Источники аудиосигнала > Аналоговые

Тема важная - терминологическая

(1/16) > >>

323f:
Вот мы тут тёплой компанией обсуждаем проигрыватели винила, иглы, головки и пластинки.
В том числе делимся впечатлениями о характерных особенностях воспроизведения звука, используя разные слова и словосочетания. Это вообще, занятие увлекательное, но не факт, что осмысленное, потому-что нету общего одинакового понимания терминов. С этим вопиющим положением надо срочно что-то делать! :br:
Итак, меня интересует для начала смысл следующих слов-терминов.
1. Простой(упрощённый) звук
2. Легковесный(облегчённый) звук
3. Быстрый/медленный картридж
Велкам!  :drum:

Korser:
Сергей Вам сколько лет? 45? Вы по специальности настройщик рояля?

А мне 24 и я работаю отбойным молотком строя автомагистрали.

У нас будет совершнно разное понятие этих терминов.
Подобные темы поднимаются на ВСЕХ аудофорумах и либо тихо умирают сами по себе, либо перерастают во флуд и меряние "пиписьками" (простите, системами...).

Мой первый и последний постинг в этой теме :)

С Уважением.

suzi:
О :D!Но это же(Ваша работа) не мешает Вам слушать музыку и получать от этого удовольствие ;)?Совершенно не согласен с тем,что подобные темы "либо тихо умирают сами по себе, либо перерастают во флуд и меряние "пиписьками" (простите, системами...)" - это зависит от обстановки на форуме и присутствующего контингента.Надеюсь,что здесь мы ,общими усилиями,сможем подобного не допустить.

323f:

--- Цитировать (выделенное) ---Сергей Вам сколько лет? 45? Вы по специальности настройщик рояля?

А мне 24 и я работаю отбойным молотком строя автомагистрали.

--- Конец цитаты ---
Ну вот. Василий ответил Вам Сергей вполне корректно, и по делу. Я бы так технично не смог.
Так-что вопрос остаётся в силе.
Василий! Вам, как самому опытному придётся на амбразуру бросаться. ;D

suzi:
Ну попробуем :).Всё что далее - моё (а так же  моих друзей и товарищей "по цеху") понимание этого вопроса ;-[
-простой(упрощенный) звук : тональный баланс сохранён,но эмоциональная составляющая весьма условная(не вызывает внутреннего душевного отклика и сопереживания),послезвучия инструментов в значительной степени "съедены"(обычно это называют "нехваткой воздуха"),ритмическая составляющая сохранена,но однообразна.
- легковесный(облегченный) звук : тональный баланс несколько смещен "вверх",низкочастотная составляющая хорошо прорисована (хорошая артикуляция ),но ощушается нехватка "фундамента" (на НЧ как бы сжат динамический диаппазон) - и всё время хочется чуть-чуть добавить низов.
- быстрый/медленный картридж(таким термином не пользуюсь,но попробую выразить своё понимание) : быстрый - хорошая атака,чёткое начало удара - палочки не "прилипают" к барабану,ярко выраженный щипок;но голос исполнителя немного "моложе";тарелки "висят в воздухе" и пространственно "удалены" от ударника.Медленный : почти всё с точностью "наоборот",но порой на вокальных партиях воспринимается лучше - не столь гипертрафированно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии