Автор Тема: Собрал усилитель на 6ф5п. Нужна консультация.  (Прочитано 33653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Slayer_b, Ну вроде все логично. Тогда или во входу,или транс выходной,хотя вряд ли он.
Вход. Я поставил ограничение по 25% на канал в драйвере, все ок.
Какое?Делитель?

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Slayer_b, Ну вроде все логично. Тогда или во входу,или транс выходной,хотя вряд ли он.
Вход. Я поставил ограничение по 25% на канал в драйвере, все ок.
Какое?Делитель?
нет. все проще-в драйвере ЗК есть возможность отдельно для каждого канала уровень усиления задать. Снизил на 25% от значения по-умолчанию.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
На катоде (3 вывод) 1.6 вольта. Сигнал с выхода звуковой амплитудой 2в. Амплитуда сигнала превышала напряжение смещения и в пиках сигнала на сетке относительно катода оказывалось положительное напряжение. Резко увеличивался ток сетки с нескольких микроампер (при отрицательном напряжении) до единиц миллиампер (при положительном). Искажалась форма входного сигнала и были искажения.
Убавляем входной сигнал на 25% - максимальная амплитуда не превышает 1.5в (это меньше чем напряжение смещения). Токов сетки нет. Искажения вызванные перегрузкой по входу пропали. Все правильно.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
TANk,  Спасибо огромное за разъяснения, надеюсь я когда-нибудь дорасту до понимания всех процессов. Пока для меня 80℅ того,что в лампах происходит магия =)

Итак, оба канала собраны и отслушаны, проблем нет. Все очень нравится. Пора корпус делать.

Собственно тут у меня и возникают несколко вопросов:
1. Я хочу избавиться от ТС-160, ибо большой, гудит, тянет без проблем и даже не греется :-D В паланах было сменить его на какой-нибудь ТАН ватт на 80, но они дефицитные какие-то, найти не могу либо за очень дорого.
Есть вариант купить недорого ТН-8 и ТА-17, как думаете, стоит ли покупать их или все-таки лучше искать\ждать ТАН?

2. В усилитель хочу поставить микроконтроллер (Arduino Nano) на отдельном источнике питания, потенциометр с электродвигателем(на старом муз центре AIWA было так реализовано управление громкостью с пульта ДУ), ИК приемник и парочку реле для включения основоного трансформатора(ТАНа или накального, если будет ТН и ТА) и  включения анодного напряжения и может быть индикаторов 6Е1П (не знаю зачем мне вообще их отключать, может и не буду). Отсюда вопросы-Использовал ли кто-нибудь готовый потенциометр с двигателем, если да, то какой можете посоветовать? Есть много двигателей от СД-приводов и магнитофонов, можно попробовать просверлить ось потенциометра и вклеить туда ось двигателя...

Еще, у меня лежат без дела 2 цифровых потенциометра, есть успешный опыт их применения с ардуиной, но как-то не хочется цифру к лампам ставить...

Сколько секунд достаточно для задержки подачи анодного питания? Я читал об 1-2 минутах, но мне кажется это перебор...

Понимаю, что микроконтроллер для управления парой релюшек это как из пушки по воробьям, но раз уж решил делать ДУ, то и реле сделаю на МК, мне пару строк кода написать намного легче, чем рассчитать схему задежки включения реле.

3. Какие резисторы желательно с МЛТ заменить на что-то другое(насколько я понял 1.5 кОм и 20 кОм)?
Могу достать  углеродистые, металлооксидные, металлопленочные прецизионные, что будет лучше?
Где есть смысл ставить больше чем на 0.25 Вт

4. Перед сборкой первого канала я замерил анодное после моста, было почти 300 В, с лампой проседает до 250-260, есть ли смысл поднимать его так, чтобы у лампы на аноде было 280-300?

5. Усилитель будет использоваться на 4а32 в паре с P.Audio PST 999. 4а32 15 Ом, p.audio 8 Ом, итого 5.1 Ом, надо ли доматывать ТВ-3Ш под такую нагрузку? И еще момент по выходникам-хочу катушку развернуть на 180 градусов по горизонтальной оси, чтобы клеммы оказались внизу, это ведь не должно повлиять на звук?

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +948
0
 Питание. ТН-8 хватит за "глаза", а  с ТА-17  дело так:
Там четыре обмотки по 80в и две по 20в с номинальным током  75(70) мА. Как бы маловато напряжения. ???
При коммутации (80+80+20)х2 (параллельно) +6,3 (от ТН-8) после выпрямителя можно получить до 250 вольт постоянки, должно работать. :)
 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
ИМХО. Я -- за умножитель. "Военного" ничего, а борьба с фоном отменяется (на моём скудном опыте "джамшута" и смешного гитарника на 6Ф1)

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +948
0
 К сожалению, с ТА-17 "не покатит"  :noo:. По току. По напряжению получим около 440вольт, а по току - примерно до 50-55 мА. :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Накалы 6Ф5П запитать от чуть чуть модернизированных зарядок от сотиков (заменить стабилитрон, чтобы давали 6 вольт) - экономия места, веса и наверное денег по сравнению с ТН8

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
0
А ежели самому трансформатор намотать? Я всегда пользую в качестве доноров трансы от бесперебойников.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Всем спасибо, я решил дальше искать ТАН, если не найду-то оставлю текущий ТС-160.

ToxiN, транс сам намотал бы без проблем, но найти железо и провод у нас не такая уж тривиальная задача. Если повезет, то самодельный транс выйдет дороже серийного ТАНа раза в 1.5, а если не повезет, то и в 2-3, учитывая что железо продают по цене готового транса, а медь минимум 500 руб/кг. Даже учитывая, что у меня есть транс из ИБП, его перемотка встанет все-равно дороже покупки серийного

Накалы 6Ф5П запитать от чуть чуть модернизированных зарядок от сотиков (заменить стабилитрон, чтобы давали 6 вольт) - экономия места, веса и наверное денег по сравнению с ТН8
Взял идею на вооружение, почитал пару статей про переделку зарядок на другое напряжение-думал там все намного сложнее, чем оказалось.


Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
0
Обрати внимание на эти схемки: http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.bmp  http://sergeev21.narod.ru/shalin6f5p.gif

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Собрал усилитель на 6ф5п. Нужна консультация.
« Ответ #41 : 06 Февраля 2015, 22:30:05 »
0
Обрати внимание на эти схемки: http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.bmp  http://sergeev21.narod.ru/shalin6f5p.gif

Спасибо за схемки, я как раз их искал, помню, что видел варианты без межкаскадных конденсаторов, но так и не нашел. Собирать не решился-мой транс выдает 2х108 В, через удвоитель напряжения получу 432 В минимум(при рекомендованых на схемах 380 и 400), это при 220 в сети, а у меня меньше 230 даже вечером не опускается. :(

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Не вытерпел и все-таки решил поделиться почти готовой конструкцией.
Не хватает кожухов на трансформаторы(буду делать из стеклотекстолита кубические со сглаженными гранями, покраска под серебро) и одной лампы 6Е1П (купил 6 штук. 5 трупов, 1 на фото)  :facepalm: :%): :srr:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

С панельками пришлось помучаться. на 6Ф5П те, которые под установку экрана расчитаны, очень сильно грелись и дерево вокруг них потемнело, поэтому пришлось переделать на другие, которые с зажимом идут, у них нет металлический "юбки", соответственно намного меньше греются. Состояние панелек было как-будто пролежали в луже несколько лет. Отмыл, зачистил, в серебро покрасил.
Корпус из массива, не помню точно сосна или береза, склеен эпоксидкой, саморезов нигде нет. Выходники искупались в парафине с воском. В передней панели сделана искусственная трещина под уголом, расширена распорками и залита эпоксидкой с примесью древесной пыли для слегка матового эффекта. Подсвечена изнутри 3 зелеными светодиодами напрямую от анодного через резистор 56к. Без подсветки выглядит как смоляная прожилка в сосновых досках. На фото смотрится кислотно, вживую немного ярче 6Е1П

Пробовал собирать электронный дроссель по последней схеме, плавное нарастание анодного получил, а вот фильтрация.....скажем так, я его выкинул через 30 секунд после прослушивания. Помехи были во всем диапазоне частот, хотя без него и без классического дросселя просто слышу фон 50 Гц. Может мой первый опыт ЛУТа и проектирования печаток был неудачен, но анодное нарастало плавно, на первый взгляд все работало как надо...в общем вернул обратно ТВК вместо дросселя и доволен как слон.

Решился собирать новый аппарат, уже на 6п36с двухтактник, в металлическом корпусе, но это уже другая история и под нее вероятнее всего будет создана новая тема. :yes:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
В передней панели сделана искусственная трещина под уголом, расширена распорками и залита эпоксидкой с примесью древесной пыли для слегка матового эффекта
Шикарно получилось!  :br: :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
решил поделиться почти готовой конструкцией
Почти поздравляю :D (Шучу, поздравляю с успехом :v:)
Идея с трещиной оригинальная, а вот выключатель питания сзади... И мебельные ручки не нужны, это же не кастрюля ;D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 21:50:21 от IronYorick »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Фото с телефона, за качество извиняюсь
Не всякий фотоаппарат так фотографирует... Особенно, в темноте.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Slayer_b, Идея с "трещиной" - просто блеск  :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
37486 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2010, 08:15:05
от mikky
14 Ответов
26592 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
10 Ответов
9608 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2012, 14:45:27
от lgedmitry
8 Ответов
11665 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2014, 03:51:54
от Gerasim2
52 Ответов
31843 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2014, 18:12:57
от Demo