Автор Тема: Треп о шумах резисторов и вкусовщине их применения  (Прочитано 60172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ilya.pro-rock, Илья,я говорю не про шум,а про разницу в звучании.Чем то ведь она обусловлена

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
а ежели кому резистивные шумы так жить мешают что кушать не выходит - ведро жидкого азота в зубы и вперед охлаждаться!

и добавил...     (12 Апреля 2012, 18:01:36)
Volga, Паша, так я и говорю - нелинейность! Самая высокая у угля при высоких падениях на них. При малосигнальном варианте у них все нормуль. Самая низкая у проволочников. Линейны как кусок арматуры) но в узком частотном диапазоне...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 18:01:36 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Илья, шумы слышно. Особенно на чувствительных местах. Да и в усилителе всё складывается.
Slava, а мы и конденсаторы клеим. И это серьёзно. http://shabad.ru/Y.htm

Оффлайн Shiric

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Просто вопросы. Илья, а такая ли необходимость землить вторичку? Пишут что приземляет звук.
Емкостя шунтирующие диоды не великоваты? К42 в катоде 6П41С не лучше заменить высокочастотной (слюда, хорошая плёнка)?

Если у выходника небольшая межобмоточная емкость ,то заземление никак не сказывается на звуке,если иначе,то завал высоких (приземление! :()

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
 В детстве даже не клеил.
так я и говорю - нелинейность
Илья так пример приведи с указанием коэффициента. Ауодиокиллер писал то же о конденсаторах. Только я почему то ничего не смог увидеть. А резисторных и подавно не увижу.  Разве что некоторые слышат. А есть и такие кто с богом разговаривает.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
На мой взгляд/слух тип резистора влияет на 2 порядка меньше на звук, чем режим или качество тех же трансформаторов.
Совершенно и безоговорочно согласен.
Просто сделать схему надо изначально хорошо. А о вкусовщине спорить дело бестолковое)

ЗЫ. Но МЛТ в анодной цепи может испахабить всё дело хуже загнанного электролита в катоде(((

Не может.
МЛТ (С2-22, С2-23) - один из самых лучших резисторов для аудио. И по шумам, и по искажениям. Что может загнать - так это угольные, их в гитарных усилителях спецом в аноды ставят.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Ставим резисторы с 10-кратным запасом по мощности и все табличные данные нужно переписывать.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Илья, шумы слышно. Особенно на чувствительных местах.
Светлана, мне ну вааапче нечего сказать по этому поводу! Точнее ничего приличного))))
Ссылка на шабад - ну можно ещё на свидетелей иеговых ссылочку кинуть, тож дурдом на выезде.

и добавил...     (13 Апреля 2012, 07:37:46)
Илья так пример приведи с указанием коэффициента
А как тут промериешь? Я на свой ух в одной и той же анодной цепи отслушал С5 и МЛТ. С МЛТ результат неуд. И в других случаях было примерно тоже... Это мой ух, и на абсолютность эти измерения не тянут конечно)

и добавил...     (13 Апреля 2012, 07:39:57)
Не может.
МЛТ (С2-22, С2-23) - один из самых лучших резисторов для аудио. И по шумам, и по искажениям. Что может загнать - так это угольные, их в гитарных усилителях спецом в аноды ставят.
По этому уголь в анод я никогда не ставлю. Только металоплёнку и проволоку)
Ну не нравится мне МЛТ. И фффсё))) В катод - пожалллста, в анод не заставите.))))
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 07:39:57 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Илья удали мои посты. Слово трёп меня не устраивает. Я так понимаю моё слово тут 0. Что б я ещё  промолвилась).
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 08:41:57 от Charm »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Уголь в анод драйвера ставится весьма часто. Просто нужно ставить резюк помощнее. Мне вот А.Шалин в РР на 6П36С настоятельно рекомендовал совковые ВС-5 или впараллель ВС-2. О МЛТ... Как-то разобрал древние МЛТ-0,5, выпаянные с военных блоков образца 1973г. Так токосъемные колпачки изнутри посеребреные... 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 08:45:47 от smarold »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Юрий, именно по этому в ЧАВО я сделал ремарку о том что тема применения угля в анодных цепях крайне неоднозначная. Отзывы комрадов все 180-ти градусные - кто кричит что только ВС или УЛИ, и ничего кроме! А кто-то костерит их начем свет стоит. Однозначно что если альтернативы угольному резистору в анодной цепи нет, то ставить его надо с 3-х...4-х кратным запасом.

Светлана, спокойствие и только спокойствие))) Ссылка на шабад не могла вызвать никакой реакции кроме аллергической. Есть физика, есть лирика, тут и то и другое уважается. А там сидят фанаты Папюса, Бля... Блавацкой и Муда...Мулдашева. Лично у меня нет ни доверия ни уважения к этим людям.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Светлана, спокойствие и только спокойствие))) Ссылка на шабад не могла вызвать никакой реакции кроме аллергической. Есть физика, есть лирика, тут и то и другое уважается. А там сидят фанаты Папюса, Бля... Блавацкой и Муда...Мулдашева. Лично у меня нет ни доверия ни уважения к этим людям.
В общем до лампочки кто там сидит, но чисто политический вопрос- что она нарушила в незыблимых правилах, или как на горе правила меняются в зависимости от настроения? Сори за офтоп. :off:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
А как тут промериешь?
Легко (если не лень). Цепляешь RMAA в режиме анализа шумов (и прочей подобной ...ни). Потом в интересуемой позиции перепаиваешь резюк, на другой того же номинала, но иной марки. Снова запускаешь анализм. Сравниваешь (и либо горделиво отчитываешься, либо долго ругаешься и крутишь пальцем у виска)

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
что она нарушила в незыблимых правилах, или как на горе правила меняются в зависимости от настроения? Сори за офтоп.
А что она нарушила?

и добавил...     (13 Апреля 2012, 19:35:26)
Легко (если не лень). Цепляешь RMAA в режиме анализа шумов (и прочей подобной ...ни). Потом в интересуемой позиции перепаиваешь резюк, на другой того же номинала, но иной марки. Снова запускаешь анализм. Сравниваешь (и либо горделиво отчитываешься, либо долго ругаешься и крутишь пальцем у виска)
Я функцию промера шумов не заказал в своё время((( Можно попробовать косвенно, собрать каскад усилителей дб эдак на 50..80. Выбрать полосу. RBW/VBW сделать 1..10 Гц. Нагрузить вход эталоном. Замерить уровень шумовой дорожки. Потом вместо эталона подтыкать разные 50-ти омные резюки. Но если чесно мне это делать жутко в лом. По этому не буду)))
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 19:35:27 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
МЛТ будь он трижды малошумящий и всегда был бы ниже абсолютного нуля по температуре - музыкальности в нём нинагрошшшш)

Вот потому то они мне и нравятся. Что сквозь них хорошо слышна музыкальность музыкантов, их голосов, инструментов, и помещений, в которых записаны. ;)

Может устроим обмен? У меня есть куча "импортных" ламп. И резисторов. Меняю 1к1 на "отечественные".
Список могу предоставить. :)



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Давным давно существовала таблица. Точно не припомню но как пример, на 100к 0.5бт можно подавать меньшее напряжение чем на 1вт.

и добавил...     (13 Апреля 2012, 20:40:13)
Забыл добавить. Это при мощности рассеиваемой на нем далекой от максимальной.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 20:40:13 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Слава, производители обычно указывают максимальные напряжения.


Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Как то раньше об этом не задумывался, почему один и тот же резистор, шумит по разному в разном включении, при мощностях заведомо ниже номинальных. А есть логическая связь - маленькое (размерами) изделие меньше генерирует шума при той же температуре, но в нем быстрее растут шумы при увеличении рассеиваемой мощности. (хороши на входных каскадах) В большом - другая картина -начальный шум больше, но он меньше подвержен зависимости от рассеиваемой мощности (во входных шумят сильнее а  вот когда рассеивают мощность, то тише своего младшего по мощи собрата). Как то так наверно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот общие сведения, например. Более подробно нормируется в соответствующих ТУ, Если ты - серьёзный заказчик, то и в твоих ЧТУ.

http://www.elmicom.ru/s2_23.shtml

Что касается шумов -- есть шумы тепловые, от которых не избавишься, пропорциональны сопротивлению. А есть - добавочные, обусловленные конструкцией резистора. У металло-плёночных их меньше, чем у угольных, а у металлических, типа проволочных, или фольговых - ещё меньше. Конечно, если контакты между резистивным материалом и выводами - надёжные.


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....может не доглядел инфу ??? ....а что по танталовым резисторам подскажете...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Цитировать (выделенное)
  Величина падения напряжения постоянного тока на резисторе анодной нагрузки RL составляет примерно 200 В. В стандартном тонкопленочном металлизированном резисторе, имеющем сопротивление 100 кОм и рассчитанном на мощность рассеяния 2 Вт, величина избыточного токового шума составляет 0,1 μV/V ,то есть для данной схемы величина генерируемого шума составит 20 мкВ. Тепловой шум резистора определяется соотношением:


где k — постоянная Больцмана, k ≈ 1,381•10-233 Дж/К; Т — абсолютная температура, К(Т= t + 273,16°С); В — ширина полосы пропускания, Гц; R — сопротивление резистора, Ом.

В интервале рабочих температур, то есть около 40 °С (313 К), и ширине полосы пропускания 20 кГц данное выражение упрощается и принимает вид:


Расчет по этой формуле показывает, что в идеальном резисторе, имеющем сопротивление 100 кОм, величина генерируемого теплового шума составляет 5,9 мкВ. В рассмотренном примере величина избыточного токового шума резистора значительно превышает по значению тепловой шум. Для определения общего шума резистора необходимо сложить мощности всех составляющих шумов

После этих подсчётов,мы помним что низ резистора анодного шунтируется внутренним сопротивлением лампы (к примеру 5 ком)  Получается делитель 1/20 и поэтому приложенный шум к сетке выходного каскада всего 2-3мкв. Его ни когда не слышно. Даже в корректоре не слышно шума анодного резистора первого каскада.

И МЛТ и ВС прекрасные резисторы для нас в конструированиии двух каскадных УНЧ.

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Всем привет!Возможно где то пропустил информацию.Вопрос такого плана .Имеются резисторы металоплёнка разной мощности и у всех одинаковая толщина выводов,но меня больше смущает тот факт, что они магнитятся-стоит ли их использовать в унч.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Всем привет!Возможно где то пропустил информацию.Вопрос такого плана .Имеются резисторы металоплёнка разной мощности и у всех одинаковая толщина выводов,но меня больше смущает тот факт, что они магнитятся-стоит ли их использовать в унч.

Если хорошо паяются - то пусть хоть замагнитятся.



Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если хорошо паяются - то пусть хоть замагнитятся.
Прикольно.
Если б они плохо паялись, их вообще нигде использовать не стоило бы.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если хорошо паяются - то пусть хоть замагнитятся.
Прикольно.
Если б они плохо паялись, их вообще нигде использовать не стоило бы.

Есть такие, что без кислоты не лудятся. Их ненавидят технологи. Нет дыма без огня. Дело вовсе не в том, что они "плохо звучат", хотя профанов такое объяснение вполне устраивает.





Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Все это эзотерика и вкусовщина имхо. Те же melf- и smd- резисторы гроздями виснут на намагниченном пинцете (ну, с гроздью я переборщил, но магнитятся), и вишеи, и панасоники, и ягеи всякие - никто против них ни слова не сказал  :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
TANk, дык вроде речь за резисторы шла? Хотя и на кондерах неприятие стальных выводов - это проявление плацебо в чистом виде. Причем я лично ничего против самовнушения не имею - сам небезгрешен.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да всё - плацебо. И выводы из кровельного железа имеют право на существование в аудиотехнике.
Вот ещё трансы можно железной проволокой намотать ...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да всё - плацебо. И выводы из кровельного железа имеют право на существование в аудиотехнике.
Вот ещё трансы можно железной проволокой намотать ...

Абсолютного ничего нет. Разница - в удельном сопротивлении материала, и в соотношении сопротивления вывода и сопротивления резистора, либо - индуктивного сопротивления трансформатора. Если сопротивление вывода резистора абсолютно ни какой роли не играет, включая сам факт, что материал - магнитный, то есть - наведённая ЭДС при поперечном поле будет выше, чем в случае с медным проводником, то трансформатор - это уже совершенно из другой оперы, где колличество такое, что оно переходит в качество. Абсолютный отказ от магнитных выводов и диэлектриков на проводах (из той-же оперы), -  как боязнь утопить слона в нескольких молекулах воды.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
56 Ответов
59726 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2013, 17:04:16
от TANk
8 Ответов
10588 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2015, 07:33:27
от Horri
13 Ответов
11526 Просмотров
Последний ответ 29 Января 2016, 02:54:03
от Гocть
6 Ответов
9630 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
7 Ответов
4493 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2022, 06:46:18
от Злой