Автор Тема: Источник тока в катоде входной/драйверной лампы  (Прочитано 42361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
А что? Если ЛМ317 уже ставили в катоды выходных ламп, то может и в катоды входной/драйверной лампы нечто подобное установить? Какие будут мысли?

ЗЫ: прошу обсуждать именно источники тока, а не бараейное смещение, автоматическое и их достоинства и недостатки. Я хочу обсудить именно источники тока

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Лучше тогда не мелкосхему с сомнительными шумовыми параметрами, а маленький пентодик, например 6ж1п идеально подходит. Я пробовал именно его в связке с Е182СС, все работало нормально. Для ламп помощнее рекомендуют 6Ж4 и 6Ж9П как приёмники постоянного тока.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А что? Если ЛМ317 уже ставили в катоды выходных ламп, то может и в катоды входной/драйверной лампы нечто подобное установить?
Все зависит от типа драйверной лампы. Если у нее смещение порядка 4-6 вольт то можно и микросхему. Но у таких ламп мало собственное усиление и в драйверах их пользуют нечасто. А для ламп со смещением порядка 1-2 вольт придется городить подземный источник питания, чтобы микросхема стабильно работала. Тогда уж лучше взять как советует Илья ламповый источник тока.

Еще, если немного отклониться от темы, то надо взять источник тока, нагрузить его на низкоомный резистор высокого качества стоящий в катоде драйвера. Но это так называемая "виртуальная" батарея. В сеточную цепь ее ставят, а почему бы не поставить в катод?


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А с какой целью в катоде источник тока?
В катоде наоборот лучше использовать что-то с характеристикой, как у стабилитрона. А вот в аноде -- лучше генератор тока.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А вот в аноде -- лучше генератор тока
руками и ногами за!!!! С маленькой поправкой, в драйверах. Просто успел посмотреть, была мысля в сильноточку перейти, однако времени йок, но в предах архишикарнейшая вещь источник тока в аноде, можно такой баланс гармоник отстроить, резюку и не снилось.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В общую копилку: тут у меня есть кое что на тему: http://wavebourn.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=903


Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
есть такие штуки LM385Z-1.2 на 1.2 и 2.5 в .малошумящие 1 ом дин. сопротивление на ток до 20 ма. ваши мысли  о замене им  катодного рез.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
есть такие штуки LM385Z-1.2 на 1.2 и 2.5 в .малошумящие 1 ом дин. сопротивление на ток до 20 ма. ваши мысли  о замене им  катодного рез.

Вопрос о частотном диапазоне, в котором эти 1 Ом гарантированы.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Однозначно, 1:10 источник тока с падением на резюке, тогда можно рассматривать почти идеал.
в противном случае только , на 1.5-2.5 В выше опорника .

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Лучше тогда не мелкосхему с сомнительными шумовыми параметрами, а маленький пентодик, например 6ж1п идеально подходит. Я пробовал именно его в связке с Е182СС, все работало нормально. Для ламп помощнее рекомендуют 6Ж4 и 6Ж9П как приёмники постоянного тока.

Cхемку можно?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
попробую на пальцах. нужен отрицательный этаж питания -120..-150 В. управляющую сетку приёмника (или источника как угодно) сажаете на отрицательную шину питания. в катод резистор чтоб рабочая точка была напряжение отриц источника + напряжение смещения ламп дифкаскада. Рабочий ток естественно равен току всего дифкаскада. вторую сетку пентода запитываем или с источника ВН через делитель выставляя нужное значение. или "тупа" сажаем на землю.
Эквивалентное сопротивление такого источника тока по переменному току порядка единиц мегаом. Чем выше Ку пентода и больше его внутреннее сопротивление тем лучше он в этой роли.

и добавил...
чисто на заметку то что и так известно но мало ли...
Источник тока в катоде - актуально для дифкаскада и катодного повторителя.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 21:15:55 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Источник тока в катоде - актуально для дифкаскада и катодного повторителя.

Ах, ну тады - ой. С этим согласен.


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Почему ой? У меня например мало знаний по генераторам тока в аноде. Тут как гриться "полезно все что в рот полезло"
Сорь за оффф

Оффлайн Jenyok

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 2
  • Евгений, Moscow
  • Поблагодарили: +22
Выложите плиз схему генератора тока на лампах для катодного повторителя.
Можно бех номиналов, промоделируем.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Выложите плиз схему генератора тока на лампах для катодного повторителя.
Можно бех номиналов, промоделируем.



Так это же лебединая песня Джона Броски! :)
И разрисовано, и расписано, и посчитано неоднократно. http://tubecad.com

А вообще лучше в качестве источника тока на лампах использовать пентод. Режимы - соласно графикам на конкретную лампу.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
В катоде наоборот лучше использовать что-то с характеристикой, как у стабилитрона.

Читая АП типа "смещение" нашел интересное предложение от Жени LOki - ионистор в сетку...
http://audioportal.su/showthread.php/3875-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%BA-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8
У многих было желание это чудо сунуть в катод шунтируя резистор смещения на что Евгений ответил -"зарядится выше своего предельного напряжения и крякнет. да и ESR велико, выше 30ом ...
Короче это было восемь лет назад... много воды утекло. Цены терпимее стали на это чудо, сопротивление структуры меньше, напряжения больше...
http://go-radio.ru/ionistor.html
http://ru.rsdelivers.com/catalogue/category/electric-double-layer-capacitors/10076.aspx
Хотел спросить достопочтенную публику как этот вопрос выглядит сегодня? реально ли работа ионистора в паре со стабилитроном? У КС433 уровень шума порядка -90dB, по ВЧ зашунтируем керамикой. на НЧ ионистором... сдохнуть он не должен т.к. вроде стабилитрон не даст, при включении унч смещение на стабилитроне... после заряда ионистора  - стабильный режим. имхо.
Не будет ли "качать маятник" эта парочка? Стабилитрон ведь всегда открыт и будет сливать с ионистора напряжение перезаряда?
http://ru.rsdelivers.com/product/cooper-bussmann/phb-5r0v255-r/supercapacitor-phb-25f-5v-02-ohm/7637823.aspx
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 19:32:35 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Александр, а смысл какой?
Чтоб ИНЧ лучше усиливать, а ВЧ - хуже?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Александр, а смысл какой?
Чтоб ИНЧ лучше усиливать, а ВЧ - хуже?
Сергей, переведи плиз...  почему ВЧ хуже?
Т.е. считаешь стабилитрон самодостаточным?
Я имхово думал параметры сего высокие будут...  Сергей. а Rдин такого бутерброда не уменьшится?;-[
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 19:22:13 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, переведи плиз...  почему ВЧ хуже?
думаю, потому, что керамика.
Т.е. считаешь стабилитрон самодостаточным?
Александр, я стабилитрон тут вообще никак не считаю. Т.е. считаю, что лучше б его не было. Ток через лампу меняется сильно. Стабилитрон при таких изменениях изменяет напряжение на себе. Причём нелинейно. Конденсатор с ионистором изо всех сил хотят это дело выгладить. Причём первый мусорит, а второй - не справляется.
ИМХО лучшее смещение - это резистор последовательно с накалом, к точке соединения которых приделан катод. Правда, система эта не особо стабильна в долгосрочной перспективе. Возможно тут не повредит сервоустройство. Попробую пообсосать эту тему в рамках работы над "Нуклон-Берендеем"

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ага. спасибо.
Ну уж больно девайсины пошли хорошие. так и хочется куда нидь притулить с пользой... ;-[
Может значительно лучше как и предлагал Евгений - в сетку... только через вх. транс аттенюатор?
Опасность в отсутствии смещения из-за разряда ионистора минимальна. читал что на практике у чела ионистор не разрядился ниже трех вольт лежа в тумбочке  в течении  двух лет!!! :o
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 20:06:47 от Alexander »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Саша,а реле для чего? И чем обычная литивая батарейка хуже?,вполне обеспечит эти самые 3,3в лет на пять.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А почему светодиод ни кто не осуждает? Вполне вминяемые 1,9 вольта смещения.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Та же задница, что и со стабилитроном. Его надо отдельно от лампы питать бОльшим током, чем ток анода.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
А на транзисторе?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А на транзисторе?
А на транзисторе, имхо, вкусовщина. Вродь всё архипрввильно получается. А поёт как-то своеобразно. Мне так не нравится, а многие и любят.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Саша,а реле для чего? И чем обычная литивая батарейка хуже?,вполне обеспечит эти самые 3,3в лет на пять.
Ссылка на АП в сообщении 15 (полторы странички)- там Женя в основном упор делал на установку с помощью заряда ионистора на любое напряжения смещения, при задержке анодного контакты реле вкл. на зарядку иона... ну и как я понял, за "чистоту...рядов" ...                        
А на транзисторе?
На транзисторе в катод вариант от Сергея Васянина, там действительно батарейка рулит...
". Напряжение затвора выбирается в зависимости от порогового напряжения полевика. Ток устанавливается резистором в истоке. Если небходима оперативная регулировка тока, то паралельно этому резистору ставится переменник, его движок соединяется с батарейкой. Стабильность такого источника тока тем выше, чем выше крутизна у полевика. Как правило, температурной стабильности этой схемки хватает для таких применений. Срок службы литиевой батарейки в таком включении будет не менее 10лет."


и добавил...
Возможно тут не повредит сервоустройство. Попробую пообсосать эту тему в рамках работы над "Нуклон-Берендеем"
Сергей, пять лет назад на АП Александр (TANk) по этому поводу:
"Потерял ссылочку. Локи уже нечто подобное успел испробовать.
 В принципе взять ту же ТДА2030 - она без труда съедает и отдает ток порядка 2-3А и мощность рассеивает неплохую. Питание +36в однополярное. На выходе как раз будет примерно +18в которые будут меняться от +1 до +35в при изменении сигнала на ОУ. ОУ включить в неинвертирующем варианте. ОС подать на инвертирующий вход, который подключен к искусственной средней точке (делитель с подстроечником которым и устанавливается режим лампы). Поскольку смещение не сможет получиться положительным - получаем работу без сеточных токов.
 Для смещения какой нибудь ГУ29-ГИ30-ГМИ6 в тетероде такого низковольтного ОУ вполне достаточно. ТДА2030 просто для примера. Можно применить и более музыкальный ОУ типа LT1210. Он при перегрузке сам дает на выходе ограничение сигнала очень похожее на ламповые схемы. Горбы синусойды подрезаны плавненько.
 А можно выходной каскад раскачивать стандартным образом на сетку выходной лампы, а ОУ будет сидеть в катоде и держать смещение. На него можно завести ОС и отслеживание тока выходной лампы, чтобы в разгон не уходила.
 Надо рисовать схему и макетировать. Времени на все не хватает
"
P.S.
Александр... ничего что я твои цитаты сюда? Извини если что...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 13:08:36 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
В общем, почесал я репку немного: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А всё остальное, думаю, от лукавого. R1 и R2 можно из пары последовательно или параллельно делать. Сперва первый подобрать так, чтоб накал был 12.6В.
А затем уж второй, чтоб смещение было какое надо.
Здесь вродь ничего никуда убежать не может. И звук портить нЕкому.
зы. На номера ножек накала прошу не смотреть ;-[ :D

и добавил...
ззы по схеме из ответа 19: Думаю, это далеко не для каждой лампы применимо. Ибо большинство входных ламп (у меня, по крайней мере) в сеточные токи улетают запросто, когда громкость побольше поставишь. Вот если ж какую-нить 2П29Л так смещать - то нормуль. Только ионисторы надо будет два последовательно ставить ???
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 21:17:40 от lgedmitry »

Оффлайн did

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер. Когда-то для настройки поставил в катод «подстроечный стабилитрон», для удобства. Через некоторое время понял, что в звуке ничего не потерял – равноценно резистору с конденсатором (хорошим). В итоге закончил перебор вариантов, удалил разъем (в катоде) и впаял «это».
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
В общем, почесал я репку немного:
Значит я правильно один из вариантов смещения себе в усь нарисовал (по LOki) Как говорят: "найдите 10 отличий" :D;-[

Сергей, а зачем кондеры С1 С2 ? У Жени их нет... В чем фишка?:d_know:
В итоге закончил перебор вариантов, удалил разъем (в катоде) и впаял «это».

Александр(did), LOki писал (правда немного о другом схемном решении):
http://audioportal.su/showthread.php/14885-Что-применяем-для-смещения-в-катодной-цепи/page3
" можем нарваться на самовозбуждение
 (причем в "извращенных формах" - т.е. при определенном уровне сигнала).
 Я именно по этой причине и применил однокаскадный вариант аналога стабилитрона (Б-К стабилитрон, Б-Э резистор),
 и принципиально "забил" на любые варианты 2-каскадных решений.
 Хотя может конечно оказаться, что я и не прав."
И еще:
"Ток (от внешнего стабилизатора тока) через стабилитрон или его аналог
 должен быть много больше тока лампы.
 В результате рабочая точка стабилитрона (по ВАХе стабилитрона) будет "гулять" минимально.
"
« Последнее редактирование: 27 Марта 2014, 05:52:51 от Alexander »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Александр, это у меня паранойя. Чтоб поменьше переменки лмке выстабливать пришлось. Хотя её и так  ам исчезающе мало будет

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
17 Ответов
19240 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2012, 19:39:01
от AB
50 Ответов
42229 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2014, 07:33:47
от ilya.pro-rock
18 Ответов
16575 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2013, 21:59:28
от khvilon
10 Ответов
13631 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2017, 20:58:12
от real64
58 Ответов
10910 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2023, 07:07:38
от dm34