Автор Тема: Гудит трансформатор  (Прочитано 110948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #90 : 03 Сентября 2010, 10:07:53 »
0
Сотоварищи, приветствую!

По порядку поступающих постов.

Цитировать (выделенное)
В 90%случаев склейки (девелопер(слово то какое:)) не пробовал) ток х.х. скорее всего увеличится,но гудеж стихнет.
Volga, "Включил в сеть. Тишина полная, даже не расклинивая катушки. Но ток ХХ стал 170 мА против 45, которые были до разборки. Придётся переделывать. Не готов я отдавать в тепло 37 Вт из ста теоретических..." (Ответ #33 этой ветки)

Цитировать (выделенное)
Снимите фасочки по периметру торцов подков.
Volga, это сделали до меня на заводе, в 1987 году. В ответе #13 этой ветки есть фото. На всякий случай еще раз привожу:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цитировать (выделенное)
А вообще,при сжатии(струбцина,родная стяжка) какой мин. ток хх получался?
Родной ток был 45 мА (ответ #13, #33 и #42 этой ветки), в ответе  #13 есть фото струбцины и ток, опять же. Дублирую фото:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цитировать (выделенное)
40мА не такой большой ток для такого габарита по моему.
Цитирую себя же из ответа 18:
"меня не столь напрягает ток ХХ (ок. 9 Вт в тепло), сколько гудение. До моего вмешательства он не гудел. Вот пытаюсь вернуть в исходное состояние."
И из ответа 42
" На сАмом деле, менее 10% в тепло (габаритная вроде 100 Вт) при советской власти действительно можно считать большим достижением для промышленного изделия, аксакалы сообщали мне цифру в 20% как нормальную. И по абсолютным показателям (чуть больше 8 Вт) эта цифра меня устраивает,"

Цитировать (выделенное)
ну если транс гудит - значит ему есть место где гудеть, давай делать выводы
ИМХО если гудит после проварки значит плохо стянут
сам знаешь чудес не бывает, попробуй стянуть хомутом

Макс, всё верно, выводы, хомуты, струбцины видны в постах 13, 18, 33, 42.

Цитировать (выделенное)
Их надо в лак НЦ кунать как я советовал. Это еще когда транс не разбирался. Сейчас уже поздно.

Юра, не до конца понял... Нужно было не разбирать транс? Так отматывать?
Парафин выбран был потому, что от него легко избавиться (в отличие от лака, лично для меня). Никто мне не запретит положить транс в духовку на газету или просто в воду в кастрюле. В обоих случаях избавление от парафина гарантировано.

Цитировать (выделенное)
но  трансик  то всеравно гудит......
Володя, прочёл, проникся. ИМХО тянет на статью. Буду пробовать.

Цитировать (выделенное)
не только со швом борьба но и с расслоением пластин...
Юра, победил цианоакриловым суперклеем, там всего 1 пластина отошла.

Цитировать (выделенное)
Я бы просто взял и увеличил витков на 100 певичную обмотку.
Саня, вы с Костей даёте совершенно правильные рекомендации, но мне сейчас намотка недоступна. Подробно я отписывал Косте в ответах 18 и 21

Вчерашние результаты: после прогона стал гудеть сильнее. В конструктив ещё не водворен, это будет чуть позже.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #91 : 05 Сентября 2010, 22:13:49 »
0
Сегодня утром поставил в корпус, собрал, включил. Гудит, ток ХХ 42 мА при 228 В. Поставил на прогон, полет нормальный. Лягу спать -- станет ясно, насколько гул мешает жить.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #92 : 05 Сентября 2010, 22:15:46 »
0
Рубен, за это время и с тем же рвением ты бы пару хороших тороидов точно сделал. :D Просто откровенно сочувствую: я такой транс в собственный усь никогда бы не поставил.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 22:17:51 от smarold »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #93 : 06 Сентября 2010, 09:03:07 »
0
Рубен, привет!
А есть ЛАТР?
Подай  с него 170-220в и заметь, с какого вольтажа начинается непристойное поведение подопытного.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #94 : 06 Сентября 2010, 10:00:34 »
0
Юра, наверное, да. Просто не располагаю проводом и железом.

Костя, приветствую!
"С собой" ЛАТРа нет, но он есть в доступе. На неделе попробую смотаться на замер.

Ночью он спать не мешал, ток ХХ в разумных пределах. Может, и брошу как есть -- ещё не решил.

Пока не забыл: спасибище всем откликнувшимся!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #95 : 07 Сентября 2010, 10:04:36 »
0
Вторая ночь прогона. Отчётливо запел на 200 Гц, сцабака.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #96 : 15 Сентября 2010, 00:26:47 »
0
Столкнулся я вот с какой проблемой, в свое время мотал транс, пропитал его парафином был тихий как ночь
транс считал почти в притирочку, нужно было вытащить 22Вт намотал на железе 25Вт - грелся он ощутимо но не раскалялся, руку держал на нем свободно, не обжигал
и вот через время он загудел, у меня жуткое подозрение что парафин потихоньку плавился и тек
никто с похожим явлением не сталкивался?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #97 : 15 Сентября 2010, 03:19:21 »
0
Когда я был у Володи hippo64, у него "пел" зелёный ТН, который мне до этого случая казался монолитным монолитом. А о температуре плавления парафина ру.википедия.орг говорит достаточно четко. Неплохо бы температуру транса померить доступным термометром, поскольку "держу руку свободно" -- не есть абсолютное значение. Батя покойный спичку сжигал между пальцев...
На днях сниму свой пропарафиненный транс, посмотрю на шасси, капал он или нет. По идее, не должен -- там греться нечему.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 03:22:33 от rubenlukin »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #98 : 15 Сентября 2010, 07:47:48 »
0
GRafGRay, У меня была такая же в точности бяка. С ТС-180 неперемотанным. Я его пропарафинил и поставил в ламповый пятиканальник. Загудел он довольно-таки быстро. Лужа парафину под усилителем была довольно большая. Разобрал, снова проварил. Затем поставил вентилятор, чтобы гнал свежий воздух через подвал усилителя. Парафин больше не тёк. Зато жужал вентилятор :o

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #99 : 15 Сентября 2010, 09:52:05 »
0
Рубен в википедии говорится о некоторых температурных границах - 45-65 градусов, посему вполне возможно что я как раз в этот промежуток и попадаю, горящую спичку между пальцами не удержу, посему думаю что транс греется градусов до 55-60

я когда транс снял лужи парафина на шасси не обнаружил, но:
1. до проварки транс гудел
2. после проварки транс перестал гудеть
3. через время транс опять загудел (+ во время работы грелся градусов до 55-60)
отсюда и сделал вывод что парафин видимо плавился помаленьку

из ситуации вышел так, разобрал подковы, заново зачистил отполировал, промазал эпоксидкой и стянул
стояло это безобразие ночь - утром проверяю транс еле заметно гудит только если лежит на столе, устанавливаю на плату, под транс наклеиваю кусочек двустороннего скоча - по большей части для демпфирования
все тихо

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #100 : 15 Сентября 2010, 10:23:27 »
0
Столкнулся я вот с какой проблемой, в свое время мотал транс, пропитал его парафином был тихий как ночь
транс считал почти в притирочку, нужно было вытащить 22Вт намотал на железе 25Вт - грелся он ощутимо но не раскалялся, руку держал на нем свободно, не обжигал
и вот через время он загудел, у меня жуткое подозрение что парафин потихоньку плавился и тек
никто с похожим явлением не сталкивался?
Конечно.Вообще,пропитывать воскопарафинными составами лучше выходники(межкаскадники) и силовики имеющие как минимум двух-трех-кратный запас по мощности.
  Состав весь конечно не вытечет и останется в катушке,но это уже не то.
   Например,любой звуковой трансформатор ,,поет,,.кто бы его не намотал,по моему это всем очевидно.Пропитка частично ослабляет пение. Не так давно на макете(сопли) пропало смещение в одном канале и транс нагрелся до небольшого вытекания воско-парафина. В итоге этот транс теперь ,,поет,, громче,чем второй,который не нагревался.
 В общем,если транс фабричный(не самомотанный) то катушку можно проварить,а подковы надо все таки клеить.Или как выше писали,действительно погрузить ненадолго в НЦ какой нить,чтоб затек в щели. Это если транс не разбирается.Рубен,извиняюсь конечно,но я уже мысленно участвую в Ваших процессах:) Честно говоря,странно это.
 Да,если склеили эпоксидкой,варить нельзя,она теряет свойства.Скажу ересь.,но есть такая разновидность цианакрилата,называется Космопласт по моему..,он густой и не сразу схватывается. Я клею им. Ток х.х. немного повышается,но не критично. Разорвать подковы потом проблематично.
 Все мое только мнение,возможно повторяюсь,если что можно удалить сообщение нафик:)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #101 : 06 Октября 2010, 16:44:48 »
0
Други как думаете, достаточно ли подковы ШЛ сердечника склеить эпоксидкой и не стягивать родной скобой или хомутом? Встречал трансы с "голым" не стянутым магнитопроводом, но тупо не знаю с завода они такими вышли или же скоба просто утряна была.
Намотал очередной транс, хомута под рукой подходящего нет, лепестки родной скобы не внушают доверия, есть подозрения что отломаются при сгибании.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #102 : 06 Октября 2010, 17:37:38 »
0
GRafGRay . Родные,как правило и в девственном состоянии не всегда работают и лучше автомобильные хомуты применить.
 Склеить можно(струбциной стянуть) но я б,если есть смола слоев 5 стеклоткани или подобного обмотал бы после полимеризации смолы на подковах.на той же смоле(это если нет хомутов)
 Только мое мнение.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #103 : 06 Октября 2010, 17:56:23 »
0
Volga, хомут из пропитанной эпоксидкой стеклоткани?

В перспективе планирую этот транс поместить в металлческий кожух (экран) и под завязку залить его эпоксидкой, но это все в перспективе и когда это будет - ну уж точно не завтра. А вот смакетировать девайс хотелось бы уже затра, собственно поэтому и спрашиваю достаточно ли просто склеить подковы
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 18:02:15 от GRafGRay »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #104 : 06 Октября 2010, 18:08:31 »
0
Volga, хомут из пропитанной эпоксидкой стеклоткани?

В перспективе планирую этот транс поместить в металлческий кожух (экран) и под завязку залить его эпоксидкой, но это все в перспективе и когда это будет - ну уж точно не завтра. А вот смакетировать девайс хотелось бы уже затра, собственно поэтому и спрашиваю.
Да.Получится банальный стеклопластик.Но лучше слоев 10.Еще лучше хомут.
 З.Ы. я как то с Аудиоинструментовским силовиком сделал следующее: виток к витку с натягом примерно 0.5-1мм капроновую мокрую!! нить намотал на ПЛ железку. После высыхания усилие невероятное. Промазал(от влаги) нитролаком сверху.Не знаю что сейчас с ним,бо год как нет его у меня.
  Заливайте хотя бы за два раза.если что. Могу рассказать потом.если интересно.Мож пригодится.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #105 : 06 Октября 2010, 19:12:36 »
0
Заливайте хотя бы за два раза.если что. Могу рассказать потом.если интересно.Мож пригодится.

Итересно конечно!
PS ко мне если можно на ТЫ - до меня так лучше доходит :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #106 : 06 Октября 2010, 19:45:50 »
0
виток к витку с натягом примерно 0.5-1мм капроновую мокрую!! нить намотал на ПЛ железку. После высыхания усилие невероятное.
:v: :v: :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #107 : 06 Октября 2010, 20:20:29 »
0
 А вот и он! Нашел в архиве.Правда он ШЛ оказывается был. Видно гламурный супружеский лак для ногтей на поверхности. :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #108 : 06 Октября 2010, 22:04:15 »
0
С ПЛ-ом наверное проблематично было бы капроновую нить сквозь катушки продевать

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #109 : 06 Октября 2010, 22:04:37 »
0
Тоже приходила такая мысль в голову, поскольку жалко было вбрасывать куски по 15-20 м. качественной рыболовной плетенки. А тут уже опробовано! Но, думается, это лучше делать на трансах мощностью не более 40-50- ватт.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #110 : 06 Октября 2010, 22:39:37 »
0
GRafGRay .Практически нереально.
smarold . Возможно.Но вот этот 125Вт и кто мешает 1мм нить натянуть? Растягивается она до 40%(как в рекламе:)))представьте какое усилие создается. Ток х.х понижается до минус 10-15мА;) даже если потом влажность воздуха как то повлияет.то скорее всего некритично.
 А вообще,наверное удобно на небольших сердечниках.которые продаются без стяжек,согласен.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #111 : 06 Октября 2010, 23:13:15 »
0
Ток х.х понижается до минус 10-15мА;)
Тоесть трансформатор сам начинает розетку подпитывать  ??? :v:

А теперь про девелопер. Разводил я его в цапон лаке жидком, до густоты сметаны.
Клей получился железный в прямом смысле слова. Разводил я его позавчера. Сегодня попытался отчистить тот гвоздь, которым размешивал. По прочности и прилипанию к железу ничем не уступает Поксиполу и прочим эпоксидкам. Скальпель я этим клеем затупил конкретно. На срезе явно видно металлический блеск, хотя снаружи он черный. Подковы ПЛ трансформатора ТС160 склеились за сутки так, что пришлось применить большой молоток, чтобы их разорвать. Это положительные моменты.
Отрицательный опыт состоит в том, что у склеенного таким образом трансформатора ток холостого хода составил 180 мА.  >:(
Трансформатор подключал первоначально через лампочку 100Вт. Так вот когда подковы были чистые (без клея) она не светилась. А после склеивания - начала гореть тускло красным. Именно это послужило причиной разборки трансформатора и очистки подков от новоявленного клея. Тоже поматерился пока счистил. Даже ацетон не сразу взял. Была мысль, что при сборке перекосил или не до конца сдвинул подковы, но вроде старался этого не делать. После того как всунул подковы в катушки, подал на них постоянку (примерно 500 мА) так они сцепились так что не разорвать. В таком включенном виде и затягивал каркас.
Завтра соберу трансформатор без всяких заполнителей, сначала без клея, измерю ток ХХ и если он будет приемлемым, то тогда уже применю эпоксидку.
А этим магнитным клеем залью потом щели между сердечником и каркасами. Чтобы держалось намертво и не гудело. Еще надо будет попробовать приклеить к железу магнит от динамика. Как держаться будет. Может и найдется полезное применение. Надо будет еще его в качестве шпатлевки попробовать. Кожухи трансформаторов перед покраской обрабатывать.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #112 : 06 Октября 2010, 23:29:10 »
0
Саш, с цапоном поаккуратнее: попадается с примесью дихлорэтана, что не есть хорошо для эмали провода. Я разводил тонер в старом лаке для ногтей. Тонер был от принтера HP1010. Мучил подковы от 400-герцового транса. Особой разницы в применении тонера не заметил, ток хх практически не поменялся.Но вот поговаривают, что тонер нужно применять не от принтеров, а от ксероксов CANON. А в чем принципиальная разница?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #113 : 06 Октября 2010, 23:30:05 »
0
Тоесть трансформатор сам начинает розетку подпитывать
  Я надеялся,что шутку оценят:)
 Александр,есть шикарная идея!!! Сделать усь в виде Т-34,или другого,подходящего танка.:) я думаю,Вам это по силам.
 Вместо баков- лампы(6Ф3П например) Ствол пушки-регуль громкости.
 Я серьезно:)
 Сорь за ОФФ
 

и добавил...
 Александр,извините,если чем обидел. Вчера что то день странный какой то был.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 17:38:07 от Volga »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #114 : 09 Декабря 2010, 14:58:42 »
0
Притёр подковы на наждачке, по рецепту Макса GRafGRay (4 фильма посмотрел :%): ),
нанёс на одну подкову тонко БФ-2, подключил постоянку 40 В (TANk), стянул хомутом.
Транс нагрелся сильно, парафин частично вытек, но это не страшно. Подержал под постоянкой
около часа, оставил остывать. На следующий день померил ток ХХ -- 70 мА
против "заводских" 45 мА. Терпимо. Хомут снял, поставил крепёжные щёки, снова стянул,
прикрутил в корпус. Прогон 3 дня без нагрузки -- тишина. На этом работы с этим трансом
прекращаю. Запоёт -- поменяю на заводской тор.

Спасибо всем!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #115 : 25 Декабря 2010, 16:00:21 »
0
Виталий, какой они габаритной мощности и какой ток ХХ при этом?
Напряжение 25В, габаритная мощность 250Вт.
Получается ток при этом 10А.
Я спрашивал о токе холостого хода. Это величина, которую нужно измерить, включив первичную обмотку в сеть через амперметр переменного тока, отключив всё от вторичек, если что-то было.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Проделай это и озвучь результат, исходя из него будем думать, что делать с гудежом.
Напряжение сети тоже замерь.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #116 : 25 Декабря 2010, 16:33:37 »
0
Если позволяет окно тора, то надо прямо поверх вторички подмотать витков 150-200, которые последовательно соединить с первичкой. Диаметр провода должен быть указан в паспорте на транс или написан на нем. Пропитать уже намотанный полностью тор со вторичкой сложновато, здесь нужен вакуум-отсос.

и добавил...
Если вторичка проводом около 1,5 мм, то это 6-7А тока. На 10А нужен диаметр 2 мм. Имею в виду без серьезного просада напруги

и добавил...
Холостой ток нужно вывести подмоткой витков для первички на уровень 25-30 мА, но есть риск уменьшить напругу на вторичке.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 16:39:38 от smarold »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #117 : 25 Декабря 2010, 17:26:25 »
0
 Все так,но напруги на вторичках соответственно уменьшатся.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #118 : 29 Декабря 2010, 13:12:23 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подключил усилитель, поставил на прогон на печку 4-омную, на вход подал 400 Гц с генератора. Ночь простоял -- не гудит. Пускай дальше гоняется.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #119 : 10 Марта 2011, 15:44:04 »
0
Снова здравствуйте!
Вопросы по ТС-180.
Использоваться будет как силовой. Поскольку сборка заводская -- хотелось бы уменьшить "штатное" гудение, насколько возможно.
Как я понял, достаточно искупать в лаке. Почитал ТТХ и обнаружил, что в НЦ содержатся довольно агрессивные растворители, и стало страшновато за изоляцию обмоточных проводов (это ранее уже обсуждалось). А вот ПФ вроде довольно "спокойный" в этом отношении.
Был ли у кого негативный опыт общения с ПФ?
Легко ли эти лаки переносят хранение на морозе (зимние хоз. рынки)?
Спасибо!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
120 Ответов
116428 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2013, 19:04:26
от Злой
3 Ответов
18360 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2011, 21:30:05
от rubenlukin
0 Ответов
8370 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 12:53:11
от Viktor D
13 Ответов
14576 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2012, 21:32:08
от Mastersound
1 Ответов
9782 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2012, 08:13:35
от waters67