Автор Тема: Мультистандартный ЦАП Lynx D70  (Прочитано 64284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« : 26 Января 2015, 00:44:41 »
0
Наконец-то удалось завершить достаточно давно начатый проект малогабаритного ЦАП на AK4399, поддерживающего PCM форматы с частотой дискретизации до 192кГц и формат DSD64. В результате получился очень приятный и хорошо звучащий модуль Lynx D70. Для устройства также был разработан специализированный источник питания Lynx PWR70, обеспечивающий требуемые напряжения для работы ЦАП. ЦАП предназначен для прямой стыковки с универсальным приемником Charleston от Energy Audio без использования дополнительных элементов. Устройства полностью совместимы по управляющим сигналам и сигналам звукового потока.
 Изделие получилось достаточно простым в монтаже и настройке, а, кроме того, допускающее значительную вариативность используемой элементной базы, что становится актуальным в последнее время из-за экономической войны, развязанной фашистскими государствами в отношении России и приведшей к росту цен на импортные комплектующие. Первые прослушивания устройства показали очень хорошие звуковые результаты.
Подробное описание устройства http://www.lynxaudio.net/цифровые-устройства/цифроаналоговые-преобразователи-на-основе-дельта-сигма-приборов/.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #1 : 26 Января 2015, 08:46:36 »
0
Дмитрий, примите поздравления!
Наконец-то есть полноценная поддержка формата DSD!  :br:
По-моему, получилось замечательное во всех отношениях устройство!  :v:


Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #2 : 26 Января 2015, 08:56:03 »
0
ЦАП красив, как всегда!  :v:
А что за гребёнка из элементов виднеется за конденсаторами на плате питания? Чем продиктовано такое решение?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #3 : 26 Января 2015, 09:25:21 »
0
Спасибо на добром слове, коллеги!
А что за гребёнка из элементов виднеется за конденсаторами на плате питания?
Это диоды выпрямителей. Один из возможных вариантов. Можно применять и другие - плата универсальна и позволяет устанавливать самые различные типы.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #4 : 26 Января 2015, 10:05:11 »
0
Диоды... Блин, туплю на ровном месте!  :facepalm: Они же тоже в ТО-220 существуют!
Я понял! Они были"в тумбочке" и их было много!!!  :v:

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #5 : 26 Января 2015, 10:10:15 »
0
Все , как всегда на высшем уровне. Схему интересно посмотреть. Из описания, как я понял в питании аналогового питания   МС цап мало , что изменилось по сравнению с Д60 , да и в питани выходного каскада мало отличий. Основные отличия в элементной базе и цифровое питание изменено?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #6 : 26 Января 2015, 10:12:32 »
0
Диоды...
Да, более того, на фото - версия платы с карбидокремниевыми "Шоттками" CSD01060. И их было совсем немного. Точнее их было приобретено ровно столько, сколько нужно для платы - 28шт. :)


и добавил...
Схему интересно посмотреть
Схема устройства существует ТОЛЬКО в виде формализованного списка соединений, соответственно в классическом виде таковой нет и не будет.
В двух словах - схемотехнически данное устройство существенно отличается от D60, как в сигнальной части, так и в питающей.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 10:15:34 от Lynx »

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #7 : 26 Января 2015, 10:26:34 »
0
Понятно.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #8 : 26 Января 2015, 11:40:16 »
0
Дима, поздравляю с новой Рыськой! Рад, что ты находишь время на проеты "для души"  :drink:
Добавлено: почитал полную версию описания и хочу сказать, что еще никогда Линксы не были столь всеядны к комплектующим. Теперь официально разрешено все то, о чем народ втайне мечтал при сборке Рысей и что всегда было причиной писькомерянья - а рекомендованные ли стоят резисторы, конденсаторы, разъемы и тд. Сейчас все стало проще и я уверен, прозрачнее для многих, и это - хорошо! Еще раз поздравляю с выходом нового, вне всяких сомнений очень интересного устройства!  :fr:
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 11:56:52 от Romanoff »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #9 : 26 Января 2015, 13:25:57 »
0
Илья, спасибо.
На самом деле мои устройства всегда были достаточно "всеядны", вопрос в том, что для этого нужно лишь чуть-чуть подумать над описанием и схемой, посмотреть справочные данные и книжки по электронике. Это всё требует времени и сил. В большинстве же случаев, и по самым разным причинам, люди хотят получить готовый рецепт "философского камня", "нирваны" и "камасутры" в одном флаконе. Увы, так не бывает, и всегда подобный рецепт, подходящий для одного, буде категорически неприменим для другого.
По этой причине я не стал и переводить формализованную схему в классический вид - ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО неведомого там нет, а для сборки и/или запуска подобных устройств, она , по большому счету и не требуется.

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #10 : 28 Января 2015, 11:50:38 »
0
Здравствуйте, Дмитрий.
Присоединяюсь к поздравлениям по поводу создания весьма и весьма интересного устройства!
После знакомства со статьёй возник такой вопросик - сейчас понемногу собираю Lynx D60, и пока не закуплены конденсаторы, есть ли резон заменить всю керамику на полифенилсульфидные аналоги?
Заранее благодарен за комментарий!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #11 : 28 Января 2015, 12:18:29 »
0
Если они не соответствуют по габаритам, то этого делать не следует. Для каждого изделия ЛУЧШЕ ВСЕГО применять то, что изначально было заложено в конструкцию. В противном случае получается "винегрет" ...

Оффлайн a2a

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Анри
  • Поблагодарили: +12
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #12 : 24 Марта 2015, 22:18:50 »
0
Ребят, не знаю куда написать.

Нацелился на этот цап. Хочу взять платы. Набивать их по мере возможности. Но такой сложности платы еще не паял.

Кто паял(подобные), можете дать совет- лучше накопить на готовую собранную, или как я и надумал.

Спасибо.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #13 : 24 Марта 2015, 23:38:04 »
0
Можете накопить, а можете собирать по мере поступления деталей. Разницы нет. В любом случае удовольствие от сборки получите. А уж от прослушивания и подавно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #14 : 25 Марта 2015, 06:53:18 »
0
Но такой сложности платы еще не паял.
ничего сложного нет. для тренировки можно взять пару каких нибудь дешевых микросхем с шагом 0.5 и платок макетных под них.

Оффлайн a2a

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Анри
  • Поблагодарили: +12
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #15 : 25 Марта 2015, 11:18:09 »
0
Спасибо за советы. Цапы я паял на PCM2702 и WM8524 и подобных. Пугает меня другое- какие детали брать. Ведь название то одно, а производители разные. Или не заморачиваться?

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #16 : 25 Марта 2015, 11:24:09 »
0
Ведь название то одно, а производители разные. Или не заморачиваться?
При условии приобретения платы у Автора скорее всего вам будет предоставлена вместе с платой документация по сборке и рекомендации по подбору компонентов.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #17 : 18 Апреля 2015, 01:01:38 »
0
Дмитрий, есть  вопрос по номиналам стабилизаторов фильтра: насколько критично там применение резисторов вплоть до сотых долей? Или проще просто послушать на доступных номиналах( в десятых долях) и решить для себя?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #18 : 18 Апреля 2015, 01:18:22 »
0
Вообще не критично ни разу. Точность 1% с ОГРОМНЫМ запасом удовлетворяет ВСЕМ требованиям данной схемотехники.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #19 : 18 Апреля 2015, 01:29:22 »
0
Я в общем к чему: являюсь счастливым обладателем платы данного устройства. В парт-листе есть очень дробные номиналы именно в восстанавливающем фильтре. Понятно, что при применении ближайших значений возможны некоторые девиации в частотных настройках. Понятно, что я могу настроить на свой слух. Но хочется со старта выйти на эталон. Есть не мелфы, но просто обычные, хорошие резисторы от ягео на искомые значения. Не тонкопленка.
И тут вопрос об очередном мифе удифилии: насколько качественная, стандартная толстопленка влияет на итоговые именно субъективные характеристики при прослушивании. Тоесть насколько шумы именно конструктива и технологии изготовления резистора влияют на окончательную оценку звучания? Судя по графикам, Ваши устройства уже далеко за границей физиологического восприятия шумов органами человека. Это не подколки или троллинга ради: просто есть-ли смысл бороться за "последний дюйм"?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #20 : 18 Апреля 2015, 01:55:55 »
0
Эти сильно "некруглые" резисторы - из ряда Е96, но у меня они имеют 1% точность. И никаких дискомфортов я не испытываю. Более того, если они будут отличаться от указанных значений в большую или меньшую сторону на 10 или 15 % (но только оба одновременно и в одинаковом соотношении) - совершенно не страшно ни разу. Ягео - действительно хорошие резисторы, я их достаточно часто использую и никаких принципиальных противопоказаний против них не вижу.
Что касается типа резистивного элемента, то ОБЪЕКТИВНО металлофольговые, металлопленочные и проволочные резисторы - самые малошумящие и самые линейные. Но те же керметные толстопленочные на основе оксида рутения, например, характеризуются относительным токовым шумом всего на 1...4 дБ выше, чем металлопленочные. И это при наличии постоянного тока через элемент. Без постоянной составляющей разница будет практически нулевой, может 0.3...1дБ, да и то, не факт.
Вообще, по моему опыту работы, металлопленочные резисторы СУБЪЕКТИВНО обеспечивают чуть более прозрачный и естественный звук по сравнению с керметными, особенно, когда их много в цепи сигнала. Это заметно, например в "лестничных" аттенюаторах. Но там, где их не 15-20, а 3...5, не думаю, что разница будет существенна. К тому же, токовый шум резисторов проявляется в первую очередь при наличии значительной постоянной составляющей тока через резистор, а в моих устройствах в сигнальной цепи такого практически нет.
То есть мой вывод по этому вопросу такой - если есть возможность без серьезных трудностей достать металлопленку или металлофольгу - то их применение вполне логично. Если нет, то керметные - очень достойные резисторы и их применение вполне возможно.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #21 : 18 Апреля 2015, 12:10:24 »
0
Спасибо!

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #22 : 01 Июня 2015, 21:53:23 »
0
Может ли тип резет-менеджера влиять на отработку реле мьюта? У меня 809L, требуется 809Т. Разница в пороговых напряжениях 1 вольт.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #23 : 16 Июня 2015, 01:33:41 »
0
Разобрался. Может.
Завел. Слушаю :)
Нравится!
Дмитрий, Сергей, Спасибо за замечательное устройство!

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #24 : 04 Сентября 2015, 12:42:06 »
0
Уважаемый Дмитрий Вячеславович! Хочу от души поблагодарить Вас за великолепное устройство! Я приобрела комплект печаток весной, пока покупала детальки (за консультации по их типам - отдельное Вам спасибо!) и собирала ЦАП, прошло лето. И вот он запел!!! Всё -заработало с первого раза, никаких проблемок с запуском не было, главное было внимательно прочитать описания Lynx D70 и "Чарльстона".  Из настроечек только выставила ноль по постоянному току на выходе.
Сказать, что звучит хорошо - ничего не сказать. Я раньше не думала, что музыка может дома звучать ТАК!!! Звук бархатный, душевный, очень чистый и живой. Короче я просто в нереальном восторге! Проект получился не дешевеньким, но услышав что получилось, я поняла, что результат не просто стоит затрат, а просто несравненно превосходит их...

ЗЫ - Слушаю через двухтактный самодельный ламповый усилитель на 6П6 (6Н23П + 2х6П6С + HWC30-8) и акустику Mission 751F.
ЗЗЫ - При том, что я кое-что из неплохих инсталляций слышала, с отцом ходила в гости к его знакомым - любителям музыки с очень нефиговыми системами.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #25 : 04 Сентября 2015, 14:21:46 »
0
Алина, спасибо на добром слове. Я думал, что ты уже "похоронила" этот проект... А на самом деле вот как оно всё вышло. Я очень рад, что ЦАП пришелся тебе по душе.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #26 : 04 Сентября 2015, 14:23:38 »
-1
АААА Девушка!!!  :cr:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
PS Заранее прошу извинений за юмор на (или за) грани :D.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #27 : 04 Сентября 2015, 14:38:28 »
0
АААА Девушка!!!
Честно говоря, я бы удивился меньше, встретив в коридоре марсианина, нежели девушку, заинтересованную нашими "погремушками" :laugh:

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #28 : 04 Сентября 2015, 14:42:11 »
0
АААА Девушка!!!
Честно говоря, я бы удивился меньше, встретив в коридоре марсианина, нежели девушку, заинтересованную нашими "погремушками" :laugh:

Простите, я, наверное, зря зарегилась и написала сюда :(
Хотя... реакция ожидаемая... :(
И, да,  никаких марсиан не существует...
Если я тут неуместна, так и скажите, я более не стану вас беспокоить своим присутствием...

Похоже, что мой эмоциональный порыв поблагодарить человека тут на форуме, был неуместен с точки зрения общественности. Еще раз приношу извинения, что помешала...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 14:46:13 от Алина »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #29 : 04 Сентября 2015, 14:48:12 »
0
Алина, добрый день!
Уместны! И мы рады Вам!
Не обращайте внимания на ребят...

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #30 : 04 Сентября 2015, 14:49:38 »
0
 :off: Алина, странная реакция на реакцию на появление в нашей каморке утончённой особы.  ;) Присутствуйте, кто же вас гонит-то? Тем более - руки-голова на месте, судя по тому, что удалось запустить такой ЦАП.  :br: :v: У меня вот, например, руки ещё те крюки.  :d_know:
Думаю, выражу общее мнение, что несколько иной взгляд на вещи на очень даже полезен!  :yah:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #31 : 04 Сентября 2015, 14:50:42 »
0
Если я тут неуместна, так и скажите, я более не стану вас беспокоить своим присутствием...
Напротив, реакция более чем позитивная :)
Никто и в мыслях не держал Вас обидеть :)

и добавил...
Думаю, выражу общее мнение, что несколько иной взгляд на вещи на очень даже полезен! 
Я, несколько лет назад, попал на форум самодеятельных писательниц в жанре "женского романа" (попросили оценить одно из произведений) Реакция была схожей, как если бы я по-ошибке в дамскую комнату забрел :D
Однако, дискуссия с автором (Елена Пивницкая, запомнил) была интересной и плодотворной :)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 15:04:49 от IronYorick »

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #32 : 04 Сентября 2015, 15:21:02 »
0
Это девушка довольно много знает и понимает в цапах , а не только способна все в кучу собрать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #33 : 04 Сентября 2015, 15:39:16 »
0
Алина, добрый день. Рад за вас, мы немного общались на Паяльнике.
Это девушка довольно много знает и понимает в цапах , а не только способна все в кучу собрать.
Это точно. И не обращайте внимания на шутки, здесь так принято.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #34 : 04 Сентября 2015, 15:45:52 »
0
Шутить, шутить принято. Стараемся всё делать весело. Не более того.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #35 : 04 Сентября 2015, 16:02:32 »
0
Простите, я, наверное, зря зарегилась и написала сюда
Хотя... реакция ожидаемая...
И, да,  никаких марсиан не существует...
Если я тут неуместна, так и скажите, я более не стану вас беспокоить своим присутствием...

Похоже, что мой эмоциональный порыв поблагодарить человека тут на форуме, был неуместен с точки зрения общественности. Еще раз приношу извинения, что помешала...
Никак нет! просто тут представительниц прекрасного пола уже года два (три?) не пробегало. беспокоить вы нас не будете, скорее даже радовать присутствием.

и добавил...
и еще раз приношу извинения.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #36 : 04 Сентября 2015, 17:57:22 »
0
Рад за вас, мы немного общались на Паяльнике
Спасибо, Марат. Я туда перестала заходить. Надоели идиотские комментарии и оскорбления как на поле форума, так и в личке.

и добавил...
Это девушка довольно много знает и понимает в цапах , а не только способна все в кучу собрать.
Сергей, все мои знания - это только то, что я смогла порчитать по форумам да в статьях. За что, кстати, тоже огромное спасибо Дмитрию aka Lynx...
беспокоить вы нас не будете, скорее даже радовать присутствием.
Ренат, я не обижаюсь, просто реакция на мое сообщение оказалась на 100% такой, как я и представляла до... Но это нормально, я привыкла...


и добавил...
Шутить, шутить принято. Стараемся всё делать весело
Владимир, я тоже шутить люблю, но почему-то у меня это плохо получается. Мои шутки не смешные, а вгоняют людей в тоску... :(
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 18:02:02 от Алина »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #37 : 04 Сентября 2015, 18:53:38 »
0
Вы, таки, попробуйте  ;). Дима, если считаешь нужным, почисти тему сам. Твоя епархия.

и добавил...
Да, Алина, нотации мы любим читать только врунам от аудио, и то для собственного развлечения. А вы под эту категорию  :d_know: никак не попадаете, ну а первичное повышенное внимание - инстинкт, того Тузика.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 18:58:22 от hippo64 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #38 : 04 Сентября 2015, 20:14:38 »
0
Алина, не обижайся на ребят. На этом ресурсе собрались наиболее адекватные, разумные и порядочные люди. Думаю, что ты вскоре это поймешь и сама. А то, что над тобой немного пошутили - так это добрые дружеские приколы, без какой-то подоплеки и интриг. В общем, добро пожаловать в наш небольшой, но дружный и адекватный коллектив :)
Друзья, пару слов от себя. Алина - действительно очень интересная девушка, студентка радиотехнического ВУЗа. Она заказала у меня платы ЦАП Lynx D70 и сама(!!!!), без чьей-то помощи (кроме нескольких консультаций по компонентам) смонтировала платы и запустила этот ЦАП. Как я понял, ей осталось теперь только поместить свое произведение в корпус. :)
Очень редкий экземпляр :)
Бывает иногда резка и не выдержана в суждениях, но при этом не чурается признать свои ошибки :)
И вообще - "студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!" (С)  :)

PS тему почищу немного погодя, пусть повисит диалог...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 20:49:56 от Lynx »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #39 : 04 Сентября 2015, 20:24:09 »
0
"студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!"
Таки видно, к сожалению, уже вооруженным глазом.

и добавил...
На этом ресурсе собрались наиболее адекватные, разумные и порядочные люди.
Дима, очень приятно услышать это именно от тебя, мы все вместе старались это сделать  :drink: Напомню слова Германыча, "паять то мы все умеем, а эээ.. по...ГОВОРИТЬ ДУШЕВНО не с кем"

Камрады  :drink: :fr:
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 20:27:33 от hippo64 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #40 : 04 Сентября 2015, 21:10:19 »
0
Я туда перестала заходить. Надоели идиотские комментарии и оскорбления
Это действительно один из немногих человечих ;D форумов. На Вегу иногда даже просто почитать заходить страшно, на Аудиопортале такая тема была шикарная "Качество ОУ и Апгрэйд СД проигрывателей" страниц 50, а потом как под копирку страницы. В общем велком   :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #41 : 04 Сентября 2015, 21:20:36 »
0
Алина, "вооруженным взглядом" это сугубо за меня.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #42 : 04 Сентября 2015, 21:25:13 »
0
На Вегу иногда даже просто почитать заходить страшно,
Я туда уже полгода не заходил, да и желания не возникает никакого. А вот сюда - с удовольствием и радостью, как только времени свободного стало побольше...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #43 : 04 Сентября 2015, 21:38:46 »
0
Эк нас развезло, тов. старпёры  :laugh: На самом деле, нам так долго не хватало гордости за себя, за тех, кто рядом. Нас так долго пытались втоптать в грязь. Я очень рад, что не получилось. Мы это мы, такие, какими сделали себя сами, какими сделали нас родители, деды и прадеды. И не такие уж мы и плохие.

Дима, не сноси, завтра отщеплю и сохраню где нибудь, пусть будет. Наше здоровье, друзья и подруги  :drink:.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #44 : 04 Сентября 2015, 21:42:12 »
0
Вов, это просто крик души... За последние годы, все наверное заметили, как заметно снизилась содержательность и человечность многих технических ресурсов, когда-то бывших "флагманами" интернет-общения... А здесь осталась территория того самого, что нужно большинству из нас, людей уже вполне состоявшихся... Просто взаимопонимания и доброго человеческого общения, да еще и на интересную нам всем тему.
Сносить не буду :)
Эк нас Алинка то зацепила :) :) :) :) :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #45 : 04 Сентября 2015, 21:48:14 »
0
Она просто вытащила из нас то, что мы прятали, то, чего не надо прятать и стесняться, у нас великая страна, великий народ, мы живем на своей земле так, как мы хотим. И пусть оно так и будет.

А паять мы все умеем. Спасибо, друзья, просто за то, что вы есть.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #46 : 04 Сентября 2015, 22:07:37 »
0
Володя, +10000!!! :drink:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #47 : 04 Сентября 2015, 23:31:01 »
0
реакция на мое сообщение оказалась на 100% такой, как я и представляла до..
ну... это не негатив.
А то, что над тобой немного пошутили
ни коим образом. лишь над собой :d_know:

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #48 : 05 Сентября 2015, 00:18:18 »
0
Алина - действительно очень интересная девушка,
И вообще - "студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!"
Таки видно,
Спасибо! Это всё конечно преувеличения, но всё равно мне очень приятно :)
И простите, что я сначала вспылила. Не раз замечала, что девочка, увлекающаяся электроникой, вызывает... ээмммм... сложную реакцию в мужском коллективе. Я постараюсь не задавать глупых вопросов и быть адекватной и спокойной.
И еще, раз уж написала здесь (как я поняла, скоро этот кусочек темы отделят в новую отдельную ветку) - вы все, похоже старше меня, как мне в таком случае обращаться - ничего, если просто по именам? А то отчеств я не знаю почти ни у кого :(
не надо прятать и стесняться, у нас великая страна, великий народ, мы живем на своей земле так, как мы хотим. И пусть оно так и будет.
Владимир, золотые слова! Воистину так!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #49 : 05 Сентября 2015, 00:53:01 »
0
Алина, Алина,я повторюсь,но лучше девушка в мужской рубашке,с паяльником,чем мужчина в колготках с палкой для сэлфи :)Не толерантно,но..

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #50 : 05 Сентября 2015, 01:52:54 »
0
Не толерантно,но..
Павел, слово "толерантность" в его теперешнем смысле для меня - ругательное. Хуже мата :)
лучше девушка в мужской рубашке
Рубашки мне нравятся :)
а селфи терпеть ненавижу.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #51 : 05 Сентября 2015, 02:06:39 »
0
Алина, тут в основном предпочитают на ты
Volga:ROFL:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #52 : 05 Сентября 2015, 10:44:46 »
0
Алина, а почему выбор выпал на изготовление именно этой модели? /пристреливаюсь к выбору ;-[/


Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #53 : 05 Сентября 2015, 13:08:23 »
0
ей осталось теперь только поместить свое произведение в корпус.
В Москве могу посодействовать.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #54 : 05 Сентября 2015, 13:46:21 »
0
тут в основном предпочитают на ты
Мне как-то неудобно на "ты" с людьми старше и оытнее меня...
В Москве могу посодействовать.
Спасибо большое. Сейчас пока я немного притормозила этот проект, надо и поучиться немного :)
Ящичек буду придумывать ближе к зиме. Если что, я запомнила, обращусь :)
Главное что ЦАП заработал и сложных проблемок при сборке и запуске не возникало. И звучание очень радует. Папа тоже слушал, сказал - великолепно.
На пластине из стеклотекстолита всё установила пока.
Алина, а почему выбор выпал на изготовление именно этой модели?
Наверно несколько причин. Мне понравилась функциональная завершенность - то есть собрала 2 платки, докупила "Чарльстон" с платкой индикации-управления, соединила всё по схеме, что Дмитрий приложил - и всё работает. но один прокольчик был - попала на чип АК4399, припаяла её на 90 градусов повернув :( пришлось аккуратненько срезать и новую припаивать, хорошо купила сразу две, как чувствовала заранее.
Потом - на 4399 сделаны очень качественные ЦАП и проигрыватели Esoteric. У одного папиного знакомого мы были в гостях и я слышала как играет Esoteric K03 на этих микросхемках. Потом погуглила, нашла схемку К03, сравнила - по примененным деталькам D70 как бы и поглавнее будет... К03 мне никак не по карману, $16000 стоит... Бедной студентке явно не потянуть... Оценила свои финансовые возможности с учетом подарков на 20-летие и решила сделать себе такой вот подарочек в виде ЦАПа. Сначала хотела D60, но тоже поняла, что не потяну такие затратки... А D70- как раз :)
 И не пожалела ни раза. И собирать приятненько, платы офигенно сделаны, и монтажка приложена очень понятная. Одно замечание, но это уже скорей моя проблемка - монтаж очень плотный и паять было без большого опыта сложновато. И ЦАП и источник питания.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #55 : 05 Сентября 2015, 14:47:27 »
0
На пластине из стеклотекстолита всё установила пока.
Очень опасно. По своему опыту все, что хоть как-то прилизано-прибрано, хоть и временно, в 99 случаев из 100 остается в таком виде навсегда  :yes:

П.С. подпись у Вас зачОтная. Не в МГИМО учитесь?  ;-[

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #56 : 05 Сентября 2015, 18:13:58 »
0
все, что хоть как-то прилизано-прибрано, хоть и временно, в 99 случаев из 100 остается в таком виде навсегда 
Нет ничего более постоянного, чем нечто временное :)

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #57 : 05 Сентября 2015, 20:42:08 »
0
П.С. подпись у Вас зачОтная. Не в МГИМО учитесь?
Нет, в Электротехническом универе.
А фраза С. Лаврова мне очень нравится, вот я ее и поставила в подпись :)
По своему опыту все, что хоть как-то прилизано-прибрано, хоть и временно, в 99 случаев из 100 остается в таком виде навсегда
Нет ничего более постоянного, чем нечто временное
Нет, ни в коем случае! Я всё закончу и оформление тоже сделаю. Сейчас времечка маловато, нужно и дела делать, а не только развлеченьки...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 20:52:14 от Алина »

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #58 : 05 Сентября 2015, 21:27:05 »
0
Алина, у вас блок питания для ЦАП-а штатный для D70? Если так, то сообщите габариты трансформаторов и периметр с разметкой крепежных отверстий БП. Модуль USB с индикацией? Пока суть да дело набросаю эскиз компоновки для компактного корпуса и выложу на обсуждение. Глядишь - к зиме уже будет конкретика. У меня D70 смонтирован в компактный корпус от modushop-а Galaxy GX343 330 x 230 x 40. Правда БП другой. Lynx PWR60 с низкопрофильными панасониками и для включения используется драйвер тактовой кнопки с питанием от дежурного трансформатора с дальнейшей активацией силового реле для включения основной группы трансформаторов. Вроде все поместилось. Плотненько, но место еще и осталось.
Вот такой: http://www.modushop.biz/site/index.php?route=product/product&path=67_114&product_id=261
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 21:31:36 от lyoha »

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #59 : 06 Сентября 2015, 22:39:43 »
0
lyoha, я брала полный комплект Lynx D70 + Lynx PWR70. Трансформаторы тоже брала у Lynx-а, их диаметр что-то около 60 мм, высота 30 с мелочью. Я думала использовать корпус Modushop серии Slim Line высотой 2U с толстенькой передней панелькой, как посоветовал Дмитрий. Хотела еще разместить в этом корпусе регулятор громкости и усилитель для наушников. Но у меня есть дилемка - мне не очень нравится индикатор, идущий в комплекте с Чарльстоном. Слишком большие индикаторы и такие простенькие... Хотелось какой-нибудь дисплейчик, ну хотя бы просто матричный на 2 или на 4 строчки - LCD или OLED. Но тут нужно еще придумывать какую-то системку управления дисплейчиком, а для этого нужно хоть-как-то освоить программирование микроконтроллеров. А вот на всё это времечка то и не хватает никак. По этой причинке и сейчас притормозила снова проект, чтобы понять как он должен выглядеть и что должен уметь в законченном виде. Может, думаю, "ардуину" купить и с ней попробовать?


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #60 : 06 Сентября 2015, 22:51:01 »
0
Может, думаю, "ардуину" купить и с ней попробовать?

Если с программированием пока "никак", то весьма неплохой вариант начать с конструктора http://amperka.ru/product/matryoshka-z
Очень многое становится понятным. Плюс на самом сайте расположено много инфы именно для новичков. Сам туда ныряю периодически, ибо в программировании очень близок к "0"  :wall:

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #61 : 06 Сентября 2015, 22:55:59 »
0
Никак. На всё времечка совсем не хватает... Надо и учиться хоть немного и сделать хоть что-то, и погулять-развлечься... :)
Спасибо большое за ссылочку, обязательно посмотрю.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #62 : 09 Сентября 2015, 00:14:57 »
0
Цитата: dm34 от 05 Сентября 2015, 14:47:27 все, что хоть как-то прилизано-прибрано, хоть и временно, в 99 случаев из 100 остается в таком виде навсегда Нет ничего более постоянного, чем нечто временное :)
Это у мужиков так :yes:

Оффлайн energetik

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
  • Алексей
  • Поблагодарили: +3
    • Energy Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #63 : 09 Сентября 2015, 11:47:15 »
0
Алина, специально для чарльстона и его индикации был спроектирован корпус, в который можно смонтировать почти любой ЦАП от Lynx Audio: http://audioclub55.ru/index.php/kategoriya-tovarov-1/item/148-korpus-dlya-audio-al4307-dac-black
У меня в системе это выглядит примерно так (снизу ЦАП, сверху преамп):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот непосредственно сабж:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #64 : 17 Сентября 2015, 20:06:04 »
0
Алексей, спасибо большое за инфу (ни и за замечательный модуль "Чарльстон", великолепно работающий в паре с моей "семидесяткой" :)  )
Кстати, у вас на фотках вроде источник питания не штатный от Lynx?
Буду думать и прикидывать свои финансовые возможности, ну и по ходу попытаюсь спроектировать свою платку индикации на вот таком дисплейчике:
http://www.ebay.com/itm/IIC-I2C-2002-Red-OLED-Module-Display-Arduino-PIC-AVR-ARM-/131183206496?hash=item1e8b20e060
Пока заказала дисплейчик и вот такую "ардуинку":
http://www.ebay.com/itm/UNO-R3-Board-Starter-basic-Kit-830-Breadboard-Dupont-Wire-For-Arduino-DIY-TE267-/371442360813?hash=item567bb0a1ed
Буду пробовать макетировать с ней системку управления и затем попробую сделать под неё уже свою платку в нужные размеры и с нужными функциями.

Оффлайн energetik

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
  • Алексей
  • Поблагодарили: +3
    • Energy Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #65 : 18 Сентября 2015, 11:12:17 »
0
Алина, спасибо за спасибо :)

Дисплейчик у Вас симпатишный :) Удачи в реализации проекта!

Источник питания у меня свой, изначально он был предназначен для D70 в мелком корпусе с Bolero:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 11:15:49 от energetik »

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #66 : 24 Декабря 2015, 15:24:15 »
0
Дмитрий, доброго времени суток. На странице 4 описания ЦАП Lynx D70 фигурирует ОУ OPA1614 (в перечислении LME49710, LME49990, OPA827, OPA1614, OPA1612 ...), но я ее не смог найти ни на TI, и даже гугл не смог помочь. Что это за такая редкая микросхема?

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #67 : 24 Декабря 2015, 17:24:32 »
0
Возможно опечатка. Возможно OPA1641(2)

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #68 : 24 Декабря 2015, 19:08:49 »
0
OPA1641- да, видел такие.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #69 : 25 Декабря 2015, 17:56:09 »
0
Да, опечатка. ОРА1641.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #70 : 25 Декабря 2015, 19:06:34 »
0
Спасибо.
Единственное что не очень удобно с soic- смена с микросхемы на микросхему на плате, но эта задача тоже решается.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #71 : 25 Декабря 2015, 19:20:43 »
0
Я вообще не понимаю этой дрочки - менять одни микросхемы на другие. Если так хочется рукосуйствовать, то можно сделать примитивный макет усилителя с К= +3 на ОУ в DIP и менять туда-сюда тюлень-олень-жираф сколько угодно. А законченное устройство на то и законченное, чтоб не перетыркивать детальки забавы ради...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #72 : 25 Декабря 2015, 19:31:04 »
0
 ??? Истину глаголите...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #73 : 16 Декабря 2017, 05:39:30 »
0
Всем привет! Вчера завершил работы по этому замечательному ЦАПу. Делал не для себя, но послушав его твердо решил, что D70B для себя обязательно сделаю :) Звучит ну просто невероятно хорошо! Со сборкой особенных проблем не было, кроме непропая резисторной сборки в одном месте. Использую вместе с болеро, разумеется с поддержкой дсд-потоков. В общем и от процесса и от результата - одно удовольствие :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #74 : 16 Декабря 2017, 13:22:17 »
0
Со сборкой особенных проблем не было, кроме непропая резисторной сборки в одном месте.
Повезло, что плата попалась "зеленая". "Черные" в этом плане сплошное мучение, они, что называется, слепые, неконтрастные. Качество, безусловно,одинаковое, но процесс монтажа в разы менее комфортный.
П.С. Пару лет назад собирал небезызвестный ZD-50, и тоже на черных платах. Тоже намучался. Видать, совсем "не моё"  :d_know:

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #75 : 16 Декабря 2017, 14:37:58 »
0
Собирал пару черных пару лет назад. С контрастностью там проблем нет, а вот само покрытие мне не очень понравилось. Но на звук не влияет. Компоновка платы понравилась.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #76 : 16 Декабря 2017, 15:41:10 »
0
Под контрастностью я имел ввиду именно оптическую составляющую процесса пайки  :yes:

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #77 : 16 Декабря 2017, 17:30:53 »
0
Это все, видимо, субъективно. Меня не напрягла пайка в плане зрения. Но зелененькие мне тоже нравятся больше. Мне кажется, что на них покрытие гораздо прочнее.

и добавил...
D70B для себя обязательно сделаю

Руслан, если не секрет, где радиаторы игольчатые брали?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #78 : 16 Декабря 2017, 20:33:53 »
0
Я не Руслан, но свои покупал на ебее. Моего продавца уже нет, но вот те же яйца:
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=MOS-C10&_sacat=0

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #79 : 17 Декабря 2017, 06:37:10 »
0
Я честно говоря с контрастностью проблем не испытал, но зеленые мне тоже нравятся больше, так как их отмывать проще :) на черной матовой остаются всегда разводы, как ни оттирай. А радиаторы да, на ибеях :)

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #80 : 18 Декабря 2017, 13:37:04 »
0
Руслан, добрый день.

А черный лак на потенциометрах это для фиксации отстроенных параметров или для выявления рукосуйcтва?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #81 : 18 Декабря 2017, 18:58:37 »
0
Владимир, приветствую! Оба предположения правильные, назначение двухцелевое :)

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #82 : 18 Декабря 2017, 19:11:32 »
0
Все понял, спасибо!  :)

P.S.: Аккуратная у Вас сборка получилась.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #83 : 18 Декабря 2017, 19:55:50 »
0
Спасибо большое :) такой крутой аппарат заслуживает красивой сборки, так что стараюсь изо всех сил :)

Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
Re: Мультистандартный ЦАП Lynx D70
« Ответ #84 : 26 Декабря 2017, 14:36:54 »
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
26 Декабря 2017, 14:36:54 - Скрыт.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
194 Ответов
162952 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
49 Ответов
41983 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2016, 20:35:18
от Lynx
55 Ответов
62319 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2016, 20:05:50
от bogi
42 Ответов
49999 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2017, 08:16:22
от yurgen
46 Ответов
34484 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2016, 12:28:29
от yaris