Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 133112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
 :off: Володя, на подлёдный лов ещё не выходил? Или ещё мороза нет?

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Ну вот,  :facepalm: загнулась "тройка"...
А так красиво начиналась... :-[

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
загнулась "тройка"...
Олег, перцовку только на троих надо соображать. Одному алкоголь вреден.  ;)

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
И тогда ГТ402 - ГТ404 можно будет заменить менее мощными германцами...
Беда в том,  какими из  npn?     МП10Б = МП37Б  мах   30 В   и ВСЕ!   ГТ402 - ГТ404  =  оптимум.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Беда в том,
Собственно по этой причине и псевдокомплиментар на выходе  :d_know:

и добавил...
Володя, на подлёдный лов ещё не выходил?
только подлодную водку.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Игорь, при параллельном включении выходных транзисторов надо увеличить ток базы для них в 2 раза. Не прав?

Там у П4 такая горбатая характеристика зависимости Кус  от тока коллектора, что просто арифметика может не срабатывать.!
А вот так называемый кремниевый вариант на  SA1943    не показателен, у него зависимость гораздо линейнее, он и при токе покоя 15 мА  уже будет линейно работать, так что на нем отрабатывать?,
 если для квазикомплементарных кремниевых выходных  есть другая, лучшая схемотехника,   да и можно комплиментарную пару поставить

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Одному алкоголь вреден

Можно и не в одиночку.    Можно со льдом. :D
 я люблю со льдом и тоником.    Много не выпьешь, и опьянение не такое крутое и мрачное, пузырьки дают веселящий эффект..

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
и опьянение не такое крутое и мрачное, пузырьки дают веселящий эффект..
Я сейчас практикую "Бурчак". Забродивший виноградный сок, очень похожий на шампанское. Тоже самое и полезный.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Ну у меня мп38-40 с п215 работали. Это ж "Аккордовская" классика. Напряжение плюс-минус 12в. Ватта 4 было. Опер только сильно уполномоченный был 157уд2. Что имелось....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Фома, с алкоголем согласен, с горбатостью нет  http://pdf.tixer.ru/1079427.pdf

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Парни, Святослав - крут!
НО все равно интересно, чем германиевая тройка может испортить звук? Что в параллель, что тройка - имеем шесть транзюков...

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
чем германиевая тройка может испортить звук?
Х З   ;D     но светила не рекомендуют !   Я просто верю...

чем германиевая тройка может испортить звук? 
я только гадаю:  "тормознутостью" транзюков.
Я думаю, в первую очередь опасностью возбудов-подвозбудов.И еще может начать плавать перекашиваться от тепла три ступени.

Первый каскад повторителей превратить в однотактный!! ЭП нагруж на ИТ и на кремниевых транзисторах( тут коммутационных искаж нету, однотакт)
Оконечный каскад на запараллеляных,  разгруз по току каждого, и задержки меньше.
В середине 402-404.   
 

и добавил...
Что в параллель, что тройка - имеем шесть транзюков...
Задержки!!   Фазовые сдвиги  разные
« Последнее редактирование: 30 Октября 2019, 09:03:51 от foma61 »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Тормознутостью?  :cr: Это чем ГТ806 тормознутый? Уж точно быстрее КТ819... А в предвыход можно ГТ905 сунуть в пластике, а на раскачку для них ГТ или МП старенькое, ....

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Извиняюсь, работы навалило, ещё пару недель не до этого будет... :d_know: Так что вы уж тут без меня пообщайтесь...Успехов всем!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ур-р-я!!! Я вернулся. Аврал закончен. :yah: А заодно подарок к Новому году всем. Встречайте, версия 2, ЧХ по Элиоту. Не хуже кремния, но на германии. Звук и характеристики отличные! Во вложении схема и отчёт в ПДФ. Вот что значит на время уйти от проблемы!

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Игорь, поздравляю! Отличная работа!
Во 2й версии на выход кроме 1Т813 что то ставил? Например -
ГТ806, ГТ(1Т) 906, П4, П202 - П203?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую Олег! Нет, пока ничего кроме 813 не пробовал. Обкатывал и проверял макет, когда наконец время для созревшей идеи появилось. Сейчас перейду наверное на чистовой макет, где у меня на радиках П4 и 813. Проверю сначала как П4 на данную схему отреагируют, но думаю что будет то что и ранее. Очень у них частота маленькая. Кроме 813 у меня есть 901, 214-217(но думаю с ними то же что и с П4 будет). Остальных из перечисленных нет. У кого есть - попробуйте сами, для сравнения. Мне достаточно и того что у меня есть. Самое главное, что появился ещё один вариант со "светлым" звучанием, а не с "тёмным", как на П4. И подтвердил делом свои слова о нераскрытом потенциале данной схемы. Но макет звучит здорово, мне нравиться. Для начала сравню звучание макета на П4 с этим. Во всяком случае, по сравнению с НЭД 326, этот макет играет ничуть не хуже и даже поярче и помузыкальней. У 326 присутствуют сибилянты и ВЧ довольно агрессивны, у макета ЧХ по Элиоту сибилянтов нет и ВЧ неагрессивны, что положительно сказывается на комфортности прослушивания. Музыкой просто наслаждаешься, всего в меру и ничего не раздражает. Я люблю ВЧ, но хорошо, когда их в меру. В варианте на П4, мне их не хватало, в этом варианте всё сбалансированно, всё устраивает. :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Имею сообщить, что 813 порвали П4 как Тузик грелку. После переделки чистового макета на вариант по Элиоту, при нагрузке 8 Ом и выходной мощности 0,4 Вт, характеристики варианта на П4, уже становятся хуже, когда вариант на 813 сохраняет высокие характеристики вплоть до 4 Вт. Единственно что переделка улучшила - частотный диапазон по ВЧ, неожиданно, он оказался несколько протяжённей чем у 813. Ну и характеристики при работе на большую нагрузку стали лучше. Как ушник- отлично! А вот как выходники, увы, их время прошло... :d_know: Ну или только в оригинале ЧХ, но мне он не особо уже импонирует... ???
Смотрим вложения:
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2019, 21:32:19 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вчера провёл наконец большое прослушивание. Составил 2 макета ЧХ, переделанных по Элиоту в стерео, по принципу 2-йное моно и стал отслушивать материал. Ну что сказать... на 4 часа я выпал из жизни. :v: Прослушал несколько дисков, периодически сравнивая со своим НЭД 326. НЭД слил!  ???
 ЧХ по Элиоту, не скажу что порвал НЭД, но НЭД явно уступил! У ЧХ великолепно проработана панорама, не только выходящая за пределы колонок, в ширину, но и эшелонированная по глубине, звук более сочный, насыщенный, отлично звучит вокал, выражен "эффект присутствия" исполнителей. Нет каши, даже на сложных классических композициях можно вычленить, тот или иной инструмент. И наконец услышал те НЧ, которые народ активно нахваливал. Я не думал, что мои ямаховские полочники, так раскроются и забасят! :yah: Короче словил кайф! :v:
 В сравнении, НЭД звучал более бедно и тускло и если ВЧ воспринимались более яркими( даже излишне и более агрессивными, с прорывающимися сибилянтами), то СЧ явно были тусклее и невыразительней(хотя на тестах, частотный диапазон практически одинаковый, отличие только по краям), звуковая панорама не такая широкая и глубокая, звучание практически не выходит за пределы колонок. Классический трифоник. НЧ воспринимается двояко, с одной стороны, в целом, уступает ЧХ ( у ЧХ НЧ более собраны, слитны), а вот на некоторых композициях не хуже.
 Так что если раньше я думал, делать или нет, то после этого прослушивания, решил что нужно собрать эту версию и именно 2-йное моно. Осталось купить донора на корпус и всё упаковать... :yes:
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Осталось купить донора на корпус и всё упаковать...
Так НЭД же есть  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Так НЭД же есть
Дима, мало того, у Игоря два НЭДа ;D ;D ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Мужики, НЭДы я хочу довести до ума, заодно потренируюсь. Тем более, очень странно то, что 314 по звучанию превосходит 326, хотя у 326 заявленные и протестированные характеристики - лучше! ??? Я ещё и это хочу понять, почему такое несоответствие?  :d_know: Тем более, что чисто УМы НЭД(без предов), я ещё не сравнивал, ввиду того, что пока сравнение не корректно, из-за того, что у 314 УМ барахлит. И я в курсе, что НЭДовские УМ, сами по себе звучат лучше(у меня все 90-е проработала спарка из неплохого, слегка доработанного музыкального центра Айва, который работал в качестве преда и ресивера, для УМ НЭД314 и эта спарка звучала гораздо лучше чем каждое устройство само по себе! А ещё я пробовал включать их в параллель, каждый на свои колонки. То же получалось весьма неплохо! Они дополняли друг друга и получался достаточно шикарный звук! Кстати, по ощущениям, весьма похожий на звучание моего варианта ЧХ по Элиоту. ), так что я знаю, как звучит УМ НЭД314. 326 пока отдельно не слушал. Так что донором для ЧХ, будет какой нибудь советский недорогой УМ, или импортный ресивер, купленный на Авито. Выберу посимпатичней.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
В коробке звук будет хуже. :yes:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
В коробке звук будет хуже.
В деревянной нет.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
очень странно то, что 314 по звучанию превосходит 326, хотя у 326 заявленные и протестированные характеристики - лучше!  Я ещё и это хочу понять, почему такое несоответствие? 
Это твоё мнение, и ты имеешь на него право :v:! Береги его.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! dimonos, заодно и проверю данное утверждение... Моя практика показала всё ровно наоборот. Например, все ушники, собранные ранее и помещённые в корпус, если(на слух) и звучали так же, как и без корпуса(ввиду того, что ниже определённого порога, слух уже не воспринимает разницы), но имели значительно лучшие характеристики, чем без корпусные, хотя бы за счёт того, что помехозащищённость была выше! Соответственно, если устройство, помещённое в корпус имеет худшие характеристики и звучание, чем ранее без корпуса, всё элементарно - ошибка монтажа! Качество должно коррелировать со звучанием и никак иначе! Проверил на себе. :v:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Например, все ушники, собранные ранее и помещённые в корпус, если(на слух) и звучали так же, как и без корпуса(ввиду того, что ниже определённого порога, слух уже не воспринимает разницы), но имели значительно лучшие характеристики, чем без корпусные, хотя бы за счёт того, что помехозащищённость была выше!
Игорь, какую чувствительность имели твои ушники?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет и с наступающим! :yah: :yah: :yah: :drink: Ну что, братцы карапузики, у меня для вас подарок! Встречайте, усилитель Германиевый Лёд(сокращённо ГЕЛЕД). Потрясающее прозрачное звучание, коммутация выходного каскада: либо сдвоенные выходники, либо дублированный выходной каскад. Файл ПДФ не уместился, вот ссылка: https://yadi.sk/d/Uen9Aa55jl4FeQ Там все подробности.
 А для леньтяев - схема и графики. Приведены графики на мощности 0,4 Вт/8 Ом.
valve, у меня все уши низкоомные, от 16 до 50 Ом. Извини, недопонял. Чувствительность ушников не измерял, но хватает на все случаи жизни.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2019, 17:05:14 от GoRs »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
valve, у меня все уши низкоомные, от 16 до 50 Ом. Извини, недопонял. Чувствительность ушников не измерял, но хватает на все случаи жизни.
Ушников а не ушей. Тогда не надо писать про помехозащищенность.