Автор Тема: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С  (Прочитано 208345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #240 : 21 Февраля 2013, 14:31:44 »
0
сигнал был максимально похож на прямоугольное, а не на, скажем, меандр
Вообще то это одно и тоже. В напряжениях на схеме где то ошибка 365в 220в 74в. При виде вашего фото матушку вспоминаю. На главний алее кладбище, где она "браток" похоронен. Огромный гранит а на нем браток облокотился на МЕРС а в руке мобильник.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #241 : 21 Февраля 2013, 14:35:59 »
0
Слава, смени пластинку, уже не оригинально :bala:. По поводу реплики - к автору, его блог в Livejournal. Он повторял и ST-35 и ST-70

и добавил...
К чему бы это  ;D
Интуиция, наверное, Илюх  8) Не последним аргументом в выборе были подходящие межкаскадные трансформаторы. И уж совсем Офф - буду ставить 6F6 туда.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 14:52:27 от Сергей »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #242 : 21 Февраля 2013, 14:44:38 »
0
Ток через резисторы равен, следовательно падение напряжения тоже. По поводу замечаний,  Не обижайтесь.  Я понимаю вашу реакцию. Но это действительно так, и похоже. Первая, которую описал тоже, мне кажется оригинальнее.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #243 : 21 Февраля 2013, 14:45:16 »
0
Слава, коль у вас чудно звучащий Вильямс, выложите схемку, фотки. Не ради прикола, может почерпнем что-то. Конечно если это не комерческий проект :)

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #244 : 21 Февраля 2013, 14:50:15 »
0
Вячеслав, мне абсолютно параллельно-фиолетовы ваши аналогии. Было замечено за вами - если Вам нечего сказать по делу, то начинаются обсуждения либо фото либо ников, здесь на форуме.  :v:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #245 : 21 Февраля 2013, 15:14:52 »
0
Есть ещё один момент, но его необходимо просчитывать.
Зависимость фазы сигнала на аноде лампы относительно сигнала на сетке не является константой. С ростом частоты это значение начинает уползать от величины 180 град.
Чем выше крутизна лампы - тем дольше этот параметр остаётся постоянным, и наоборот. Попробую, но не обещаю прикинуть, когда и на каких частотах для каких ламп ФИ с разделённой нагрузкой превратится в генератор.
ЗЫ. Ещё момент - 6Н9С и подобные лампы оказываются худшими в применении в данных ФИ в том числе и из-за этого.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #246 : 21 Февраля 2013, 17:44:24 »
0
Михаил! Фото есть на форуме. Найду дам сылку. Толя гость выложил схему вчера. У меня почти такая. Изменено под низкое анодное 250в. У меня ИБП такой был. Лампы 6П6С и остальные 6Н1П. Конечно же не тайна. Но лучше делать оригинал. Если сфоткаю еще вышлю в личку.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #247 : 21 Февраля 2013, 20:38:36 »
0
Ток через резисторы равен, следовательно падение напряжения тоже
Что-то в консерватории подправить нужно, на внутреннем сопротивлении лампы ничего не упадёт ?  :-[ Очевидно что напряжения измерялись относительно общего провода (массы)  по постоянному току.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #248 : 21 Февраля 2013, 20:47:35 »
0
Есть ещё один момент, но его необходимо просчитывать.
Зависимость фазы сигнала на аноде лампы относительно сигнала на сетке не является константой. С ростом частоты это значение начинает уползать от величины 180 град.
Чем выше крутизна лампы - тем дольше этот параметр остаётся постоянным, и наоборот. Попробую, но не обещаю прикинуть, когда и на каких частотах для каких ламп ФИ с разделённой нагрузкой превратится в генератор.
ЗЫ. Ещё момент - 6Н9С и подобные лампы оказываются худшими в применении в данных ФИ в том числе и из-за этого.
Считайте  если  хочется вам. Ни когда  не  уходит  в генерацию. Практически проверено в схемах на протяжении 80лет отцами да дедами  нашими.  Вы же раньше писали  что  6Н9С и 6Н2П очень хороши для инверторов.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #249 : 21 Февраля 2013, 23:55:26 »
0
Именно, что экспериментально
ну чтож, нет пророка в родном отечестве  :facepalm:

Так это - обычная практика при разработке и подготовке к производству аппаратуры. Иногда и не такие "изобретения" встречаются, свидетельствующие о неоптимальности конструкции, либо о явных конструктивных ляпсусах, особенно - если конструкцию диктовали дизайнеры внешнего вида. Ибо навесить один-другой дополнительный элемент - легче, чем перелопачивать кучу документации, которую ещё и согласовывать надо.

Один из подобных ляпсусов - разводка земли в предусилителе Ampeg SVT.





и добавил...
Слава, коль у вас чудно звучащий Вильямс, выложите схемку, фотки. Не ради прикола, может почерпнем что-то. Конечно если это не комерческий проект :)

На предыдущей странице я выкладывал его схему. Возможно, что и чертил сам.



и добавил...
Ток через резисторы равен, следовательно падение напряжения тоже
Что-то в консерватории подправить нужно, на внутреннем сопротивлении лампы ничего не упадёт ?  :-[ Очевидно что напряжения измерялись относительно общего провода (массы)  по постоянному току.

Что бы там ни падало, а ток через лампу и резисторы течёт один и тот-же, следовательно - и напряжения на них падают одинаковые, если сопротивления резисторов одинаковые. Но здесь надо учитывать не только сопротивления резисторов в аноде и катоде, но и цепочки из разделительного конденсатора, сопротивления утечки, параллельно ему- миллеровой ёмкости, и ещё параллельно - обратно- смещённый электровакуумный диод.  А так как диод и миллерова ёмкость нелинейны, и возбуждаются в противофазе, то и симметрия "разъезжается" на высоких частотах и больших уровнях сигнала. С первым борются просто - параллельно нагрузке ламп добавляют пару строго одинаковых конденсаторов: либо параллельно резисторам разделённой нагрузки, либо - резисторам утечки.


« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 00:05:02 от Гocть »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #250 : 22 Февраля 2013, 07:21:35 »
0
Василич, 80 лет отцы и деды наши коммунизм строили на костях наших прадедов и прапрадедов. Не аргумент. Цели были другие. Критерии оценки совершенно другие.
В звуковом диапазоне может и не срывается. А дальше как знать)))

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #251 : 22 Февраля 2013, 07:48:55 »
0
А в звуковом тоже умеет, зависит от монтажа, сталкивался, особенно когда на печати собираешь.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #252 : 22 Февраля 2013, 08:01:04 »
0
Василич прав. На СВЧ да, фаза изменится. За висит от частоты и расстояния сетка анод. И не только. Сергей. Падения на резисторах должны быть равны.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #253 : 22 Февраля 2013, 08:36:34 »
0
Вы же раньше писали  что  6Н9С и 6Н2П очень хороши для инверторов
Василич, читайте внимательнее и не вырывайте слова из контекста.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #254 : 22 Февраля 2013, 09:02:06 »
0
Так это - обычная практика при разработке и подготовке к производству аппаратуры
И это с завидным постоянством ? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что бы там ни падало
У Дона Сергио :) вроде есть РР с участием 6Ф1П (что почти аналог 6GH)  Можно попросить измерить напряжения по постоянному току в статическом режиме. Я не могу ручаться за измерения в чужой схеме, в т.ч. приведённой выше. Но товарищ постарался и повторил этот динако, и он доволен. ЗЫ двухтактников  у него было много.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 09:09:27 от Сергей »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #255 : 22 Февраля 2013, 13:59:24 »
0
   Сереж, тебя в детстве, наверно как и меня Серым звали, а Grey это по английски - серый, так что Дон тут ни причем, не надо...  ;D  А динаковский усилитель у меня переделанный на long tail - вот его звучанием я доволен.
   Да, странно, что Динако намеренно поставили разные резисторы в плечи... Хотя логика может есть - Ri самой лампы может распределяться неодинаково... И еще одна версия, только помидорами не кидайтесь - у триода проходная емкость сильно большая, не может ли она быть причиной кривизны на ВЧ ?

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #256 : 22 Февраля 2013, 14:15:01 »
0
Я же понимаю речь идёт о том монструозном проекте на ГМ-70 8) ? Я что-то не уследил когда там лонг-тэйл появился, потому по старой памяти написал о ФИ на триодной части 6Ф1П (которая 1 к 1 из динако ст-70, вроде)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #257 : 22 Февраля 2013, 14:27:43 »
0
 Там - да, просто поставлена плата от классического Dynaco ST-70, могу померять конечно, это пять минут. Только нюансик - может это важно - там почти классический Вильямсон, с той только разницей, что в последующем за 6Ф1П каскаде катодные резисторы - отдельные и зашунтированы конденсатором.

и добавил...
 Лабораторная работа закончилась торжеством закона Ома - нижний резистор 46.6К, на нем 123.5 Вольта, верхний - 46.5К, на нем 122.8 . Или Сергей, я не понял, что мерить-то надо было ?  ???
 Как-то  давно я обмерял АЧХ каскада с распределенной нагрузкой на триоде, нагружен был просто через конденсатор на резистор 300К в землю, но измерял не общий дифференциальный сигнал, а каждое плечо поотдельности. К моему тогда удивлению при красивой симметрии по постоянному току, различия плеч по АЧХ на ВЧ были оочень большими. Надо поискть записи...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 15:41:20 от Grey_Sergio »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #258 : 22 Февраля 2013, 17:42:51 »
0
Лабораторная работа закончилась торжеством закона Ома - нижний резистор 46.6К, на нем 123.5 Вольта, верхний - 46.5К, на нем 122.8 . Или Сергей, я не понял, что мерить-то надо было ? 
Да всё правильно, просто на схеме ,приведённой выше, замеры были относительно земли, на катоде и на аноде лампы.  Видимо человек ошибся в одном значении , и скорее всего в верхнем (220В. на аноде) либо в номинале нижнего резистора.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #259 : 22 Февраля 2013, 22:16:08 »
0
И это с завидным постоянством ?

Это называется "Вошло в моду" - обычное дело.

Как говорят - "одну и ту-же кошку можно ошкурить разными способами, но самый лучший - тот, которым хорошо владеешь".



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #260 : 23 Февраля 2013, 11:08:41 »
0
Послушал оба макетика более внимательно. Не буду утомлять длинным отчетом. В общем, мне понравилась больше схема Миши. Отличие не относится к категории явно слышимых, но и напрягаться сильно ненадо. На уровне полуватта отличить ИМХО их нельзя. А как сделаешь погромче - слышно.
Правда, несмотря на наличие конденсатора в катоде ( там и там был Elna Cerafine 470 мкф ), схема Миши иногда выдает генерацию на уровне -35 дБ в районе 100КГц, но если провода в макете проложить более аккуратно, то этого нет.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #261 : 23 Февраля 2013, 12:06:44 »
0
Сергей, а конкретней о какой схеме речь идёт ? О несамобалансирующемся фазике в начале темы или уже о фазике с разделённой нагрузкой ?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #262 : 23 Февраля 2013, 12:43:41 »
0
Послушал оба макетика более внимательно
А конечно выход пентод? А оос?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #263 : 23 Февраля 2013, 12:46:53 »
0
Тогда чуть поподробнее. Сравнивались два фазика что обмерялись до этого - тот что в первом посте, но с 6Н8С и катодным конденсатором, и вот эта, тоже с катодным кондером:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сидишник Денон,  вход - 50К потенциометр перед каждым фазиком, подстраиваю чтобы громкость была одинаковой, питание подано сразу на оба, поставил тумблер перед выходным каскадом и перекидываю, то один, то другой....Колонки от Симфонии.
 Выход идентичный тому, что вначале темы. ООС пока нет....

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #264 : 26 Февраля 2013, 19:06:27 »
0
Вот ООС поставите (а без неё ни как в пентодном усилке) И все схемы ФИ зазвучат одинаково и конденсаторы зазвучат любые одинаково. И резисторы тоже. И перестанете искать звук.  Он найден в 30-50годы. Везде в пентодных усилках ставилась ООС. Без неё всё размазано.Виолончель разве что слушать и всё. А дашь ООС и появляется драйв,атака,демпфирование. Это моё мнение,подтверждаемое и производителями УНЧ на пентодах и лучевых тетродах.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #265 : 26 Февраля 2013, 21:00:28 »
0
Вот ООС поставите (а без неё ни как в пентодном усилке) И все схемы ФИ зазвучат одинаково и конденсаторы зазвучат любые одинаково. И резисторы тоже. И перестанете искать звук.

   Юрий, вы меня не агитируйте, мне тоже кажется,  что схемы без ООС - это путь к шнурковщине и спорам какой конденсатор здесь будет лучше. Например, мне кто-то советовал сделать SE на 6П14П в пентоде без ООС и попробовать межкаскадный провод из серебра и подлиннее - говорят звук получится супер...  ;D
  Только вот если все станет одинаково и перестать искать - тоже какая-то скучная перспектива... ??? Вот поэтому и попробовал, собрал и слушаю... Но как-то ярко слишком все получается, особенно с разделенной нагрузкой... Типа как вот эта картинка
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Вот и думаю, как лучше ООС ввести в первоначальную схему этой ветки....ну, так, чтобы еще один каскад не городить... А если не ООС, то я не знаю как тут что-то улучшить... Попробую еще вторую сетку елки застабить, посмотрим, что это даст.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #266 : 27 Февраля 2013, 08:26:22 »
0
Только вот если все станет одинаково и перестать искать - тоже какая-то скучная перспектива... ???

Да не станет всё одинаково. По началу - "Вах, звук как живой!", потом начинаешь постепенно замечать, что не такой уж он и живой, что-то мешает, потом переводишь в технические термины то, что мешает. Убираешь то, что мешает - добавляешь при этом что-то другое, тоже лажа. Ищешь способ убрать и то, и другое. И так - до бесконечности. Я себя с домашним кинотеатром за шиворот остановил. Ибо были варианты получше, но что-то другое не устраивало, например - киловатт тепла лишнего. Либо за динамики пришлось бы заплатить слишком много. Либо - стену, в которую они встроены, переделать.  :cr:
Короче - знаю, что можно лучше, и знаю, как, и это знание успокаивает. Но чтобы совсем не слышать, что ни динамиков, ни усилителей, а только чистейший звук - до такого качества - как до Луны пешком.



Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #267 : 27 Февраля 2013, 08:43:14 »
0
Grey_Sergio , а мне картинка нравится ! Особенно если не вглядываться в детали, а воспринимать в целом.  :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #268 : 27 Февраля 2013, 09:54:44 »
0
Мне тоже.
И пентоды без ООС, кстати.
А стерильно я и на камнях сделаю.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Двухтактный усилитель EL34, 6Н7С
« Ответ #269 : 27 Февраля 2013, 09:57:26 »
0
  Сергей, Володя - я ведь и не сказал, что звук плохой.... он такой вот... на любителя.  Особенно в конце зимы приятно на такую картинку посмотреть.... :)
  А корректировать этот звук ИМХО можно и акустикой - попробую слушать  на широкополоснике, чтобы без кроссоверов. Вот Агеев пишет, что высокое выходное сопротивление усилителя приводит к заметному снижению ИМД искажений динамика. http://cxem.net/sound/amps/amp23.php

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
130 Ответов
105716 Просмотров
Последний ответ 21 Мая 2015, 09:38:26
от TANk
60 Ответов
60537 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2012, 18:57:52
от Grey_Sergio
10 Ответов
18792 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2015, 19:59:28
от Василий Павлович
109 Ответов
85448 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
48 Ответов
22693 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2021, 02:36:02
от W.GARIK