Автор Тема: Восстанавливаем старый лавсановый подвес (положительный опыт)  (Прочитано 24180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Делюсь опытом по восстановлению исходных характеристик винтажной японской акустики.
За 30-40 лет мастика на подвесах превращается в пластик. Самое неприятное то, что ее слой распределен неравномерно по толщине. В молодости, данный недостаток, компенсировался эластичностью мастики, теперь это приводит к неравномерной деформации подвеса, не считая ухода нижней частоты вверх.
Можно заменить подвес, японцы предлагают оригинальные ремкомплекты , но я пошел  простым путем - снятие старой мастики, т.е. ее высохших излишков и выравнивание ее по толщине.

Вид подвеса снаружи - все ровно , красиво.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

...сам дин и незамысловатые инструменты.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

...вид изнутри.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Наносим кисточкой Thinner "Rook Paint" (разбавитель для автомобильной краски) ничто другое эту субстанцию не берет.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

как только мастика поплыла, осторожно снимаем ее излишки. Повторяем процесс до 5 раз.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

...вот такая она "Мастика".
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Через час подвес чист.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

вот и все.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Подвес распрямляется, размягчается, ему предоставляется вторая жизнь.
Можно, изнутри, слегка, пройтись пластификатором для смолы, но торопиться не надо.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну что же. Как раз вовремя. У меня пара 12" от SONY, и пара от неё же 5" динамиков на СЧ. Подвесы каменные хоть и ткань с пропиткой. Уже пробовал спирт, "Калошу", керосин для очистки копировальной техники, ксилол. Осталось попробовать Р-4, Р-5. Р-4 имеется.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
В детстве собирал  модели-склейки (танки , самолеты) в комплект входила бутылочка растворителя в котором растворял кусочки пластмассы, делая клей .Запах у той жидкости был в точность как у "Rook Paint" .

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Интересно. Есть отечественный разбавитель для автокрасок?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Растворители Р-4, Р-5 представляют собой смесь летучих органических растворителей: сложных эфиров, кетонов, ароматических углеводородов. Внешний вид растворителя: бесцветная или слегка желтоватая однородная прозрачная жидкость без видимых взвешенных частиц.
Растворители Р-4, Р-5 предназначены для разбавления лакокрасочных материалов на основе поливинилхлоридных смол ПСХ ЛС и ПСХ ЛН, сополимеров винилхлорида, эпоксидных смол, полиакрилатных и других лакокрасочных материалов.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Отечественный аналог точно есть, и это не дихлорэтан, я искал его по запаху, но в хозяйственных магазинах не нашел.
Зато в любом специализированном магазине по продаже автокрасок растворитель есть, и не важно как он называется, он идет, как разбавитель для автолака и очиски инструмента после работы с импортными автоэмалями.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Р-4 не взял задубевшую мастику Сонек. Завтра поищу указанный растворитель.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Может попробовать очиститель монтажной пены?Состав не знаю какой,но не ацетон,присутствует что то еще по запаху.Хотя...может специально ароматизаторы какие добавляют?
 Вряд ли возьмет наверное..

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Delta, а пена для снятия краски подойдет? Продается там же где и автокраска, в баллонах. При попадании на кожу ощутимо жжет, запах тоже специфический...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
kotofey, Там ,возможно,присутствует воскоподобный состав.Не помешает?

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Р-4: бутилацетат-12%, ацетон-26%, толуол-62%
Р-5: бутилацетат-30%, ацетон-30%, толуол-40%
Характерный запах придает толуол. Можно попробовать очищать чистым толуолом, бензолом. Нужно соблюдать меры пожарной и химической безопасности.

Знаменитый 646-й растворитель имеет состав:
бутилацетат-10%, этилцеллозольв-8%, ацетон-7%, бутанол-15%, этиловый спирт-10%, толуол-50%.







Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Коллеги, я как многие из вас, бился над растворением старых клеевых составов. Пробовал все , что попадало в руки, эффект был слабым, или никаким. Сын купил автолак от "Rook Paint", состоящий из трех компонентов - лак, отвердитель и разбавитель. Я попробовал разбавитель, эффект был на лицо, почти мгновенный. Теперь центральные колпачки динамиков отскакивают у меня через 20-30 минут. Испаряемость у разбавителя очень высокая, приходится капать непрерывно, проходишь по кругу - начало уже сухое, так круг за кругом. Потом  клей начинает набухать и колпачек поднимается. Минут через 20 аккуратно его поддеваем и тянем.
Пена для снятия краски мне не попадалась , иначе попробовал бы .

и добавил...     (15 Апреля 2012, 15:34:53)
Знаменитый 646-й растворитель вообще не берет старый японский клей.

и добавил...     (15 Апреля 2012, 15:44:07)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
нашел в интернете, разбавитель оказался японского производства.
Вот почему он японские дины берет :)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 15:44:08 от Delta »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Delta, а пена для снятия краски подойдет?
Это типа смывки для старой краски, только газированная?. Содержит матерую кислоту, типа концентрированной ортофосфорной или еще чего то такого. Угробить динамики этой смесью раз плюнуть, она и не такие вещи разъедает.


и добавил...     (15 Апреля 2012, 21:22:56)
Где бы растворитель для эпоксидного компаунда, которым военные трансформаторы типа ТАН, ТН, и подобные залиты и наглухо пропитаны найти? А то при попытке разборки только сердечники на отдельные ленточки рассыпаются а компаунд, похоже только в муфельной печи выжигать вместе с каркасом и обмотками получится.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 21:22:56 от TANk »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Состав отечественных растворителей:
http://chemister.ru/Chemie/solvent.htm

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
растворитель для эпоксидного компаунда
Глубокое охлаждение (сухой лед / жидкий азот / жидкий гелий) + легонько.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Где бы растворитель для эпоксидного компаунда, которым военные трансформаторы типа ТАН, ТН, и подобные залиты и наглухо пропитаны найти?
Разбавитель не берет, я сегодня попробовал, тер,тер , даже не помутнел :(

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Долго лопатил интернет по этому поводу. Вывод неутешительный. Эпоксидку только выжигать, высверливать, выпиливать и т.п разрушающие методы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Да, Сань, это именно так, проверено  :facepalm: :wall: _!_ :bomb: :srr:

и добавил...     (16 Апреля 2012, 22:20:17)
А вообще, ежели автомобильная химия не берет, все, пипец, сушите вёсла.
Винсуха растворяет одноразовый шприц за пару часов.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 22:20:17 от hippo64 »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Вышеуказанные методы восстановления тканевых подвесов отнесу к народному творчеству )) Не могу не поделиться новыми наработками .
Попались мне в руки Соньки 40-летнего возраста (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, подвесы , как стекло, не прогибаются вообще ( Попробовал применить свои наработки - результат "0" !!! Игорь Meshin сталкивался с подобным случаем, тут никакие растворители не помогают . В конце прошлого года восстанавливал подвесы, Диатонов 1000-х, японским средством. Попросил хозяина дать мне остаток этой мазилки (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
для эксперимента, и, о чудо !!! нехотя но подвес Соньки не устоял перед таинственным составом и стал, как новорожденный через 4-5 часов )) Честно не ожидал подобного результата , 40 лет - не шутка ! Для справки: состав без цвета и запаха, на ощупь, как очень жидкое масло. Легко , прямо на глазах справляется с подвесами Диатонов и Пионеров, но они было в 2-3 раза моложе. Кто сомневался в покупке данного размягчителя, подтверждаю его работоспособность ))) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Средство не дешевое но стоит того http://injapan.ru/auction/f137064873.html . Я не торгую этой мазилкой, поэтому не сочтите за рекламу, я поделился положительным результатом ))

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
А расскажи Дмитрий, как твои Сонечки себя ведут после пропитки подвесов? На данный момент. Низов прибавилось?!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
А нельзя ли как то определить свойства этих чудо составов помазав слегка известные материалы?


« Последнее редактирование: 03 Марта 2014, 20:13:50 от dimonos »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Цитата с АП.
http://audioportal.su/showthread.php/14182-%D0%E5%EC%EE%ED%F2-%E4%E8%ED%E0%EC%E8%EA%EE%E2/page14
Цитировать (выделенное)
Попробовал по совету господина Сергеева в качестве пропитки клей для грызунов. Называется ALT, полимер изобутилен. Разводил сольвентом, просто бензина хорошего под руками не оказалось. Совершенно бесцветная штука. Клей на воздухе 3 года не сохнет, проверено. Пропитывал 40см RFT от Вермоны - лет 10 лежали в очень сухом помещении, гофр подвесов стал просто дубовый. Сейчас лучше новых. Спасибо Сергею.


Вот еще волшебные зелья от аудиоалхимиков. Про состав естественно не говориться. Но цена 1000руб за литр не намного дороже хорошей водки.
http://www.aie.sp.ru/ComponentSpeaker/Impregs.html
Еще народ рекомендует ДокторВакс
Реставратор резины и реставратор пластика.
http://лада2111.рф/tuning-akustiki/910-sound-dimanik-best.html
http://irecommend.ru/content/restavrator-plastika-doctorwax-5219-otzyv-vosstanavlivaem-vneshnii-vid-plastikovykh-detalei

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
А расскажи Дмитрий, как твои Сонечки себя ведут после пропитки подвесов? На данный момент. Низов прибавилось?!
Запели, низов прибавилось, но главное, ушли раздражающие ноты, которые сильно утомляли слух при прослушивании АС.
Того количества средства, что на фотографии, хватило на 2 подвеса по 25 см. Но они без мастики с внутренней стороны. На размягчение самой мастики средства уходит в 3 раза больше.



и добавил...
А нельзя ли как то определить свойства этих чудо составов помазав слегка известные материалы?
Я за ! )) Но из известных материалов средство попадало только мне на кожу, и ничего, никаких ощущений, или покраснений. )) Все остальное пошло в дело .
« Последнее редактирование: 04 Марта 2014, 03:00:44 от Delta »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Появились у меня колоночки Sony SS-555. Так вот на НЧ динамиках чуть подзадубели тканевые подвесы.
Случайно наткнулся на методу и довольно простенькую. У Диатонов по крайней мере, дубовые подвесы, привели в норму. Буду пробовать.

А нельзя ли как то определить свойства этих чудо составов помазав слегка известные материалы?

Дмитрий. Можете попробовать. Состав готовится из одной части основы эпоксидной смолы и трёх частей ацетона. Смешивается и наносится кисточкой.
Спрашивал у автора, типа не только ацетон, но и более крепкие товарищи не берут старую пропитку. Он ответил, что со смолой берёт. Так, что кисть в руку и на подвиг!
P.S. Кстати вот: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic108.php
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 06:42:02 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Самое главное: отвердитель в эпоксидку НЕ ДОБАВЛЯТЬ! :laugh:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
О,к!
Пропитал уже. Отвердитель вообще не доставал, чтобы по инерции....  :yes:. Ближе к вечеру будет понятно. А уж завтра утром точно будет ясно, действует или нет.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну, что же? Результат есть. Не знаю как действует японческая жижа и если её воздействие (как минимум описываемое в сети) принять за 100 %, то наша, отечественная может приняться процентов за 45...50. Это конечно же в моём, конкретном случае. Именно с подвесами на динамиках от Сони.
Если до пропитки тканевые подвесы динамиков, скажем так были тонкими и звонкими по отклику на щелчок по нему. Сейчас же они мягче на ощупь и гораздо глуше откликаются на щелчок по ним.
Я эту пару проверял на измерителе иммитанса до пропитки. Надо будет измерить после. Сравнить изменения.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Игорь все это проходили. Высыхает смола и пластификатор к смоле высыхает.
Японскую мазилку превзойти невозможно , ей и пользуемся. Если применять ее по инструкции то не сохнет она очень долго. Есть пара которую я дважды щедро мазал 3 года назад - мягкая до сих пор.
Бумагу и ткань хорошо восстанавливать диметилсульфоксидом, но тут необходимо терпение и аккуратность, иначе растворяет клей. Мазать надо раз 10-15 для достижения прежней формы детали.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Дмитрий. Сонькины подвесы однозначно стали мягче. Ту и к бабке ходить не надо. А димексид, всегда на запасном пути.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
13699 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2012, 17:29:58
от misa
32 Ответов
19494 Просмотров
Последний ответ 23 Июня 2015, 10:03:10
от odessit
4 Ответов
7539 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
9621 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
8 Ответов
4924 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2019, 19:39:48
от dimonos