Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 37602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #60 : 15 Июня 2023, 00:39:21 »
0
Фокусрайт
Как яхту назовешь, так она и поплывет ( с)
 :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #61 : 15 Июня 2023, 07:53:36 »
0
Вот с напряжениями [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #62 : 15 Июня 2023, 13:05:21 »
0
Даже печатка для тебя есть в "Радио" 1990/8, с.93
Человек собрал, победил подвозбуд по ВЧ в одном из плеч,включением 300-500пф между КБ(VT3) и наслаждался звуком 33 года тому назад.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #63 : 15 Июня 2023, 13:37:14 »
0
Я долго молчал... И да, я совсем не понимаю, почему нельзя смакетировать по образу "авторской" печатной платы? Это же так просто. Нет, мля, что может знать какой-то "Акулиничев" о настоящем макетировании...  :facepalm:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #64 : 15 Июня 2023, 13:45:08 »
+1
А вот у кого - нибудь получались усилители, с почти нулевым током покоя, но с хорошими характеристиками?

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1913.0

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #65 : 15 Июня 2023, 13:57:17 »
0
Я долго молчал... И да, я совсем не понимаю, почему нельзя смакетировать по образу "авторской" печатной платы? Это же так просто. Нет, мля, что может знать какой-то "Акулиничев" о настоящем макетировании... 
У автора печатки как таковой нет. Но сборка очень продуманная, компактная. Сэндвич из двух плат и радиатора между ними. "Соединения на платах, в основном, выводами деталей". И это с учётом использования относительно низкочастотных деталей.

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #66 : 15 Июня 2023, 14:08:36 »
0
Согласен с Маратом, сам использую этот усь как основной. Делал и слышал много чего.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #67 : 15 Июня 2023, 14:41:43 »
0
У автора печатки как таковой нет.
Да не придирайся к словам. Есть рекомендации автора, есть опубликованная "монтажка" человека, повторившего усилитель, с положительным результатом. Нет, надо "идти своим путем". Похвально, конечно, но и голову тоже надо включать периодически. Если нет привычки не выключать её никогда  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #68 : 15 Июня 2023, 15:31:22 »
+1
Да не придираюсь я.
В таких конструкциях всегда отдельным западлом идёт мнимая простота. Автор - профи и в тонкостях монтажа(как нельзя собирать) разбирается на инстинктивном уровне.
Кроме того, отдельной строкой идёт подбор компонентов, особенно это касается аналогов применённым в оригинальной схеме.
Это не просто - " есть мощные транзюки, их и поставлю". Также и мелочёвка.
Ладно бы, не было возможности прикупить нужные!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #69 : 15 Июня 2023, 19:09:23 »
0
Игорь, я уже как то описывал свой опыт. Сделал усилок ушной по мотивам Линкса40, плата простейшая, грубо два опера АД823 и АД815 и десяток резисторов. Звук понравился, сделал "крутую", стабы по Линксу стаб-ОУ-транзистор, 823 заменил на два одиночных. А звук какой то не такой. Убрал в сторону и сделал клон Линкса46. Потом появился осциллограф и на крутой плате обнаружился возбуд 200-250мВ на 65МГц. Коррекцией не убирался, кондеры по питанию тоже пофиг, стабилизаторы менял. Убрал цобелем на выходе, но звук так и был не ТОТ. В итоге плату разобрал и сделал еще вариант, возбудов нет даже без коррекции, небольшие кондеры по 8пФ воткнул на всякий случай.
Я на рабочем макете, могу быстро внести изменения и отладить. А вот затем, получив нужный результат, уже делать под него плату.
У тебя длиннющие провода везде, и если сегодня лежат так, то завтра по другому, а потом уберешь в ящик и через неделю это совсем другой усилитель. Что косвенно подтверждают твои же измерения, часто меняются. И нарисовать потом печатку не так и просто.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #70 : 15 Июня 2023, 20:07:09 »
0
Мужики, вы все правы, каждый по своему. Но по моему, если схема хорошо проработана, то замена выходников на параметры должна влиять лишь в небольшой степени. А когда мощность снижается до минимума, это проводами уже не объяснить. Опять же, столкнулся так же с возбудами, пусть это влияние проводов. Но как объяснить, что конденсаторы стоят там же, где и у меня на схеме. И после устранения, ток покоя находится в достаточно узких пределах. Выше и ниже этих пределов - возбуды снова появляются... Хороший объект для тренировки! Опять же измерил мощность на 1 Вт на моём макете с 035:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и на макете оригинала: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видите перекос на шумке? А вот это уже неправильно! Макет от оригинала отличается только выходниками. Марат, благодарю! Сравню напряжения у меня.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #71 : 15 Июня 2023, 20:28:41 »
0
Мужики, вы все правы, каждый по своему. Но по моему, если схема хорошо проработана, то замена выходников на параметры должна влиять лишь в небольшой степени.
:facepalm:
Не. Как об стену горох...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #72 : 15 Июня 2023, 20:47:31 »
0
то замена выходников на параметры должна влиять лишь в небольшой степени. А когда мощность снижается до минимума, это проводами уже не объяснить.
Адекватная замена, у 818 по паспорту до 3МГц, но говорят сильно меньше, у SC4468 до 20МГц и скорее больше, у  vl035 вообще до 100. И бета у 818 ладно если 10-15, а у новых под сотню и больше. Это очень условная замена и все условия для возбудов, корректировать придется очень и очень. А мощность снижается, вернее не достигается нужной скорее косяки монтажа, сопли, непропай, не та деталь. Например цоколевка тех же БД139/140 и 1930/5171 разная.

и добавил...
Я же скрин скинул с напряжениями в разных точках, мне померять пять секунд на готовом макете. Единственно, там все напряжения относительно нуля и питание двуполярное +-22В.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #73 : 15 Июня 2023, 21:08:35 »
+1
Марат, блин, написал же:схему воссоздал 1:1 кроме выходников. Возбудов сейчас нет! Все детали как у Акулиничева. Мощность до клипа(21 В питание/8 Ом нагрузка): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ток покоя 30 мА. Поднимал до 100, амплитуда меняется мало. Я же написал, что пересобрал схему!
При однополярке, средняя точка выступает как истинное питание. На НЧ искажений нет. Но при присоединении "землянного" полюса, чтобы получить истинную двухполярку, в одном плече перекос по току. Нужно вводить ИТ как у меня в схеме или как в схеме ДЛХ с двухполяркой.

и добавил...
У меня на базе входного 0,6 В; на базе второго 10 с небольшими копейками В, на базах 815 и 814, 1,24 В и 1,26 В соответственно. Измерено относительно виртуальной земли.

и добавил...
Поменял выходники на 5200/1943. Не поменялось Ни-че-го. Как собственно и должно быть. Замена выходников ни на что не должна влиять. Максимальная амплитуда до клипа 6,6 В rms. Конденсатор в оси, можно безболезненно удалить. Его влияние минимально. А вот тех что нет у Акулиничева, но пришлось поставить мне, те влияют очень сильно. Между базой и коллектором второго транзистора 82 пф и между той же базой и эмиттером второго же 150 пф. Даже увеличение резистора  ОООС до 1,5 к  не изменило ничего и по прежнему, конденсатор в оси не влияет ни на что. Так что извините, но песня про непропай и провода - не катит... :d_know:

и добавил...
Ну и последнее. Увеличение питания до 30 В, подняло амплитуду выходного сигнала до 9,6 В rms. О чём я и говорил.Осталось запараллелить выходники и посмотреть как это повлияет на амплитуду выходного сигнала. Кстати, этот опыт показал абсолютную устойчивость и отсутствие возбудов. Невзирая на длинные провода! Ток теперь тоже изменяется в широких пределах без всяких последствий. Завтра поставлю назад Санкены.

и добавил...
Ну и совсем под завязку о звучании. Не смотря на спектр, звук понравился. Детальный, с хорошей проработкой фоновых звуков. Впечатлился. И чтобы подтвердить свои предположения, поднял напряжение сначала до 36, а затем и до 42 В. Ну что сказать, всё как и предполагалось. Такое ощущение, что сидел в машине с грязным стеклом, а потом включил дворники. Начиная с 36 В питания, звук стал более ясным, четким и упругим. Стало понятно, почему этот усь хвалят. Осталось посмотреть параметры, при таких напряжениях и постепенно менять транзисторы. Ну и завтра отслушаю на колонках.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2023, 00:10:03 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #74 : 16 Июня 2023, 09:21:17 »
0
Кто-нибудь перевести может?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #75 : 16 Июня 2023, 09:52:28 »
0
Конденсатор в оси
Форум вообще жив только благодаря Игорёхе! :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #76 : 16 Июня 2023, 10:18:19 »
0
Да, просто Леонид Ильич. Наш дорогой. ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #77 : 16 Июня 2023, 10:19:59 »
0
Ну и завтра отслушаю на колонках.
А до того на чём звук слушал? Электроды к слуховым центрам подключал?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #78 : 16 Июня 2023, 10:20:14 »
0
Кто-нибудь перевести может?
А ты отчаянный!  ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #79 : 16 Июня 2023, 10:20:42 »
0
Кто-нибудь перевести может?
Есть тут один толмач. Ждем с.. ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #80 : 16 Июня 2023, 10:22:34 »
0
А вообще, ох.еть, конечно.
Я хоть и агностик, но хочется перекреститься и сказать:"Сгинь, провались ...!"

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #81 : 16 Июня 2023, 10:35:58 »
0
А ты отчаянный!  ;D
Игорёху - в модераторы! :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #82 : 16 Июня 2023, 15:46:04 »
0
До этого отслушка была в наушниках, после нагрузочного сопротивления, через делитель. И че кому непонятно? Обращайтесь, растолкую... Но самое главное, почему цифры не сходятся? Скажу иначе, я собрал схему на указанных Акулиничевым деталях. Кроме выходных транзисторов. Режим сошелся, а циферки мощности - нет! Почему так?
И на основании собственного опыта, я высказывал предположение, о поведении этого усилителя. Всё абсолютно подтвердилось, при замене выходников, а вот поведение по Акулиничеву - не подтверждается.  :d_know: Что непонятно?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #83 : 16 Июня 2023, 16:08:17 »
+1
Скажу иначе, я собрал схему на указанных Акулиничевым деталях. Кроме выходных транзисторов. Режим сошелся, а циферки мощности - нет!
Какой режим сошёлся?!
Какое напряжение питания? Какое вообще питание?
Какие транзисторы(букв индексы, h21э)?
Каких конденсаторов "нет у Акулиничева, но пришлось поставить тебе"?
Где фото "пересобранного макета"?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #84 : 17 Июня 2023, 20:00:27 »
0
323f, справедливые требования. Вся информация здесь: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот переделанный макет: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну при нулевом токе покоя, всё таки амплитуда падает. Максимальный размах амплитуды, начинается с 60 мА. Доводил до 700 мА, амплитуда почти не меняется, я думаю, это из-за слишком маленького сопротивления оси. Прибавлял. До 1,5 к стабильно, а затем стабильность УМ падает. Очевидно этим и было вызвано неважное качество+ как  это ни странно - импортные транзюки. Тут они сыграли в минус! ??? :d_know: Ну и первоначально, сопротивление оси было больше 4 к. Последний вариант макета, питается от однополярки 36 В. Вот максимальная неискаженная амплитуда 36 В/8 Ом/60 мА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, максимальная амплитуда = примерно 16...17 Вт. У Акулиничева было заявлено: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 То есть, с натяжкой, но можно считать, что 2 параметра: маленький ток покоя и мощность около 18 Вт(правда при большем питании) - уже получены. И кстати, когда я поменял первые 2 транзистора на импорт - параметры стали хуже! Да, можно с гордостью говорить, что отечественное - лучше! :v: Я действительно удивлён, обычно импорт - рулит... ???
Ёмкости по питанию, в выходном каскаде и "виртуальной земле", я уменьшил до 3300 мк, так как у меня между рельсами стоит 15000 мк. Хуже не стало. А вот ёмкости питания первых каскадов, я наоборот увеличил. Стабильность улучшилась. Весьма полезный оказался опыт. Для рук и головы.

и добавил...
 И у меня ни выходной дроссель ни цобель - оказались не нужны. Цобель - наоборот, снижал устойчивость.
Марат, Динамит собран на микре, УМ с микрами, это другая тема, я же спрашивал про рассыпуху... :d_know: Но теперь я убедился что это возможно, правда что подобные параметры с 18/19 транзюками достигнуть можно - верится слабо... ??? Особенно в пластике - горят, только в путь! Я их попалил на заре своей деятельности... :facepalm:

и добавил...
Марат меня поправил. Я не сразу понял. На схеме оригинала есть надпись про балансировку питания +21/-22 В, если учесть, что измерялось это относительно "земли", то однополярка получается 44 В. А это уже серьёзно! Поднял. Измерил: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получается, что при этом питании, максимальная мощность у меня 24 Вт чуть не добирает до Акулиничевской. А вот на клипе уже видны звоны. Теряется устойчивость. Но в целом, получилось не хуже! При том же токе покоя в 60 мА. На 30, несколько снижается амплитуда и клип появляется раньше.

и добавил...
Так как у меня в шапке, двухполярка 24 В, что равно однополярке 48 В, поднял питание и получил максимальную амплитуду 15,9 В Что равно 31...32 Вт, но на 8 Ом. А вот тут, я похоже Акулиничева переплюнул! Есть чем погордиться! :v: И горжусь, что приобщился к такому усилителю, разработанному Мастером своего дела! Оказывается - был неправ, что сомневался  ;-[ и благодарю всех, что подтолкнули меня к сборке оригинала! Благодарю вас, други! :fr: :drink: Осталось допилить свой вариант и ориентируясь на оригинал, собрать его на отечественных деталях! Интрига, однако... :yes: Батл намечается... ;D
« Последнее редактирование: 17 Июня 2023, 23:36:12 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #85 : 18 Июня 2023, 00:06:21 »
+1
А вот тут, я похоже Акулиничева переплюнул!

Это правда смешно. Пока что на лицо ситуация, что некий человек, совершенно не понимающий принципов, по которым была разработана конструкция, собрал из говна и палок эту конструкцию по схеме (не факт что без ошибок) и конструкция работает довольно близко к заявленным праметрам. Так что это Акулиничев переплюнул и похоже с очень большим запасом. Вот была же эпоха. ЭПОХА!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #86 : 18 Июня 2023, 00:11:54 »
0
Согласен, Виталь! Нам до этих мастодонтов ещё расти и расти... :d_know: Эти люди, опередили своё время! А по каким принципам была разработана эта конструкция? ???
А вот тут, я похоже Акулиничева переплюнул!

не факт что без ошибок
И если оппонент считает реципиента дураком или человеком глупее себя, то реципиент волен сказать оппоненту - сам дурак! :P :laugh:
« Последнее редактирование: 18 Июня 2023, 00:24:23 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #87 : 18 Июня 2023, 00:20:54 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Кого переплюнул не понятно  :D

и добавил...
А по каким принципам была разработана эта конструкция?

Как я понял из цикла статей Акулиничева -- минимизация каскадов усиления для более эффективной работы ООС

и добавил...
до этих мастодонтов ещё расти и расти

Я точно не дорасту  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #88 : 18 Июня 2023, 00:29:36 »
0
31...32 Вт, но на 8 Ом
При 48 В питания. У него 36 Вт/4 Ом при 52 В если перевести в однополярку.
 Да, цикл статей я не читал. Но понял одно - Акулиничев руководствовался Худом, но решил уменьшить потребление. Ему это удалось!

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #89 : 18 Июня 2023, 00:33:37 »
0
оппонент считает реципиента дураком или человеком глупее себя

Э не, Игорь, я лично дураком не считаю ни кого. Разве что себя иногда. Но точно не тебя. Про ошибки я тоже исхожу из своего опыта, когда такие же клубки проводов и деталей ваял, было дело. Да что уж, мои первые "конструкции" именно такие и были. А на счёт "глупее себя" просто для забавы загугли "теория категорий" например. Как оно там, понятно всё?  :laugh:

и добавил...
Акулиничев руководствовался Худом

Или Худ руководствался Акулиничевым  :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12662 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem