Автор Тема: XMOS 384kHz high-quality USB  (Прочитано 186697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #150 : 22 Октября 2014, 09:32:05 »
0
Это вообще основной источник джиттера переключающегося ЛЭ. Причины этой неопределенности могут быть разными - уже упомянутые помехи в линиях питания, изменяющие мгновенное абсолютное значение питания, собственные шумы активных элементов ЛЭ, дисперсия скорости нарастания фронтов входных сигналов.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #151 : 22 Октября 2014, 16:20:18 »
0
Читаю ветку и диву даюсь. Хоть обладаю малыми познаниями в цапострое, но путать шину передачи данных с форматом - не есть гуд.
Не мое право судить за кого-то, а Дмитрий, по всем ответам и комментам, разочаровался в ветке.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2014, 16:26:05 от KiFFiR »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #152 : 22 Октября 2014, 18:22:31 »
0
Зачем спорить, когда у Дмитрия есть простая схема отключения второго генератора в Lynx_D60. Стоит поставить и спать спокойно.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #153 : 22 Октября 2014, 21:04:46 »
0
Нужно еще раз глянуть на Д60.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #154 : 23 Октября 2014, 00:12:40 »
0
но путать шину передачи данных с форматом - не есть гуд.
Простите если ввел в заблуждение, впреть буду название этого формата как положено, в три слова писать :D ;D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 00:20:04 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #155 : 23 Октября 2014, 00:24:56 »
0
Ни первая, ни вторая картинки не имеют ни малейшего отношения к DSD  :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #156 : 23 Октября 2014, 00:50:14 »
0
Я сейчас материться начну.
Первая картинка относится к упреку что I2S Justified Mode это шина а не формат,
А вторая картинка - Это скан от ПДФ WM8731  С этой шиной-форматом еще не работал, пока разбераюсь что к чему.

Значит миллионы инженеров по всему миру сами не знают чего пишут?! И в этом я виноват.  :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #157 : 23 Октября 2014, 01:00:46 »
0
Ваше знание матерных слов, увы, не компенсирует незнание достаточно простых вещей в электронике.
Вкратце поясняю:
1. I2S - это название одного из вариантов SPI-интерфейса, то есть, иными словами, и очень упрощенно - шины.
Что касается формата (или вида передачи данных) - то Вы даже списать правильно названия не смогли.
Они происходят от расположения битов данных в кадре синхронизации и никак не бывают просто Justified Mode, а обязательно с доп. определением по какому критерию они "justified" :)
А бывают Right Justified (выравнивание битов данных по правому краю кадра), Left Justified - то же самое по левому, I2S Philips - по левому со смещением на один такт.
DSP Mode - это типичный SPI, практически в явном виде.
И миллионы инженеров во всем мире прекрасно понимают что есть что, в отличие от Вас. Лучше не позорьтесь своим незнанием, а задайте вопросы о  том, чего не знаете. Только задавайте их правильно, ведь грамотно сформулированный вопрос несет в себе 75% ответа...
Извините, если обидел, честно говоря, просто уже поднакипело...
Можете на меня жаловаться, можете просить забанить. Мне всё равно.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 01:05:23 от Lynx »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #158 : 23 Октября 2014, 08:04:33 »
0
Стоит поставить и спать спокойно.
а можно не ставить и тоже спать спокойно. ибо тикающий где то в глубине платы генератор может и нагадит, а может и не нагадит. а если и нагадит - услышать его это та еще задача. отключение лишним не будет конечно, но не самый критичный пункт имхо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #159 : 23 Октября 2014, 08:11:59 »
0
Именно из учета или неучета всех подобных мелочей и складывается конечный результат и получается либо нормальное устройство, либо жалкая поделка...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #160 : 25 Октября 2014, 08:52:29 »
0
Что бы такого купить? Чтоб стоящее было.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #161 : 25 Октября 2014, 10:50:10 »
0
Алексей, для ответа на подобный вопрос необходимо четко сформулировать критерии данной покупки... Иначе любые рекомендации теряют фактический смысл и будут подобны случайному выбору методом тыканья пальцем в небо...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #162 : 25 Октября 2014, 10:59:59 »
0
ибо тикающий где то в глубине платы генератор может и нагадит, а может и не нагадит
На Веге как то наткнулся на обсуждение питания вообще и генераторов в частности. А потом начал мерить все что есть у меня. Так вот ADP3303 гадила так, что уши в трубочку сворачивались, вернее с этого и началось. Т.е. вначале уши свернулись и я долго пытался поиграться с форматами, длиной и т.д. А потом померил и ох...л. Может и я чего накосячил, наверняка не без этого, но скачки в вольт с лишним :%): :facepalm:. На TL431 все что смог добиться порядка 30 мВ шумов, а вот 317 навесным монтажом (только для посмотреть) на уровне шумов осциллографа. Так что ИМХО лучше поставить два транзистора за копейки и таки спать спокойно.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #163 : 25 Октября 2014, 11:23:01 »
0
Марат, скорее всего ADP3303 у Вас самовозбуждалась. Они склонны к этому при неправильном подключении конденсатора фильтра шумов. Я их широко использовал в "нулевые годы" в серийной измерительной аппаратуре для стабилизации питания многоразрядных АЦП  и никаких проблем не было за исключением самого первого включения, где как раз и возникла проблема со "свистом". Более того, могу сказать, что по своим свойствам, ADP3303 - очень удачные стабы, тихие и с апериодической реакцией на скачок тока. Стабильность выходного напряжения тоже отменная. Так что "ищите проблемку" :)
Можно поставить вопрос по-другому - а ЧТО конкретно Вы измеряли, когда у той же TL431 получили 30мВ(!!!!!!!!!!!!! - это катастрофически много и , опять же, скорее всего эта величина связана не с шумами самого стаба, а либо с самовозбудом, либо с внешними помехами)
Кстати, о стабилизаторах - вплоть до сегодняшнего дня одними из самых малошумящих приборов являются старые добрые LM317... И только в последние 2-3 года появились приборы, которые реально, в равных условиях, имеют меньшие шумы. Но при этом такие стабилизаторы значительно менее универсальны и более капризны...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #164 : 25 Октября 2014, 12:38:12 »
0
Подумываю прикупить хорошенький USB to I2S транспорт. По началу присматривался к "Фламенко + Плату генераторов", но наглядевшись на фотографии кучи плат с кучей шлейфов, клоки туда. клоки сюда. Да и люди сами пишут о проблемме радио излучения. Я еще помню те дни когда включал свой первый цап под управлением СМ6631 в квартире выключались телевизоры.

Думаю что транспорт должен тактироваться от внешних генераторов, но желательно чтоб эти гены стояли на плате самого транспорта. Питание внешнее.  С другой стороны на такой плате будут не отключаемые генераторы, что можно будет сделать на отдельной плате генераторов, а USB to I2S транспорт сделать двух слойным пирогом (плата под платой (=)) с короткими перемычками.

Вобщем деньги пока не жмут, есть время на раздумья.

 

И еще какую пару генов лучше всего брать:, я на АД1853 все время использую первую пару, хотя адешка звучит и при частотах 45.158 и 49.152мгц. (частоты СМ6631)
Цитировать (выделенное)
пара 512Fs(22.5792 МГц и 24.576 МГц)
 пара 768Fs(33.8688 МГц и 36.864 МГц)


и добавил...
"Чарльстон" вроде внушительно смотрится, разработака 2014 года. Энергетик пишет что лицензия на прошивку AMANERO была куплена у представителя amanero.com Domenico Vellante.
 
пдф
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 13:17:25 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #165 : 25 Октября 2014, 14:19:37 »
0
Алексей, для реализации максимального качества звучания тактовые генераторы должны находится как можно ближе к самой микросхеме ЦАП. По сути, тактирование ЦАП, точнее его качество, определяет предельно достижимый динамический диапазон преобразования и точность временнОй шкалы. Тактовые импульсы придется тащить в любом случае, либо из платы приемника, либо из платы ЦАП. Но в первом случае внешние помехи, действующие на линии такта будут ухудшать качество тактирования преобразователя - самое главное место тактирования во всей системе, а во втором практически ни на что не влияют. Тактовые генераторы на плате приёмника нужны только для демо-режимов и проверки физического функционирования, ну и для обеспечения устойчивости при снятии внешнего клока, чтобы USB приемник не "вешал" операционку компьютера в таких ситуациях. Но тут надо предусматривать системы автоопределения наличия внешнего такта и фазонепрерывную систему переключения источника тактирования, как это сделано в Edel.
Что касается "Болеро", то я многократно использовал этот приемник и очень им доволен. Имеет устойчивые драйвера от разработчика, никаких проблем в разных ОС не возникает. По моему мнению, это один из лучших приемников USB на сегодняшний день и почти что ничем не уступает Edel. Рассказы о каких-то помехах, по всей видимости, связаны с безграмотным подключением, у меня никогда не возникало подобных проблем (более 15 модулей).
"Чарльстон" - очень интересный модуль, жду его для испытаний.
Если будете работать с "Болеро", то используйте генераторы на 768Fs или 512Fs. 1024Fs использовать можно, но такой такт делится внутри микросхемы на 2, поэтому реальная частота работы модуляторов будет такой же, как и при 512Fs и в полтора раза ниже, чем при 768Fs. Но, как Вы понимаете, тащить куда-то 49Мгц сложнее и помехоопаснее, чем 24 или 36.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #166 : 25 Октября 2014, 15:07:56 »
0
Всеже какой клок предподчительней использовать: 768Fs или 512Fs. или на слух разницы нет?
У меня плата распаяна так: (генераторы, I2S, SPDIF ak4113) -> плис -> цап.

Люди пишут про Чарльстон что:
Цитировать (выделенное)
Для себя вопрос с транспортом закрыл на долго, все мои "хотелки" в нём есть .... и Болеро и Фокстрот в одном флаконе.....
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 15:12:12 от WolfTheGrey »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #167 : 25 Октября 2014, 15:31:56 »
0
Алексей, мне совершенно безразлично, что пишут люди. Я делаю выводы о том тли ином устройстве только на основе его личного изучения. Energetik делает продуманные и качественные изделия, но "Чарльстон", как таковой мне не особо интересен, поскольку SPDIF я не использую лет 15 как минимум. Кроме того, в "Чарльстоне", согласно его описания, ряд функций конфигурации выполнен менее удачно, чем в "Болеро". Но всё выводы я сделаю окончательно только после фактического изучения устройства.
Что касается генераторов, то я рекомендую использовать 768Fs, поскольку именно в этом случае частота тактирования модуляторов ЦАП AD1853 максимальна. Есть и еще несколько причин, они касаются особенностей самих кристаллов кварцевых резонаторов, но их влияние уже гораздо меньше.
Простите, я не очень понял, что вы имели ввиду под "распайкой платы". Но в любом случае, на ЦАП должен поступать самый чистый тактовый сигнал непосредственно от генераторов. Его не следует пропускать через ПЛИС, особенно старых серий и с проектами без оптимизации трассировки внутренних тактовых йепей.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #168 : 25 Октября 2014, 17:19:42 »
0
неправильном подключении конденсатора фильтра шумов
Керамический ЧИП кондер 10nF в 2-3 мм от микросхемы. Может из-за танталовых емкостей на выходе? Большого опыта нет и поэтому для себя решил лучше ставить ЛМ317, дешево и даже не сердито.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #169 : 25 Октября 2014, 17:31:52 »
0
В первых ревизиях даташита была ошибка в подключении шумоподавляющего конденсатора. К емкостям на выходе ADP330x совершенно некритичны. А насчет LM317 совершенно согласен. В 95% случаев это оптимальный выбор. А в остальных 5% - можно сделать малошумящий быстродействующий стабилизатор из нескольких деталек :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #170 : 26 Октября 2014, 02:36:25 »
0
Я пока не готов перейти на синхронный режим. Пытаюсь подцепить клок генераторов которые стоят на плате ЦАПа, а не то что предоставляет XMOS. Звук идет с сильным хрипом. Смотрю осциллографом синхроность сигналов, вроде все синхронно как на картинках I2S-mode.  ??? Толи генераторы никакие, толи еще чего...


и добавил...
Вот на какую штуку обратил внимание: когда пины в прошивке были перепутаны и на сетку 48кГц подавал 22.5792м то был очень сильный цифровой шум и едва слышимый звук. когда все поправил, то звук проявился, но шум не ушел. Биения?

Зачем в Lynx_d60 между плис и цап стоит 74LVC8T245 ? Приведение логических уровней?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2014, 07:16:39 от WolfTheGrey »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #171 : 26 Октября 2014, 07:48:08 »
0
когда пины в прошивке были перепутаны и на сетку 48кГц подавал 22.5792м то был очень сильный цифровой шум и едва слышимый звук
Алексей, частота тут не при чем. Шум сам по себе, а от частоты должна только скорость воспроизведения музыки уменьшиться. Это как пластинку на 78 включить на 33 оборота.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #172 : 26 Октября 2014, 08:26:45 »
0
у меня нет пока ни фламенко ни болеро. В каестве транспорта все тот же асинхронный XMOS только сигнал mclk подал от генераторов. По крайней мере в Lynx-D68 так сделано: SPDIF приемник АК4113 - цап ES9023, а mclk заводится от генов. Пина синхронизации АК4113 с генераторами нет. Или я чего то пропустил :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #173 : 26 Октября 2014, 08:48:09 »
0
Пытаюсь подцепить клок генераторов которые стоят на плате ЦАПа, а не то что предоставляет XMOS. Звук идет с сильным хрипом
С этого момента подробнее пожалуйста - ОЧЕНЬ ТОЧНО напишите, ЧТО вы делаете, с точностью да каждой мельчайшей детали.
Толи генераторы никакие, толи еще чего...
Безусловно второе. Есть явная ошибка в подключении или в выборе режимов.
сильный цифровой шум
Что Вы подразумеваете под этим понятием?
Биения?
Биения чего с чем?
Lynx_d60 между плис и цап стоит 74LVC8T245
Один из ряда способов снижения взаимных помех цифровых и аналоговых цепей.
По крайней мере в Lynx-D68 так сделано: SPDIF приемник АК4113 - цап ES9023, а mclk заводится от генов. Пина синхронизации АК4113 с генераторами нет. Или я чего то пропустил
D68 - совершенно другое устройство. Кстати, никакой синхронизации у 4113 ни с чем нет. Внешее тактирование у нее используется только для измерения и вывода данных о частоте дискретизации и более ни для чего (как, кстати и у всех других приемников SPDIF за очень редким исключением)
Нужно понимать, что ES9023 и AD1853 - принципиально разные приборы и работают совершенно по-разному. Очень грубо и в двух словах, в 9023 работают и ЦАП и ресемплер...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #174 : 26 Октября 2014, 09:48:20 »
0
Цитировать (выделенное)
С этого момента подробнее пожалуйста
В общем учусь делать синхронные устройства тактируемые от генераторов установленные на плате ЦАП. Болеро и фламенко пока нет, подопытными кроликами выступают Xmos и AK4113.  C них беру пины Bclk, Data, LR. Пин Mclk  это генераторы. Нужный генератор включается по запросу плис. Соответственно плис определяет какая частотная сетка сейчас играет.  Сама Xmos и AK4113 от тактовых генераторов не синхронезируются.
Так вот, когда сперва в схемотехнике ошибочно развел прошивку плис, когда на сетку 48кГц включался ген 22.5792, то был очень сильный цифровой шум и едва слышимый звук. Когда прошивку поправил, то звук появился, но с бубнениями и искажениями.  Вот это и натолкнуло на мысль что генераторы - хлам. Да и осциллограф показывает немножко иную частоту чем нужно. Сперва списывал на то, что оскоп китайский, оказывается не только оскоп. Генераторы покупал по 80 рублей.

По началу синхронизировал Bclk, Data, LR по такту Mclk  тригерами 74_574, потом снял эту причесывалку, ни каких улучшений.

- чем можно преобразовать логический уровень с 5 вольт до 3.3? Есть 74LVC1G125, их запитать от стаба 3.3 вольта? И нужно это делать для плис ЕПМ3128 ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #175 : 26 Октября 2014, 10:05:01 »
0
...преобразовать логический уровень с 5 вольт до 3.3? ....И нужно это делать для плис ЕПМ3128 ?
Не нужно. Читайте внимательно документацию на серию MAX3000. Их входы 5В-совместимые, а выходы дают стандартные ТТЛ уровни при питании 3.3 В.
В общем учусь делать синхронные устройства тактируемые от генераторов установленные на плате ЦАП. Болеро и фламенко пока нет, подопытными кроликами выступают Xmos и AK4113.  C них беру пины Bclk, Data, LR. Пин Mclk  это генераторы. Нужный генератор включается по запросу плис. Соответственно плис определяет какая частотная сетка сейчас играет.  Сама Xmos и AK4113 от тактовых генераторов не синхронезируются.
В этом предложении уже есть указание на Вашу ошибку. В системе БЕЗ аппаратного ресемплера для правильной работы Вы ОБЯЗАНЫ брать тактовые сигналы от генераторов источников потока. То есть не с каких-то внешних генераторов, а тот мастерклок, что выдают Вам приемники потока данных. Иначе ничего работать не будет. Внешние генераторы Вам можно будет использовать ТОЛЬКО при наличии ресемплера, либо при тактировании от них и системы приема данных. Следует помнить, что SPDIF приемники тактировать можно только при запуске их выходов в слейв-режиме и формировании сетки служебных сигналов самостоятельно, плюс обязательная синхронизация потока данных от передающего устройства.
Вот это и натолкнуло на мысль что генераторы - хлам.
Генераторы нормальные, это ошибки проекта и построения устройства.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #176 : 26 Октября 2014, 12:55:48 »
0
Что от чего тактируется разобрался как-то сразу. Но особого понимания не произошло, потому как первый же вопрос
либо при тактировании от них и системы приема данных
поставил меня в тупик. Вот допустим у меня плата с XMOS на которой не предусмотрено режима слэйв. Если я уберу оттуда оба кварца, переставлю их "поближе" к цапу, сделаю обратную "линию" синхронизации, то возникает вопрос, а как первоначально XMOS заведется, ежели ей не от чего тактироваться, а если она не заведется, то как мы узнаем частотную сетку и включим нужный генератор? Или у XMOS есть внутренний генератор и эти оба кварца ей для этого не нужны? Тогда возникает следующий вопрос. То что я описАл выше думаю невозможно, если в прошивке XMOS не заложен режим слэйв. Я прав?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #177 : 26 Октября 2014, 14:05:53 »
0
Внешние генераторы Вам можно будет использовать ТОЛЬКО при наличии ресемплера, либо при тактировании от них и системы приема данных. Следует помнить, что SPDIF приемники тактировать можно только при запуске их выходов в слейв-режиме и формировании сетки служебных сигналов самостоятельно, плюс обязательная синхронизация потока данных от передающего устройства.
Дмитрий можно вопрос по поводу ресемплера. После выхода в свет Фокстрота, решил собрать упрощенную его версию на АД1896. Если входа-выхода перевести в слейв, на выход подать сигналы BCLK, LRCLK поделенные от генератора ЦАП, нужен ли кварц в обвязке 1896 или лучше подать туда MCLK от того же генератора?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #178 : 26 Октября 2014, 15:20:30 »
0
а как первоначально XMOS заведется, ежели ей не от чего тактироваться, а если она не заведется, то как мы узнаем частотную сетку и включим нужный генератор?
Это очень существенный момент, на который никто не обращает внимание, а Вы обратили. И в том числе этим сереьзный Edel отличается от китайского детсада. В нем есть собственные генераторы, обеспечивающие пуск и автономную работу, а есть возможность подключения внешнего такта, причем сделана специальная схема, обеспечивающая отсутствие пропуска такта и фазовую непрерывность тактового сигнала процессора при смене источника тактирования.
нужен ли кварц в обвязке 1896 или лучше подать туда MCLK от того же генератора?
Генератор с частотой, не кратной тактовым частотам входных и выходных данных очень желателен.      

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: XMOS 384kHz high-quality USB
« Ответ #179 : 26 Октября 2014, 17:40:51 »
0
причем сделана специальная схема
Именно схема? Или это выполняет ПЛИС? Я понимаю, что на определенном уровне это одно и то же. Но все таки. Если я правильно понимаю, то частота генератора для плис должна быть достаточно большой, что бы она быстрей "обработала" сигналы, буферизировала не переполняя, включила нужный генератор и уже с "новой" MCLK отдала это на цап из буфера? Или я не в ту степь?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1126 Ответов
676856 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2019, 17:26:30
от Raendin
2245 Ответов
1003173 Просмотров
Последний ответ 11 Ноября 2019, 13:02:55
от bogi
10 Ответов
13440 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26334 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg