Автор Тема: Автоматический определитель электронных компонентов, больше известный как транзи  (Прочитано 12090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Наткнулся на РадиоКоте на эту тему. Там есть вся информация по этому прибору, схемы, платы(разные варианты), прошивки. Это я к тому, что можно полностью собрать самому. Мне было лень самому ковыряться, и деталей необходимых не было под рукой по этому я заказал готовый, все равно пришлось бы детали заказывать. Там же есть и форум по нему. Теперь о своих впечатлениях - честно говоря даже не ожидал такого функционала, удобства и точности, хотя и прочитал и описание и весь форум по нему. Точность вообще обалденная для такого прибора. Измерение R и C ,то чем чаще всего пользуемся, проверял на точных резисторах и конденсаторах. Доли Ома без проблем меряет. В общем очень и очень доволен, рекомендую присмотреться. Вот ссылка    http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/140/ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Есть самодельная версия такого. Имейте ввиду, емкости даже с небольшим начальным зарядом легко выводят его из строя. Далее выброс. Точность зависит естественно от точности элементов на плате. На краях диапазона неприемлима. Параметры ESR показывает от балды ,сравнивал с пром приборами. Кстати и сопротивления также , то точно то нет. Но как подручный прибор очень не заменим. Тоже советую. К результатам подходить очень критически.
Да. Измерял Vgs полевых силовиков и по ним устанавливал смещения, не соответствовало.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Проблема таких устройств из подразряда hand-made в исчезающе малой вероятности сделать приличный эргономичный корпус для своей поделки. А для удобства пользования таким устройством "на подхвате" он, извиняюсь за тавтологию, должен быть удобным.
Абсолютно не против конструирования всяких приборов/измерителей и пр., но вот такому варианту из класса "показометров":
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
трудно что-то противопоставить  :yes:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Дима, всё-таки у MS8910 функций значительно меньше и сравнивать некорректно, т.к. нет основной, как у самоделки - идентификации компонентов. Пользуюсь и пинцетом-измерителем АКИП-6107 и тестером-идентификатором компонентов с возможностью построения графиков, но не самодельным. Один другой дополняет :v:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Паш, так я не апологет Мастека. Я хотел сказать именно об эргономике как таковой. Чем наши (в смысле любительские) поделки похвастаться увы не могут-с.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Дима, я неправильно понял, в каком контексте ты упомянул MS8910. Да, оформление в законченное устройство - больная тема.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 22:22:16 от Ваван »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Вместо MS8910 я бы наверное предпочел этот
Да на Мастеке свет клином не сошелся - я его для примера привел. Да и из собственной практики. Года четыре пользуюсь. Да, не без недостатков, да, есть лучше. Но со своими функциями (которые мне нужны) справляется - а это самое главное. Счас бы может и другой взял, но не выкидывать же  :)

и добавил...
Ваван, а кстати, чем приведенный тобой тестер лучше Мастековского? Навскидку, те же яйца...  ???

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Дмитрий, не в коем случае не отрицаю ваш выбор!  :drink: Это просто мое мнение. Шире функциональность наверное. Я MS8910 не пользовался, не знаю.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Шире функциональность наверное
Навскидку функционал одинаков, может мелочи какие-то несущественные есть...

Дмитрий, не в коем случае не отрицаю ВАШ выбор!
А это обязательно? Предлагаю замену местоимения без ущерба для здоровья каждого  :drink:

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Да блин привычка... Восток - дело тонкое!  :drink:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Наверное больше полезно для "прощупывания" смд?
Уж обычные кондеры и резисторы и на глаз можно отличить, да и измерить точнее и с больше уверенностью в результате.

Касательно транзисторов, стабилитронов.. Их же желательно измерять/подбирать на рабочем токе, при котором они будут работать.
Т.е. для первой оценки параметров прибор подойдет, а потом без "спец-инструмента" не обойтись.
Может и ошибаюсь..

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Наверное больше полезно для "прощупывания" смд?Уж обычные кондеры и резисторы и на глаз можно отличить, да и измерить точнее и с больше уверенностью в результате.
Для "прощупывания" SMD для обычных мультиметров продают щупы в виде пинцетов, разной степени удобства и качества. Когда выбирал для себя компактный пинцет-измеритель иммитанса, то ставил условия, что частота измерения LCR должна быть переключаемой, должен быть режим DCR, естественно, измерение вспомогательных величин, особенно ESR, поддержка параллельной и последовательной схем измерения. Получился АКИП-6107 по приемлемой цене. В дополнение возможность изменить уровень измерительного сигнала 0.1/0.5В, чтобы не мешали pn-переходы. В результате этот прибор закрыл этак 95% потребных измерений, для остальных есть более серьёзный прибор с 4х-проводной схемой измерений.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Пару вечеров работы. Кусок П-образной пластмассы и оргстекло от коробки от СД диска.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Губки пинцета из фольгированного текстолита ненадёжны в работе. Хорошо бы найти сменные, как для твизеров и прикрутить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Губки я просто не успел еще доделать, будут обязательно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
16858 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2011, 13:02:32
от Viktor D
2 Ответов
11264 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2011, 20:40:16
от Charm
6 Ответов
11164 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2013, 17:05:17
от rubenlukin
60 Ответов
46505 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2020, 13:56:31
от dm34
11 Ответов
8415 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2017, 18:10:26
от IronYorick