Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Марат,ссылку на продавцов? Не интересовался :d_know: Я про сделать. Две лампы-два транса-хороший линейный БП

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Я про сделать.
Так и я про сделать, давно мечтаю что нибудь на лампах собрать, да как то не соберусь. Даже кое что в закромах осело.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Злой, Давайте тему откроем. Костя вроде где то давал простую схему.
Что в закромах,какие уши,какие лампы есть?Можно сообща что нибудь сообразить.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Так у меня возникла проблема с заказом трансформатора 2х25V, 50VA, вчера попробовал собрать такой транс из двух одинаковых трансов:  2х9V+2x15V 30VA. Я соединил их таким образом:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Должен был получить на выходе 24V-0-24V, а получил 25V-0-26.5V с нагрузкой. Подключил этот тандем к усилителю KRELL ksa5 и получил очень хороший звук. Проблема в том, что после 1 часа работы усилителя один из трансформаторов начал сильно греться, а именно тот, который дает на 1.5 вольта большее напряжение. Мне непонятно, почему греется только один транс. Может кто может обьяснить мне это явление. 

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Мне непонятно, почему греется только один транс. Может кто может обьяснить мне это явление. 

Вам уже объясняли - перетоки. Это жаргонное словечко, но если Вам нужно научное объяснение, то
Цитировать (выделенное)
... Однако не всякие трансформаторы можно включить на параллельную работу. Существует три условия, соблюдение которых совершенно необходимо для включения трансформаторов на параллельную работу. Первое условие заключается в том, что все включаемые параллельно трансформаторы должны иметь одинаковый коэффициент трансформации. Другими словами, первичные и вторичные обмотки должны быть рассчитаны на одинаковые напряжения. Но на практике встречаются случаи, когда у того или иного трансформатора коэффициент трансформации несколько отличается от необходимой величины. Так, вместо того, чтобы иметь коэффициент трансформации, равный, например, k = ω1/ω2 = 3000/400, нередко получаем ω1/ω2 = 3000/402 или 3000/403 и т. д. Если трансформатор работает один, разница 2 или 3 В при требуемом напряжении 400 В несущественна. Если же этот трансформатор будет работать с другим, коэффициент трансформации которого равен точно 3000/400, могут возникнуть неприятности. Суть их в том, что на одной и той же шине (см. рисунок 1), к которой подключены обмотки НН обоих трансформаторов, не могут быть сразу два разных напряжения: 400 и 402 В. Поэтому разница 2 В должна компенсироваться каким-то падением напряжения, вызванным уравнительным током Iур2, тотчас возникающим между обмотками НН. Согласно известному нам положению этот ток немедленно вызовет соответствующий уравнительный ток Iур1 в обмотках ВН, что повлечет за собой и соответствующее падение напряжения в этих обмотках. Уравнительные токи снижают напряжения и вызывают дополнительные потери энергии, поэтому их присутствие недопустимо.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я не соединял параллельно вторичные обмотки разных трансов, а индентичны обмотки одного транса, именно для этого я привел схему, чтобы было понятнее, как я их соединил. Кроме того, я перед этим измерил напряжения на них и они были одинаковы, поэтому существенных перетоков там быть не должно. Непонятно также, почему один транс остается холодным, хотя его вторичные обмотки тоже соеденены паралелльно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Я не соединял параллельно вторичные обмотки разных трансов, а индентичны обмотки одного транса, именно для этого я привел схему, чтобы было понятнее, как я их соединил. Кроме того, я перед этим измерил напряжения на них и они были одинаковы, поэтому существенных перетоков там быть не должно. Непонятно также, почему один транс остается холодным, хотя его вторичные обмотки тоже соеденены паралелльно.

Так тоже нельзя погуглите "параллельное соединение обмоток" Чтобы параллельно соединять обмотки, их физическая идентичность должна быть очень высока.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Возможно, у одного транса идентичность обмоток намного выше, чем у второго, поэтому один нагревается, а другой нет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А в Израиле не купить? Или дорого?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В любом случае, этот тест дал результат. Я понял, что этот усилитель дает отличный звук!!! Сегодня я заказал для него вот такой транс http://www.ebay.com/itm/141120107692?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Надеюсь, он хорошего качества и даст хороший звук.

и добавил...
А в Израиле не купить? Или дорого?

В Израиле наверное будет дешевле, так как нет стоимости пересылки, а для трансов она велика. Просто, в свободной продаже радиодетали здесь не продаются. Нужно искать какие-то фирмы, но они не обслуживают маленьких клиентов, у них нужно закупать оптом, вот и приходится все заказывать в основном в Китае и ждать 3 недели.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 15:53:49 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Я не соединял параллельно вторичные обмотки разных трансов, а индентичны обмотки одного транса, именно для этого я привел схему
Сергей, большой разницы нет, разные это трансы или разные обмотки одного. Ты мерил их под нагрузкой или на ХХ? Надо под нагрузкой, причем что бы ток в обмотках был один и тот же.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я мерил напряжения на обмотках под нагрузкой, а насчет тока сказать ничего не могу. Мой пост был с целью понять из-за чего транс начал греться. У меня было подозрение, что я неправильно соединил обмотки (например в противофазе), поэтому я опубликовал схему подключения и пока эти подозрения не подтвердились. Надеюсь, я ничего не спалил, так как усилитель работает и транс вроде тоже. Это все было сделано не как постоянное решение, а из-за желания проверить, как звучит этот усилитель.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Злой, Давайте тему откроем. Костя вроде где то давал простую схему.
Павел, тему открыть можно, но у меня реализация идей очень  :( :( :( и очень низкая. Я боюсь тема заглохнет не начавшись. Я проведу ревизию всего добра и пожалуй начну.

и добавил...
Я мерил напряжения на обмотках под нагрузкой, а насчет тока сказать ничего не могу.
Ток равен напряжение делить на сопротивление. Например если нагрузка 15В обмотки 100 Ом, то 9-ти вольтовой будет 60 Ом. Причем желательно ток брать близко к рабочему.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 19:23:50 от Злой »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Павел, тему открыть можно, но у меня реализация идей очень     и очень низкая. Я боюсь тема заглохнет не начавшись. Я проведу ревизию всего добра и пожалуй начну.
открывай, народ подтянется, хотя бы пофлудим на интересную тему  :D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера наконец-то подключил KRELL ksa5 к новому трансу на 50VA, который я после долгих поисков смог заказать в Англии. В Китае перестали производить транс, который специально сделали для KRELL ksa5.
Вот, что у меня получилось:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
После того, как подключил KRELL ksa5 к нормальному трансу, смог получить от него отличный звук. Звук очень интересный, огромное количество деталей, кристально чистые высокие и напористые низкие, красивая середина. Если сравнить его с ламповым звуком, то он более чистый, но немного более упрощенный.




и добавил...
Транс практически не греется, а вот транзисторы в KRELL ksa5 греются очень сильно. После часа работы, я дотронулся до радиатора и обжег палец. Я понимаю, что это усилитель класса А и он должен греться, только вопрос, насколько сильно? Нормально ли это?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 22:41:55 от Morpheus123 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
вопрос, насколько сильно? Нормально ли это?
Берём термометр, берём даташит транзистора (рабочую температуру, а НЕ температуру хранения) и сравниваем цифры

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
IMG_20150624_105610.jpg
не вижу на фото защиты от постоянки.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Защита от постоянки есть.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я измерил температуру транзисторов через час работы. Она была 80 градусов, а их максимальная рабочая температура 150 градусов. Вчера я гонял усилитель 2 часа и под конец сработала защита. Транзисторы все же перегрелись. Сейчас услилитель не работает. Похоже пробило выходные транзисторы. Вопрос, как найти, какой транзистор пробит, не выпаивая его, так как выпаивать, это большая морока, потом у что они сидят на теплоотводах.
Как можно избежать перегрева в будущем?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Она была 80 градусов, а их максимальная рабочая температура 150 градусов.
"максимальная" температура это некая абстрактная величина. есть зависимость параметров от температуры кристалла. минимум что могу сказать - с повышением температуры растет сопротивление переходов и растет рассеиваемая мощность. соответственно температура начинает расти лавинообразно. так называемый саморазогрев. совсем грубо говоря: если при 20 градусах усилитель выдает 1Вт на канал и держится стабильным, то при 80 градусах даже 100мВт могут вызвать перегрев.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Скорее всего именно это и произошло. Температура держалась в пределах 100 градусов и внезапно повысилась очень резко. Непонятно, как этого избежать. Возможно, нужно понизить питающее напряжение, или ток покоя выходного каскада? Но перед этим нужно заменить сгоревшие компоненты. Жалко, усилитель был очень хороший!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Непонятно, как этого избежать.
реализовать адекватное охлаждение + термостабильность ВК обеспечить (компенсировать изменение сопротивления переходов)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В том и заключается проблема, что реализовать адекватное охлаждение очень сложно. Транзисторы стоят на плате и там не предусмотрено место для больших радиаторов.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В том и заключается проблема, что реализовать адекватное охлаждение очень сложно. Транзисторы стоят на плате и там не предусмотрено место для больших радиаторов.
Вентилятор, вольт от 6-7 практически не слышно, а в ушах так абсолютно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо за дельный совет. Не думал в этом направлении.

и добавил...
А можно как-нибудь проверить работоспособность транзисторов, не выпаивая их?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вопрос, как найти, какой транзистор пробит, не выпаивая его, так как выпаивать, это большая морока, потом у что они сидят на теплоотводах.
С низу к плате подобраться можно? А так тестером легко прозваниваются. В плече по два в параллель, скорее всего оба и сдохли. Померь напряжение на выходе до защиты и без нагрузки.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
С низу к плате подобраться можно?
Конечно можно. Я сам эту плату подключал и делал под нее корпус. Попробую прозвонить выходные транзисторы. Надеюсь, они не все вышли из строя. Транзисторы на замену уже заказал, жалко, дома таких нет. Попробую прикрутить вентилятор, правда в корпусе не так много места.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Не работают оба канала? И питания проверь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это случилось вчера поздно вечером и я толком не успел ничего проверить. Я не знаю, испортились 2 канала или один, так как при включении срабатывает защита, поэтому нет звука в обоих каналах. Транзисторы в одном канале греются, так и должно быть, а в другом холодные, а это ненормально. Я предположил, что один канал вышел из строя.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Вентилятор, вольт от 6-7 практически не слышно, а в ушах так абсолютно.
ИМХО не однозначно -- в наушниках моет быть слышно наводки от его драйвера  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13848 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136936 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7121 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs