Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Когда-то в конце 80-х собирал и использовал «Высококачественный предварительный усилитель» из  Радио 1985 №4 с. 32. Солнцев Ю. Несколько лет назад в руки попалась чудом сохранившаяся плата. Отломив темброблок использовал её в качестве телефонного усилителя. Звук понравился. После собрал несколько вариантов. Вот схема последнего:
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 А так он размещён в корпусе модема.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Результаты измерений в RMAA :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А это спектраплюс:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По картинкам вроде все получается довольно неплохо. По крайней мере усилитель  по параметрам получился соответствующим звуковому интерфейсу EMU 0204 и  при измерениях он сам ничего не "придумал"
 Или я чего-то не учел?
 По звуку - повторю- звучит лучше штатного, нагруженного на наушники http://personalaudio.ru/raa/otchety/usiliteli/e-mu-0204-usb/

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Иначе и быть не могло, классический параллельник шикарно работает  :v:, в нем, так на минуточку, компенсируются те самые тепловые искажения, за которые в последнее время так много кипеша на радиолюбительских форумах.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Иначе и быть не могло, классический параллельник шикарно работает  :v:, в нем, так на минуточку, компенсируются те самые тепловые искажения, за которые в последнее время так много кипеша на радиолюбительских форумах.
Все там есть,вот когда  ставишь  там шунт  и вводишь зеркала с подкачкой  с коллекторов входных повторителей, тады да.ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании ОРА627 или АД845

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Как ни странно, по звуку (мучил и нуклон, и двойки тройки четверки, и с зеркалами, и без) обычный параллельник из шести деталей оказался самым простым и звучащим.

и добавил...
Немаловажное условие - пары транзюков однотипные.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
по звуку (мучил и нуклон, и двойки тройки четверки, и с зеркалами, и без) обычный параллельник из шести деталей оказался самым простым и звучащим.

и добавил...
Немаловажное условие - пары транзюков однотипные.
классический параллельник шикарно работает 
    Владимир, спасибо!  :drink: Вы подтвердили мои наблюдения.  Всегда старался чтобы мои "железки по параметрам соответствовали друг другу и не видел смысла делать что либо, чего не смог бы пощупать приборами, услышать своими ушами, увидеть своими глазами. Так и  с  этим усилителем - на слух - сбалансированное, чистое, ровное, мониторное,  звучание ( наушники ТДС-5, Такстар TS-671- мониторные, открытые, динамические, 120 ом). "Вооруженным глазом" :D намерить явных дефектов тоже не получается.


       
Все там есть,вот когда  ставишь  там шунт  и вводишь зеркала с подкачкой  с коллекторов входных повторителей, тады да.ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании ОРА627 или АД845
      Максим - спасибо и за ваш отзыв. С уважением отношусь к Вашим работам и теоретическим изысканиям в симуляторах. Я тоже попытался отсимулячить работу усилителя в  мультисиме. Но к сожалению кто-то из нас (или он или я) сдулся и не смог ничего сказать ни про искажения ни ни нарисовать вменяемый спектр.
      Впрочем результаты практических измерений RMAA и Спектраплюса позвволяют мне тешить себя мысль что все же сдулся он.
      Максим, вполне допускаю, что я выбрал гранаты не той системы (мультисим) и с другими (микрокапом) результаты были бы более вменяемыми.
  P/S А заклинания  типа  "ламповый качественный звук от транзисторного усилителя.особенно хорош при использовании..." давайте все же оставим удифильским мурзилкам и маркетологам  :yes:.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
компенсируются те самые тепловые искажения
Володя, ты же их запретил намедни :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 На конкретном примере, в нуклонии были не тепловые искажения, по крайней мере мне так увиделось, у меня вообще есть дурная привычка не юзать транзюки на грани, большому транзюку синус радуется, а также и меандр и реальный звуковой сигнал. Вот.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Техника в руках дикаря - груда металлолома. Вот ещё пример измерений спектраплюсом. На этот раз коэффициэнт нелинейных искажений + шум в зависимости от частоты. Первый график в качестве ориентира измерение EMU 0204 c "петлёй" вход- выход. Второй - проверка усилителя.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, а как транзисторы вмурованы в радиатор? Смысл от него есть?

и добавил...
hippo64, мнение эксперта, стоит га гт402/404 послушать?  :cr:
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 15:33:47 от xar »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Слушать надо, если ставить - транзюки попарно на два радиатора, ток покоя можно 5-10мА сделать.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   xar,  в  данном случае у радиатора на первое место выходит функция выравнивания температуры предвыходных и выходных транзисторов, а уж потом охлаждение. при длительной работе (более двух часов пока не получалось) пластина греется градусов до 40-45. Первый вариант - Солнцевская схема предварительного усилителя на кт3102 и кт3107 - с ТДС-5 работал вообще без радиаторов. Но там в качестве термостабилизирующих использовались низкоомные резисторы в эмиттерах выходной пары. Убирать их  без  хорошего радиатора было страшновато.   Следующим был вариант с  транзисторами в корпусе ТО-5, так же с резисторами в эмиттере, за ним в результате общения на ____горе я пообещал проверить работу выходного каскада без резистора с использованием 2SA1930/2SC5171. Использовав при этом приличный радиатор (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. А потом эволюция пошла в обратную сторону - опять транзисторы в корпусе ТО-5 с алюминиевыми пластинами в качестве радиатора. И в конец  обнаглев, решил попробовать ушник с транзисторами в корпусе Т0-92. Уж больно заманчиво было насверлить глухих отверстий в алюминиевой пластине. Заполнить их пастой КПТ-8 и утопить там пластмассовые корпуса транзисторов. Результат представлен в этом топике.
   К слову сказать, во всех случаях результат был примерно одинаково неплох, что собственно меня и настораживает (Четвёртый закон Финэйгла: Если эксперимент удался, то что-то здесь не так).   
   С ГТ402/ГТ404 можно будет сделать что-то подобное
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   Это как раз вариант с транзисторами в корпусе ТО-5. Сейчас им пользуется сын. Несмотря на то, что собран навесным монтажем - параметры примерно те же.       
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 16:30:56 от real64 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
hippo64, наверняка всплывет проблема с термостабильностью, но что то мне подсказывает что стоит послушать. Вечерком попробую может даже

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  На самом деле первые публикации у нас это:
 П. 3.8 «Аналоговые интегральные схемы» под редакцией Коннелли. Там при рассмотрении схемотехники операционных усилителей показан параллельный усилитель. На эту книгу ссылается Агеев.  Радио 1982 №8 с. 31, «Усилительный блок любительского радиокомплекса». И только потом статья  Солнцева по которой я и собирал в конце 80-х  предварительный усилитель из этой статьи. Его же использовал несколько лет назад  в качестве телефонного,убрав регулятор громкости и отломив от платы темброблок в точке А,  т.е.  все то, что "улучшал" Конкере :D
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 11:01:49 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Кстати, умощнение оперов интересно звучит на выхлопе цапов, проверял сам на самураях 4399.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
hippo64, никто не обратил внимания, а я всё ждал вопроса: а почему коэффициент нелинейных искажений + шум в зависимости от частоты при подключенном усилителе на частотах выше примерно 3 кГц оказался меньше, чем просто при петле со входа на выход интерфейса.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, а это нормально. У меня на ксонаре дг даже на килогерце через ушник выигрыш почти на порядок.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
      Впрочем результаты практических измерений RMAA и Спектраплюса позвволяют мне тешить себя мысль что все же сдулся он
Вообщето у меня есть измерения в RMMA для параллельника,только оу ОРА210.
Офф там можно еще конденсатор  между базами выходников поставить на 0,47-1мк.
оф оф усь то давно повторяется   , так что ссылки на симулятор неуместны.
Хотя  каждый сам себе  творец

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Почему же. Мне, например, очень интересно сравнить результаты полученные из разных источников. (Измерения в RMAA , Спектраплюсе, меандр на экране осцилографа, модель в симуляторе, прослушивание  вживую). В идеале всё должно коррелировать. Сейчас, на примере этого повторителя, для себя я понял, что результаты, полученные в  RMAA совпадают достаточно точно с результатами спектраплюса, мультисим моих надежд не оправдал (THD на нужном уровне не измеряет, вменяемый спектр нарисовать не может) правда не исключаю, что сам не разобрался. Но вот тут у меня и был вопрос к Вам, как к специалисту, досконально изучившему симуляторы. А собственно может я неправильно пользуюсь мультисимом или вообще лучше уйти на микрокап. А может быть, не сочтите за наглость, Вы могли бы прокрутить эту схемку сами и выложить результаты. Я же со своей стороны выложу подробные результаты измерений. И вместе посмотрим что получится.   

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Мы с Виталием из Киева крутили такую простую схемку несколько лет назад. Вроде ничего получилось.Щас скину модель в капе и гифку с АФЧХ.Вот АФЧХ и Меандр,только оу  у меня с высоким первым полюсом.Но это не важно[

и добавил...
Меандр   и исправленный файл модели

и добавил...
Все чистенько
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 17:39:12 от Максим_В »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
   Максим, к сожалению у меня не установлен микрокап и я в сомнении,стоит ли на старости лет разбираться с ещё одной программой. Умеет ли она отобразить на графике спектр подобно спектраплюсу? ПосчитатьTHD? SNR? IMD? Как на картинке из первого поста? Вообщем подобно недорослю, я хочу по календарю научится определять когда взойдёт луна.  :)
   
... крутили такую простую схемку несколько лет назад. Вроде ничего получилось.
  Подобный вариант в железе с резисторами в эмиттерах у меня был вторым. Он несколько проигрывал по параметрам последующим. Не исключено из-за разводки печатной платы.
   А меандр железной версии  усилителя по схеме из первого поста на 2SA1930/2SC5171 на экране осциллографа выглядит вот так (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первый канал осциллографа подключен на выход одного из каналов усилителя. Второй на его вход. Коэффициэнт усиления усилителя 4 скомпенсирован по первому входу меньшей чувсвительностью канала (400 мв против 100). 
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 22:41:38 от real64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
По снимку меандра. Не стоит   увеличить емкость корректирующего конденсатора на опережение ,который стоит или должен стоять  паралельно резистору оос .
Кап может много и даже интермоды посчитать.всех возможностей его никто не использует.А то.что есть  различия  в железе и в моделе говорит о том.что не хватает знаний моделисту ну и не стоит    мечтать о -160-200дб искажений. Ну  во первых это не реально   конструтив такой сделать, а второе  мерить чем?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
     Собственно такой задачи я себе никогда и не ставил
Всегда старался чтобы мои "железки по параметрам соответствовали друг другу и не видел смысла делать что либо, чего не смог бы пощупать приборами, услышать своими ушами, увидеть своими глазами.
Собственно уже в последнем варианте усилитель по параметрам перекрывает возможности звукового интерфейса Emu 0204 и особого смысла что-то менять я не вижу. За конденсатор в ОС спасибо. На выходных попробую подобрать, измерить и послушать.


и добавил...
   Только вот вчера перед сном не сообразил, а зачем конденсатор в ОС наглухо закорректированному 5532 ?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 07:23:32 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а зачем конденсатор в ОС наглухо закорректированному 5532
;)

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
  Только вот вчера перед сном не сообразил, а зачем конденсатор в ОС наглухо закорректированному 5532 ?
Причем тут коррекция НЕ5532? У вас что выброса нет или это просто маркер?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Просто маркер. И входной сигнал, поданный на второй канал осциллографа, совмещался с выходным. поданным на первый, вертикальным усилением.  Если бы это был выброс, мы бы его видели на всех фронтах.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 07:34:08 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Максим, спасибо за модельку, покрутил в микрокапе (потихоньку осваиваю), таки понял, что паяльником нравится больше. Идея, братцы хорошая, жаль комплиментарного мощного германия нет у меня, много мотороллы, посижу, покумекаю, может квазипараллельник соображу, на германии оно почти в "В" должно неплохо арбайтен.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
жаль комплиментарного мощного германия нет у меня
та же фигня.
может квазипараллельник соображу
:v:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
куда то потерялся вчерашний ответ ???
в общем собрал. звук интересный. несколько другой что ли. собирал по первой схеме на bc854/bc847. приятно удивила артикуляция. при таких низких токах покоя с подобной проработанности низа я раньше встречался только на интегральниках.

и добавил...
в общем то надо еще слушать и замерять, довести до ума и в корпус как очередной вариант

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
За последнее время по этой топологии у меня развёлся вот такой зоопарк.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Получилось нарисовать, я считаю, довольно удачную одностороннюю печатку, на которой расположен и стабилизированный выпрямитель. Практически не ловит наводку 50 Гц (соответсвенно минимум и других искажений) 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 На первом фото в крайнем правом в нижнем ряду захрипел один канал в ответ на мою жадность (не заложил термопасту в радиатор) или качество копеечных китайских транзисторов подвело.  Восстанавливать не стал - куда мне их столько.
  Тем более сейчас вожусь с JLH при низких напряжении и токе покоя. Не понимаю как... всего четыре транзистора могут дать сопоставимое с параллельником качество?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, ток резисторы 1.2к задают? у меня стоят 1к и проработав пару часов транзисторы были холодные  :d_know: в sot23 распаяны без всяких полигонов.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Да - резисторы 1.2 к. Ток предвыходных около 10 мА. Выходных - несколько больше. Спишем на бракованный транзистор.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Измеренные параметры в продолжение ответов начатых в теме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6006.new#new
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Вот картинка THD
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  А это ссылка на архив с результатами измерений
https://yadi.sk/d/MzDZZw_g3SzJqg
  Могут возникнуть дополнительные вопросы к результатам.
(IMD, взаимное проникновение каналов)
   Измерения проводил подключаясь не сразу на выход, а через переходник (Токи нагрузки и сигнальные протекали по одним и тем же, пусть и коротким проводникам) 
 Усилитель до сих пор мой основной и менять не вижу смысла. Использую с чувствительными  высокоомными наушниками от 100 до 300 Ом.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Меж баз выходников конденсатор 1-2мк можно поставитть.Звук  чище станет   

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Может на следующих длинных выходных попробую

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Спасибо real64, блин, на сколько 0204 качественней чем просто 0202! Понятно что у меня нормальные измерения не получаются. Хотя нет, всё как в поговорке: - А почему вы не любите кошек?... Вы просто не умеете их готовить... :laugh:
Перемерял для интереса свою карту на разных частотах и с удивлением обнаружил, что вопреки расхожему мнению, что измерять нужно на высокой частоте, оказалось что моя качественней измеряет на средней! Ещё раз благодарю за импульс в правильном направлении! :v: А то  я так и ломал бы голову - а шо не так? :facepalm: Блин, теперь всё перемерить нужно! Облажался, блин... :srr: Вот так и доверяй чужому мнению!!!
Вот выкладываю тесты, но всё равно 04 получше будет, нужно её поискать на вторичке... Остальное можно посмотреть здесь:https://yadi.sk/d/_126c7cu3RRMyd "Тест 0202 в ММЕ" папка "Последние тесты"
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 22:48:17 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую real64! Тут задался исследованием Выходного Каскада Солнцева(ВКС), поскольку когда-то я это делал, но недостаточно корректно. Материалы, когда будут готовы, размещу на Паяльнике. Единственно что хочу сказать, вы все зря и ты в том числе просто повторяете исходную схему. В таком упрощённом виде как у тебя(и у многих с разными модификациями) она выдаёт нормальные характеристики  только за счёт микры и глубокой ООС, что не есть хорошо. Я же предлагаю сначала добиться высоких характеристик от КАЖДОГО звена, тогда при объединении, целая конструкция выдаст гораздо лучшие характеристики чем по отдельности.  Тогда получится нормальный образец многофункционального преда- ушника, в котором каждый узел может работать как вместе, так и по отдельности , реализуя разные функции подключения ну вот как здесь : http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/5a32e4b7e6555_.thumb.png.515d3dc4e65f881046cbd2f727d5b5a9.png
Единственно я там не до конца проработал схему, что и собираюсь исправить. А вот каким у меня получился простой модифицированный ВКС: рис.1 в конце.
Рис.2 тест в цифрах и Рис. 3 искажения IMD и под ним THD. Это искажения последнего варианта 5-ки.
Транзисторы сильно греются, так что твой метод с радиатором самое то. Но 10 минут они у меня проработали без всякого радиатора и не дымились, но дрейф ноля был сильный - охлаждать нужно. Дольше издеваться не стал. Но ради качества можно и постараться.
139/140 греются очень слабо, но устанавливал на радиаторы. С ними всё отлично, но уровень искажений в 10 раз больше!
А тут, даже безо всякой микры, искажения практически как у тебя с ней. И форма сигнала на ослике отличная, верхний предел напряжения 7,5 В при входном 8,5(прямоугольник,это мой генер выдаёт, другой генер, синус выдаёт 10 В, но на нём не проверял ещё). Т.е. коэффициент передачи порядка 0,8. И в циферках для примера тест когда я R4R5 уменьшил до 20 Ом. Можно их и убрать, но тогда искажения вырастут до порядка искажений транзисторов средней мощности, а то и больше. Правда и греться они почти не будут. Смысл затеи теряется. 
Ещё у меня разброс транзисторов по усилению порядка 100, а у тебя подобраны, поэтому и характеристики с графиками лучше. Тут симметрия очень много значит. И я решил как это исправить. Заодно решился вопрос о преимуществе паралельного соединения транзисторов. На тесте видно преимущество 5-ки, перед 3.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 17:37:38 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Игорь, добрый вечер (?) .  Это не выходной каскад Солнцева. Посмотри на предыдущей странице мой ,кажется 15 пост.   Так как ты я тоже делал.  :yes:, но отказался, не увидев особых преимуществ а качество (простота) ушли вместе с количеством ( добавленных транзисторов) . Может печатка не очень хорошо получилась.  Резисторы в  эмиттерных цепях что в предвыходном, что в выходном каскадах - лишние ! Без них лучше ! Конечно если параллелить транзисторы без них не обойтись. Отсюда - н епарраллелить  :laugh:
  Теперь по измерениям. не вижу смысла в 192 кГц. Тем более у 0202 выше 30 кГц шумовая полка неприлично растёт.
   И ещё, не задавался вопросом что влияет на IMD в НЧ области ? 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
real64, (о, увидел наконец имя) Евгений приветствую! Я практик и имея определённый набор инструментов с тем и работаю, да 0202 похуже твоей, но 192 кГц всё же понагляднее, лучше показывает чем "причёсанная" 48 кГц. Но это моё личное мнение, может и не прав.
 Да, я тоже придерживаюсь мнения что простота лучше, но в данном случае я больше доверяю глазам и ушам. Как правило уши одобряют транзисторы средней и большой мощности, с запаралеливанием был просто эксперимент и я не ожидал что он будет настолько удачен. Между прочим, уши тоже "за" проголосовали. У пятёрки получилась обалденная микродинамика! Просто при сборке конструкции я стараюсь проверить разные варианты и пришла идея проверить этот. Паралелят же выходники. Начал- то я с одного транзистора, только он ,зараза, быстро задымился, вот я и решил его разгрузить. Правда особой разгрузки не заметно, но результат понравился. И не дымит... :laugh:
 И пришёл я к этому варианту именно через эксперименты, начал я с проверки своего давнего варианта, затем для сравнения, с твоего варианта сопротивления 1,2 к . И получил искажения порядка 1,8 %...  ??? Ну и далее по нарастающей, через контроль в RMAA и прослушку... Я же уже писал что у меня разбег транзисторов большой, да, в апреле собираюсь купить ещё по партии 557 и 546 для комплекта к своим, но не факт что они близкие по характеристикам будут. К тому же хочу попробовать рекомендуемые более линейные другие пары. Для начала хочу свой БП в порядок привести. Времени, как всегда, не хватает.
 И просвети, что влияет на IMD, по твоему? Поскольку это о-о-чень обширная тема и копий по этому поводу сломано немало. Хочу только добавить что я проверил последнюю версию ВКС на сильном синусоидальном сигнале. Итог: до 14 В выходного сигнала искажений нет, после идёт ограничение верхней полуволны, синус 100 кГц без фазового сдвига.
 И может заодно объяснишь как небольшие искажения на ослике увидеть? Потому как осциллограмму отображает хорошо, чистенько, а начинаешь в RMAA или Спектре проверять и получаешь относительно большие искажения. Опять же столкнулся с тем, что наушники выявляют многие искажения, которые на нагрузочном сопротивлении не видны, чем мне низкоомные уши и нравятся - проявляют дефекты. Так же в этом плане хорош 15 Омный резик, но он в первую очередь показывает перегрузочную способность и не всё им нагрузишь...
 А что и как я делал с ВКС могу отдельным отчётом в личку прислать, может чего подскажешь, раз этим путём уже проходил. Просто то что уложилось в короткий топик, это 3 недели тестов и танцев с бубном...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Никто не говорил про 48 Кгц. У меня 96.   Я думаю этого достаточно. Искажения смотрю RMAA или Спектрой. Осциллографом - меандр.  IMD практически не занимался. Сказать ничего не могу. Отдельный отчет, если не секретный ;D ,можно выложить на какой либо ресурс, а сюда ссылку. Может еще кто посмотрит и подскажет. Только кажется мне, что мы с тобой отстали от поезда, народ тему с усилителями для наушников давно проехал. ;D ;D ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну так это больше как тренировка мозгов и для саморазвития, да и работу над ошибками решил закончить, а то выкладываю схему, а народ недоволен - минусует. Вот и решил понять что не нравится... А тут нарылось... По измерениям всё аналогично... И дело не в наушниках, а в преде и определённом интересе... Потому как например на "веге" читаешь и очень часто видишь отсыл к паралельнику. Дескать собирайте и не парьтесь. Вот и решил с тобой посоветоваться... Ладно, материалы подготовлю и почитаю по нему заодно, может ещё чего интересное найду. А на счёт поезда, это верно, сейчас пошёл и купил, чего эти придурки парятся...  :facepalm: ;:laugh:
А вот мне, старому придурку, интереснее и ценнее сделать, а не купить...  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
народ тему с усилителями для наушников давно проехал.
Женя, каждый едет, как он хочет.  :yes:

и добавил...
А кто придурок, Игорь, это еще надо посмотреть  :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
народ тему с усилителями для наушников давно проехал.
Категорически не согласен. Или у нас "народ" разный  :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Тут на Веге лазил и нарыл варианты ВКС, заодно выяснил очередной раз на счёт велосипеда или "всё украдено(придумано) до нас" .  Оказывается что я придумал когда-то уже давным давно придумал некий японец Мац(к)ура. Так что мы всегда будем вечно вторыми в этой гонке за лидером... Но радует что котелок в правильном направлении работает... :drink:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
каждый едет, как он хочет. 
   Более того, имеет на это полное право. :)
Или у нас "народ" разный 
   Скорее усилители  :)

нарыл варианты ВКС, заодно выяснил очередной раз на счёт велосипеда или "всё украдено(придумано) до нас" .  Оказывается что я придумал когда-то уже давным давно придумал некий японец Мац(к)ура. Так что мы всегда будем вечно вторыми в этой гонке за лидером...
   В радиотехнике скорее всего да, в плане простых изящных решений. Эта область давно "распахивается" и придумать что-то новое сложно. Как было с биткоинами. Первые можно было вычислить в уме, потом на пальцах, калькуляторе , компе , а теперь строят "фермы". 
  Надо придумывать новое направление - неважно в чём, но новое - вот тогда есть вероятность стать отцом основателем  ;D   

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
покрутил в микрокапе (потихоньку осваиваю)
Что этта я вижу, боцман, в борт мне три торпеды?! Вы предали благородное паяние и взялись за вычислительную ересь?!  :laugh: :o Неровён час, крестиком вышивать начнёте.

и добавил...
Параллельник, параллельник... Настоящий пират никогда не станет связываться с параллельниками. Лучше акула в трюме, чем параллельник на палубе. Это 20 дБ потери линейности по сравнению со стандартным тройным выходным повторителем.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 18:46:12 от Artem »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Витя, привет, ржавый якорь акуле в зад, как ты мог так гнусно обо мне подумать  :d_know: Последний раз что то крутил в воркбенче, если память не изменяет, ааа нет, атмел студио уважаю.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И хочу извиниться и поправить небольшую ошибочку, сделанную по невнимательности. Думаю, а чего так выходники 5-ки греются, в "родной" схеме 2-х омники стоят и ничего... Посчитал ток и сразу понял свою ошибку! Заменил 10- омники на 33 Ом и сразу всё стало на свои места. Теперь транзисторы тёпленькие(45-50 гр.) но не горячие. Это уже терпимо. Погонял на синусе. Клип на верхней полуволне теперь после 13 В, что тоже неплохо. Прослушивание показало сохранение отличной микродинамики, проявились звуки, которых раньше не было слышно или они были очень слабы, но вместе с тем полновесность НЧ осталась как у 139/140. В общем звук радует! Сейчас прогоню на тестах. Да, а тесты показали значительное ухудшение качества. Видимо ток много значит. Решено, возвращаюсь к классике.
После долгих танцев с бубном получилась такая схема(картинка 1), что удивило, так это то, что тут уже лучшие хар-ки получаются при установке на выходе минус 50 мВ, видимо, хоть транзисторы не совсем комплиментарны и это влияет. Для этого пришлось уменьшить сопротивление в отриц. плече и увеличить подстроечник в положительном. Замена 2SC5171/2SA1837 на 139/140 значительно ухудшает параметры схемы. Всё отражено в таблице. Затем графики последнего варианта. Второй столбец таблицы это тест 5-ки с резиками 33 Ом. А предпоследний столбец, как раз последний вариант.
А на счёт повторителей, народ не совсем согласен, говорят что шиклаи более линейна.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 19:48:23 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Решено, возвращаюсь к классике.
Осталось только проверить без резисторов R4, R5, R8, R9 и с одинаковыми парами в предвыходном и выходном каскадах посаженных на один радиатор.
  Посмотрел свои  измерения собранных  усилителей (разных) . У меня получается  рост IMD  на порядок с тысячных до сотых происходит с уменьшением нагрузки с 32 до 24 Ом. Но собственно свои усилители делал под наушники с сопротивлением от 100 до 300 Ом. Так что это не критично. Впрочем сотые это тоже не критично.  На слух еле заметно только при мгновенной замене усилителя в тракте переключением тумблера. И то если вслушиваться.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Евгений, я озвучил уже свою позицию, как и для чего я это делаю. Далее, после отслушки и проверки на ослике данной пары выходников, получил следующее:
а) Некоторое время тому назад, при сборке своего Семигора(и некоторых других конструкций), я столкнулся с тем, что некоторые транзисторы с большим частотным диапазоном, НЧ воспроизводят хуже, чем более низкочастотные.  Здесь та же хрень! Если к звучанию в целом претензий нет, а СЧ и ВЧ диапазон воспроизводится просто шикарно, то НЧ воспроизводятся легковесно нет основы - "мяса" не хватает, хотя по ослику всё отлично!
б) Так как усиление данной пары выходников не очень большое, максимальный уровень сигнала упал(синус), теперь ограничение наступает при 11,5 В и пришлось подстроечником засиметрировать сигнал, чтобы ограничение происходило в обеих полуволнах. Теперь постоянка на выходе  -35 мВ.
в) Дальше вернусь к ИТ, материал для сравнения у меня есть. Посмотрю как ИТ влияют на сигнал, уровень и т.д. А вот после сделаю окончательный вывод
Вот осциллы синуса до ограничения.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
коденсатор меж баз где забыл

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет Максим! Спасибо за наводку! :drink: Действительно, с ним лучше. Поставил другие выходники, теперь у меня стоят BD911/12 и сопротивления в эмитерных цепях по 1 Ом. Всё шикарно и звук на НЧ и все остальные частотки! В общем тем что получилось я доволен. На днях на тестах погоняю. В общем, в отличие от того что я думал, какие попало транзисторы сюда не воткнёшь. Подбор решает всё! Нужно сделать испытательный макет с панельками от микр и втыкая разные транзисторы подбирать пары или четвёрки. Низкоомную нагрузку не любит, при втыкании на выход 15 Ом, сигнал здорово садится и искажается. Неискажённый уровень сигнала(без конденсатора, с ним ещё не проверял) составляет 4,5 В при съёме нагрузки = 5,3 В. Просадка в  0,8 вольт получается. Далее буду с ИТ экспериментировать. Здесь я похоже всё опробовал. Благодарю всех за советы и поддержку! И до следующего раза, а то уф, башка уже опухла  :%):... А зато какой кайф, когда всё получается... :yah: :v:
И Евгений, из тех что у меня, более - менее подходят под общий монтаж 139/140, я их первым делом опробовал, не понравилось. Искажения порядка 1,2 процента получились, но это на твоём варианте ВКС. Нужно будет на последнем варианте опробовать и из разных серий(у меня их 3 варианта закупок).  Характеристики при низкоомной нагрузке сильно садятся, не все ушники тянут низкоомники. Потому у меня несколько ушей, но как уже писал низкоомные уши показывают реальное качество ушника!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 00:04:44 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    С утра ещё раз провёл измерения усилителя. Данные приведённые в 32 сообщении  ошибочные, недействительные и ложные. :facepalm:  :ROFL: . Измерительные провода подключил непосредственно на выход усилителя в точку соединения эмиттеров выходных транзисторов, исключив тот десяток см совместного пробега измерительного и нагрузочного тока.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вначале измерение карты в петле линейный выход - линейный (инструментальный 1 МОм) вход с разными положениями регуляторов громкости и микрофона (так обозван в том числе и линейный вход в драйверах EMU)/
Далее Наушники 150 Ом, Резистор 33 Ом, Наушники 24 Ом, Без нагрузки (входное сопротивление входа 1 МОм.
     

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Витя, привет, ржавый якорь акуле в зад, как ты мог так гнусно обо мне подумать  :d_know: Последний раз что то крутил в воркбенче, если память не изменяет, ааа нет, атмел студио уважаю.
А зря. Токо ЛТС для уважающего себя корсара. ЛТС - это настоящая машина, лучше семидюймовой каронады. 

и добавил...
Пара общих слов. Ушник - не УМ. Тысячную и около неё на выходе ушника можно получить только в результате катастрофических ошибок. Должно быть много, много меньше. На пределе возможностей карты.

и добавил...
Посчитал ток и сразу понял свою ошибку!
У тебя есть симулятор, и осталось только понять, как снимать данные о Кг ВК или другого каскада прямо из-под ООСи. Поставь контрольную точку на входе ВК и задай директиву для расчёта Кг в этой точке. Этот Кг в реальном мире будет показывать, сколько противо-искажений надо создать ОУ для компенсации искажений ВК до 0,0%% на выходе. И потом сравни два варианта ВК: стандартную тройку повторителей и этот модный параллельник.
2 Ома для эмиттерных резисторов на выходе - много. На этом резисторе должно падать около 25 мВ. 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 19:34:40 от Artem »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Пара общих слов. Ушник - не УМ. Тысячную и около неё на выходе ушника можно получить только в результате катастрофических ошибок. Должно быть много, много меньше. На пределе возможностей карты.
  Интересно. А результаты твоих измерений  в студию стандартной тройки повторителей можно для примера?

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Запросто.


Выделены эквиваленты ОУ и точки съёма сигнала искажений.

Fourier components of V(2): Total Harmonic Distortion: 0.421042%
Fourier components of V(3): Total Harmonic Distortion: 0.158998%

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 А где  тут реальная железка, приборы, режимы   измерения, результаты ? Вижу голимую симуляцию.  :d_know:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Посмотри же на абстракцию, которой в школе не прошёл: 2х2=4.
На подобных абстракциях работает симулятор.

Собственно же нелинейность в момент перехода через "0" выходного тока даже при ВК с общим током покоя порядка 150 мА на нагрузку 4 Ома не превышает 0,2% при правильном выборе эмиттерных резисторов (падение порядка 25-30 мВ). Это элементарно проверяется в SPICE. (с) Агеев.

Расскажи нам, кто ты такой, если сам Агеев проверяет работу выходного каскада в симуляторе, а ты считаешь себЯ выше методов Агеева? 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, Жень, очевидно, ввиду очень грязного питания в нашем доме, такие циферки для меня недостижимы. Были единственные случаи когда моя карта показывала десятитысячные проценты как у тебя, но повторные измерения "по горячим следам" уже не дают таких циферок. Правда я использую для петли не линейный вход-линейный выход, а наушниковый выход-линейный вход. Это связано с тем что сигнал с выхода наушников регулируется(для Спектры это удобней), а особых преимуществ при тестах в сравнении с линейным, после покупки я не увидел(отличие незначительное). Сейчас заново сделаю измерения, но в моно, 1 канал барахлит и им не пользуюсь. Сделал, по цифрам, особенно "Интермодуляция(пер. частота)" наушниковый выход лучше, а вот чисто по графикам - линейник ??? :d_know: Но отличие такое мизерное, что им можно пренебречь. В основном измерения провожу вечерами, когда все дома и в сети большой уровень помех, но я с этим давно смирился :facepalm:.
Ну и стало самому интересно, прогнал последнюю версию ВКС через тест и был немного обескуражен. Во первых, оказалось что сигнал с линейного выхода действительно лучше(на проверяемом устройстве) и я не прав что брал сигнал с выхода наушников, прибавка по цифрам незначительная, но она есть. И во вторых, несмотря на хорошие циферки, 911/12 настолько грязнее предыдущей пары! Хотя на слух всё отлично... ??? Вот приведу тест сравнения с графиком по IMD, потому как он наиболее показателен. И посмотрев на графики, невольно задумался: звук на НЧ хороших транзисторов мне показался легковесным, неубедительным, при чистом графике. В то же время 911/12 дают на НЧ приличные интермодуляции и довольно грязноватый низ, который мои уши восприняли как нормальные НЧ! И скажу больше, на примере тестов других конструкций, чем этих интермодуляций больше или по уровню или по количеству(до определённой степени), тем фундаментальней,в наушниках, воспринимается низ! До сегодняшнего дня, я как-то не обращал на это внимания... Да, большинство лежит ниже уровня в -120 Дб и фактически не воспринимается, тем более что у лучших ушей свои искажения порядка 0,1 %, а у более дешёвых до 0,8%, но может правы те, кто говорит о том что большинство из нас только имеют представление о музыке, а для того чтобы понимать и нормально воспринимать музыку, нужно часто и подолгу слушать её в живую! ??? А мы часто живём в мире иллюзий, воспринимая музыкальные "консервы" в виде музыки различной окрашенности и считаем что это нормально... :facepalm:
 
А у тебя номера постов отображаются? А то у меня нет и это крайне неудобно, особенно когда их много и нужно сослаться на какой-нибудь.
И дополню для любителей симуляций: очень часто, столкновение с реальностью симуляции не выдерживают! Зато потом начинаются танцы с бубном... Да, когда практика и теория идут рука об руку, тогда и получается что-то нормальное. И вся наука родилась благодаря практике. И мы тут не письками меряемся а пытаемся для себя лично что-то понять... Вживую а не в виртуале.. 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 22:51:09 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
При чём тут пиписьки, рекорды, "для себя", для других? Мы делаем дело. Дело надо делать хорошо. Если симуляции перестанут отражать реальность, как то искажения "живого" усилителя, или превратно показывать его устойчивость, я первый об этом скажу. Коль скоро симулятор отлично подтверждает Кг зуевика, Натали и прочих усилителей с полусотней транзисторов в тракте, тем более ему легко справиться с каким-то параллельником о четырёх транзисторах.

Танцы с бубном, обычно, я вижу при попытках сделать что-то без предварительного расчёта. Тогда как многие усилители сделаны прямо по схемам из симулятора и не потребовали даже изменений частотной коррекции, а уж коррекция - самое сложное, что может быть в усилителях.

Если хочешь понять что-то лично для себя, то пойми в параллельнике одно: с ростом напряжения сигнала напряжение на резисторе "база выходника - шина питания" активного плеча ...падает, и ток базы, отдаваемый этим резистором, также падает! Напряжение сигнала на выходе должно расти при падающем токе базы выходника. Зато в пассивном плече ток подобного резистора растёт - а потребителя ему нет. Отсюда и искажения.

В стандартной тройке всё правильно: сигнал на входе растёт, транзисторы открываются, ток дают, сигнал растёт и на выходе. Никаких противоречий. 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 09:59:31 от Artem »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Где в параллельнике  конденсатор  межбазовый? не дело!!!!
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 10:39:19 от Максим_В »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
ввиду очень грязного питания в нашем доме, такие циферки для меня недостижимы.
   Игорь, такие циферки достигаются только конструктивом (конструкция полностью экранированная, с минимальной длиной проводников, общая мекка земли вблизи входногоразъема, трансформатор и выпрямитель в отдельном отсеке,   качественные соединительные провода) Переключателями на брюхе карты пользуешься? Для разрыва земляной петли очень помогает. А на твоём графике как раз случай таких петель.
  Номера постов у меня отображаются.
  Витя я парень простой, деревенский и поэтому спрошу ещё раз со всей крестьянской недоверчивостью к таким как ты, а что это ты так возбудился на простой вопрос ?  ;D   Уходя от ответа на который, сразу преключился на личности, стал ссылаться на авторитеты (к слову к С.И. Агееву отношусь с большим уважением) и всячески юлить. Неужели я невзначай наступил на больное?
В стандартной тройке всё правильно: сигнал на входе растёт, транзисторы открываются, ток дают, сигнал растёт и на выходе. Никаких противоречий. 
  Ну так дай конкретные измерения, конкретного усилителя и сравним. Тем более это сделать имея усилитель, карту и пару кабелей не займёт много времени. А бла-бла-бла никому не нужно.
Танцы с бубном, обычно, я вижу при попытках сделать что-то без предварительного расчёта. Тогда как многие усилители сделаны прямо по схемам из симулятора
  Не поверишь, но первое что я сделал, это опробовал схему в симуляторе. См первый пост.
Где в параллельнике  конденсатор  межбазовый? не дело!!!!
  Предположительно как это скажется на измеряемых параметрах ? 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Составь 2 мк и прогони на 20 кГц

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
В деревне всегда полно гуана. Ты всегда, вступив в гуано, зовёшь представителей санэпидемстанции, берёшь анализы и несёшь в лабораторию - поступаешь по науке?  ;D
Мне и так с параллельником всё ясно - гуано. Опровержения по работе параллельника есть? Нету. А чо тогда я должен суетиться для твоего сиятельства с картами и генераторами?  :noo:  :laugh:
Хочешь топтаться дальше по тому, на что наступил - топчись. Анализов не будет.  :laugh:

По всем остальным вопросам разговаривай с ним: 

и добавил...
сразу преключился на личности, стал ссылаться на авторитеты
Это было неподражаемо. Составь список авторитетов, которых ты не читал, но на которых нельзя ссылаться в целях ненанесения тебе моральной травмы.    ;D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 11:25:09 от Artem »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Собственно, что было ожидаемо с самого начала. Демагог ты наш симуляторный.
 
   И не кидайся ты в истерику.
 Купи билет скорей в Америку.
 Продай ты там свои фекалии.
 А там тебя сошлют в Австралию.
 Где купишь каузара Эму,
 И моск тогда е.. ему.

  А ну ка, геть из темы!!! :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
В стихах ты - дока, со страусами знаешь, что делать.  :laugh: 8) Что тебя так в электронику тянет? :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 12:03:05 от Artem »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
 Вообщето мой на параллельнике по независимым оценкам лучше работает твоего навороченного ,

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Вопрос не стоял в высоте органолептической оценки. По этим оценкам, лучший усь - это квод.  :laugh:
Вопрос заключался в разборе работы параллельника. Что непонятно по его работе? 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
что  обсуждать то. Без межбазового  нет смысла . С конденсатором параллельник становится линейным и по  амплитудным характеристикам. Расклад давал неоднократно.   И становится  одинаковым с обычной двойкой

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   
Составь 2 мк и прогони на 20 кГц
   Плёночный 2.2 мкф в одном из каналов. Скажите в каком?  :D :yes:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   Чего ещё изволите? Пока не скрутил всё обратно? :laugh:


Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
откуда я знаю,по какой схеме реализовано.Да и тупо поставить кондер  это ни о чем.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Так в этой теме мы обсуждаем (по крайней мере я) схему из первого поста с транзисторами 2SA1930/2SC5171, которая у меня работает вопреки всем поползновениям гуру с симуляторами , о ужас,  третий год. Сейчас я реализовал твоё назойливое:
там можно еще конденсатор  между базами выходников поставить на 0,47-1мк.
 
 
Где в параллельнике  конденсатор  межбазовый? не дело!!!!
Составь 2 мк и прогони на 20 кГц
  А вы теперь в отказ
откуда я знаю,по какой схеме реализовано.Да и тупо поставить кондер  это ни о чем.
  Некрасиво :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 15:44:05 от real64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Не стоит так говорить. Не стоит.  Вопрос в ином. Конденсатор играет ту же роль,что резистор с диодом у Агеева . значительно расширяя размах выходного напряжения.   Не верите ,не надо. 

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Верю. Вернее безоговорочно поверю когда попробую сам.  Но зачем этот размах в усилителе для наушников? У меня уже при этом размахе чуть не кровь из ушей течет.  Кстати в течении некоторого времени этот усилитель, пока не собрал отдельный, прилично работал на околокомповые колонки
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 15:58:01 от real64 »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Большой размах нужен только для проверки линейности ВК. Никто не вынуждает вас слушать на громкости, которая вас не устраивает.  :noo:

и добавил...

Искажения усилителей при 6 В на 32 Ома различаются почти на порядок. И видно, почему: виноват параллельный выходной каскад. Это при том, что ток покоя выходников параллельника - свыше 60 мА, а стандартной тройки - всего 25 мА.

Это - к вопросу, как быстро и с почётом запороть усилитель до уровня УГ.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 16:03:42 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Мужики, чего вы копья ломаете? В своём последнем посте я выложил тест ВКС с конденсатором и без оного. Подтверждаю, с конденсатором лучше! Не знал. Я поставил электролит 10 мк. Просто есть ряд схем, где его ставят, а в этой никогда не видел. И Максим, в твоей схеме ушника его так же нет! Там есть другие базовые, а межбазового нет. Осталось снова поменять выходники на хорошие и промерить с ними. И Жень, благодарю за науку, да специальных мер я не предпринимаю, переключателями не пользуюсь. Просто я подхожу с позиции среднестатистического обывателя. ;-[ Нужно будет попробовать как ты советуешь - самому интересно какая будет разница. Тем более у меня под это платы Максима есть. Лень всё матушка, всё на скорую руку... :facepalm: Уважам! :v: :drink:
А конденсатор нужно поставить так как на рисунке. И благодарю Artem, проверю. Интересно. Чего хаятся, вот конструктивом доказывать нужно. А какую карту использовал при измерении своего Мастера(ушника)?
А питалка у меня экранирована, заземлена и так как стоит тор, то приняты специальные меры по минимизации помехи сети. Я думал этого достаточно.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 16:39:32 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
У меня иная схема  с шунтом! Мне тут её обсуждать некорректно.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Игорь, конденсатор я поставил в один из каналов и выше уже привел графики, где просил определить в каком
 он канале  :%): .
Максим , если Вас в запале обидел, извините. Этого не хотел.
  Вот THD на 20 кГц с копеечной NE5532. Тема то заявлена как Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  :D
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
А какую карту использовал при измерении своего Мастера(ушника)?
  В том то и дело, что он ничего не измерял. Это только симуляторные расчёты, которые ещё надо реализовать в железе.   
 

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
А какую карту использовал при измерении своего Мастера(ушника)?

Карту для измерения УНИКУМа и МАСТЕРа использовал не я, а Платошкин. Некоторым до сих пор не верится, что такие параметры можно достичь в реале, поэтому часто случаются гнусные истерики горячих финских парней  :laugh: с требованиями показать собранные усилители, фото и графики Кг/Кими которых выложены уже лет пять и более назад.  :laugh: 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Жень, в том то и дело что конденсатор на слабом сигнале не проявляет себя никак, на ослике этого не видно, разница видна только в RMAA, на Спектре не смотрел. Его влияние видно как раз на сигналах большой амплитуды. На 911/12 максимальный сигнал без клипа вырос с 12 до 16 В Проще говоря он увеличивает перегрузочную способность на всплесках сигнала и это плюс. Хоть многие считают что в ушниках это не нужно, но запас карман не тянет. А у Максима его телефонник это ещё и мониторный усилитель там это важно. А у тебя слаботочный выход, там это не сказывается, видимо только на сильноточных.
К топику выше: Да неважно кто использовал просто интересно какую? Как называется? Ведь чтобы измерить такой уровень, собственный уровень шумовой полки карты должен быть не хуже -150... -155 Дб! Но я знаю только одну карту с подобным уровнем шумовой полки и то это только экспериментальный образец.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 17:34:07 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Договорились  :drink:, Мне это не нужно в этой конкретной реализации усилителя для моих конкретных наушников, так как на моих источниках и стандарных  записях 16 бит 44,1 кГц, я такой глухой, что разницы между своими усилителями почти не слышу (по правде сказать никто не слышит)  :laugh: И не надо мне про винил. Проигрыватель на антресолях. Пластинки Глубоко в шкафу. Я просто слушаю музыку и получаю удовольствие. Иногда даже с динамика смартфона. :P

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
конденсатор на слабом сигнале не проявляет себя никак, .... Его влияние видно как раз на сигналах большой амплитуды
Так и должно быть. Через этот конденсатор база выходника активного плеча ВК получает такой необходимый ей ток от резистора пассивного плеча, в котором этот ток увеличивается. Но похабность момента заключается в невозможности поддерживать этот базовый ток необходимо большим на всех частотах, и на НЧ искажения опять вылезут вверх.   


и добавил...
Да неважно кто использовал просто интересно какую? Как называется? Ведь чтобы измерить такой уровень, собственный уровень шумовой полки карты должен быть не хуже -150... -155 Дб!
Платошкин вполне мог использовать режекторный фильтр для подавления основной частоты. У него есть. Это и дало бы выигрыш в уровне полки.   

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
и на НЧ искажения опять вылезут вверх. 
На каких? Пока не разобрал. Посмотрю.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
"Платошкин вполне мог использовать режекторный фильтр для подавления основной частоты. У него есть. Это и дало бы выигрыш в уровне полки."
А как с ним связаться, Максиму это тоже наверное будет интересно, поскольку на Веге он уже предлагал подобный фильтр, но по моему тему заболтали, не знаю,давно не смотрел, у него нужно спросить.
И Жень, к твоему вообще претензий нет, это я эксплуатирую твою тему, дабы выяснить и прояснить некоторые моменты для себя.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Меня трудно обидеть! Я по конденсатору говорил исхотя из амплитудных свойств ! Кг с современными оу и параллельником при приличном токе покоя минимален ,но размах ,особенно на низкоомную нагрузку увеличивается ! Что позволяет иной раз снизить ток покоя без риска уменьшения  напряжения ограничения. Вот в чем смысл моего пассажа!

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   
И Жень, к твоему вообще претензий нет,
Для меня важен принцип разумной достаточности. Так что всё нормально. И мне тоже интересно.
Максим   :drink: 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
По поводу фильтра к генератору  ,он у меня есть! Да и у моего ГЗ-118 на  3 кГц очень низкий Кг.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Ну вот сподобился внимания великого и ужасного :laugh:  С приходом последнего  тема  разрослась с полутора страничек до трёх с учётом того срача, который он тут инициировал (Прошу прощения что дал себя втянуть). А там http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=1324.0 он нагородил за несколько дней ещё больше - пять страничек  :ROFL:
Я сейчас на больничном и от скуки решил забить его схему-тройку как есть в мультисим, а в паралллельнике, чтобы привести усилители к равным условиям, заменил резисторы на источники тока как в его усилителе. Результаты выложил и получил в свой адрес вопросы, которые собственно не ко мне, а к великому и ужасному :laugh: Что я собственно скромно, так и написал. Мол схему взял как есть из первого поста, а по поводу двухвыводных источников тока это опять же не ко мне. Сообщение было вымарано цензором-модератором, так как по существу ответить нечего. Ну да бог с ними.  Возьмём утверждение
Большой размах нужен только для проверки линейности ВК. Никто не вынуждает вас слушать на громкости, которая вас не устраивает. Искажения усилителей при 6 В на 32 Ома различаются почти на порядок. И видно, почему: виноват параллельный выходной каскад. Это при том, что ток покоя выходников параллельника - свыше 60 мА, а стандартной тройки - всего 25 мА.  

 и, соответственно, выберем одинаковые начальные условия (насколько это возможно - одинаковые транзисторы, ток выходного каскада 25 мА, источники тока) И что же мы видим? Где эта разница на порядок? Результаты практически совпали как на большом размахе, так и на малом
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Предвижу ответ, что мультисим некошерная программа. Да не кошерная, а самое что ни наесть православная. По крайней мере подозреваю что в её разработке принимали участие наши люди, так как при попытке ввести напряжение V3 равным 4,12 копьютер внезапно начал разливать консервированную воду. :laugh: И так, на минуточку. SPICE  модели для мультисима содержат в полтора раза больше параметров чем в микрокапе.
         

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну вот, закончил я свой труд. Вот результат окончательного прочтения преда-ушника Элен.
Данный пред реализует следующие сценарии:
1) Отдельный пред на микре.   
2) Отдельный ВКС.   
3) Пред на микре/ пассивный тембрблок (или другое ус-во)/ ВКС: режим работы преда с ТБ.   
4) УСн с общей ООС.   
5) УСн с местной ОС.   
Соответственно сценарии 4 и 5 предпочтительней для ушника. Теперь осталось только нарисовать плату  и собрать нормально, а не в макете.
А вот и схема полного варианта одного канала Элен. И ссылочка на моё исследование: https://yadi.sk/i/mJgVgQ8R3U6fAh
Может кто чего дополнит или покритикует :laugh:, буду только благодарен.
И каскад Артёма в железе не проверял, был в отъезде. На днях соберу - проверю. Ну не очень верю я симам...
И real64, я не знаю как в симе, а вот в купленных мной MJE340/350 я разочаровался, у собранного на них усилителя Сухова, характеристики оказались хуже чем у 139/140. И вроде в нормальном месте брал...
А на счёт срача, есть хорошая фраза: ..."Всё то что не убивает, делает меня сильнее!..." Из этого и будем исходить.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 20:21:02 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   К сожалению к Мультисиму нет моделей 2SA1930/2SC5171, поэтому и использовал MJE340/350.
Ну не очень верю я симам...

И правильно делаешь. Симулятор - это калькулятор, который ускоряет расчёт, который в общем-то можно сделать и на листочке карандашом. Проверять всё равно нужно в железе.
И каскад Артёма в железе не проверял, был в отъезде. На днях соберу - проверю.

 Вот на это будет интересно посмотреть. По возможности выставь ток ВК 25 мА. По моим прикидкам в мультисиме каскады по искажениям оказались очень близки. Кстати загляни на сайт http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=1324.60, я там выложил последние результаты симуляции. Сравним с тем, что у тебя получится в железе и посмотрим можно ли доверять симулятору  :) 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ладно, самому интересно сравнить, да и горизонты расширяешь - полезно для мозгов. Единственно, в ИТ разочаровался, по возможности теперь ИТ на RC делаю, ну железо покажет.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень! Как сказано в одном известном фильме:"...А торчок- то прав!" Тройка более геморойная в исполнении, мучался я с ней весь вечер! В основном возбуды достали! Но я таки всё преодолел! :yah:
Как кому -то может быть не прискорбно, но Artem, прав. Результат мне понравился. Выкладываю тесты макета, у которого даже в неприглаженном виде, без платы, цифры говорят сами за себя. А если собрать из хороших деталек, да на плате, да с экранировкой и развязкой по твоим рекомендациям, то наверное можно получить цыферки порядка 0,0006-0004%! С тем комплектом деталей что на схеме, при двухполярке питания= 15 В, выходной неискажённый сигнал  до 10,5 В.
Провёл заодно прослушивание, шикарное звучание, великолепная проработка всех частот, 5 баллов!  :v: Короче нужна хорошо проработанная схема и хорошая печатка, тогда всё будет пучком. С ИТ не экспериментировал.
 А вот теперь минусы:
1) Очень капризная и легко возбудимая схема, замучался бороться со звонами! Максимальный звон осцилл зарегистрировал 178 МГц!
2) 25 мА? Хренушки, ток покоя 50 - 55 мА, меньше - возбуды!
3) Очень требовательна к подбору транзисторов! Во всяком случае моя резистивная версия без ИТ.
4) Паралельник всё таки подкупает простотой и непритязательностью, а его версия в Натали, весьма хороша(но только не на 134.) и так же может работать как ушник.
А теперь картинки: и ещё  предлагаю всем миром довести схему до ума. :drink:
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 01:27:53 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
 Можно усилитель Трошина в нашей с Вадимом Парамоновым редакции сделать.На детском форуме технари как раз  в железе закатали сей вариант .И двойка и перевод оу в режим А и токовый шунт .Все почти как у взрослых.

и добавил...
Вот так
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 14:08:19 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да Жень, только вчера, читая форум по твоей ссылке обратил внимание на твои слова про выходники без резиков! А ведь это наверное меняет дело... Короче всё заново соберу и опробую. Я то всё с резиками делал, а без них все режимы меняются. И где были мои глаза? Ты же мне прямо писал об этом ??? Недотумкал, извини...
 Теперь об 3-ке, предлагаю перенести обсуждение, дабы не мусорить тему, в мою тему об ушнике по Ланзару, тем более, когда я её рисовал, то сообразил что этот выходник должен хорошо состыковаться с УН Ланзара. Ланзаровская голова и хвост из тройки... Правда у меня на макете, задающий режимы транзистор не пошёл, пришлось его резиком заменить. Короче нужно поэкспериментировать. На следующей неделе займусь.
Можно усилитель Трошина в нашей с Вадимом Парамоновым редакции сделать.На детском форуме технари как раз  в железе закатали сей вариант .И двойка и перевод оу в режим А и токовый шунт .Все почти как у взрослых.
Максим, а что за усилитель Трошина? Ссылочку на тему дай. Я пока гребу всё в кучу, чтобы потом устроить большой тест. Потому как меня, в первую очередь, интересует звук ну и простота конструкции во вторую, потому как городить что-то монструозное ради только погони за цыферками - не вижу смысла.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Не, тот уже скачал. Твою с Парамоновым версию. А то на картинке часть схемы таблицами закрыта... Непонятно. И 134 я бы заменил, не нравится, звук жестковат.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
лм318  лучший вариант сюда. или кр140уд1101

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   МаксимНе поверите, но усилитель по мотивам Трошина у меня тоже собран и вполне прилично трудится как околокомповый.   :ROFL:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   Игорь при сборке телефонника я руководствовался следующими соображениями.
- нельзя объять необъятное (с) Козьма Прутков. Отсюда  сразу прикидывал усилитель под определённую нагрузку и выходной уровень - сопротивление наушников 150 Ом и  их чувствительность выше 100 дБ на вольт. При этом считаю - высокие уровни здесь это лишнее.
- Городить что-то сложное не хотелось - лениво.
Вот и вспомнился параллельник.
  С хорошими транзисторами получилось вроде неплохо. Настолько, что желания что-либо менять не возникает.
  Я не буду спорить, что с тройкой на выходе получится лучше (или хуже  ;D), но явно сложнее.  :D   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну да, Жень, с паралельником по соотношению цена/качество/простота вряд ли что сравнится, ну разве что ушник из паралельных 5532... Тут уж не поспоришь. А всё остальное пусть будет паралельно... :laugh: Есть схемы для души, есть для тренировки ума, а есть для тренировки кошельков... Каждый выбирает что ему ближе. ;D С наступающим всех!
 И Максим, в исходнике шунта нет, он позже появился. И эта версия по сложности и отзывам так же хороша, чуть посложнее паралельника...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 18:19:40 от GoRs »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Не, тот уже скачал. Твою с Парамоновым версию. А то на картинке часть схемы таблицами закрыта... Непонятно. И 134 я бы заменил, не нравится, звук жестковат.


посмотри здесь http://www.tehnari.ru/2569593-post501.html

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Там же шунт не работает, тока то на грани фола , должно минимум 1-2 ма через транзистор

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
1) Очень капризная и легко возбудимая схема, замучался бороться со звонами! Максимальный звон осцилл зарегистрировал 178 МГц!
2) 25 мА? Хренушки, ток покоя 50 - 55 мА, меньше - возбуды!
Так ты ж 2 Ома в эмиттеры выходников всундучил. Пол-ома, не больше.
Нету усиления на таких частотах для возбуда у этих транзисторов и ОУ, даже если просуммировать все их fт и fед.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Artem, а я и не говорил что было усиление, была устойчивая генерация различимая уже на пределе 5 мВ, когда задавил - пропала. А такую частоту осцилл показал... Там была комбинация из 3-х частот -эта верхняя. А может это так поднесущая счётчика усилилась... Я старт схему всегда без конденсаторов собираю, чтобы всякая хрень проявилась... А тут как в учебнике - вылезало то одно, то другое... Сначала ступенька вылезла, затем звоны полезли...
На счёт 2-х Ом перестраховался, да и на основе макета паралельника делалось, там стояли - так и оставил. Хорошо, попробую уменьшить.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот наконец сподобился провести тест схемы Евгения на своих деталях. Картинки в конце.Тем более что подходящая платка нашлась. Спаял схему (кар. 1), правда из-за своих условий я сделал дополнительную защиту от помех . Вот стенд макета (кар. 2)  Перед тестами прогнал на осцилле в разных режимах и вот что получилось:

1) Да схема без выходных резиков лучше. Достаточно устойчива, правда в моём варианте базовые резики = 3,3 к. Ток покоя =35 мА и постоянка на вых=3 мВ. При таком токе можно обойтись и без радиатора, но я всё равно поставил. И снова 5534 показала лучшие результаты чем 49710.
2) Для большей устойчивости пришлось ввести С7С8.  Сначала опробовал схему без С15. Выходной сигнал до ограничения =12,5 В
3) С С15 амплитуда вых. сигнала увеличилась до 15 В. Начиная с 15,5 В может быть срыв в генерацию.
4) Замена R2R3 на делитель 100 Ом/3,3 к как в предыдущем варианте схемы, с С15, увеличивает выходную амплитуду до максимума=19,4 В, при токе покоя = 250 мА, правда термостабильность ухудшается и данный режим на тесте не прогонял.
 
Тест в цифрах, пробовал с сетевым питанием ноута и с батарейным, с батарейным циферки получше. Заодно вставил для сравнения тест тройки.(Кар.3) Далее картинки графиков (4-7) и последняя тест в спектре с уровнем -3,0 Дб по RMAA.
 Теперь о звуке. Понравился. Всё на месте. Теперь нужно сравнить звучание с тройкой.
 По тестам видно что параметры очень близки, но тройка всё таки чуть лучше, поскольку у неё такие же характеристики при уровне -1,1 Дб, а не - 3 Дб как у УСн.
 Но УСн прост и имеет отличные соотношения цена/качество/простота, так что немудрено что многие его выбирают и много конструкций делается на его основе. И действительно real64 прав, что конструкция без выходных сопротивлений, во первых намного проще, во вторых качественней, проще в наладке и обеспечивает лучшие характеристики при минимуме деталей. Вот теперь я окончательно выяснил всё для себя.  Так что побеждает дружба и личные предпочтения каждого, но по моему, счёт между тройкой и паралельником- ничья... :v: :drink:  Я например нашёл конструкцию, где обе этих схемы замечательно работают в связке, выполняя разные функции. :yah:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Рез. 1, 19 и 20 не нужны. Рез.13 можно сделать 3,9...4,7 кОм, много усиления обычно не нужно, а по линейности будет лучше. По шумам, рез.14 1 кОм и рез.13 2,2...3,3 кОм будет лучше. РГ тоже придётся менять на 10 кОм максимум. Земляные выводы С1С2С5С6 попробуй посадить на выход. 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 22:09:23 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую Artem, да я знаю можно и без них, но я проверяю и свою идею, для этого они там. R19R20 ограничивают ток, я перестраховываюсь, но попробую как у Евгения - без них. Просто когда-то один человек обосновал, что БП (особенно на кренках) не рекомендуется непосредственно нагружать емкостями, лучше это делать через сопротивления, опять таки лучшая помехозащищённость.
 На счёт R13 категорически не согласен, большая ООС  компрессирует и портит звук, я уже писал об этом и именно по этому народ отказывается от ООС. "Красивые" циферки меня не устраивают, меня устраивает звук. Ёмкости попробую, интересно. А понял, получается вольтдобавка, но странно ты недавно в одном из постов говорил что вольтдобавка портит звук из-за своей нелинейности и тут же советуешь, где логика... ???

и добавил...
И кстати, вот схема где параллельник и тройка работают в связке.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 23:33:46 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
ты недавно в одном из постов говорил что вольтдобавка портит звук из-за своей нелинейности
Она и портит. Но это важно в УМ, где большие выходные напряжения, под потолок, и транзисторы работают нелинейно, там ПОС транслирует эти нелинейности, модулируя сопротивление нагрузки пред-каскада. А в ушнике с выходом макс 5 В (попробуй усидеть в большинстве наушников при таком напряжении) это может прокатить. 

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
это может прокатить. 
и прокатывает

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот провёл большое прослушивание. Результаты такие:
1) Лидирует тройка в моём исполнении. Теплота и душевность подачи материала, ну и пожалуй аккуратность. Мой выбор.
2) УСн сначала протестировал в разных вариантах по совету Виктора(Artem). Закорачивая резисторы 19 и 20 , закорачивая 6 и 7. Тесты показали такую незначительную разницу, что её можно не учитывать и лучший результат только с закорачиванием 19/20. А вот прослушивание дало более интересные результаты:
а) При закороченных 19/20 и 6/7 звучание было чуть отстранённым, более нейтральная подача материала, чуть затянутые низы и некоторая кашеобразность в подаче музыки. 
б) Последовательное раскорачивание 6/7 а потом 19/20 , улучшили картину, но не намного, но снова введение 19/20 улучшило картину на НЧ, они стали поаккуратнее, чем и оправдано их применение.
в) Самый лучший результат получился с включением делителей 100 Ом/3,3 к , вместо просто 3,3 к! Звучание потеплело, стало душевней и приблизилось к тройке.
г) Но самый потрясающий результат получился при введении вольтдобавки по совету Виктора! Я не думал что результат будет такой замечательный! Характер и подача музыки сравнялась с тройкой! Причём тут уже стал не важен режим работы выходников - сильноточный с делителем или слаботочный без оного, подача музыки оставалась на одном уровне! Виктор  :drink: :yah:, благодарю и снимаю шляпу! Мало того что звучание стало тёплым и душевным, исчезла кашеобразность в подаче музыки.  Вот и ещё один плюсик к параллельнику!
Так что окончательный вариант параллельника теперь выглядит так(картинка). Но это с моим набором транзисторов, моими наушниками и чисто моим субъективным мнением. Самое главное, что у народа теперь есть выбор: родная версия Солнцева, версия Евгения или наша совместная, которую в пору назвать Дружба(как пилу) :ROFL:, но звук которой(в отличие от звука пилы) намно-о-го приятней и задушевней! :laugh:
О, придумал, нужно её назвать Катана, отточена как клинок самурая! :v: Итак Катана:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 21:22:38 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Ну, теперь ещё ООСь поменяй на 1к/2,2...3,3К. ООСь там и так есть. Она станет глубже на 6 дБ, но выразится это, кроме повышении линейности, ещё и в улучшении С/Ш. Почему? Потому, что при любом Ку на выходе усилителя нужно одно и то же напряжение. Но при большом Ку и мелкой ООСи входной сигнал придётся скручивать с помощью РГ до минимума: привет, шумочки! А при малом Ку и более глубокой ООСи вырастет и линейность, и отношение С/Ш, т.к. для того же напряжения на выходе придётся подавать на вход усилителя и большее напряжение сигнала, подавляющее шумы в меру уменьшения Ку:
6 дБ уменьшения Ку = 6 дБ улучшения С/Ш. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ладно, завтра проверю. Спасибо за советы! Приятно когда конструктив, а не хай идёт! ;D

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Ты недопонял. Хай - это и есть форма конструктива.
Ровно так же, как скульптор берёт глыбу мрамора и отсекает от неё лишнее для создания какого-то Аполлона.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Начну по порядку. Если при прослушивании вариант с вольтдобавкой показался хорош, то когда я его попробовал прогнать через тест, получился кошмар ??? Увы, не прокатило... При превышении уровня -10 Дб резко растут искажения! Вернул конденсаторы снова на землю. Далее попробовал вариант с уменьшением сопротивлений... Увы, тесты не подтвердили и прослушивание тоже. Так что вернул как было. Так что Катана изображена в топике 103, а последний вариант в 108 - неудачный эксперимент!Вот последний тест по уровню -3,1 Дб: карта, удачный вариант; удачный, но с уменьшением сопротивлений и снова удачный.  Короче и цифры и тест голосуют за вариант из топика 103! Так что извини Виктор, но не все идеи оказываются удачными. Практика - мерило истины!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, привет а Lynx_HA61 не пробовал?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Игорь  Вариант без резисторов для термостабилизации тока выходных транзисторов надо собирать на однотипных транзисторах, обеспечив максимальный тепловой контакт между предвыходными и выходными транзисторами, и  соответственно резисторы предвыходного каскада надо брать меньше (у меня это 1.2 к, а просятся 800-1000 Ом). Если не выполнить эти условия выходной каскад может уйти вразнос.
  И по сравнению.  Я сравнивал как описано в первом сообщении в теме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0
Критерием правильности звучания была одинаковость звучания разных усилителей в слепом прослушивании. Т. е. усилитель от себя ничего не придумывает.  Всё остальное на мой взгляд от лукавого.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Так что извини Виктор, но не все идеи оказываются удачными.

Чего там извиняться. Это всего лишь идея.  ;D Хорошая идея - живёт, плохая - должна быть отброшена.
Многие этого не понимают, считают борьбу с идеями наездом на их священную личность, породившую эти идеи.  ;D

Твоя ошибка в том, что ты начал измерять легенды. Теперь простые усилители вроде ОУ+повторитель тебе не сойдут. Остаётся тебе только этот: http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=484.0 или ещё более страшные этот: http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=489.0 или этот: http://forum.rcl-radio.ru/index.php?topic=494.0. Или композиты.

А нечего было начинать мерить усилители. Это кошмарное зрелище.  :o ;D
Но уже если мерить, то Кг@20к or SSIF 19+20k.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Буду отвечать по порядку. Линксы пока не пробовал собирать, печатки у него дорогие, разве что кто другой делает. Или детальки дефицитные.
Привет Жень, ну мой вариант без резисторов, получился тоже достаточно термостабильным, вот с делителем да - плывёт. Долго не держал во избежании разноса. А на счёт прослушиваний, к сожалению это всё очень индивидуально, много всяких факторов. Я подаю сигнал с хорошего СД проигрывателя, использую несколько хороших тестовых дисков, звучание композиций на которых я достаточно изучил. С аудиокарты напрямую не сравниваю, звучание с компа через аудиокарту достаточно отличается. Причём нужно делать серьёзный стенд для прямого прослушивания, чего я никак не соберусь сделать. Это во первых, во вторых СД плейер обеспечивает лучшую подачу материала, там слышны звуки, которые в связке ноут/аудиокарта  по каким-то причинам либо не слышны, либо слышны плохо, а это в моём понимании не критерий качества. Потом я просто привык к подаче материала через СД плейер, он удобнее в манипуляциях. И последнее. Сейчас я все конструкции проверяю на моно макетах, а вот тут со сравнением облом! Да, на счёт слепых тестов и прочего, это я согласен, но грамотно организовать это сложно. А вот при прослушиваниях с СД - всё достаточно просто и тут главный критерий так называемая "вовлечённость", т.е. интересно тебе слушать данный материал и какие эмоции ты получаешь от прослушивания. Плюс куча разных нюансов, которые для меня важны.
 И Artem, измерения для меня не самоцель, это только подтверждение моих выводов и проверка себя, потому как кривые руки(и плохие детали) могут испортить любую "легенду". За ссылочки благодарю, но меня в первую очередь привлекает не навороченность , а простота и изящность конструкции. И на твои идеи я могу ответить другой, которую мне когда-то подкинул один хороший человек с Веги, вот до этой конструкции мне ещё расти и расти...
И тут на выходе весьма любопытный вариант параллельника.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 21:42:09 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Игорь ,бандероль то получи ! 
 Навороченный дискрет ! 

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
меня в первую очередь привлекает не навороченность , а простота и изящность

Схема та большая, сложная и неэффективная.  :noo: Хоть поверь, хоть проверь, когда считать на счёмуляторе научишься, хоть промеряй, если соберёшь.
В общем-то, это и по характеристикам видно: ушник гораздо проще УМ, и даже в симуляторе получить от ушника 0,000.3% на 10 кГц, 8 В/60 Ом - это позор, а не достоинство. 0,000.3% - это уровень Кг ВВС-2011, да и то - на 20к, а ВВС - это УМ, там линейность сложнее получить. Ушник по первой ссылке кратно проще, петлевого - море, искажений - ну, ты видел. Симулятор - тот же.  ;D

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4695.0;attach=47732;image
А как здесь вопрос балансировки по постоянному току решён, так за это в ГУЛАГ надо ссылать, или в Норильск, на шахты. 
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 00:41:39 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот потому я приверженец более простых схем, там всё понятно и при желании можно довести до достижимого максимума, что не сказать о подобной приведённой, где куча деталей и компонентов, требующих тщательной подборки и платы требующие строжайшей компоновки и проработки! Даже та же "Натали", где заявлена туева хуча нулей, в макете, при обычном макетировании их не обеспечит. А схема на хвалёной ОРА134 - не фонтан, звук холодный и жестковат, я бы выбрал другую, но всё на любителя.  А, что далеко ходить, у меня была первая аудиокарточка Xonar U7, где было заявлено что ейный уровень TND =0,00006% , а при реальных измерениях (причём в асио!) она выдавала 0,0010-0,0013% и звук говённый, 0202 выдаёт по сравнению с ней просто шикарный звук!
Так что детальки-паяльник, настройка-измерение, уши-ощущения и наступит вам счастье! :laugh: Главное чтобы не отдавило ничего, наступив... :ROFL:

и добавил...
И Artem, я тут в статье про Уникум прочитал утверждение что 315/361 не уступают импорту, ну не знаю, нужно сравнить для интереса. Тем более у меня с советских времён осталось чуток. А вот по своему опыту сборки схем, могу утверждать что отечественные уступают импорту по нескольким параметрам:
1) Стабильность качества - ну если сотня есть, то шт 30 более менее подобрать можно. Поскольку в широкую продажу шла отбраковка.
2) Коэффициент усиления: импорт с Ку меньшим или =20 - в помойку, а у наших сплошь и рядом!
3) теперь это дефицит и экзотика, найти можно но геморно.
 Ну а про германий разговор особый, вот прикуплю, поработаю с ним, тогда и выскажу своё мнение. Ну и заодно проверил себя. Набрал 10 шт 315, 2 пары набрались близко, отличие Ку не более 10(но в одном случае 100 с копейками, а в другом 140 с копейками), у остальных разброс от 80 до аномальных 285... Комментарии излишни >:(
 Или например в БП фейковый 5200 уделал КТ 827 по качеству и стабильности, а чтоб ток нормально держал, поставил тройку. Так что и здесь без тестирования никуда.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 18:06:52 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Сам лентяй, но время простых схем ушло, как и время инвалидных колясок СМЗ С3А:


Сам говоришь, тебя Хонар не устраивает.
Про КТ315/361 - это был полемический заряд: с хорошей схемотехникой на них можно сделать усилитель получше, чем без неё на хороших, дорогих деталях. Так везде: лучше хорошая конструкция из простых материалов, чем хаотично сваренные/сбитые в кучу дорогие материалы. Особенно этим отличаются западники: детали хорошие, платы превосходные, ума - ни грамма.
По бете, кстати, давно ничего не подбирал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! И кстати, тут на Веге нашёл ответ на свой вопрос о небольшом плавании разницы измерений. В моём случае присутствует девиация 0,0007 - 0,0010 %, т.е 3-4 десятитысячных процента(максимум 0,0011%):
..."наиболее вероятная причина - измерения идут на уровне разрешающей способности оборудования. Поэтому минимальные изменения обстановки (от температуры воздуха и напряжения сети, до вспышек на Солнце) все заметно меняют"...
 Так что Жень, что я и раньше говорил - разрешение твоей связки комп/аудиокарта, выше чем моей комп/аудиокарта. Только и всего... ???

И Artem, там же нашёл подтверждение твоим словам от уважаемого Prophetmaster:
..."Что же народ так не любит отечественные детали? Я поставил в пред 574УД1 не потому, что у меня средств не хватает на дорогие операционники Analog Device, Burr Brown и т.д., а потому, что мне нравится их звучание. Да и от полупроводниковой элементной базы, по моему мнению, вообще не так много зависит, гораздо больше влияет на конечный результат (на качество звука) схемотехника, разводка платы, разводка земли и блок питания, то есть, в основном, все зависит от разработки и реализации.
Ведь Бриг 001 сделан на кт315, кт361 и кт808 на выходе, а если он исправен и налажен, то даст фору почти любому японскому ширпотребному усю за 200-300 баксов. Его же г-н Лихницкий разрабатывал, не кто-нибудь. Лично я, лет 10 назад, ставил его вместо Technics SU-A700 и Бриг с ним даже сравнивать было смешно - японец звучал медленно и безжизненно по сравнению с ним"...
..."В схеме преда ничего примечательного нет - операционник и параллельный усилитель в качестве буфера, причем опер и транзисторы буфера советского производства. Это и на фотках видно. Делал так не от недостатка средств, просто мне нравится как звучат наши операционники 574 и 544 в металле (их надо готовить правильно, особенно это касается блока питания). Лучше них только дорогие AD и BB. (мое личное мнение)"...
 Так что мнение 2-х уважаемых людей это показатель! :v: :drink: Короче тема требует проработки и эксперимента, тем более, как у хорошего хомяка со стажем, всё есть! :yah:
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 01:13:15 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
544 в металле
Про эти Дмитрий Lynx очень лестно отзывается.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  544 и 574 были моими любимыми операционниками в конце 80. Первые варианты предварительных усилителей опубликованных Солнцевым, собирал именно на них и с кт3102 (07) на выходе.  Собственно и вернулся к параллельнику, после того как нашел одну из тех платок. Отломал темброблок и использовал как усилитель для наушников, пока не собрал на импорте. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Максим, благодарю, платки получил. А вот сегодня и попробую собрать параллельник на отечественных и сравню с тем что есть. Если впечатлит, то и твой Суховский пред, Максим, попробую на отечественных и на импорте собрать. Посмотрим чья возьмёт? ??? А вот когда заказанный германий приедет, будет ещё интересней... ;D

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Я поставил в пред 574УД1
Там тоже не так всё просто. Если 574-й работает на такую высокоимпедансную нагрузку, как разогнутый дифкаскад в ВВ с Rвх=100 кОм//10 пФ, то всё нормально. А вот на 10 кОм и менее он вносит, ЕМНИП, с пяток тысячных @20к, и во избежание для уменьшения искажений до 0,001% надо или добавлять к нему повторитель, или задавать ток покоя 3...5 мА прп-транзистору выходного каскада установкой ГСТ от выхода на -Упит. Кроме того у него Усм 25...50 мВ, и при Ку=5 на нагрузке будет 250 мВ постоянного напряжения, что перекосит ВК и вообще никуда не годится.
544-му я бы вообще не радовался. Он имеет меньший Ку@20к (300 раз, фед=6 МГц) и вносит хорошо зримые искажения при выходных напряжениях от 2 В ампл. 


и добавил...
Вообще, схемотехника ушников "ОУ с повторителем" изжила себя. Нужны или композиты, или схемотехника с дополнительными каскадами усиления по напряжению. Иначе самообман получится.   
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 17:22:06 от Artem »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
nullхорошо зримые искажения при выходных напряжениях от 2 В ампл.  [/quote]
та кто же на таких уровнях слушает :d_know:, а если слушает, то уже наверное все равно 0,001 или 0,1 а то и 1,0% ;D

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Всем привет! Максим, благодарю, платки получил. А вот сегодня и попробую собрать параллельник на отечественных и сравню с тем что есть. Если впечатлит, то и твой Суховский пред, Максим, попробую на отечественных и на импорте собрать. Посмотрим чья возьмёт? ??? А вот когда заказанный германий приедет, будет ещё интересней... ;D
ну как платки?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Снова привет! Блин, с планами на сегодня обломался... :d_know: Максим, платки шикарные, 5 баллов!  :v:
 И насчёт 574 не знаю, а 544 в одной конструкции тестил, так у меня получилось что он по звуку и характеристикам как TL 071. По тестам вроде и ничего, а вот звук... Видимо из-за недостаточной скорости нарастания звук получается под Высоцкого, с лёгкой хрипотцой, сначала прикольно, а потом утомляет. ??? А насчёт композитов и прочего, проблема в дефицитности и дороговизне. Всё что было раньше хорошее - поснимали с производства!!! >:( Да и по карману бьёт. Опять таки не факт что если хорошие микры купишь(у нас) - они будут родные, а не перелицовка. Да и даже если норма, то не все по звуку хороши. Вот я два года назад купил 4562, по характеристикам шикарно, а на деле пшик... :d_know: Звук хреновым оказался и близким к ОРА 134 - холодный и жестковат, мне такая подача материала не нравится. Да и в собственных тестах оказался, вместе с 134 на 4-м месте, невзирая на заявленные характеристики! О, нашёл, правда тестил в не инвертирующем включении:
А на дискретах, хороших схем мало... О, и сдвоенные нашлись, так же неинверт. включение:
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 00:01:29 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
та кто же на таких уровнях слушает :d_know:, а если слушает, то уже наверное все равно 0,001 или 0,1 а то и 1,0% ;D
Это ещё собирал вариацию УВ Сухова. Были 544-й и 574-й, тогда лучших просто не было. 544-й после обнаружения этого косяка с искажениями поставил в А-RC-Ф (активный ФНЧ), там ООСь поглубже и сигнал до 2 В, а в выходной ушник он не годился, т.к. там сигнал побольше. Искажения отдельных усилителей лежали на уровне 0,005...0,01%@20к, (меньший уровень тогда промерить не мог), а рост заключался в "выныривании" искажений при напряжениях выходного сигнала свыше 2 В до 0,02%, что уже хорошо фиксировалось. А зачем нам терпеть искажения, о которых мы знаем.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну вот, провёл тесты и прослушивание. Итак, микра 574УД1А . Началось правда всё с казуса. Короче в интернете доверяй, но проверяй! По цоколёвке, изображённой на одном из сайтов, ключ находился на 8 ноге, а оказалось как и положено на первой!
Ладно, с этим разобрался, сначала собрал просто усилитель на микре с инвертирующем включении. Схема с балансировкой, всё как в описании. На выходе -75 мВ, выставил 0. Подключил осцилл и генер, на входе РГ 5,4 В/100 кГц, начинаю прибавлять...
Короче на нагрузке 2 кОм выходной неискажённый сигнал=17,5 В.пп! Заявлено +/- 10 - неплохо однако.
 Ладно, теперь тест в RMAA и Спектре. Всё по уровню -3 Дб по  RMAA.
Тест в RMAA пройден достойно(кар. 1), последний столбец Катана на импорте, а вот тест спектры на 1 кГц, показал что есть шероховатости, а вот на  ВЧ мультитоне всё довольно чистенько(кар.2-3).
 Теперь собрал Катану полностью на отечественных транзисторах: 574; 315 и 361 "Г"-шки, и 816/17 на выходе.
Остальные номиналы 1 в 1 как на импорте. Что имеем:
1) Ток снова пришлось подстроить. При выкрученном в 0 РГ - слышен шум, то ли в данном случае нужно после РГ конденсатор ставить(сейчас перед), то ли подбирать режим работы выходников. Скорее всего второе, потому как греются.
2) Звук не впечатлил. Ушли глубокие НЧ, звучание хоть и детальное, но на верху периодически слышен "песочек", такие призвуки похожие на слабое шуршание. Звук стал менее тёплым, по сравнению с импортом. Нужно повторить выходной каскад на импорте и послушать с ним. Возможно это транзисторы.

 Теперь тесты. Цыферки достойные, а вот графики показали значительное преимущество импорта!
4-5 сравнение просто микры и УСн в варианте "Катана" в  RMAA. Интересно, но по графикам получается один в один, получается что выходной каскад ничего не добавляет?!
6-7 сравнение вариантов на импорте с отечественным. Как видим, увы, чуда не случилось! :d_know: При одинаковой схемотехнике - импорт рулит! :v:
 И последний килогерцевый тест показывает что преимущества полной схемы против просто микры - практически нет, цифры одинаковы а отличие графиков незначительно. Блин, не даёт вставить... :d_know:
В общем для меня уже всё ясно, осталось только сравнить связку из 574 и каскада на импорте, только после этого можно дать окончательное заключение. Но уже ясно что, говоря как в одной замечательной передаче: ... Миф разрушен!...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:24:36 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
А на дискретах, хороших схем мало...
Это то, о чём я говорил: логика измерения параметров неизбежно приведёт тебя к поиску хороших схем на плохих ОУ.  :yes: Или ты победишь внутри себя логику: многие так сделали и хорошо себе живут.  ;D


и добавил...
... Миф разрушен!...
По сути, ты получил тысячную процента искажений на 574-й, то есть достиг точно того же, что и Могильный на гектарной плате по схемотехнике Натали с импортными ОУ. Это то, что я имел в виду, когда отдавал приоритет отечественным комплектующим + хорошей схемотехнике над импортом минус плохая схемотехника.   
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:26:32 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот потому я в первую очередь ставлю отслушку! Потому как уши цифрами не обманешь! Причём слух действительно слышит то, что цифры и графики могут не показывать. Если звучит хорошо, то и претензий нет. А вот если звук неважный и неинтересный, то даже красивые цыферки не заставят это слушать... А вот если есть корреляция улучшения качества звука с показателями - тогда этому доверять можно! И нафиг эти тысячные, если звук неважный! Но зато получено подтверждение что схема оптимизирована до достижимого максимума.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:50:10 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
И нафиг эти тысячные, если звук неважный!
Действительно, понапридумывали карт, циферок каких-то. Ума-то нет.   :noo: ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И извиняюсь, какой-то сбой был, почему-то выше топик 128- 2 раза повторился.(130)

Всем привет! Ради интереса решил "поиграть" в УСн на отеч. деталях, с номиналами базово-эмиттерных резиков. Вместо 3,3 кОм ставил последовательно 5,1;8,2;12 кОм. Ещё кондёр переставил между 2,2 к и движком переменника(шуметь стало гораздо слабее, но еле слышный шум остался). На 12 к, выходники перестали греться, но звучание на НЧ стало более кашеобразным, снова поставил 8,2 к - показалось более оптимальным по звуку. Самое интересное началось когда я 315/61 заменил на 502/3. Искажения резко подпрыгнули до 0,4 % звучание с одной стороны вроде стало более насыщенным, а с другой стороны звук стал грязноватым, что подтвердило измерения.
Аналогичная ситуация возникла при замене транзисторов на импорт. Получается рассогласование нагрузки и режима работы выхода микры, возможно она не тянет по току, а у 315/61 более щадящий режим. И звук с увеличенными резиками стал более приятным, ушёл песочек. Есть некоторая шероховатость в звучании, но она не акцентная.
 Короче, при данных изменениях и тщательной прослушке я пришёл к выводу что да, такая конструкция имеет место быть. Пусть она немного не дотягивает до импорта, но это может определить только искушённый, тренированный слух. А характеристики по измерениям высокие, незначительно уступающие импорту и во всех 3-х вариантах сопротивлений оставались такими же. Несколько изменялся только звук. Так что если у человека нет импортных деталей, а есть отечественные и данная микра, то можно смело собирать и не париться!
Ещё обратил внимание на гладкость графиков, если бы не ухудшение шумовой полки к нижнему краю диапазона, было бы супер, нужно попробовать ВКС на 315/61 и 816/17 с 5534.

Попробовал. Всё, мужики, я теперь фанат 315/61! Вместо 554/56 в Катане поставил 315/61(увеличив на всякий базово-эм. сопротивление до 8,2 к), выходники оставил тошибовские и...  :yah: Характеристики снова чуть улучшились! И с 5534 низы нормальные и никакого шума :v: И тошибовские не греются! И звук отличный!
Ну и чтобы быть последовательным, снова поставил 816/17. Цифры одинаковые, на интермодах один горбик пропал и они греются,заразы! Провёл прослушивание. Между выходниками разницы не почувствовал, а вот замена на 315/61 слышна. Лучшая детальность и микродинамика. А вот теперь всё. Вывод: 574 можно применять, но лучше импорт! А вот за идею возврата в строй 315/61  :drink: УРА-А !
Первый столбец теста - Катана где 554/56 заменены на 315/61 и сопр. 8,2 к; 2-й Катана посл. версии; 3-й + выходн. 816/17.
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот фото одного собранного канала для (ис)пытания, с 315/61 причём дополнительные электролиты оказались не нужны(возле выходников, потом убрал, плёнку оставил), радиатор снят. Эмиттерные резики закорочены, из этой платы  пока не выпаивал.  Прослушивал я его 2 вечера, в выходные не до того было. Ну что сказать, звучание данного варианта практически безупречно! Аккуратная подача материала, ровный тональный баланс, высокая детальность и что самое главное - бережное отношение к фоновым звукам! Он не замыливает, но и не выпячивает фоновые звуки, а чисто, чётко и аккуратно доносит их до слушателя. И это в моно, что является хорошим показателем! :yah: Теперь соберу второй канал, оттестирую его, настрою и можно будет наслаждаться и сравнивать! :v:

Ещё с помощью данного ушника обнаружил чёткую фиксацию эффекта "перевёрнутой вилки" БП, разница в 3-4 десятитысячных, но она есть и тесты разницу фиксируют. Правда не уверен что в другом месте это сработает, проверю на майские на даче.

 И может кому пригодится информация о такой штучке(кар. 2) - коммутатор аудио-видео сигналов. Купил у нас, наверное на Али можно найти дешевле, или сделать самому, но я решил взять готовый(в моём случае это оправдано). Хорош для сравнивания сигналов от 2-3 источников.

 И, мужики, тут наткнулся на инфу, что можно поднять разрешение и качество тестов на аудиокарте, задействовав оба её канала. Схемы подключения нет, просто упоминание. Понятно что используется суммарно-разностной преобразователь, но никак не соображу как правильно это сделать. Никто не в курсе? Может кто уже так делал? Как это грамотно реализовать?

и добавил...
Всем привет! Сегодня провёл прослушивание  с помощью этого коммутатора, от 3-х источников:
1) Китайского ушника на ТРА6120 и 5534 (домашнее название Император)
2) УСн Катана
3) с выхода на наушники своего СД проигрывателя Денон

Я не задавался корректным сравнением, а просто оценкой звучания, как проверка коммутатора. Потому, на хорошо знакомой композиции на слух,  были выставлены уровни и начал собственно прослушивание. Ну что сказать, очень полезный опыт и крайне полезная для этих целей штучка! Коммутатору 5 баллов! Рекомендую тем кто занимается тестами.

 Что же касается устройств, мой рейтинг таков:(старался подойти непредвзято)
1 место - Катана; 2 место - Император; 3 место - ушник сидюка.
 Интересно, что производители СД хорошо схитрили: при непосредственном прослушивании, вроде всё хорошо и здорово, звучание приятное и вроде достаточно детальное, а вот при прямом сравнении, выяснилось, что введено что-то типа тонкомпенсации или корректировки тембра.
Особенно показательно воспроизведение щёток. Вместо шуршаще - звенящего звучания, получается какой-то отрывистый звук, чем-то напоминающий конский топот! Середина приглушена, вместе со всем богатством послезвучий. А вот ВЧ слегка задраны и акцентированы.
 Император на ТРА6120 очень близок к Катане, звучание практически 1 в 1, но после долгого сравнения, при периодических переключениях, начинаешь понимать что Катана более детальна, лучшее воспроизведение НЧ, лучше атака, на некоторых композициях аж до мурашек!
Вот только тогда становится понятным разница в аппаратах, когда можно мгновенно переключиться на другой источник, а вот когда перетыкаешь наушники, минимальной паузы достаточно для забывания и уже не понятна разница в звучании.
 Так что для меня уже достаточно того, что Катана обошла ТРА.
Так что я очень доволен, что приобрёл такое полезное устройство для своей мастерской. Неважно покупаешь или сделал сам, но такой коммутатор просто необходим, когда занимаешься конструированием и тестированием!
 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 21:05:17 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Особенно показательно воспроизведение щёток. Вместо шуршаще - звенящего звучания, получается какой-то отрывистый звук, чем-то напоминающий конский топот!
Большие искажения на ВЧ. Шибилянты звучат как "тш" вместо звучания/звона (инструментов) тарелочек или треугольников. Это абсолютный квалифицирующий признак: если усилитель "тшикает", или, горше того, "тхыкает" вместо ВЧ-пассажей, можно смело нести его под разборку или прямо фтопку. Тогда как все златоухие ценят это тхыкание как "мягкий верх", а на мои усилители устраивали гонево за "острые, колючие верха". Помню, назар сильно радовался, когда на буржуйском ДИЕ подобные златоухи забраковали мой УНИКУМ-2 за "чрезмерно большие ВЧ и НЧ". 
Если ВЧ колючие, тогда надо определиться: вам музыку как она есть в источнике, или валенок вату в уши.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! В продолжении об отечественных транзисторах. Снова собрал тройку из 91 топика, решил узнать, а как она реагирует на замену? Сначала 315/61.
Собрал, проверяю. Уровень шумовой полки ухудшился,поднялся до -124 Дб, но зато стал ровным, как по линеечке. THD стал чуть хуже, появился небольшой частокол гармоник на ВЧ, ухудшение в цифрах незначительноё до 0,0010%. Но зато вырос значительно неискажённый уровень выходного сигнала до 17,5 В! Да, с таким уровнем можно и колонки раскачать - не пробовал. Схема та же, без изменений.
 Ладно, ВС-шки более малошумящие, уровень шумовой полки низкий, 315 более шумные, вот полка и подпрыгнула. Что у нас из малошумящих?
 Ага, 3102/07. Ставлю, проверяю. Пришлось уменьшить ёмкость на Ку1 до 47 пф, остальное без изменений. Совет Виктора об изменении эмиттерных резиков на меньшие - не прокатил. Растут гармоники. 2  Ом - оптимум. Далее тест...
 Ну что говорить, смотрите сами картинки... А я очередной раз охренел от осознания, что наши детали списывать-то рано! Попробую как они в параллельнике. Удивило что в параллельнике шумовая полка с 315/61 не уменьшилась. Эксперимент покажет.
Короче всё в превосходной степени! И звук и тесты. На тестах RMAA показатели одинаковы во всём диапазоне от -4,0 до -0,8 Дб. Что говорит о великолепной стабильности и хороших параметрах. Уже по этому фактору он обошёл параллельник. У того, с ростом выходного сигнала, растут искажения. Максимальный неискажённый сигнал на осцилле = 12 В.
 Рассуждать о том что лучше - я не буду. Что моя версия параллельника Катана, что моя версия тройки Виктора, что даже Император на ТРА6120 - все одного поля ягоды. Звучание у всех шикарное и детальное, но отличие как раз у всех в деталях, в чуть разной прорисовке и подаче этих деталей, для тренированного слуха. Потому как на вкус и цвет... :facepalm:
 Самое главное - я понял, если что-то не устраивает, нужно брать и делать и добиваться своего! :yah: И будет вам счастье... А ещё хорошо когда есть выбор...
 А что до СД-юка, сам он играет хорошо, это ушник там говённый, что и показало сравнение. И в моём случае от тпф-ф-ыкал... :d_know:
А теперь картинки тройки с 3102/07, на самом деле, когда я сравнил файлы с тестом на ВС, оказалось что всё практически одинаковое, на 3102/07 чуть более гладкие графики и гармошек меньше, а вот цифры те же:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 15:54:49 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Напомню результаты более простого схемотехнически параллельника. Уровень раза в два выше комфортного. На нагрузке начиная  с 24 Омных наушников.  И слушается это так же достойно ;-[  :laugh: 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет Жень! Ну о твоём и речи быть не может, он вне конкуренции, к тому же мы выяснили, что разрешение твоей связки - лучше чем моей, отсюда и цифры... :v: Но было бы интересно сравнить вживую, по результатам прослушивания. Жаль далеко живём... :d_know: Правда я уверен что результат был бы аналогичен моему опыту с разными вариантами ушников. Одинаковое звучание с игрой на нюансах... :fr: Мы же не "золотые уши"! И я не собираюсь сходить с ума покупая "шнурки" за безумные деньги(меня тогда жена на этом же "шнурке" и повесит :laugh: !). Просто речь о том, что нет предела совершенству! Всегда можно что-то улучшить. И мы, всей компанией :drink: , показали кому-то путь. Было же интересно! Да и сейчас тоже, выжимаем самый цимес! :v: А уж что выбрать, каждый решает для себя сам! Тем более мои опыты вскрыли один недостаток относительно дорогого аппарата(для меня), а другое устройство поставили на 2-е место личного рейтинга, что зафиксировал не только я, но и сын с "абсолютным слухом". Так что и метод и аппараты работают! Остаётся всё собрать в корпус и сделать "красиво"... :laugh:
 И я уже говорил Виктору, что для меня важнее звук, а не цыферки! Другое дело, когда есть корреляция звука и качества и по мере того, что улучшается звук - улучшаются и цифры! :v: А победила дружба! :yah: Главное чтобы не получилось так:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Про 2 Ома в эмиттерах: надо было с уменьшением сопротивлений соответственно и ток выходников уменьшать.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Игорь, привет. Я еще раз разместил свои результаты, чтобы все было рядом. И что-то не заметил результатов измерений 6120. У меня при прослушивании разница более заметна и не в пользу tpa. Еще интересно посмотреть интермодуляцию 19 и 20 Кгц. На выходных выложу по параллельнику, если не буду занят огородными делами :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 21:19:02 от real64 »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Собственно, только интермодуляция 19+20к и интересна. Тест простой, но для усилителя максимально тяжкий, все искажения усилителя ложатся в звуковой диапазон и показывают его подноготную, а гармошки генераторов идут в ультразвук, где ни карта не видит, ни ухо не слышит. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
В общем нашёл у себя старый тест Императора, на 192 кГц, завтра сниму на 96 и в спектре. По сравнению с параллельником и тройкой - не очень, а вот на слух достаточно пристойно. Слегка темноватый звук, но многим такое нравится. А так ничего особо не режет и не искажает. Щёточки воспроизводит нормально, ВЧ притемнены.
 Спасибо Виктор, попробую, но после праздников, сейчас готовимся к сезону. Я тоже на дачу еду, надо бабушкам быт обустраивать.
И кстати, Жень, у меня идея: давай каждый запишет через свои ушники по несколько композиций и перешлём друг другу, или выложим в обменник и пускай народ рассудит и поставит баллы. Будет весьма интересный и полезный опыт. Заодно будем иметь представление об аппаратуре друг друга. Предлагаю тест организовать так:
1) Композиции оригиналы, с комментариями на что обратить внимание.
2) Те же композиции, но после ушников. Предлагаю писать в Аудасити, там сразу показывается спектр и можно сразу сравнить спектры и качество. Какие-либо отличия тут же вылезут. Можно попробовать и через Фубар, но я им для записи никогда не пользовался, тренироваться нужно.

Есть ещё забавная прога, не помню как называется, у меня раньше была, но после прошлогоднего обрушения системы - пропала. В общем она накладывает 2 композиции друг на друга, полезный сигнал вычитается, а искажения вылезают. Жаль ссылку не догадался сохранить в облаке.Может кто знает как называется?
Но результат порой был весьма познавателен и аргументирован. ;D
А ещё есть забавный тестовый диск: Fokal Teach. Весьма познавательно, рекомендую. Для тренировки себя любимого. :laugh:

И ещё раз о ТРА, когда-то задумал систему из этих параллельных микр, даже приобрёл всё для этого, а потом оказалось что на Веге всё давным давно реализовано и отслушано, правда на других буферах! Разочаровался, а потом подумал что зря, ведь сам до этого додумался, правда вдохновлённый другой идеей о запараллеливании других микр. А раз сам дотумкал, значит не совсем дурак! :laugh: Но уж больно неудобен этот корпус для организации нормального теплоотведения! ??? :d_know: Уже придумал реализацию, нужно попробовать навесом собрать. И поэкспериментировать с ними...
И ещё, я тестовые отслушки сначала делаю только в моно, стерео позже. Просто стерео поначалу отвлекает, а вот когда привыкнешь в моно, изучишь композицию, тогда и на стерео переходить можно. Опять таки если в моно есть эффект вовлечённости, то в стерео он умножается и это один из главных показателей! :v:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 00:16:42 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Просто стерео поначалу отвлекает, а вот когда привыкнешь в моно, изучишь композицию, тогда и на стерео переходить можно.
Игорь, на фига ж себя любимого так дрессировать? Эдак можно и блатняк полюбить :laugh:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Audio DiffMaker прога называется.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Это не селектор искажений? Вроде у Акулиничева что-то было...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Спасибо Виктор!  :drink: На сайте разработчика повеселил перевод(что программа делает): ...Устройства для модификации электронов или их перемещения...Изменение соединительных кабелей (компенсация емкости кабеля может требоваться)... вакуума капилляры...
Может с синхрофазотроном перепутали или коллайдером... :ROFL:
drummer, блатняк пусть блатные и слушают, мне как то джаз ближе... ;-[
Просто стерео для души, когда просто слушаешь и наслаждаешься, а тестирование это работа, тут нужно мозгами шурупить, а не кайфовать! ;D

и добавил...
Да, а вот когда я провёл более адекватный тест Императора, да плюс ещё в Спектре, да под нагрузкой... :o И где только были раньше мои глаза и уши... Вот тебе и ТРА... Завороженный даташитом и хорошими отзывами я его никогда не промерял под нагрузкой! А промерив сейчас, я понял какое это г... ???  Но парадокс в том что это г... почему-то звучит и довольно прилично, на слух мало уступая последним конструкциям.... И в моно я её не отслушивал... :srr: :d_know: И почему я раньше этого не обнаружил!!!? >:(
А так слушаешь, в стерео, всё на месте, приличный звук... В общем нужно начинать ТРА- шку мучить. Посмотреть что она действительно может и чего можно добиться... Да в пору переименовывать! Разжаловать из Императора в какого нибудь ...низатора на букву "г"( ни, боже упаси, не подумайте на гармонизатора, ну разве что 2 буковки поменять... :laugh:) :facepalm:
В общем обдристался с ним по полной... :srr:
Все тесты по уровню -3,0 Дб по RMAA. В Спектре даже поприличней...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 18:36:02 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вот тебе и император  :d_know: :d_know:, а может не стоило так уж загоняться измерениями, играл ведь?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Мои экзерсисы с этой микросхемой были более успешными http://rmmedia.ru/threads/126231/ сообщение 47

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Злой, приветствую! Да не загонялся, самому интересно, потому как играет нормально, отзывы тоже отличные, народ на ТРА собирает и все довольны. А тут такая фигня на 51 Ом, а уши - то 32(другие вообще 16). Значит искажений ещё больше! :d_know: Ну не сходится у меня звук через этот ушник с такими результатами измерений! :%): Единственно что предположу, что слушаю на меньшей громкости, чем проводился тест, и тогда искажения невелики. Хотя пару лет назад проводил опыт: параллелил оба канала и пускал на колонку=8 Ом, играло негромко но нормально. Диких искажений не было. В общем пытать нужно эту микру в разных режимах на предмет нормальной работы. Или умащивать дополнительно... Сама то она неплохие параметры выдаёт, правда всё равно хуже чем в даташите, но я уже это проходил. Реальность с даташитами разнится! :d_know:
 Потом там 5534 стоит УНом в неинвертирующем режиме, лучше её в инверт перевести, с параллельником она сумашедшие параметры выдаёт, может и тут это в лучшую сторону скажется? Праздники пройдут - займусь.
 Прочитал, Жень, интересно. Но ты ведь резики менял - улучшение налицо! Вот и я хочу разобраться, а то 5 штук этих ушников для своего проекта купил, а потом его забросил, нужно же до ума довести! И площадку эту на брюхе паять нужно? У меня она просто прижата к дополнительной пластине для лучшего теплоотвода.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 21:22:08 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У меня лет 5 композит собранный на ths6012 (те же яйца, что и 6120, только до отбраковки :)), по картинкам полный штиль, параметры супер. Но включаю я его очень редко. Вернее, включаю регулярно, но долго слушать не могу. Стерильно, как в операционной. Все аналитично, чисто, на местах, но "мертво". Даже простой повторитель Уайта рвет его по комфортности прослушивания (речь исключительно о высокоомных ушах, к примеру HD650). А уж простой одноламповый на 6П15П в триоде "отсылает" его с субъективной точки зрения "на пожизненное без обжалования".
Я прекрасно понимаю разницу между транзисторными и ламповыми усями, и холивары совсем не моё, но вариант на 6012/6120 никак не могу посоветовать  :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот у меня такие: https://ru.aliexpress.com/item/TPA6120A2-Hi-Fi-Headphone-Amplifier-Fever-Audio-Earphone-Amp-Diy-Kit/32815678249.html  Но звучит хорошо, никак не аналитично. Но и уши у меня все низкоомные, подбирал на свой ух.
 И dm34, отчасти завидую. На моём пути не было "ламповиков" , чтобы показать разницу и я шёл своим путём, а потом стало просто не до того. А сейчас уже и смысла не вижу... :d_know:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 21:53:18 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А сейчас уже и смысла не вижу...
Игорь, вечерами просто включаю как ночник вот такое https://ru.aliexpress.com/popular/edison-bulb.html, как шикарно спится под неё, без мягкого знака  :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
а потом стало просто не до того. А сейчас уже и смысла не вижу...
А почему не попробовать-то? Было бы желание  :yes:

вечерами просто включаю как ночник вот такое
тоже нравятся, уютненько  :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! А ларчик открылся просто... Оказалось что если резко подать сигнал, как я в первом тесте делал - срыв в генерацию! А вот если плавненько РГ подавать, то всё супер! В общем сам дурак, испугал сам себя! Дяденьки, простите засранца ещё раз... :%): :facepalm:
 Вот потому-то и не сходились такие искажения и звучание! Так что осталось только выяснить, что даёт срыв в генерацию? Так что зря на микру грешил. Дело в другом... :d_know: И картинки не даёт вставить. Но сейчас всё пристойно.
 И dm34, я бы попробовал, но сначала бы послушал - моё или нет, а не у кого... :d_know: А выкидывать н-ную сумму чтобы потом разочароваться... Не факт что покупное будет звучать... Потом я читал про выходные трансформаторы, тоже не простое дело по последним достижениям и технологиям. Гемор ещё тот... Собрать на попробовать можно, подкинь схемку(...простой одноламповый на 6П15П в триоде), если не трудно сюда:  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6001.0  Мне уже туда накидали чуток... И сам для приятеля нашёл, но он тоже пока завис ...работа, быт... А я было обрадовался что у него послушаю... :d_know: Не кричать же:" Эй, москвичи - ламповики, дайте лампу послушать..." :laugh:
Ну раз тут не даёт вставить, кому интересно смотрите здесь: https://yadi.sk/d/PQ7wvSzX3UrEHx
Там осциллограммы и тесты. Вот теперь всё пристойно, но после праздников всё равно им займусь, может что-то улучшить удасться . А так, для китайцев, достойный аппарат, звучит лучше чем ушники в моих Деноновских сидюках . Вот потому я вчера в осадок и выпал :%):... Звучит хорошо, а графики полный хлам показывают... :o Найду генерацию и удавлю... :cr: падлу! :laugh:
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 18:06:46 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А выкидывать н-ную сумму чтобы потом разочароваться...
Входной билет не дороже 1000-1200р. И это я не искал особо.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiola_latviya_1011236069?slocation=637640
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiola_vef_radio_1205075807
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiola_vesna_1192791817
Для "попробовать" наушниковый ламповый усь в любом деталек даже с большим запасом. Если для усилителя на акустику это конечно не подходит (разве что для определения работает/не работает), то для наушников вполне подойдет. И эффект будет однозначно.
Схем везде выше крыши, не хочу лишать тебя удовольствия покопаться в инете, не говоря уже о нашем форуме.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
dm34,  хочу тебя огорчить. В молодости я начал как раз с того, что выкинул ламповый усилок из подобного устройства и заменил на транзисторный стерео. Ну и до кучи поставил туда более приличный стерео вертак с предусилителем... :br: Стало гораздо лучше! Я другой путь попробую... :noo:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Да меня не получится огорчить. Сейчас довожу до ума ушной ламповичок, в котором силовик (домотанный, но не перемотанные) от магнитофона Днепр-14, звуковые трансы (домотанные) ТВЗ-1-6. Лампы, кондеры, панельки и пр. новые конечно, но это не меняет сути: на деталях от старого телека или радиолы/магнитофона можно собрать вполне прилично звучащий макетный усилитель для наушников. Акцент на выделенном слове.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
настойчиво рекомендую пару 6с45п и пару твз1-9, потом можно двигаться в сторону и правдивости и плюшевости, но первое мнение будет. Гадом буду, понравится.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Приветствую Владимир! Может подбросишь схемку в Ушник  Кремера(наушники), чтобы эту тему не засорять? А 6с45п помню, что-то в своё время на них делал... о, вспомнил, ещё периодически менял в телевизионном усилке. А у нас на форуме кто-нибудь выходные трансы мотает? А то сейчас, боюсь энтузигизьма не хватит... ;D

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Найду генерацию и удавлю... :cr: падлу!
Конденсатор 10 пФ от выхода ОУ на инвертирующий вход. Не-инвертирующий вход должен быть заземлён через 100 пФ минимум.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А у нас на форуме кто-нибудь выходные трансы мотает?
А то! :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Виктор, спасибо, попробую  :drink: Но после всех праздников. И пузо пропаять у ТРА попробую.
Александр, благодарю! Если дозрею - обращусь. Но тут почитал про лампы :%):  - волосы дыбом, мозги в раскоряку... Этож скоко всего заново осваивать... :o
 И Жень, прости что так нещадно эксплуатирую твою тему! :fr: :drink:
 О, тут ещё детальки приехали, ну вот, праздники пройдут обпаяюсь! (Чуть не написал - обделаюсь...  :ROFL: :laugh: Да, вот так ляпнешь не подумавши...)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень! Возвращаясь к старому:
Собрал 2-й канал на плате из топика 135(Катана). Сейчас отслушиваю. Первые впечатления - замечательно! Сравниваю с ушным выходом на старом CD. У него(самого СДюка) хоть и звук несколько "шероховатый", зато великолепная подача материала и есть некая "душевность". И выход на уши у него нормальный- высокие звучат как надо! Правда панораму(выход на уши) строит внутри головы и несколько уплощённую.
Так вот, собранный в стерео, данный ушник(Катана) поразил меня следующим:
1) Звуковая панорама вышла за пределы головы. Я оказался как бы в небольшом зале в первом ряду сцены. Вокал звучит очень проникновенно, аж до мурашек! Панорама раскладывается чётко, по некоему полукругу. Появились и промежуточные положения КИЗ. Проявились звуки, которые либо слабо слышны или маскируются основной музыкой на выходе ушника CD. Короче за подачу материала 5 баллов! Стали чётче слышны отличия записей, некоторые "тестовые" диски оказались совсем не оными. Либо плохой ремастеринг, либо сами записи такие - неважное качество материала. Пресные, либо вялые и не интересные записи! А вот ушниковый выход СДюка не давал такое представление! А зато отличные записи, раскрылись во всей красе!
2) По питанию сначала стояли 1000 мк, но низы были вяловаты. Поставил 4700 мк. Заработало! Улучшилась атака и бас стал упругим! Теперь приходится следить за громкостью, а то по ушам долбит будь здоров!

Теперь о минусах (которые правда на звучании не отразились):
Сначала второй канал собрал на 3102/07, выходники по прежнему те же: 1837 и 5171. Пары правда не настолько согласованы как на первой плате, из-за этого поплыли параметры и пришлось подбирать R2R3(топик 103). При должном подборе удалось получить THD =0,0005 , правда при относительно большей неравномерности графиков. Решил поставить как и в первой плате 315/361 и подбором R2R3 приблизил графики к первой плате. Циферки правда убежали в сторону ухудшения, но это принял за данность. Решил что графики важнее.
 По звучанию вроде я прав. Единственно что напрягает - график шума. До этого я не обращал внимания, смотрел только на цифры, а тут стал сначала графики проверять и удивился большой неравномерностью и высоким уровнем шума на шумовом графике, да ещё земляная петля большая вылезла! Хотя в наушниках полная тишина, даже при вывернутом на полную РГ. А на других графиках шумовая полка низкая! Осцилл так же никаких возбудов не показывает - графики чистые. Короче нужно экспериментировать ещё, разные точки подключения общего провода искать, может тогда и улучшится шумовой график.
Главное звук радует и есть точка отсчёта на нынешнее время, есть с чем сравнивать другие конструкции. А на ТРА поставил крест, их платы под БП буду использовать, да и защита на них есть - пригодится! Потихоньку остальное собирать буду. Лучшее оставлю и в корпуса смонтирую.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
выходники по прежнему те же: 1837 и 5171
Игорь, так у 1837 пара вроде 4793? или 5171 и 1930?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Всё, с шумом разобрался. Виновниками оказались кондёры шунтирующие электролиты. Да, прикупил партию... Сегодня заменю. Выяснилось когда я собрал другую схему.
 А с транзисторами оказия та же. Пар не было в наличии, заказал что имелось. Нормально, эти то же сочитаются! Во всяком случае, характеристики получаются гораздо лучше чем у 139/140. Вот нормальные пары прикуплю, тогда и сравню. Да и параметры по усилению довольно близкие. На пары подобрались. Хуже когда берёшь партию, а там отличие по усилению в десятки, а то и в сотни раз... Вот тогда репу и чешешь!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень! Решил обсуждение перенести сюда, в соответствующую тему. Вот что у меня получилось из Элиота, в теме про МФ: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6395.0;attach=53281;image  Один шаг и это уже параллельник. Но самое интересное произошло когда я решил его обмерить в RMAA. Когда я увидел что получилось, решил посмотреть как он держит нагрузку. Сначала нагрузил макет 51 Ом, далее 20 Ом.
 Результат ошеломил! Такое впечатление, что эта версия параллельника практически равнодушна к нагрузке. Измерения проводил при уровне -1,3 Дб по RMAA. Пробовал повышать сигнал без нагрузки. Обычно искажения появляются когда переходишь порог -1,0 Дб по RMAA. А в данном варианте они появились при -0,4 Дб! Когда я собрал тройку по мотивам Артёма, я думал лучше быть не может! Ан нет, вот оно! А далее немного циферок и графиков:
 Надеюсь комментировать не нужно? Увидев это, решил собирать на печатке, нарисовал, вытравил, сейчас собираю. Интересен именно стерео вариант. Повторятся ли параметры во втором канале? Например, когда я на макете заменил выходники на более качественные, параметры сильно ухудшились! Повторилась только реакция на нагрузку. А вот это уже подбор режимов нужен!

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Чтобы легче было сравнивать результаты перенесу сюда картинку с измерениями параллельника собранного лет пять назад  со второй странички. Обращаем внимание на уровень шума, который косвенно показывает уровень сигнала (чем больше модуль тем больше выходной уровень на нагрузке) На гармонические и интермодуляционные искажения. Напомню измерения делались как на резисторе, так и с комплексной (наушники) нагрузкой. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вначале измерение карты в петле линейный выход - линейный (инструментальный 1 МОм) вход с разными положениями регуляторов громкости и микрофона (так обозван в том числе и линейный вход в драйверах EMU)/
Далее Наушники 150 Ом, Резистор 33 Ом, Наушники 24 Ом, Без нагрузки (входное сопротивление входа 1 МОм.
     
« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 16:39:59 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Я уже тоже писал ранее, что ты лидер и в моей системе , даже при повторе твоей схемы, твои параметры недостижимы.  Видимо мой ноут то самое слабое звено, потому что, например в Спектре, уровень шумовой полки, при измерении любых устройств, никогда не опускается ниже -120 Дб. Хотя люди показывают графики с уровнем шума до -140 Дб... Я даже аккумуляторное питание пробовал использовать - фиг! Даже похуже параметры измеряются и там и там... И измерения в Спектре бывают порой недостаточно адекватны... Поэтому больше ориентируюсь на RMAA. И лично в моей системе, это самые лучшие показатели.
 И дело не в "писькомерянии", а в том чтобы при любом раскладе повторить результат. Часто проблема именно в повторяемости! Потому и собираю стерео. Самому интересно, какие будут измерения. И если результат повторится, то я утру нос МФ, которая выпустила за большие деньги устройство, с весьма посредственными параметрами! А ещё и мой и твой опыт подтверждают, что эта схема, при соответствующем подходе, лидер по соотношению простота/цена/качество! Потому как звучание на моно макете, очень понравилось и хочется сравнить со звучанием ушника на 1875, который уже собран в стерео.
 И ещё понравилась замечательная реакция на нагрузку, ведь реакция ранее собранных устройств, не была такой, ведь я и раньше собирал параллельник и другие устройства и все они давали значительное ухудшение параметров, при уменьшении сопротивления нагрузки. Хочется понять в чём "фишка" и как это повторить? Ведь если такое повторить в мощном усилителе, то можно к нему подключать абсолютно ЛЮБЫЕ колонки, с любым сопротивлением и не знать проблем! Интересно же...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Дело не в лидерстве. Мне просто тоже интересна повторяемость устройств. И методика измерений соответственно должна быть одинакова. Что в общем то и имеем. Стараться утереть нос какой либо фирме NN не имеет смысла - разные у нас с ними цели. Нам подавай хороший звук а  для них главное максимальное извлечение прибыли и на всё остальное им плевать.
     
Хочется понять в чём "фишка" и как это повторить?

  Для себя я выбрал среди многих критериев основными - низкое выходное сопротивление усилителя (без никаких резисторов последовательно включенных с нагрузкой), относительно высокую скорость нарастания выходного напряжения.   
эта схема, при соответствующем подходе, лидер по соотношению простота/цена/качество!
   По простоте и цене с минимальными потерями в качестве всё же наверное будет ушник на 1875 (2050) с его десятком деталей на канал, размещаемых в стерео варианте на плате в 5-6 см.кв.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, Жень, всецело согласен с вышесказанным. А как ты измеряешь скорость нарастания? А вот на счёт выходного сопротивления - это спорно... В 1875 и в 2050 это пошло на пользу, но по разному. Я проверяю все варианты, в первую очередь прямой выход. Вот в этой версии параллельника - прямой выход. Как и у тебя.
 А вот на счёт единой методики, это да! Всецело согласен, нужно вырабатывать. А то этот вопрос и на Веге поднимали, но вроде бы пока ни к чему не пришли. А когда мне в позапрошлом году, довелось с Лядовым общаться(один из разработчиков RMAA), то мне было сказано что RMAA вполне достаточно, особенно если это платная версия.
 Но это всё технические характеристики, а вот как оценить то от чего получаешь удовольствие в музыке? От чего "тащатся" аудиофилы и ради чего устраиваются прослушивания... Повторюсь: мне в музыке ценны эмоции и чувства, что она вызывает и рождает и именно этому, для меня, способствует передача мелких деталей и нюансов, которые являются дополнительным удовольствием, помимо самого музыкального произведения. Мне очень понравилось как сказал наш коллега hippo64 про усилитель Милл:
...Милл имеет строгий нордический характер, а вовсе не оливковые глаза средиземноморья. Спокойная гладь летнего фьорда, ревущий шторм зимы, вот характер милла, скудость и лаконичность камня, маленький, но пронзительно красивый цветок, выросший в щепотке земли, принесенной чайками в расселину скалы - вот что такое милл.
Изрезанное морщинами честное лицо рыбака, руки его, в мозолях от сетей, глаза, видевшие волну выше утлой лодки в десятки раз, и глаза жены и детей на берегу, ждущих и верящих, вот что такое милл. И яркое серебро могучего лосося, с маленькими оранжевыми пятнышками, попался в сети и мозолистые руки - значит будет жизнь, вот, что такое милл....
 Вот это и есть то, что должно рождать прослушивание на хороших аппаратах! И как ЭТО измерить?!!!

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
А как ты измеряешь скорость нарастания?
   Никак. Косвенно можно посмотреть осциллографом по фронтам.
А когда мне в позапрошлом году, довелось с Лядовым общаться(один из разработчиков RMAA), то мне было сказано что RMAA вполне достаточно, особенно если это платная версия.
   Его статьи читаю с конца прошлого века. Многое пишет правильно. Особых преимуществ платной версии не вижу. Для быстрой оценки хватает и бесплатной версии. А если хочется на что-то посмотреть более внимательно - тут спектраплюс.
    Правильность усилителя в моем понимании это когда его самого  не  слышно. Т.е. при прослушивании мгновенно переключаем один на другой (причем желательно собранных по разной схемотехнике)  и если разницы не замечаем то хороши оба. В противном случае это "улучшайзер"     

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
при прослушивании мгновенно переключаем один на другой (причем желательно собранных по разной схемотехнике)  и если разницы не замечаем то хороши оба. В противном случае это "улучшайзер"     
Да, с этим согласен и даже купил специальную коробочку, которая позволяет быстро переключаться между 3-мя источниками, потому как только перетыкая "шнурки", этого не сделаешь. Всё тут же забывается, короткой паузы достаточно. А вот переключатель позволяет избавится от этой паузы и при смене источника, услышать разницу. Есть только одно "но", один из источников должен быть референтным, не привносящим в звук ничего. Иначе ты просто будешь сравнивать один "улучшайзер" с другим. Что приводит к большим последствиям: транспорт/ выводящее устройство/ усилитель. Эта связка в идеале должна быть вся референтной... А теперь прикинь цену вопроса всего этого...
 Я обхожусь просто, у меня есть старенький неплохой СД проигрыватель Денон, играющий хорошо, душевно, но несколько "шероховато". Он даже пару раз пытался дать дуба, но отдыхал и снова работал. После этого был куплен более современный Денон, каково же было моё удивление, когда практически всё, о чём писали рекламщики оказалось брехнёй! Звук нового оказался более нейтральным, холодным, с меньшей проработкой фоновых звуков, т.е. с худшей микродинамикой, хотя заявляли наоборот! Правда да, те же композиции воспроизводятся почище, чем на старом, но ушла теплота и душевность. А ушной выход вообще оказалось отвратительный! 
 Так что старый СД переместился в мастерскую, где и выполняет роль референтного источника. И мне, честно говоря,по барабану, есть окрашивание звука или нет! Как воспроизводит мне нравится и если результирующий  звук собранного устройства  лучше, ясней, "прозрачней" - годен к сборке! Если порождает эмоции и ощущения, лучшие чем через ушниковый выход СД - отлично! Если нет - в топку!
 Так что со сравниванием, всё спорно и сложно... И кстати, проводя аналогии, с высказыванием  hippo64 про Милл, я хочу сказать что ушник на 1875 это традиционная Япония, журчащие переливы ручья, под цветущей сакурой, проникновенная душевная музыка сопровождающая чайную церемонию...
 Вот композиция отражающая характер всего этого: Трек 21 диска

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Вот композиция
Где-где?? Опять у меня что-то не получается, может опять надо архиватор обновить...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь там только названия треков :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Блин, шайтан однако! И на файлообменнике пропал... :d_know: :%): Ерунда получается. И в инете хрен найдёшь теперь с этими авторскими правами задолбали уже!!! Но вроде справился, выкладываю. Извините, копии с болванки, оригинал во флек пропал... :%): И на всякий случай название композиции, треки могут не в том порядке быть: Ling Ren - The Singer Sing.  Блин, архивы большие- не грузятся . Пойдём другим путём: https://cloud.mail.ru/public/AZCK%2FyncjFbx8F  Там оригиналы, в 2-х вариантах, там где копия- флек. И архивы, на всякий случай. Уф-ф-ф, ссылка открывается. :v:

и добавил...
О, вот нашёл торренты этого диска и того, который в обсуждении Милла рекомендовали. :yah: А я уже расстроился... Качать тут же: https://cloud.mail.ru/public/3F4Y%2FFSVJnkUdT

и добавил...
В общем чуда не случилось. Нарисовал плату, спаял стерео. :DIY2: Сегодня весь вечер слушал, аж ухи опухли... :laugh: По сравнению с наушниковым выходом СД - немного получше. У того похоже слегка задран низ и опущен верх. У этого - ровная характеристика, но верх более прозрачен. А когда посмотрел циферки, понял почему только небольшое преимущество. По сравнению с макетом, цифры значительно хуже: THD= 0,0027; IMD= 0,042 и это я разделил питание, с общим чуть ухудшается ещё. А ещё, шумовая полка скакнула на 10 Дб вверх до -112...-114 Дб. Правда графики достаточно чистые, ну это и по звучанию слышно. Печалька однако... :d_know: Поразила Спектра. Если цифры довольно близкие, только IMD в 10 раз улучшилось, то сами графики, особенно на килогерце видно, практически тишина... Я пожалуй такой чистый график на килогерце первый раз вижу! :v: Короче буду думать и экспериментировать, ещё попробую вернуться к Элиоту, может это прибавку качества даст. И непонятно почему хуже макета? Единственное что могу предположить, там более редкий монтаж и всё разнесено друг от друга, но с другой стороны - куча проводов, которые должны ловить наводки... :d_know: :wall:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 00:40:35 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Значит так, вчера закончил модернизацию своего МФ и снова отслушивал результат. Словил кайф от этого! В результате прослушивания приоритеты расставились так:
 1-е место - эта модификация параллельника. Слушал и... понял, что ничего в этом варианте менять не хочу. Всё устраивает, в кои веки! Есть идеи как достичь того же как на макете, буду с новыми платами экспериментировать. А эта будет как образец.  А какой шикарный низ, у этой схемы, изумительно проникновенный вокал, действительно хрустальный верх! Так и хочется сказать: Какой я молодец! :v: Всё не зря! :yah:
 2-е место поделили МФ и ушниковый выход СД. Играют приблизительно на одном уровне; и там и там верх с недостатками, но у МФ теперь он почище и ровнее. МФ играет громче, но зато у ушникового выхода СД низ лучше, тут они с параллельником великолепны!
 Так что действительно - всё не зря! И МФ куплен и уши спалил... Зато приобрёл безценный опыт, поднял уровень знаний, кое - что переосмыслил, да и просто получил огромное удовольствие от процесса и результата! И новые уши купил, которые позволили раскрыть этот результат. Одни плюсы! Чего и всем желаю. Ну и если кому интересно, материалы платы для повторения: 1-я скобка "лей" файл.

и добавил...
Ура, мужики! Зря волновался. Оказывается в рабочем канале карты, контакты барахлить стали, вот она хрень и стала выдавать. Ну и на всякий случай, заменил 5534 на 49710. Померил сначала карту и вдруг обратил внимание, что карта-то деградировала! ??? Посмотри какие были сначала показатели: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4695.0;attach=47363;image А теперь значительно хуже! :facepalm: Похоже опять замену искать нужно... :d_know: Ну и измерения ушника поканально:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 22:13:22 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И что ещё хочу добавить. Когда я заменил 49710 обратно на 5534, чтобы сравнить результат и измерения, то поразился что результат стал ещё лучше, т.е. ни цифры, ни графики, не отличается от нынешних параметров самой карты! Что меня весьма удивило и озадачило. Поскольку и 49710 и 5534 у меня оригиналы, приобретены лет 7 назад у нас, не в китае, ещё при тестах некоторых конструкций, как и в индивидуальных тестах, преимущество было за 49710. А тут такое фиаско... ??? И самое интересное что это и слышно! С 49710 звук стал попроще и низ не такой богатый! Чудеса... :%):

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Это временнОй фактор. У сознания сменились предпочтения.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
  Всем привет! Ну наверное, это временнОй фактор и для меня и для аудиокарточки. Стареем... :d_know: Но циферки за 5534:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Но циферки за 5534:
Мне кажется, что циферки ни о чем не говорят, все в пределах погрешности или, как минимум, одного порядка. В данном случае выбор именно за слушателем - то, что нифига не измеришь  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Но циферки за 5534:
Предпоследний абзац в описании LYNX_46, что то скопировать не дается, описание разных ОУ и там у НЕ5532 самые лучшие измерения.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну уж если Линкс утверждает что 5532 лучшие... В моих личных тестах, что я делал для себя когда-то, тоже лидировали 5534, затем 49890, далее 49710 и уж потом 5532. Всё сложно и зависит от многих факторов. Так что лучшая ориентация: прослушка/измерения/прослушка. Но сейчас с этим проблемы, производители,гады(!!! >:(), хорошие аудиокарты, поснимали с продажи... Чем измерять?!!! :o У меня карта мало того, что барахлила, ещё и рабочий канал в измерениях деградировал! Нужно либо снова такую же б/у искать, либо новое, но что? Может кто подскажет, какие сейчас ЮСБ аудиокарты нормальные? ???
 Ага, полазил посмотрел. Нашёл такую же, буду брать. В принципе можно и ту которая у меня раньше была: ASUS USB Xonar U7, но проблема, что она живёт в среднем 2 года! У меня как раз 2 года и прожила... Ладно, будем посмотреть... ???
« Последнее редактирование: 17 Июня 2019, 18:22:41 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
уж если Линкс утверждает что 5532 лучшие...
Не он написал, что по измерениям лучшая, а на слух далеко не лидер. А вложить описание уже движок форума не дает, типа большое :d_know:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
какие сейчас ЮСБ аудиокарты нормальные?
В воскресенье взял себе такую:
https://www.avito.ru/tyumen/muzykalnye_instrumenty/steinberg_ur22_1234687614
Все таки про-карточка, а не бытовуха.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Profi, для звукозаписи и домашней студии неплохо, а для тестов - средненькая. Смотрим вложение. Большинство подобных карт, имеют либо аналогичные параметры, либо хуже, поскольку заточены под другое. Из неплохих внешних, остались ASUS USB Xonar U7 или E-MU, которые ещё можно найти на Авито. И никто о бедных конструкторах, позаботиться не хочет! :srr: ;D
 Ведь теперь многие западники продают свою аппаратуру, даже без указания всех параметров(напоминает как кавказцы продают товар: Мамой клянусь - атлычная вещь!... ;D) и им совсем не нужно, чтобы кто попало измерял характеристики их продукции, а потом разносил в пух и прах на всяких форумах! >:(

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Патчи завтра спаяю - выложу. А так: неделю перебирал варианты. На компах стоят аудиджи zx2, а вот носимая... эту выбрал за честные 32/196. А по Ему и прочим бытовым - разве не смущают стоящие рядом фразы "живут два года" и "возьму БУ"?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Да, когда я прочёл о том что живут 2 года, после того как моя накрылась, было обидно! :facepalm: И самое главное не чинят их нигде! А вот б/у E-MU, ничуть не смущает. Рабочие и проверенные лошадки! Вот возьму другую, а эту в ремонт попробую отдать - может восстановят. Будет тогда дубликат. На Веге был такой Алекс(давно там не был, не знаю есть он там ещё), так он делает карты с заявленным диапазоном измерения(140 Дб) и шумом -140 Дб! Но и цена у него... :o А случись чего - хрен кто починит! Лядов обещал измерительную карточку юсб сделать, тоже тишина... Так что Авито нам в помощь!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
На Веге был такой Алекс
Там он и делает и продает ;D

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А по Ему и прочим бытовым - разве не смущают стоящие рядом фразы "живут два года" и "возьму БУ"?
у меня емушка порядка пяти лет - вроде целая  :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Серия 0202-0404 по цене\качеству  была у E-mu очень удачной.  В соответствующем ценовом диапазоне ничего подобного за десять лет не сделали и вряд ли уже сделают.  Поменялись приоритеты. Теперь у руля не разработчики, разрабатывающие новые модели с лучшими характеристиками, а  маркетологи, рассказывающие сказки какой они замечательный продукт продают. И новое поколение, слущающее так называемую музыку, со смартфонов это в большинстве вполне устраивает. У них совершенно другие приоритеты и интересы. Может быть это и хорошо, а мы уже по старчески начинаем брюзжать, что в наше время... - не знаю.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Это точно, Жень! Наблюдается чёткая тенденция, когда если придумывают что-то качественное и хорошее, которое устойчиво пользуется спросом, то через некоторое время это снимается с продаж и заменяется на какое-нибудь посредственное г..., но при этом расписывается, какое это г... замечательное! Теория заговора налицо! И не в старости дело, идёт простое обыдлячивание людей! Помните, со школы ещё - хлеба и зрелищ! Умные  ведь никому не нужны, они плохо управляются и задают неудобные вопросы! ???
 И кстати, даже молодые признают, что конец 70, начало 80-х, что у нас, что в мире, была самая лучшая эстрадная и прочая музыка. А сейчас что? Сплошная копирка, если кто ещё помнит что это такое и компьютерная штамповка. У всех из ушей льётся такое... :o Как будто на стройке находишься и во все мозги сваи забивают! Опять же, авторские права, для того и придумали, чтобы отсечь большинство от хорошей и доступной музыки, фильмов, книг и т.п. Мы все живём в резервации и незримых границах, они только по разному обзываются... ??? Вспомнился тут древний анекдот, по этому поводу:
 В регистратуре поликлиники: -Скажите, как мне попасть к врачу ухо-глаз?
- Нет у нас такого! Есть лор, есть окулист... А в чём дело?
- Дело в том, что отовсюду слышу, а в телевизоре и вижу - одно, а в жизни вижу совершенно другое! Наверное со мной что-то не в порядке, потому мне и нужен врач ухо-глаз! :laugh:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
И кстати, даже молодые признают, что конец 70, начало 80-х, что у нас, что в мире, была самая лучшая эстрадная и прочая музыка. А сейчас что? Сплошная копирка, если кто ещё помнит что это такое и компьютерная штамповка. У всех из ушей льётся такое... :o Как будто на стройке находишься и во все мозги сваи забивают! Опять же, авторские права, для того и придумали, чтобы отсечь большинство от хорошей и доступной музыки, фильмов, книг и т.п. Мы все живём в резервации и незримых границах, они только по разному обзываются... ???
Так про это Володя Hippo анекдот рассказывал..... :laugh:
Типа при Брежневе хрен стоял, а сейчас нет.
Это называется - пенсия.
А что до музыки - то сейчас очень много хорошей музыки. В том числе и тум-тум.
Просто надо выйти из своей :
резервации и незримых границ

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Кстати о птичках:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На картинке было лучше, но пришлось уровень поднять, чтобы рмма заработала.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, мужики, трудно быть беЗтолковым!  :facepalm:( Не давало покоя почему циферки раньше лучше были? Подключил к компу сына, а там АСИО установлено! И цифры на тестах тут же лучше стали. Потом зашёл на сайт RMAA, а там уже 4 версия. Скачал, установил новую версию и АСИО. И вуаля! Меряльщик хренов! :wall: В результате имеем качественно другие цифры и графики:
(тест МФ выложу в той ветке.) Завтра параллельник обмерю. И в конце разница м-ду обычным и АСИО измерениями! :o
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 23:38:46 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
что-то качественное и хорошее
это снимается с продаж и заменяется на какое-нибудь посредственное г..., но при этом расписывается, какое это г... замечательное!
Игорь, а если посмотреть на это со стороны маркетинга. Если сделать что то хорошее и качественное, то лучше и качественнее будет скорее всего сильно дороже и это мало кто купит, особенно если уже есть просто хорошее. А если у тебя г... хоть и расписанное, то в душе остается недосказанность и ты ищешь что то новое и покупаешь, потому что оно не сильно дороже предыдущего.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Не люблю РМАА... как-то сразу не задалось. А вот Спектры... всякие оченно даже. Там всё просто и понятно, и без всякого шаманства, и в он-лайне.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить! (с) Альф.
RMAA очень удобный инструмент в плане быстро посмотреть удобно оформленные в виде графиков и таблиц  результаты измерений. По точности у меня получается примерно одинаково со спектрой.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
у рмаа нет "он-лайна". И для меня это огромный минус, даже при прочих равных  :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, теперь качественно другие показатели и на удивление МФ последней модификации опережает параллельник и по циферкам и по графикам... :o Незначительно, но факт. Что несколько неожиданно, потому как при прослушивании предпочтение за ним. По эмоциональности. Зато снова замена на 49710 и тест в АСИО показали что преимущество так же незначительное за 49710. И цифры и графики приближают параллельник к МФ, отсюда и более нейтральное звучание. То есть получается что небольшое ухудшение качества с 5534(ну может она ещё что-то привносит) и даёт ту эмоциональность, которая более приятна слуху! Фух, всё стало на свои места! :v: Инструмент работает! Когда настроен правильно. ;D А то уже мозги закипели и буквой "ЗЮ" встали... :%):
 А вы говорите
... не задалось.
   Да Вы просто не умеете их готовить! 

Главное чтобы повар с прямыми руками был!  Ну если что, скалка или сковородка. или стенка поможет... Как мне :wall: :ROFL:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Главное чтобы повар с прямыми руками был!
просто не вижу смысла геройствовать там, где тот же и даже лучший результат достигается с другой программой что называется by default.
А так да, руки у меня кривоваты, да и вообще ленивый я очень...  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
получается что небольшое ухудшение качества с 5534(ну может она ещё что-то привносит) и даёт ту эмоциональность, которая более приятна слуху
Вот и получается, что начиная с какого то уровня улучшение параметров субъективно ухудшает звук.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот и получается, что начиная с какого то уровня улучшение параметров субъективно ухудшает звук.
Это точно! В принципе достаточно ушника на 1875. Он чуть "похуже" МФ на 6 Дб, а звучит отлично! Окрас похож на 5534. А ценник копеечный, на известной платке от Линкора. И раскачивает даже небольшие колоночки. Ну что ещё для щастя надо... :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ну что ещё для щастя надо...
А нааааадаааа чего-то ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 :off:При всем моем уважении к Шуре Торесу, он ненавидит РММА (ну или его авторов  :D), значит я буду пользоваться РММА, что я и делаю. Не думаю, что сильно отличается математика всех этиъх программулин.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Может просто борьба с конкурентами?  ;D По факту я уже много раз упоминал, что при правильном подходе результаты не сильно разнятся с другим ПО.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
офф хорош параллельник на КТ972/973 ,только базы выходных соединить конденсатором 470мк электролитом и в параллель  0,1-1мк смд керамику или приличную пленку.Полное использование питания без всяких костылей.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Полное использование питания без всяких костылей.
  Максим, зачем это в ушнике? Новое пытошное устройство пускать кровь из ушей для... (каждый подставляет своих противников сам  ;D) ? 

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Цитата: Максим_В от Сегодня в 11:32:57
Полное использование питания без всяких костылей.
  Максим, зачем это в ушнике? Новое пытошное устройство пускать кровь из ушей для... (каждый подставляет своих противников сам  )
Просто не люблю костыли.Априори линейный каскад и работает лучше,не только звучит. А кровь из ушей это преувеличение.ток покоя 10-20ма
Ну и экономия двух резисторов

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Ну и экономия двух резисторов
  Это каких (схема в 1 посте на первой странице) ?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
    Ну и экономия двух резисторов

  Это каких (схема в 1 посте на первой странице) ?
Ну вы же прекрастно поняли каких.  в эмиттерах первых транзисторов для  смещения .У вас правда нет их.Ер в большинстве случаев они стоят

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Посоветуйте проверенную схему усилителя для наушников в классе АВ с однополярным питанием +20...+24 Вольта.
Чтобы выходной транзисторный каскад был без радиаторов.
.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Jenyok, собирай Элиот. При 12 В питания однополярки радиаторы не нужны.Да и при двухполярном они символические, копеечные. Замечательное звучание и качество. Ну или на микрах 5534/32 в параллель. Просто и дёшево. Туда же и параллельник. Это всё простые, качественные и проверенные конструкции. Все схемы вроде тут мелькали, уже не помню. По Элиоту у меня отдельная тема: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6395.msg424594#msg424594 по остальному мелькало ещё здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6103.msg391843#msg391843 Тут и микры в параллель и просто ушники на ТДА:2005,2030-2050/1875. Или по материалу Максима В. : http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5740.msg351162#msg351162 если один каскад преда чуть доработать - замечательный ушничок получается... Пробуй, что понравиться...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
с однополярным питанием +20...+24 Вольта
Искусственную среднюю точку и +-10-12 Вольт и еще куча вариантов.
Чтобы выходной транзисторный каскад был без радиаторов.
а это зависит от тока покоя, как задашь.

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Подскажите, какая версия усилителя для наушников правильная ?
См. прикрепленные файлы (картинки).
Обе схемы усилителей - инвертирующие.
На схемах по разному запараллелены операционные усилители ОУ .
.
Заранее благодарен за ответы.
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.


и добавил...
Искусственную среднюю точку и +-10-12 Вольт и еще куча вариантов.
.
Не прокатит искусственная средняя точка совсем.
Готовый катушечный магнитофон с однополярным питанием (+20 ... +24 Вольта).
.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Jenyok, я же давал ссылку. Если лень искать, то вот: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=48557;image или вот: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=48571;image учить не буду, сравни и найдёшь ошибку своих вариантов. И лучшая версия ушника на микрах: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=50028;image
Под однополярку передел элементарен: питание только на + и - ,"земля" двухполярки становится "виртуальной землёй". Правда тогда конденсаторы по питанию должны быть не менее 4700 мк и им в параллель резики по 10-22 к и диоды тоже не помешают. Соединение с основной схемой через конденсатор на входе РГ, общий минус по переменке уже соединён с виртуальной землёй, через конденсатор питания. Ну или по старинке: делитель на неинвертирующем входе первой микры, делающий ту же виртуалку и выход через конденсатор большой ёмкости. Можно сравнить и так и так. Иногда первый вариант на НЧ работает не совсем корректно.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2020, 23:31:05 от GoRs »

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
И лучшая версия ушника на микрах: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=50028;image

.
Особенно "понравились" в этой схеме резисторы R6,  R11, R13 и в добавок еще резистор R4 .
И вот такая "хрень" кочует из форума в форум.
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.


и добавил...
Если лень искать,

.
Искать то как раз НЕ лень.
Пересмотрел уже много чего из схем усилителей для наушников в интернетах, НО исчерпывающей информации, к сожалению, НЕ нашел.
.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 09:22:46 от Jenyok »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Подскажите, какая версия усилителя для наушников правильная ?


На мой взгляд первая. Вот в качестве примера картинка от техасских инструментов:



Вот ещё коротенький аппноут аот Ренесас

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Jenyok, тезка а сопротивление  наушников для которых планируется усилитель какое?
  Искусственная средняя точка при работе от  выпрямителя магнитофона может сыграть злую шутку в плане фона, от которого будет очень трудно избавиться.   

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
На мой взгляд первая. Вот в качестве примера картинка от техасских инструментов:
Вот ещё коротенький аппноут аот Ренесас
.
Это все я нашел и видел, внимательно прочитал все.
Здесь усилители НЕ инвертирующие.
.
Я же спросил про схемы с инвертирующими усилителями.
.
Дома погонял в симуляторе разные схемы усилителей для наушников инвертирующие, см. мой пост выше с 2-мя картинками, разницы НЕ заметил.
.


и добавил...
тезка а сопротивление  наушников для которых планируется усилитель какое?
.
Пока в симуляторе гоняю на наушники 32 Ома.
.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 12:05:37 от Jenyok »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Я же спросил про схемы с инвертирующими усилителями.

Если в схеме от ТИ мастер включить инвертом, то будет как раз схема за номером 1.

Дома погонял в симуляторе разные схемы усилителей для наушников, см. мой пост выше с 2-мя картинками, разницы НЕ заметил.

Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд
.
Соглашусь с Вами.
Надо будет схему 1 (без выравнивающих резисторов) в симулятор загнать, посмотреть.
.


и добавил...
Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд
.
Внимательно прочитал про схему 1 . Буржуи в своей статье пишут, что такую схему повторять НЕ стоит, НЕ надо. НЕ правильная схема...
.


и добавил...
Поэтому схема 1 предпочтительнее на мой взгляд
.
Вот такую интересную статью нашел.
.
https://www.edn.com/get-increased-output-from-an-improved-howland-current-pump/
.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 18:13:36 от Jenyok »

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Кому интересно.
Одно и двухполярное питание.
Коэффициент усиления до 100 включительно.
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Евгений, добрый день. Это предварительные усилители? Нагрузку вижу 47 ком? Зачем наушниковому усилителю КУ до 100? Из личного опыта 2-3 за глаза. Пользуютесь мультисимом(14) ? Тогда неплохо бы выкладывать и сами файлики ms14

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Евгений, добрый день. Это предварительные усилители? Нагрузку вижу 47 ком? Зачем наушниковому усилителю КУ до 100? Из личного опыта 2-3 за глаза. Пользуютесь мультисимом(14) ? Тогда неплохо бы выкладывать и сами файлики ms14
.
Да это предварительные усилители.
.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Jenyok,  эта хрень, как ты выразился, была собрана на макете и имела такие параметры: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6103.0;attach=50030;image   Я не симуляторщик, мне больше нравится с железками возиться, в исходнике было написано что микры с резиками тупо параллелятся, что я и сделал, хоть меня запараллеленные резики тоже смутили. Но сделал и понравилось. R3R4 выполняет роль согласующих и улучшают характеристики, без них параметры были хуже. Я тоже поначалу весьма скептически отнёсся к данной схеме... :d_know: Но "лишние" резики не выкинул, для аутентичности...
 Далее, относительно транзисторных каскадов - речь же об ушнике шла, а тут предварительные, правда их умощнить не проблема. Если интересно, могу собрать и сравнить... Правда есть только 39Б, ГТ308 нет, есть только П308(но это уже вроде кремний?), а, можно же на ГТ321 заменить и ИТ по схеме 2-4 могу сделать, Д9 нет...   И народ, кстати, писал что германий современные приёмы не любит, не пробовал, не знаю... Сам часто много чего проверяю...
 Вариант в статье по ссылке - интересный, тоже "пощупать" нужно... Для общего развития...

и добавил...
 О, когда получше рассмотрел подключение микр из статьи, стало вдвойне интересно! первая микра-то включена по принципу Мауро! Там мост. Если вторую использовать 1210, то может интересно получиться...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 01:34:36 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Jenyok, собрал один из вариантов твоих схем. Да, как пред- нормально, но нагрузочная способность слабая. Пришлось "доработать напильником". На германии не особо понравилось, параметры плывут. Пришлось сделать на кремнии. Вот что получилось: кар.1. При маленькой ОООС напряжение на нагрузке 51 Ом до 7,5 В рмс. При большой ОООС - великолепные характеристики и шумовая полка. Звук нейтральный, насыщенный, все частоты есть. Нормальный ушник. Далее тест цифры(кар.2) и графики(общий ЧХ, общий гарм.,общий интерм., и отдельно 4 колонка гарм. и интермоды)
П1 лучше сделать 470 Ом, когда увеличиваешь ОООС, возрастает и напряжение на выходе, регулировки 270 Ом не хватает. Ток покоя схемы 0,06-0,07 А. Можно добавить ещё выходники помощнее, 139/140 тогда будут предвыходные, получится мониторный УМ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 12:19:37 от GoRs »

Оффлайн Mega_Watts

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
Собрал усилитель из первого поста. ОУ применен NE5532P.
В общем, для моих наушников Ку=4 явно многовато, просится Ку=1.
Как себя будет вести усилитель с Ку=1?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Mega_Watts Сергей, а РГ на входе не пробовал? Потому как начиная с усиления=1,это повторитель и зачем тогда опер нужен? Или вся эта схема? Делай ЭП и вопрос решён... Я к тому, что усилитель нужен тогда, когда есть потребность в усилении...  :d_know: Когда такой потребности нет, есть другие схемные решения... Усилитель хорош универсальностью, для того и делают либо РГ, либо пред с РГ и тембр блоком, если нужно... А когда задавливаешь опер, задавливаешь и звук. Я, лично, это слышу, но это дело вкуса и личных пристрастий ???...

Оффлайн Mega_Watts

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
Игорь, спасибо за ответ. На самом деле я опасаюсь однажды спалить наушники, по какой либо причине включив их на полной громкости. Поэтому мне интересно до какого можно снизить Ку, без ухудшения характеристик? Кто то может уже пробовал собирал и тем более снимал параметры?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Снижение КУ приводит к снижению устойчивости ОУ. ВЧ возбуд может подпалить наушники незаметно для ушей....

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
ОУ применен NE5532P.
5532 устойчив при еденичном усилении, так что можно

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Увеличение ОООС до 100%. R3=R8, может привести к увеличению хвоста гармоник.

Оффлайн Mega_Watts

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
Решил самостоятельно проверить усилитель изменяя Ку: Ку=1, Ку=2, Ку=3. Подал меандр на усилитель, вот, что получилось.
Ку=1 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ку=2 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ку=3 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я не силен в таких анализах, но по моему, явно видно ухудшение стабильности усилителя с увеличением ООС.
На слух, я так же заметил, что усилитель с Ку=1 явно проигрывает усилителю с Ку=3 (возможно ни кому не открыл Америку, но для меня это открытие).
Усилитель в схеме, которой ее задумал автор, играет прекрасно.
Буду дальше ковырять, наверно попробую ЭП, как рекомендовал ранее GoRs, Игорь.
Спасибо автору за схему и за помощь!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21344 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12177 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30743 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10723 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8963 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh