Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 134687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Суть любого болтуна - переводить разговор на любые темы кроме конкретно обсуждаемой
Вместо ответа  на технический вопрос  опять  куча буквов ( звуков)...  Диагноз, однако.     И как Игорю помог!   ( исписав полстраницы,  меня разоблачая...)   

А Игорь может и будет делать то, что считает нужным и интересным ему и остальным.  Его посты жду и читаю, если и критикую, то не от злобы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
конечно будет  :yes: Ключевое слово - делать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! В общем так, для начала скажу, что все тесты, и прослушивания, которые делают и про которые читал и смотрел, делают прямым прослушиванием и сравнением 2-х или нескольких аппаратов. Какие у них токи покоя, никому не интересно. Это во первых. Во вторых, ток покоя я подбирал по минимуму искажений по РМАА. И результат оного достаточно чётко коррелирует с измерениями на одиночных выходниках! Вспомните, я писал что нормальные характеристики получаются при токе покоя 0,35- 0,5 А у одиночных выходниках, это те же 0,7-1 А на сдвоенных! То есть всё нормально, всё сходится.  :v:
 Идём далее. Теперь о мощности. Для начала, я измерил комфортную мощность на которой я слушаю музыку. Каково же было моё удивление, когда оказалось что 0,23-0,25 Вт это и есть комфортная мощность для моей системы(8-9 часов по ГР НЭД)! 1 Вт это уже достаточно громко! Более чем на 10 часов(по РГ НЭД), я  обычно не слушаю. Комната у меня 20 м2, правда с высокими потолками. Чувствительность полочников Ямаха 333 - 87 Дб. База достаточно большая=3,5 м. Идём дальше, 0,23 Вт, это 1,3 В синусоидального сигнала или по РМАА - 1,5 Дб. Обычно измерения провожу при -1,3 Дб - это немного больше(1,5 В).
 А теперь самое интересное, я сделал дополнительный делитель параллельно 8 Омному резику, дабы корректно измерить мощность. Измерение делал при одинаковом уровне -1,3 Дб по РМАА. Методика следующая:
1) Сначала измерил комфортные условия: входной сигнал=1,9В, выходной, на 8 Омах= 1,5 В(-1,3 Дб по РМАА), это 0,25 Вт.
Выходное напряжение сначала измерил тестером(с true rms), а затем проверил на генере с осциллографом. Всё совпало. Значит тестеру можно доверять.
2) Сначала проверил НЭД, так как у него РГ грубый, измерения удалось сделать на следующих напряжениях:
4,1 В/8 Ом= 2 Вт; 6,5 В/8 Ом= 5 Вт; 9,1 В/8 Ом= 10 Вт. Но речь не о нём, мне нужны были напряжения и мощность для сравнения.
Напряжения измерял так: открывал Спектру, включал килогерцевый тест, выход карты подключал ко входу УМ и измерял напряжение на 8 Омах, выставляя его РГ НЭД. Далее, выключал Спектру, включал РМАА и в начальном тесте потенциометром делителя, включенным параллельно  8 Ом, выставлял уровень -1,3 Дб в РМАА. Проводил измерения.
3) Теперь аналогичные установки уровней и измерения провёл с ЧХ. Исключение получилось только на большОй мощности, при 12 В питания, у ЧХ уже на 7 Вт уровень искажений был 12 %. Чем и ограничился. Карта напряжений и мощностей у ЧХ выглядит так: 4,1 В/8 Ом= 2 Вт; 6,5 В/8 Ом= 5 Вт; 7,9 В/8 Ом= 7 Вт(значения в Ваттах- приблизительное, исходя из таблицы)
 Результат получился такой: смотрим вложение.
 Согласен, параметры ЧХ не такие замечательные, как на 0,25 Вт, но если учесть разницу по питанию и мощности усилителей, то всё равно весьма неплохо. А прослушивание и вовсе, дало приоритет ЧХ на сдвоенных выходниках! Что позволяет судить о его потенциале. :v:
 Ну всё, теперь можно вводить всё опробованное в кремниевом варианте и под завязку двухэтажное питание. "Чудодейственные" диоды Баксандала проверю на кремниевом варианте. Я в них не верю.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 21:59:56 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
326- это NAD 326?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Игорь, взял опорный для сравнения NAD 314, и пляши от него, нет зачем то приплел 326. 314 - легендарная признанная меломанами модель за звук в те времена (80-90гг), и опять же выпуск старый а ты не восстановил его, а так, каков есть таков и... Если аппарат скажем на 5 ваттах лучше играет то о каком то 1 ватте и сомневаться не приходится. Это английская фирма которой можно верить по всем характеристикам на аппарат, который я сравнивал ушами со многими известными моделями и стоимость в 2 раза выше его, а ты 5 детальный холодильник возвеличиваешь в короли. Ну смешно право. 
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 11:42:37 от valve »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Эк вас бедных плющит, когда гэгэнизма вас лишают, вот надо кому то поклонятся непременно  :laugh: :ROFL: :laugh:

Игорь сравнивает конструкцию выходного дня на пяти деталей и
легендарная признанная меломанами модель за звук в те времена (80-90гг)
 
Это английская фирма которой можно верить по всем характеристикам на аппарат, который я сравнивал ушами со многими известными моделями и стоимость в 2 раза выше его,


и добавил...
Вот нужны вам идолы и всё. Правда одновременно вы орете за короткий тракт, дымку над вуалью и душу музыки, шо то пропадает, то появляется. Любой работающий в реале технарь сразу поймет, что весь ваш опыт заимствован из рассуждений таких же виртуальщиков или больных психически людей, преумножен вашими словами и отражен обратно источниом.

Какая погода будет? Наверное нормальная - чукча вон на охоту пошел. :laugh:
Кликуши.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 12:12:07 от hippo64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! valve, я решил сравнивать с НЭД 326, потому что это исправный аппарат, в отличие от моего 314, который явно не исправен, потому как тест на нагрузке 8 Ом, проведённый на нём, явно выявил проблемы, которых раньше не было.  А для того, чтобы выявить где данные проблемы, нужно переключиться целиком на данный аппарат, чего я делать пока не хочу. Вот Новогодние праздники будут, тогда и займусь. А чтобы было понятней, вот цифры теста, которые показывают, что есть проблемы в УМ НЭД 314.
 Тест проводился на той же малой мощности 250 мВт, только в первом случае нагрузка была 30 Ом, а во втором - 8 Ом. Причём из теста под нагрузкой понятней, что Лк более проблематичный. И это проблемы только мощника, тест преда - нормальный. Опять же, почему я не хочу с этим пока разбираться: пред данной модели так же не отличается высоким качеством(и это не смотря на достаточно высокие показатели в цифрах, но звучание не фонтан!), единственно(возможно) в чём он хорош, это в передаче пространственных эффектов. Он здорово передаёт атмосферу зала. Вот я и хочу разобраться, это качество присуще преду или мощнику, или это совокупный эффект? И пока ещё не подобрал что-то взамен, нет даже модели, от которой можно отталкиваться. И данный эффект передачи пространства тоже не хочется утерять, так что 314 пока ждёт своего часа. :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Игорь, а частотный диапазон это на 20К такие затухания?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Нет Марат, на 50. Я в настройках диапазона РМАА выставил 20 - 50 кГц, чтобы он частотку побольше захватывал. И чтобы было понятнее, вот график. Может и не прав, наверное лучше 20-20 кГц выставить?

и добавил...
Заодно проверил наконец "родную" схему балансировки и нужна ли корректирующая ёмкость у 5534. На кремниевом варианте, так как у него гораздо шире диапазон. "Родная" схема не справляется и корректирующая ёмкость не нужна - сужает диапазон и уменьшает амплитуду сигнала на ВЧ.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 20:54:55 от GoRs »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Нормально ты выставил, и по верхам бьется с заявленными характеристиками а вот с низами у твоего 314 проблемы, а ведь он славится глубоким низом.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Вот например уровень ВЧ сигнала до клипа у кремниевого варианта, при питании +/- 17 В. При корректирующей ёмкости например в 56 пф он падает до 26 В и искажается форма сигнала.
 Иvalve, дело не в низах, 4 года назад, при измерении(правда другой картой), на тех же 8 Омах он показывал параметры не хуже 0,01%, то есть  лучше заявленных 0,03%!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2019, 21:19:42 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Нет Марат, на 50. Я в настройках диапазона РМАА выставил 20 - 50 кГц,
А почему на свиптоне -3дб ? Там другие настройки?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Нет,dimonos, так намерилось. Там ничего не выставляется. Лично для меня значимы первые 7 пунктов, последние 3- я, честно говоря не понимаю.  :d_know: Они для меня информации не несут. Вот что я поменял в настройках, относительно безплатной версии:

и добавил...
Я думаю это как раз неисправность, такую вот хрень даёт. Должно быть всё, как в первых двух столбцах. Даже внимания не обратил... ???
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 01:14:25 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Я думаю это как раз неисправность, такую вот хрень даёт.
Может стоит график посмотреть все же?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4250
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
А как оно интермоды измеряет? Не вижу "знакомых" частот...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
ЗАС не иначе. :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! В общем так, поднял я питание до 18 В. Сравнил параметры одинарных и двойных выходников. Получается следующее: до мощности ЧХ 2-3 Вт, преимущество за одиночными, а вот после 3 Вт, двойка рулит! При 18 В питания получен запас по мощности 10 Вт, что очень хорошо. Максимальная мощность двойки, при 18 В=17 Вт(правда при 20% интермодов!), это значит обычные 10% получатся при 14-15 Вт. Как обычно привожу тест . Не смотря на повышенные гармошки, по сравнению с одиночными, звук так же понравился с двойкой - более "мясистый" и полновесный. Так что рекомендую двойку. С этим всё, пора попробовать 2-х этажное питание и переходить на 813. В последнем графике убрал 10 Вт, чтобы не мешало. И как видно, делитель всё таки искажает графики. Из-за него отличная шумовая полка на НЧ и СЧ, думаю более адекватным будет вид, если линейкой соединить края графика одного цвета(кроме чёрного и красного).
 Стандартные частоты интермодов: 100/10 000 Гц, я поменял на 60/7000 Гц потому что в Спектре есть такие показатели(чтобы сравнивать графики) и прочитал в одной статье что так получаются более честные цифры. Кстати, их можно задать и 19/20 кГц, если такой тест нужен.
 Добавляю ещё тест сравнения двойки(0,48 А) и одинарных(0,35 А).

и добавил...
Самое забавное произошло, когда я стал сравнивать разные варианты ЧХ между собой. Тут же сложился некий рейтинг  качества по результатам тестов:
1-е место по качеству звука занимает 12 В версия ЧХ, на одинарных выходниках!  :br: :v: Это для любителей качественного и негромкого звука. Качество сохраняется до 3-х Вт.
2-е место у той же 12 В версии, но на сдвоенных выходниках и сильноточной (минимум 0,7 А). Тут моща поболе, качество сохраняется до 4-х Вт.
3-е место у 18 В версии ЧХ на одинарных, с качеством до 7 Вт.
4-е место 18 В версия на сдвоенных выходниках. Но она же самая мощная, до 10 Вт мощности с нормальным качеством.
 А вот тут как раз проявилась та статистика о которой я упоминал, что микросхемы не любят работать в максимальных и близких к ним режимах. В итоге отличная, но маломощная версия германиевого ЧХ, превратилась в банальный средний хай-фай, где её может уделать та же 2030! :yes: О чём я уже говорил.
 Тем интересней будет вариант с двухэтажным питанием, с запиткой микросхемы от стабилизированного: 12;15 и 18 В. И выходного каскада от не стабилизированного 20 В.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 23:27:01 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Только собрался писать ответ на начало поста, а ты уже в середине сам и ответил.
 
когда оказалось что 0,23-0,25 Вт это и есть комфортная мощность для моей системы
1-е место по качеству звука занимает 12 В версия ЧХ, на одинарных выходниках!    Это для любителей качественного и негромкого звука. Качество сохраняется до 3-х Вт.
Зачем изобретать велосипед :d_know:, снизить еще питание вольт до 9-10 и поднять ток покоя. Разница 3 и 4 Вт на слух практически не заметны, ты же для себя делаешь, в конце то концов, тебе и слушать на 0,3-0,5 Вт максимум. А надо громко дискотеку устроить есть 314.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ну да, при малой мощности мы слушаем опер, у которого там искажения малы. С ростом выходного напряжения искажения сильно растут. А германий в силу малых пороговых напряжений это прекрасно усиливает по току.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! Да, интересно. Нужно попробовать снизить питание микры. Хотя есть и другой путь, который исповедуют коллеги на другом форуме. Там микры работает в облегчённом, так называемом сверхлинейном режиме, основное усиление производится цепями стоящими после неё. Но ерунда в том, что данный УМ самодостаточен, он пока негативно реагирует на всякие нововведения, вроде ИТ и прочих наворотов. Вот наберусь опыта поболе, может тогда и что получится. Потому как мощник ЧХ, сам по себе, показал отличные результаты. Осталось дело за УН, который бы не вводя всё в генерацию, нормально бы усиливал.
 Ну вот сегодня двухэтажку с одинарными и опробую. И начну пожалуй, с питания микры 9 В.

и добавил...
 Забавно, но я оказался не прав. Во первых, двухэтажное питание, себя не оправдало. Повысился прилично уровень гармошек,  одноэтажное лучше. Далее выяснилось, что самое оптимальное качество получается при 15 В питании. При 12 В/51 Ом  сигнал почище, чем на 15 В/51 Ом, а вот при 8 Ом, уже преимущество за 15 В вариантом. То есть 12-15 В - самые оптимальные для данного варианта питания.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 19:28:48 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Игорь, с жэтим проектом вообще все попадало сразу, наверное потому, что он квинтэссенция нашей молодости и пары десятков лет повторений, делаем автоматически  :d_know:

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Игорь, при параллельном включении выходных транзисторов надо увеличить ток базы для них в 2 раза. Не прав? А ток покоя остаётся неизменным. Что для одного транзистора в плече, что для двух.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! Олег, не пробовал специально увеличить ток предвыходных. По идее, всё должно само регулироваться. Когда я подсоединяю 2-ю пару, ток через предвыходные должен немного вырастать. А на практике, значительного роста тока не происходило. Правда щупал рукой, пирометра у меня нет. И при изменении тока покоя от 0, 35 до 1 А, заметного повышения температуры предвыходных не наблюдалось, чего не сказать о стабах. При токе покоя в 0,5 А, радиаторы микр уже прилично греются, тем более при 0,7 - 1 А! Но они у меня на 1 А и не рассчитаны были. Но всё равно, я уже писал, при большом токе и напряжении получается средненький хай-фай, от чего хотелось уйти, сохранив всё предыдущее. Как уже писал выше, отличный, но не мощный хай-фай, получается при питании 12-15 В и токе покоя 0,35-0,5 А. Это потолок для этой схемотехники. Всё очень жёстко завязано друг с другом. Попытки ввести ИТ или как-то иначе поменять схемотехнику - ничего пока не дали. Кремний в этом отношении гибче. И тем интереснее пробовать и искать. Я же заодно тренируюсь и учусь. Много пропустил, теперь вот навёрстываю... :d_know: Интересно понять закономерности, почему в одном случае что-то работает, а в другом- нет. :yes:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Во первых, двухэтажное питание, себя не оправдало. Повысился прилично уровень гармошек,  одноэтажное лучше.
Игорь, что за темнилово?    Где таблицы?   Ты постоянно выкладывал таблицы,  когда меньше ватта мерял...    И выводы делал....
теперь выводы без таблиц..
Попытки ввести ИТ или как-то иначе поменять схемотехнику - ничего пока не дали.
Извини, но ты их так вводил, как Штирлиц срывал ядерную программу Гитлера...

и добавил...
Осталось дело за УН, который бы не вводя всё в генерацию, нормально бы усиливал.

Он не просто усиливает, он компенсирует кривизну оконечника!   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Опять понос.Фома, слезь с унитаза, возьми паяльник в руки. У нас не форум вагиноболов, а клуб сделай аудио. руками, не языком.

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Володь, я что подумал: если сделать выходной каскад в ЧХ классической тройкой, скорее всего уйдёт надобность в запараллеливании выходных транзисторов. Сделать как у Шушурина. Заодно разгрузится УН ... Сейчас поздно уже, пол третьего ночи, перцовка кончается, завтра к семи на работу. Схему завтра накидаю. Как думаешь?

и добавил...
Не утерпел... ;D
Сопротивляторы ещё посчитать надо... ;D , ну это точно не сегодня... Репа не варит... :drink:

и добавил...
Ну че, так нормально? Или накосячил?

и добавил...
А на предвыход ГТ905 в пластике фигануть, они дохлые, как раз им там самое место... Ась?

и добавил...
И тогда ГТ402 - ГТ404 можно будет заменить менее мощными германцами...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2019, 02:18:17 от KARNAVAL »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Олег!
страница   101!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.3000   

Я "забрасывал"  это :
 было не 2 каскада,  а 3 каскада повторителей попробовать.. Но транзисторы тормозные,может все возбудиться. может в лоб не получиться. 
Svjatoslav:
Плохо, три каскада повторителей. Убеждён - три повторителя подряд, в ВК, гробят звук усилителя.   Лучше подобрать "двойку" "побетистее", или драйвер усилить.

hippo64:
абсолютно верно. Немногие транзюки хорошо играют в тройках. Тем более германий тройки недолюбливает, крайне недолюбливает.

Не одобрили гуру трехкаскадный...     

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вот болтун вы, Фома, но чегтовски обаятельный  :ROFL:  ;-[

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Женя, а шо делать, ловлю себя на мысли, что срусь с Фомой, но как то беззлобно, уже по инерции  :laugh: