Автор Тема: Гудит трансформатор  (Прочитано 112673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #60 : 28 Августа 2010, 10:57:41 »
0
Off

У Рубена все ходы записаны  ;D

Доооооооо! Я контора, я пишу, даже расходы!  ;D

Вытащил из струбцины железки, склеенные ПВА, прошло больше суток под прессом. Отлетели друг от друга практически без усилий.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сейчас зачистил и склеил северодонецким ПВА-МБ. Посмотрим, как он против чешского.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #61 : 29 Августа 2010, 17:43:10 »
0
Те же железки (зачищенные, понятное дело), клей ПВА-МБ (Северодонецк), сутки в тисках. Если бы я на них плюнул слюной -- наверное, держались бы лучше. Просто разошлись при первом прикосновении.

Мои давние воспоминания о ПВА подтвердились -- он не может дружить ни с чем, кроме дерева и его производных, ну ещё с керамической плиткой разве что.

Володя ur3lmn, звыняй, не знаю, что в твоём пузырьке с надписью "ПВА", но у меня ощущение, что "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!" (С) И. Ильф, Е. Петров.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #62 : 29 Августа 2010, 20:05:25 »
0
Есть предположение почему фокус с левыми железками был обречен.
Причины:
1) не ровные прилегающие поверхности.( у трансовых подков они шлифованые)
2) при намазывании клеем он сбежался в кучу,
(видно по следам на фото, вследствии площадь склеивания значительно уменьшилась)
3) также нет гарантии что железки имели правильную геометрию
(смотрим рисунок)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В итоге после сжатия в струбцине они сжались, приняв свойство сжатой пружины
после отпускания пружина решила расжаться, что и показал итог....
---------------------------------------------------------------------
Рубен скажи  у тебя есть в наличии старые подковы от любого небольшого трансика.
с ними можеш проделать следущее:
Для наглядности что к чему я сделал немного фоток...

1) Вот всё необходимое (ПВА,шкурка,подковы)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
2)Зачищаем подковы от старого клея шкуркой
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
3) Смазываем клеем поверхности
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на фото видно что через несколько секунд (5...10) клей сбегается в кучу , поэтому после этого
необходимо разгладить его ещё раз по всей поверхности подков, и сразу соединить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
4) Затем стягиваем струбциной, не очень сильно, чтобы пластины не расслоились
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
обычно я подкладываю прессованную бумагу (ДВП) между губками тисков.
теперь остаётся поддождать пока клей засохнет.
--------------------------------------------------------
Вот собсно и всё.

PS. необычный клей.... ;D
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
PPS. Таким способом было собранно не один десяток трансов , от 10Вт до 400( ОСМ-0,4)
всегда с неизменным успехом  :v:
Маленькая деталь - для уменьшения тока ХХ, я добавлял в клей порошок карбонильного железа
в соотношении 1/1.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 20:08:31 от ur3lmn »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #63 : 29 Августа 2010, 21:08:48 »
0
По поводу ацетона. Десять лет работал с ним непосредственно,так вот ,то что сейчас продается в бутылках в хозмагазинах для обезжиривания в 99 случаях из 100 категорически не подходит! Краску отмыть-да,растворить ее же и не более того. Помимо самого ацетона присутствует еще какая-то субстанция,оставляющая след на поверхности,на ощупь жирноватый,чистый же ацетон испаряется без следа. Наша фирма закупала его у одного вороватого прапорщика(Шматко!? ;D),запасы еще 80-х годов,он от времени не портится.Однажды летом этот прапор уехал в отпуск,а у нас как раз весь закончился,купили в магазине и ...весь выбросили,простой получился больше недели.
Я это к тому,Рубен,может обезжиривание плохое и от него все беды?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #64 : 30 Августа 2010, 10:20:43 »
0
Володя ur3lmn, может, и так... Сейчас пока эксперименты с клеем отложу как не первостепенно важные.

Володя vovchik, я обезжиривал изопропилом. А ацетон мой разлива 1998, поэтому ничему верить нельзя, он еще и выдохшийся наверняка.

Поэтому пока механическая стяжка по рецепту TANk  :v:

Сегодня обнаружил на рабочем столе (аналоговом) мешок счастья. Теперь ??? что с ним делать :D

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #65 : 30 Августа 2010, 11:05:24 »
0
Если это не пчелиный воск из-под самопальной центрифуги - то наверняка чьи-то экскременты... :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #66 : 30 Августа 2010, 11:17:31 »
0
Если экскременты убирают гул и повышают эл. прочность, то это именно 
мешок счастья.

Оффлайн tcpip

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +3
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #67 : 30 Августа 2010, 12:09:16 »
0
Это больше похоже на мерву (то, что остается от пчелиных сот после стапливания воска)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #68 : 30 Августа 2010, 12:25:56 »
0
Вроде тесть их не стапливал, когда пчелами занимался, а именно на центрифуге крутил... Я эту штуку сначала тщательно промывал в воде комнатной температуры (убрать оставшийся мед), потом сушил. Затем растапливаем ее в емкости на водяной бане, всякие отходы всплывут, их нужно снять (можно профильтровать через марлю). Ну а затем на 1 вес воска 3-4 веса парафина и готова пропитка. Поскольку всю воду высушить не удастся, обязательно сыпануть в емкость с пропиткой предварительно прокаленного на сковороде силикагеля. Вроде все... :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #69 : 31 Августа 2010, 15:44:25 »
0
Свершилось! В аптеке приобретено ведерко парафина, 1 кг. Цена 35.50 грн (ок. 140 руб).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Состав: парафин. Изготовлен: июнь 2010. Срок годности: 3 года.

Первый вопрос жены: а сколько тебе его отсюда надо?  :laugh: Успокоена уверениями, что получит такое же ведерко в свое полное распоряжение.

Теперь вопросы по приготовлению.

Есть водяная баня. Можно прям в этом ведерке варить, закрыв ведерко родной крышкой, чтобы конденсат туда не попадал.
Нужно ли включать в сеть?
Сколько времени варить, если на бане?

Можно выделить посудину для непосредственного нагрева. Имеет ли смысл? Есть газовая плита и электропечка (самопал), готовый диммер. Если греть так -- чтобы парафин медленно булькал, или просто на те же 60 градусов? И опять же, время приготовления.

Спасибо!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #70 : 31 Августа 2010, 16:21:17 »
0
Рубен, а ты серьезно взялся, ведрами... ;D Значит так: это ведерко, даже если оно и металлическое - бестолковое, низ узкий. Возьми широкую алюминиевую посуду радиусом сантиметров 30-40, лучше всего прямоугольную, а не круглую, хотя у меня круглая. Температура пропитки примерно 80 град, если топить в водяной бане - так оно и будет. Хотя можно и через диммер на электроплитке, лишь бы это хозяйство однажды не загорелось, поскольку пары парафина и вредны для дыхалки, и пожароопасны. Время пропитки - в зависимости от величины транса, 100-150 ватт торы я варю примерно 40-60 минут ( с момента полного расплава парафина). Если вытащить транс сразу, то весь парафин вытечет, что не гуд. Выключи плитку и пусть постоит в парафине еще минут 15, чтобы снизилась температура, но смесь была бы еще достаточно текучей. Теперь вынимай. студи и радуйся! :v:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #71 : 31 Августа 2010, 16:23:25 »
0
 :laugh:
Сегодня обнаружил на рабочем столе (аналоговом) мешок счастья. Теперь  что с ним делать

Рубен по ходу надо это ..мешок с этим ..перенести акуратно в ветку " Распознавалка "

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #72 : 31 Августа 2010, 16:43:10 »
0
...это ведерко, даже если оно и металлическое - бестолковое, низ узкий. Возьми широкую алюминиевую посуду радиусом сантиметров 30-40, лучше всего прямоугольную, а не круглую, хотя у меня круглая. Температура пропитки примерно 80 град, если топить в водяной бане - так оно и будет. Хотя можно и через диммер на электроплитке, лишь бы это хозяйство однажды не загорелось, поскольку пары парафина и вредны для дыхалки, и пожароопасны. Время пропитки - в зависимости от величины транса, 100-150 ватт торы я варю примерно 40-60 минут ( с момента полного расплава парафина). Если вытащить транс сразу, то весь парафин вытечет, что не гуд. Выключи плитку и пусть постоит в парафине еще минут 15, чтобы снизилась температура, но смесь была бы еще достаточно текучей. Теперь вынимай. студи и радуйся! :v:
Ведерко пластиковое, для пищевых продуктов, в таких ещё мороженое продают.

30...40 см радиуса в мою кухню не влезет, не то чтобы на плиту!  ;D

Понял, что не учёл водоизмещение транса, нашел ненужную эмалированную кастрюльку литра на 2, сейчас грею на бане парафин в ведерке, чтобы перелить туда (транс вошел как родной). По высоте с баней стыкуется тоже хорошо, помещается и крышка для самой кастрюльки. Примерил в неё других кандидатов на пропитку -- влезают! Останавливаюсь на этом варианте.

Ребята, при варке транс в сеть включаем или нет?

Валера, мешок спрятан в кладовку... До (включаю оптимиста) худших времён.  ;D

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #73 : 31 Августа 2010, 16:47:44 »
0
30...40 см радиуса в мою кухню не влезет
:laugh: :laugh: :laugh: Прости филолога, спешил тебе ответить... Транс в сеть включать не надо, парафин очень текуч в горячем виде, и так заползет во все щели.


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #74 : 31 Августа 2010, 16:58:45 »
0
:laugh: :laugh: :laugh: Прости филолога, спешил тебе ответить... Транс в сеть включать не надо, парафин очень текуч в горячем виде, и так заползет во все щели.

Юра, какие вопросы, я умею и на два порядка ошибаться  ;D

Итак, 5 минут как баня вскипела -- полёт нормальный!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вот и кастрюлька 2-литерная:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #75 : 31 Августа 2010, 17:30:30 »
0
Ну вот, все и устаканилось, важно прицелиться... На нижнем фото не видна высота кастрюльки. Лучше, если она поглубже будет. Тогда, вытаскивая транс, лучше ждать стекания парафина, можно даже на поперечной перекладинке подвесить минут на 5.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #76 : 31 Августа 2010, 17:45:49 »
0
Кастрюлька ок. 15 см высотой, точные ТТХ скажу после извлечения транса.

Время полного растапливания 1 кг парафина в ведерке от мороженого -- ок. 45 мин. в моих условиях (кастрюля на 3 л, примерно 0.5 л холодной воды, высота решетки бани над дном ок. 5 см, ведерко с парафином помещено в баню сразу по установке на огонь, время закипания воды ок. 5 мин на большом огне, после закипания огонь на минимум).

Парафин перелит в кастрюльку с пациентом, всё водворено в баню:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Закрыто противоконденсатной крышкой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Баня закрыта своей крышкой. Таймер установлен на 50 минут. Повар пошел готовиться к вечернему кабаку :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #77 : 31 Августа 2010, 18:50:07 »
0
 Можно влезу?
Парафин и смесь воск-парафин очень текучи..,возьмите стянутое Ш и опустите его наполовину,или даже на треть в расплав.Вы  увидите,что он поднимется вверх и затечет меж пластин.Даже больше..,-витое железо(ОСМ например) так же пропитывается. Но это происходит не через 40мина через 2-4часа.поэтому я варю все трансы 4 часа,хуже не будет:)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #78 : 31 Августа 2010, 19:17:22 »
0
поэтому я варю все трансы 4 часа,хуже не будет
И то верно. Я то с торами дело имею больше, так их провариваю послойно, иначе это без вакуума нереально. Часа хватает за глаза. Причем первым провариваю сам сердечник (спасибо ВКН за советы), даже если он на вид пролачен.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #79 : 31 Августа 2010, 20:21:02 »
0
на данный момент:

время, которое кастрюлька с трансом провела на воздухе, пока парафин не перестал течь -- более часа. Успел вытащить в последний момент, когда поверхность расплава уже слегка покрылась белой пленкой. Дал стечь, мягкие остатки из полостей между катушками и креплениями, где дотянулся, выдавил мизинцем обратно в кастрюльку.

Транс повесил сохнуть / остывать, кастрюльку закутал сверху фольгой и спрятал с глаз подальше. Туда же пошла алюминиевая крышка, на которой оказалось немного парафина (плескался по дороге на балкон).

Габариты кастрюльки: диаметр внутр. = 145 мм, высота 105 мм, в общем, 1.5 л

Завтра сумасшедший день, не знаю, когда проверю на гудёж.

и добавил...
Добрался до транса. Ток ХХ = 40 мА, но гудит, сцабака. Громче, чем мэртви бджьолы, но тише, чем до пропитки. Грею баню, заброшу на несколько часов.
Кстати, катушки обматывал обычным скотчем -- лажа, он отслоился. Сейчас обмотаю каждую маляркой, зафиксирую нитками. Или не обматывать вообще?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 13:18:24 от rubenlukin »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #80 : 01 Сентября 2010, 15:08:58 »
0
Кстати, катушки обматывал обычным скотчем -- лажа, он отслоился.
Желтый полиамидный варку в парафине выдержал без каких либо видимых изменений.
Бумага (малярный) обмотанный нитками - надежнее будет

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #81 : 02 Сентября 2010, 09:58:15 »
0
Варил 4 часа, потом час на остывание, вытащил из более тёплого расплава, чем предыдущий. При 225 В ток ХХ = 42 мА, гудит по-прежнему. Установлю на место -- станет понятно, насколько этот гул критичен. Оставил включенным в сеть, посмотрю через время, что как.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Малярка с ниткой понравились.

Если установленный станет гудеть -- тогда разорюсь на эпоксидку. Кста, приснился копеечный способ прецизионного смешивания :). Берем в аптеке два одноразовых шприца по 5 кубов... Дальше понятно :)

О! Не буду разоряться! Всё равно нужно на студию заехать, там и наберу прямо в шприцы  :D
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 10:04:12 от rubenlukin »

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #82 : 02 Сентября 2010, 11:46:42 »
0
Есть предположение почему фокус с левыми железками был обречен.
3) Смазываем клеем поверхности
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на фото видно что через несколько секунд (5...10) клей сбегается в кучу , поэтому после этого
необходимо разгладить его ещё раз по всей поверхности подков, и сразу соединить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


вставлю пять российских копеек. сталь легко и непринужденно обезжиривается не ацетонами или иными растворителями , а полосканием в теплом растворе натрия (да порошок стиральный вам в руки ;) 60град примерно) а чтоб "железно было "  после "стирки" - и полоскания в хч воде  , вымачивается в обычной аккумуляторной кислоте из магазина (полосканием и мин 10выдержки). Критерием качественного обезжиривания металла и является ОТСУТСТВИЕ СКАТЫВАНИЯ жидкости на поверхности металла. 100% смачиваемость - это когда при окунании в воду -поверхность равномерно покрывается слоем воды и она не стекает ... Ничего сложного. Удачи.

 (зы-это не домашний рецепт, а описание бытовым языком технологической цепочки из инструкции по обезжириванию в гальваноцеху ;) )

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #83 : 02 Сентября 2010, 12:13:43 »
0
Дима, спасибо! Как Пушкин -- простыми словами  :v:

Блин, как я раньше не вспомнил про автомобильный электролит...  :facepalm: А ведь Женя Loki практически носом ткнул...
Вот что значит быть безлошадным. Начинаю собирать на ослика  :D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #84 : 02 Сентября 2010, 15:08:03 »
0
Если установленный станет гудеть -- тогда разорюсь на эпоксидку.
В 90%случаев склейки (девелопер(слово то какое:)) не пробовал) ток х.х. скорее всего увеличится,но гудеж стихнет.
 Снимите фасочки по периметру торцов подков.
 А вообще,при сжатии(струбцина,родная стяжка) какой мин. ток хх получался?
 40мА не такой большой ток для такого габарита по моему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #85 : 02 Сентября 2010, 17:21:17 »
0
Рубен, ну если транс гудит - значит ему есть место где гудеть, давай делать выводы
ИМХО если гудит после проварки значит плохо стянут
сам знаешь чудес не бывает, попробуй стянуть хомутом

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #86 : 02 Сентября 2010, 18:00:51 »
0
Вот не случайно тот анекдот про невозможность акта на Красной Площади придумали. Мол советов слишком много.
В парафине/церезине варить выходники еще понятно. Силовики тут причем?
Их надо в лак НЦ кунать как я советовал. Это еще когда транс не разбирался. Сейчас уже поздно.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #87 : 02 Сентября 2010, 18:52:18 »
0
Анектот то хороший ;D
но  трансик  то всеравно гудит......
-----------------------------------------
Поэтому продолжаю илюстрацию опытов ,лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать:

1) Для проверки прочности клеевого шва мне понадобилось изготовить две пластинки с отверстиями чтобы
привязаться к сердечнику, кухонный кантер (на 10кГ), и  проволочный крючок...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
2) Далее огибаем пластинками сердечник
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
3) закрепляем  делая натяжение
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как видим всё держится,на кантере почти 8кГ!!!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
это при том ,что сердечник - это половина железа от транса ШЛ габаритом около 10 Вт....
Далее пробовал натяжение до максимального по кантеру, стрелка зашкалила более 10кГ
а шов крепко держит! Сфотать одной рукой не  неудалось  :d_know:
Позже проделаю опыты с большей нагрузкой, уже и самому интересно какова прочность шва в реале :v:
как говорится глаза бояться - а руки делают!
Спасибо за внимание ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #88 : 02 Сентября 2010, 19:18:36 »
0
Владимир, все верно. Но как я подозреваю у Рубена не только со швом борьба но и с расслоением пластин...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гудит трансформатор
« Ответ #89 : 02 Сентября 2010, 21:44:50 »
0
На каркасах вроде как есть еще место. Я бы просто взял и увеличил витков на 100 певичную обмотку. Просто домотав по слою проволоки, которой мотали первичку поверх всех обмоток и подключив его последовательно с первичкой. Несколько упадет напряжение на вторичных обмотках, зато гудеть будет на порядок меньше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
120 Ответов
118123 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2013, 19:04:26
от Злой
3 Ответов
19100 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2011, 21:30:05
от rubenlukin
0 Ответов
8976 Просмотров
Последний ответ 26 Января 2012, 12:53:11
от Viktor D
13 Ответов
15171 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2012, 21:32:08
от Mastersound
1 Ответов
10436 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2012, 08:13:35
от waters67