Но, почему-то чёрный цвет оказался не стойкий. При настройки усилитель переворачиваешь, и каждая пылинка оставляет след. И все хорошо заметно.
кожуха я бы не уменьшал

Тоже так думаю. Высота будет у всех одинаковая, примерно равна лампе. На кубе силовика будут вентиляционные прорези сзади. Может вых. клеммы поставить на кожуха ТВЗ?
И ещё, сделать вровень с основанием, или оставить так, на 5 мм отодвинув?
Кольца вокруг ламп выглядят как
инородный элемент

Это на фото различаются. Наяву не заметно. И то, и то, алюминий. Только один рефлёный, другой точёный. Два кольца шлифованы, два нет. Ток делал для того, что бы сделать выбор.
кольца просто сделал бы плоскими и тонкими

Да, с этим уже опредился, так лучше.
По поводу пластин. Делал на кожухи толстые - не смотрится. На днище надо покороче, чтоб только на 1 мм. выступала. Дерево сюда никак не вписывается.
Думаю вообще, на верх коробка положить пластину 3 мм, и на ней всё устанавливать. И плоские кольца вокруг ламп. Они скрывают все винты.
С входными гнёздами вопрос решаем. На переднюю панель думаю делать две тонкие пластины, одна чёрная, а другая прозрачная с гравировкой внутри. Как вот тут:
Что там гравировать, в размышлениях.




Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #6 : 07 Октября 2016, 16:28:58 »
0
 А вот в вопросах дизайна я соглашусь с Асланычем.Только кожухи я бы сделал разными,благо возможность гнуть композит есть.

и добавил...
 Виктор,задам вопрос здесь. Чем изнутри склеиваются стыки?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 22:21:33 от Volga »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #7 : 08 Октября 2016, 12:48:23 »
0
Разъёмы спереди тоже портят вид своей убогой пластмассой.
Разъёмы можно было бы и подороже поставить, но на мой взгляд просто элементарно неудобно, когда провода спереди висят. А если в данной компоновке отнести разъёмы в тыл, то придётся пропускать сигнальные провода под силовой частью и придётся менять всю компоновку. Я бы предложил немного другой в дизайнерском плане вариант. Это я про то, чтоб силовой транс вынести вперёд, а лампы наоборот в тыл. Но, думаю, что такой вариант все отвергнут, ведь светящиеся писюны на виду многим нравятся. Поэтому, в плане дизайна наверное такой вариант не очень подходит. Хотя... платы ведь можно разделить по каналам и вынести силовой транс на передний план, за ним дроссели сдвинуты в кучу по центру,  сзади по углам выходные трансы и в передних углах лампы, разделённые по каналам(между каналами силовик по центру спереди). Регулятор громкости по центру , в задней части подвала. К передней панели провести шток в подвале под силовым трансом. Это позволит пропускать сигнальные провода от регулятора громкости не приближаясь к силовику. Ну это понятно, что всё на вкус и цвет, но себе наверное так бы сделал.
Да и ещё... по кожухам. Два, это вых. трансы, а два как я понял дроссели? Большие такие?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 12:57:29 от U.L.F. »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #8 : 08 Октября 2016, 16:41:26 »
0
Чем изнутри склеиваются стыки?
Эпоксидкой - 5 -ти минуткой. Внутри накладываю пластину из подобного материала и струбциной.  Предварительно немного царапаю.
Снаружи, на защитную плёнку под стубцину тоже пластинку кладу. Она потом от плёнки легко отлетает. Приклеивается не намертво, если чем подковырнуть, отлетает. Можно посадить на заклёпки. Тогда на накладке надо будет рассчитать и развальцевать углубления под них.

я понял дроссели? Большие такие?
(Нa фото) делал одинаковые кожухи. На эскизе они поменьше, но по высоте будут все одинаковые. Не смотрятся разные по высоте кожухи.
Рстальное, пробую и так и так... смотрю.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 17:19:10 от Виктор_51 »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #9 : 09 Ноября 2016, 10:47:52 »
+1
Ну вот, кажется приготовил чертёж шасси для однотактного унч под платы.

Размеры: 410 мм длина, 310 ширина. Высота шасси 55 мм без днища. Высота кожухов 100 мм.
Белым - это то, что будут резать, сверлить, фрезеровать...
Красным, кожухи, плата снизу, размеры ламп, ручка регулятора громкости, индикатор напряжения сети ( у меня в городе 220, в деревне 240, ТС с отводом и переключением).
Сзади сетевая розетка и гнёзда входа, с транзитом. Выходные планирую поставить на кожухи сзади.
Сгибаем на себя и переворачиваем.
Слева получается свободное место. Какую надпись сделать???
Да, кто-то хател бы пользоваться АвтоКадом, но он пугает... Могу вот так вот, дистанционно, безвозмездно подсказать, научить. Поверьте, ничего сложного. Проще, чем спаять усилитель.
Но, при одном условии: На старой винде ХР, на русском языке. Так проще объяснять.
На аГлицком, такие простые вещи тоже рисую...


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #10 : 09 Ноября 2016, 13:35:17 »
0
Виктор_51, Виктор,это из композита? А входные разъем где?
 З.Ы. По Автокаду интересно. Портейбл на XP пойдет?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Внешний вид SE УНЧ под платы.
« Ответ #11 : 09 Ноября 2016, 14:22:51 »
0
Да, из композита. Входные, я написал, сзади (4 отв), будут с транзитом, около сетевой розетки.
Конечно на композит пудовые трафы не поставить. В данном случае готовлю пластиковую подкладку под них, толщиной 3 мм, для распределения давления.
Портейбл сейчас и использую. 2007 года с апгрейдом 2008. Он легкодоступен. Очень удачная версия. Не открыть файлы поздних автокадов. Но для этого у меня на Семёрке есть 2012 года со всеми апгрейдами.
Есть желание освоить? Открывайте темку... И если сегодня у Вас будет время, то завтра к утру уже будете рисовать...  ;D


и добавил...
Вот переднюю панель сотворил... Какую надпись сделать? Кто как видит?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Слева не видно "прямоугольничка"... Эта пластинка - спец. прозрачное орг.стекло. На ней делается граверовка. Прямоугольничек - это цифровой индикатор напряжения сети. Он как раз умещается под этой пластинкой.

и добавил...
В городе у меня 220... А в деревне 240... Сделал с переключением.
И ещё... Может ручку громкости сделать поменьше и шкалу нарисовать?
Подписать VOLUME

и добавил...
Чуть подправил, будет выглядеть вот так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 17:28:32 от Виктор_51 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
4938 Просмотров
Последний ответ 22 Мая 2014, 16:32:55
от Андремон
44 Ответов
25062 Просмотров
Последний ответ 22 Января 2015, 14:28:45
от MetalHeart
22 Ответов
17263 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
94517 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
11 Ответов
6572 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван