Автор Тема: Запуск лампового усилителя РР на лампах 6550 ЕН после сборки.  (Прочитано 25170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте. Предыстория такая, 5,6,7? лет назад собрал ламповый усилитель по схеме двухтакта в ультралинейном подключении, проверил монтаж, ну и соответственно врубил накал, затем анодное выходные лампы новые засветились фиолетовым светом с легким шипением, отрегулировал ток на 60ма, ситуация не изменилась начал чернеть резистор R6 и R14. далее сделал таких три попытки безрезультатного запуска. После этого написал на радиолюбительский форум, и что вы думаете? Один человек посчитал, что это неподъемная сила для меня. Молодец! Руки сразу отпустились,унес все  хозяйство в шкаф до лучших времен, за это время дети выросли. Видимо пришло время, достал усилитель начал анализировать процессы. Теперь о своих мыслях по этому поводу. Проверил монтаж ЕЩЕ РАЗ, когда паял поменял умышленно сетки лампы В2 2 -7 местами так удобнее было в плане монтажа. Так можно было? Далее меня смущает фазировка выходного трансформатора. По схеме подключения № 7 и схеме трансформатора купленного, начала и концы обмоток поменяны местами . Какое подключение правильное? Ну и вопрос , который должен был быть первым. Амплитудное значение напряжения блока питания оказалось 520v так как в розетках у меня до 246v ,допустимо или нет такое анодное?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Какая измериловка есть?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Мы не ищем легких путей, хочется чтобы все сразу работало. Сейчас даже не помню давно это было, хотя бы на вопросы ответ услышать, ну и дальше возможно, что нибудь вспомню, сейчас в командировке нет возможности заниматься усем. вот схема трансформатора
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 19:17:40 от Роман77777 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
начал чернеть резистор R6 и R14. да
Поджарил вторые сетки, возможно.
на вопросы ответ услышать,
Будешь около аппарата с измериловкой, тогда да.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
а про фазировку трансформатора и  2-7 сетку в лампе b2?

и добавил...
Чтобы более менее провести замеры нужно чтобы ситуация под контролем была , а то все это напоминает реактор с нарастающим шумом, приходится отключать питание.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 19:00:58 от Роман77777 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
когда паял поменял умышленно сетки лампы В2 2 -7 местами так удобнее было в плане монтажа.
Если при этом не поменял также  аноды и катоды, то очень веселый подход...
Нужна "конечная" схема (не Карпова, а как паялось), фото монтажа, ну и быть готовым к замерам, как уже Евгений сказал  :d_know:

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
да, только сетки, так как после второй лампы все симетрично, получается только в трансформаторе верхние и нижние обмотки поменяны местами, или я неправ? да еще  1 и 8 ножку не объединил , насколько критично?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
или я неправ?
в корне  :yes:
да еще  1 и 8 ножку не объединил , насколько критично?
достаточно критично, нарушен в данном случае принцип работы лампы. Экранная сетка несет свою функцию, которую вы сочли ненужной.

Что заставило так легкомысленно отнестись к схеме? И сколько там ещё "оптимизаций" и "рационалистических усовершенствований"?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Ну вот вроде прояснятся стало помаленьку. 8 и 1 не объединил потому, что неоднозначно понял на схеме, вроде как побоялся закоротить выводы между собой. Недавно на видео по сборке услышал фразу   подпаиваем 1 и 8 ногу вместе. И да, потемнели резисторы именно в одном плече в обоих каналах (стерео). получается у меня 1 вывод был в свободном полете. В общем поменяю сетки второй лампы 2и7 местами как на схеме. И все же ,что с фазировкой выходного трансформатора? почему в схемах различия по подключению начал и концов обмоток? Лампы конечно жалко, одна даже хлопать начинала, видно им хана. Приеду буду разбираться.


и добавил...
И сколько там ещё "оптимизаций" и "рационалистических усовершенствований"?
Фраза порадовала, вот я рационализатор  :wall:
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 02:49:32 от Роман77777 »

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Роман, сначала надо настроить, т. е. выставить режимы в статике, без сигнала. Если ты так и делал, то непонятно, как лампы могут светиться фиолетовым светом, и в то же время ток через них регулируется и выставляется нормально. Повышение напряжения лампы перенося легко, качественные показатели изменятся, но работать будет. Большой ток через экранирующую сетку( и горение там резисторов) может быть от того, что на анод напряжение не подано. Экранная сетка начинаеи работать анодом, весь ток через нее. Будешь измерять, прояви максимум осторожности. Подключай прибор к выводу анода на панельке при выключенном питании, разряженных конденсаторах анодного источника. Закрепи щуп, исключи возможность случайного замыкания им чего либо, потом включай анодное.
Неправильная фазировка катодной обмотки может привести к самовозбуждению и перегрузке (свечению) лампы. Пробовать изменением подключения. Практически это быстрее.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Экранная сетка начинаеи работать анодом
Стас, не может, она у него в воздухе висит  :d_know:

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
схеме трансформатора купленного
на каком железе (в смысле сколько катушек в тр-ре)
если тр-р "ОЛ" с двумя катушками, то можно подумать, если Ш с одной катушкой то схема подключения в корне не верна
когда паял поменял умышленно сетки лампы В2 2 -7 местами так удобнее было в плане монтажа. Так можно было?
можно, какая разница, ведь сигналы на сетках "вывернуты" на 180 градусов.
настройку усилителя нужно начинать с вытащенными входными лампами , оставив только оконечные

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
можно, какая разница, ведь сигналы на сетках "вывернуты" на 180 градусов.
Согласен, погорячился. На ночь глядя провел аналогию с транзисторными усилителями с двуполярным питанием, поэтому и ошибся. Каюсь...  ;-[
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 11:14:27 от dm34 »

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Стас, не может, она у него в воздухе висит
Вот смотрю на  схему лампы и вижу, что катод 8 и сетка 1 замкнуты внутри балона , вот блин производители - оказывается нужно самому закорачивать выводы. Тут у меня еще одна ошибка на памяти, в БП конденсаторы не проходили по напряжению и я их запоследоватил- новое слово получилось :) один из конденсаторов вздуло через некоторое время. Я начал проверять напряжение, и тут внимание, на диодном мосту , спонтанно выявляется - перепутан плюсовой провод, то есть +-+- конденсаторов минус идет к плюсу диодного моста. Но это еще не точно , так как провода были припаяны и я их откусил, и в этот момент осознал что подпайка была перепутана.  Тогда вообще каша получается. На аноде земля на земле плюс от анодного питания , а смещение правильно запитано. Как вам такая раскладка, возможно ли, что все произошло из за этого? Вроде как лампы должны запереться при обратном питании.

и добавил...
на каком железе (в смысле сколько катушек в тр-ре)
если тр-р "ОЛ" с двумя катушками, то можно подумать, если Ш с одной катушкой то схема подключения в корне не верна
Трансформатор из ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ залитый, ничего не могу сказать по поводу конструктива PPU 5К8/50 ОБМОТКИ НА ФОТО получается, что по схеме усилителя катодные обмотки подключаются последовательно конец к началу через землю, а по схеме приобретенного трансформатора начала обмоток на земле и анодные встречно

и добавил...
можно, какая разница, ведь сигналы на сетках "вывернуты" на 180 градусов.
если оставить сетки, как было собрано, то просится замена подключения верхней и нижней обмотки трансформатора местами, или необязательно.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 13:43:54 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
если оставить сетки, как было собрано, то просится замена подключения верхней и нижней обмотки трансформатора местами
так это на схеме, а на самом деле
Трансформатор из ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ залитый, ничего не могу сказать по поводу конструктива

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
так это на схеме, а на самом деле
спаяно на данный момент так, что 2и 7 сетка второй лампы поменяны местами,трансформатор подключен как на фото выше.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
трансформатор подключен как на фото выше
да "по барабану", какая разница
так мы договоримся до того, где на корпусе ус-я должна стоять лампа усиливающая положительную полуволну, а где отрицательную  :)
хотя золотоухие  удифилы над этим задумываются  ;D


и добавил...
настройку усилителя нужно начинать с вытащенными входными лампами , оставив только оконечные
когда оконечный каскад заработает, тогда и будем разбираться с сетками второй лампы


Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, буду разбираться. Вот еще вопрос,переменники перед запуском по центрам устанавливать или в какое то крайнее положение?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
переменники перед запуском по центрам устанавливать или в какое то крайнее положение?
надо "выкрутить" в крайнее положение , чтобы на сетках выходных ламп был максимальный минус, чтобы при подаче напряжения лампа была "заперта".
потом плавно уменьшая минус, пытаемся выставить ток покоя для каждой из ламп

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
"по барабану"
Тёзка, аккуратней. Очень тонкий инструмент.  :laugh: :fr: :drink:

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер, ну вот добрался сегодня до уся, рассказываю. Закоротил 8 и 1 выводы подпаял блок питания, выкрутил в крайнее положение переменники, вставил 2 лампы 6650 подключил накал, анодное. Ну и даже, как то не интересно стало, ни тебе фиолетового, обалденного свечения, ни шипения - тишина.  Ток подстроил 69ма По измериловке V0 512V А-К 506V. А 498V. Сетки 5 - 58v. Накал 7,25v. Накал практически не просаживается. Как бы уменьшить напряжение с минимальными потерями? По току покоя: движки многооборотные и выкручены в крайнее положение, ниже 65ма не регулируется, а добавлять можно бесконечно. Может резистор ГДЕ ТО добавить, чтобы сместить регулировку? А МОЖЕТ ЕЩЕ И ЛАМПЫ после прошлых ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЖИВЫ ОСТАЛИСЬ? Теперь я даже не знаю в чем была причина раскала ламп. Насколько входной каскад может на это влиять? Или все в комплексе повлияло, либо конкретная причина была. Да вот момент с БП по замерам V2,V3- 500V не много ли для входных ламп? Далее что порекомендуете? Входные ставить, ну и как бы вопрос по потемневшему резистору R6 остался.

и добавил...
Будешь около аппарата с измериловкой, тогда да.
Добрый вечер, ну вот добрался сегодня до уся, рассказываю. Закоротил 8 и 1 выводы подпаял блок питания, выкрутил в крайнее положение переменники, вставил 2 лампы 6650 подключил накал, анодное. Ну и даже, как то не интересно стало, ни тебе фиолетового, обалденного свечения, ни шипения - тишина.  Ток подстроил 69ма По измериловке V0 512V А-К 506V. А 498V. Сетки 5 - 58v. Накал 7,25v. Накал практически не просаживается. Как бы уменьшить напряжение с минимальными потерями? По току покоя: движки многооборотные и выкручены в крайнее положение, ниже 65ма не регулируется, а добавлять можно бесконечно. Может резистор ГДЕ ТО добавить, чтобы сместить регулировку? А МОЖЕТ ЕЩЕ И ЛАМПЫ после прошлых ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЖИВЫ ОСТАЛИСЬ? Теперь я даже не знаю в чем была причина раскала ламп. Насколько входной каскад может на это влиять? Или все в комплексе повлияло, либо конкретная причина была. Да вот момент с БП по замерам V2,V3- 500V не много ли для входных ламп? Далее что порекомендуете? Входные ставить, ну и как бы вопрос по потемневшему резистору R6 остался.
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 17:44:52 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Накал 7,25v. Накал практически не просаживается. Как бы уменьшить напряжение с минимальными потерями?
подобрать сопротивлюшку последовательно
ниже 65ма не регулируется, а добавлять можно бесконечно. Может резистор ГДЕ ТО добавить, чтобы сместить регулировку?
только увеличивать в блоке питания минус
момент с БП по замерам V2,V3- 500V не много ли для входных ламп?
для холодных ламп допускается 550в, когда прогреются напруга просядет
Входные ставить
опять же сначала V2 - смотрим что происходит, затем и V1

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
только увеличивать в блоке питания минус
Или анодное понизить, верно?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
В общем он у меня запел, но тихо, подключил к выходу ноутбука. Громкость, как у ноутбука , резистор замененный R6 опять потемнел но не сгорел. На сетках v2 по одному вольту переменки. Выходные лампы нормально себя ведут. Какие параметры еще проверить? :d_know:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Что есть, кроме тестера? Осцилл?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
да ничего только, цешка

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Тогда надо на комп что-то типа спектралаба поставить. Других вариантов настроить не вижу.
Громкость, как у ноутбука
Это - как? Какая нагрузка?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
8 ОМ  Колонка

и добавил...
Это - как? Какая нагрузка?

Характеристики полочной акустики Monitor Audio Bronze 2
Число полос   2
Количество динамиков   2
Тип корпуса   фазоинвертор HiVe II на передней панели
Размещение   на стойке, на полке
Диаметр и тип твитера   25 мм, позолоченная купольная мембрана из материала C-CAM
Диаметр и тип НЧ-излучателя   6,5 дюйма, диффузор из C-CAM
Диапазон частот   42 Гц - 30000 Гц (+/- 3 дБ)
Чувствительность   90 дБ (1 Вт / 1 м)
Номинальный импеданс   8 Ом
Максимальный уровень звукового давления   113 дБ
Подводимая мощность   до 100 Вт
Частота кроссовера   3,1 кГц
Входные разъемы   две пары винтовых клемм
Гриль   съемный, магнитное крепление
Габариты (ШхВхГ)   185 x 350 x 281 мм
Вес   5,3 кг


и добавил...
Тогда надо на комп что-то типа спектралаба постави
ссылочка есть, если возможно?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 13:09:04 от Роман77777 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
91830 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 06:40:03
от das
109 Ответов
112042 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2018, 21:43:17
от U.L.F.
18 Ответов
16321 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2013, 21:14:50
от khvilon
147 Ответов
91405 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
1 Ответов
8144 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2016, 14:17:30
от Nova_PA