Автор Тема: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7  (Прочитано 108269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #30 : 23 Апреля 2011, 06:29:10 »
0
Олег, сравнение не совсем корректно, но всё же, при опытах построения гибридов 6н6п прокачивала полевики с емкостью затвора 1000-2000 пФ, правда при режимах по току максимальных, однако уже пару лет работает в услових вибраций (автомобиль).
Еще надо отметить, для справедливости, по вч таки чуть чуть маловато, но это для полевиков.

и добавил...
ПС
наши лампы применяю не из жабливости, а сугубо из интереса

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #31 : 23 Апреля 2011, 07:53:31 »
0
Нашел я пару одинаковых ламповых силовиков. Что то из военки 70-х годов судя по маркировке.
Сань, у меня есть такой же. Я его в свое время выдрал из ценнейшего аппарата - названия не помню, но смысл его понятен - испытатель радиоламп. К сожалению, сам прибор упереть не удалось, так что выдрал хотя бы транс :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #32 : 23 Апреля 2011, 08:04:00 »
0
Сань, у меня есть такой же. Я его в свое время выдрал из ценнейшего аппарата - названия не помню, но смысл его понятен - испытатель радиоламп.
Точно таким же он может быть только по виду. Децимальные номера совпадают (на фото где трансформаторы и конденсаторы на шасси его видно)?
Мой скорей всего из осциллографа или аналогичного рибора с ЭЛТ на борту. Об этом говорит еще и наличие, кроме перечисленных) высоковольтной обмотки (550в для питания ЭЛТ через умножитель).
Схемы на испытатели радиоламп типа ИЛхх в сети видел, так что про свой трансформатор ты сможешь узнать гораздо больше.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #33 : 23 Апреля 2011, 08:26:45 »
0
Точно таким же он может быть только по виду.
Уговорил. 550 вольт там нет.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #34 : 24 Апреля 2011, 01:19:06 »
0
Я изначально не предполагал использовать ФИ транс и амплитуда тока 6н6п в привычном режиме мне показалась невелика.
Да, Олег, в каскаде с ОК и вменяемой величиной анодного питания, лампа будет работать на участке с большей величиной Ri, в результате на верхних частотах возможно увеличение искажений. Давайте прикинем что можно получить, скажем при использовании для ФИ того же питания, что и для ВК, +320В и при непосредственной работе ФИ на сетки выходных триодов.
Анодные нагрузки выберем в районе 15...20кОм, напр. 16кОм. Лампа 6Н6П будет находится на линейном участке при Ia = 12мА, Ua = 125В и Uc = -4В. При этом максимальная амплитуда напряжения на выходе каскада на низких частотах составит 60В, а уровень искажений при этом - порядка 3%. Смотрим 20кГц. Параллельно Ra по переменке будет включена емкость около 220пФ, т.е. импеданс в 35кОм на этой частоте. Итого получим анодную нагрузку около 11кОм.
В результате максимальная амплитуда напряжения на выходе каскада упадет на 5...7В, а искажения при этом возрастут до 5%. Учитывая , что амплитуда возбуждения ВК на 6528 составляет около 30В, можно сделать вывод, что каскад на 6Н6П более, чем удовлетворяет условиям получения заданного напряжения на сетках ВК при допустимой величине искажений (при 30В на 20кГц они составят менее 2%)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #35 : 25 Апреля 2011, 17:54:45 »
0
Да, примерно так и получается. Я вчера нашел свои наброски по макету с бестрансовым ФИ. Скан рисунка - в аттаче [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Основаное отличие от Вашего варианта - в отдельных цепях сигнала для фазоинверсной лампы и для выходного каскада. Это определяет отсутствие привязки сеток лампы ФИ к потенциалу сеток ламп ВК и позволяет применять резисторы утечки цепей сетки ВК относительно произвольной величины, что может оказаться полезным в случае применения фиксированного смещения. Ввиду практически полного отсутствия тока с частотой первой гармоники сигнала в питающем проводе, требования к емкости фильтра питания каскадов относительно умеренны.

Впоследствии, при испытании макета, общее катодное сопротивление ламп-усилителей было заменено раздельными (у каждой лампы по 1кОм), при этом у второй лампы - это был один резистор, зашунтированный конденсатором 1000мкФ, а у первой - два последовательных - 950 Ом (зашунтирован 1000 мкФ) и 50 Ом - ближе к земле, для того, чтобы можно было завести ООС.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 22:04:26 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #36 : 25 Апреля 2011, 22:31:41 »
0
Немного изменил схему. Смещение выходной лампы у меня будет автоматическим, поэтому оставлю свой вариант. По справочным данным для 6528 резистор сеточной утечки в таком режиме работы должен быть не более 500 кОм. В наличии у меня есть ПТМН на 300, 240 и 91 кОм. Как раз по расчетам для такого типа ФИ получаются эти номиналы.
Ну и посмотрев на скан, изменил номиналы в катодах 6GF7A. Возможно под мои лампы придется подгонять, поэтому номиналы ориентировочные. Антизвонные резисторы в сетках ламп, наверное при монтаже заменю на дросселя из константана, намотанные на резисторы типа ВС. С возбуждениями они справляются ничуть не хуже чем резисторы килоомные, а на звук влияют гораздо меньше.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 22:34:55 от TANk »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #37 : 25 Апреля 2011, 23:30:41 »
0
6528-е при 500ком в сетках и автоматическом смещении могут разогреваться, у меня пара Cetron-ов не хотела устойчиво работать при утечках более 200кОм. С Райтеонами проблем не было, но я и статистики особой не набирал. Две лампы как поставил в макете, так и не трогал. Потом сделал фиксированное смещение, на этом и остановился, пришлось далее делать с трансформатором по требованию заказчика.
По Вашей схеме -думаю катодные конденсаторы в ВК надо увеличить раза в 3...4.
В катодных повторителях оптимальные резисторы - порядка 9...12кОм. И лампы не перегреваются и работают при умеренной мощности рассеяния, и резисторы тепла не очень много выделяют, и в то же время ток 20ма гарантирует работу на линейном участке характеристики.
 Еще я хотел провести эксперименты по замене резисторов генераторами тока (транзисторными) но так руки и не дошли.
Кстати, 6GL7 и ей подобные - очень устойчивы к генерации и защитных резисторов не требуют. Для 6528 они очень желательны. Я вместо резисторов часто использую ферритовые "бусины".

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #38 : 25 Апреля 2011, 23:52:46 »
0
Я исходил из номиналов резисторов, которые лежат в коробке и которые не надо будет искать. МЛТ я ставить не хочу, а что то более качественное найти быстро будет сложнее.
Если резистор R10 взять номиналом 100 кОм, то тогда получается что R11 должен быть 80 (82?) кОм а резистор R8 30кОм. Тогда можно ожидать стабильной работы с любыми лампами. Увеличится нагрузка на драйвер, но он должен справится. При фиксированном смещении справочник вообще рекомендует резисторы сеточной утечки 50 кОм.
По Вашей схеме -думаю катодные конденсаторы в ВК надо увеличить раза в 3...4.
Есть хорошие тесловские электролиты 5000мкФ на 50в из какой то медицинской аппаратуры вынутые. Я думаю, вполне будут подходящими. В крайнем случае, на первое время и Джамиконы 4700 на 63в пойдут. С этим проблем нет.


и добавил...
Я тормоз  :wall:  ;-[
В тумбочке сегодня нашел пару фазоинверсных трансформаторов намотанных на аморфном сплаве 5БДСР. Мотал их Костя (ВКН).
На вход СРПП каскад на 6Н30П-ДР потом этот трансформатор включенный между двумя конденсаторами и с выхода на сетки 6528.  :v:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 12:48:04 от TANk »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #39 : 10 Июня 2011, 22:14:59 »
0
Все дело тормозит корпус  >:(
Делать 2 моноблока - сильно много места будет занимать, хотелось уместить все в одном ящике. К тому же имея раздельные трансформаторы для накала и на анод  будет проще организовать задержку включения анодного и плавный старт.
Исходя из этих мыслей намотал анодный трансформатор. Был у меня силовой трансформатор от советского УКУ "Венец" Железо ШЛ32х32. По справочнику габаритная мощность этого железа 280Вт (Усилитель который от него питался выдавал на выходе 2 по 70Вт поэтому похоже на правду). Индукция в сердечнике 1.6 Тл Мотается из расчета 3 витка на 1 вольт. Когда сматывал вторичные обмотки действительно убедился в том что намотано было исходя из такого расчета. Я добавил к сетевой обмотке еще 220 витков и намотал вторичную обмотку 230 вольт исходя уже из расчета 4 витка на 1 вольт. Катушку сварил в парафине. Собрал включил - не шумит не греется. Пару часов стоял с нагрузкой в виде 200Вт лампы накаливания - холодный. Усилитель потреблять по анодной цепи будет меньше.

Намотал пару дросселей. Немецкое Ф-железо зазор 0.5мм в центральном язычке. Ш20х28. намотано 1500 витков проводом 0.4. Активное сопротивление 30 Ом, индуктивность 2.5 Гн. С током 250-300 мА должен справляться без проблем.

В качестве накального трансформатора буду использовать трансформатор от компьютерного бесперебойника. На выходе на ХХ он имеет 2 обмотки по 7 вольт. Плюс к ним есть еще одна обмотка на 15 вольт, от которой планирую запитать схему задержки.
Выводок трансформаторов на фото.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В качестве корпуса приспосабливаю шасси от усилителя "Гармония-70" Примерный прикид деталей в этой коробке.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На первом этаже блок питания, на верхней крышке лампы и выходные трансформаторы.
Поскольку железа (и возможности его правильно обработать нет) буду нижнюю и верхнюю крышки делать из стеклотекстолита толщиной 5мм. Прочности должно хватить, чтобы трансформаторы не попадали. хотя обрабатывать такой текстолит не намногим легче чем 1.5мм железо. 
Панельки под лампы 6GF7A тоже недавно пришли из Китая, так что теперь все детали практически есть. Осталось пилить и паять.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #40 : 10 Июня 2011, 22:25:48 »
0
Корпусов не мерено в теле-видео мастерских . Например корпуса от двд плееров , видеомагнитофонов , тв тюнеров.
Стоят копейки , а при нормалной подготовке смотряца даже очень не плохо , только передняя панель проблематична.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #41 : 10 Июня 2011, 22:34:39 »
0
Корпуса от видеомагнитофонов или ДВД плееров сделаны из тонкой 0.5-0.8мм жестянки и пластмассы. И размеры у них не для такого проекта. Что нибудь типа усилителя на 6Ф3П с ТВЗ-1-9 в них разместить можно. А у меня трансформаторы выходные весом больше 5 кГ каждый. Силовик, накальник, дросселя - железа килограммов на 15-20 уже набирается. Так что корпус нужен соответствующий.

Оффлайн tubeaudio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #42 : 22 Июня 2011, 02:04:49 »
0
Извиняюсь Дмитрий за офф,но ранее обмен мнениям в теме закрыт.

Кстати, еще один просто интересный факт. Есть такая лампочка - ECC83. С огромным внутренним сопротивлением, плохой работой на емкостные нагрузки и так далее. И, тем не менее, существует огромное количество устройств на основе этой лампочки, обладающих великолепнейшим звучанием

Одно вспомнилось- сервис 10 лет назад УМ Торенс с EL34 на выходе.  В драйвере была ECC83,мирно почившая.Замена ее на аналоги,в т.ч. и нашу 6н2 не приводила к восстановлению звучания.Пока не приехали  ECC83 ТФК,так и пылился аппарат. Позже выяснил,что 83 конструктивно различаются анодами -от 11 до 16мм по высоте. Т.е . звучание с различными клонами различно. Отличное звучание аппаратов  с EL83 как результат попадания в хороший спектр  в целом устройства при том ,что глаза отказываются верить схемам и выбранным режимам, не редок.  
Я имел возможность прямого сравнения Монтаны и Динаудио Эвиденс у приятеля в Германии (Любек) - скажу честно, Дины просто извозили Монтану, как тузик грелку НА ВСЕХ без исключения записях.

Видел Монтаны только в салоне и на картинках,но вот производство и технологию Динаудио изучал воочию .Даже где то сохранилось видео ДВД,привезенное из командировки с  техпроцессом производства головок  этой компанией. Культура производства у них высочайшая,все продумано до мелочей. Вроде не модные применяют,по аудиофильским меркам, материалы,но в итоге звучание великолепное.

Предлагают к  Cetron 6528A. Какого Вы мнения о них?

Например здесь-
Pairs Cetron 6528A Vacuum Tubes NOS Detailed Testing

« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 02:16:29 от tubeaudio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #43 : 22 Июня 2011, 08:25:58 »
0
Олег, сообщение №37 про разницу между Райтеонами и Цетронами.
Вот тут пара Райтеонов и немного дешевле.
http://cgi.ebay.com/6528-Raytheon-Pair-tubes-/200601300447?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2eb4c4eddf
Еще появились ТунгСолы. Недавно смотрел - еще не было.
http://cgi.ebay.com/PR-NOS-TUNGSOL-6528A-USA-MATCHED-VINTAGE-TUBES-QUALITY-/320717890411?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4aac46a36b
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 08:30:21 от TANk »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #44 : 22 Июня 2011, 10:30:44 »
0
В драйвере была ECC83,мирно почившая.Замена ее на аналоги,в т.ч. и нашу 6н2 не приводила к восстановлению звучания.Пока не приехали  ECC83 ТФК,так и пылился аппарат. Позже выяснил,что 83 конструктивно различаются анодами -от 11 до 16мм по высоте. Т.е . звучание с различными клонами различно.

Лампы ЕСС83 и 6Н2П очень часто ошибочно считают аналогами, хотя это вовсе не так. По сути, они отличаются всем, а набор подобных параметров получен за счет различных соотношений расстояний сетка-катод, сетка-анод и шага сетки. В результате при близких статических величинах S и Ri в нескольких типовых точках, они сильно отличаются кривизной характеристик. В свое время меня тоже сильно удивляла разница в звучании устройств при замене одних ламп на другие. Кстати, разница в звуке между разными типами ECC83 гораздо меньше, чем между любой ECC83 и 6Н2П. А вообще, я сам не особо люблю высокоомные лампы, и стараюсь по возможности избегать их применения, за исключением случаев либо существенного упрощения схемы, либо принципиальной необходимости получения значительного усиления в одном каскаде при условии того, что входная динамическая емкость не играет решающей роли.
Динаудио изучал воочию... Вроде не модные применяют,по аудиофильским меркам, материалы,но в итоге звучание великолепное.
Да, мне вообще звучание Динаудио очень нравилось и нравится. Пока для себя (последние лет 8...10) я не нахожу разумной альтернативы колонкам этой компании. Единственный недостаток (хотя, с другой стороны, это можно считать и достоинством, причем далеко не единственным :) ) - невысокая чувствительность. Но, если не пытаться пугать звуками соседей и не требовать дома звукового давления, вызывающего разрыв селезенки, то он вообще непринципиален.

Предлагают к  Cetron 6528A. Какого Вы мнения о них?
На основе собственных впечатлений от этих ламп разных фирм, я бы сказал - из тройки Tungsol/Raytheon/Cetron последние явно проигрывают двум первым. Объективно - у них больше утечки, хуже устойчивость к саморазогреву, да и само качество сборки на вид хуже. И в динамических режимах - у каскада на Cetron-овской лампе уровень искажений выше, а спектр их шире. Субъективно звучат несколько резче и "напряженнее", что, в общем-то хорошо согласуется с более широким спектром искажений и большей интенсивностью высших гармоник. Выделить явного лидера Tungsol/Raytheon я затрудняюсь. Лично я склоняюсь к Raytheon. Но принципиальных оснований к этому практически нет. Скорее, личное предпочтение.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #45 : 04 Июля 2011, 08:52:39 »
0
Наконец то изготовление корпуса и компановка внутри завершена процентов на 90. Остались мелочи, которые доделаю в рабочем порядке.
осталось теперь внутренности заплетать проводами. Но это уже гораздо более интересный и творческий процесс, а главное не такой пыльный.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #46 : 04 Июля 2011, 22:11:45 »
0
Александр, темпы Ваших работ просто порназительны. Я бы в такой короткий срок вряд ли бы сделал что-то похожее, особенно, если учесть тот огромный объем механических работ, Вами выполненных.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #47 : 05 Июля 2011, 08:35:31 »
0
Корпус (шасси) готовое от эстрадного УКУ "Венец". Стенки сделаны из листа 5мм стеклотекстолита (обнаружился кв метр такого материала у друга в гараже) Обрабатывается он несколько легче чем железо, но гораздо противнее в смысле пыли. После того как я выпилил электролобзиком стенки и сделал дырки под ламповые панели - я дня три чесался.
Прочность получилась очень хорошей. Почти не прогибается под весом трансформаторов. А после того как я скрепил между собой переднюю, заднюю и нижнюю пластины получилось не хуже чем из 1.5мм железа.
Кожух для трансформаторов выходных сверху - корпус от 600VA компьютерного бесперебойника.
Боковые панели на корпусе и на кожухе сделаны из обычной 10мм фанеры, которую сверху обклеил винилис кожей.
Панели покрасил из аэрозольного баллончика черной автоэмалью.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #48 : 05 Июля 2011, 09:11:31 »
0
А вот с выходными трансформаторами возникла проблема. Мерял я их давно и параметры подзабыл.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это схема. Каркас разделен на 2 половины. Катушки намотаны в противоположном направлении. На каждой половине половина первичной обмотки с УЛ отводом и 3 вторичных обмотки Намотка II-I-II-I-II
Коэф трансформации между первичной обмоткой (А1-А2) и каждой из вторичных равен 40.
Для нагрузки 4 Ом если все вторички соединить параллельно Raa=6.4 ком
Если вторички соединить попарно последовательно и эти пары запараллелить для 4 омной нагрузки Raa будет уже всего 1.6 кОм. Для 8 ом будет 3.2 кОм.
Основные колонки у меня имеют сопротивление 5 ом постоянному току.
Теперь в раздумьях как соединить вторички?. Есть вариант просверлить в задней стенке еще пару дырок и сделать выходы 0-4-8 ом. 4 секции соединить параллельно и вывести на клемму 4 ома. еще 2 секции тоже соединить параллельно и подключить последовательно к первым 4-м вывести на клемму 8 Ом.
Тогда получу для нагрузки 4 Ома Raa 6.4 кОм и для 8 омной акустики 3.2 кОм.
Как лучше будет распределить секции вторичных обмоток по катушкам и по слоям?

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #49 : 06 Июля 2011, 19:12:36 »
0
даже при условии применения ОЧЕНЬ качественных межкаскадных трансформаторов Hashimoto A-105
Посмотрел на даташит этого трансформатора - больно мелкий он. Может, поэтому и не понравился? Две первички впараллель, индуктивность мизерная, явный провал в области НЧ.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #50 : 07 Июля 2011, 00:18:53 »
0
но гораздо противнее в смысле пыли.
Александр, распылитель воды для опрыскивания цветов, примененный во время распилки и счастье приедт. Ну или просто подливать водички в шов распила. Мало того - еще и режущий инструмент немного меньше садиться будет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #51 : 07 Июля 2011, 08:35:18 »
0
 :off:
Как показала практика, самое действенное средство - это помощник с пылесосом.  :v:
Ты пилишь лобзиком, или Дремелем  :DIY4: а он ведет трубу пылесоса перед пилкой или отрезным кругом. Пыли тогда практически не бывает в окружающем воздухе. Но все равно очки "консервы"   8) и респиратор, а так же плотный халат с длинным хорошо застегивающимся рукавом будут не лишними и для того кто пилит и для того кто помогает.  :learn:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #52 : 08 Июля 2011, 13:22:30 »
0
Вернусь к вопросу о трансформаторе выходном.
Вот рабочая точка и нагрузочная прямая, которую рекомендовал Манаков.
Цитировать (выделенное)
6528, особо не напрягая, в РР можно использовать а режиме "А"- зелёные линии рабочей точки, и "АВ" - красные.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Нагрузочная прямая Ra=1кОм. Тоесть для двухтактного усилителя Raa=2kOm?
Если я сделаю Ктр 20 то для нагрузки 6 Ом как раз и получу примерно такое значение ~2.5 кОм. Или все же оставить Ктр=40 ?
В мощности тогда будет потеря.  ???

Оффлайн tubeaudio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
  • Олег
  • Поблагодарили: 0
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #53 : 08 Июля 2011, 14:34:33 »
0
Александр ,ну так все как обычно ,больше альфа ,больше Кдемфп. и т.д..
Сочетания К2,К3... с ростом альфа для стаб ламп не очень меняются,конкретно для 6528 наверное тоже.
Само собой для мощи 2,5ком в самый раз и будет и ООС не повредит- ИМХО.
Как по мне ,так жаль терять потенциал мощности 6528.
http://home.roadrunner.com/~t7/30watt.html

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #54 : 17 Июля 2011, 11:54:56 »
0
Спаял схему. Поставил драйверные лампы и подал напряжение питания. Ткнулся тестером. Все не то и все не так. Причем в обоих каналах. Перепроверил три раза монтаж. Все как положено. Долго  :wall: потом дошло. Я перепутал цоколевку 6GF7A - мощную половину поставил на вход, а слабосильную в катодный повторитель.  >:( Высказал, себе, все что я по этому поводу подумал и перепаял схему. Пока один только канал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Напряжения встали на место как и должно быть. Подал на вход переменку - проверил на выходе драйверного каскада что напряжения одинаковые, в противофазе и без видимых искажений. Поставил на выход 6528. Питание подавал от тестового БП, а в нем стоит слабоватый накальный трансформатор. Накал просел до 5.7в (но вроде как на пределе, но допустимо). решил смотреть дальше.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выставил режимы оконечных ламп. В этом очень помог гальванометр с нулем посередине, включенный между катодными резисторами 6528. Резисторы ОСС5-5-10Вт точность 0.2%
Тут выяснилась еще одна неприятность. У одной из ламп 6528 нижняя по схеме половина никак не хотела держать стабильный ток. Уходила в разогрев. Пришлось перепаять резисторы сеточной утечки снизив их номиналы в три раза по сравнению с первоначальными.
Дал на вход переменный сигнал. Смотрю, что на выходе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Красивый такой синус получился. Стал добавлять сигнал на входе усилителя. При уровне сигнала чуть больше 0.57в (действующее) сигнал на выходе скачком портится.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Начинается подрез снизу, причем очень некрасивый.
Проверил сигналы на выходе драйверного каскада. На выходе ведущего каскада вот такой вот кривой синус, у которого нижняя полуволна гораздо больше верхней
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На выходе ведомого каскада - вобще жуть, которая и лезет на выход.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если уменьшаю номинал резистора R8 до 10 кОм, то это позволяет получить чуть большую амплитуду неискаженного сигнала на выходе.
Вот теперь схема выглядит таким образом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чувствительность схемы получилась довольно высокая. Регулятор громкости выведен чуть меньше 50% а уже начинаются искажения. Тут надо или увеличивать номиналы анодных и катодных резисторов у входных ламп ,чтобы увеличить сеточное смещение примерно до 2-2.5в или же вводить ОС.
Какие будут советы?   ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #55 : 17 Июля 2011, 12:12:51 »
0
Кстати, Выходной трансформатор придется перекоммутировать на коэф трансформации 20. Сейчас 40. на выходе всего 7.5Вт.
Маловато будет!!! (с) Падал прошлогодний снег.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #56 : 17 Июля 2011, 15:32:16 »
0
Александр, посмотрите следующие моменты:
1. Отключите резистор R10 и выходной каскад. Резистор R5 зашунтируйте электролитом, микрофарад 100. Подберите величину резистора R8 так, чтобы напряжение на выходе ведомом было равно таковому на выходе ведущего плеча, то есть просто реализуем ФИ с ОК. Посмотрите, какую амплитуду такой ФИ выдает до ограничения по плечам.
2. Резистор R5 можно несколько уменьшить, чтобы получить смещение первых триодов в 1В. Это одновременно уменьшит напряжения на их анодах и увеличит падение на вторых триодах, что весьма благоприятно.
3. Проверьте, что выходы КП дают по 30...40В размаха синуса в каждую сторону без сколько-нибудь заметных искажений. Если это не так, то надо смотреть, что с лампами ФИ.
4. Подключите выходной каскад - изменилось ли что-нибудь? По идее, в пределах напряжения смещения - ничего не должно меняться по виду синусоиды (то есть до 25...30В амплитуды). Если меняется - значит есть проблема с выходной лампой. Может велик ток утечки сетки или лампа газная. Может ВЧ-самовозбуждение есть где-то. Это нужно смотреть.

Вообще, оптимально сопротивление нагрузки между анодами выходного каскада для 6528 составляет 3.5...4кОм при напряжении питания около 300В. При 8кОм, как у Вас получается для 5.1Ома нагрузки, выходная мощность упадет уже довольно сильно (расчетная - ватт 8...9).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #57 : 17 Июля 2011, 20:49:38 »
0
Дмитрий, на №3
Выходы КП дают неискаженную амплитуду как раз примерно 30-35 вольт. чувствительность входа осциллографа 20в/дел удвоенная амплитуда неискаженного сигнала получается 3.5 клетки около 70в.

Выходных ламп у меня 2 штуки. Поведение усилителя от замены выходных ламп не меняется. Пробовал менять входные лампы. Кроме Райтеонов есть еще квартет Амперексов и 3шт ДженералЭлектриков. Немного меняются напряжения на электродах входных ламп в пределах 5% разброса параметров ламп.

Грешу еще на недостаточность накала. Надо уже включать с родным источником питания и дальнейшую настройку проводить уже с ним.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #58 : 17 Июля 2011, 22:17:59 »
0
Ну, собственно, при смещении выходной лампы 29В ограничение и должно наступать при таком напряжении, причем по верхней полуволне. НО! - одинаково для обоих плеч, ну или близко к таковому, по крайней мере в самом начале, когда только-только начинается ограничение. Дальше говорить о симметрии при наличии ограничения сложно - ведь ведомый каскад получает на свой вход УЖЕ синус с ограничением, инвертирует его и ограничивает с другой стороны, если амплитуду превышает смещение выходного каскада. Поэтому, при заходе в ограничение по сеточному току выходных ламп, симметрию синусоиды можно ожидать только в самом начале этого процесса.
Кстати, а какая емкость конденсаторов-шунтов автоматического смещения выходных ламп?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 22:21:15 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный усилитель Lynx VTA49 на CK6528A + 6EM7
« Ответ #59 : 17 Июля 2011, 22:23:12 »
0
Меня и смутило такое несимметричное ограничение. Причем оно идет с драйверного каскада.
Кстати, а какая емкость конденсаторов-шунтов автоматического смещения выходных ламп?
5000 мкф. Забыл на схеме подписать.   Теслы из какой то мед аппаратуры. На фото монтажа справа большие банки.  Шунтированы пленкой 4.7 мкф Вима МКР.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 22:25:32 от TANk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
61798 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012, 18:57:52
от Grey_Sergio
336 Ответов
210246 Просмотров
Последний ответ 17 Марта 2013, 00:25:49
от Сергей
10 Ответов
20270 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2015, 19:59:28
от Василий Павлович
109 Ответов
88364 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
48 Ответов
22983 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK