Автор Тема: Лестничный регулятор громкости им. А.Никитина [обсуждение статьи]  (Прочитано 123851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
blindman, да вот тоже думал что полярность не критична. оказалось сильно критично. в одну сторону щелчок слышный, в другую просто ток появляется, а реакции ноль.
Значит реле неполяризованное?
в смысле?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
В смысле - в смысле ?  :laugh:
Поляризованное - при импульсе тока через обмотку включается, при импульсе обратной полярности выключается. Без тока - остается в том положении, в которое переключилось последний раз. Еще с 2 обмотками могут быть, одна включает, другая выключает

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
blindman, а, нет, конечно же. самое простое реле, но вот капризное к направлению тока )

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Слегка поляризованное, короче...


Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Слегка поляризованное, короче...
Это как слегка беременна? У поляризованного две обмотки по любому ;)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
От скуки и от жары работать сил нет никаких. сел рисовать новую плату для регулятора. задался вопросом. как melf'ы по научному называются? и нет ли у кого точного названия от какого нибудь производителя?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Vishay: MMA 0204, MMB 0207, SMM0204

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Те, что на моей фотке - SMM0204, 0207 должны быть больше размером. А название это вполне научное. И на маузере есть целый раздел с такими резисторами.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
aleyer, ну я имел в виду артикул или как его там. мелф все таки понятие растяжимое...

а так - благодарю за информацию )

ЗЫЖ пришли косоватые (но вроде отчасти рабочие) платки. 15 дней от заказа до получения и это почтой россии О_о. кому надо - могу раздать даром, естественно как передать/послать надо решать...

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
xar, так а что с платами-то? Они под поляризированные реле не подходят? Значит под обычные такамисавы, как у меня, пойдут?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Леша, во-первых не для поляризованных (в том плане, как обьяснил Андрей), а просто имеющих определенную полярность включения. а во-вторых подходят, но для реле имеющих обратную полярность. Или, как вариант, поставить реле с обратной стороны (под реле останется транзистор, но работать должно)

и добавил...
а, да. вру. футпринт для моего типа реле не подходит (
в общем будет собранный вариант - отфотаю и покажу. ну и с контроллером тут хрен знает что получится...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 19:37:56 от xar »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Ну, я не совсем в курсе русскоязычной терминологии, но в английском языке есть latching relays и polarized relays.
Первые - это те, что управляются импульсами. Импульс одной полярности - оно в одну сторону переключилось, другой - в другую.
Вторые - это такие, которые срабатывают только при протекании тока в одном направлении. Ток есть - контакт переключен, ток убрали - вернулся обратно. Подали ток в другом направлении - ничего не произошло. Я щупал вторые, у меня были такие Siemens.
Те, что у меня (Takamisawa RY) не относятся ни к одному из этих 2 типов. Они срабатывают вне зависимости от направления тока, что так, что эдак. И такие, как я понимаю, должны на этой плате работать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
у меня g6k-2p это, как выяснилось, sigle-side stable. то есть не latching. но у них есть постфикс Y (g6k-2p-y) что означает bellcore version. я так понял это как раз polarized. я вот не помню что заказывал Y, но у меня не сохранилось бланка заказа. может моя ошибка, а может поставщика. хотя, учитывая что я счет перепроверял, однозначно моя.

и добавил...
ни кто не встречал реле со следующим футпринтом: расстояние между рядами 5.08мм, расстояние между ногами контактной группы 2.54 (средняя нога - подвижный контакт), расстояние между крайней ногой контактной группы и ногой обмотки 5.08?
по сути те же омроны g6k-2p без постфикса, но у омронов расстояние между всеми ногами 2.54.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 19:58:30 от xar »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Насколько я понял по pdf-ке, неполярных реле у них вообще нет, а Y означает только соответствие со стандартом "Conforms to Telcordia specifications: 2,500 V for 2 x 10 μs"  ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
да, так и есть. в общем то варианты получаются следующие:

1 - делаем изврат по принципу моего (выкидываем одну ступень и втыкаем реле через попу)
2 - теоретически контактная группа встает на место, при этом за счет металлизации отверстий выводы обмотки садятся на площадки как при поверхностном монтаже.

при втором варианте получается еще 3 расклада:

1 - кидаем перемычки от пятачка к выводу по диагонали (с плюса питания на плюс реле и так же с землей)
2 - ставим вместо n-p-n транзистора p-n-p и меняем плюс питания с минусом местами (при этом выкидываем схему управления на тиньке или проводим процедуру из пункта один уже там)
3 - выкидываем транзисторы вообще. вместо них ставим перемычки и подключаем сие чудо к плате управления от Андрея.


и добавил...
ну и естественно все это изврат и буду заказывать новую плату...
ЗЫЖ нет ни у кого приличной платы для pcm2702? заказал бы на одной панели заодно...

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
привет. вчера запустил плату регулятора громкости точь точь как в статьє. все работает. только на tsop4838(tsop1736) не надо ставить конденсатор 0,1мкф с ним у меня не работает. а так кайф  з кресла пультом управлять громкостю и функция mute отличная.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
привет. вчера запустил плату регулятора громкости точь точь как в статьє. все работает. только на tsop4838(tsop1736) не надо ставить конденсатор 0,1мкф с ним у меня не работает. а так кайф  з кресла пультом управлять громкостю и функция mute отличная.
Спасибо за отзыв! Приятно, что то, что я выложил, до сих пор кому-то полезно. :)

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
aleyer вам спасибо за то что по вашей статье все четко и понятно написано с практической сторони.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
 aleyer вот только есть замечание - у меня когда громкость полностю на минимум (или режим муте) все же играет хотя тише но не полностю ослабляєтся сигнал. 

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
aleyer вот только есть замечание - у меня когда громкость полностю на минимум (или режим муте) все же играет хотя тише но не полностю ослабляєтся сигнал. 
Чтобы полностью ослаблять - надо ещё одно реле ставить ;-[

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
lgedmitry  согласен на счет реле , вот только куда его поставить на  плате нет места а если  отдельно после вихода на отдельной плате  то его чем управлять?  резистори какие и т.д.  вряд ли ето возможно.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
вряд ли ето возможно.
Отчего ж невозможно, Тёзка?! Если у автора нет такой прошивки, где это можно, то я тебе могу нарисовать из 6 диодов и одного резистора. Ничего тут сверхмудрёного нет.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
не понял что 6 диодов и резистор с реле делать будут? в чем идея?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
не понял что 6 диодов и резистор с реле делать будут? в чем идея?

завтра нарисую, Тёзка ;)

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
не понял что 6 диодов и резистор с реле делать будут? в чем идея?

Полагаю, что это должно быть как-то связано с теми 6 сигналами, которые идут от ULN-ки на реле. Если все 6 сигналов подаются (то есть выбрано максимальное ослабнение), то включается еще одно реле, которое каким-либо образом полностью заглушает сигнал.

На счет того, что он заглушается не полностью - это вполне очевидно из схемы. Задача Mute - убрать громкость до такого уровня, чтобы стало слышно любой другой звук или речь. С этим оно справляется. Задачи полностью заглушить звук я перед собой и не ставил.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Полагаю, что это должно быть как-то связано с теми 6 сигналами, которые идут от ULN-ки на реле. Если все 6 сигналов подаются (то есть выбрано максимальное ослабнение), то включается еще одно реле, которое каким-либо образом полностью заглушает сигнал.
так и есть ;) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
lgedmitry по вашей схеме  принцип работи  просто обрив  сигнала при включениивашего реле?  или я что не понял?  обясните.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергій, если все реле включены, включаеется ещё одно и замыаает выход регулятора на землю

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
lgedmitry в регуляторе есть положения когда звук не на минимуме а реле все  шесть включени там разние комбинации включаются . ето получится в некоторих положениях звук пропадат будет. есть другие варианти ?

и добавил...
что би не обривать а кое как плавно садить сигнал до нуля на  дополнительном реле?
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 12:41:24 от Сергій »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергій, Сергей, кажись я всё правильно нарисовал. Должно работать ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
53639 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2016, 09:41:20
от Viktor D
62 Ответов
66591 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2011, 10:34:44
от Volga
20 Ответов
28263 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2011, 14:23:05
от TANk
0 Ответов
7895 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37151 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar