Автор Тема: Двухполосный монитор на динамиках Morel MW144 и Tranduser Lab NE26  (Прочитано 46124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выкладываю на обозрение акустику МТМ-дизайна с простейшим кроссовером , очень динамичным и качественным звуком.
Корпуса изготовлены Darina (г. Шуя). Фильтр простейший, собран непосредственно на терминале -клеммах.
Ниже приведу описание мониторов  и техническую информацию подготовленную С.Д.Батем :
"Комплект динамиков можно посчитать довольно экзотическим, как говориться, сделали акустику из того, что было под рукой.  С такой оценкой можно согласиться, если принять во внимание, что MW144 давно сняты с производства, а  N26 сравнительно недавно появились на рынке.
Если немного позаниматься анализом параметров динамиков, можно попытаться спрогнозировать как  результаты, так и проблемы.
 Начнем с MW144. Формально динамик 8-ми омный с активным сопротивлением звуковой катушки 5.2  Ом. Это означает, что два MW144, соединенные параллельно могут создать провал импеданса  меньше 3 ом. Следовательно, требования к токовому ресурсу усилителя должны быть адекватны.  Если есть соответствующий усилитель, то от негативных прогнозов  можно перейти к позитивным.  Звуковая катушка MW144 диаметром 75 мм позволяет существенно уменьшить тепловую компрессию, что положительно сказывается на динамичном воспроизведении низких частот.  Конструкция  диффузора динамика, разделенная на две почти одинаковые части из-за большого диаметра звуковой катушки , обеспечивает поршневой режим примерно до 2000 Гц.
ВЧ динамик N26 имеет одно важное свойство для двух полосной акустики – линейный участок хода звуковой катушки плюс – минус 1мм.  Величина свободного хода 1 мм встречается  у ВЧ динамиков не часто, особенно совместно с воспроизводимым частотным диапазоном выше         20 000 Гц. К этому стоит добавить дифференциальную магнитную систему, снижающую искажения на повышенных уровнях громкости.  Негативные аспекты прогноза связаны дифракционными эффектами.  На узкой панели монитора ВЧ динамик N26  не удается разместить  так, что бы эффективно ослабить неравномерность АЧХ ,  связанную с дифракцией . На любимый вопрос завсегдатаев сайтов  «А споются ли динамики?» на этапе прогноза ответить  сложно. Нужно сделать и послушать.
Пора сообщить некоторые количественные данные, которые могут быть полезны читателям. Предварительные расчеты показали, что для двух динамиков MW144, работающих с фазоинвертором, требуется  объем 18-19 литров и частота настройки ФИ 52 Гц. В симулятор вводились следующие параметры:  Fs=53,5 Hz, Qts=0,41, Vas=9.6 L. Эти параметры немного отличаются от указанных в справочных данных фирмы, но от специалистов фирмы MOREL мы имели более точную информацию по партии MW144, изготовленной в июле 2006 года.
Две трубы  Visaton BR19.24 L=190 mm оказались подходящим вариантом, обеспечивающим нужную настройку. Результаты  измерения излучения динамиков и труб  в ближнем поле явилось средством проверки правильности настройки ФИ. На этом  рисунке можно увидеть выбросы на частоте 55 Гц, связанные с резонансом комнаты.  Максимум излучения трубы лежит вблизи частоты 53 Гц, что позволяет считать настройку трубы удовлетворительной. Автор надеется, что подобные картинки известны читателям, пользующими симуляторами. Результаты измерения АЧХ в ближнем поле  позволяют оценить  нижнюю границу частот, воспроизводимых АС, не хуже 50 Гц.  Прослушивание АС показало, что такая оценка не является чрезмерно оптимистической.
Рассматривая  АЧХ по звуковому давлению динамиков, установленных в корпус, которые измерены вдоль оси  N26 на расстоянии 1м при напряжении 2.83В, мы можем сделать некоторые выводы, полезные для дальнейших действий.
По динамику N26:
- Подъем  в полосе частот от 5000 Гц до 7000 Гц с максимумом на 6000 Гц ожидаемый результат, связанный с дифракцией на относительно узкой передней панели. Мы не будем предпринимать усилий по устранению этого подъема  за счет усложнения фильтров.
- Спадающий характер АЧХ попробуем немного подкорректировать, если это не приведет к заметному усложнению фильтра.
По динамикам MV144:
-АЧХ двух динамиков не имеют значительных выбросов, можно  обойтись простым фильтром.
На первом этапе можно выбрать частоту раздела  2500 Гц, с максимально простыми фильтрами.
Опыт использования ВЧ динамика N26 в других проектах  показал необходимость  компенсировать   резонансный горб на импедансе при использовании частоты раздела ниже 2500 гц.
Схема кроссовера  получилась довольно простая.  Для ВЧ динамика используется фильтр второго порядка, цепочка 2,2 Ом и 2,2 мкФ немного выравнивает наклон АЧХ. 
АЧХ, измеренная в комнате вдоль оси ВЧ динамика на расстоянии 1м при напряжении 2.83 В  дает представление о тональном балансе громкоговорителя в конкретной комнате, поскольку микрофон фиксирует прямое излучение и отраженные сигналы. Таковы особенности измерения АЧХ с помощью LMS.  При прослушивании АС с расстояния 2,5 – 3м, что обычно имеет место в жилой комнате без специальной обработки, уровень отраженных сигналов превышает уровень  прямого излучения.  Трактовать результаты измерений в такой ситуации затруднительно. По этой причине мы проводим  измерения на расстоянии 1м и  говорим об оценках, а не о метрологически корректных измерения.
Зависимость от частоты входного сопротивления громкоговорителя подтверждает ранее высказанные соображения о повышенных требованиях к усилителю.  Реально входное сопротивление ниже  примерно на 0,8 Ом за счет сопротивления измерительного кабеля LMS.
Мне кажется, что дальнейшее описание должно быть связано с тем, что и в жилой комнате с неудачными  акустическими условиями маленькие мониторы производят лучшее впечатление от прослушивания, чем заведомо более классные напольники.  КДП – важнейшая часть системы.  Этот тезис  в данном случае хорошо подтверждается практикой. "

P.S.: Желающие послушать - милости прошу  :drink:




и добавил...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 22:59:46 от sudjok »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Интересно! Еще бы MW144 где-то достать, очень интересные дины.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Добавлю от себя: звук вначале показался немного "писклявым и цыкающим" :wall: Пару раз убирал корректирующую цепочку и возвращал все обратно...разницы никакой почти. Но потом, по непонятным причинам, все встало на свои места. Звук тонально ровный (это главное). Динамика, сцена - обалденные. Довести их до искажений при живых соседях не удалось :cr: В комнате 40 квадратов создают звуковое давление, достаточное даже для ДК. Бас для полочников - более чем...Изюминку в звук, конечно вносит пищалка. После привычных "шелковых" куполов она "кристально чиста и честна".

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Еще картинка из моделирования 

и добавил...
Высылаю файлы чертежей на корпус и стойки
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 23:28:21 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Олег, привет!
Мне, как единственному обладателю на просторах нашей страны кучки MW-144, статья интересна! Спасибо :fr: :drink:
1.Как твоё мнение по поводу использования в проекте ВЧ Морельки, 30ки? ;)
2.Есть ли мысли (для желающих повторить) по замене Мореллей другими динами?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 08:49:03 от das »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
ВЧ Морель 30 - это другой проект....все заново сводить...
СЧ 144 сменить...ну разве что на Сис Эксель магнезиевый...тоже другой проект....
Надо делать тебе как есть, тем более у тебя 144 есть. Заказывай Трансдусерс и все :v:
Шелк в куполах - это уже не тренд ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Шелк в куполах - это уже не тренд
Но очень душевно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У MW144 полипропиленовые диффузоры?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Таки да. Но середина шикарная.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я не в плане что там что-то плохо. Когда-то очень нравились Моррели 6.1, тоже на полипропилене. Динамики с полипропиленовыми диффузорами обычно имеют ровный завал в сторону ВЧ, без ярковыраженного резонансного горба перед спадом. Сводить легче(чем и динаудио пользуются).
Что до вышеозначенных АС, то, на мой взгляд, яркий пример того, что такие великие мастера как Сергей Давидович, способны свести хорошо звучащую акустику фактически из того, что  нашлось в тумбочке или случайным образом попало в руки. Просто иначе для меня выбор композиции из данных мидбасов и ВЧ динамика необъясним.
Ещё интересно, как они в плане требовательности к усилителям, с их провалами импеданса до 3-х ом?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 22:29:36 от U.L.F. »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Всеядные. У меня работали и с однотактом на гу29 (по половинке на выход), и с Худом, и с ЧХ, и с гибридами и с Динамитом, и с кводом и еще с кучей всякого. Ровненько, аккуратно, низа для 13см  :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
144-е работают,  как и Динаудио скорее всего,  в поршневом режиме до 2-х кГц. Это их огромное преимущество. Простота фильтров в довесок. Бумага так не сработает.
Что касается УМ....у меня два моноблока-клона Миллениума. Им все равно до импеданса.
Выбор головок был осознанный, но из того, что есть. Что смущает в их подборе? Посмотрите  - все срослось без резисторов на ВЧ.
Шелковым Морелям при таком разделе пришлось бы туго...

и добавил...
Всех желающих послушать - приглашаю. :drink:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 00:34:59 от sudjok »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
144-е работают,  как и Динаудио скорее всего,  в поршневом режиме до 2-х кГц.
именно так, не забываем за диаметр катушки и форму диффузора, с этим связанную.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Олег,
я правильно понял, что этот дин используется?

http://www.transducerlab.com/index.php?pag=pro&p=p&i=46

и добавил...
что  нашлось в тумбочке или случайным образом попало в руки.


Специально искали именно эти дины....я этому свидетель ;)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Специально искали именно эти дины....я этому свидетель
  Прошу не рассматривать мои замечания как придирки или критиканство. Даже не сомневаюсь, что проект удался. Но... всё-таки. Вот слова С.Д.Бать с Вегалаба: "...В мониторе такого класса красивая АЧХ не получается, но когда эта пищалка есть в наличии и нет желания закупать что-то новое, можно принять кривоватую АЧХ и радоваться низким искажениям. ...".
"...Давайте посмотрим на ситуацию спокойно, без эмоций.
Олег с моей помощью сделал монитор на динамиках, которые были в наличии. ..."


А вот к стойкам примотаюсь по чёрному.  :yes: стоит чуть зацепить и ... дрёпнутся ведь колонки с них. Три опоры при весьма высоком корпусе и довольно остром угле у опор, представляется весьма неустойчивой конструкцией.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 17:57:36 от U.L.F. »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А вот к стойкам примотаюсь по чёрному.
А не нать во время отдыха пытаться переподсоединять акустику. Отдыхать надо с достоинством, невозмутимостью и нешевелимостью. Несоблюдение сего правила ведет к событиям, для акустики вельми нежелательным.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И котэ к колонкам подпускать нельзя. А то захочет котейка полежать сверху, а потом испугавшись чего нибудь сиганет в сторону. Колонка в соответствии с законом сохранения импульса сиганет в противоположную. 

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Это старое фото. На сей момент их ни один коте даже с разбегу не сшибет. Все стоит на шипах, которые упираются  в глубокие выемки ответных латунных втулок. Они не скользят, а ввиду большого веса АС+стойка стоят весьма прочно.


и добавил...
Динамики закупались осознанно, тщательно штудировался инет (n26). Было желание их пощупать. Проект этот появился с "наскоку". Из двух закупленных пар одну решили пустить на несложный двухполосник. Покопавшись по закромам я составил список наличествующих мидбасов. С.Д.Бать проанализировал список и выбрал 144-е. При этом были Вэйвкоры, Сис Эксель и еще пары четыре мидбасов. Вот так все было :drink:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:49:13 от sudjok »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Олег,извини,что влезаю в тему.Лет 10 назад то-ли в аудиомагазине,то-ли на сайте Аркады были описаны двухполоски на екселях.С наклонной мордой,ЗЯ литров 50. Не помнишь,не знаешь? ;-[ Вроде Батя была разработка.если не ошибаюсь

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Привет. Были такие. В первой книге описаны (или второй..точно не помню :))

и добавил...
Там 8-ми дюймовый эксель стоял.

и добавил...
Олег,
я правильно понял, что этот
Нет не этот точно. посмотрю точнее по коробке (она не рядом). там две версии.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 08:59:57 от sudjok »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Олег, посмотри......

Волга, в нашем архиве первая книга есть...и вторая...

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 09:26:56 от das »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
На коробке написано : N26C-A

и добавил...
Получается этот:  http://www.transducerlab.com/index.php?pag=pro&p=p&i=42
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 21:30:10 от sudjok »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Вообще, давно посматривал в сторону MW-144. Динамик привлекателен именно возможностью довольно высокой сшивки и беспроблемностью  в сведении. Но динамик уже не выпускается ведь? Какой аналог из современных можно рассматривать в качестве равнозначной замены?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Вот и сказать и посоветовать не могу....наверное новые модели Морелей или Динаудио...

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Сйчас разговаривал с производителем. Они выпускают MW-144, тольko надо заказывать заранее. 120 у.е.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Dynaudio MW-162. Очень близок конструктивно, но полным аналогом не назвал бы. Звук Динаудио, всё-таки другой. Причина, по-моему, магниево-силикатный диффузор даёт менее яркий звук, чем пропиленовый у Мореля.
Ну и ценник у Динаудио "слегка" другой.
Можно попробовать драйверы Accuton,
http://accuton.com/drivers/list.php?&m1=2&matID=%&appID=%
Но это тоже уже другая акустика получится.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёж, меня 144 реально вставили. Изумительный дин. А как с 30ми сшиваются, и универсальные, и с лампой и с камнем. До них я и не думал, что полипропилен может середину не хуже бумаги.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сйчас разговаривал с производителем. Они выпускают MW-144, тольko надо заказывать заранее. 120 у.е.

Что правда?! Прям индивидуально по каждому заказу выпускают?  :%):
Заказы прямо на сайт производителя отправлять?
Я бы взял парочку, четверочку...

Может, если групповой заказ наберем, то быстрее/дешевле получится?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
До них я и не думал, что полипропилен может середину не хуже бумаги.

.....ага, помню твоё выражение лица, у меня дома у Химках ;D.....а потом "раскушали"...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я старый солдат, и не знаю слов любви (С), но в эти динамики я влюбился. Братья Морели сотворили шедевр.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
15733 Просмотров
Последний ответ 25 Сентября 2010, 12:10:36
от lgedmitry
58 Ответов
42630 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2010, 17:41:26
от sudjok
5 Ответов
16978 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2013, 15:50:05
от tuzemez
77 Ответов
60781 Просмотров
Последний ответ 26 Мая 2015, 13:45:18
от das
17 Ответов
8941 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2019, 06:54:22
от dimonos