Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Силовой тр-р от Симфонии-003

(1/4) > >>

Fox:
Имеется в наличии силовой трансформатор от стереорадиолы, предположительно - от Симфонии-003. Кто может подсказать нумерацию выводов? В первичке там сильно накручено (см. прилагаемую схему), поэтому сидеть с омметром и карандашом - вариант ненадёжный.
Заранее благодарен.






TANk:
А чего тут сложного. Соединяешь 3 и 4,  220 подаешь на 1 и 6. измеряешь напряжение на накальной обмотке под нагрузкой.
Если будет меньше 6в, то вместо 6 вывода к розетке цепляешь 5 вывод.

dm34:
Очень часто делают наоборот: находят по первичным половым признакам накальную обмотку и подают на неё 6В. И дальше замеры по логичному пути. В этом случае рисков спалить что-либо или ошибиться с первичкой минимальны...

Fox:

--- Цитата: dm34 от 22 Июля 2018, 20:17:57 ---А чего тут сложного. Соединяешь 3 и 4,  220 подаешь на 1 и 6. измеряешь напряжение на накальной обмотке под нагрузкой.
Если будет меньше 6в, то вместо 6 вывода к розетке цепляешь 5 вывод.

--- Конец цитаты ---

Суть вопроса как раз и состоит в том, чтобы понять, где 3, 4, 1, 6 и прочие выводы. На трансформаторе они никак не обозначены.

и добавил...

--- Цитата: Fox от 22 Июля 2018, 21:41:16 ---Очень часто делают наоборот: находят по первичным половым признакам накальную обмотку и подают на неё 6В. И дальше замеры по логичному пути. В этом случае рисков спалить что-либо или ошибиться с первичкой минимальны...
--- Конец цитаты ---

Накальная обмотка хорошо видна, но с первичкой разобраться таким образом затруднительно, т.к. она состоит из двух частей и имеет отводы. Кроме того, я не до конца уверен, что транс именно от Симфонии-003.

dm34:
Так как раз при подаче напряжения на накал простым тестером можно всё прозвонить. В этом и суть. И пофигу, от симфонии транс или от рекорда какого-нибудь.

П.С. и с цитированием поаккуратнее. Перепутали все, что только можно  :facepalm:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии