Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 135272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
 Всем привет! Пока с макетом затык, на неделе было некогда. Надеюсь может в выходные получится. Зато всё стало ещё интереснее. Приобрёл я тут наконец НЭД 326ВЕЕ давно облизывался на эту модель и наконец всё сложилось. Но на удивление - другой звук, нежели у 314! ??? У 326 звучание тоже камерное, как и у ламповика и у ЧХ и ОБХ. Масштабность меньше, к звучанию нужно привыкать, после 314, которым я наконец-то займусь для профилактики. Зато тем интереснее тест будет! Правда и печалька тоже случилась, оказалось что Ультимейды, не воспроизводят самый низ и то что выдавалось за динамик НЧ, скорее всего пассивник. В общем нужно менять, поскольку на прослушивании при покупке 326, я наконец - то услышал как должен звучать низ! :v: Всё познаётся в сравнении... :d_know: Зато 326 очень здорово раскрыл мои ямаховские полочники. Они зазвучали здорово и породисто! :v: Блин, вот так всегда, стоит чего-то поменять и понеслась по новой... :facepalm: Теперь вот голову ломаю: либо купить относительно приличные б/у,как конструктор, либо делать с нуля(а это блин, время!), либо разориться на более приличные, например понравились NECO. Заява по низам от 20/25 Гц, тогда как у подавляющего большинства от 40-50 Гц, в лучшем случае от 32-35! Но там уже ценник либо сопоставим с НЕКО, либо ещё дороже. В общем как всегда: в добавок к геморрою, к нему пришла и головная боль... ??? :facepalm: ;D

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Приобрёл я тут наконец НЭД 326ВЕЕ
:facepalm:


и добавил...


и добавил...
 :off: Низ100 пудов отыграет ( это я про Technics),  сторожу обе модели...  Одну в спальню, одну в зал... Пока швах какой то.... 2 раза в другие города гонял... Никому верить нельзя :facepalm:

и добавил...
Потом про яму забудешь как страшный сон... :%):


и добавил...
. В общем как всегда: в добавок к геморрою, к нему пришла и головная боль...
Русский человек от иностранца отличается тем, что сначала он сам создаёт себе проблемы, а потом начинает их с успехом преодолевать  :yah:
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 23:44:37 от KARNAVAL »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
сначала он сам создаёт себе проблемы, а потом начинает их с успехом преодолевать 
Совершенно с тобой согласен, Олег, но без преодоления трудностей жить не интересно. И проблема ещё в ограниченности бюджета: какую сумму ты можешь себе позволить выделить... ??? А когда сумма маленькая, вот тут как раз и начинаются метания и эксперименты. :d_know: Только и всего... А на счёт старой техники, особенно динамиков, есть проблема старения, я сам с этим столкнулся при переезде, когда динамики в полочниках НЭД просто рассыпались от тряски, то же случилось и с сабом... :facepalm: Обидно будет если вот так охотишься, ловишь, приобрёл наконец привёз... :o а там набор "очумелые ручки"! ??? А к старым колонкам динамики проблематично подобрать. Так что когда эпопея с ЧХ и вариантами закончится, займусь колонками. Небольшой опыт уже есть.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Когда денег немного надо посмотреть, есть ли возможность улучшить имеющиеся колонки. Ну или покупать перспективную "вторичку".

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
динамики в полочниках НЭД просто рассыпались от тряски, то же случилось и с сабом...
Так это всё можно восстановить. Хоть дины не выбросил?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
jpatay, конечно выкинул, это было 10 лет назад, хрен ли с ними мучаться. И ремонт делать нужно было. Я не такой экстремал, чтобы дины восстанавливать. Не моё. Да и до этого дети,когда маленькие были, их ушатали, противопылевые колпачки как кнопочки нажимали... :facepalm: Корпуса есстенно оставил, я их хорошенько укрепил и заглушил, в своё время. Присмотрел уже автодинамики, для реанимации. И колонки на смену Ультимейдам, буду естественно на вторичке брать. Рассматриваю их как конструктор, но подумаю. Нужно ещё в каком нибудь салоне НЕКО послушать, как они?  Может пойдут - как есть. ??? Создавать систему с нуля, очень уж муторно. Дом не мастерская, да и больно долго всё это... Вон у меня макет компьютерной колонки есть - полгода ковырялся. (кар.1)Разных динов от магнитол скопилось, вот и решил применить. Только собрал, потом гляжу на авито объява - колонки за 1000(!) р. Сначала пару на пробу взял, а потом ещё 4 шт. , за такую цену - недостатков нет! (кар.2 - таких 2 шт,в одной усилитель встроенный до 20 Вт моща, что ещё для компа нужно! :v:) Есессно китайцы, TopDevice. Теперь эксперимент валяется... Да ещё вторая коробка куда-то делась, тихо подозреваю супруга под шумок выкинула... :facepalm:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Всем привет! Ну что, баста, карапузики. Чистовой макет наконец закончил. Завтра настрою питание и начну потихоньку тестирование. Сначала прогон на осцилле и генере, настройка, потом тест в РМАА и затем прослушивание. Заодно разорился на платную версию РМАА, дабы достичь максимального качества тестов. Уже приятно, карта выдаёт несколько лучшие характеристики чем в безплатной версии. :v: Функционал программы  несколько пошире, можно менять тестовые частоты. Но в целом отличия не особо большие,  так что безплатная версия вполне себе нормальная. Просто раз я этим занимаюсь, значит нужно пользоваться максимальными возможностями инструмента. Вот фото готового макета и цифры + графики теста карты на 2-х вариантах частот, стандартном: 60 Гц/7 кГц и 20 Гц/20 кГц. Блин, извиняюсь, оказывается дважды интермоды продублировал. Завтра перемеряю, а то результат криво почему-то сохранился...  :d_know:
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 23:22:22 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Заодно разорился на платную версию РМАА, дабы достичь максимального качества тестов. Уже приятно, карта выдаёт несколько лучшие характеристики чем в безплатной версии.
Либо это эффект "плацебо", либо это жирный минус - нет - большое фу-у-ууу разработчикам. Бесплатная версия может быть урезана в функционале, в разрешении (точности), но никак не должна приводить к заниженным/завышенным (попросту - неверным) измеряемым параметрам. Это моветон.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Сам озадачился... ??? Нужно сравнить два варианта. Единственно что можно предположить - лучшая оптимизация параметров. Даже шумовую полку ровной можно сделать, подобрав уровень сигнала.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
большое фу-у-ууу разработчикам.
Дима, а могли бы и по горлу бритвой  не выпустить бесплатной версии  :laugh:

и добавил...
Игорь, ну шо сказать - перфекциониста можно отравить, но заставить делать плохо нельзя.  :v:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
карта выдаёт несколько лучшие характеристики чем в безплатной версии
для проверки можно сравнить с результатами спектры
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Игорь а для маньяков  ;-[  неплохо бы выкладывать и sav- файлы.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Всем привет! Ну что, тест провёл. Подтверждаю - разницы нет! Отличия в цифрах, действительно результат лучшей оптимизации. Прикрепляю ПДФ файл, где всё подробно расписал.(верхняя скрепочка)
 Сравнить в Спектре, Жень, нет проблем. И савы, ссылка:  https://cloud.mail.ru/public/Fd8C%2FzBZdFpxYw положил туда и тест "новой" стерео. Но она немного похуже. Блин, Жень, а как ты частоту в Спектре меняешь? Или у тебя она платная? Или ты в генере задаёшь? Ща попробую. У меня на интермодах Спектра хрень выдаёт...С этим разобрался, пора и к ЧХ приступить...

и добавил...
Ага, понял, что генером. Но теперь в другом тесте хрень. А, понял, у тебя уровни другие, попробую как у тебя сделать...
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 19:15:37 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
null Или у тебя она платная?[/quote]
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70151

nullИли ты в генере задаёшь?[/quote]
 
Да. IMD test tone. Там два варианта стандартных, а в третьем частоты можно выбирать самому. 
На твоих последних картиках значения IMD не имеют смысла,  частота-то одна.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Не-а, всё равно хрень(кар.1), зато в 3Д - супер!(кар.2) Только как этого в норме добиться? ??? Я свою 2 раза переустанавливал, может и с Веги скачал, уже не помню.  :d_know:
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 19:53:35 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Попробуй поиграться с усреднением (average). У тебя оно отключено

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Не, Жень, всё равно хрень выдаёт... :d_know: По идее с такой шумовой полкой -140 Дб циферки лучше должны быть, но ни фига! Разве что по новой переустановить... Слава богу сейчас стала так выдавать, а раньше -120 Дб и усё...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Может от версии зависит? У меня  5.2.0.21в. Или от режима вывода. У меня ASIO.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
А где номер версии посмотреть? И у меня через Асио. Кстати, если в окошко Гаусса поставить, вид спектра получается как в РМАА. Циферки только другие... Но меня это уже не напрягает. С РМАА свыкся. В Спектре вид сличаю, на цифры уже не обращаю внимания.

и добавил...
Кстати, я использую стабилизированное питание, а кто-нибудь питал от не стабилизированного? Как это на звуке отражается? И тут на другом форуме посоветовали использовать следующий стабилизатор: смотрим вложение и Радио №8,1987 г., стр.31. Нужно будет сравнить с тем что я использую.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 22:15:14 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
а кто-нибудь питал от не стабилизированного
Я питал, но не пробовал от стабилизированного, так что разницы  :d_know: :d_know:
Так плюсы там же и озвучили, транзисторы можно сразу на радиатор, но у ЛМ350, что у тебя, коэффициент стабилизации выше, так что слушать надо.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
А где номер версии посмотреть?
Меню: Help-About

и добавил...
на цифры уже не обращаю внимания.
  Я тоже. Важен спектр. И понимание что мы видим на картинке.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2019, 07:24:00 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Всем привет! Ну что, тесты потихоньку двигаются, материал копится, завтра начну писать очередную статью. Пока выводы по тестам следующие: благодаря стабам на ЛМ350, шумовая полка УМ ЧХ великолепна! Пока тестирую как в оригинале, при питании +/- 12 В. Вспомнил и нашёл ОРА134, завалялись в одном ушнике, основной тест провёл с ней, поскольку на осцилле, результат был получше, чем с 5534, но после ряда тестов, провёл тест и с ней. К моему великому удивлению, разницы почти нет. Она достаточно мизерная с преимуществом у 5534... :d_know: Завтра проведу прослушивание. Но по тестам выводы следующие:
1) Корректирующая ёмкость режет частотный диапазон из-за этого происходит спад на ВЧ. Судя по всему, именно благодаря этой достаточно большой ёмкости ЧХ имеет достаточно специфическую АЧХ и спектр, который мало зависит от применяемых микросхем и возможно, транзисторов. Это только предположение, будущие тесты покажут.
2) Большой спад порождает искажения в ВЧ области, с германием, при уменьшении корректирующей ёмкости становится хуже - искажения ВЧ больше! Большая корректирующая ёмкость улучшает результат, благодаря срезу на ВЧ. Получается что схема оптимизирована именно для германия. Браво, Володя, ещё раз снимаю шляпу!
3) Поразила реакция ЧХ на германии с П4, на маленькую нагрузку(наушники). Самые оптимальные  характеристики получаются при токе покоя 0,05-0,1 А ( в отличии от кремния), а вот при обычной нагрузке - 8 Ом, малый ток покоя порождает большие гармоники и искажения в ВЧ области, большой ток снова ставит всё на место. Как и в случае с кремнием, при 12 В, оптимальный ток покоя 0,45-0,5 А. И мои самодельные радиаторы показали себя великолепно! После 2-х часов работы, при 0,45 А покоя и до 0,8 А на тестах, они еле тёплые.
 А теперь часть результатов во вложении:
1 - большой тест цифры
2-3 - тест с малым и большим током покоя
4-5 - тест сравнения 134 и 5534
6 - частотный диапазон ЧХ на ОРА134 и П4.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 19:18:05 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Поразила реакция ЧХ на германии с П4, на маленькую нагрузку(наушники). Самые оптимальные  характеристики получаются при токе покоя 0,05-0,1 А ( в отличии от кремния), а вот при обычной нагрузке - 8 Ом, малый ток покоя порождает большие гармоники и искажения в ВЧ области, большой ток снова ставит всё на место. Как и в случае с кремнием, при 12 В, оптимальный ток покоя 0,45-0,5 А. И мои самодельные радиаторы показали себя великолепно! После 2-х часов работы, при 0,45 А покоя и до 0,8 А на тестах, они еле тёплые.
Игорь, твоя схема выходного каскада отличается от прототипа?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Всем привет! Нет,KARNAVAL, не отличается. Единственные отличия, во первых, подключение регулирующего транзистора. Чтобы не было обрыва базы, сделан делитель, я уже говорил об этом и приводил схему. Ну и ещё, поскольку у меня радиаторы достаточно далеко от основного блока, резики предвыходных поделил: 200 Ом в эмиттерах предвыходных и 82 Ом параллельно им, около выходников. То есть по 60 Ом, в эмиттерах предвыходных. У Володи - 75. Ну и подбор транзисторов: h21 по 120 с копейками у предвыходных и по 80, с копейками у П4.
 Я слушал уже оригинал у Володи, не знаю почему, но у него после определённой громкости, идёт перегруз. У меня на громкости 8 часов по РГ НЭД, что полочники, что напольные колонки играют так, что громкости более чем достаточно! А у меня комната 20 м2... Громче не делал, суббота, проблемы с соседями не нужны. Запас по моще у ЧХ есть и приличный! :v: Да и в будни у НЭД более чем на 10 часов не выставлял. Ток покоя ЧХ выставил 0,45 А.
 Далее, сегодня целый день посвятил прослушиванию. Сравнивал с 1 каналом НЭД 326. Так же слегка модернизировал перед этим свои напольные Ультимейд. НЧ стали повыразительней. Выводы:
1) Даже при питании 12 В, НЧ получше чем у 326, с 314 пока не сравнивал. Тест НЭДа подтвердил это. АЧХ у 326 заваливается на НЧ раньше, чем у ЧХ  и раньше чем у 314. Теперь понятно, почему НЧ у ЧХ расхваливали.
2) ВЧ поярче у НЭДа, ну это и было понятно, но удивило то, что у ЧХ ВЧ хоть и неяркие, но бедными они не воспринимаются. Правда из-за того что их мало, пространственный эффект выражен хуже, я об этом уже писал. Обратите внимание на пик ВЧ на графиках у 326, из-за этого пика у 326 проявляются сибилянты и возникает утомляемость при долгом прослушивании. Придётся и его тоже перелопатить, когда на 314 потренируюсь. :yes:
3) СЧ великолепны как и НЧ, отлично проработаны, на женском вокале, порой аж мурашки пробирают!
4) Под конец не утерпел, подключил свой вариант ЧХ на кремнии. Кто бы, чего не говорил, а происхождение(как ещё говорят: порода) чувствуется! Подача музыкального материала, за исключением ВЧ, которые сочнее и ярче( и соответственно пространственный эффект выражен лучше) -  одинакова! Воспринимается как стереоусилитель, у которого в одном канале подняты ВЧ.
 Вот тест сравнения ЧХ и одного канала 326. Забавно что у 326, в сравнении, на графиках а не в цифрах, самый худший тест. Но подозреваю, что из-за шумовой полки = -120 Дб(как когда-то измерял) у 314 будет самый худший результат, хотя звучание у него лучше, чем у 326, несмотря на лучшие параметры 326. Но это всё очень субъективно... :d_know: Завтра измеряю.
 Забыл сказать, к прослушиванию подключал сына, у которого полный курс, 7 лет музыкалки и абсолютный слух. Он тоже отдал преимущество ЧХ! :v: Повторю: браво, Володя! Благодарю за замечательный усилитель!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 00:12:38 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Теперь понятно, почему НЧ у ЧХ расхваливали.
Игорь, у тебя все еще электролит на входе? У меня входной кондер покруче тембра влияет. С 1мкФ басов не хватало и объем как то зажат был. Поставил 10мкФ, так так забасил, что слушать невозможно, в итоге остановился на 2-х. Попробуй пленочник какой нибудь.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
 Марат,а ты думаешь я не пробовал? Привожу свою цитату из другой темы: ... Скажу честно, пытался измерить и поймать разницу конденсаторов - ни-фи-га! Случайно открыл для себя схему, которая вроде бы показывает шум конденсаторов(но разобраться нужно, она показывает или генерит? Проверять нужно.), так исходя из неё, минимальный шум у пусковых и электролитов большой ёмкости. Но в обычных схемах конденсаторов не слышно и измерения ничего не показывают!
 И вот вопрос, ты скачал фонограмму, до тебя она прошла кучу трактов, где масса конденсаторов и километры разных проводов и вдруг ты услышал что-то, в своём тракте с конденсатором, а когда выкинул его, то слышать что-то перестал... Бред! Моё мнение это с  таким трактом разбираться нужно! Не в конденсаторе дело...
 
Потом у меня система из разряда "начальных" НЧ диапазон слабенький, пробовал подключать саб, стало чуть получше, но ощутимой разницы не слышно. Вот с 314 и тем более ЧХ низы чувствуются, ламповик ещё ничего прокачивает. Но колонки менять нужно и с 314 оказалась серьёзная проблема, на нагрузке он стал большие искажения выдавать. И дело именно в мощнике. Тоже разбираться с ним нужно... ??? А колонки буду потихоньку собирать новые, вспомнил что у меня 2 НЧ дина закуплено. Хотел стерео сабы сделать, но потом дин в моём сабе рассыпался, один в него на замену поставил. Пока ждут когда время придёт. Да и интересно самому сделать... :yes: Проект уже нарисовал.

и добавил...
 А ты уверен что это подъём НЧ, а не гармошки вылезли? У меня100 мк на входе, куда уж ниже... И кстати, спасибо что напомнил, есть у меня эквалайзер советский, нужно подключить попробовать, как с ним будет... :yes:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 13:15:22 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
А ты уверен что это подъём НЧ, а не гармошки вылезли?
Нет не уверен, звуковуха только встроенная. АЧХ мерял только на этапе монтажа и на резистор, было ровно, но с конденсатором 1мкФ.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
 А ты уверен что это подъём НЧ, а не гармошки вылезли?
С какой стати гармоники могут прибавить уровень басов?
Все как бы просто: берем и считаем входной фильтр, образованный входной емкостью и входным сопротивлением 1 каскада. И не надо фантазий.
 :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
dimonos, а с такой... Многими увеличение уровня гармоник на НЧ, слышится как подъём НЧ. Сталкивался с ентим... :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
dimonos, а с такой... Многими увеличение уровня гармоник на НЧ, слышится как подъём НЧ. Сталкивался с ентим... :yes:
Ни один исправный конденсатор на такое неспособен. :yes:

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Нет,KARNAVAL, не отличается
И ток покоя почти в пол Ампера стоит как вкопанный?  ??? Даже после 30 минутной работы? Игорь, ты это проверял? Через 30 минут работы...


и добавил...
. И не надо фантазий.
Подтверждаю, формула работает. И давно. Достаточно максимум 4 - 5 мКф на вход. Я по началу ставил 5, сейчас совсем убрал кондюк со входа. Ставил спараллеленные МБМ по 1 мКф
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 18:10:57 от KARNAVAL »