Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 907076 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Забавы с динамиками.
« : 19 Февраля 2011, 16:59:36 »
0
Периодически мне в руки попадают динамики  ухламлённые до непотребности. Иногда в более-менее достойном виде.
Так как я занимаюсь на работе ремонтом аппаратуры, то мне несут всё, что сгорело. Намедни принесли три авто-сирены. ( У нас их устанавливают на различных агрегатах для звукового обозначения неисправностей на оных).
Динамики я решил восстановить и применить хоть для чего-то. К сожалению как-то упустил из вида, что нужно сфотать общий вид до разборки. Ну и ещё всяких разных промежуточных.

Малый колпак рупорка, МС, диафрагма:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Колпак с обратной стороны с которого будет удалено всё. Останется только фланец:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Диафрагма. Жаль, что нет фото с обратной стороны. Сгоревшей катушки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Катушка данного динамика состоит из двух слоёв провода диаметром 0,1 по меди и 0,12 мм по лаку. Имеет на борту 18 мм каркаса 44 витка. 24+20. Re=5.7 ома. При толщине верхнего фланца 2,6 мм, края катушки выступали из зазора.
Моя цель была соорудить восьмиомную катушку с Re=6.2...6,8 ома. Так как каркас мал в диаметре, то для сохранения хоть какой-то мощности, было решено оставить провод такого же диаметра. Соответственно при повышенном сопротивлении и витков получалось больше. А так как я решил делать динамик с короткой катушкой, что бы она вся находилась в зазоре. Катушка получилась в четыре слоя. 16+14+12+10 тем же проводом 0,1 по меди. Аккуратная такая пирамидка. Ширины зазора хватило с лихвой.
С фланца, в наглую, были спилены обратный колпак и раструб с согласующей камерой. Перочинным ножиком выскоблен маленький рупорочек над диафрагмой. Фланец слегка шлифанул на наждачном мелком круге. Получилось вроде как бы нормально с виду. А звук... от автосирены в принципе не ожидал. Просто чесал руки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фото головок в интерьере пока не вкладываю. Боюсь не войдут.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 17:02:53 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1 : 19 Февраля 2011, 17:36:41 »
0
У меня тоже есть немного сирен. Сделал усилитель на 6П9. Выходной тр-р взял катушку зажигания и на выход подключил сирену... Поёт. :D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #2 : 19 Февраля 2011, 20:06:58 »
0
Нет. Я чисто для ВЧ диапазона. 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На этом месте, по углам стенда, уже побывало много всяких ВЧ головок. И самодельных и отремонтированных.
Завтра если получится, выложу фото автомобильных ВЧ угробленных бывшим владельцем и восстановленных до состояния:"Не стыдно показать и послушать".

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #3 : 20 Февраля 2011, 01:22:42 »
0
Германыч, два (пока) детских вопроса.
1) Как я понял, подвижка -- "мечта прокатчика", которая просто прикручивается на место, не требуя центровки? Вроде фраза о широком зазоре поддерживает эту мысль...
2) Материал диффузора?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #4 : 20 Февраля 2011, 05:20:13 »
0
1. Зазор шириной 1,0 мм. Отверстия крепежа 3х120 градусов. Сам понимаешь, что можно в трёх положениях прикрутить. Ну, если катушка чуть смещена или зазор кривоват.
2. Материал диафрагмы ткань. Чем пропитана не знаю. Жёсткость от центра к краям падает. Все элементы не проклеены. Хочу попробовать зажать воздух под диафрагмой и пустить его через сверление в керне.
Для проката вряд ли пойдёт. Слишком мала катушка.  
Периодически мне приносят на ремонт пищалки с ПРО аппаратуры, так там катушки диаметром от39 мм до 75мм как например у этой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Охренительно дорогой башки.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 05:23:04 от Meshin »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #5 : 20 Февраля 2011, 11:06:54 »
0
1. Зазор шириной 1,0 мм. Отверстия крепежа 3х120 градусов. Сам понимаешь, что можно в трёх положениях прикрутить. Ну, если катушка чуть смещена или зазор кривоват.
2. Материал диафрагмы ткань. Чем пропитана не знаю. Жёсткость от центра к краям падает. Все элементы не проклеены. Хочу попробовать зажать воздух под диафрагмой и пустить его через сверление в керне.
Для проката вряд ли пойдёт. Слишком мала катушка.  
Периодически мне приносят на ремонт пищалки с ПРО аппаратуры, так там катушки диаметром от39 мм до 75мм как например у этой:

Ясно. Почему спросил -- у мну в прокате трудятся белоцерковские пищалки, в них подвижка меняется за 5 минут с помощью одной отвёртки, конструкция практически такая же.

Офф. А вообще, конечно, мечта прокатчика -- правильные фильтры, да с бареттерами из автомагазина ;)
Офф-2. Да, трёхдюймовик -- знатная зверюга  :v:  :laugh:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011, 11:32:39 »
0
А что из себя представляют Белоцерковские 212-ые? 112-ые знаю. Стоит на них, 212-ые,  обращать внимание?

и добавил...
Рубен, а трёхдюймовик это кто такой, о ком речь?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #7 : 20 Февраля 2011, 11:35:20 »
0
Я пацанам на дискотечную "TurboSound", ещё полностью английскую. ВЧ головки уморённые в конец менял на наше отечественное:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Конечно с доработкой. Дуют по сей день.
А вот эти, с приклеенным на диафрагму диффузором от 4ГД-8Е:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Работали у меня за спиной (на работе) однако год или поболее. Установленные на колонки S30. До сих пор "у шкапчике" прибраны.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #8 : 20 Февраля 2011, 11:46:48 »
0
Игорь не перестаёш удивлять своим творчеством. :fr: Скажи а можно сделать рупорную пищалку герц этак с 500 и без ослабления на ВЧ?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #9 : 20 Февраля 2011, 12:00:15 »
0
А что из себя представляют Белоцерковские 212-ые? 112-ые знаю. Стоит на них, 212-ые,  обращать внимание?

Рубен, а трёхдюймовик это кто такой, о ком речь?
Алексеич, у меня 112-е, о 212 ничего не скажу, не сталкивался, даже модель такую не знаю, знаю, что существует 200 и 210. 112-ми доволен, потому как за 3 года (с нормальными фильтрами) заменена одна подвижка из 4-х пищалок.

Слышал EV DH7 с 3-дюймовой диафрагмой в стационарной колонке alpha X-1/90, он там в HI-MID звене трудится, красиво -- не передать.

Игорь, это что же нужно делать, чтобы "турбину" уложить...  :%):
Да, об этих твоих рупорниках помню :)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #10 : 20 Февраля 2011, 13:08:12 »
0
Скажи а можно сделать рупорную пищалку герц этак с 500 и без ослабления на ВЧ?
Алексеич. Я ничего подобного не делал никогда. Поэтому ничего сказать не могу.
Цитата: rubenlukin
link=topic=688.msg22065#msg22065 date=1298196015
Игорь, это что же нужно делать, чтобы "турбину" уложить...
Рубен, легко. У системы на канал НЧ=300 ватт, СЧ=120 ватт, ВЧ=40 ватт. В номинале. Головки выбирал с алюминиевым каркасом катушки, перематывал на 8 ом. К рупору ВЧ головки старой, новая пристыковывалась не трудно.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #11 : 20 Февраля 2011, 13:27:31 »
0
офф
Германыч, я имел в виду, как нужно было нагрузить аглицкий турбосаунд, чтобы в нем что-то сгорело? Ох уж эти мне ди-джеи...

А с переделом / стыковкой -- дело прямых рук :)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #12 : 20 Февраля 2011, 13:33:50 »
0
Бареттеры не помогали!!! СЧ динамики, оба, перематывал по три раза каждый! Сейчас у кого-то на руках. Жива.

и добавил...
а трёхдюймовик это кто такой, о ком речь?
Рубен забыл видно. Алексеич, 3-х дюймовик-это ВЧ головка с катушкой диаметром 3". 3х25,4 мм=75 мм. Это диаметр катушки. Потому, что указывать-то больше нечего. Колпак, излучатель, диафрагма обычно имеют диаметр катушки. Отсюда и название.
У головки с последних фото катушка имеет диаметр 2". Т.е. 50 мм.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 13:42:39 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #13 : 20 Февраля 2011, 13:55:15 »
0
Есть такие раритеты...(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Можно ли их оживить? Видимо катушки уже перематывались. Магниты размагнитились. Это уже Я напакастил. Стружки было железной в зазоре полно до упора. И надо было мне их разбирать! :wall: :%): ;D. Надо было удалять стружку не разбирая магнитную систему... но поздно, горький опыт подсказывает...  И вообще как они называются?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 14:02:49 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #14 : 20 Февраля 2011, 14:05:21 »
0
Ух ты...! Это Кинаповские 1А-17, а может и 1А-11, а может между ними 1А-13. Точно не скажу. Алексеич, а с чего ты вдруг решил, что МС села? Ты её собрал, а динамик еле работает? Не горюй. Ищи динамики 1А-20, 1А-22, керн диаметром один в один. Только система не керновая как на этих, а кольцевая. Повезёт если с рупором найдёшь.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #15 : 20 Февраля 2011, 14:23:05 »
0
А Я сразу догадался что попал с магнитами. Знаю же с какой силой их разбирал, а собирать начал... а магнетизм не тот. А включил, убедился что чувствительность упала. Играет конечно, но дин то профессиональный...чуйка не та.  Трудно было бы их привести в порядок без разборки но можно было. Теперь умный, но поздно.  Это сейчас у них вид красивый а до чистки... мягко говоря удручающий.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #16 : 21 Февраля 2011, 12:14:23 »
0
Завтра. У динамиков из первого поста буду сверлить керн. Придумал кое что.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #17 : 21 Февраля 2011, 16:34:25 »
0
Вчера, пока искал в каком журнале была статья про Ионофон нашел в одном из старых журналов вот такую вот статейку про изготовление ВЧ динамиков. Любителям позабавиться на заметку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #18 : 21 Февраля 2011, 16:39:58 »
0
Саша, ищи, я буду делать однозночно, мечта у меня такая с детства, надо реализовать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #19 : 21 Февраля 2011, 16:48:31 »
0
Саша, ищи,
Чего искать то?
Схема ионофона давно в соответствующей теме лежит. Лампу ГУ-32 для раскачки трансформатора Тесла я тебе могу дать самую что ни на есть военную и надежную. С тебя только платиновая проволока на электрод.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #20 : 21 Февраля 2011, 17:38:17 »
0
нашел в одном из старых журналов вот такую вот статейку
Очень забавно!
Я в юности далёкой 2ГД-36 умудрялся запихивать в детский воздушный шарик. Выбирал который покруглее, чтобы в разные стороны... Проблема была засунуть динамик и удержать воздух в шарике хоть какое-то длительное время. Звук был интересный. Насколько я помню.
Значит к шарику катушка приклеена? А у меня мысль была 4 штуки пьезо приклеить к теннисному шарику. Только обычный маловат будет. Может на глаза что-то пкрупней попадётся.

и добавил...
Попали в руки автомобильные ВЧ головки от компонентной акустики "Kicx". Катушка 1" с каптоновым каркасом, металлический купол, тканевый подвес, неодимовая МС, заполнение зазора жидкостью.
Купол обеих головках замят, катушки сгоревшие, декорация/защита купола в наглую и неаккуратно удалена.
Сердце облилось кровью, а руки зачесались. (к сожалению нет фото первоначального вида головок.
Всё было вправлено, перемотано. Заказаны токарю текстолитовые простенькие рупорки.
Защитные сетки были вырезаны, подогнаны, выгнуты по профилям куполка и рупора:
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Тот же токарь выточил декоративные кольца из нержавейки с достаточно плотной посадкой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Динамик вклеенный в рупорок:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Начало инетрьера:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Финал:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Получилось неплохо по звуку и по виду. Нехило смотрится врезанная в панель колонки.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 18:22:06 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #21 : 23 Февраля 2011, 08:33:10 »
0
Завтра. У динамиков из первого поста буду сверлить керн.

Разбираем динамик и заклеиваем малярным скотчем зазор слоя на три. лучше конечно использовать лавсановый, прозрачный скотч.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Искать центр для сверления не нужно. Он уже есть. Сверлим именно с обратной стороны МС.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Последовательный набор свёрл от 4,0 до 8,5 мм.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Ужас который творится после каждого сверления. Поэтому-то и сверлится с жопки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А со стороны керна в данный момент всё чистенько. Он с низу. На него ничего не попадает.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Большим, последним сверлом на 8,5 мм сверлим с водой. Зажав между деревяшками в тисках. Воду и тиски можно применить сразу.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Например МС от 25ГД-26Б я сверлил просто удерживая её руками. Без тисков. Сил хватало.

Фаски на отверстии делаем бОльшим сверлом при помощи рук. Зазор прикрыть герленом/сырой резиной. Ей же и убираем мелкую стружку со всей МС.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Готовая МС к сборке динамика.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #22 : 23 Февраля 2011, 11:36:43 »
0
Красиво получилось!

Может где-то пропустил... А что дает рассверливание керна?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #23 : 23 Февраля 2011, 11:45:45 »
0
За диафрагмой нет поджатого, замкнутого пространства. Будем говорить так:"Динамику вольно дышится!" Не даром ведь под купола изрядного количества ВЧ головок укладывают различные демпфирующие материалы. Разница в звуке, на этих динамиках, ощутима. Появились пусть и не в значительной мере, как говорят поэты от звука, воздух, объём. Резонансная незначительно снизилась. На этих динамиках ушла некоторая визгливость. Которая ранее убиралась только меньшей ёмкостью конденсатора.
Кое что хочу ещё проверить на этом динамике. Жаль измериловок нет никаких. Только на слух.  
P.S. Немаловажным в данном случае является также повышение насыщения металла керна. Сечение керна уменьшилось. При такой в общем-то слабенькой МС это только на пользу.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 11:49:44 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #24 : 23 Февраля 2011, 14:23:42 »
0
А если дыру в керне рассверлить конусом, из него рупорный получится? Останется только рупор примастырить. Спрашиваю потому что у самого такие сирены в тумбочке лежат.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #25 : 23 Февраля 2011, 14:31:56 »
0
как говорят поэты от звука

Германыч, я поэта от звука в теме вижу только одного.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #26 : 23 Февраля 2011, 19:20:01 »
0
А если дыру в керне рассверлить конусом, из него рупорный получится? Останется только рупор примастырить.
Алексеич. Дружище. Как мне видится. Не нужно гробить силы на изготовление конуса в керне динамика.
1. Керн слишком короток, чтобы конус дал хоть какой-то прирост по давлению. Нет смысла конусить отверстие. Достаточно пристроить рупор у отверстия, но...
2. Необходима предрупорная камера для согласования с горлом рупора. Апертурное тело в устье. Разбери свои излучатели, камеру над колпаком точно найдёшь. Вспомни хотя бы свои синие динамики фото которых тобой выложены выше. Полусфера со щелями апертура и есть. Без неё диафрагму просто начнёт корёжить искажая звук.
Отверстие в керне я как раз сверлил для того, чтобы разгрузить диафрагму. Для того, чтобы "диафрагма видела" за собой не сжатый ей самой при работе воздух, а открытое пространство. И чтобы от этого ей зажилось веселей, и нам вместе с ней. Лучший выход, это относительно длинный канал и как раз конусный, сужающийся за отверстием. Плавно согласующий созданное давление за диафрагмой с атмосферой.
Например В рюмочке в теме о пьезо, канал конусный и длиной рассчитанный на частоту чуть выше 5000 герц. Что устранило монотонность звучания излучателя и добавило воздуха в звуке.

и добавил...
Германыч,
Володя. Это проза жизни. Хоть порой и радует своими мелочами.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2011, 19:25:28 от Meshin »

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #27 : 23 Февраля 2011, 21:11:19 »
0
Ищи динамики 1А-20, 1А-22, керн диаметром один в один. Только система не керновая как на этих, а кольцевая. Повезёт если с рупором найдёшь.

Вот есть у меня 1А-20 с рупорами.
И 1А-22 есть. С прямоугольными рупорами. Эти правда перематывать надо.
А как их приготовить? Советуют шелковую диафрагму. Да где ж ее взять!
В общем дальше копирования КИНАПовских схем у меня не пошло.
А потенциал чувствуется!
Буду рад , если кто направит на путь...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #28 : 23 Февраля 2011, 21:31:24 »
0
А если дыру в керне рассверлить конусом, из него рупорный получится? Останется только рупор примастырить.
В керне НЧ динамика рупор для ВЧ делает Танной. Вот примерные схемки как это у них сделано.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На самом деле конструкция несколько сложнее чем просто конус внутри керна. Германыч об этом говорил. Вот оно как в разрезе выглядит на реальном динамике. К тому же диффузор НЧ является как бы продолжением рупора ВЧ динамика.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #29 : 24 Февраля 2011, 05:03:37 »
0
А потенциал чувствуется!
Был на датагоре, верней появлялся пару раз и оба с "баней" такой товарищ под ником "goro". Некоторорые присутствующие здесь, его должны помнить. Преамбула нужна для того, чтобы Вы попробовали одну из его идей им же и реализованных.
Я такой модинг головки 1А-20 пробовал, когда перематывал катушки данных (1А-22) динамиков уважаемому Юрию Николаевичу "smarold". И естественно тестил их.
Суть идеи в создании за куполом данной головки большего пространства чем ему предоставляет пластиковый колпак. Сама головка, отверстием без рупора направлена на слушателя, а стороной с открытым колпаком направлена в ЗЯ объёмом не менее 5 литров (По "goro"). Я пристраивал головку в пустую колонку от Кометы 220, неплотно набитую ватой. Работает. Мягкий пристойный звук, которого не ожидаешь от пластиковой диафрагмы. Попробуйте, кто его знает, может ОНО!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14277 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17701 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7842 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs