Автор Тема: Lenco: вопросы, ответы, советы  (Прочитано 594487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Varslv

  • Прохожий
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 1
  • Слава, Toronto
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1260 : 22 Марта 2020, 21:24:28 »
0
Причин может быть несколько, может не правильно стоять мотор, пружины на которых он установлен имеют разную длину. Если мотор стоит ближе к диску то ролик проскальзывает, при 45 оборотах он переходит на больший диаметр вала. Резина ролика очень жесткая. Слабая пружина.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1261 : 22 Марта 2020, 22:18:44 »
0
Я помню с пружинкой мудрил... Тогда такой вопрос нужный для настройки этой самой пружины.  При снятом диске в том месте где я показываю пальцем (фото), ролик должен соприкасаться с бортиком станины, или не должен ? (При поставленном на место диске он прижимает ролик вниз и ролик не соприкасается с бортиком)..
Скажите как правильно должно быть,  а дальше я буду регулировать расположение мотора. Сам ролик у меня новый, заказал с ебея ..

 



Оффлайн Varslv

  • Прохожий
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 1
  • Слава, Toronto
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1262 : 22 Марта 2020, 22:45:24 »
0
Посмотрю чуть позже, оригинальная вертушка на работе, дома переделанная.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1263 : 22 Марта 2020, 22:52:20 »
0
Ок, буду ждать.  :) :)

Оффлайн Varslv

  • Прохожий
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 1
  • Слава, Toronto
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1264 : 23 Марта 2020, 17:08:06 »
0
Пружин 6 штук, из них все имеют пары, то есть 2-2 и 2, самые короткие одеваются на задние штыри, на передний одевается средняя по длинен пружина, затем сверху идёт мотор, сверху на мотор на задние штыри идут длинные пружины, а в перед идёт средняя, такая же как и впереди по мотором. Ролик соприкасается с краем окна не должен [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ещё, два транспортировочных винта (красные) должны быть выкручены до упора.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 17:20:15 от Varslv »

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1265 : 24 Марта 2020, 01:16:24 »
0
Мда, с пружинами двигателя у меня все нормально... Даже гайки под краской (фото). Это я помню пружину ролика укоротил давно... Или она не родная....
Вобщем буду играться с положением двигателя, и с пружиной ролика...
Кстати, можно же вместо пружины ролика повесить груз грамм 30... Не подскажите в каком месте сверлить отверстие под этот грузик ?? :) :)
Я так понял отверстие под грузик надо делать рядом с местом где и крепится эта пружина, да ? :)






Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1266 : 25 Августа 2020, 20:40:00 »
0
Появилась у меня в не плохом состоянии  LENCO L75 ,достаточно давно ждал удобного случая.
Есть желание переделать на так называемое PTP  и получить достойный аппарат.
Некоторое время искал в сети нормальные чертежи деталей,но кроме невнятных PDF шаблонов и коммерческих предложений ничего не обнаружил .
 Плохо искал или не там ?Вроде всем известный сайт тоже просмотрел.
Подсказка нужна, однако. Может поделится кто ?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1267 : 26 Августа 2020, 13:56:58 »
0
Revelator Александр, несколько похожая ситуация обсуждалась здесь http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=72.msg15530#msg15530
Правда там было все еще хуже - на скорости 33 кое-как через пень-колоду, а на 45 совсем плохо. Я думаю 6 страниц осилите. Многое, что там обсуждалось во время поиска решения, может вам не совсем подходит, но просто мы там шли шаг за шагом, чтобы проверить все вероятные причины. Но можно сразу перескочить сюда http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=72.msg15715#msg15715

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1268 : 13 Сентября 2020, 19:49:09 »
0
Жалко ,что тут тема затихла . На markanaudio.ru регистрация закрыта. Было пару вопросов для уточнить.
 Но всёже отчитаюсь,может кому ещё интересно ?Попробовал собственными силами чертежи сотворить и ребятам на лазер за пиво подсунуть.
Пока вроде не особо ошибаюсь.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1269 : 28 Сентября 2020, 16:33:53 »
+1
 Потихоньку движется дело. ЧПУха попёрдывала,но справилась с задачей.Всё в притирку,ещё миллиметр в любую сторону и всё в ручную .

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1270 : 28 Сентября 2020, 17:28:26 »
0
Зашибись! Кинь в личку что за ЧПУха.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1271 : 07 Ноября 2020, 19:32:38 »
+1
Так получается на сегодняшний день. Косметика всякая и регулировки остались,но в принципе всё работает не плохо на мой ух.
Ещё механизм отвода ролика надо бы придумать.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1272 : 07 Ноября 2020, 21:31:44 »
0
 :v:

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1273 : 28 Ноября 2020, 19:40:08 »
+1
В общем можно считать, проект закончен.
Есть мелкие недоделки и просчёты ,устраню походу установки на место и окончательной регулировки.
Ну и послушать с разными головками само собой хочется.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1274 : 03 Декабря 2020, 15:24:56 »
0
Юрий, осталось только заклеить обод чем-нибудь типа самоклеящейся алюминиевой ленты. Уж больно балансировочные отверстия зрительно напрягают. На ЛенкоХевен видел вариант оклейки медной самоклейкой. Сочетание "серебра" диска с медью очень неплохо выглядит. Хотя, на вкус и цвет...

И чего швейцарцы не делали отверстия снизу обода? Эти отверстия мне еще по одной, чисто моей, конструктивной причине мешают.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1275 : 03 Декабря 2020, 18:31:04 »
0
Уж больно балансировочные отверстия зрительно напрягают
Мне это тоже сильно не нравится. Вариант с лентой мне знаком. Только мне там стробоскоп видится. Пока  доступную технологию не придумал, в домашний токарный больше 200мм не входит к сожалению. Может на принтере изобразить что-то ?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1276 : 04 Декабря 2020, 01:10:06 »
+1
Читал я как-то на chipmaker.ru как один человек по-простому "нанёс" градусную разметку на фланец патрона своего токарника. Распечатал ленточку с делениями на бумаге и наклеил её на обод фланца. Правда перед этим малость повозился с масштабированием печати своего принтера, пока не попал в размер.
В нашем случае, если исходить из размера листа А4, придется печатать четыре отрезка ленточки, поскольку внешний диаметр обода диска Ленки около 298мм и, соответственно, периметр около 936мм. К счастью, 180 меток для 33,3 оборотов нацело делится и на 2, и на 3, и на 4. Другой вопрос - как равномерно нанести в программе рисования 45 меток на одну четвертушку ленты.
-------------------------------------------------------
Вот с метками для 45 оборотов все несколько сложнее.
-------------------------------------------------------
Тут у меня ворохнулась в засыпающем мозге шальная мысль.
А что если поступить в случае использования токарника через наоборот. В смысле, как обычно народ дооснащает свои токарники простыми делительными приспособами? В задний конец шпинделя вставляют приспособу с транспортиром, а в патрон деталь, которую надо "поделить".
А если наоборот? В патрон приспособу с транспортиром, а в задний конец шпинделя какую-нибудь приспособу с диском и там же что-нибудь для нанесения полосок или точек на обод. Всё, максимальный размер детали над станиной нас уже не лимитирует.
Хотя, боюсь, на глазок поворачивать шпиндель через 2 градуса по транспортиру... равномерность разметки может не ахти получиться. Посему, может и бред.   
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 01:16:50 от Valery_C »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1277 : 04 Декабря 2020, 07:07:37 »
0
Посему, может и бред
Совершенно не бред. Наши мысли совпадают. Выточить кольцо таким методом конечно не получится ,а вот поделить вполне должно выйти.
С точностью тоже проблем не будет,если на станке установлена так называемая ''электронная гитара'' ,там делилка бонусом получается.
Может полосу алюминиевую или оргстекло наклеить по кругу толщиной пару мм и засверлить углубления ?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1278 : 04 Декабря 2020, 12:57:18 »
0
Есть еще вариант, если размер рабочего поля ЧПУшника позволяет. Можно на нем отфрезеровать кольцо из дюраля или из оргстекла с метками и наклеить на нижнюю плоскость обода диска. Правда придется ставить зеркальце или призму и колупать уже законченный и покрашенный корпус. Но этот вариант чисто эстетически мне больше по душе. Если аккуратно, заклеив корпус малярным скотчем, то можно даже стамеской вырубить углубление под подсветку и призму. А обрамление окошка прикроет возможные огрехи.
В свое время мне на ЧПУшнике такое кольцо сделали с метками-отверстиями под три скорости. Лежит, ждет своего часа. А чтобы материал зря на пропадал, в одном цикле мне и большой стрободиск сделали на три скорости из того диска, который получается при вырезании кольца.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 13:06:43 от Valery_C »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1279 : 04 Декабря 2020, 17:57:43 »
0
В свое время мне на ЧПУшнике такое кольцо сделали с метками-отверстиями под три скорости
Пожалуй самый оптимальный вариант.Подумаю ещё ,что своими руками можно сделать .....и наверное пойду к ЧПУшникам.  А они ,гады,взамен станок потребуют отремонтировать ,опять под станками лазить и измазаться придётся.  :)
Количество меток на диске от диаметра не зависит ,я правильно понимаю?
Валерий может фото Вашего диска можно посмотреть ,чтобы показать наглядно,что мне нужно получить ?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 18:09:40 от gnu »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1280 : 06 Декабря 2020, 20:43:22 »
0
Так пока нарисовалось пару вариантов

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1281 : 07 Декабря 2020, 14:53:37 »
+1
Юрий, простите, запоздал с ответом, Да, от диаметра количество меток не зависит.

Вечером с работы приду, найду фото. Но, в общем, то же самое у меня, как на верхнем рисунке, только кольцо плоское, из листового дюраля толщиной 1 или 1,5мм, кажется. И еще третий ряд меток под 78 оборотов сделан. Хотя, если метки под 78 оборотов не нужны лучше увеличить размеры отверстий, а то на моем кольце они несколько мелковаты. Хотя вполне нормально наблюдаемы.
Постарался поточнее измерить наружный диаметр обода, и заказал кольцо с таким же внешним диаметром, чтобы потом легче было выравнивать на ободе при приклейке. Думаю наклеить на обод снаружи четыре-пять узких полоски картона, которые будут торчать над нижней плоскостью обода (если перевернуть диск ободом вверх) и, ограничивая перемещение кольца, позволят точно его приклеить.   

и добавил...
Нашел фото. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Правда память подвела - на кольце метки только для 33 и 45 оборотов.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 19:11:20 от Valery_C »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1282 : 07 Декабря 2020, 20:06:01 »
0
Valery_C, Спасибо!  Идею я понял,но попытаюсь несколько иначе сделать.Попробую кольцо изготовить ,чтобы с центровкой не играться.
Я тут  всё равно сижу, пытаюсь призму изобрести и подсветку ,потому и некуда спешить.Если метки сбоку нанести,то на месте проще выходит,а снизу проще изготовить кольцо получается.
Дилемма однако  :)    Можно на ты ,если что.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 20:13:08 от gnu »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1283 : 07 Декабря 2020, 20:51:27 »
0
Ну не обязательно призму. Можно просто наклонное зеркальце и окошко. Заготовки для таких зеркалец я успешно добываю во всяких женских приблудах типа пудрениц. Они хоть и тоненькие, но обычно приклеены так, что медленно приподнимая за край их можно отодрать не повредив. И именно потому, что они тонкие, я такое же зеркальце использую, чтобы проверять азимут иглы головки.
Вот с подсветкой стоит поэкспериментировать. В смысле под каким углом засвечивать метки. Все-таки отверстия это не пятнышки на поверхности. Засветка внутренних стенок отверстий снижает контрастность. Я думал попробовать потом затереть их какой-нибудь краской. Типа акриловой. Видел на ютубе, как народ ими фрезерованные на ЧПУшниках надписи затирает. Главное, что для этого достаточно купить тюбик такой краски в магазинах для художников/рукодельников. 

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1284 : 07 Декабря 2020, 21:13:09 »
0
Основное,что готовый корпус не хочется долбить.Отсюда и проблемы. Ещё светодиоды подсветки запитать надо.
Пока есть время. ЧПУшники от меня разбегаются ,но уже месяц станок не выключают-батарейки в системе сдохли  ;D

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1285 : 07 Декабря 2020, 21:53:41 »
0
Ха, в смысле таблетки в компах?

и добавил...
Юрий, я думаю зря ты так боишься долбить стамеской готовый плинт. Потренируйся на каком-нибудь обрезке толстой фанеры, заклей плинт малярным скотчем и вперед. Потом неровные края отверстия закроются каким-нибудь металлическим обрамлением окошка. А если еще обрамление сделать из меди, то с медной лентой на ободе будет неплохо смотреться.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 22:13:00 от Valery_C »

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1286 : 07 Декабря 2020, 22:15:35 »
0
nullХа, в смысле таблетки в компах?[/quote]
Фото не моё ,пойду починять, сфотографирую если надо.
Медь не очень с белым и с нержавейкой алюминием будет ,на мой взгляд.Продолбить всегда успею если что

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1287 : 07 Декабря 2020, 22:22:44 »
0
Ага, с батарейками понятно.
Ну, про медь это я так, как вариант. С алюминием и нержавейкой тоже отлично будет.
В общем, конечно, долбить не уговариваю.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1288 : 14 Декабря 2020, 20:44:23 »
0
Пока сайт не работал, изготовил таки колечко. Для хоббийных домашних станков задача пожалуй непосильная ни по размерам ни по жёсткости ,пришлось на взрослом станке делать.
Попутно материал для зеркальца под руки попался ,блин из харда убиенного. Легко режется хоть ножовкой и любой формы.
Была ещё мысль ,взять питание для светодиодов прямо с двигателя. Намотать поверх существующих ещё обмоточку .Встречал в каком-то ламповом магнитофоне вариант без сетевого трансформатора ,типа два в одном. По идее ток мизерный и перекосить двигатель не должно ?  :d_know:


Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #1289 : 15 Декабря 2020, 01:14:36 »
+1
Элегантно решена проблема с сокрытием балансировочной сверловки))
Что касается подсветки, то для повышения четкости меток, лучше все же сделать небольшую схемку, которая будет ограничивать время свечения светодиодов одной-двумя миллисекундами. Навскидку например как в Веге ЭП-122С.
Правда там схемка от 18 вольт переменки питается. Хотя в этом смысле идея мотор-трансформатора как раз подходит.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2020, 01:27:22 от Valery_C »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9778 Просмотров
Последний ответ 14 Сентября 2012, 18:24:15
от PAVIAN
3 Ответов
8909 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2012, 19:24:25
от Korser
5945 Ответов
1665377 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
51 Ответов
43074 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
10760 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622