Автор Тема: Лудим, паяем ЭВМ починяем! (Секреты пайки SMD и BGA)  (Прочитано 22181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
а я вчера сжёг материнку
А у меня позавчера видеокарта в буке накрылась, и что интересно, Александр (танк), все работает только кажет шесть картинок рабочих столов, изгаляюсь в маленьком поле 1/6 экрана на форуме быть. Может это вирус? Драйвера в инете обновлял, без изменений.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011, 21:28:55 от lgedmitry »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А у меня позавчера видеокарта в буке накрылась, и что интересно, Александр (танк), все работает только кажет шесть картинок рабочих столов, изгаляюсь в маленьком поле 1/6 экрана на форуме быть. Может это вирус?
Это проблема с Н-Видиевским видеочипом. Гдето адресная линия на видеопамять отвалилась.
Такое лечится у нас как правило заменой видеочипа. Вирусы и драйвера не виноваты.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Гдето адресная линия на видеопамять отвалилась.
В смысле внутри чипа, или может и пайка ножки? Надо разобрать, посмотреть.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Гдето адресная линия на видеопамять отвалилась.
В смысле внутри чипа, или может и пайка ножки? Надо разобрать, посмотреть.
Именно внутри чипа. На неопределенное время может спасти прогрев чипа, но это ненадолго - от нескольких часов до полугода (были прецеденты)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Cам я джифорсы маленько нелюбить. Но тут подарили гф8500. Показывала всё в цветных полосках. Так как терять особо нечего было, зажарил ея в духовке при +235градусов (по мультиметру контролировал). После зажарки, правда, пришлось заменить на ней все электролиты)))))))))))  :bomb: :bomb: :bomb: :bomb: :bomb: Не, систему охлаждения я снял перед тем как. ;-[ ;-[ И вот пока 2 недели полёт нормальный. :v: :v: :v: Воткнул карточку в свой второй комп вместо интегрированного видео.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Так как терять особо нечего было, зажарил ея в духовке при +235градусов (по мультиметру контролировал)
Можно было поступить гораздо проще. Если нет фена (паяльного или строительного) подойдет и спиртовка, зажигалка или свечка.
Снимаем систему охлаждения, кристалл видеочипа держим над пламенем на высоте  трюх-четырюх сантиметров. Палец прикладываем к обратной стороне платы напротив чипа. Как только пальцу станет горячо - прогрев прекращаем.
Эффект тот же что и при прожарке в духовке, только после этого электролиты менять не надо.
Для равномерности прогрева и предотвращения закопченочсти кристалл заклеить кусочком алюминиевого скоча или фольги.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
зажарил ея в духовке при +235градусов
Представил себе плату ноута в духовке  :facepalm: :cr:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Представил себе плату ноута в духовке
Лучше в микроволновке  :v: :cr:

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
У меня товарищ, коллега по работе. Почти в лёт меняет слоты процессорные (надеюсь правильно назвал? Сам-то я ни в зуб ногой, ни в ж...у пальцем в этом). Так вот. 1,5 к.ваттная плитка, определённой высоты подставки по её краям. Лист алюминия 3 мм толщиной с окном, лист асбеста. Всё! Над окошком располагается нужный для прогрева/смены элемент материнки, видюхи, что там ещё имеется. Порты какие-то. От плитки это всё дело греется пока не пойдёт дымок. А дымок какой-то хитрый! Появляется при нужной температуре.
Самодельные захваты из жести. И оп-па! Элемент снят, заменён или что-то там ещё. Много матов когда припой на плате бессвинцовый. Я наблюдаю со стороны и рассказываю как сторонний наблюдатель.
Иногда в дополнение к плитке применяется фен. С соплом около 10 мм и невысокой скоростью потока.
А, Я всё же принимаю участие в колдовстве. Я ему помогаю, т.е. припаиваю ножки на процах. На углах могу по второму ряду пройтись. На моём счету уже штук 15 "сбитых" !!! Во!

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
это всё дело греется пока не пойдёт дымок.
:o

и добавил...
Так вот. 1,5 к.ваттная плитка, определённой высоты подставки по её краям. Лист алюминия 3 мм толщиной с окном, лист асбеста. Всё!
Кстати. А нельзя ли это чудо техники запечатлеть с разных ракурсов?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Кстати. А нельзя ли это чудо техники запечатлеть с разных ракурсов?
И мне тож покажите!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
От плитки это всё дело греется пока не пойдёт дымок. А дымок какой-то хитрый! Появляется при нужной температуре.
Правильный флюс начинает дымить при нужной температуре, активируется и начинает активно испаряться как раз при температуре плавления. Ничего хитрого.
А вот наш хитрый девайс
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сделан их корпуса старого системника. Правда нагреватели стоят керамические и подключены к регулятору температуры.
Иногда в дополнение к плитке применяется фен. С соплом около 10 мм и невысокой скоростью потока.
Вместо фена еще пара нагревателей которые греют сверху. На плате как раз идет процесс замены процессорного сокета. А еще мы на ней кофе варим.  :P

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
kaaak?
Да-да-да! Дымок. И надо сказать не отвратительный по запаху.
Правильный флюс начинает дымить при нужной температуре, активируется и начинает активно испаряться как раз при температуре плавления. Ничего хитрого.
У него, Димки, флюс какой-то дорогой. В упаковке вроде шприца. Поддавливается поршеньком. Мажется тонким почти невидимым слоем. А КАК облуживается медь при помощи этого флюса!!!
Диман делает мазок этим флюсом в нужном месте и курит время до отдымления.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
И надо сказать не отвратительный по запаху.
Пахнет елкой? Марку флюса можно огласить?
PS. А я уж испугался, что прямо насухую отогревает.  :facepalm:

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Пахнет елкой? Марку флюса можно огласить?
Нет не елкой и не тем, что под елкой. Запах другой. Вроде кремом каким-то. Запах из детства. В понедельник возьму фотоаппарат (дай бог памяти) и сфотаю "установку" с флюсом.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Марку флюса можно огласить?
Мы пользуемся вот таким.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Или он же но в большой банке, которая виднеется рядом с плиткой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Еще и такой есть
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В принципе они аналогичны, хотя свои нюансы в применении тоже есть.

ЗЫ! Можно уже в разделе "Технологии" открыть тему "Пайка СМД и БГА" и туда потихоньку переносить полезные эмоции.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
 СПАСИБО всем, принял стакан водки перед операцией для храбрости, запил бутылкой пива, и... разобрал бук (ужас сколько винтиков) - до инквизиции дело не дошло, не люблю жечь на зажигалке, в духовке и в СВЧ, просто подержал паяльник 40 ватт, длинной частью жала вдоль чипа насухую, при включенном буке (не снимая радиатора, разбирать еще больше, чип выставлятся за радиатор на 1/3, подумалось что это именно он), прошло время (минуты три) и бук выключился автоматически, потом загрузился и УРА, все заработало, теперь полный экран, а не как раньше - шесть рабочих экранов на одном дисплее.
Еще раз спасибо всем за помощь!!!
Приношу извинения Виктору (модератору) за эмоциональный вопрос дня не в той теме. :drink:
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011, 22:43:13 от Alexander »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Приношу извинения Виктору (модератору) за эмоциональный вопрос дня не в той теме. pivo
Александр, не стоит извиняться - главное, что бы на пользу пошло.
А модератор - это вообще то не мелкий божок, а просто такой же человек как и все, который кроме всего следит за порядком и переносит что куда надо.
Кстати, Сергей  спасибо, что перенёс тему.

Онлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
В понедельник возьму фотоаппарат (дай бог памяти) и сфотаю "установку" с флюсом.
Плитка:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Подставки из старых, неисправных приборов:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
Алюминиевые пластины:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Асбест:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Флюс:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
СПАСИБО всем, принял стакан водки перед операцией для храбрости, запил бутылкой пива, и... разобрал бук (ужас сколько винтиков) - до инквизиции дело не дошло, не люблю жечь на зажигалке, в духовке и в СВЧ, просто подержал паяльник 40 ватт, длинной частью жала вдоль чипа насухую, при включенном буке (не снимая радиатора, разбирать еще больше, чип выставлятся за радиатор на 1/3, подумалось что это именно он), прошло время (минуты три) и бук выключился автоматически, потом загрузился и УРА, все заработало, теперь полный экран, а не как раньше - шесть рабочих экранов на одном дисплее.
Еще раз спасибо всем за помощь!!!
Приношу извинения Виктору (модератору) за эмоциональный вопрос дня не в той теме. :drink:
Перечитывал топик. Не понял... Перечитал еще раз. Протер глаза, перекрестился, прочитал еще раз выделенное место.
Александр, ты его что, ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ ГРЕЛ???  :o :o :o Я все видел, но чтобы так издеваться над аппаратом  :wall: :wall: :wall:
Други, ежели кто не посвящен, то хочу сказать - так делать НЕ НАДО!!!
Цитировать (выделенное)
ТЕПЛОВОЙ ПРОБОЙ (электротепловой пробой)-резкое увеличение электропроводности диэлектрика (или полупроводника) при прохождении через него электрич. тока, обусловленное джоулевым разогревом (см. Джоулевы потери)и нарушением теплового равновесия образца с окружающей средой. В теоретич. отношении Т. п. имеет много общего с тепловым взрывом .Необходимым условием Т. п. является резкое (обычно экспоненциальное) возрастание проводимости s с ростом темп-ры Т. Незначительная в первый момент (при комнатной темп-ре) проводимость вследствие выделения джоулева тепла приводит к небольшому повышению темп-ры, вследствие чего проводимость увеличивается; это, в свою очередь, приводит к дальнейшему повышению темп-ры и т. д., т. е. проводимость и темп-ра взаимно "раскачивают" друг друга. В связи с тем, что коэф. теплоотдачи зависит от Т слабее (обычно линейно), существует нек-рое критич. значение электрич. поля Екр(э л е к т р и ч е с к а я п р о ч н о с т ь), при превышении к-рого стационарное тепловое состояние образца оказывается невозможным (ур-ние теплового баланса не имеет стационарного решения). В этом случае темп-pa со временем лавинообразно нарастает и, в конечном счёте, происходит плавление или иное разрушение образца.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Други, ежели кто не посвящен, то хочу сказать - так делать НЕ НАДО!!!
Почему не надо? Очень даже визуально все видно. Проработал ровно неделю, снова глюк. Я его таким же "Макаром" еще раз вчера и починил!  Грел до отключения бука, все впорядке.
Над чем дрожжать то, всеравно ему "хана", а тут глядишь, пишу ответ с этого бука!
Наверное там какая-то термозащита срабатывает и вышеприведенная вами цитата здесь ни причем, имхо.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
А вот наш хитрый девайс
Я так платы разукомплектовываю..Только над газовой плитой. Недавно вот попались под руку с помойки с зачётными импульсными трансами и Nichicon-ами по 18 000 mF... :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 19:57:36 от mikky »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Наверное там какая-то термозащита срабатывает и вышеприведенная вами цитата здесь ни причем, имхо.
Срабатывает, скорее всего, защита в преобразователе питания. КЗ по силовым низковольтным цепям может выхлестнуть этот преобразователь. Термозащиты в самом чипе, как такового, нет, зачастую выход из строя видеочипа происходит именно из-за перегрева.

Цитата: bash.org.ru
С форума по обсуждению видео карт:
ххх: Разве видухи не отключаются после достижения скольких-то там градусов?
ууу: Отключаюся, конечно. При 232 градусах проц самовыпаивается и падает на дно корпуса для охлаждения

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Вопрос.
ктонибудь пользовался таким китайским поделием как флюс ZJ-18 ?
Если да, то хотелось бы услышать впечатления.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
В продаже видел, но прочитав несколько отзывов типа
Цитировать (выделенное)
пользовался ZJ-18 но там есть один косячек с применением ее, со временем может появится сопротивление.
(хоть и заявлено на тюбике No Cleane) - чистить после него нужно хорошо.
Брать не стал. Для большинства работ хватает AMTECH ну для более ответственных работ используем Flux Plux

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Лучше в микроволновке 
Несколько раз слышал, что если поместить в микровавку телефон, бук или что-то подобное и включить на секунду-две - девайсу хана. :%): ИМХО, миф, но экпериментов не проводил. :cr:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
А хочется...
CD/DVD болванки красивые получаются. А как яйца взрываются!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
103 Ответов
56601 Просмотров
Последний ответ 02 Октября 2013, 16:01:19
от khvilon
20 Ответов
21936 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2014, 07:33:21
от EugenSu
38 Ответов
31843 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2020, 07:55:26
от Horri