Автор Тема: Модернизация АС Вега 50АС-104.  (Прочитано 25455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #60 : 10 Сентября 2020, 14:31:28 »
+1
Как только начал слушать Магнаты, попробовал, первым делом закрыть один фазик.
Игорь, перестроить надо фазик на 30 Гц, их низко настраивают, что бы формально можно было частотку написать от 25 Гц. Даже может на 35, что бы получилась ровная полка от СЧ до низа. Звук реально будет лучше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #61 : 10 Сентября 2020, 15:21:55 »
+1
 Всем привет! Благодарю, Марат, за совет. Но это будет позже. Сейчас пока только обмеры, для составления карты работы динов в разных оформлениях и режимах. А это всё дело не быстрое... Буду пока материал для размышлений нарабатывать... ;D Написал план работ, аж 10 пунктов получилось!  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #62 : 10 Сентября 2020, 15:59:13 »
0
По трём верхним графикам - как измерял?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #63 : 10 Сентября 2020, 16:30:04 »
0
Измерения, в основном, методом тыка, внятных пошаговых инструкций нет. Ориентировался на ролики с ютуб. Ну и подсказки в самой программе. Остановился на следующей методике(взяв за основу один ролик из ютуб): Микрофон на расстоянии 1 м от колонки по оси ВЧ дина, уровень выставил средний, если не ошибаюсь, то по шуму -11...-14 Дб. Микрофон Беринджер 800, самый распространённый. Файл коррекции скачал и ввёл. Перед этим делал пробные измерения послабее, посильнее. Такой уровень более-менее оптимальный. Видно, что средний уровень сигнала -60 Дб. В рекомендациях говорят: или выставить 1 Вт или комфортную громкость прослушивания, но для меня комфортная громкость 0,2-0,3 Вт, это очень тихо для программы. А далее только колонки меняешь и положение микрофона регулируешь... Ну и сглаживание на 3 пункта вниз выбрал. У меня октавность, как в роликах не показывает. Подобрал, чтобы было детально и не слишком сглажено. Хреново ещё что прога подглючивает, иногда не срабатывает. Но я на сайте не регистрировался, у меня не Бета версия - обычная. Может поэтому... ??? И карта внешняя, под АСИО. Рабочий только левый канал. Может кто посоветует как более грамотно? Может что не так делаю? Хотя пока результаты устраивают.

и добавил...
 Ну вот сёйчас первой кнопкой, выбрал уровень почти -20 Дб(нормальным считается до -24)

и добавил...
Ага, сейчас поэкспериментировал и понял: микрофон ставишь поближе - уровень побольше и график почище, звук только от дина(или динов) ловит. Микрофон подальше - начинает ловить отражения и реверберации. График грязнее. Например:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
 Для следующего теста выбрал китайскую ленточную пищалку. Микрофон на расст. 5 см, пробовал изменять уровни сигнала. Причем шумовые измерения не соответствуют звуковым. По шуму -17 Дб соответствует 1 Дб перегруза. Нормальный уровень, если ориентироваться по шуму, начинается с -24 Дб, так что да, рекомендации правильные. :yes:
 Далее, пробовал опускать сигнал с уровнем по шуму до - 60 Дб, ничего не меняется. То есть измерения в близком поле достаточно точны на расстоянии до 10 см. Далее начинается ловля паразитных призвуков.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2020, 20:17:26 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #64 : 10 Сентября 2020, 23:09:39 »
0
Асио для акустических измерений необязательно совсем. И даже внешняя  карта необязательна.
Можно измерять на вшитом в маму кодеке, без проблем.
Если только уж совсем старый и кривой кодек, тогда да.

Почему не Arta, a REW? Arta не работает?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #65 : 11 Сентября 2020, 01:09:29 »
+1
 dimonos, приветствую. Не в Асио дело... Арта есть и работает. Её ещё не пробовал. Внутренней аудиокартой не воспользуешься, у меня в ноуте только один аудио вход/выход. А внешняя есть, я ей активно пользуюсь, как ты знаешь. Теперь ещё одну сторону её использования открыл.  :v: Системник соберу только через месячишко-два. Только из отпуска вышел. Финансы поют романсы... :d_know: И я ещё только этому учусь, только в начале пути. Время придёт - освою всё... :yes:
 А почему REW? По роликам из ютуба. С Артой не попались. А Азвука и Сталкеру доверяю. У них у обоих REW фигурирует. И да, Сталкер и Артой пользуется. И вообще - инструментов много не бывает! ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #66 : 11 Сентября 2020, 05:48:37 »
0
Арта есть и работает. Её ещё не пробовал
Это как? ;D


и добавил...
у меня в ноуте только один аудио вход/выход.
Понятно.
А в карте не работает 1 канал? Физически? Воспроизведение или запись?
Стоило бы выложить график самой карты, и ачх и фазу.

На графиках фаза почему то в линию ( черная линия), она что отключена специально?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2020, 05:59:40 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #67 : 11 Сентября 2020, 15:09:19 »
0
Всем привет! dimonos, ты правильные вопросы задаёшь. По порядку: Арта скачана, установлена, но ей пока не пользовался. Нужно тоже осваивать. Но там поудобней сделано. Мануал в прогу встроен. Правда на английском. А по русски есть? А то сына приходится дёргать чтобы перевёл.
 Внешняя полностью рабочая, но там в REW, по Асио, программные ограничения. В самой программе REW указано, что в Асио  задействован только один канал. И писал, что действую пока методом тыка. Основываюсь пока только на роликах из ютуб и выпадающих подсказках в самой программе. Грамотного мануала, где бы говорилось, какая кнопка за что отвечает и что делает - не нашёл пока. По этому, спрашиваю всех кого можно об этом. Если кто знает и умеет больше - поделитесь и научите, пожалуйста. ;-[
 Ну это как всегда. Сначала неуверен и тыкаешься, как и куда попало, потом по мере накопления опыта открываешь новые возможности и т.д. Потому пока и не в курсе, как эту фазу включить и как она должна работать... :d_know: ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #69 : 11 Сентября 2020, 18:21:57 »
0
dimonos, благодарю! :fr: :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #70 : 12 Сентября 2020, 21:44:23 »
0
Ну и сглаживание на 3 пункта вниз выбрал
Что такое на 3 пункта вниз?
У меня октавность, как в роликах не показывает
Как понять? Нет в меню? Есть но неактивно?

Страшновато эту траву смотреть, неплохо бы человеческий график. :)


и добавил...
там в REW, по Асио, программные ограничения
А без асио ограниченияй нет? Тогда в чем проблема, нафик асио!

спрошу еще раз. Карта рабочая, оба канала, и запись и воспроизведение?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2020, 21:49:45 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #71 : 12 Сентября 2020, 22:45:59 »
+1
Всем привет! Ну 3 пункта вниз, это от максимального сглаживания. Пока не нашёл как и где это отображается. Думаю просто не понял, где это активируется. А страшно на траву смотреть - не кури...  ;D Я для себя настраивал, чтобы подробностей было больше видно и закономерностей. Ведь, если на разных графиках будут одни и те же всплески и провалы, это выявляет определённые закономерности и говорит о стояках или паразитных реверберациях. Я так понимаю?  ??? На сильно сглаженных графиках такого не увидишь...    :yes:
А на счёт карты - отвечаю снова. Карта полностью рабочая. А в программе 2 режима: Ява и Асио. На Ява глючит ещё сильнее, потому использую Асио. И программные заморочки меня не напрягают. В конце концов один сигнал, если нужно и на оба канала усилителя подать можно. Пока изучаю принципы работы и какие кнопки за что отвечают. На следующей неделе попробую Арту, хотя бы для сравнения. Как мануал изучу. Так что впереди масса интересного. Как всё освою, напишу внятную пошаговую инструкцию, для идущих следом.
Может кому пригодится...  :yes: А то каверзные вопросы задавать - блин, все такие умные, а как помочь - плыви сам!  :d_know: Да, пока в этом вопросе дурак - дураком, учусь...  :d_know: Зато сколько интересного ещё впереди...  :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #72 : 12 Сентября 2020, 22:52:52 »
+2
А страшно на траву смотреть - не кури.

Ладно.
Успехов.


и добавил...
https://rmmedia.ru/threads/89971/

и добавил...
http://magnitola.org/nastroika-sistemy/305134-fazovoe-i-vremennoe-soglasovanie-dinamikov-s-pomoshyu-programmnogo-kompleksa-rew.html

и добавил...
Чето лень писать.
REW поставил. Посмотреть чеж там такого непонятного и где там сглаживается график, заодно и фаза вкл и выкл. И ваще на кпопки поглядеть
На ноуте REW не был Версия 5о. В установленном виде. Не было и исходника. Он где то есть конечно, но проще скачать.
Скачал и установил. Версия 5.19. При запуске программа пытается обновиться до более современной там какой то, с более продвинутыми функциями. Если дать добро, то откроется форум, на котором, надо зарегистрироваться, чтобы получить доступ к скачиванию.
Или оставить как есть. Версия полностью рабочая, все в ней вкл и выкл. По крайней мере на первый взгляд.

2 ссылки выше обзор что и как в REW устроено и как работают кнопки.


и добавил...
Ничего не измерял, но у меня сохранились файлы с предыдущих раз, когда я пытался подкорректировать резонансы комнаты и заодно кривость акустики.

По моему как раз именно для этого REW и заточена, а не для измерений для последующего расчета АС.

Насчет травы.

Не знаю, что там можно увидеть на графиках без сглаживания, мне смотреть на эти гребенки не нравится.

На сглаженном графике видно даже больше.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Сглаживание вкл, выкл в меню Graph
Фаза вкл и выкл под графиком.

В программе очень мощный анализ для эквализации и настройки помещения.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2020, 21:06:59 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Модернизация АС Вега 50АС-104.
« Ответ #73 : 25 Сентября 2020, 23:07:49 »
0
dimonos, благодарю. :fr: :drink: Ссылки интересные. Свою программу именно оттуда скачал. Буду всё изучать, очень мешает что английский не знаю, но так уж сложилось. Сына привлекаю периодически. Сейчас пока не до этого и на другое переключился, но позже  снова к этому вернусь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
36258 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2011, 17:19:25
от Sound999
51 Ответов
39161 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2011, 15:24:18
от Althair
111 Ответов
91007 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2014, 23:07:34
от rubenlukin
1 Ответов
10167 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2014, 18:16:10
от das
29 Ответов
35615 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2015, 06:36:55
от Segun